Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Горчица

Брат психически болен и опасен для семьи

Recommended Posts

Горчица

Ну, вот, Ваш брат попал в больницу, это не плохо, ведь судя по всему у него было состояние психоза, в больнице его снимут - это хорошо для брата, а для мамы с сестрой, да и для Вас тоже, - это возможность отдохнуть, хотя бы выспаться спокойно.

Хотя "выспаться спокойно" - это и для брата.

Когда врач стал искать место где он спал, то нашел циновку под письменным столом, т.е. он спал под столом...

Скорее всего, он так спал, потому, что ему было страшно. "Зародыши в ванне", может быть лишь одной из множества галлюцинаций, остальные могут быть и пострашней.

А если тебе страшно, и не с кем поделиться, некому пожаловаться, никто тебе не верит...Это вообще жуть!

Знаете, как в фантастических фильмах, когда герой видел монстров ( инопланетян, еще каких злодеев...), а ему никто не верит. И он и сам спастись не может, и других спасти.

Как-то мне попалась книга английского писателя (к сожалению, не помню имени), автора серии детективов про пастора Брауна, но только серия была про другого героя, который был как бы "сиделкой" при сумасшедших (не было в 19 веке политкорректности). Так этот герой придерживался теории сочувствия своим подопечным, но сочувствия, как жалости, а, как возможности почувствовать так же, как и они.

Я писала выше, что у моего мужа "голоса".Когда они начинают его "доставать", он ничего не может делать, ему очень плохо, а со стороны - лежит здоровый мужик и ничего делать не хочет. Я ему:

-Пропылесось.

-Не могу, "голоса".

Меня бесило, а потом попробовала одновременно вести разговор по телефону, важный, информативный с обеих сторон, и, слушать так же важную для меня, информативную передачу по телевизору.

Взрыв башки. Не выдержала, выключила телевизор.

Женщин как класс он тоже не любил, утверждал, что они делают из мужиков *** ... ну, так скажем, гомосексуалистов. А он не такой. Следовательно женщины ему не нужны. Очень "логично"...

настоящему мужчине женщины они без надобности, конечно.

Неуверенность, защитная реакция.А на счет "логично", нам психолог на работе приводила пример логики заболевших, когда их просили объединить различные предметы по одинаковым признакам, так вот такая пара - ботинок и карандаш. Ну, и какой общий признак? И тот, и другой оставляют след.

Тем не менее, нормальным он был только когда у него появилась девушка[/quote

Любовь при всяком заболевании огромная терапия, а уж при таком! Только тут взрослого человека очень часто надо любить, как маленького ребенка. Ведь Вы же не будете испуганному плачущему малышу объяснять, ссылаясь на научные данные, что "Бабайки" не существует, а просто "прогоните" этого "Бабайку", научите, как сам малыш может это сделать. Так и со взрослыми заболевшими.Не надо доказывать человеку, что у него галлюцинация, он Вам не поверит, надо постараться донести, что то, что он видит только выглядит страшно, но, на самом деле нисколько не опасно.

Я знаю, что говорю. В начале нашей совместной жизни мой муж кричал во сне, страшно скрипел зубами, приходилось будить тихонечко, успокаивать, гладить по головке. Сейчас спит спокойно, но все время старается обнимать, прижиматься (зимой - хорошо, а летом - застрелиться можно ranting.gif )

Теперь, по поводу больниц.Тут Ваш брат должен знать, что семья заберет его домой, как только ему станет лучше, только тогда он начнет доверять вам, если нет, то врачей он всяко обманет, а они и рады будут не заморачиваться, отпустят домой, а больной будет числится на стационаре, опять таки, знаю, что говорю.

Терпения и сил Вашей семье, и долгой -долгой ремиссии Вашему брату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По факту вы солгали. Понятно, что во благо. Понятно, что ради своей безопасности и безопасности детей, но солгали...

Призывать Горчицу к этому неправильно.

Неправильно, это когда закон в такой ситуации полностью на стороне психического больного. И знаете, тысячи семей в нашей стране живут вот с такими опасными людьми. Я соврала. Не живут, а существуют. И подвергают себя опасности и своих детей. И от такого постоянного напряга промеждупрочим люди разводятся или вообще заканчивают жизнь самоубийством. Потому что элементарно не выдерживают. А вы про солгали. Иногда лучше перестарховаться, иначе в один прекрасный момент можно не проснуться, потому то любимому брату причудится, что в сестрёнку(маму) вселились бесы и их можно убить, только прибив сестру(маму). Вот до этого лучше не доводить.

Горчица неслучайно попросила отвечать в теме людей, кто столкнулся с такой ситуацией лично. Потому что пока на собственной шкуре не испытаешь - не поймёшь. Да и не дай Бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Видеонаблюдение нужно, я уже думала об этом. После его выхода из больницы опять вернусь к этому вопросу.

Может скрытое видеонаблюдение лучше установить в его отсутствие?

А то ведь разломает все, как телефоны ранее unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

иначе в один прекрасный момент можно не проснуться, потому то любимому брату причудится, что в сестрёнку(маму) вселились бесы и их можно убить, только прибив сестру(маму).

Во- во, кто знает, почему загорелась Лидушкина квартира?

Может, это она нас с чердака выжигала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Во- во, кто знает, почему загорелась Лидушкина квартира?

Может, это она нас с чердака выжигала?

Именно так ,потому, что она вас боялась. И вся ее агрессия - это ответ на вашу "агрессию", которая только у нее в голове.

