Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

30 минут назад, Енотишка сказал:

мама запрещает мне красить волосы! Значит, нужно на маму обидеться и убежать из дома!" 

А мама даже не заметила, потому что волосы под шапкой :D

Обида на церковь из-за комсомольского собрания вообще эпична.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гра Ната сказал:

Предложила то же самое священнику сказать, но не при всех, конечно.

А зачем? Священник - человек, а не Господь. Он со своим мнением и его озвучил, кто-то согласен с ним.
Но те кто не согласны. должны сообщить об этом лично священнику? Или он должен произносить в проповеди только безликие слова, чтобы ненароком не спугнуть неофитов?

Давным-давно, у меня была очень мудрая соседка-старушка. Она сказала так: Не надо обращать внимание на то, что скажут люди, они всё равно ничего хорошего не скажут. :) 

Лучше делать то, что душа велит и это будет правильным для любого человека.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Гра Ната сказал:

Мама подруги подошла, как можно ближе, чтобы прослушать проповедь.

Так нечего было "как можно ближе" стоять, раз в курсе, что брови за 3 километра видно. Или платок повязать так, чтобы брови закрывал. Глупая какая-то ваша знакомая. А уж с чего бы такая истерика приключилась

18 часов назад, Гра Ната сказал:

выскочила из храма заплаканная, уронила бутыль, что взяла  с собой для святой  воды, вернулась домой и без ёмкости, и без воды, в растрёпанных чувствах и долго еще приходила в себя

у взрослого, адекватного, верующего (а значит понимающего само собой разумеющиеся вещи, типа тех, что размалеванными в храм не ходят) человека - большой вопрос.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Пион4к сказал:

 А уж с чего бы такая истерика приключилась

 

Как будто священник обозвал ее дочерью вавилонской блудницы, еретичкой, которую нужно прямо сейчас предать анафеме и сжечь на костре. Такая реакция на замечание по поводу внешнего вида, возможно, не ей адресованное.

Может, женщину обидело не столько само замечание, сколько слова о преклонном возрасте? Ей всего 60 с хвостиком, а ее старухой обозвали.

Я, кстати, практически не вижу полностью седых пожилых женщин. В наше время окрашивание волос доступно всем. Что ж теперь, всем крашеным церковь не посещать?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

 

Или так спрошу, какой результат от беседы вы предполагали, советуя её, беседу, знакомой?

Результат хотелось бы такой - чтобы священник не отвлекался от своих прямых обязанностей. Вести свою паству к Богу. Проповедь о лишней краске из другой оперы. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Не надо обращать внимание на то, что скажут люди, они всё равно ничего хорошего не скажут. :) 

Передам эту замечательную фразу по адресу.

Да, согласна, от человека зависит, как принимать информацию, как себя вести.

Будем относиться к церкви с уважением, но помнить не помешало бы всем - излишняя строгость отталкивает. Все мы любим перегибать палку. ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Енотишка сказал:

кстати, практически не вижу полностью седых пожилых женщин. В наше время окрашивание волос доступно всем. Что ж теперь, всем крашеным церковь не посещать?

В нашей семье довольно давно и сестра красила волосы, и я крашу и сватья красит. Это ладно, внучка красит разноцветные пряди! И её папа, священнослужитель, ни разу никому ничего не сказал и не возразил, и не запретил! Так что тут читаю какой-то бред.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди настолько привыкли быть потребителями (помним, клиент всегда прав), что, если качество оказываемых услуг не соответствует их представлениям, они готовы в это заведение больше не ходить, а заодно его раскритиковать - не так обслужили.

И неважно, что это за заведение - супермаркет, салон красоты или Церковь...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Гра Ната сказал:

Будем относиться к церкви с уважением, но помнить не помешало бы всем - излишняя строгость отталкивает. Все мы любим перегибать палку. ..

Обобщение это ваше любимое? "Всем" указать, что "всех" строгость отталкивает. И эти же "все" любят перегибают палку. Может, стОит за себя говорить?

1 час назад, Гра Ната сказал:

Результат хотелось бы такой - чтобы священник не отвлекался от своих прямых обязанностей. Вести свою паству к Богу. Проповедь о лишней краске из другой оперы. 

