Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Инна_аннИ

В ожидании сыновей и дочек

Recommended Posts

Вся в отца

Жаль.... Но закономерно.... Прогестерон был КРАЙНЕ мал. Начинать поддержку надо было раньше, намного раньше. Хотя исключать вариант генетической поломки тоже нельзя, ведь шла только 5-я неделя.

Девочки, вот тут пишут, что врач будет отвечать. Не будет. Мы посочувствуем в случае чего. А врачу вообще пофиг, у него таких сотни. Он забудет о вашем горе сразу после того, как вы выйдете из кабинета. Только ВЫ несете ответственность за своего ребенка. И в утробе, и после рождения. И только ВЫ решаете, что принимать, а что нет. И радость ваша, и боль, будет только у вас. Я не спорю о необходимости консультации с врачом. Но решение принимать вам и своей головой, а не головой врача или девочек с форума. Это просто надо понимать, вот и все. И врачи к сожалению, не всегда правы. Всегда надо держать руку на пульсе самим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Хотя исключать вариант генетической поломки тоже нельзя, ведь шла только 5-я неделя.

Меньше. 4я может только, а то и 3я.

Прогестерон был КРАЙНЕ мал. Начинать поддержку надо было раньше, намного раньше

Беременность не была планированной.

Девочки, спасибо за поддержку. Но в моем случае - все пока к лучшему, наверное. Вчера меня молодой человек бросил, просто пропал, трубки не брал, оказался не готов к беременности. Так теперь и не знает, что ничего нет.

Лучше впереди! Всем вам легкой беременности, удачных родов и здоровых детишек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Да-да, я просто имею ввиду акушерский срок, от месячных....

Ну чего теперь гадать.... В следующий раз, когда уже будете планировать, на основе этого опыта пораньше обратите внимание на прогестерон. И все будет хорошо! А жених открылся с новой стороны... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

БЕЗ консультации врача?

smile.gif На основании анализов на прогестерон, который у девушки оказался крайне мал.

Кстати, "тянет низ живота" - это не обязательно "угроза" и прочие страшилки. У меня в первую беременность постоянно были эти ощущения, и сейчас тоже.

У меня тоже низ живота тянул в предыдущую беременность. Тоже просто вставляла папаверин (хотя о существовании дюфастона и подобных препаратов знала с первой беременности ещё). Итог? Итог -недостаток прогестерона и замирание одного из плодов. Врачи заморачиваться не стали - удалили оба плода. И живой и мёртвый. хотя живого малыша можно было попытаться сохранить принимая определённые лекарства. И я поняла. Точнее понимала ещё и в первую беременность. но вот после потери двойни я поняла конкретно на шкуре своей: у меня нет лишних детей. И за каждого малыша буду впредь биться до конца. будь он запланирован или случайно сделан (это я к тому, что после рождения второго ребёнка специально планировать пока не будем, разве что залёт будет то родим).

В эту беременность низ живота тоже стал тянуть. Я не стала пускать всё на авось. Купила Дюфастон, начала принимать минимальную поддерживающую дозу. Через два дня неприятные боли прекратились. Сейчас у меня 31 неделя, 32 в четверг уже будет.

Наверное, где-то я согласна с американским подходом:

Гм. smile.gif Девочки-беременяшки, ану-ка скажите: у кого здесь лишние детки что можно пожертвовать в угоду теориям врачей???

Меня зацепила накануне фраза Засады (когда она сама себя в угол загнала без особых причин), что мол де у неё ребёнок выстрадан. Да, она немало перенесла. Но разве что ж у других много менее перенёсших дети нежеланны и нелюбимы? И что ж они тогда лишние?

Вся в отца

Советую в следующую беременность не пускать всё на авось... А сейчас держитесь. Ваша малютка к вам вернётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Да с молодым человек это интересно вышло. Вот и проверка его, значит не тот человек рядом с вами оказался. Не расстраивайтесь, у вас впереди еще встреча с вашим мужчиной, который сам захочет от вас детей и, конечно, не одна радость материнства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка, врач не будет отвечать, врач будет нести ответственность. Поэтому так важно найти грамотного профессионала, который будет вести беременность. Возможно, даже вести беременность платно, если хороший врач.

Девочки, все правы, лишних детей нет, но если произошла генетическая поломка, например, то не лучше ли смириться с потерей на крошечном сроке, чем узнать об этом при скрининге? Мне кажется, американский подход весь в этом, разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXim

врач не будет отвечать, врач будет нести ответственность.