А одиночество, которое может быть и в семье, все только усугубляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица да мозги у него от наркоты плавятся. Родственницы хоть сказали в полиции, что он на наркоте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Согласитесь, что никто из нас в жизни не признается, что у него не в порядке с головой?

Да нет, как раз многие здоровые очень часто считают себя больными... И бегут в клиники неврозов... А в Психиатрических лечатся и от суицидов и от булемии и пного от чего еще... И люди сами туда идут добровольно. Но это те у кого нет измененного сознания. А у него видимо есть.

Миледя

Родственницы хоть сказали в полиции, что он на наркоте?

Насколько я поняла мама вообще ничего не сказала о нем, кроме газа и записки. Т.е. он идет как суицидник. Первая встреча с ним разрешена завтра. Вот завтра и поеду туда поговорить с врачом. Потому что если врач и узнал что-то дополнительное к сказанному, то только от самого брата, или из своих наблюдений. Мама ничего не сказала. По-причине, как она выразилась, "чтобы к нему лучше относились". Только не надо это комментировать, я лучше других знаю, насколько она не права. Но, надеюсь, это относилось только к выездной бригаде, а лечащему врачу она все скажет.

Тимка

Плохо, что в вашей семье нет единого мнения и позиции по этому вопросу. Лебедь, рак и щука...

Да просто отвратительно! Папа узнал что брата забрали только вечером. Рассердился. Хотя брат звонил ему по приезду врачей и я думала, что папа понял, что его увезут. Но он не понял. И теперь возмущается, что "мать сдала брата в психушку" отец против "таких методов". По его мнению, надо было начать с участкового врача. Что значит начать???? У него железный агрумент, - матери он не верит.

Хорошо, говорю. Сестре веришь? Она видела газ, она нашла записку. ЧТО еще надо? На это папа отвечает, что двух комфорок было недостаточно, чтобы спалить дом. blink.gif Я в шоке. А что, проверять надо? Сегодня две, завтра три, а потом через недельку и к участковому? Так что ли???

Сестра тоже была в шоке от его слов. И сказала (она из моего дома говорила, я слышала этот разговор) но ведь газ БЫЛ включен, и записка БЫЛА. На что папа ответил: "Не знаю, я этого не видел".

Если честно, я в огромнейшем расстройстве. У меня очень хорошие отношения с отцом. Он единственный в семье, кто твердо стоит на ногах в умственном, моральном и материальном плане. И тут такую ересь говорить! Я НЕ ВИДЕЛ. Отличный аргумент. Конечно, не видел, если живешь в другой квартире, но это же не значит, что этого не было.

Короче, здесь мое мнение с отцом резко разошлось, а мы мало по каким вопросам бываем не согласны. Он ужасно зол на мать и все свои обиды проецирует сейчас на ситуацию с братом. Мама в свое время, чтобы выгнать его вызывала милицию, хотя отец никогда не был буйным, или асоциальным. Она вызывала, потому что он был прописан в другом месте. Типа, "воспитывала" его таким образом. На этом папа много лет назад взбрыкнул и ушел. Да, мама тогда была не права (на мой взгляд) на свой права, но какое это значение может иметь сейчас?

Тогда папа был и трезв и здоров, милиция приезжала, только чтобы предложить ему покинуть место где он не прописан и не является желанным гостем. Да, папа был вбешен, потому что вообще то там жил, и там жили его дети. Но его же не в дурку забирали, даже не в милицию. А все потому, что он был здоров, а брат нет. И брата бы не забрали, если бы речь была только о том, что мама вызвала ему милицию и просит забрать отсюда нафиг. Его забрали, потому что он был в том состоянии, что ему нужна была безотлагательная помощь, из-за опасности для себя и других.

Другое дело, что в наших больницах могут не лечить. Но это другая история. Совсем другая.

Мне ужасно тяжело. Мы правда как лебедь рак и щука. Никто не хочет думать об успехе совместного дела, каждый хочет думать, как бы его не обидели, не задели. Тут здоровый бы свихнулся, а уж у больного и шансов нет, как мне кажется.

Ну, вот даже ДОПУСТИМ вылечили его, а отец ему внушает, что причина того что он был в больнице, не его состояние, а вредная мать, которая захоетал его туда сплавить. Ну что это???? Ну зачем? Я сто раз повторила отцу, что вызвала бы врачей сама, просто находилась на другом конце города, а вызывать все-таки надо находясь близко к месту событий. Он это как будто не слышит, и все равно обвиняет мать. А я, вообще-то далекая от того, чтобы ее выгораживать, в данном случае все-таки абсолютно с ней солидарна. Он стал опасен и сестре и соседям, а не только самой маме. как можно терпеть? Сотвори он что-то, она же была бы и виновата, что не вызвала никого во-время.

Марька

Может скрытое видеонаблюдение лучше установить в его отсутствие?

Ну, понятно что только в отсутствие. Имею ввиду, что когда вернется все равно лучше будет держать это под контролем. какие-то пиковые точки где они часто пересекаются с мамой, кухня например.

Случайно заглянувшая

Горчица неслучайно попросила отвечать в теме людей, кто столкнулся с такой ситуацией лично. Потому что пока на собственной шкуре не испытаешь - не поймёшь. Да и не дай Бог.

Это правда.

Я действительно хотела знать как люди с этим реально жили. Потому что в теории, я тоже сильна. Все сильны в теории. А когда сталкиваешься, то вообще не сразу врубаешься даже что происходит.

