Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Курортозаложница

Но никогда первая не просила есть

Если вы так делали, это не значит, что это правильно и пример для подражания.

Лично я получаю истинное удовольствие, когда ребенок просит есть. Это не значит, что он не воспитанный, это значит что он хочет есть. И это прекрасно, что он не оброс условностями еще и не сдерживает себя. Гораздо хуже, я себя ощущаю, когда предлагаю кушать, вижу, что хочет, но ребенок все равно отказывается. Да, этому ребенку прочно вбиты в голову условности. И мне его жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Нет не считаю что моя дочь им не ровня! Просто не хочу, чтобы она стала для этих детей "дойной коровой"! Хочу, чтобы играли потомчу что им с ней интересно, а не потому что в ее доме могут накормить. Я не могу помочь всем и пост не об этом! Вы бы слышали КАК у меня попросили еды. Как хозяева. Моя конечно тоже в гостях не откажется поесть, если голодна. Но делает это деликатно, шопотом, если вообще попросит. Так, ждет когда пригласят. А эти друзья - не стесняются. Пока они простя поесть. а когда подрастут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Да, решила дружбу не запрещать, но и чтоб не торчали у нас день деньской. Думаю, последую вашему совету - дам чай и бутерброды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Ну так сделали бы замечание, в чем проблема? Сказали бы, что так просить некультурно, внесли бы лепту в воспитание чужих детей. И вам хорошо, и детям полезно.

Нет не считаю что моя дочь им не ровня!

Вы так считаете, не обманывайте себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Уже кому-то отвечала. Полгода ребенок учится. Что ж он раньше такого интереса не вызывал? А стоило им только прийти - сразу вселенская любовь проснулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Не паникуйте)

А эти друзья - не стесняются. Пока они простя поесть. а когда подрастут?

"Сейчас он носит Адидас, а завтра Родину продаст" happy.gifhappy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

и чтоб не торчали у нас день деньской
Это правильно. Дети после школы должны пойти домой, как и ваша дочь иеет право переодеться и отдохнуть.

Пока они простя поесть. а когда подрастут?

Они станут больше понимать. Должны, во всяком случае. В социуме же живут. Кто-то деликатен, кто-то не очень. Думаю, в таких случаях не всегда деликатничают, кто-то открыто говорит, кто-то прогонит, кто-то приютит. Но понимать они станут больше - однозначно.

Ну и вести себя могут иначе. Могут стать нахальнее, могут и наоборот, стесняться и бояться неприязненного отношения. По-разному случается. Много таких детишек видела, в том числе и в детском доме. Растут в одинаковых условиях, а все очень по-разному реагируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети непосредственны. Они не взрослые и фильтр не всегда включают. Даже в войну чужих детей подкармливали.

Тем меня и страшит нынешнее время: еды у всех полно, но какая-то ожесточенная принципиальность в людях - "никто никому ничего не должен", будь оно неладно...

Курортозаложница

Равно как услышать " а у вас ничего, мы еще придем"  Получили бы от ворот поворот.

Ну а здесь-то что страшного? Детям по 7 лет! Не имеют они еще понятия о взрослых политесах! Понравилось в доме - хотят еще туда прийти и вслух говорят об этом. И за это им от ворот поворот? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

У нас такой класс... Никому родителям ничего к сожалению не надо. Провести ЛЮБОЕ мерорприятие - проблематично. Пытались организовать день именинника - итог - НИКТО не согласился закупить подарки, хотя деньги есть. Все тупо сидели и молчали. Не хочу я с такими дружить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется причина, по которой автор не хочет, чтоб ее дочь общалась с этими детьми именно в невоспитанности, а не в бедности детей.

В 7-8 лет это уже называется хамство и наглость, не нужно называть детской непосредственностью то, что ей не является. Так ведь, Курганская?

Другой вопрос откуда воспитанности взяться, если семья неблагополучная, а врожденного такта нет. Вы можете объяснить детям правила приличия и поведения в чужом (своем) доме, без агрессии, спокойным тоном. Если результата нет - попросите дочь не водить таких друзей домой, уверена, она вас поймет. Вы же мама, девочка и сама чувствует все, я больше чем уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

и КАК у меня попросили еды. Как хозяева.

Вы знаете, я работала няней, сидела с мальчиком из совершенно нормальной семьи, его мама - моя давняя подруга. И я с этим мальчиком не могла пройти спокойно мимо киоска, где продавали бакуганов, будь они не ладны. Мальчику было семь лет. Он даже не просил, а просто требовал, чтобы я ему купила бакугана, в точности так, как если бы я была его мамой.