Да увольте! Никто не будет нести ответственность. В нашей стране потеря ребенка при беременности и даже в родах - скажут, ну да, бывает, ну и что. Даже если откровенно врач не прав - существует такое понятие как "врачебная ошибка". так что только сама женщина может решать, какие препараты и когда ей принимать, а врач только ставит диагноз и консультирует по поводу приема препаратов.

Идущая по краю пропасти

Если самочувствие не улучшится, я не представляю что буду делать, как справляться на барикадах из коробок в новой каартире с двухлеткой.

Может, помощи родственников попросить с сыном побыть? Отлежаться надо обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXim

врач будет нести ответственность

А толку то? Боль потери нести только женщине. Ну и её супругу если муж не чёрствый сухарь. Но в первую очередь женщине нести эту боль.

но если произошла генетическая поломка, например, то не лучше ли смириться с потерей на крошечном сроке, чем узнать об этом при скрининге?

А кто даст 100% гарантию. что выкидыш именно из-за поломки этой самой генетической? Часто ли у нас берут послевыкидышный материал на гистологию чтоб выяснить досконально причину? Особенно если женщина на учёт ещё не становилась... Да крайне редко!

Я два-три года назад наткнулась на статистику немецкой клиники. в статитстике было сказано, что в случае выкидыша до 12 недель только 1-2 ребёночка были с этими самыми генетическими поломками. в остальных случаях иные факторы и причины: нехватка гормонов (тот же прогестерон сюда же), переохлаждение/перегрев женщины, неправильный образ жизни (нагрузки физические, плохое питание, вредные привычки и т.д.), особенности строения матки. Причём на первом месте причин выкидышей была именно нехватка гормонов. Статистика приводилась на основании гистологических исследований послевыкидышных материалов и обследования женщины в течение 3-5 дней после выкидыша или замирания беременности.

Мне кажется, американский подход весь в этом, разве нет?

В этом, да не совсем. Там назначают дополнительную прогестероновую поддержку после двух подряд выкидышей или замираний. Но назначают же! То есть не совсем на самотёк. Но я как представлю: я потеряла двойню, наступила следующая беременность и её я тоже рискую потерять, то пошли эти американцы в попу с их теориями. Не хочу больше испытывать эту боль, не хочу думать о том сколько бы было им тем деткам моим. То отгонять от себя воспоминания, то вновь прокручивать в голове всё. Не хочу... И потому пытаюсь девчат предостеречь, оградить от этой боли что я испытала: если есть необходимость (а низкий показатель анализа на прогестерон чем не необходимость?), то не ждите у моря погоды и действуйте. Ибо боль может быть невыносимой если из-за бездействия потерять ребёнка...

Ну а скрининги... Я так рада, что у нас в Беларуси нет их (только в столице кажется)! Точнее у нас только на УЗИ смотрят в 12 недель, кровь не берут. Это ж сколько нервов женщинам сохранено! Масса! МАССА примеров и в этой веточке тоже, и в целов в жизни, когда девчата получали плохие результаты скрининга, но в итоге рожали абсолютно здоровых деток.

Бывает и так, что женщина получив плохие результаты скрининга идёт на аборт, а потом выясняется, что ребёнок был всё же здоров. Я знаю такие примеры не по наслышке. sad.gif Есть обратные примеры: бывает что скрининг хороший, а в итоге дитя с патологией хромосомной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXim

Да можно как угодно говорить. Только женщине не будет легче от того, что врач виноват. А может и наоборот, будет корить себя, что понадеялась на врача. Это тоже самое, что ломиться по пешеходному переходу, не оглядываясь, потому что машины обязаны остановится. Обязаны. Но если не остановятся и на всю жизнь инвалид? Легче будет от того, что пешеход прав? Так и в доверии врачу. Доверяй, но проверяй, как говорится. Нет смысла обсуждать это постфактум. Позаботиться надо до... Чтоб сохранить самое главное - жизнь.

А об американском подходе спросите девочек, потерявших детей на раннем сроке чисто из-за того, что прогестерона не хватало. Акулу вот например. Она двоих деток потеряла без Дюфа, с Дюфом вот недавно родила. Трудно конечно представить, когда здоров, но у кого-то изначально все идет не так. А они тоже деток хотят.

И Дюфастон не заставит развиваться плод с такой генетической поломкой, при которых без него он погибнет, если кто-то этого боится. Такой плод замрет несмотря на любую терапию.

MaXim

Вы так и не поняли, тапки в вас полетели не за ваш подход. А за то, что вы тех, кто желал помочь и между прочим обьяснял свою точку зрения, обвинили в том, что вам желают выкидыша и вообще, все напридумывали.