Ну, вот не выглядел мой брат как сумасшедший. Знаете, сначала детство. Он добрый, честный, до слез справедливый. Всегда вступающийся за сестер, не жалея себя. Потом он подросток. Стал что-то скрывать (но многие подростки такие), не так откровенен, не так дружелюбен. Приводит с ночевкой друзей, подруг. Бывает резок, но никогда не отвечает женщинам. Когда мама закатывала истерику (трудно вспомнить, но тогда она еще могла истерить) он просто поднимал ее и выносил из комнаты. Никогда не запугивал, не замахивался, не высказывал ненависти.

После моего первого развода я некоторое время жила с ним в одной комнате. Мне 24 ему 16, нормальный подросток. У него не больше странностей, чем у любого другого в нашей не совсем благополучной семье. Но он относится к этому с юмором, занимается спортом, увлекается компьютером (не играми). Вроде бы не о чем тревожится. Потом постепенно портится характер. Начинает попадаться с дружками наркоманами. Грешим на наркотики. Сам сообщает о них, иногда становится чуть доверительнее, хочет общаться с семьей, но в семье его ВСЁ не устраивает. Он хочет общаться, но при этом агрессивно всех перестраивать. Никто этому не рад. Следовательно он опять замыкается.

А потом становится таким как сейчас.

Это такая метаморфоза, которую в двух словах не расскажешь, и когда она происходит ты ее не узнаешь, потому что у всех она разная. И каждая семья к этому по-своему не готова. И наша не готова, конечно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советское воспитание

А если тебе страшно, и не с кем поделиться, некому пожаловаться, никто тебе не верит...Это вообще жуть!

Да вроде не было, чтобы ему не верили. И не было рассказов о галюцинациях. Те же зародыши, я так и не поняла, ЧТО это было. То ли он увидел что-то типа сгустка крови ( к примеру) и представил это зародышем, тогда это бред, то ли он увидел убитого младенца прямо, и тогда это уже галлюцинация. Потому что ванная у мамы стремная, всяких странных вещей, которые можно за что угодно принять там тоже много.

Но когда я хотела уточнить, он начал злиться и я ушла от этой темы.

Он вроде никогда не показывал страха. Только злость. Не просил о помощи, никогда кроме как в переделке мамы. Типа, давайте соберемся и расскажем маме что так жить нельзя. Он просил нас это сделать, очень просил. Но в маме он просил изменить саму маму. Это невозможно.

Теперь, по поводу больниц.Тут Ваш брат должен знать, что семья заберет его домой, как только ему станет лучше,

А нам дадут его забрать, когда ему станет лучше? И как определить что стало? Мне завтра к нему идти, а я даже не знаю, показываться ему, или передать сумку через персонал, а самой идти к врачу. Я не знаю, что ему говорить и в каком он состоянии. До этого, он уже месяца три со мной не общадся и я с ним не разговаривала. Это случилось после того, как он послал моего мужа, но сейчас, я уже естественнно не обижаюсь из-за этого, понятно, что он уже давно был не в себе.

А с девушкой.... Ой, сколько бы я отдала, чтобы у него была девушка... Но где же ее взять? Девушка, не яблоко, в магазине не купишь. К тому же, если он продолжает любить ТУ девушку, то тут и вовсе безнадежно. Не вернется она к нему скорее всего, для нее это пройденный этап. Уже года три прошло. Его видимо тоже по болезни на ней заклинило... Иначе, сколько уж можно-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица, вам не то что дадут его забрать, когда ему станет лучше, они еще и приплатят вам что б вы его забрали, у нас в таких больницах есть тенденция не забирать больных таких, ну то есть многие привозят, а забирать обратно не хотят и исчезают. Я врать не буду, какими методами персонал больницы борется с такими родственниками- потому что не знаю. Единственное что, когда мы оформляли туда человека, с меня взяли подписку о том, что я заберу его назад как только врачи изъявляет желание. Ну я подписала. Не пригодилось правда, но я и не собиралась вот так поступать, точнее мне проще было денег заплатить и платно что бы было все, что бы я знала, что пребывание в лечебнице оплачено и каждый месяц вносить определенную сумму в бюджет больницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Вот завтра и поеду туда поговорить с врачом.
Вы сходите и расскажите всё обязательно.

Тоже расскажу - у мужа у двоюродного брата "крыша поехала", в прошлом году. Стал заговариваться, возомнил себя лекарем, перестал кушать и спать дома, бродил ночами где-то, боялся, что у него отберут дар. Стал агрессивен, припоминал постоянно какие-то обиды, что его где-то в чем-то обделили. Один раз пришел ко мне- я ещё не знала, что он болен- давай молиться и отжиматься blink.gif Я тогда мужу позвонила и сказала, что возможно его брат наркоман. Мне показалось, что он принял наркотики, такое поведение странное.

Поэтому не факт, что и ваш брат наркоман, просто болезнь даёт такие проявления.

И он не выглядел цветущим, а, наоборот, почернел на лицо как-то, такое ощущение, что в него вселилась некая сущность, просто как в фильме ужасов.

Но что делать? Стали готовиться его лечить, как вам уже известно, это не просто так. Но, оговорюсь, у нас полегче, потому что республика маленькая, все друг другу родственники или знакомые. Поэтому пошли путем официальным, но без проволочек.

В точности не знаю как было дело, примерно только: заявление в полицию писали, при приступе его увезли в психбольницу, сопровождали его участковый и два милиционера, и мать.

Сдали.

А дня через два он звонит на телефон матери: Ты зачем меня отвезла? Жди, я еду! Приеду - поговорю!

