Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
binc

Какая сковорода лучше?

Recommended Posts

По наследству досталась тяжелая чугунная большая Сковорода с высокими бортиками, новая. Прокалили так, потом с солью, но она все равно ржавеет. Почитала, что после мытья высушить и смазать маслом, сделала. Теперь Сковорода ждёт, когда ею начну пользоваться, хотела приспособить для запекания в духовке, но, смущает ржавчина, въевшаяся в дно, ее не берет металлическая щетка- не будет ли вреда здоровью?

14 часов назад, Янина Радовскович сказал:

но, смущает ржавчина, въевшаяся в дно, ее не берет металлическая щетка- не будет ли вреда здоровью?

Насчет вреда не знаю. Я тоже так с новой чугуниной носилась. Как только не смазывала - ржавчина появлялась. Начала на ней часто готовить, все прошло. Правда, пару первых яичниц выбросила на всякий случай. И я тоже смазываю маслом после мытья.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

1 час назад, Пиначета сказал:

Насчет вреда не знаю. Я тоже так с новой чугуниной носилась. Как только не смазывала - ржавчина появлялась. Начала на ней часто готовить, все прошло. Правда, пару первых яичниц выбросила на всякий случай. И я тоже смазываю маслом после мытья.

У меня на даче есть такая сковородка, я её мою и готовлю. Вроде жива пока. Не знаю, вредно это или нет. 

19 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Прокалили так, потом с солью, но она все равно ржавеет

Прокалить нужно с маслом, несколько раз. Тогда и после мытья смазывать не нужно будет. А ржавчина уйдёт после этих процедур.

• Like 1
  • Thanks 2

1 час назад, Изя сказал:

Прокалить нужно с маслом, несколько раз.

До дыма. И если долго стоит без дела, перед использованием тоже прокалить, намазав маслом.

-----

Ржавчина с чугуна уходит, если  разогретую сковороду почистить сухой солью. насыпать соль и, придавливая губкой, хорошо тереть.

• Like 3
  • Thanks 4

1 час назад, Изя сказал:

Прокалить нужно с маслом, несколько раз. Тогда и после мытья смазывать не нужно будет. А ржавчина уйдёт после этих процедур.

Муж летом на этой сковородке жарил картошку, когда жил на пасеке, после жарки не мыл ее, говорит, просто соскребал остатки, картошка не подгорала; потом домой привёз, чистую, она вся покрылась ржавчиной, решила я на ней в духовке запекать овощи или мясо, возможно, пироги, так как дно толстое, не должно так прижариваться , как на тонком противне.

Ещё в 80-е у меня была чугунная сковородка, все на ней жарила, но она не ржавела ничуть, вроде сплав чугуна с добавлением алюминия. Жива до сих пор, наверное, тоже начну опять пользоваться ею, надоели сковородки с антипригарным покрытием, быстро выходят из строя. Неплохие из Икея, на несколько лет хватило, недавно купили светлую не фирменную, через год начала подгорать еда, поверхность почти пришла в негодность. Или Цептер более надёжна и долговечна?

Есть новая Сковорода из Икея, из нержавейки, но после всех манипуляций с прокаливанием, потом с солью и ещё с маслом, котлеты все равно пригорают, и блины тоже.

Edited by Янина Радовскович

59325-skovoroda-domino-litaja-s-antiprigarnym-pokrytiem-26-sm-ot-domino.jpg.9384388e8c154d02bf418b9e81f367b2.jpg

Вот такие сковороды мы купили в Ашане в 2014 году. шестой год пошел. И большая, 28 см как новая, а маленькая, 24 см уже лохматая на ощупь. 

Но все равно ничего не пригорает, не прокаливаю, жарю на них все. на большой-рыбу, котлеты, на большую компанию картошку. 

А маленькая каждый день  используется. Кашу погреть с маслом-молоком, пюре разогреть ( не люблю микроволновку).

Только в посудомойке однажды  помыла, мне что то не понравилось состояние покрытия. Больше не  стала там сковороду мыть.

• Upvote 1

4 часа назад, Мисс Довольность сказал:

Но все равно ничего не пригорает, не прокаливаю, жарю на них все. на большой-рыбу, котлеты, на большую компанию картошку. 

Но это же сковорода с антипригарным покрытием? Нет? 

А что, их надо прокаливать?

Или это будет мое открытие за десятилетия пользования такими сковородками! 

Edited by Сновая

Это сковорода не с антипригарным покрытием. Я пользуюсь обычной металлической лопаткой.  Не прокаливала ни разу. Обычная сковорода. Стейки, котлеты жарю на прогретой.  Я лучшей сковороды не знаю.

29 минут назад, Мисс Довольность сказал:

Это сковорода не с антипригарным покрытием.

На этикетке написано, что с антипригарным.

@Дончанка Увидела в теме про блины вашу погружную сковородку. Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что за штука такая?

5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что за штука такая?

Блинница электрическая  Редмонд с антипригарным покрытием, погружная,  в использовании доступна.

В комплект входит емкость для теста (куда непосредственно погружать сковородку), лопатка для переворачивания блина и книга рецептов.

Имеется индикатор, по нему, в принципе , можно ориентироваться, когда блин переворачивать.

• Thanks 1