Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Есть проверенный способ прокипятить сковороду в растворе кальцинированной соды ( не пищевой) и канцелярского клея, можно еще хозяйственного мыла добавить.

На 4-6 литров воды надо ложек 7 соды и баночку клея, ну и мыла на глаз.

Попробуйте. Моя сковорода блестит просто, правда она была не очень запущеная.

Но этот способ не подходит для посуды с тефлоновым покрытием biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

titorina

Подскажите, а кто чем сковородки от нагара отчищает?

Вот только что нашла интересный совет.

Протирать внешнюю сторону сковородки 2-3 раза в неделю цедрой лимона. Обещают, что не только нагар не будет образовываться, так ещё и сковорода будет выглядеть как новая. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы вставить слово про сковородки и Шуманит blush.gif . Я была очень-очень довольна этим средством до недавнего времени, отмывает все "на раз". Обычно я мыла сковородки так: отшаркиваю жир с Шуманитом, хорошенько промываю сковородку (на самом деле промываю очень тщательно), сушу. Но вот недавно сковородка понадобилась срочно, я ее попрыскала, все отмылось, промыла большим количеством воды, поставила еще мокрую сковородку на огонь. Знаете, наверное, как на горячей сковородке капли воды собираются? Вот и тут, собралась такая капелька, испарилась и ...на ее месте осталась на сковороде такая аккуратная вмятинка blink.gif .

Так что даже сильно разведенный Шуманит (ну сколько его там осталось после промывания? Мне вообще казалось, что нисколько unsure.gif ) в разогретом состоянии негативно влияет на тефлон. Так что теперь Шуманитом только плиту отмываю, мы с нее не едим, по крайней мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

А вы шуманитом внутри сковородки мыли? eek.gif А зачем тефлон шуманитом драить? К нему же и так ничего не пригорает. Как стало пригорать, значит сковородку на выброс пора, я так считаю.

Тут прочитала способ, как делать творог без нагревания кефира. Просто берем пакет с кефиром и в морозилку закладываем. Замороженный достаем, пакет разрезаем, выкладываем в марлю и отвешиваем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как стало пригорать, значит сковородку на выброс пора, я так считаю.
Недавно прочитала, что США запретили реализацию тефлоновой посуды, а именно, сковородок по причине развития онкологических заболеваний из-за того, что при нагревании до (по-моему) 200 градусов выделяются какие-то токсические соединения. А у меня, как назло, вся кухня в этих сковородках.

Думаю, не пора ли возвращаться "взад" к бабушкиной чугунине? Но, как известено, товар товару рознь. Подскажите, какие фирмы производят непригорающие чугунные сковородки? В инете полно информации, но это все реклама. У кого-нибудь был подобный опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, с чего начать использование чугунной сковородки? blush.gif

Вымыть, где-то помнится читала, прокаливать ее надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с чего начать использование чугунной сковородки?

Хорошо ее прокалить с солью, очень хорошо. Соль выкинуть и промазать сковородку растительным маслом и еще раз прокалить.

Орхидея

как-то она опасно смотрится в этой желтовато-коричневой субстанции

Да Вы что? Мне кажется очень даже вкусно! Если боитесь обжаривать, дык потушите ее под крышкой с соусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня насущный вопрос: какую купить сковороду?

Сейчас у меня "Тефаль", но еда уже начинает прилипать к ней. Сегодня яичницу отшкрябывала. Предыдущая была точно такая-же. Первая прослужила 5 лет, настоящей около 4-х. Повреждений и царапин нет, я только деревянными лопатками пользуюсь, а еда липнет.

В общем, нужна сковорода с антипригарным покрытием и чтобы можно было мыть её в посудомойке. Девочки, кто чем пользуется? Что купить, а?

По магазинам сейчас некогда ездить, и хочется почитать совет от пользователя, а не рекламу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прециоса

Девочки, у меня насущный вопрос: какую купить сковороду?

У меня сковорода Титан, питерская. Правда только два года, но я довольна, использую постоянно, она типа сотейника, я в ней все закатки делала.