У неё чуть инфаркт не случился тут же. Давай звонить, его через таксистов на трассе нашли, и на посту взяли. Как он кричал, ужас просто.

Пришлось ехать в эту больницу, разговаривать с врачом, о том что всё серьезно, что он лишь производит впечатление нормального человека. А его поместили в стационар и всё, а он и убежал.

Только после серьезного разговора парня перевели на второй этаж, там где совсем психи лежат. Стали его лечить. Лечили три месяца, выписали- небо и земля. Стал спокойным, как бушевал и угрожал не помнит ничего. Боится, чтобы его снова не послали в больницу. Таблетки принимает постоянно. Сейчас работает где-то на прокладке труб.

Я хочу сказать, что ваши органы, так сказать, судя по всему бездействуют. нужно тогда обращаться куда-то выше, писать жалобы в конце концов. Чтобы принимали меры, чтобы направляли на принудительное лечение.

Поэтому, очень хорошо что его уже повезли в больницу. Вы обязательно пойдите поговорите с врачом, чтобы она знала, какой ваш брат, чтобы он не запудрил ей мозги своим адекватным поведением. Пусть его обязательно пролечат, ну что это такое, ведь дальше станет только хуже.

Ваш папа, если маме не верит, пусть заберет своего сынулю и поживет с ним, тогда и будет говорить о том, надо лечить или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

вам не то что дадут его забрать, когда ему станет лучше, они еще и приплатят вам что б вы его забрали
Не во всех больницах, к примеру, когда я забирала мужа из Ганушкина, то писала расписку о своей ответственности за него и его действия с указанием статей вот не помню из какого Кодекса.Одного парня вообще не отпустили, хотя его был готов забрать отец.

Мне пришлось долго ждать, пока моему вернут вещи ( в карманах у него столько всего, одних ключей 29 шт., а это все пересчитано- переписано-пересчитано). Все разошлись, остались только мы и парень лет 25. Как он Ждал! Наконец появилась его мама... с сумкой с продуктами для него, т.е. она не хотела его забирать. Как он просил! Даже медсестры отводили глаза. Потом вышла его лечащий врач, и, оказалось, что парень отлежал полный курс, и, его вправе отпустить и без маминого согласия. Надо было видеть глаза этого парня!

Горчица

когда ему станет лучше? И как определить что стало? Мне завтра к нему идти, а я даже не знаю, показываться ему, или передать сумку через персонал, а самой идти к врачу. Я не знаю, что ему говорить и в каком он состоянии.
Во всех больницах по-разному, в идеале, сначала бы переговорить с врачом, что он скажет, те, кто только поступил лежат в так называемой поднадзорной палате, если вели себя буйно, то еще и привязанные к кровати и под действием препаратов.

Но, если доктор разрешит встречу, то обязательно увидеться с братом, он должен видеть, что за него переживают, он нужен своим близким, а не думать, что от него отделались, "запихнули в психушку".

Я не специалист, но я бы сказала что-нибудь типа "Как ты нас напугал, как же мы без тебя? Давай лечись, чтобы мы поскорее могли забрать тебя домой отдохнувшего и с новыми силами".

А по поводу девушки. Вы заходили на тот специализированный форум? Посоветуйтесь с врачом, может Вашему брату стоит там пообщаться, диагнозы там у всех разные, у кого-то нелегкая форма (даже по постам чувствуется), а кто-то перенес просто нервный срыв. Кстати, они встречаются в реале, в Москве - в Сокольниках.

Знаете, настораживает отношение брата к матери, считаю, что Вам обязательно надо рассказать об этом врачу.

И, еще, среда - день, когда родственники могут поговорить с врачом, народу много, времени мало, лучше приехать пораньше.Или же спросить у лечащего врача, как можно попасть к нему на платную консультацию.

Вспомнила, в той же больнице имени Ганушкина проводятся занятия с родственниками заболевших.

Терпения Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Надо полностью использовать плюсы сложившейся ситуации. Брат в больнице, под наблюдением врачей.

Надо договариваться с врачом (возможно и платно) о наиболее полном обследовании брата. Можно привлекать платные консультации необходимых для этого специалистов не из этой больницы. То же и с обследованиями. И с лекарствами. Ведь не секрет, что препарат препарату рознь, хоть и аналоги. Надо папу впрягать, у него, похоже, возможности гораздо шире.

Советское воспитание

Знаете, настораживает отношение брата к матери, считаю, что Вам обязательно надо рассказать об этом врачу.

Да, согласна с Вами. Мать для него - стойкий очаг возбуждения и провокация агрессии. Возможно, когда она "истерила" в его детстве и юности, у него был очень сильный резонанс, но тогда он справлялся. А сейчас, похоже, ему и одного её вида хватает...

Удачница

Ваш папа, если маме не верит, пусть заберет своего сынулю и поживет с ним, тогда и будет говорить о том, надо лечить или нет.

А, кстати, да. И отец бы понаблюдал за сыном. И сын бы сменил обстановку.

А там бы и с покупкой комнаты определились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советское воспитание, я образно выразилась, конечно приплачивать никто не будет smile.gif Но проблема с местами, и если не забирают люди родственника, то у других пропадает шанс на получение места. Поэтому обычно стараются избавится от больного при первой возможности, два месяца максимум и все. Досвидания. Но часто родственники не желают забирать больного домой, как например мать того парня, и вот что делают в таких случаях я не знаю. У нас до этого не дошло.

