Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Да, а что делать нам, владельцам электрических плит? Слюной давиться глядя на вашу веточку?

У нас тоже плита электрическая. Нет на Камчатке газовых плит, у всех электрические. smile.gif

Муж мне купил здоровенную квадратную сковородку гриль для электропечи, С антипригарным покрытием, запекаю на ней и мясо и рыбу, и овощи. Очень вкусно получается. Может только на гриль - газ вкус получше, потому что на открытом огне так сказать готовится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот к таким вещам отношусь как-то двойственно. С одной стороны - вроде как в отзывах чудесно, прелестно и т.д., например про шашлыки те же - типа погода плохая и дома шашлык можно сделать. Ну у меня в духовке плиты есть газовый гриль. Так вот если уж совсем честно - то шашлык на природе делают на углях, и он имеет совершенно неповторимый вкус и аромат. Именно потому, что он сделан " с дымком" и на "живом" огне. И для меня ни в какое сравнение не идет со всякими электрошашлычницами и грилями на газу. Ну не то это... Получается просто маринованное жареное мясо, какое можно и на сковороде или во фритюрнице пожарить- по вкусу то же самое, а не шашлык. А те же котлеты и прочее - и на сковороде чугунной великолепно жарятся. И фритюрница еще есть. например чтобы крылышки какие-нибудь куриные пожарить и т.д. ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Что касается шашлыков - тут я полностью согласна.

У меня тоже в духовке есть газовый гриль. Но тут у меня свои бзики, касающиеся возни с духовкой laugh.gif

А те же котлеты и прочее - и на сковороде чугунной великолепно жарятся.

Вот именно, ЖАРЯТСЯ, на жиру! А здесь - запекаются без жира.

И фритюрница еще есть.

И опять жир, да?

Я уже заказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вот именно, ЖАРЯТСЯ, на жиру! А здесь - запекаются без жира.

Для запекания без жира у меня есть обыкновенный противень с решеткой. Его в духовку - и все дела. Вот типа такого - http://sbantom.ru/upload/iblock/237/fotoUtah3382.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У меня тоже такая есть smile.gif И чего у меня только нет. Может и эта сковорода будет без дела стоять.

Но, я уже выше писала

У меня тоже в духовке есть газовый гриль. Но тут у меня свои бзики, касающиеся возни с духовкой

Поэтому загорелась сковородой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня эта чудо - сковородка что-то около месяца. Не могу сказать, что использую ее каждый день - возиться не всегда хочется. Я фольгу и под горелку подкладываю, и в саму сковородку. Той фольгой, что на плите можно пользоваться несколько раз.

Если готовить что-то не тонкое, типа картошки целой или кусочков курицы, то лучше в фольге, а если тоненькое, типа отбивных, то прямо на решетке. И вниз обязательно наливать воду и подливать ее по мере испарения.

Я в классниках в группу их присоединилась - так там на мой взгляд много лишних блюд. Не понимаю, зачем на этом гриле в горшочках готовить g.gif Наверное, когда совсем духовки нет.

Готовила несколько раз куриные грудки. В рецепте в классниках ее там в майонезе маринуют. Я против излишнего использования майонеза, поэтому все просто - помыла, разрезала, посолила - поперчила, сверху кружочек помидора, и на предварительно разогретую сковороду, минут через 10 - ломтик твердого сыра. Грудка получается сочная.

Теперь не диетическое блюдо - картошка с салом. Картошку разрезать с двух сторон поочередно, но не до конца, чтоб такая гармошечка получилась. В прорези вставить тонкие ломтики сала, солим, заворачиваем в фольгу и все.

И еще хочу заметить, что в чудо - гриле аппетитная корочка получается только сверху, поэтому будьте готовы, что привычных полосок от решетки не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь этой сковородкой уже 3 месяца и не могу нарадоваться. Конечно у меня есть и плита с наворотами и микроволновка и мультиварка. Но эта сковородка имеет свою особенность!

Теперь рыбу я готовлю только в ней. Предварительно замачиваю ее либо в гранатовом соке либо в соевом соусе. Выкладываю на решетку, ничего никуда не лью и не застилаю. 15 минут и рыбка чудесно жарится без масла и имеет сверху прекрасную красивую зажарочку.

Не понимаю почему у вас плита вся остается заляпанной. Огонь выставляется умеренный! К рыбе я часто подкладываю овощи: помидорки черри, кусочки болгарского перца, кружки кабачка. Все очень изумительно получается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, пешком шла моя сковородочка и дошла biggrin.gif

Начала испытывать.

1. Ничего не разбрызгивается пока, на плиту я фольгу не стелила. посмотрю, что будет дальше, наверное, зависит от того, что готовишь.

2. Нравится компактность. Т.е. если придется убрать, она занимает очень мало места. Честно говоря, я думала она объемнее. Это судя по картинке. А уж сложить и убрать совсем компактная.