На мой вопрос, почему я должна ему что-то покупать, мне был дан исчерпывающий ответ:

- Потому, что у тебя есть деньги!

Тогда я сказала ребенку, что он мне не сын и не внук, а посторонний мальчик, и покупать я ему ничего не должна, а деньги мне и самой пригодятся.

Ну, вот такой непосредственный ребенок, что поделать. Маме его я жаловаться не стала, во-первых, чтобы мальчишке не попало, а во-вторых, когда взрослая тетя не может отбиться от притязаний ребенка, это как-то глупо выглядит.

Скажите и вы этим подружкам, что вы будете кормить обедом только свою дочь, а они, если голодны, могут идти домой, вы им ничего не обязаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Скажите и вы этим подружкам, что вы будете кормить обедом только свою дочь, а они, если голодны, могут идти домой, вы им ничего не обязаны.

Так, в вашем понимании, ведет себя воспитанный человек? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Пытались организовать день именинника - итог - НИКТО не согласился закупить подарки, хотя деньги есть. Все тупо сидели и молчали.
Вы в родительском комитете, более того - председатель - тоже не смогли. Выходит если и вам - пофиг, кому тогда - нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Растерялась я.

Да и еды не жалко. Но, да вы правы. Они не равны, но не по материальному признаку, а по воспитанию что ли. Соседка наша, с которой мы играли, и которая переехала была таким же ребенком, как эти дети. Но с ней проблем не было. Не было отторжения. Она была очень воспитанная, деликатная.

И еще вспомнила тут. Летом ездила моя дочь в санаторий одна. И так оказалось что там были одни детдомовыские дети. Так вот меня покоробило. когда они ей в телефонную трубку надиктовывали что Я ДОЛЖНА привезти на свидание (сладости, газводу и пр.). А потом учть ли не на входе выдирали пакет. Кто после этого скажет, что согласен на дружбу своего ребенка с такими детьми - лицемер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Так, в вашем понимании, ведет себя воспитанный человек?

Да, в моем понимании, воспитанный человек ведет себя именно так - если он не хочет выполнять чью-то просьбу, он твердо, веживо и спокойно об этом сообщает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда прочитала заголовок, решила, что это о другом. А тут, оказывается, о социальном неравенстве?

Семья: папа-генеральный директор большого местного предприятия, мама - преподаватель. Семья обеспечена во всем: жилье, машина, дача, хорошая зарплата. Двое мальчишек 7 и 12 лет.

Это моя семья. В нашем доме очень любили бывать все друзья сыновей. Причем, из разных социальных слоев.

Такие диалоги были не редкость:

-Мам, привет! Мы с другом поиграем немного?

-Конечно, заходите! Как твоего друга зовут?

-Как тебя зовут?- это мой сын обращается к "другу". biggrin.gif

Я не выбирала друзей сыновьям, но они всегда знали, что не потерплю никакого вранья, а за действия своих друзей у нас дома отвечать будут они.

Бывало всякого, друзья у нас были и из очень неблагополучных семей, у нас они элементарно отъедались. Были и дети местных "олигархов", но это уже друзья внуков.

У одного папа и мама так были заняты своим бизнесом и личной жизнью, что на своего младшенького у них совсем не было времени.

Однажды прихожу домой вечером и вижу на кухне упаковки от доширака. Я расшумелась на внука, что дома есть обед из трех блюд, только поставь в микроволновку, а он покупает эту гадость.

И тогда он сказал, что его одноклассник покупает, а у нас просто заливает кипятком, потому что дома всё равно никого нет. Я потребовала, чтобы Андрей кормил друга своим обедом. Так он потом всякие вкусности к чаю стал покупать. biggrin.gif

Считаю, что дети должны видеть жизнь во всех ее проявлениях. У нас в семье никто никогда не курил, это считалось само собой разумеющимся. Помню большие глаза старшего сына после визита к одному из одноклассников:

-Мама, представляешь, мы попили чай, а потом папа и мама Димкины тут же, за столом, закурили!

-Тебе это понравилось?