Такого что б кто то хотел забрать и не отдавали врачи назад я не видела, даже представить себе не могу если честно, просто видела очереди из измученных людей, которые умоляли врачей по направлению положить, а мест не было. Вот это жесть. А что б требовали назад ни разу не наблюдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

Мать для него - стойкий очаг возбуждения и провокация агрессии. Возможно, когда она "истерила" в его детстве и юности, у него был очень сильный резонанс, но тогда он справлялся. А сейчас, похоже, ему и одного её вида хватает...

Да, сейчас так и есть. Ему хватает одного ее вида. Она считает, что "ничего не сказала и не сделала" а он звереет от любого ее слова, интонаций и т.п. Я видела как это выглядит. От малейшей ее возвышенной интонации, после которой она может оседлать любимого конька и впасть в нытьё, брат совершенно неожиданно и без замаха может вскинуть чашку, которую держит в руках, под потолок. Ну, знаете когда рядом сидишь, это жуткое производит впечатление.

В общем, вчера я его навещала. Приехала вместе с папой, наверное поэтому он подумал, что я папой заодно. В семье у меня вообще с папой хорошие отношения и это выглядело нормально. Брат даже и не думал, наверное что я могу придерживаться не папиной точки зрения. Он передо мной извинился. Поблагодарил за то, что я переступила через свои принципы (мы были с ним в ссоре и не разговаривали) и все-таки приехала к нему. Я впервые за долгое время увидела его глаза и улыбку. Он ответил на мои вопросы, а не озверел на первом же. Короче, другой человек.

Почему ты спал под столом? Усмехнулся и сказал, что место отдыха самурая никто не должен видеть. И вообще под столом спать удобнее, у него хоть сон восстановился. Кто включил газ? Ответил, что не знает, он не включал. Почему так обращается с мамой? Отвечает, что нормально обращается, а вообще, спросил у папы не возьмет ли он его к себе пожить?

На пакеты с едой и вещами, сказал что спасибок оенчно, но вообще он не планирует здесь так надолго задерживаться.

К сожалению, у нас вышла накладка с машиной в пути, и мы успели только на последние 20 минут. Перед этим приезжала мама. Она первая поговорила с врачом, а потом уже я папу привела, потому что он был по-прежнему категорически против, чтобы брата оставлять. Показал мне одну из палат, где кроватей штук 20 наверное, и сказал, ты вообще представляешь каково здесь? На контингент посмотри?

Ну я посмотрела и что? Его дружки нарики выглядят не менее страшно чем эти товарищи в пижамах. Конечно не у всех на лице вообще есть интеллект, но так и что? Те кто там оказались от большого ума, гораздо более устрашающи по своей сути. А что кроватей много, ну и что? под столом спать лучше что ли? Армия, опять же, там что в казарме народу мало?

Я еще понимаю, если бы брат работал, семью содержал, жена его ждала а его от вего этого отрывали и засовывали надолго лечиться. Но он свободен, и тратит время на противоправные действия,.. Ради чего дома-то держать? Что он там такого сделает выдающегося, чего не сможет сделать в больнице?

Поэтому я за лечение. Я хочу видеть его добрым. Я хочу, чтобы он нашел себе работу и коллектив в котором ему бедет интересно. И чтобы его психика к тому времени была настолько прочна, чтобы выдержала тербования этого коллектива. Я хочу чтобы у него опять поивился интерес к внешнему виду дома. Я постараюсь за это время привести его логово в порядок. Мне хлчется помочь. Но у него не спросишь чем. Во всяком случае опка не спросишь.

Папа, сегодня позвонил и сказал, что его мнение схоже с моим, но у него есть отличия и он сообщит мне их вечером. Т.е. в целом, папа тоже понял необходимость лечения.

Больница произвела на меня хорошее впечатление. Гораздо лучше чем та первая, в которую он попадал. И врач очень приятная и внимательная.

Хотела бы спросить у тех, кто сталкивался, зачем им там сигареты?

Мой брат не курит (насколько я знаю) но у мамы (не у нас с папой) он попросил принести ему сигареты. Для того, чтобы использовать их там вместо денег. Это я примерно поняла. Но "денег" для чего?

Случайно заглянувшая

два месяца максимум и все

Так отец в шоке даже от срока в месяц!

Хотя я прекрасно понимаю, что такое лечение требует длительной терапии. Обычную простуду дома ленишься две недели лечить. Чуть полегчает - и забрасываешь лекарства. А тут речь идет о том, чтобы выявить проблему, подобрать к ней ключ, оценить насколько помогло.... Это не может произойти за неделю... Как бы этого ни хотелось.

Я опрашивала людей, у которых женщины были больны шизофренией ( у знакомых есть мать и жена) Так вот, та которая жена, мужа тоже ненавидела за то что сдавал. Пока выйдети и на таблетках, то даже благодарна, как только перестает пить лкарства, сразу в агрессию, проклинает его, гонит из дома, рассказывает что никогда не любила. А вот в том случае где сын сдает, там мать не агресивна. Сама хочет лечиться и сыну благодарна. Сын пашет на нескольких работах, чтобы содержать сестру и платно лечить мать... Платно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Вы говорили с врачом? Я понимаю, что времени прошло слишком мало, но какие диагнозы они предполагают? Ведь, при поступлении обязательно ставится предположительный диагноз.

Приехала вместе с папой, наверное поэтому он подумал, что я папой заодно.

Так и держите себя. Тем более, что Вы, в общем-то и не против папы. Постепенно Ваш папа разберётся в своём отношении к болезни сына. Ваш папа, похоже, человек сильный. К тому же, работал (-ет) на руководящей должности? Чтобы принять болезнь сына, ему необходимо, как бы, смириться с обстоятельствами. А это для него сложно.

