Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ох, у нас ситуация точь-в-точь: когда сыну было полгода (три года назад) мы переехали в пригород, купили здесь дом.

В этом году сын стал уже почти взрослым smile.gif У нас тупик на улице, наш дом крайний, и вот окрестная детвора в этом тупичке играет. Максим тоже стал к ним выходить. Играют себе и играют.

Потом как-то вся ватага кричит мне "Тёть Тань, а мы идём к вам в гости". Ну, идёмте. Зашли, поиграли в Плейстешен, я их пирогом угостила. Потом вся ватага (5-7 человек) начала ходить к нам каждый день, потом уже с требованием "Мы есть хотим"...

И всё бы ничего - всегда есть чем детей угостить, пока мы с мамой не стали замечать - как только Максим не ведёт их домой (а он ещё маленький, не понимает что значит "Пошли к тебе в гости", то они сами его же вели к нам домой, а они в гости, типа. Ладно.

Дальше - больше - Максим перестал их вообще в гости к нам водить - подозреваю, что ему у себя дома уже как-то не весело, хочется побегать-попрыгать на улице.... И стал он приходить с улицы в слезах. А говорить-то не умеет (поздно заговорил).

Потом я стала наблюдать такую картину - он к ним приходит, они начинают проситься к нам в гости, он не понимает, они начинают его щипать и прогонять, он плачет, бежит домой, а они следом "Мы к Максимке в гости"

Дальше - если ребятня играет у кого-то во дворе, он бежит и стукает в калитку, они не пускали. До сих пор слёзы на глазах, как вспомню его попытки поиграть с детками, а они от него прячутся или прогоняют.

В общем, вот такая ситуация - дружим с тобой только тогда, когда ведёшь нас домой, где нас накормят, дадут в Плейстешен поиграть...

Я не лезу, понимаю - у человека должно формироваться общение, поведение в социуме, коммуникабельность.

Точку в этой дружбе поставил случай: слышу, Максим плачет. Я вышла на улицу, иду тихо (обычно громко его зову), вокруг высокий декоративный кустарник, меня не видно. Я поворачиваю за поворот, вижу картину, как дети сидят на одеяле, сын сидит на краешке и плачет, а девочка, на год его старше, со всего размаху махает ему в лицо ногой. Мне стало так обидно за сына, не передать просто. Подошла, и молча его увела.

Потом мы на 3 недели уехали на море, приехали - сразу в сад, потом осень-зима.... С ужасом жду лета.

Сама себя успокаиваю, что сын ещё мал, вот вырастет, и найдёт себе настоящего друга, который будет с ним просто дружить, а не дружить, когда кормят-развлекают, а за углом начинает бить, щипать и прогонять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Травиата

Расстегай

ну не все вышеописанные дети из маргинальных семей то, надеюсь? Тогда получается и в обычных ,, культурный уровень,, не всегда на высоте. Среди друзей моего сына есть финансово более обеспеченные, но не очень воспитанные и наглые даже. Или воспитание определяется количеством родительских денег уже? Тут дело именно в неблагополучности -не фиг ТАКИМ ходить к нам, ведь я к богатому брату ходить не смею. Так странно, все хотят вырастить детей своих достойными, порядочными людьми, способными сострадать и сопериживать, помогать- старикам, детям, котятам. А на деле, уже с детства распределение на сословия , статусы, уровни. Давайте ещё будем учить с младых ногтей подлизываться , подхалимничать и льстить деткам, родители которых власть и деньги имеют .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Тогда получается и в обычных ,, культурный уровень,, не всегда на высоте.

Естественно. Вот на кой черт ребенку из нормальной московской семьи, с машинами и собаками переть кожаный подсумок с кресалом? blink.gif

Мне пофиг из какой семьи друзья сына, главное чтобы они вели себя нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не увидела ничего ужасного в ситуации автора. Тем более, что дети впервые пришли в гости.

Так и по одному разу видно: дети невоспитаны. Ваши дети в 7-8 лет себя так в гостях у незнакомого человека ведут? Сбились как волчата в стайку (чем нас больше, тем мы смелее и сильнее) и даже разговаривают "по-взрослому", недетскими фразами комплименты интерьеру выдают.

Вы еще верите что они так от "детской непосредственности" впечатлениями делятся?

