Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вятская

Понимаешь в чем разница, твое "вредительство" было для пупса, ты шила. А тут... Я сама помню как могла разрисовывать руки шариковой ручкой или пенал и резать могла часами, тупо бахрому делать из бумаги. И как я любила выдирать из гольф резинки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Именно поэтому я закупаю ручки-кисти-карандаши-стержни оптовыми партиями. Как началось в первом классе, так к четвертому не думает заканчиваться. Мне кажется, они в 95% такие, очень многие родители жалуются.

Фууух, почитала тут, аж камень с душИ. Я думала только мой такой тютя-растеряша, ну или мало таких детей. Просто в садике, смотрю на других, они как хомяки. Подбегают к своим шкафчикам, достают оттуда машинки, игрушки, фломастеры, пошли играть. Ага, поиграли, обратно в шкафчик хлоп. Все у всех на месте.

Мой сколько машинок не дешевых перетаскал в сад. Сейчас просит другие игрушки, тоже не из дешевых отнести, еле договариваемся по утрам, не делать этого. Что попроще, не хочет брать. Клянется, что будет внимателен и не потеряет, но я его знаю, поэтому не верю. Если кому приглянется, то у Андрюши втихаря спереть большого ума не надо, очень рассеяный и невнимательный ребенок sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну и пусть ходит в таких, в чем проблема?

Будет ходить в таких, конечно! Но мне-то жалко, я планировала, что на каникулах она будет их носить на улице.

И ручки карандаши покупаю самые простые, просто раздражает то, что она абсолютно не переживает, что что-то потеряла.

Вчера вот посеяла рабочую тетрадь по математике, котрую теперь если не найдется - только заказывать в магазине.

А все потому, что в продленке вываливает из портфеля все, что есть и все это богатство валяется пока я ее заберу. Учитель мне вчера это рассказывает, она стоит слушает и потом мне заявляет: ну и что здесь такого, что это страшно что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахматная

Будет ходить в таких, конечно! Но мне-то жалко, я планировала, что на каникулах она будет их носить на улице.

И? Пусть носит! Это ЕЁ туфли и не вздумайте покупать новые!

простые, просто раздражает то, что она абсолютно не переживает, что что-то потеряла.

Должна? Ведь она получает новое, практически сразу, ну позудите немного и все будет, а то что люди скажут biggrin.gif

Вчера вот посеяла рабочую тетрадь по математике

В школе? Пусть ищет! Класс какой? Мой вам совет или распечатайте из Интернета оставшиеся страницы или пусть берет у одноклассников и переписывает в обычную. Апрель месяц, такие траты просто не рациональны.

ну и что здесь такого, что это страшно что ли?

Действительно, что страшного? Вот пусть поймет, ЧТО в этом страшного.

Да и кто собирает это, то что валяется? Кто портфель собирает в школу?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахматная

раздражает то, что она абсолютно не переживает, что что-то потеряла.

Вчера вот посеяла рабочую тетрадь по математике, котрую теперь если не найдется - только заказывать в магазине.

У меня старший сын такой. Сколько за первые три класса одних только шапок было потеряно пять (две, правда, потом нашлись, одна в мае, другая вообще в июне, когда деть ходил в летний лагерь). Количество потерянных ручек, карандашей и линеек не поддаётся описанию.

В такой ситуации ничего не поделаешь, приходится покупать новые, потому что учитель требует наличия их на каждом уроке.

В прошлом году вообще поехал в санаторий и там умудрился посеять учебники - математику и русский. Пришлось заказывать, а эти учебники в 2 частях, и продаются только вместе, то есть вместо потерянных 2 книжек пришлось купить 4! Пришёл комплект, учительница сказала, что всё нормально. А в конце года библиотекарь у нас их не приняла! Год выпуска оказался не тот, 2012-й вместо 2013-го. И из-за этой разницы в одной цифре (всё остальное в учебниках идентично, до запятой!) пришлось ещё один комплект покупать, для библиотеки! ranting.gif

Половину стоимости учебников "списали" у сына из "подарочных" денег, которые он на велик копил. Сын вопил, но деваться некуда.

В этом году тоже уже терял учебник, правда, потом нашёл.