Вы не горячитесь пока, всё идёт своим чередом.

а вообще, спросил у папы не возьмет ли он его к себе пожить?

Как бы это было неплохо! А что Ваш папа ему ответил? Такая возможность есть?

Какие наркотики принимает Ваш брат? И сказали ли о них врачу? Некоторые наркотики очень сильно изменяют психику. А знает ли о наркотиках Ваш Отец?

С одной стороны, Вы как будто уверены в том, что Ваш брат принимает их, но с другой стороны Вы ничего конкретно о них не говорите. Он не курит... Колется? Тогда должны быть шрамы. Если таблетки, то какие? Или что-то другое?

он попросил принести ему сигареты. Для того, чтобы использовать их там вместо денег. Это я примерно поняла. Но "денег" для чего?

Ну например, чтобы покупать у других больных какие-нибудь психотропные препараты, которые им выписывают врачи...

Не стоит приносить ему этой "местной валюты". Лучше скажите ему, что будете приносить ему всё, что ему понадобится. Хоть будете знать, что он собирается покупать на эти сигареты.

И поговорите об этой его просьбе с врачом. Она наверняка в теме, что они там могут покупать...

И ещё. Не приходите к брату с матерью, приходите с отцом. Ко врачу - с кем угодно. А к брату - только с отцом или одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось бы ошибаться, но судя по всему, у Вашего брата шизофрения, с большой вероятностью... Держитесь, сил вашей семье все это принять адекватно и справиться со всеми трудностями... Почитайте форум, который упоминался на второй страничке этой темы, много информации полезной там есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Море синее

Даже если и так, то это не значит, что край. У разных людей это заболевание протекает по разному. При правильном и своевременном лечении можно достигать длительных стойких ремиссий и медленную прогрессию. Но излечить совсем, конечно, нельзя.(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

Вы говорили с врачом? Я понимаю, что времени прошло слишком мало, но какие диагнозы они предполагают? Ведь, при поступлении обязательно ставится предположительный диагноз.

Она сказала, что сейчас все его болезни накрыла классическая депрессия. А вообще, прошло слишком мало времени и ни о каких своих предположениях они не любят говорить.

Как бы это было неплохо! А что Ваш папа ему ответил? Такая возможность есть?

Папа живет в коммуналке. Его это устраивает после развода. И хоть он подымывает о покупке квартиры, но думает оооочень медленно и очень не любит торопиться. А в коммуналке, поселить такого сына, учитывая, что сам папа весь день на работе, - он этого опасается. У матери трехкомнатная квартира, где у каждого по комнате, а у папы таких условий нет. Брат в своей комнате и курил (не считаясь с остальными, которые не курят, а деврь то он снял) и друзей приводил в любое время суток, и спал то днем то ночью, когда приспичит... А папе-то на работу утром.

Я в свое время (после первого брака) жила у папы, потому что с мамой жить не могла, но я здоровая психически, это раз. А два, от меня была помощь в хозяйстве (приготовить, погладить, стиралку запустить). А за бартом, не то чтобы надо ухаживать, но и сам он ничего делать не будет, за ним нужен будет глаз да глаз. Поэтому сейчас папа хочет покупать двушку на окраине, возможно, как раз чтобы жить там с братом, не знаю.

Все-таки в одной комнате в коммуналке, это не вариант. Слишком у них разные ритмы жизни да и вообще позиции жизненные...

Какие наркотики принимает Ваш брат? И сказали ли о них врачу? Некоторые наркотики очень сильно изменяют психику. А знает ли о наркотиках Ваш Отец?

Я сказала, что он 100% их принимал. Но когда и какие я правда не знаю. Папа знает столько же. Брат даже если говорит о них честно, то юлит. Говорит, что тяжелые наркотики не принимает и не принимал, а только легкие. Но если задать вопрос какие. то будет выставлять тебя дураком, юлить и называть всякую чушь. Из объективного, знаю, что он сам выращивал грибы дома на каких-то там установках и коноплю. Потом сказал, что бросил и вырастил там перец с помидорами. Установка конкретная такая, с лапмпами, подводом воды, воздуха и света. Растил в стенном шкафу, мы вообще случайно нашли, снаружи не видно.

С одной стороны, Вы как будто уверены в том, что Ваш брат принимает их, но с другой стороны Вы ничего конкретно о них не говорите. Он не курит... Колется? Тогда должны быть шрамы. Если таблетки, то какие? Или что-то другое?

Врят ли колется, во всяком случае шприцов не находили и сам он отрицал это всегда. Шрамов не видела. Наверное курил, грибы не знаю как употреблял. Таблетки тоже возможно, какие - не знаю. Может нюхал. Чаще всего точно курил.

Обычные сигареты он то курит, то бросает. И насколько они обычные тоже не знаю, потому что у нас в семье не курит никто и так чтобы видеть, какая у него пачка, или чтобы он при мне достал и закурил, такого не было никогда. Если он у меня в гостях, то выходит в подъезд из этого делаю вывод, что закурил опять. Но если спрашиваю, то напрямую не ответит.

И ещё. Не приходите к брату с матерью, приходите с отцом. Ко врачу - с кем угодно. А к брату - только с отцом или одна.

Ну чаще всего так и будет. Живем мы с мамой далеко друг от друга. Поддерживаем, ну дружеский нейтралитет что ли. Часто не встречаемся, больше по телефону. А папа заезжает часто. И периодически на машине подвозит куда-то.