А так, еще раз повторюсь, каждый имеет голову на плечах, и каждый понимает, советуя и следуя советам других, что это не инструкции, а информация к размышлению, к тому, чтоб узнать о проблеме побольше, если это нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка , я сто раз понимаю тех, кто не может выносить ребенка без поддержки. Моя родная сестра первую беременность потеряла, непонятно, правда, почему, но вторую носила уже с поддержкой. Но это не повод все же самим себе назначать препараты. Исследования показывают, что для здоровых женщин не так безопасен прием лишних гормонов. Ко всему в жизни нужно подходить с умом, и беременность - не исключение.

Вот смотрите, к примеру, -"Четвёртый миф о дюфастоне – его влияние на плод только положительное.

Все официальные источники в один голос говорят, что отрицательного влияния на плод дюфастон не оказывает. Только положительное.

Позвольте не поверить. Любой гормон, вводимый извне, да ещё на ранних сроках развития, обязательно вмешивается в построение органов и тканей ребёнка. Половые гормоны обязательно влияют на формирование репродуктивной и эндокринной системы плода.

Просто мы пока этого не видим – ещё не прошло достаточно времени. Исследований, подтверждающих безопасность гормональных препаратов, используемых во время беременности, не существует. Поэтому, если препарат “не запрещён” – в силу недостаточности данных о его влиянии, то это совсем не значит, что он безопасен.

Во многих странах, где используют дюфастон дольше, чем в нашей стране, его использование считается нежелательным."

Источников масса. Поэтому и говорю, что лучше найти грамотного проверенного врача и думать и читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXim

Интересно, если гормон прогестерон не безопасен при беременности, то почему в больницах при сохранении в 99% колят его и не по одному разу в день иногда? g.gif

Насчёт врачей уже писали. Никому, кроме нас самих, наши детки не нужны и сохранение беременности ложится тяжким бременем на наши плечи. Врач консультирует, врач назначает или не назначает, врач для статистики часто работает (премии все хотят получать). И про консультации насчёт приёма гормонов. Представьте, что зачастую при начинающихся отслойках хориона или плаценты, при прогестероновой недостаточности счёт идёт на часы. Там не до реверансов и не до консультаций, надо действовать, или случится непоправимое. У вас есть возможность позвонить врачу в 3 часа ночи для консультации? У большинства, уверена, нет.

Я не утверждаю, но на собственном опыте знаю, что вовремя принятые гормоны спасли не одну беременность. И в этих случаях я считаю, что потенциальный вред несоизмеримо меньше положительного эффекта (подчеркиваю, потенциальный вред, нанесение его никто не доказал).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXim

Иногда повод и самим себе назначать, иногда - не повод. Ситуации разные. Я считаю поводом тонус, низкие значения прогестерона в анализе. И уж тем более любую мазню. Если мне врач при этом не назначит, начну сама. А если вдруг начинается мазня, то действовать надо как можно быстрее, пока к врачу запишешься, пока то-се - может быть уже поздно.

Чего уж там говорить, конечно чем меньше лекарств при беременности, тем лучше. Понятно, что Дюфастон не витаминки, лично я и к витаминкам во время беременности неоднозначно отношусь. Но когда на кону жизнь ребенка - начну сама без колебаний, если врач не назначит.

Так и я не спорю, что нужен грамотный врач. Но главное все же - думать и читать, прежде чем следовать или не следовать его назначениям. Иначе оно и непонятно будет, насколько врач грамотный. Если б мне в интернете не сказали, что я туплю, слушая своего врача, я б может быть так бы и дотупила до стимуляции, лапароскопии или ЭКО в итоге. А так - разобралась, начиталась, и вот как результат вторая самостоятельная беременность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки привет!

А Засада не объявлялась, не давала о себе знать? Думаю и переживаю за неё и малыша.

По поводу Дюфастона... Я за него. Если бы в самом начале я не спросила совета в этой веточке, если б сама не начала пить, то до того времени когда я попала к перинатологу неизвестно что бы произошло. Начинало кровить, до этого была замершая. Что было бы? А терять беременность даже в 3-4 недельки это ужасно больно, больно морально... И мне по фиг что говорят иностранные врачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врачи такие же люди, они не Боги, и некоторые из них халатно относятся к своей работе. Далеко ходить не надо, случай со мной, в первый же день задержки началась мазня, прогестерон оказался низковат, я сорвалась к первому попавшемуся врачу и она начала меня убеждать в том, что пока еще нечего сохранять, мазня пройдет если эмбрион успешно закрепится.