в продленке вываливает из портфеля все, что есть и все это богатство валяется пока я ее заберу.
У нас та же песня, причём не только в школе, но и дома. Чего только не делала, чтоб к порядку приучить!.. А он: "Я не могу всё время убирать! Я от этой уборки чесаться начинаю!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший такой же. Раньше закупала тоннами, теперь одну ручку, один карандаш, одна стерка, сменку потерял, милый сын, в кино ты уже сходил. Ибо задолбало. Он ходит в носу ковыряется, голова ж ему для красоты дана, а мы потом в 10 часов ночи едем в гипермаркет за ручками и прочим. Все твои проблемы, потерял зеленую ручку жди когда откроется киоск и потом сам объясняй причину своего опоздания на урок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

причём не только в школе, но и дома. Чего только не делала, чтоб к порядку приучить!..

Ага, аналогично: дома все также вытаскивает кучей на стол, может положить парочку раскрытых учебников друг на друга, а сверху на них тот в котором пишет. Можно представить, что в итоге получается shiz.gif

Чувствую себя попугаем: приходим вечером домой и я за ней гоняюсь - переодевайся, мой руки. Говорю, наверно по 5 раз. Ага, иду, говорит и тут же усаживается заниматься своми делами. Фантики от конфет оставляет там же, где их съела. Без напоминания никогда за собой не убирает.

Вещи снимает и как сняла, так комом и бросает. Заставляю убирать - цокает, вздыхает, глаза к потолку закатывает и всячески демонстрирует, как я ее достала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

У меня сын тоже таким был.

Учился он всегда хорошо, класса до восьмого вообще отличником был.

Но видели бы вы его письменный стол! blink.gif

Учебники ( все, имеющиеся в наличии), тетради, пара художественных книг( читать начал рано и всегда любил), фигурки динозавров, солдатиков, огрызки яблок, банановые шкурки, несколько хоккейных шайб ... список можно на пару страниц растянуть.

Психану иногда, наведет порядок, через пару дней - смотри выше.

Занимался хоккеем. После спортивного лагеря гардероб уменьшался наполовину. Хорошо, тогда уже секонды стали появляться.

Но вот сейчас понимаю, что меня эта особенность характера сына практически не раздражала. Скажу иногда: " Санька, ну, что вот ты за поросенок бесхвостый!"

И ладно.

Сыну уже тридцатник. Не в таких масштабах, но по- прежнему теряет вещи.

И ведь материально я не страдаю из-за этого, сын вообще живёт отдельно, своя семья.

Но вот эта его забывчивость меня теперь жутко раздражает!

Во всяком случае, " бесхвостых поросенком" теперь не ограничиваясьsmile.gif

С удовольствием рассказываю сыну о его персональном ветре во всех местах!

Правда, сын не обижается, мы с ним вообще добрые друзьяsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да и кто собирает это, то что валяется? Кто портфель собирает в школу?

1 класс у нас, в феврале только 7 лет исполнилось. Портфель я собираю, чтоб ничего не забыла. Мне кажется рано еще на нее полагаться в этом деле.

Должна? Ведь она получает новое, практически сразу, ну позудите немного и все будет, а то что люди скажут

Нет, дело в том, кто что скажет, а что она будет делать без ручки и карандашей, которые нужны на каждом уроке.

Может тоже брать у нее из копилки на компенсацию расходов, как

Лось Анджелес. Авось через это дойдет. А то так и получается, что только себе нервы порчу, воздух сотрясаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахматная

Портфель я собираю, чтоб ничего не забыла.

Ну, положим, портфель ребенок может САМ собрать. А вот проконтролировать - это ваша задача. Я понимаю, что это тяжелее, пока дочка собирает, пока вы проверите...

Времени уходит много, но... КАК еще воспитывать аккуратность и внимание у детей?

А по поводу порядка в портфеле.

Если вам в сумку муж положит несколько вещей без вашего ведома, как вы будете их искать? Вывернете все! А если вы сами положите?

А босоножки пусть отчищает от рисунков. Шариковая ручка смывается любым чистящим средством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахматная

Портфель я собираю, чтоб ничего не забыла. Мне кажется рано еще на нее полагаться в этом деле.

Вот поэтому она и не помнит что у нее в портфеле. Забыла? Ну значит забыла, что делать?

Я так приучала портфель собирать.

Первую четверть в первом классе, я читаю предмет, сын кладе в портфель все что нужно. Во второй четверти справлялся уже сам.

