Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

О Крещенской воде.

Мама моей подруги больше за Крещенской святой водой не ходит. Лет пять назад стояла она на праздничной службе, а потом водички святой домой взять хотела. Закончилась служба. Началась проповедь. И молодой священник, который ей в сыновья годится, "начал о здравии". Рассказывал о светлом празднике Крещения так, что заслушаешься! а по конец стал вести речь о том, что Спаситель нас любит, что надо к нему с уважением относиться и не надо превращать свое лицо непонятно во что! В церковь не принято ходить размалеванными, как девицы определенной профессии, да еще и в преклонном возрасте!

А маме моей подруги всего лишь 60 с небольшим и муж ее очень любит, когда у той внешность в порядке. Вот она и сделала татуаж бровей. Краска не смывается! А так, и  накрашена вовсе была. Только те самые злополучные брови. Ни помады на губах. ни туши на ресницах, ни румян на щеках. Женщина выглядит очень скромно и достойно. Ни тени вульгарности.

Так добру молодцу - священнику показалось мало! Теперь он клеймил ее за то, что покрасила волосы... Рассмотрел из-под платка...

Конечно, в после 60-ти женщина должна быть седой, как лунь. Видимо, отсутствие краски на волосах и чуть подведенные в салоне брови - это отсутствие пропуска в Рай в дальнейшем.

Мама подруги выскочила из храма заплаканная, уронила бутыль, что взяла  с собой для святой  воды, вернулась домой и без ёмкости, и без воды, в растрёпанных чувствах и долго еще приходила в себя. Я посоветовала подруге сходить вместе с мамой в храм и побеседовать с настоятелем. Но они не пошли...

А надо бы тому усердному священнику воздать по заслугам. Ведь медвежью услугу оказываем таким служителям Божьим, когда молчим, будто виноваты, к тому же.

Изменено пользователем Гра Ната
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Гра Ната сказал:

 

А надо бы тому усердному священнику воздать по заслугам. Ведь медвежью услугу оказываем таким служителям Божьим, когда молчим, будто виноваты, к тому же.

Простите, а батющка к ней по имени обратился? Почему она решила, что он про неё говорит?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Осторожность сказал:

 Почему она решила, что он про неё говорит?

Он смотрел именно на нее. Очень красноречиво. Мама подруги подошла, как можно ближе, чтобы прослушать проповедь.  И участливые прихожане стали осматриваться вокруг, чтобы найти нарушительницу фэйс-кода. А отыскав ее без труда - разве что, пальцами не показывали. Пока, шла служба, она сама обратила внимание, что из рядом стоявших только у нее подкрашены брови в салоне... Так уж получилось.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гра Ната сказал:

Он смотрел именно на нее. Очень красноречиво

На воре шапка горит B)

Рассмотреть в полумраке храма волосы под платком невозможно, как и татуаж бровей. 

Самой даме мысли покоя не давали, вот и решила, что все о ней говорят.

Это у нас в техникуме учительница была, стоило на перемене студентам засмеяться (даже если её совсем не видели), то она тут же подходила и начинала лекции "Как нехорошо смеяться над преподавателем, вы сами скоро будете 50-летними и в немодных вещах" :huh:

А нам было вообще всё равно в каких она вещах, мы ржали над анекдотом.  

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Рассмотреть в полумраке храма волосы под платком невозможно, как и татуаж бровей.

Это, если храм старый, то да. Будет Вам полумрак. А в новых храмах - освещение -  даже очень. Так что, легко. А мама подруги - в Подмосковье живет. Там, бывает такое - строят новые храмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Самой даме мысли покоя не давали, вот и решила, что все о ней говорят

Когда в молодости читала книги по психологии, узнала, что это самый распространённый комплекс у людей. На форуме тоже такое наблюдается. Ну там были предложения, как от этого комплекса избавляться.

А если вернуться именно к теме, то очень многие прихожанки (именно женщины) начинают примерять проповеди батюшки именно на  себя. Особо впечатлительные порой потом плачут "Вот как он об этом про меня узнал? Точно Бог все видит!"

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Гра Ната сказал:

Мама подруги выскочила из храма заплаканная

Маме подруги помимо церкви неплохо было бы и к врачу сходить, может стоит поддержать свой организм медикаментозно. А то, такими темпами, скоро этой маме начнет казаться, что для неё уже костёр во дворе храма разложили, чтоб её, грешницу и блудницу, сжечь.