Примерно с таким же успехом я, пешеход без автоправ, пожалуюсь на испектора ГИБДД за то, что остановил машину за превышение скорости. Слишком много на себя берёт, слишком строго и вообще, все любят полихачить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2022 в 17:38, Гра Ната сказал:

Мама моей подруги больше за Крещенской святой водой не ходит. Лет пять назад

Я  ни  о  ком,  я  о  себе.  :)   У  меня  в  церкви,  которая  является  значительной  частью  моей  жизни,  было  много  событий.  Помнится,  меня дважды за  три  дня  прогоняли  с  Причастия-  на  этапе  исповеди.   Подхожу  я  такая  в  хорошем  настроении  к  иеромонаху  и  ещё  не  успеваю  сказать  о  себе  ни  плохого,  ни  хорошего,  как  слышу  слова,  обращённые  не  к  группе  прихожан,  а  непосредственно  ко  мне:   "Я  вас  до  Причастия  не  допущу.    Я  сразу  заметил,  как  вы  вошли  в  храм:  будто  хозяйка  в  свой  дом.   А  вы  должны  были  входить  робко,  с  осознанием  своей  греховности.  И  вы  всё  время  улыбаетесь,  а  это  недопустимо".    Я  что-  то  мяукнула  в  свою  защиту,  мол,  моя  улыбка-  это  радость  от  пребывания  в  храме...

Но  отец  был  непреклонен.   Я  очень  обиженная  уехала  домой.  Успокоилась  и  послезавтра  приехала  снова,  и:  "Вы  даже  не  пытайтесь,  вам  до  Причастия  очень  далеко.  Пусть  допускает  кто  угодно,  но  если  увидите  меня-  знайте,  я  не  допущу.   Какая  причина?   Вы  жили  только  для  себя,  никогда  никого  не любили",  и  ещё  несколько  откровенно  злых  слов.  Уехала.

По  дороге  вспомнила,  что   другой   молодой  священник  почему-  то предостерегал  меня  от  исповеди  у  этого.   Не  объясняя  причин,  но  так  и  сказал-  к  отцу Н  не  ходите...  Честно-  я  дома  расплакалась.  И  позвонила  в скит  духовному  наставнику,  чего  я  вообще  никогда  не делала  и  не делаю.   Но  мне  действительно  хотелось  в ту  минуту  оставить  храм  навсегда.  Мне  будто кто-  то  подсказывал  аргументы  в пользу  этого  решения:   "Люди  верят  в  душе  и  в  церковь  ни  ногой,  какая разница,  Богу  можно  и  в  поле  молиться."   И  я  вдруг  почувствовала  такую  свободу...   Мне  не  надо  соблюдать  посты,  мне  не  надо  покупать  свечи  и  книги,  вставать  на  раннюю  службу  в  выходной.

Добрый  и  строгий  мой  наставник  поведал  мне,  что  выгнавший  меня  иеромонах  воевал  в  одной  из  локальных  войн,  его  взяли  в  плен  и  он  несколько  дней  сидел  в  яме,  где  под  конец  не  осталось  даже  воды,   ожидая  казни,   причём  он был  ранен.  Его  обнаружили  случайно  наши  бойцы.   Но  с  тех  пор  ранение  иногда  даёт  о  себе  знать  и  его  вот  так  несёт,  уже не один  прихожанин  жаловался.   Потом  он  успокаивается  и  большую  часть  времени  кроток  и  безобиден.   Все  о  том  знают,  почему-  то  не  знала  только  я.  И  что  он  очень  отзывчив  на  ласковое  слово.  :)   

И  я  поехала  снова.  Он  стоял  у  аналоя,  исповедь  только  началась.  Я  подошла  и  попросила  простить  меня,  потому  что  я  не  знала  о  том,  что  батюшка  воевал.   Если  бы  знала-  не  было  бы  ни  обид,  ни  огорчений.   Он  улыбнулся,  сказал:  "И  вы  меня  простите".