Сейчас хочу купить еще две - поменьше. Производитель дает гарантию на 3 года, но, думаю, продержится дольше, хотя ничто не вечно.. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня насущный вопрос: какую купить сковороду?

Сейчас у меня "Тефаль", но еда уже начинает прилипать к ней. Сегодня яичницу отшкрябывала. Предыдущая была точно такая-же. Первая прослужила 5 лет, настоящей около 4-х. Повреждений и царапин нет, я только деревянными лопатками пользуюсь, а еда липнет.

В общем, нужна сковорода с антипригарным покрытием и чтобы можно было мыть её в посудомойке. Девочки, кто чем пользуется? Что купить, а?

По магазинам сейчас некогда ездить, и хочется почитать совет от пользователя, а не рекламу.

Я не пользователь, а "продавец", поэтому знаю про сковородки почти все. wink.gif

Для начала по металлу, из которого изготовлена сковорода.

Алюминий.

Преимуществами сковород из легких алюминиевых сплавов является то, что они очень легкие и удобные в эксплуатации, а также весьма недорогие.

Но недостаток у алюминиевых сковород существенен – служат они недолго. Причем, чем легче алюминиевая сковорода, тем быстрее она придет в негодность.

Дело в том, что тонкое дно из алюминия очень плохо переносит перегрев и быстро изменяет форму. Поэтому в алюминиевых сковородах дно обязательно должно быть толстое, не меньше 5 мм у сковороды для мяса и не менее 2 мм – для блинов.

Имейте в виду, что дешевая штампованная сковорода с тонким дном может подойти только для газовой плиты. На электрической плите, у которой температура нагрева значительно выше, штампованная алюминиевая сковорода сразу же деформируется из-за перегрева.

Более долговечными являются тяжелые литые алюминиевые сковороды с толстым дном (не менее 6 мм), которые, как правило, можно использовать и на электроплитах. Литые алюминиевые сковороды универсальны: в них прекрасно и жарить, и тушить, так как они очень быстро нагреваются и долго удерживают тепло. В большинстве случаев определить тип сковороды можно по весу: легкая – штампованная, тяжелая – литая.

Нержавейка.

Преимущество посуды из нержавеющей стали заключается в том, что сталь – абсолютно инертный материал, не вступающий во взаимодействие с какими-либо веществами, поэтому пища, приготовленная в посуде из нержавейки, максимально безопасна для здоровья человека.

Но при эксплуатации стальной сковороды нужно учитывать некоторые особенности. Посуду из нержавейки не рекомендуется оставлять на огне пустой, поскольку могут образоваться сине-зеленые разводы. При мойке нужно избегать использования абразивных моющих средств, чтобы не повредить поверхность сковороды.

Сковороды из нержавеющей стали в большей степени подходят для приготовления томленых блюд, так как они очень долго удерживают тепло. Еще в них хорошо быстро обжаривать продукты, предварительно сильно нагрев сковороду. Лучшие сковороды (не только сковороды, но и кастрюли) - с пятислойными дном и стенками. Хорошо проводят тепло, долго его сохраняют, каши молочные не пригорают, можно тушить/томить. Такая посуда встречается редко, стоит не дешево. Как пользователь могу сказать, что ни в какое сравнение не идет с обычными кастрюлями и сковородами у которых трехслойное дно и однослойные стенки.

Чугун.

Преимущество сковород из чугуна – в его свойстве равномерно распределять и долго сохранять тепло. Чугун за счет своей пористой структуры и низкой теплопроводности сравнительно медленно нагревается, но прекрасно сохраняет высокую температуру после нагревания. Это позволяет приготовляемым продуктам испытывать эффект «русской печи», при котором блюдо не просто нагревается до определенной температуры, но и томится. Поэтому чугунная сковорода идеально подходит для продуктов, требующих длительного приготовления. К тому же чугунная посуда нагревается гораздо сильнее алюминиевой, что необходимо для жарки и особенно для приготовления блюд на гриле.