Скажите этой ранимой женщине, что Господь смотрит на душу, а не на брови.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Гра Ната сказал:

О Крещенской воде.

Мама моей подруги больше за Крещенской святой водой не ходит. Лет пять назад стояла она на праздничной службе, а потом водички святой домой взять хотела. 

Я не поняла одного : а мама вашей подруги почему не ходит больше за Крещенской святой водой? Она перестала верить или так обиделась на молодого священнослужителя, что решила, что Крещенская вода перестала быть святой?

Какая связь между её обидой и Церковью, верой в Бога? 5 лет прошло, а она ту обиду помнит?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эдда сказал:

 

Какая связь между её обидой и Церковью, верой в Бога? 5 лет прошло, а она ту обиду помнит?

Этот пост о том, что не стоит так открыто " выгонять" людей из храма.

Люди старого поколения другие...

Моя свекровь стала плохо относиться ко всему церковному, когда ее отругали в юности на комсомольском собрании, за то что куличи святить ходила.

А может, гордыня это. Не пойду туда, где обижают...

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гра Ната сказал:

Это, если храм старый, то да. Будет Вам полумрак. А в новых храмах - освещение -  даже очень. Так что, легко. А мама подруги - в Подмосковье живет. Там, бывает такое - строят новые храмы.

Даже под хирургическим освещением не понять - волосы под платком с сединой или с покраской. И в самых новых храмах освещение неяркое, чтобы не сбивать с мысли молящихся. 

Дама чувствует себя некомфортно вот и кажется, что все кругом её обсуждают. А на самом деле всем наплевать. 

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Когда в молодости читала книги по психологии, узнала, что это самый распространённый комплекс у людей

Совершенно верно. Комплекс. Внутри сидит мыслишка "Это уже мне не по возрасту, я старая", тут ещё и проповедь такая. А батюшка скорее всего по пути на службу встретил на улице пару девиц в боевом раскрасе вот и выбрал тему разговора такую.

37 минут назад, Гра Ната сказал:

Этот пост о том, что не стоит так открыто " выгонять" людей из храма.

Её выгнали собственные комплексы, а не священник.

37 минут назад, Гра Ната сказал:

Моя свекровь стала плохо относиться ко всему церковному, когда ее отругали в юности на комсомольском собрании, за то что куличи святить ходила.

У вас все в окружении со странной логикой? При чем тут церковь, если отругали комсомольцы?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Паслён сказал:

 

Скажите этой ранимой женщине, что Господь смотрит на душу, а не на брови.

Истинная правда. Предложила то же самое священнику сказать, но не при всех, конечно.

Ваши советы передам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Гра Ната сказал:

Мама моей подруги больше за Крещенской святой водой не ходит.

Ну если она не ходит за водой из-за татуажа бровей и крашеных волос, значит не нужна ей святая вода. В чем проблема, не понимаю) Примнилось, что батюшка что-то неладное на проповеди сказал? Иди в другой храм. Подозреваю, что в Подмосковье он не один )

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Гра Ната сказал:

А может, гордыня это. Не пойду туда, где обижают...

Это и есть гордыня. И какая уж мама вашей подруги старая - 60 с небольшим лет, вполне дама нестарая, не какого-то там поколения. Вон, ещё и брови с волосами красит.

Просто Веры у неё не было, поэтому и дуется уже 5 лет на Церковь. Ходила не к Богу, а по традиции - все ходят, и ей надо. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

 

У вас все в окружении со странной логикой? При чем тут церковь, если отругали комсомольцы?

Если обсуждать логику моего окружения, мне снова прилетит за флуд.

Люди разные, как сама жизнь.

Этот пост о том, что надо осторожнее со своей паствой. Люди приходят в храм и к вере по - разному.

Так зачем же их сразу - на выход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гра Ната сказал:

 

Этот пост о том, что надо осторожнее со своей паствой. Люди приходят в храм и к вере по - разному.

Так зачем же их сразу - на выход?