Да, не от счастливого детства они такие. Установить рамки поведения в своей квартире можно, и совсем нетрудно и вопрос не в том кормить их или не кормить, это хозяйка сама решит. Но вот как дальше дружба завяжется - никто не знает.

А то и родители в классе нехорошие, и дети в лагере - кошмар, и гости вашей девочки, которые всего-то один раз у вас были, а уже такие далекоидущие прогнозы. g.gif

Курганская, у вас есть возможность сменить школу? Я знаю о чем говорю. Меня, "домашнюю девочку", так же лет в 7-8 перевели в школу где было много неблагополучных детей. Я сходила туда 3 дня и заявила маме: больше не пойду.

Мне уже в 7-8 лет было понятно как нужно себя вести на уроках и разговаривать с учителем, ни о какой дружбе с ними я не мечтала, я не могла сформулировать чем мне в этом классе плохо, но четко понимала, что эти дети - другие. Меня перевели в другую школу, где родителям не наплевать было на детей и на друзей детей и на классные дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Вот это да! blink.gif Такого я не встречала, чтобы сначала щипать, а следом в гости проситься. Честно говоря, я вообще не сталкивалась с детской жестокостью, ни когда сама ребенком была, ни сейчас. Даже не знаю, как бы себя повела. g.gif

Но у автора совсем другое! Дети всего пару раз в гости пришли! И в издевательствах не замечены. blink.gif Ничего пока не выходит за рамки детской непосредственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

когда сыну было полгода (три года назад) мы переехали в пригород, купили здесь дом.

Так он у вас ещё маленький. Я бы ни к каким друзьям, пусть даже наподалёку, в таком возрасте не пустила. Вот такая я наседка- перестраховщица. laugh.gif

Если дети старше, они всегда чувствуют превосходство над малышом и могут обидеть.

стала наблюдать такую картину - он к ним приходит, они начинают проситься к нам в гости, он не понимает, они начинают его щипать и прогонять, он плачет,

А после этого тем более.

Сама себя успокаиваю, что сын ещё мал, вот вырастет, и найдёт себе настоящего друга,

Да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

угу, у автора так дочка не шибко общительна, тут бы на своей территории подсмотреть, понаблюдать- как она себя ведёт, как дети с ней играют. И выводы сделать , подумать чем помочь. А мама- не видела, не смотрела. Зато кусок мяска хорошо заметила и запомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

ну не все вышеописанные дети из маргинальных семей то, надеюсь?

В моем случае ни одного ребенка не было из маргинальной семьи. Семьи с нормальным достатком, полные, родители приличные люди...

Музыка Сфер

Так и по одному разу видно: дети невоспитаны

Вот именно - все дело в воспитании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Как играли дети - не смотрела, так как дочь в своей комнате, но конечно игрушки вызвали интерес.
Очень зря вы не подсмотрели и не подслушали, как играют дети. Может тогда и поводов для волнений было бы меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганская

Сложная ситуация. Но я бы поговорила с дочкой. Объяснила, что значит друзья. В доме хозяйка Вы, и Вам решать, когда позвать к столу, и что подавать. Чай с печеньем, или накормить. А дочке просто объясните, как есть. Если у вас будут доверительные отношения, у нее не будет от Вас секретов. И со временем она сама научится разбираться в людях.

Сына своего я учила всегда уметь постоять за себя, уметь держать удар. И друзья конечно у него разные были, но со временем смогла объяснить, что вот есть друзья действительно, а есть те, кто пользуется (на примерах и объясняла, не запрещая дружить, предоставляя ему самому выбирать).

И главное, у себя дома я устанавливаю свои правила. И меня не так легко какими-то требованиями о еде или еще чего-нибудь вывести из равновесия. Я могу и чужому ребенку сделать замечание, если он находится у меня в доме и ведет себя вызывающе. Но чай с чем-нибудь всегда предлагаю, знаю, что растущим организмам всегда что-то требуется. Однако гости каждый день не разрешаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимистка со стажем

у себя дома я устанавливаю свои правила. И меня не так легко какими-то требованиями о еде или еще чего-нибудь вывести из равновесия.

drinks_cheers.gif Мои дети всегда спрашивают, можно ли пригласить друзей? Могу разрешить, а могу и отказать, если у нас другие планы.