3. Можно мыть в посудомойке.

Линка

Но эта сковородка имеет свою особенность!

Да, есть свои особенности, я их уже некоторые прочувствовала. Потом опишу подробнее, когда все прочувствую!

Жена Усатика

И так кухня заставлена приборами, нужными и не нужными.

Вот самое первое, что я оценила, именно компактность. У меня под духовкой место есть, туда как раз очень хорошо убирается. Ну как обычная сковорода.

Да, еще, там написано - крышку от этой сковороды можно использовать как форму для выпечки в духовке. Ну а форму как раз такого объема я подыскивала. получается, что разом две вещи приобрела smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете меня закидать тапками, но мне эта сковорода подозрительна. Из-за того, что готовящееся блюдо непосредственно контактирует с продуктами сгорания природного газа. Правда, в духовке то же самое, но духовкой мы же не пользуемся ежедневно. smile.gif

По моему глубокому убеждению, готовить на газовых конфорках нужно все-таки в закрытой посуде. Именно из-за того, что продукты сгорания топлива имеют канцерогенные свойства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетрони

Правда, в духовке то же самое, но духовкой мы же не пользуемся ежедневно.

Ну два раза в неделю и то же самое. И тем не менее, еще нигде и никто не сказал, что это очень вредно. Гораздо вреднее жарка на жиру, те же канцерогены.

А в русской печи контакт с продуктами сгорания древесины. g.gif

Кстати, как и шашлыки тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетрони

Онкологи (по крайней мере, у нас) рекомендуют больным в стадии ремиссии воздерживаться по возможности от приготовления пищи на газовой плиты именно для того, чтобы не вдыхать продукты сгорания газа.

Ну да, Вы думаете мне не приходится общаться с онкологами? biggrin.gif

Например, мне неоднократно говорили о воздействии электромагнитного излучения от электроприборов biggrin.gif И даже советовали ограничить их использование.

Что касается газа - да, когда готовишь в духовке, там этих продуктов сгорания в разы больше, чем от одной небольшой горелки под сковородой. Плюс, жар от духовки сильный. Плюс, наклоняться к духовке приходится (а у меня голова кружится, проблематично).

И да, этого жара духовки надо избегать.

У меня получается, что я получаю нужный мне результат (запеченные продукты) но уже при уменьшении вредного воздействия smile.gif

Ну и повторюсь, на жиру жарить - там канцерогенов в разы больше.

В русской печи, кстати, тоже очень много блюд готовится в закрытой посуде.

Ну да, а пироги, хлеб и прочая выпечка пекутся открытыми smile.gif

А я остерегусь по вышеизложенным соображениям.

Остерегайтесь. Я жене Вам ее купила и не навязываю.

А я уже поняла, что нужно просто жить.

Знаете, сколько только за прошедший год умерло моих близких и дальних знакомых, которые еще год- два назад были цветущими и здоровыми, не курили, пили в меру, по праздникам, из них двое прожили всю жизнь в негазифицированном поселке, однако рак сжег их. А меня пока только кусает biggrin.gif Так что для меня все это давно уже не аргумент и я только собственным ощущениям верю, что мне можно, а что вредно.

Духовка - не то, чтобы вредна, но тяжеловато переносить и ее жар.

И наклоняться тоже. Опять же, уход за ней. Хоть и не я ее мою, но мыть-то нужно, пусть даже помощнице по хозяйству. Это не сковороду в посудомойку засунуть.

Мне комфортно smile.gif Первое блюдо приготовлено за 25 минут smile.gif

Кстати, там можно запекать в фольге. И тогда уже никакого прямого контакта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу похвалить керамическую сковородку. Мама давно мечтала, и вот сестра нам подарила на новый год. Какая же это вещь! Мало того, что ничего не пригорает, даже при минимуме масла, так ещё и вкусно получается! Драники на ней - вообще супер. На чугунной драники с корочкой не получались у меня ни в жизнь, т.к. драник снимается, а корочка остаётся на сковородке. А тут - румяные, красивые, и главное - вкуууусные! eat.gif Картошка жареная. Вся идёт в тарелку, ни одного кусочка не пригорает. Яичницу жарила почти без масла, так шипела, думала, пригорит - а она снялась полностью.

Короче, кто хочет приобрести и не может решиться, смелее, не пожалеете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

А цену не подскажете за сколько покупали?

Я в Ашане летом покупала тоже с керамическим покрытием за 750 рублей. Это дешево для такой сковородки, да? Дело в том, что сначала я так же была от нее в восторге.

Мало того, что ничего не пригорает, даже при минимуме масла, так ещё и вкусно получается!