И хорошо что послушала девочек, начала поддержку принимать, мазня в тот же день прекратилась. А если бы послушала врача? Да ей все равно было, она даже за беременность не посчитала 1 день задержки и полосатые тесты, на кресло загнала смотреть, хотя смотреть там было еще нечего. И к сожалению таких вот врачей очень много.

Врач у которой я стою на учете хвалила меня за то что среагировала сама, страшно даже подумать что все могло бы закончится едва начавшись. Я теперь всегда всю информацию от врача проверяю 100 раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет)

Засада, отпишись, как дела? Мы волнуемся за тебя.

Я вчера посетила свой любимый "беременный" магазин. Купила сарафанчик себе, подушку в форме подковы и бандаж. Подушку сейчас буду испытывать, в сарафане рассекаю уже (50-й размерчик, между прочим music_whistling.gif ). Прелесть бандажа пока не поняла. Сейчас надела его, постояла гору посуды помыла, потом пол горы белья перегладила. И опять встать с дивана не могу.

В общем, легкий и приятный период беременности, я так понимаю, позади. Начинаются серые будни. harhar.gif

Идущая по краю пропасти, мы начинаем собирать вещи завтра. Мои разъедутся по работам-школам, я буду одна колбаситься. Уже боюсь. Хочется же побыстрее со всем разобраться, но понимаю, мало что делать могу. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, да ради Бога. Я не против созранения беременности, я говорю лишь о том, что без анализов и бездумно, на всякий случай, принимать синтетику я бы не стала. Да и не стала. Но я не призываю следовать моему примеру, лишь больше узнавать и читать.

У меня сейчас самый прекрасный период, скоро малыш шевелиться начнет, тошноты нет, я в отпуске. Настраиваюсь только на хорошие результаты узи и анализы. Сегодня за справкой пойду, муж абонемент в спортзал подарил по специальной программе для беременных. К тому же нам сегодня 12 недель, перешагиваем первый триместр потихоньку. Есть, чему радоваться, а не спорить по своим убеждениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже отпишусь.

Сходила я с результатами скрининга к врачу, она по результатам назначила курантил и тут же бесплатно его выписала.

назначила узи на 11 марта, но я попросила сдать узи платно, но 7 числа- мне дали добро.

Ходили на узи вместе с мужем. Как сказала узист- придраться не к чему, но для полной уверенности нужно еще смотреть на 23-24 неделе.

Наделали фоток, послушали сердечко. В общем, дай бог, будет у нас еще одна принцесса.

Сообщили о беременности всей родне, никто до 8 марта ни о чем и не догадывался smile.gif

Я немного расстроилась поначалу, хотелось разнообразия, но все очень обрадовались кроме меня и мамы мужа. Ей наверное понянчить мальчика хочется, посоветовала не затягивать с третьим. eek.gif

Дочка зато счастлива, она так давно кого либо просила. Просит назвать сестру Драко Лаурой, а я как-то в сомнении wink.giflaugh.gif .

Пинается малышка очень мощно, когда на спину ложусь, даже муж почувствовал.

Подумываю о подушке бублике. Кто пользовался, какой наполнитель посоветуете? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

Дочка зато счастлива, она так давно кого либо просила. Просит назвать сестру Драко Лаурой, а я как-то в сомнении wink.gif laugh.gif .

laugh.gif

Привет, девочки.

Я нашлась). Была на сохранении - тонус и низкая плацентация. Угроза еще сохраняется, но не критично. Но испугалась я сильно конечно.

Вчера почувствовала первые шевелюшки clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

если вдруг начинается мазня, то действовать надо как можно быстрее, пока к врачу запишешься, пока то-се - может быть уже поздно.
С мазнёй беременных принимают в консультации без записи и без очереди, да и "скорая" приезжает без вопросов.

MaXim

У меня сейчас самый прекрасный период, скоро малыш шевелиться начнет, тошноты нет, я в отпуске.
clap_1.gif Отлично. А меня тошнит постоянно практически: голодная - мутит до обморока, стОит поесть - тошнит всё равно. Рвотные спазмы, правда, только по утрам.

Стараюсь контролировать питание, к 8 неделям вес увеличился на 500 гр, это исключительно грудь - плюс размер laugh.gif . У меня "стартовый" довольно большой, 81,5 кг при росте 1,69, поэтому мне за всё время набрать можно не больше 10 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста, начали волновать редкие непонятные боли в области то ли костей, то ли мышц или связок лобка. Что это может быть? Начиталась про симфизит, не хочу его hmm.gif Да и рано вроде на моем сроке.