Какое-то время назад дочь стала приводить к нам после уроков одноклассницу. В то время как раз у нас было много заграничных сладостей ( сестрёнка передала, подруга приезжала) и я угощала дочкину подружку. Как-то девочка, не получив желаемого, спросила:

- А где вот те вкусненькие конфетки?

- Кончились.

И подала к чаю обычные печенюшки. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Так он у вас ещё маленький. Я бы ни к каким друзьям, пусть даже наподалёку, в таком возрасте не пустила.

Ну а как не пустишь? Мы живём в деревне, буквально за забором слышится детский смех, он с начала просится "Ма, играть", потом плачет, показывая пальчиком в сторону голосов. Если бы у него брат или сестричка были, а так один, понятное дело, ему хочется к деткам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Если бы у него брат или сестричка были, а так один, понятное дело, ему хочется к деткам.

Понимаю.

Когда старшей дочке было года три, она у меня прямо со двора пару раз пропадала (тоже в деревне жили), убегала к детям за забор.

Один раз нашла её на речке, что 50-ти метрах от дома, представила, что могло произойти. Всё! Не пускала гулять за забор почти до школьного возраста и пусть буду мать-злыдня.

А может кого-то из ровесников к себе приглашать? Я так делала, чтоб дочь не скучала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Меня такая злоба взяла от написанного вами. И после этого мы удивляемся жестокости к нашем мире и несправедливости какой то.

Вы как-то неправильно поняли Автора. Дело не в том, что ей жаль макарон и супа. Тут ни при чем посевание жестокости и несправедливости. Автора напрягает, что ее и ребенка используют. Искренне пришли поглядеть, как примут. И не взять ли это место на заметку. А не дружить.

Напрягает попытка использования, поиски халявы. Причем, видать, детки особо не пытались поблагодарить за гостеприимство. А явно углядели кормушку. Когда дети или просто люди к нам со всей душой, да готовы хоть трижды в день кормить. От этого и на душе светло становится. А от таких гостей ходишь, как облитый.

Я была раньше из неблагополучной семьи.

Очень надеюсь, что родители тех детей читают форум и запретят своим детям дружить с вашей дочкой.

Не потребно это, чтоб дворяне с крестьянами вошкались.

По-моему, вы что-то личное привносите в свой пост. Автор верно озаглавила тему - разрешать ли ребенку дружить, если в отношении ребенка просматривается корысть. Дружить ли любой ценой? И дело тут не в обеспеченности и не в снобизме автора.

У нас в компании был ребенок состоятельных родителей. Состоятельных, но дюже экономных. Тоже любил ходить по гостям, да еще и с собой брать. Брал конфетки из вазочки и говорил - это я папе и маме отнесу. Так и у автора. Дело не в достатке семьи гостей. А в том, стоит ли покупать своему ребенку дружбу. Или нафик таких друзей-прилипал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем детстве, хоть и не маргинальном, тоже не было вкусной еды дома в достаточном количестве. Я была очень худая и всегда голодная. Просить еду и тем более подойти в гостях к родителям своей подруги и заявить "Покормите меня" я не могла, мне было стыдно.

Кушала, только если предложат и старалась не накидываться laugh.gif

А дети бывают разные, некоторые вызывают я даже не знаю какие чувства... И вроде бы понимаешь, что перед тобой ребенок, но офигеваешь... Я так у подруги в гостях была, помимо нас и ее сына, была девочка. Ее привели друзья, с которыми я не знакома, опоздали в садик. Ребенку было 5-6 лет. Не помню, что хотела от меня девочка, но я услышала обращение к себе "Эй, как тебя там" blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

да когда ж и где автор успела рассмотреть корысть и использование? Из пары фраз брошенных детьми, которых она впервые увидела ? Да тут взрослые, сто лет которых знаешь , бывает такое ляпнут- хоть стой, хоть падай. Ничего страшного не случилось, пришли, ну поели . Кстати вежливость и воспитанность проявили- сказали что понравилось, зайдем ещё))). А во что играли, как общались, чему учили- автору не суть важно . Автор, дочка то что говорит- понравились ей новые друзья, она сама хочет с ними дальше общаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

garlika

А дети бывают разные, некоторые вызывают я даже не знаю какие чувства... И вроде бы понимаешь, что перед тобой ребенок, но офигеваешь.