-Да ты что, противно же! И в доме дымом воняет. (В скобках: старшенькому пятый десяток и у него в семье никто не курит.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

smile.gif Вы правы. Меня тоже эта позиция просто поражает... Дел-то пару киндеров покормить. smile.gif

Вы бы видели стада детишек, тусующихся у меня во дворе, особенно летом. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

ну знаете, я 11 классов училась, и все эти годы в классе периодически ссорились/мирились и начинали дружить с одноклассниками к которым раньше дышали ровно. А вы прям с 1 сентября хотели кучу друзей на всю жизнь? И все идеальные, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Знаете, я дофига всего помимо организовала, притом фактически одна. Не может один человек тащить все. Просто пошла на принцип. Это же их дети, так чего они ждут, что прелитит волшебник и все сделает для их детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

"Твердо" и "спокойно" - это я еще понимаю, но вежливым ваш гипотетический отказ никак не назовешь. Вы осознаете, что "если голодны, идите домой, я вам ничего не должна" - это НЕвежливо, НЕтактично, НЕуважительно хоть по отношению ко взрослому, хоть к ребенку? Подмена понятий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я и предполагала, тема холодильника и чужой колбасы возродилась.

Олесенька 7

Давайте начнем с того, что сейчас не война, а минимальный набор продуктов весьма недорог.

Моя бабушка была наоборот уверена, что в чужом дому в войну есть стыдно, а она из семьи, где ели желуди и лебеду.

Что за нужда отпускать ребенка из дома голодным? Судя по тому, чем угощал их автор - он тоже не олигарх. Малообеспеченные это насколько? Настолько "нет сынок, это не папа будет меньше пить, это ты будешь меньше есть"? Сомневаюсь, иначе бы им было не до игр в чужом доме.

Думаю их уровень не ниже чем у автора и в этой дифференциации ее ошибка.

"Покормите гостей!" - это или детская непосредственность или наглость. В восемь лет уже можно знать минимальные правила приличия.

Напоследок гости оглядели прихожую, сказали, что им здесь понравилось и готовы прийти еще.

Вот уж здорово...

Дети эти не бедные, они наглые. И именно с этой стороны ей стоит рассматривать дружбу со своим ребенком, а не со стороны кошелька их родителей.

Домовый сыч

Регулярно мы врывались в квартиру веселой толпой с улицы или после уроков. Первый вопрос который она задавала еще в прихожей - "Вы голодные?". Если ответ был отрицательный безапелляционным тоном - "Тогда чай! Мойте руки!". А к чаю ее непревзойденные пирожки.

Год назад подобная тема обсуждалась. Наверно ваша бабушка получала не двадцатирублевую пенсию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Так вот меня покоробило. когда они ей в телефонную трубку надиктовывали что Я ДОЛЖНА привезти на свидание (сладости, газводу и пр.). А потом учть ли не на входе выдирали пакет.
Однако вы купили и привезли. Так с кого дочери другой пример брать, если и вы ведетесь на таких? Вы, взрослая женщина, теряетесь, а дочь ваша? К тому вы не ответили - как дети играли? С вашей дочкой вместе или сами в ее игрушки, игноря дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Вы осознаете, что "если голодны, идите домой, я вам ничего не должна" - это НЕвежливо, НЕтактично, НЕуважительно хоть по отношению ко взрослому, хоть к ребенку? Подмена понятий.

Я придерживаюсь противоположного мнения. Сказать "пошли на ... отсюда" - вот это было бы невежливо. А предложить пойти пообедать дома - совершенно нормально, уважительно и тактично. Хоть к ребенку, хоть ко взрослому. Если я не хочу кормить человека/покупать бакугана - то я и не буду этого делать. На потому, что денег нет, или продуктов, а просто потому, что НЕ ХОЧУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Не читала другие отзывы, напишу о своем опыте. У моей общительной дочери всегда много друзей - разных. И такие были. ИМХО - не надо. Ничего это не приносит, кроме опыта общения. Так такой опыт по-любому ребенок получит. Получил и ладушки.

По-разному бывает. У нас было два случая относительно длительного общения. В первом все относительно нормально прошло. А во втором в ребенке проснулась острая зависть к обычному нормальному образу жизни. И выливалось это именно "пользованием", наглостью и вариациям "научу плохому". Общение пришлось ограничить, ибо воспитывать чужих детей - увольте. Регулярно кормить по полной - тоже. Не денег-продуктов жалко, а моего времени, которого и так немного.

У них есть свои родители.

Так что - дозируйте общение вашего ребенка с такими детьми. Исходите из его интересов - в жизни ему придется встретиться с очень разными людьми, пусть привыкает и учится.

Но! Предотвращайте пользование вами и мониторьте ситуацию все время. Вы - мама, вам виднее, чем нам всем тут вместе взятым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×