Вы никак не поймете, учится ваша дочь! ВЫ свое уже отучились!

а что она будет делать без ручки и карандашей, которые нужны на каждом уроке.

Ну и пусть объясняется САМА! У нее карманные есть? Все потери из карманных денег компенсируются.

Может тоже брать у нее из копилки на компенсацию расходов,

Вы еще и вопросы задаете? Все что сверх бюджета должно оплачиваться ею.

Наташка с поварешкой

Если вам в сумку муж положит несколько вещей без вашего ведома, как вы будете их искать? Вывернете все! А если вы сами положите?

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахматная

Заставляю убирать - цокает, вздыхает, глаза к потолку закатывает и всячески демонстрирует, как я ее достала.
Пусть демонстрирует на здоровье. Моя тоже демонстрирует, актриса больших и малых театров.

Не надо делать за неё. Надо составить список. Пусть делает по списку. И портфель и домашние дела. Я картинки вешала (надо распечатать обновленный список, кстати) - она утром и вечером выполняла установленные дела, включая поход в душ, уборку кровати и т.д. Из интернета нарыла картинки и вперёд.

Посмотрю сейчас, может найду то что было в 1 классе - покажу вам.

Нашла.

user posted image

Таблетки - потому что ежевечерне был прием антигистаминных, вода - потому что она как ляжет - пять раз встанет попить, а тут сама себе стаканчит поставила и мне не бегать, и она спокойна. Портфель собирали вечером, вечером же надо готовить школьную одежду на завтра и развешивать всё радостно кинутое комом на вешалки.

Да, моему ребёнку надо напоминать чистить зубы и умываться, младшая - сама бежит зубы чистить, старшую - надо заставлять. С ума спрыгнешь - говорить по сто раз каждый день, а тут сама смотрит, сама делает.

Отдельно - список для портфеля на стену. И вперёд. Потом будет уже без списка собирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахматная

Портфель я собираю, чтоб ничего не забыла. Мне кажется рано еще на нее полагаться в этом деле.

Мой тоже в 6 пошел в школу, но портфель всегда сам собирал под моим контролем. Брал дневник, смотрел какие предметы завтра - и по списку складывал. Забывал конечно порой что-то (я по-началу втихую докладывала, если что забыл, когда засыпал, потом перестала).

Ну забудет, ну и что?

что она будет делать без ручки и карандашей, которые нужны на каждом уроке.

Разок-другой посидит, получит люлей заслуженных от учителя - и свои выводы сделает. Не сразу, но сделает.

А так, можно до пенсии портфель собирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы, девочки. Да, есть у меня такая черта - чем доказывать что-то и долдонить одно и то же , лучше сделать самой. Надо исправляться! Портфель будет собирать под присмотром, а за все потери будет расплачиваться из копилки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если попробовать разок купить с дочкой самую-самую, какую она захочет, канцелярщину, и посмотреть - как она к этому относиться будет?

Насчет порезанных и изрисованных вещей - опять же, может направить энергию в мирное русло, ну на пупсов сейчас мало кто шьет, а вот пэтчворк, обклеивание коробочек, рамочки для фото, ручные открытки, мягкие игрушки - можно ведь что-то подобрать, вдруг отвлечется.

Я, как и Вятская , своих кукол обшивала с 5-ти лет, по моему. Правда, вещи не портила, потому что мама и сама шила, и заказывала, и вообще дома всегда много было тканей, от которых мне могли выделить лоскуток. Великой швеей не стала, но юбку с маечкой летом сварганить за пару часов - раз плюнуть было.

Шахматная

Может тоже брать у нее из копилки на компенсацию расходов, как

Лось Анджелес. Авось через это дойдет. А то так и получается, что только себе нервы порчу, воздух сотрясаю.

Ну если не получается через вопли и наказания, может как-то поменять методы воздействия. Может не наказывать, а помочь научиться контролировать процесс. Ну, вот недавно видела передачу, там психолог для взрослых людей, которые постоянно не помнят - выключили они свет-утюг-воду и весь день потом нервничают, рассказала о нескольких приемах.

Может и Вам порыться в интернете - должны быть приемы. Путь воплей и наказаний, по-моему, абсолютно бесперспективен. Во всяком случае я не знаю ни одного случая перевоспитания после подобных методов. Придумайте стишок, песенку или считалочку, Что-то вроде: В пенал кладу я ручку, резинку, карандаш/ Линейку, клей, фломастер.... В портфель мы ложим книжку, дневник.....