Никто не выгонял эту женщину. А ставить знак равенства между словами якобы обидевшего её лично священнослужителя и Верой - вообще глупость несусветная. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Белый орикс сказал:

А батюшка скорее всего по пути на службу встретил на улице пару девиц в боевом раскрасе вот и выбрал тему разговора такую.

О! Это могло быть и по другой причине. Батюшка не читает проповеди от балды - что увидел, то и сказал! У них есть план, тематика. Более того, сверху от Владыки спускается вот эта тематика! Проповеди пишутся заранее! Некоторые батюшки пишут их сами, заранее готовятся. У многих есть специальные помощники, которые пишут им проповеди на заданную тему! Вот спустили сверху им тему - ярко красящиеся женщины, об этом и говорят. Ничего личного. А каждый прихожане уже сам решает и думает.

Я слишком глубоко в теме, знаю как это происходит. И в свое время, лет 25 назад, моя сестра писала нашему священнику проповеди на заданную тему.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что женщина напрасно приняла слова молодого священника на свой счет. В конце концов, крещенскую воду можно набрать и без прослушивания проповеди. Можно ходить в другой храм, если так обидел конкретный священнослужитель.

А вообще, поведение этой пожилой женщины напоминает реакцию подростка: "Ах, мама запрещает мне красить волосы! Значит, нужно на маму обидеться и убежать из дома!" 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Священники тоже люди, могут ошибаться, быть предвзятыми. Нельзя на себя проецироаать их мысли.

Лучше бы женщина купила в церкви книги о вере, почитала, что к чему, там много что написано.

Мне пару раз довелось слышать при проповедях от них то, что не должно было ими произнесено и что расходилось с моим мнением, не стала заострять внимание. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эдда сказал:

А ставить знак равенства между словами  священнослужителя и Верой - вообще глупость несусветная. 

Человек идет к Богу малыми шагами, зачем давать пинок в обратном направлении?

Эта женщина верит в Бога, читает молитвы теперь уже дома. И добрых дел у нее не мало.

А вера определяется не только посещением храма, но и повседневными делами. Не согласны?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Гра Ната сказал:

Этот пост о том, что надо осторожнее со своей паствой. Люди приходят в храм и к вере по - разному.

Если все комплексы паствы учитывать - тогда не будет и тем для проповедей. 

2 минуты назад, Гра Ната сказал:

Человек идет к Богу малыми шагами, зачем давать пинок в обратном направлении?

Ещё раз. Этот пинок исключительно в её голове, поэтому избежать его невозможно. Сама придумала, сама обиделась. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гра Ната сказал:

Человек идет к Богу малыми шагами, зачем давать пинок в обратном направлении?

Вам 100500 раз написали, что никто никого не пинал, но вы с упорством продолжаете доказывать обратное. Зачем?

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гра Ната сказал:

 

А вера определяется не только посещением храма, но и повседневными делами. Не согласны?

Простите, но тут получается "ложечки нашлись, но осадочек остался".

Если женщина продолжает пять лет считать, что ее в храме "пнули", то не проработала она свои заблуждения, и гордыня из неё прямо, простите еще раз, прёт.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вчерашний день сказал:

Вам 100500 раз написали, что никто никого не пинал, но вы с упорством продолжаете доказывать обратное. Зачем?

 

А поговорить? Причём, ладно бы за себя. А то просто за постороннюю женщину, которой захотелось обидеться. Забывая про то, что "не суди, да не судим будешь". Женщина сама сделала выбор обижаться. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Гра Ната сказал:

осоветовала подруге сходить вместе с мамой в храм и побеседовать с настоятелем. Но они не

 

45 минут назад, Гра Ната сказал:

Предложила то же самое священнику сказать, но не при всех, конечно.

А можно уточнить, о чем побеседовать? Отчитать батюшку, или научить его проповеди писать? Или дать список тем, которые нельзя задевать при этой прихожанке? 

Или так спрошу, какой результат от беседы вы предполагали, советуя её, беседу, знакомой?

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

А поговорить? Причём, ладно бы за себя. А то просто за постороннюю женщину, которой захотелось обидеться

Помню ко мне несколько раз подходили на улице добрые женщины с целью "поговорить". Разговоры начинались именно с того, что в РПЦ "пинают тех, кто малыми шагами идет к Богу". А заканчивались приглашением на собрание еговистов/адвентистов/баптистов и иже с ними. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×