Потом был  один  священник,  не  нашего  прихода,  который,  не  зная  меня,  разговаривал  просто  по-  хамски.  Это  бывает  иногда  с  излишне  старательными:  он  духоносный  старец,  а  я  паршивая  овца.  :)   Не  так буквально,  но  в  общем,  суть  такова. 

Потом  меня  едва  не  погнали  потому,  что  я  путешествовала  во  время  Петрова  поста  и  честно  сказала,  что  мы  жили  в  гостинице,  а  питались  в  ресторанах  и  кафе.   Мясо  я  конечно,  не  заказывала,  но  и  рыба,  приготовленная  в  ресторане,  мало  походит  на  постное  блюдо.   И  мне  не  хотелось  огорчать  сына,  он  так  хотел  доставить  мне  радость.  Тоже   получила   ледяной   взгляд  и  неохотное  отпущение   грехов. 

Наверное,  было  много  чего  ещё.  По  поводу   вашей  знакомой,  которая  5  лет  не  ходит  за  святой  водой.  :)   Если  она  хотя  бы  один  раз  пошла  за  Крещенской  водой-  значит,  она  как  минимум,  признаёт  существование  нечистой  силы.   Как  должно  быть,  радовался  тот  бес,  в  задачу  которого  входит  изгнать  из  храма  новую  душу  и  отвратить  её  от  святыни.  Наверное,  потирал  чёрные  лапки,  счастливо  хихикая.

К  сожалению,  иногда  тёмные  силы  берутся  за  нас  всерьёз.   И  батюшку может  понести  не  по  делу,  и  жгучая  обида  не  даёт  пойти  в  храм,  напоминая,  что  без  храма-  легче,  больше  свободного  времени  можно  посвятить  телевизору  и  интернету.  Я  не  знаю,  так  ли  были  ужасны  татуированные  брови  немолодой  дамы,  скорее  всего,  нет.  Но  она  всё  взяла  на  себя  и  смертельно  обиделась,  хотя  она  в  храме-  всего  лишь  одна  из  многих  сотен,   её  забыли  сразу  же,  как  она  вышла.

Разумеется,  её  личное  дело,  посещать храм  или  нет.   Я  давно  никого  не  зову  с  собой,  мне  попадались  такие  приятельницы,  которых  пугало  и  обижало  буквально  всё,  что  происходит  в  церкви,  от  цены  10-рублёвой  свечи  до  взгляда  священника.   И  уговаривать,  объяснять  я  больше  не  стану.  Хочешь-  иди,  не  хочешь-  не  надо.

Добавлю,  что  вся  описанная  ситуация напоминает  слова  покойного  протоиерея  Димитрия  Смирнова:   "Меня  два  года  назад  обхамили  в  булочной,  так  я  хлеба  больше  не ем."  :)   

* ****

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Травиата, если уж даже у вас были проблемы...

Мою дочь вместе с подругой однажды выгнали из храма в Пасхальную ночь. Пошли девчонки на службу, радовались, в первый раз в жизни. Большие уж были, лет по 17. А подруга - дочь азербайджанца и украинки, крещеная в православие, но внешность ярко-восточная. В общем, не пустили их даже на порог, даром что дочь светлая славянка. Сказали, что нехристям в светлый праздник нечего делать в храме.

Дочь надолго отошла от церкви, сейчас потихоньку опять начала ходить, вместе со свекровью, у нее не забалуешь :)

Очень многое зависит от батюшки. Там, куда ходит дочь, батюшка пожилой, очень добрый, поговорить с ним удовольствие.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Но  отец  был  непреклонен

Будем считать это излишней "ревностью по Бозе". Знаете, вот уже пожалела, что написала историю о маме подруги. Столько девчонки всего понаписали - много осуждений.

Но Вашу историю прочитала и поняла, не напиши я свою, не смогла бы и с Вашей познакомиться. А она очень поучительная!

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

если уж даже у вас были проблемы...