Потом попробовала пожарить на ней блины, так она по краям потемнела, покрылась каким-то налетом и так больше и не отмылась. Может я ее перекалила? Теперь одно мучение с ней. Подделка, наверное sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитрюга

Цены зависят от диаметра и глубины сковородки. Чтоб было понятнее (я в Беларуси живу), у нас где-то за 27 долларов. Сестра говорит, что и сама сковородка в Беларуси сделана. Внутренняя поверхность молочно-белая, снаружи коричневая, пластмассовая ручка, крышка прозрачная.

Я читала в ветке, что у кого-то такая сковородка темнела, сколы появлялись. Но у нас ничего, с неё любая жидкость стекает идеально. Поживём, увидим, будет темнеть или нет. Мама купила специально для неё силиконовую лопатку, чтоб не царапать поверхность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Моя выглядит так же как вы описываете, и по цене примерно так. Царапин и сколов нет, но вот потемнела, зараза.

Надеюсь, вам прослужит долго smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Мало того, что ничего не пригорает, даже при минимуме масла, так ещё и вкусно получается!

Я тоже вначале так считала. smile.gif Да еще и мыть-то как легко! Радовалась до безумия: наконец-то я нашла вещь, которая меня устраивает полностью. Берегла её как могла - никаких чистящих, лопатки только деревянные, на огне не накаляла сверх разумного. И что же? Прошло месяца два-три, а пожарить картошку уже не могу - прилипает. А если рыбу - так только с психами, корочка пристает, а меня зло берет. Сейчас в основном только тушу в ней, а если жарю, то приходится масла больше наливать и со дна отдирать. Опять на ветер выброшенные деньги (около 250 грн. или примерно 1000 рублей). Надеюсь, Вам повезет больше. smile.gif

Сковородки со всякими тефлоновыми покрытиями - красота только первое время. Я сейчас такую для блинов взяла (за 30 грн. что ж не взять).

Как-то купила достаточно дорогую (2000 рублей - в России жили) с титановым покрытием - так и её хватило на год только. А обещали - вечно служить будет. wink.gif С тех пор беру то, что не очень дорого: смысла все равно никакого не вижу. Еще вот думаю о чугунной как раз, но она же тяжеленная сама по себе, а с едой - так вообще. Или просто из нержавейки, тоже вроде есть такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитик

Вот и я замучилась уже с этими сковородками cry_1.gif Хватает максимум на год, потом любое покрытие портится.

У моих родителей есть такая чугунная, большая, с высокими бортиками. Мама говорит, еще когда она замуж пришла эта сковорода служила уже не один год. Вот бы и мне такую! Возможно ли сейчас найти подобное, даже не знаю. Обязательно бы купила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

У Вас с керамическим покрытием или полностью керамическая? У меня полностью керамическая, не темнеет, моется легко. Этой сковороде год и никаких отрицательных изменений.

Еще есть две сковороды чугунные с эмалированным покрытием. Такие и тогда были редкостью, помню покупали разом и впрок всем близким smile.gif Они такие нарядные, вполне годились и в качестве подарка. больше нигде таких не встречала.

Этим уже 25 лет. И служат отлично до сих пор всем, кому тогда покупали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитрюга

У моих родителей есть такая чугунная, большая, с высокими бортиками. Мама говорит, еще когда она замуж пришла эта сковорода служила уже не один год.

Вот и у моих родителей две служат уже не один десяток лет. А сейчас такое г... выпускают, что слов просто нет. Одномесячные какие-то. censored.gif Скоро пойду покупать новую, через время отпишусь (торопиться не буду biggrin.gif ) . Может опять со стенаниями, а может и повезет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чугунная, большая, с высокими бортиками.

Хитрюга, моим двум чугунным сковородкам почти тридцать лет- как новые. Но я их только для духовки использую. Также активно пользуюсь и казанами чугунными- у меня их три разного размера. Плов мы только в них готовим.

Для блинов использую две блинные сковороды с тефлоновым покрытием. Очень довольна. Но я их не мою- только салфеткой вытираю после приготовления.

Долго мучилась с антипригарной сковородой ещё советского производства. Это был ужас ужасный: всё приставало, даже яичницу приходилось отдирать от дна. На днях купила сковороду с покрытием марки V(чтобы не посчитали рекламой). Совсем недорогую, хотя меня уговаривали на супер-пупер сковороду бельгийского производства. Но, как я поняла по отзывам, любой сковороде с покрытием отмерен недолгий срок службы. Поэтому через пару лет выкину и куплю новую. Уже затестила- результатом довольна.

Ещё всю свою жизнь пользуюсь скороваркой- она уже у меня слегка побита жизнью и переездами, но служит исправно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила я себе сковороду Регент Карбон(не реклама). Она с керамическим покрытием, но не таким как обычные сковородки, а темным, цветом похожа на тефлоновую.

