Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, Крепкий орешек сказал:

@Галчонка я ему каждый раз талдычу- из-за такого друга точно не стоит расстраиваться и уж тем более снова с ним дружить. Наступает момент и снова на те же грабли! 

Это один единственный друг у него? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крепкий орешек сказал:

@Галчонка я даже это назвать дружбой не могу, это мой сын пытается угодить ему. Выходит боком. 

Этот Лёша настраивает против него остальных детей, если ваш сын чем то ему не угодил. Вот ваш сын и старается. 

Конечно, надо проблему решать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Крепкий орешек сказал:

У Лёши мать видимо любительница выпить, ну думаю ладно, дети же не виноваты в том, что у них такие родители.

Вот я такого не понимаю. Нет, теоретически это так. А на практике, на фига изначально друзья, отягощенные бытием своим, опытом жизненным и прочим.. Да, жаль. Но пусть издалека. Не гуманно, но вот мне как-то по фиг. Как ни назови.

Поэтому, я изначально бы была против. Если там не просто "выпивающая" по вечерам стопочку, а прямо уже "болезненно" веселая семейка. Всяк сверчок, знай свой шесток. Можно говорить возвышенные речи, но до тех пор пока к твоему дома такой не прибьется.

А в данный момент так и сказала бы, на фига козе баян. Обидно, но вшей и курить по углам, прямо сейчас хочешь? И открыто бы, как со взрослым на тему порядочности не просто в дружбе, а даже приятельских взаимоотношениях, про наговоры и настраивание публики за глаза.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люблю горы сказал:

Этот Лёша настраивает против него остальных детей, если ваш сын чем то ему не угодил. Вот ваш сын и старается.

С ребёнком нужно работать в плане самооценки. И объяснить, что никогда никому не нужно угождать. Если в классе такая нездоровая атмосфера, то нужно обратить на это внимание учителя. Она должна обсудить с детьми вопросы о дружбе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Крепкий орешек сказал:

Мне нужен совет -как донести ребенку что таких друзей лучше вообще обходить стороной? 

У сына был подобный "друг", Серёжа. Моему помогло только попадание в неприятную ситуацию, тогда реально дошло - Серёжа ему не друг. Повезло, что это был первый класс, вся неприятность, по сути, была очень мелкой, но показательной.

Сын только начал выходить во двор без родителей, а тут Серёжа - ровесник, живёт с нами в одном дворе. Вроде бы повезло, но мне он категорически не нравился. Если Андрей возьмёт самокат - катается только Серёжа. Тоже самое с мячом, тоже самое с любой развлекаловкой. Причём родители у Серёжи не маргиналы, самокат у него есть свой, но зачем таскать с пятого этажа, если есть такой друг, который всем делится? Мороженое, шоколад - тоже за счёт моего сына.

Конечно, виноват был не Серёжа, а мой сын - нужно учиться отказывать, я стёрла язык доказывая - это не дружба, Серёжа тебя использует, на него нельзя положиться как на друга, он тебя и подставит при первом случае. Бесполезно. Запрещать - глупо, сыну жить в обществе, ему нужен этот опыт, нужно учиться отстаивать свои интересы. В общем, я очень злилась, но терпела и не лезла. Муж тоже качал головой, стоя на балконе и наблюдая за детьми, но он был полностью согласен со мной - не вмешиваемся, меня сдерживал от порывов заступиться за сына. 

Всё закончилось у меня на глазах. Андрей нашёл у меня старенький кнопочный телефон, Нокию. Был в восторге, это же легендарный неубиваемый аппарат! Зарядили - работает! Потащил во двор. Сам разговор я не слышала, только увидела как Серёжа берёт этот телефон у сына и со всего размаху бьёт об асфальт! Сын в рёв, собирает по двору запчасти, а Серёжа убегает домой.

Я, конечно, вылетела во двор, собрали всё, сразу пошла к Серёже домой, поговорить с его мамой - это вообще нормально? Ущерб, конечно, невеликий - телефоном давно никто не пользовался и не собирается, но сам факт - взять чужую вещь и разбить :huh: Ревущий Андрюха шёл за мной.

В общем, Серёжа обвинил моего сына - а нечего хвалиться, что телефон такой неубиваемый, вон - разбился же :huh: Его мама встала в позу сахарницы, на мой вопрос - Вы считаете поведение сына нормальным? ответила - Да!

Ну ок. Тут же говорю сыну - Видишь, что происходит? Это - друг? Это - дружба? 

Ушли.

Дома, когда сын успокоился, поговорила ещё раз с ним. Друг не бросит в беде, друг не подставит, Серёже ты удобен, он тебя использует.

В общем, сейчас уже пятый класс. Друзей много. Серёжа в их число не входит. 

А, да. Телефон собрали, он работает :D

*******

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Крепкий орешек сказал:

 из-за такого друга точно не стоит расстраиваться и уж тем более снова с ним дружить. Наступает момент и снова на те же грабли! 

Я не говорю не дружи. А что-то типа " вот он поступил так-то, нужен ли тебе такой друг, стоит ли из-за него расстраиваться". Чтобы ребёнок сам пришёл к выводу, что не нужен. 