Это  я  ещё  не  всё  вспомнила,  а  то  написала  бы  ещё  одну  простыню.  :)   Но  услужливая  память  начала  подбрасывать  прошлые  непонимания  и  мои  напрасные  обидки.    Ну  так  и  в  школе  не  только  пятёрки  и  дискотеки,  иногда  детей  туда  ноги  не  несут.  Но  от  школы  мало  кто  отказывается,  а  от  церкви-  запросто.  И  всё  же  я  не  думаю,  что  всё  в  храме  зависит  от  батюшек.  Иногда  досадуешь  на  батюшку,  а  его  раз-  и  перевели.  :)   И  приходит  тот,  кто  полезен  на  данный  момент.

 

9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Там, куда ходит дочь, батюшка пожилой, очень добрый, поговорить с ним удовольствие.

А  у  меня  все  батюшки  кроме  одного,  80-летнего,  моложе  меня.   И  самый  большой  умница  и  молитвенник-  моложе  моего  сына.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Травиата сказал:

Потом был  один  священник,  не  нашего  прихода,  который,  не  зная  меня,  разговаривал  просто  по-  хамски.  Это  бывает  иногда  с  излишне 

Слава Богу не встречала таких. Мне всё больше спокойные и умные попадаются. 

В деревне Калужской области, в маленьком храме молодой батюшка ещё и психолог по второму высшему, причём получил образование, будучи в сане. Так он мне на исповеди два события в моей жизни связал и объяснил, я бы сроду не догадалась, что из одного другое вытекло. 

И он строгий, семь потов сойдёт, аж шатает после. Энергетика у него сильная. Зато потом, как после сдачи трудного экзамена, как на крыльях.

А в нашей Московской церквушке есть отец Виктор. Небольшого росточка, пузатенький и шепелявый. Когда исповедует, то руки в боки держит,  удобно ему,  видать. И с таким воодушевлением слушает и кивает, что без улыбки от него не отходишь. Позитивный дядя. 

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю случай, когда батюшка не проповедь читал, а служба была. Церковь при действующем кладбище, т.е. люди часто заходили "заодно". Зашла в церковь девушка в джинсах и накрашенная. Так батюшка аж службу прервал, подошёл к девушке, отругал её, взял за волосы и так вывел из церкви!

А вы проповедь, проповедь. Тут всё яснее ясного было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.01.2022 в 10:23, Гра Ната сказал:

пост о том, что надо осторожнее со своей паствой. Люди приходят в храм и к вере по - разному.

Так зачем же их сразу - на выход?

Либо вы намеренно сгустили краски, либо этой женщине, как уже здесь писали, в храме некомфортно было, вот и нашла повод обидеться и не ходить.

Был у меня случай, много лет назад. Приехали мы на Новый год к свекрам. Они живут там, где Русь изначальная, храмы старинные, иконы 14-го века и в целом город атмосферный.

Остались до Рождества. И пошли в Сочельник в храм на вечернюю службу. Я с утра голодная - "до первой звезды", до храма пешком по снегу и морозцу с ветром - к Богу на такси не ездят. Храм новый, отопление не сделали ещё, в храме холод - тепловыми пушками воздух чуть нагрели, а от стен - холод, от промёрзшего бетонного пола ноги заледенели сквозь городские ботинки быстро.

Службу ведёт монастырский батюшка, строгий до невозможности. Женщин в брюках к причастию не допускает.

А я - в джинсах и шубке до середины бедра. Не планировала в храм идти, юбку длинную не взяла с собой. 

Ну и пропесочил нечестиво одетых женщин, к исповеди пустил, а причастить отказался.

Ох, и неловко мне было, и обидно, наверное. Но не отвернуло от веры. На другой день пошли в храм на праздник, мне свекровь свою юбку дала - длинную  на резинке. Я перед отъездом благословение в дорогу у того батюшки брала.

Может, тогда и было обидно, теперь не помню уже.

Но обидеться на священника (а некоторые любят ещё на бабок-прихожанок) и отказаться от веры, не ходить в храм - это гордыня и маловерие,  человек воцерковлённый это понимает и борется с грехом в себе, а захожане винят священника, что плохо их привечает и "наказывают" его отлучением себя от церковной жизни.

Так можно и на врача обидеться и не лечиться.