Вдобавок, чугун обладает естественными антипригарными свойствами, которые со временем только усиливаются – пища в такой посуде практически не пригорает.

Сковороды из чугуна пригодны для использования на любой плите (на стеклокерамике надо поаккуратнее) и в духовке. Во время приготовления пищи можно использовать любые аксессуары, специальных лопаточек не требуется.

Сковороды из чугуна неприхотливы и долговечны – они не тускнеют, не деформируются, ухаживать за ними совсем не сложно.

К недостаткам чугуна относится его склонность ржаветь от воды, поэтому такую посуду необходимо оберегать от сырости, а после мытья – быстро высушивать. Чугунные сковороды, как правило, нельзя мыть в посудомоечной машине.

Чугун очень тяжелый металл (удельная плотность 7,7 г/куб.см.), соответственно чугунную посуду тяжело поднимать над плитой.

Также имейте в виду, что при падении чугунная сковорода может расколоться.

В непокрытой эмалью чугунной посуде нельзя оставлять приготовленные блюда, поскольку пища от чугуна чернеет, а посуда может поржаветь (некоторые производители не рекомендуют оставлять пищу и в эмалированной чугунной посуде).

Антипригарных покрытий на сегодняшний день три вида:

1. На основе фторсодержащего полимера политетра-фторэтилен (торговое название – тефлон), исключительно стойкого к кислотам и щелочам, высоким температурам и к тому же удивительно скользкий. В последнее время все чаще появляется информация о том, что посуду с такми покрытием настоятельно не рекомендуют нагревать свыше 200С, поскольку покрытие начинает "парить " и выделять канцерогенные вещества. Если температуру в электрических тепловых проборах (духовки, микроволновки, аэрогрили)выставить точно можно, то мои личные рекомендации - использовать только там. А вот температуру нагрева на газовых/электрических горелках отрегулировать невозможно, поэтому я сковороды с таким покрытием не использую. Стоимстьот 60 руб в ИКЕЕ до 2 тыс. за хорошую толстую сковороду с антидеформационным диском.

2. На основе тогоже политетра - фторэтилена, но закамуфлированные различными минеральными добавками, многослойностью и поэтому возможностью использования металлических предметов для помешивания/переворачивания. Торговые марки писать не буду, дабы не делать антирекламу. Для того, что бы сориентироваться - в названиях таких покрытий присутствуют слова "платина", премиум". СТоимость от 2,5 до 4,5 тыс за сковороду.

3. На основе керамического нанокомпозита. В быту - сковороды с "керамическим" покрытием. Керамический компонент в таких покрытиях присутствует, но большая доля "химии" так же есть. Поскольку керамика в чистом виде не обладает антипригарными свойствами. В любом случае такое покрытие более "экологичное" нежели политетрафторэтилены.

Качество посуды с антипригарным покрытием зависит от толщины корпуса посуды, от метода нанесения покрытия и от толщины покрытия.

Если корпус посуды достаточно тонкий - он подвергается деформации, поэтому на такой посуде покрытие просто отслаивается со временем. Для избежания деформации во время нагрева, на дно посуды прикрепляют "блины" - антидеформационные диски. Если видите такой блин на дне - смело покупайте: посуда не будет деформироваться.

Нанесение может быть методом роликового наката и методом напыления. Роликовый накат дешев и наносится в основном на тонкостенную дешевую посуду. Это касается покрытий типа "тефлон". Керамику нанося одним способом.

Для покрытий типа "тефлон" важна толщина. Поскольку визуально определить может только человек, хорошо разбирающийся в этом, ориентируйтесь на цену. Сковороды стоимостью до тысячи рублей - "одноразовые".

excl.gif Любое самое дорогое покрытие выполняет свои функции не более 3-4 лет. Вот и посчитайте - либо раз в год сковородку за 1 тысячу купить, либо одну на 4 года за 4 тысячи wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сковороды - больная тема. Я никак не могу подобрать себе хорошую сковороду, а имею их несколько: стальную "Витэс", тефлоновую "Сково" и "Тефаль", старую добрую чугунную. Ни одна из них мне не нравится, особенно "Сково", в ней все горит, в "Тефаль" не горит, но следить нужно очень внимательно, опять же тефлон боюсь повредить. В стальной только тушить удается.