А если уж хочет дружить, так это называется не дружить, а просто весело проводить время и быть готовым к тому, что неприятная ситуация повторится. Обычно такие пакостные дети внешне хорошие друзья, компанейские, весёлые и имеют свою свиту таких вот почитателей. Хочешь быть в такой свите - дружи. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс Друг этот не единственный, есть ребята, но с ними такой тесной дружбы нет, так чтобы в гости приглашать. 

@Бугагашечка Я знаете почему придерживаюсь такого мнения, потому что у меня папаша всю жизнь пил не просыхая и часто от взрослых слышала когда они говорили своим детям или дети мне говорили чтобы со мной не дружили. Мама всегда на работе была, а дома пьяный в сопли папаша. Мне тогда было очень обидно, в чем я виновата? @Лягушка-квакушка

 Я пытаюсь сыну "открыть глаза" на поступки "друга" .Сестра на день рождения купила ему велосипед, Артём  сначала не стал кататься, на следующий год сломал летом ногу, в итоге велик выкатил нынче. Смотрю на велике рассекает Лёша, а мой сидит, ждёт. Нынче брат мой ему решил купить самокат, поскольку у нынешнего самоката отвалилось колесо и ремонту не подлежит. Снова картина- катаются ребята, я сыну запретила давать свой транспорт. Друзья так называемые перестали на следующий день с ним общаться. Я говорю ребенку-ну что ещё не сделал выводы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Крепкий орешек сказал:

Я говорю ребенку-ну что ещё не сделал выводы? 

Да всё он понимает прекрасно. 

У него альтернатива просто - или такие "друзья" или вообще никаких. 

Далеко не каждый взрослый человек готов остаться в одиночестве и изоляции, а уж ребенок тем более. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик Мы вчера шли с ним на тренировку, я ему приводила пример дружбы, он соглашался со мной какой НЕ должна быть дружба. Потом заявляет что с такими рассуждениями с Лешей никто общаться не будет и ему его жалко! У меня аж пар из ушей пошёл! :bomb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крепкий орешек сказал:

@Мерзавчик Мы вчера шли с ним на тренировку, я ему приводила пример дружбы, он соглашался со мной какой НЕ должна быть дружба. Потом заявляет что с такими рассуждениями с Лешей никто общаться не будет и ему его жалко! У меня аж пар из ушей пошёл! :bomb:

Потому что изо всех сил оправдывает этого Лёшу в своих глазах . Не хочет он с ним дружить. Но уже видел, как этот Лёша других детей против него настраивал, провоцируя бойкот. 

Тут сложно обойтись без помощи взрослых людей, одними разговорами. В данный момент Лёша популярный, а ваш сын нет. И сын старается это сделать путём угождения. 

На первых порах надо будет ему помочь. Правильно вам про свиту написали. Хотел бы ваш сын быть этой свитой? Есть ли дети, которые в эту свиту не лезут? От этого и плясать. 

Тут взрослым придётся взять на себя организацию мероприятий, выездов каких-то с детьми, чтобы стало интересно с вашим сыном. Без негатива и организации бойкота. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крепкий орешек сказал:

вообще подумываю- не сводить бы сына к психологу? Или это уже лишнее? 

К хорошему не лишнее, где его только найти толкового. 
Вашему сыну нужно поднимать самооценку, разговоры тут идут фоном, откладываются, но этого мало.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Крепкий орешек сказал:

@Люблю горы Я вообще подумываю- не сводить бы сына к психологу? Или это уже лишнее? 

Совсем не лишнее. Поищите хорошего психолога, может, по отзывам, может, знакомые посоветуют. 

Если классная у вас нормальная, с ней есть контакт, тоже поговорите, обсудите, эту проблему нужно решать сообща. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем написала я классной, попросила провести классный час на тему дружбы, на что она мне ответила что  тема дружбы была затронута в этот понедельник. 

По поводу психолога- в школе психолога нет, только приходящий, к которому нужно записаться через завуча, назвав причину. 

В итоге нашего разговора, учитель мне предложила самостоятельно написать мамаше и поговорить с ней.;) 

Сегодня сын собрался на прогулку, я ему сказала чтобы он позвонил мальчику из сада, который учиться не в нашей школе, но они вместе ходят на тренировку. Мальчишки пошли в парк, стали играть. Пришли мальчишки из той компании, с которыми он "дружил" этим летом и стали его обзывать. Мой побежал за ними, он убежали. В общем я решила кардинально менять круг общения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крепкий орешек сказал:

@Люблю горыВ общем написала я классной, попросила провести классный час на тему дружбы, на что она мне ответила что  тема дружбы была затронута в этот понедельник. 

По поводу психолога- в школе психолога нет, только приходящий, к которому нужно записаться через завуча, назвав причину. 

В итоге нашего разговора, учитель мне предложила самостоятельно написать мамаше и поговорить с ней.;) 

 

Ну, так получается, что от педагогов помощи не будет. Поэтому придётся вам что-то делать самостоятельно. А психолог у вас только в школе? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люблю горы Психологов хороших здесь поискать нужно, есть платные, тот центр в котором я узнавала, там работают сначала с родителями, а потом через пару занятий я провожу ребенка. 

Мне классная предложила написать мамаше, поскольку это "практически вымогательство" как она выразилась. На что я ей ответила, что вымогательства нет, а просто корыстная "дружба". Вот так учитель понимает ситуацию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×