* ****

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас во всех храмах, где я была в последнее время, даже маленьких, на входе есть типа юбки длинные. Просто оборачивается вокруг бёдер и подвязываешь, прямо поверх джинсов. Невестка такие шила в храм мужа. Очень приветливо сразу предлагают надеть. Это быстро и несложно. Ну и платки тоже. Кстати, заметила - не заношенные,  видно, что чистые и выглаженные.

В свое время мой духовный наставник говорил - ну пришла девушка в джинсах и с непокрытой головой, спасибо, что пришла! А как правильно приходить - можно тихо и приветливо объяснить. Она может ещё не знает, сделала свой первый шаг. Так объяснить! Таким новичкам дарили брошюрки "Как правильно приходить в храм", точное название не помню. Бабушек, грубо разговаривающих с прихожанами, буквально изгонял из храма.

А потом, через 20 лет службы выгорел очень сильно. Плюс другие обстоятельства. Стал грубым, раздражительным, я его не узнавала. Потом ушёл в связи с болезнью и инвалидностью.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.01.2022 в 10:49, Гра Ната сказал:

Эта женщина верит в Бога, читает молитвы теперь уже дома. И добрых дел у нее не мало.

Причащается как?

У нее не обида, а гордыня. Смертный грех, однако. Другая бы прислушалась и изменилась, раз уж это так важно - не стала бы снова красить волосы, отрастила до своего цвета и постриглась, дождалась бы, когда сойдет татуаж с бровей. И всё это время смиренно ходила в церковь и молилась, чтобы всё быстрее сошло, если так угодно Богу. Но она предпочла обидеться, потому что какой-то священник посмел её устыдить. (Ведь даже не её, а лишь проповедь читал для всех!) 

Гордыня.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Сейчас во всех храмах, где я была в последнее время, даже маленьких, на входе есть типа юбки длинные. Просто оборачивается вокруг бёдер и подвязываешь, прямо поверх джинсов.

Да, у нас в сельском храме тоже такие есть, и в городе видела. 

Но там, где я была, не было таких юбок. Храм только открылся, роспись шла и много чего доделывали,  видимо, не успели юбок нашить для нерадивых прихожанок. 

Я с тех пор учёная, если в брюках иду, всегда парео беру с собой.

Однажды забавно получилось. Выхожу со службы, отвязываю парео и начинаю складывать в сумочку. Женщина, что при храме помогает, глаза большие сделала: "Что, с собой заберёте, а зачем вам эта юбка?" Я не поняла, что не так: "Конечно, заберу, мне нужно". Она опять: "Да как же так - здесь взяли и домой заберёте?"

Я посмеялась, объяснила, что из дома принесла и это моя личная юбка, а не общественная.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Я с тех пор учёная, если в брюках иду, всегда парео беру с собой.

В нашем Московском храме я много раз в джинсах стояла, никто ничего не сказал, на голову капюшон куртки. Однажды в джинсах во время службы за подсвечником следила, служительница попросила. Но у нас такая толпа на службах, а церковь маленькая, половина народа на улице стоит, не разглядишь, кто в чем. Правда на исповедь в джинсах не ходила и на причастие. А так зайти у нас можно. 

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

это моя личная юбка, а не общественная.

Я  пару  своих  юбок  оставила  в храме.  Они  хорошие,  надоели  просто.   Вполне  подходящие,  длинные,  одна  индийская  хлопковая.   Недавно  была-  смотрю:  одной  не  видно,  а  вторая  висит  на  перекладине.    Я  никому   не  говорила,  просто  оставила  и  всё.   Так  же  с  платками  и  шарфиками:  принесла  чистые  свои  и  повесила  там,  где все  остальные.

Ни  разу  не видела,  чтоб  женщин  в  брюках  изгнали  со  службы.   Пожилые  прихожанки  могут  покоситься  неодобрительно-  это  есть.   Ну  так  есть  и  не нами  установленные  правила.   И  мы  не  ходим  в  театр  в  сарафане,  в  котором  пололи  огород-  одеваемся  соответственно  моменту.   Только  в  храме  это  вызывает  оскорбление:  как  это,  мне  велено  юбки  ниже  колена носить,  да  кто  вы  такие.  :)   Да  никто.   Пришла  к  Богу-  изволь  соответствовать.