У нас по соседству живет девочка - 7 лет ей. Она четко знает - она принцесса! Ее так и называют родители. Зато она маму, бабушку в лицо дурами зовет. Мой сын (10 лет) идет по улице с подружкой, им вслед вопрос - Трахаться идете? Вообще, она повернута на тему ниже пояса, откуда она все это знает?? Семья полная, родители да, воспитанием не блещут, но ведь не в одной с ней комнате они сексом занимаются?

Девчонка, вроде, маленькая, но какая продуманная, такую логическую цепочку может выстроить, исключительно в свою пользу, закачаешься. Слово деньги - любимое, игры только в магазин (бабушка продавщица). Соц опросы постоянно проводит - кем твои родители работают, сколько денег получают... Если играет возле нашего двора, моему сыну постоянно - Вынеси то, вынеси сё. А сколько хороших вещей перепортила, причем, специально шарахая их об землю! Запрещала с ней дружить, и не раз. Потом смотрю - опять с нашим играет. А куда деваться, если по всей улице дети есть только в трех домах (того, что бросал кирпич, не считаю, с ним категорически запрещено дело иметь, да сын и сам не хочет), и из них две девочки первоклашки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Автора напрягает, что ее и ребенка используют. Искренне пришли поглядеть, как примут

Автор даже не видела, как дети играли, как общались. И это её мало интересовало.

А явно углядели кормушку.

Простите меня, но я поражаюсь, как можно за одну встречу можно угадать, что у кого на уме? Тут некоторых людей и детей годами знаешь-видишь, и то сложно. Все люди по-разному выражают свои эмоции.

Пришли дети, дом не разгромили, ничего не украли, хозяйского ребенка не обижали. Есть попросили, можно было и отказать, если напрягает. Не так ели, не так смотрели и уже выводы - хотят использовать, дружить за материальные блага. Чудно...

Я уже писала, что, на мой взгляд, ноги у этих выводов растут из личного отношения автора к семьям детей.

Брал конфетки из вазочки и говорил - это я папе и маме отнесу.

На дне рождения моей дочери некоторые дети забирали из кафе еду:

- Отнесу маме, папе, братику.

Позже, уже дома, я предложила остальным взять с собой фрукты, конфеты, кусок торта. Кто-то взял, кто-то нет. Сейчас задумалась:

- Я даже не интересовалась, у кого из них какие семьи. Благополучные или нет, обеспеченные или не очень.

Мама в кубе

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Ну а как не пустишь? Мы живём в деревне, буквально за забором слышится детский смех, он с начала просится "Ма, играть", потом плачет, показывая пальчиком в сторону голосов.

А я думаю, пускать. Только учить, чтобы умел постоять за себя. Мой сын первый раз сдачу смог дать в саду в 6 лет только, а до этого говорил мне: «Мам, ну как же я ударю, ему же больно будет?». На что я всегда отвечала: «А у тебя синяк? Не больно было?».

Не ругала никогда, просто объясняла. А когда подрос, отдали на кудо, потом дзюдо. Навыки получил. Потом летний лагерь, там тоже без самоутверждения среди мальчишек никак. Но со временем все нормализовалось. И друзья подобрались, которые как и он, хорошо учатся и не курят, не пьют. Хотя до сих пор боюсь, как бы не скатился, переходный возраст же близок.

garlika

но я услышала обращение к себе "Эй, как тебя там"

Ужас, я бы отчитала, вот правда. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

да когда ж и где автор успела рассмотреть корысть и использование?

Буль-Булька

Простите меня, но я поражаюсь, как можно за одну встречу можно угадать, что у кого на уме? Тут некоторых людей и детей годами знаешь-видишь, и то сложно. Все люди по-разному выражают свои эмоции.

Девочки, я писала свой пост, исходя из впечатлений автора от маленьких гостей. Меня-то там не было, чтобы я свои впечатления описывала.

А автор пишет однозначно, что ощущения у нее от детей, что пришли дружить за еду и игрушки. Она человек взрослый, нет никакого резона ей не доверять.