Подумываю о медной, прочла в журнале, что это оптимальный материал. Чугунная более-менее нравится, но она старая, по телевизору пугают вредностью таких сковородок. В общем, поделитесь мнениями - в какой сковороде вам удается жареная картошка и блины laugh.gif - это для меня высший показатель качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой сковороде вам удается жареная картошка и блины

У меня в чугунной. Не прилипает никогда, даже если картошку на неразогретую сковороду выкладываю.. Единственный минус, очень тяжелая.

но она старая,

А я недавно купила, так что старую можно заменить новой. А купила чугунную, так как устала уже от всяческих сковородок с их "бзиками".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жена сократа

Ни одна из них мне не нравится, особенно "Сково", в ней все горит

blink.gif Не знаю, у меня две сковородки "Сково", и ничего не пригорает - блинчики тоненькие, ажурные, яичница легко сама "сползает" в тарелку. Во второй все прекрасно и жарится и тушится.

Чугунина - старая-старая, но такую картошку как в ней больше ни в чем не приготовишь.

А самые лучшие сковородки, которые когда-либо у меня были, это цептеровский набор, не поверите, готовила в них без масла, и тушила и жарила, ничего не пригорает. К сожалению, они безсследно исчезли при переезде cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жена сократа

Сразу анекдот вспомнила:

"Теща- зятю:

- Какой это гадостью ваши сковородки покрыты? Еле отодрала!

- Тефлон, мама". smile.gif

А купила чугунную, так как устала уже от всяческих сковородок с их "бзиками".

Во-во! Вчера только с мамой обсуждали эту тему и пришли к выводу, что лучше советского чугуна может быть только советский чугун. Я помню, как муж в подпитии решил себе гренков нажарить, а хлеб помешивать ножичком. Ага! Молодец! На сковороде с покрытием - очень актуально. А потом долго удивлялся, почему это я злилась так. Ну, подумаешь, "пару царапин"? music_whistling.gif Всю сковородку "изжикал" вусмерть.

Но добавлю: портятся они очень быстро, даже при бережном отношении. И, по моему вкусу, недушевная какая-то еда получается на сковородах с покрытием, "несмашная".

Единственное исключение - блинная сковорода, на ней лучше удаются тонкие блины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни ума ни фантазии

Но добавлю: портятся они очень быстро, даже при бережном отношении.
Согласна. У меня сковородка Kulinar, как же я была ею довольна поначалу, а сейчас ( 2 года прошло со дня покупки ) подводить начала. Хотя я очень бережно к ней отношусь - никто кроме меня ею не пользуется.

Видимо, отслужила уже, покрытие истончилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни ума ни фантазии

Во-во! Вчера только с мамой обсуждали эту тему и пришли к выводу, что лучше советского чугуна может быть только советский чугун.

Я вот советский чугун разлюбила, у нас и сейчас продаются чугунные сковороды российского производства. Но они мне разонравились. А понравились другие. Правда, они более дорогие, но стоит того. Я за комфорт готова переплачивать. Около 1000 - 1500 за сковороду.

Тоже чугун, но немецкий кажется, или французский? По-моему все-таки немецкий. Из + которые меня привлекают - ничего не пригорает, предварительной обработки, как русские сковородки не требует, т.к. в магазин они привозятся обработанными - т.е. при изготовлении их потом опускают прямо на заводе в масло и им "пропитывают" сковороду + потом там же обжигают при очень высокой температуре. От чего она перестает ржаветь после мытья - ведь русский чугун если не высушишь или не вытрешь - он ржавеет пятнами. Ее когда покупаешь - она ну очень блестяще-черная на вид.