А еще в пятницу вечером впервые поняла что такое тонус. Испугалась очень. Выпила сразу две таблетки Но-шпы и таблетку пустырника. К утру все прошло. Но для профилактики решила пить по одной таблетки но-шпы, а если какие боли - свечи с папаверином. Но тонуса больше не было. Читаю тут девочки магнезию еще колют. Что за зверь такой не знаю.

К врачу только в пятницу. На приеме спрошу и про боли, и про тонус. Боюсь, только что моя перестраховщица врач, отправит меня куда-нибудь, лишь бы самой за меня не отвечать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

Насчёт врачей уже писали. Никому, кроме нас самих, наши детки не нужны и сохранение беременности ложится тяжким бременем на наши плечи.

Хочу добавить, что врачи не несут особой ответственности за беременность. Ну, может. в исключительных случаях и можно доказать неправоту врача, и то если ходить в консультацию всега в компании адвоката и диктофона.

Мне поставили ложный диагноз и упекли в больницу по настоянию такого вот неграмотного врача 24 декабря. Хорошо, начиталась про него и сама знала, что диагноз не верный, но сомнения были, поэтому поехала в больницу. В больнице сказали НА СЛОВАХ - что да, диагноз неверный - нет ни одного симптома, но на бумажке написать ОТКАЗАЛИСЬ! Сказали - полежи пару дней, дополнительно обследуем, если хочешь бумажку. До Нового года были всего 2-3 рабочих дня и выходные, за которые анализы сделали НЕ ВСЕ, и предложили далее лежать в больнице до 9го, когда сделают анализы, и пока то да се, то есть ТРИ НЕДЕЛИ В БОЛЬНИЦЕ, чтобы получить писульку, что диагноз не верный.НЕ стала лежать, конечно, ушла под расписку. Потом платно, не в больнице, досдала все анализы, естественно, ничего не подтвердилось.

Заведующая погрозила пальчиком моему врачу, но без "официальной бумажки", что диагноз неверный, мер никаких принять не может.

Вот так, друзья. Читайте, самообразовывайтесь, САМИ принимайте решения, консультируйтесь в спорных ситуациях у 3-4 специалистов. Доказать врачебную ошибку (в моем случае ОЧЕВИДНУЮ!!!!!!) маловероятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красная Шапочка

Могу конечно ошибаться, но слышала что ношпа и папаверин после 14 недель не рекомендуется уже по причине смягчения шейки матки, можно Магне Б6, капельницы с магнезией. Поправьте меня девочки, если ошибаюсь.

Мне с начала этой недели врач разрешила снижать дозу дюфастона, но схему снижения не расписала, я забыла спросить. Тут обсуждали уже, но не найду никак, вчера на ночь выпила 1,5 таблетки вместо 2х, сколько дней еще так пить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет!

Сегодня была на явке, срок 38 неделек уже. Врач посмотрела меня и сказала что ходить мне мне еще недели 2 точно, а то и 3 eek.gif А я уже хотела сейчас blush.gif

Ребеночка обещают крупного, 4 кг точно.

Вот хотела спросить, она говорит что шейка еще не готова. А может быть такое что все же роды начнутся раньше, что она начнет открываться? Просто буквально недели 3 назад мне поставили угрозу преждевременных родов, а сейчас я смотрю с этой угрозой могу доходить и до 40-42 недель. 17 марта ложат в перинатальный и сколько мне там лежать до родов неизвестно теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет smile.gif .

Мы на праздники ездили к маме. Слава Богу, поездку я хорошо пережила, не родила smile.gif .

Надо готовить сумку в роддом, а я снова на работу хожу, нет уже ни сил, ни желания. Так тяжело стало, но март хочу поработать. Завтра иду на 3 УЗИ wink.gif

Любимая звёздочка

росто буквально недели 3 назад мне поставили угрозу преждевременных родов, а сейчас я смотрю с этой угрозой могу доходить и до 40-42 недель.

Я вообще не верю, что можно спрогнозировать когда начнутся роды. Уже 38 недель, рожать можно в любой день, так что можно спокойно ждать wink.gif , хотя спокойно редко получается. Мне врач говорила в мои 36 недель, что в ближайшие 2 недели я точно рожу, живот низко, все готово. А я с этим "все готово" еще больше месяца проходила, еще 6 недель smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Я уж тут сто раз писала это, но повторюсь. Мое мнение, что когда наступит этот день Х, и шейка быстро размягчиться и все пойдет как положено. И врач тоже может и не знать, когда это Х настанет. У меня утром пробка отошла, к обеду мы в роддом сбегали и врач нас убедила, что шейка совсем еще не готова, вечером схватки по полной начались, а 6 часов утра я уже доченьку на руках держала. Вот тебе и не готовая шейка. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×