С передачкой на завтра... Я не знаю что везти. В прошлый раз я ему привезла все кроме сигарет и кофе. Сигареты не повезу. Он и не просил, и если буду с отцом, то он не позволит. Остается кофе. Но кроме кофе всего было много. Опять везти? С какой скоростью это съедается, интересно?

Все тоже самое везти... Я в растерянности. Может чего-то нужно больше всегда? Ну типа как сухарей в тюрьму.... Или это стереотипы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

А у брата нет мобильника? Или там отбирают телефоны?

В крайнем случае, можно особо не покупать ничего. Ну, или, что он больше всего любит? Конфеты? Фрукты? Воду можно привезти, сок. А приехав, спросить у него, что ему надо. И передать о просьбе тому, кто приедет после Вас. Или самой привести в следующий раз.

У нас в семье, если кто-нибудь попадает в больницу (ТТТ), то мы всегда перезваниваемся друг с другом и проблем с ненужными продуктами и вещами не бывает.

Папа живет в коммуналке. Его это устраивает после развода. И хоть он подымывает о покупке квартиры, но думает оооочень медленно и очень не любит торопиться.

Как-то плохо укладывается в голове: иметь возможность купить квартиру и жить отдельно, но не торопиться и продолжать жить в коммуналке... g.gif

Может там соседи дюже хорошие? Тогда можно договориться с соседкой, чтобы она за небольшую плату присматривала за сыном. Там многого - то не надо, периодически заглядывать, всё ли в порядке и если что - позвонить отцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

Тогда можно договориться с соседкой, чтобы она за небольшую плату присматривала за сыном. Там многого - то не надо, периодически заглядывать, всё ли в порядке и если что - позвонить отцу.

А вы бы согласились?

Боюсь, я вообще была бы против такого подселения. Особенно при наличии детей...

Я искренне сочувствую автору. Это большое семейное горе. Но, простите, клиента психбольницы, с явными отклонениями, которого опасаются родная мать и сестр, в коммуналку?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица, насчет вашего отца. У него нормальная реакция на это, ведь он с братом не живет и поэтому где то в глубине души ему непросто принять настоящую ситуацию. Ради интереса может стоит предложить ему пожить с сыном некоторое время? Я правда чувствую он откажется, да и в коммунальной квартире действительно ситуация примет еще более угрожающие последствия. У знакомых уже было такое женщина психически неустойчивая напала на жильца коммуналки и хорошо он был не один, они успели предотвратить беду.

Поэтому просто предложить что б он задумался. Я сама когда то столкнулась с неприятием родственниками сложившейся ситуации в семье, им до определенного времени казалось что я преувеличиваю все. Но потом они увидели воочию и даже тогда не сразу сделали выводы. Это нормально. Нужно время, что бы свыкнуться с ситуацией.

Насчет передачи в больницу. Купите просто что нибудь вкусненькое. Если сладкое любит он, то сладости. Если больше любит мясо или колбасу, то их smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Хотела бы спросить у тех, кто сталкивался, зачем им там сигареты?
У меня осенью в стационар попала свекровь (хотя, в отличии от мужа, я при первом знакомстве с ней поняла, что она больна), то же просила сигареты "для девочек", я поняла это, как своеобразную "дедовщину", т.к. девочки лежат там постоянно и не по одному месяцу, а она попала впервые.
Пока выйдети и на таблетках, то даже благодарна, как только перестает пить лкарства, сразу в агрессию, проклинает его, гонит из дома, рассказывает что никогда не любила.
Нам с мужем в среду пришлось ехать в ПНД по поводу свекрови. 12 ноября ее выписали из стационара (а попала она туда по скорой с ужасными галлюцинациями), месяц все было неплохо, сейчас все признаки начинающегося психоза. Доктор нам объяснила, что при выписке ей был сделан укол пролонгируемого действия, и срок этого действия, как раз месяц. Теперь вот думаем, как ее на этот укол уговорить, правда, та же доктор рассказала и про "силовой" способ доставки в ПНД, но хочется миром.
ать для него - стойкий очаг возбуждения и провокация агрессии. Возможно, когда она "истерила" в его детстве и юности, у него был очень сильный резонанс, но тогда он справлялся. А сейчас, похоже, ему и одного её вида хватает...

Да, сейчас так и есть. Ему хватает одного ее вида. Она считает, что "ничего не сказала и не сделала" а он звереет от любого ее слова, интонаций и т.п. Я видела как это выглядит. От малейшей ее возвышенной интонации, после которой она может оседлать любимого конька и впасть в нытьё, брат совершенно неожиданно и без замаха может вскинуть чашку, которую держит в руках, под потолок. Ну, знаете когда рядом сидишь, это жуткое производит впечатление.

Мой муж до 20 лет жил с матерью, после сбежал к отцу (они в разводе с его лет 10). Мне она показалась больной при первом знакомстве - нездоровая захламленность квартиры, взгляд, уходящий от собеседника, перескакивание с темы на тему, и, особенно, интонации, даже не знаю, как правильно, звуковая частота, что-ли. Перепады настроения, изменение мнения...

А муж и его отец привыкли, что она такая, проверять ее никто не проверял. Но, по рассказам свекра, мой муж реагировал на свою мать примерно так, как Ваш брат на Вашу маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советское воспитание

А муж и его отец привыкли, что она такая, проверять ее никто не проверял. Но, по рассказам свекра, мой муж реагировал на свою мать примерно так, как Ваш брат на Вашу маму.