Понравилось, что она тяжелая, там алюминий какой то сплавной. И так уж она мне по душе пришлась- очень практичная не пригорает на ней ничего. Окорочка без масла жарю совсем. И тушить в ней удобно тоже хоть на плите, хоть в духовке- ручка силиконовая не плавится! Сама поверхность не царапается, я пользуюсь и деревянными лопатками и металлическими. Очень удобная. Цена тоже приятная 1400. Крышку купила 200 рублей на нее. За такую сумму очень приличная вещь. Только есть один недостаток: Когда пустая на плите стоит неустойчиво. С едой такого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитик

Или просто из нержавейки, тоже вроде есть такие.

У нас сковорода из нержавейки, с толстым-толстым дном, тяжелая - класс! Мне очень нравится: хорошо готовить, вкусно, как на чугунной, легко мыть, ничего не царапается, не портится, ей уже лет семь, она как новая, блестит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Про фотографии сразу скажу - фотографировала сразу после эксперимента, когда еще не занималась украшательством, для знакомых, которые очень заинтересовались моей сковородой (уже заказали три штуки) и моими экспериментами.

Проведу эксперимент, сфоткаю быстро и им на майл biggrin.gif

1. Яйцо обыкновенное.

Сейчас муж по утрам (любитель яичниц и омлетов) на обычной сковороде даже не жарит - тут и возни меньше, и не надо стоять, следить - не сгорит(!!!), и в итоге чистоты меньше - тут эту сковороду даже протирать не нужно, готова к дальнейшему использованию. Ну и полезнее.

user posted image

Одно яйцо разбиваем в силиконовую формочку, сверху присаливаем (у нас пряная чесночная соль), кладем несколько стружек тертого сыра (буквально одно-два движения на крупной терке), ставим на решетку, зажигаем газ, закрываем. И минут 5-7 можно не подходить, не беспокоиться.

Все. Можно есть как бутерброд, положив на ломтик с хлебом.

Можно рядом положить тот самый ломтик и слегка зажарить, полчится тост.

2. Куриная грудка запеченная

Кусочек грудки маринуем. Я мариновала в майонезе. Примерно пару часов. Но у меня уже в холодильнике постоянно что-то да маринуется (мясо, крылышки, ножки, грудка), просто чтобы в любой момент схватил и запек.

Потом я ее панирую в муке. Для того, чтобы сок оставался внутри. Муки не много и при панировке мясо (грудку), прямо плотно прижимать к муке. Кладу грудку на решетку.

В поддон можно налить чуток воды, а можно не наливать. Я просто именно в это месте стелила фольгу. Это нужно, чтобы капающий сок легче было собрать потом.

Включаю газ, накрываю. Минут через 10 переворачиваю. Перевернуть лучше, даже если не зарумянилось еще. хотя, если уже зарумянится, не страшно. Просто так сверху хватится, а когда перевернешь, снизу уже не будет капать сок, т.е. он лучше сохранится внутри.

В общей сложности минут за 20 она приготовилась.

user posted image

Не нужно следить ,не нужно над ней стоять, можно уйти и заниматься своими делами. По запаху поймете, что уже готово biggrin.gif

3. Оладушки запеченные

user posted image

Мне кажется, тут пойдет любой рецепт для оладий. Только их не жарить, а именно выпекать.

У меня примерно 125 г муки (это по мерной кружке-сеялке), одно яйцо, кефирчик, соль и сахар по вкусу. Все.

Раскладываем ложкой по формочкам. На три я положила сыр, три оставила так как есть.

Поднимаются лучше, чем при жарке. Можно есть со сметаной, вареньем.

А у нас был мясной соус и мясо тушеное, оладушки были несладкие, так и с соусом пошли на "ура"

Что еще я готовила, но фотографировать или не успела или лень было.

Осталась вареная картошка и тушеная капуста с мясом.

Картоха остыла. просто выложили на решетку, махнули по ней кисточкой с подсолнечным маслом. Получилась румяная, нежная. smile.gif

Тесто слоеное дрожжевое если есть, можно сделать быстрые рулетики.

просто раскатываю, туда любую начинку. Наша самая любимая творог с тертым яблоком и корицей. Выкладываю на решетку. Пока едим. быстро выпекается. И десерт к чаю готов.

Вообще, уже много чего всякого готовила. потом еще расскажу.

Но, если сравнивать уход и простоту использования с о сковородой, мультиваркой, аэрогрилем и духовкой (все, чем мне приходилось уже пользоваться), эта меня привлекает именно максимальной простотой и использования и ухода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы на днях с мужем решили на чудо-сковороде пожарить шашлычок. Замариновали, как обычно ( с уксусом, специями) и поместили на сковороду. Правда шашлык готовился почти час g.gif

Вот, что получилось

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматулька

Правда шашлык готовился почти час 

А почему так долго? У меня больше 30 минут ни одно блюдо не готовилось.

И шашлык мы делали. Где-то 25 минут готовился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×