И легко моется. Но тяжелая по весу, ибо чугун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

У меня в чугунной. Не прилипает никогда, даже если картошку на неразогретую сковороду выкладываю.. Единственный минус, очень тяжелая.

А я вот не пойму, у меня есть чугунная сковородка. Картошка прилипает ВСЕГДА. А блинчики вот не пойму от чего зависит, когда липнут, что я в итоге психую и беру огромную тефлоновую(ну подарите мне кто нибудь блинную сковородочку маленькую. bye2.gif ) когда идеально. Блины по одному рецепту делаю, в основном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

А блинчики вот не пойму от чего зависит, когда липнут

А Вы попробуйте прокаливать сковороду перед тем, как блины печь.

Вообще-то хорошо бы под них отдельные сковородки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Так прокаливаю. sad.gif Я всю ветку про блины и про советы выучила. И половинкой картошки мазала и половинкой луковицы и маслом и все остальное. Не помогает. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сковородки. Раньше деревья были зеленее, снег белее, а воздух чище.

У меня есть старая чугунная сковородка, но она без ручки, а "чапельник" пропал куда-то, а сейчас такие штуки уж не продаются.

У меня дорогие сковороды, Балларини. Прослужили 4-5 лет. Но, правда, я использовала ежедневно и в хвост, и в гриву. И мыла в посудомойке. До сих пор ими пользуюсь, но видон уже потрепанный. А более дешевые варианты при реальной, убойной эксплуатации - на год, максимум два.

Блины надо присноровиться, тесто - это вообще живой материал, у кого на железном листе на костре выйдут отличные блины, а у кого на самых дорогих сковородах - дерьмо, что жрать не будешь.

Лично я если блины пеку, только определенную сковороду беру, хотя у меня их много, не на всех мне комфортно и привольно печь блины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

А расскажите пожалуйста по подробней - что за сковородки (фирма или другие приметы, чтоб найти можно было), я тоже хочу

Что за фирма на память не вспомню, всегда брала их в одном и том же магазине у нас. Если буду мимо проходить - загляну посмотрю. Но это может быть и через неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошие питерские сковородки серии "Титан". У меня три разного размера и гоняю я их в хвост и голову. laugh.gif Теперь хочу купить самую маленькую. Никогда не пригорает, они скользкие и достаточно устойчивые к царапинам. Мою в посудомойке, а там штырьки такие и вот за два года с ними ничего плохого не случилось. Достаточно тяжелые. Еще такие же кастрюльки продаются типа казана, а крышка может служить сковородкой. Тоже надо прикупить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Отлично, спасибо. Я подожду. Хотелось бы купить нормальную, чугунную сковородку, а то эти тефлоновые мне не слишком нравятся. А купила парочку стальных, так на них жарить невозможно, все пристает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так прокаливаю.  Я всю ветку про блины и про советы выучила. И половинкой картошки мазала и половинкой луковицы и маслом и все остальное. Не помогает. 

Мандрагора

Уж как я извращалась и рецептами, и всякими луковицами- картошками, а блины вообще не получались.

Однажды сестра подарила мне специальную сковороду для блинов.

Мммм, какая красота, какое тесто не сделай - жидкое/ не жидкое, на молоке/ воде/ кефире- всё супер, даже первый блин НЕ комом.

Так что в блинном вопросе очень многое зависит от сковороды. (хотя, моя бабушка может испечь изумительные блины на любой сковороде. Подозреваю, что и на утюге у неё вышли бы супер- блины clap_1.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не могу сказать об импортных сковродках, у меня череповецкие сковороды (тефлон, крышки стеклянные, снаружи эмаль), большая и маленькая. Жарю теперь мало, но раньше каждый день. Первые сковородки (тоже Череповец) заменила новыми лет через пять, текущим уже 4 года, целые, мою два года в посудомойке.

Была в моем хозяйстве полностью эмалированная сковорода. Для чего она, так и осталось для меня загадкой, в ней всё приставало ко дну и стенкам. В итоге спустя много лет избавилась от неё, почти новой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×