Но  обычно  те  женщины,  для  которых  приход  в  храм-  не  минутная  блажь,  а  дело серьёзное,  сами  изучают  правила,  присматриваются,  спрашивают.    А  если  свечку  поставить  или  панихиду  заказать-  никто  в   брюках  не  гонит  и  даже  в  джинсах  в  облипку.  Наверное,  в  купальнике  не пустят.  :)   Как  и  в  любое  госучреждение.

Есть  приоритеты.  Если  важнее  настоять  на  своём  и  чтобы  стали  делать  по-  моему-   то   это  не  в  храм,  а  в  суд.   Если  важно  войти  в  общину,  участвовать  в  Таинствах  церкви-  значит,  надо  искать  пути  туда.

35 минут назад, Юлемна сказал:

У нее не обида, а гордыня. Смертный грех, однако.

А  мне  больше  кажется-  ограниченность  мышления  и   глупая  упёртость.   Этакий  грех,  который  самой  себе  кажется  справедливостью.  Непонимание  греха. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

не стала бы снова красить волосы, отрастила до своего цвета и постриглась, дождалась бы, когда сойдет татуаж с бровей. И всё это время смиренно ходила в церковь и молилась, чтобы всё быстрее сошло, если так угодно Богу. Но она предпочла обидеться, потому что какой-то священник посмел её устыдить. (Ведь даже не её, а лишь проповедь читал для всех!) 

Мне  два  священника  из разных храмов  говорили,  что  волосы  красить  можно,  если  мужу  это  нравится.   Я  крашу.   

 Татуированные  брови  я  видела  в  Липецкой  области  у одной  инокини.   Не  вчера,  конечно,  сделанные.  Видимо,  она недавно  приняла  иночество.   Никто  не  требовал  их  сбрить  начисто,  когда-  нибудь  посветлеют.   Плохо  всё,  что  слишком,  напоказ,  нарочито.  Не  сами  средства  для  ухода  за  лицом,  а  демонстративная  яркость.   Нельзя  с  накрашенными  губами  к  Чаше  и  прикладываться  к  иконам.    Думаю,  и  объяснять  не  нужно,  почему.  Вообще  для  женщин  многое  написано  у  Ап.  Павла.  

Я  знакома  с  монахиней,  которая  лет  25  в  монастыре-  она  конечно  не  красится,  но  например,  вставила  себе  красивые  зубы.   И  не  дешёвые,  но  она  получает  трудовую  пенсию  и  накопила.    Знаю  другую  монахиню,  она  тоже  давно    в  постриге.  Она  не  протезирует  зубы,  что  есть-  то  есть.   Считает,  что  улыбаться  во  весь  рот  ей  некому  и  это  не  благословляется.   И  то  и  это  одинаково  можно.  

Когда  я  езжу  в  монастырь  к  друзьям  (  я  их считаю  друзьями,  они  улыбаются  на  это  и  ничего  не  отвечают  ),  то  спрашиваю,  что  захватить,  бывает  какую-  нибудь  мелочь  очень  нужную.  Меня  просили  шампунь  (  простой,  дешёвый  ),  детский  крем,   ножницы  для  ногтей,  губки  для  чистки  обуви.   То  есть,  никто там  не  зарастает  и  не  опускается.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

. Другая бы прислушалась и изменилась, раз уж это так важно - не стала бы снова красить волосы, отрастила до своего цвета и постриглась, дождалась бы, когда сойдет татуаж с бровей. И всё это время смиренно ходила в церковь и молилась, чтобы всё быстрее сошло, если так угодно Богу.

Что-то как-то перебор.)

Она же в конце не в монашки собралась, во-первых. И во-вторых, священник- не равно святой, он может быть категорически неправ, может ошибаться и заблуждаться как все мы, грешные. Поэтому тупо следовать его прихотям считаю излишним.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Пришла  к  Богу-  изволь  соответствовать

К богу? Или в "театр"? К богу приходят в разном виде, а в церковь как священник велит, а священник человек, который так же проходит свое испытание.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×