Поневоле возникает вопрос, а насколько здорова мать Горчица ? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarySea

А у брата нет мобильника? Или там отбирают телефоны?

Отбирают.

В крайнем случае, можно особо не покупать ничего. Ну, или, что он больше всего любит? Конфеты? Фрукты?

У меня что-то стойкое какое-то ощущение что у него там это все это отберут и съедят. Как в армии, тюрьме... Не знаю откуда такое ощущение, может он мне там показался затюканным и самым нормальным, среди огромных невменяемых орков... Я его видела всего 20 минут, это конечно моя фантазия просто.

Как-то плохо укладывается в голове: иметь возможность купить квартиру и жить отдельно, но не торопиться и продолжать жить в коммуналке.

Нет, бывают такие люди. Он на себя не тратит практически ничего. Если только на детей и то, если он считает это очень нужным. Например мне он помог купить квартиру, купил машину. А сам может ездить на жигулях, они его устраивают и жить в комуналке. Семью он так и не завел после развода, а одному жить даже страшно (у него хроническое заболевание серьезное) а так соседка хоть скорую вызовет. Нет ближе родственника, чем сосед.

И "ворзможность купить" это не так, чтобы прямо лежит много лишних денег... Просто "созрел" чтобы продать родительскую квартирку в другом городе. добавить сбережения, взять ипотеку... Все эти напряги без особой нужды ему не нужны были бы. Была бы жена, подсуетилась бы. А один мужчина умеет довольствоваться малым.

Эллега

Боюсь, я вообще была бы против такого подселения. Особенно при наличии детей...

Там взрослая женщина соседка, пенсионного возраста. Но все равно это создаст проблемы, конечно. Особенно пока не понятно чего ждать... Ведь проблем-то уже целый комплекс, а не просто ненависть к маме...

Случайно заглянувшая

У знакомых уже было такое женщина психически неустойчивая напала на жильца коммуналки и хорошо он был не один, они успели предотвратить беду.

Вот я бы хотела сказать: Нееееет, ну он все-таки не такооооой.....

Но, пока никто не проверял его, и не пытался диагностировать или лечить, - я не знаю в какой момент он может стать "таким". Ведь понятно же, что несколько лет назад он был вообще другой, что ухудшения есть.

Это как в фильмах ужасов, что-то вселилось в близкого человека, а ты все еще видешь своего близкого и только его, взываешь к нему, как будто бы он может тебя слышать. Но похоже, только ты один так думаешь...

Я то его вижу пока почти нормальным. Просто странным. Но уже очень странным.

Случайно заглянувшая

Я сама когда то столкнулась с неприятием родственниками сложившейся ситуации в семье, им до определенного времени казалось что я преувеличиваю все. Но потом они увидели воочию и даже тогда не сразу сделали выводы. Это нормально. Нужно время, что бы свыкнуться с ситуацией.

Вот маме долго не верили. Она любит все преукрашаь и подавать по-своему, думали и тут также. Но я много раз спрашивала его и он слово в слово передавал ее слова... И постепенно стало доходить. Но пока не видишь, опять же не переживаешь... Относишься проще.

Советское воспитание

Доктор нам объяснила, что при выписке ей был сделан укол пролонгируемого действия, и срок этого действия, как раз месяц. Теперь вот думаем, как ее на этот укол уговорить,

Получается, каждый месяц делать по уколу?

А муж и его отец привыкли, что она такая, проверять ее никто не проверял. Но, по рассказам свекра, мой муж реагировал на свою мать примерно так, как Ваш брат на Вашу маму.

Знаете, а по вашему рассказу, моя мама и вышла... crazy.gif

MarySea

Поневоле возникает вопрос, а насколько здорова мать Горчица

Вы знаете, "абсолютно" мне кажется она и не здорова. Но она не кидается на окружающих, а у нас, тех кто не буйный, лечить как-то и не принято.

Она была девушкой "с чудинкой", выросла женщиной "с чудинкой", стала поэтом, а им и не положено быть нормальными... И как-то все привыкли что она такая. Да, квартиру захламляет выше любого здравого смысла, да, меняет мнения и настроение скачет во время одной и той же темы, поистерить может, абсурдные планы на жизнь строит...

Но все это не опасно для людей, раз. И она нашла устойчивое место в социуме- это два. Она публикуется, выступает, посещает церковь, состоит в известной партии (может вышла уже). И везде у нее насыщенная социальная жизнь. Т.е. у нее расстройство психики если есть, то оно явно легче протекает.

А у брата социопатия цветет пышным цветом... И ни работы, ни семьи, ни друзей вменяемых... А силенушек-то много... И физического здоровья не занимать. От этого и страшновато как-то.

Внешностью Бог его не обидел. И фигура и лицо и спортивен, все как надо. Если бы он просто захотел нормальной жизни и как-то сделал ей шаг-два на встречу, она бы у него была эта жизнь. А от мамы съехать, всегда можно, было бы желание. Для этого не обязательно газ открывать и под столом спать, и дверь снимать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица, про вкусняшки и гостинчики smile.gif По идее не должны отобрать, там схема обычно в больнице такая, в полдник всех больных собирают в столовой и перед каждым кладут передачу из дома вкусную, и под контролем медсестер они едят, а контроль как раз для того, что бы никто не подрался и ничего не отобрали друг у друга (но вы все равно уточните, может в вашей по другому).

Если не практикуют там такого, то во время посещений угощайте вкусненьким smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×