Тут как-то на форуме рассказывали историю, как маленький мальчик ходил с соседскими ключами. Подробностей не помню, но девушка, которая рассказывала историю о том, как она просекла, что мальчик может быть наводчиком квартирных воров, утверждала, что такого ненавидящего взгляда, каким ее одарил тот ребенок, вообще не видела. У нее сложилось исчерпывающее впечатление не то, что за одну встречу, а за три секунды, что длился взгляд.

По-моему, и у автора сложилось свое, взрослое мнение насчет истинной подоплеки таких гостей. Что тут непонятного?? Корыстные мотивы в дружбе бывают, что у детей, что у людей взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Автора напрягает, что ее и ребенка используют. Искренне пришли поглядеть, как примут. И не взять ли это место на заметку. А не дружить.

Вы сейчас издеваетесь надо мной? С одного визита автор поняла потребительское отношение и это только потому, что они пришли еще раз? Если так на всех думать, сдвинуться можно. Ох ах, мне вчера подруга позвонила, сказала "накрывай поляну", она использует меня, она приходит ко мне только пожрать, надо срочно отлучать ее от дома! Так что ли?

Напрягает попытка использования, поиски халявы. Причем, видать, детки особо не пытались поблагодарить за гостеприимство. А явно углядели кормушку.

Вы где это увидели? В каких словах? ЭТО ДЕТИ! Не надо ставить их в одну шеренгу с недоразвитыми взрослыми!

Когда дети или просто люди к нам со всей душой, да готовы хоть трижды в день кормить. От этого и на душе светло становится. А от таких гостей ходишь, как облитый.

Я очень надеюсь, что родители тех детей запретят своим детям общаться в дочкой автора.

По-моему, вы что-то личное привносите в свой пост. Автор верно озаглавила тему - разрешать ли ребенку дружить, если в отношении ребенка просматривается корысть. Дружить ли любой ценой? И дело тут не в обеспеченности и не в снобизме автора.

Нельзя рассмотреть корысть за один день дружбы. НЕкоторые годами этого не рассматривают. Просто автор мнительная. И жадная наверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Я очень надеюсь, что родители тех детей запретят своим детям общаться в дочкой автора.

На каком основании? Их покормили, поиграли, с лестницы не спустили.

Вы как-то быстро в своем праведном гневе приклеиваете ярлыки, только автор на основании живой встречи, а вы просто виртуально. Уже считаете, что она жадная.

Вы тогда уж точно ничем не лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

А может кого-то из ровесников к себе приглашать? Я так делала, чтоб дочь не скучала.

Я тоже так делала. Когда у меня родился второй ребенок, старшему было 5 лет — готовая нянька! biggrin.gif

Я коляску поставлю под деревом, а сама или на огороде, или в доме на кухне. Старший сынок и покачает вовремя, и позовет меня, если брат проснулся.

Но он сам-то еще ребенок, ему побегать с ребятами хочется! Тогда мы придумали с отцом: он сделал большую песочницу, привез два самосвала хорошего песка, обустроил у нас во дворе настоящую детскую площадку, куда мы вынесли все игрушки.

И превратился наш двор в детский сад! Приходили ребята играть не только с нашей улицы. Но если рядом стояла коляска с ребенком, то все играли без резких выкриков и особой беготни.

Когда второй сынок подрос, ему тоже стало интересно играть с детьми.

А я и рада, что мой со двора не рвется, подкармливала детвору: то намою им миску яблок из своего сада, то арбуз разрежу, то блинчиков нажарю.

Кстати, о блинчиках! shiz.gif

В соцсети я со многими общаюсь. И не только с ровесниками. Недавно девочка, на 3 года старше моего старшенького, написала в личке:

-Тетя Таня, а я помню ваши блинчики с шелковичным вареньем!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

И превратился наш двор в детский сад! Приходили ребята играть не только с нашей улицы.

Замечательное решение. И ребенок на глазах растет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень надеюсь, что родители тех детей запретят своим детям общаться в дочкой автора.

laugh.gif Вот это идея! Точно!

Я еще первым своим постом хотела автора спросить. Родители этих детей хоть знают где и что их детки делали? у кого и сколько времени гостили? Так в порядке информации, для родительского самоуспокоения.

Скорее всего - нет. Иначе дети бы знали как себя в гостях вести, а не учили бы взрослую тетю азам гостеприемства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×