Но для начала, конечно, нужно, что бы это стало не только Вашей, но и ее проблемой - пару дней вроде как "закрутитесь" или проспите и портфель пусть соберет сама ( учителем, думаю, можно договориться, объяснить ситуацию), потом поговорить с дочкой в том ключе, что Вы понимаете, что она "забывашка", но ведь это не страшно, Вы ей поможете научиться это преодолеть. Говорить нужно по душам и обязательно в форме диалога. И использовать хвалебные словечки - ты же умница, ответственная, хорошая, и т.д. Конечно, с первого раза ничего не выйдет, тут запастись мешком терпения нужно. Но не срываться и не переходить на крик - обязательно.

А насчет денег из копилки, ну не знаю... может лучше наоборот - вместо желаемой куклы/заколки/журнальчика сказать - нужно ручек/карандашей подкупить? Просто деньги из копилки - это ЕЁ деньги, а обеспечение учебного процесса - дело мамино. Поэтому мама обеспечивает этот процесс з счет ограничения в фигулечках и вкусняшках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Просто деньги из копилки - это ЕЁ деньги, а обеспечение учебного процесса - дело мамино.

Не согласна! Мама купила ВСЕ необходимое, дочка потеряла, сломала. И мама по-новой?!

Вы читали, что происходит?

"Я возмущаюсь, что опять пришла из школы без ручки, карандаша и т. д. , а ей фиолетово просто. Мам, может хватит уже - вот весь ответ."

Поэтому ТОЛЬКО из копилки. Может так беречь и ценить свои вещи начнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка с поварешкой

Может так беречь и ценить свои вещи начнет.

Сами же говорите с сомнением. Не начнет.

Нет, у меня таких проблем вообще не было. У дочки в 4-м классе на карандаш (вернее огрызок) был одет колпачок от шариковой ручки. А карандаш был в куплен в 1-ом. И его братья покупались регулярно - но вот скопидомочка у меня. И ластики у нее не терялись - комочки в пенале лежали, я такого ни у кого больше не видела. И всегда две запасные тетрадки в папке (все тетради всегда были в папке).

Кстати - если кто-то забывал ручку или карандаш, или тетрадь, то обязательно приходила на помощь, но требовала возврата laugh.gif И в конце года из тетрадок вырывались чистые листочки, которые потом шли на черновики. Поэтому канцелярию я покупала вместе с ней и ту, что ей нравилась, даже если и завышался бюджет.

Она еще и в художку ходила, а краски/кисточки и скульптурный пластилин - хороший очень дорого, но не жалко было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Просто деньги из копилки - это ЕЁ деньги, а обеспечение учебного процесса - дело мамино

Мама обеспечила купила все необходимое. Потеряла? Плати сама!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахматная

Да, есть у меня такая черта - чем доказывать что-то и долдонить одно и то же , лучше сделать самой.

Потому что это тупо прощеsmile.gif Проще ж самой сделать, чем добиться выполнения.

Это ж надо напоминать, контролировать... а потом начинается вообще самое сложное ... контроль ослаблять и в свободное плавание отпускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мама обеспечила купила все необходимое. Потеряла? Плати сама!

Я Вас уверяю, что ожидаемая покупка заколок или еще чего-то, и вместо них - вспомнят, "ах, нам же нужно запас ручек/карандашей пополнить!" намного быстрее подействует, чем потрошение копилки. Я не психолог, конечно, но вот детские воспоминания и желания у меня яркие. Поэтому, даже если она купит себе ту же заколку сама из копилки - это будет уже не та заколка. Не могу правильно объяснить, но мой метод подействует сильнее, но часто, как и любой метод, использовать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

что ожидаемая покупка заколок или еще чего-то, и вместо них - вспомнят, "ах, нам же нужно запас ручек/карандашей пополнить!"

Ну в другой раз заколки купят, я вас уверяю как только копилка опустошится, ребенок сразу поймет сколько это стоит и... Да и без заколок обойдется пока. wink.gif

Не могу правильно объяснить, но мой метод подействует сильнее, но часто, как и любой метод, использовать нельзя.

А здесь нужен метод на постоянной основе. Потеряла? Ищи! Не нашла? Покупай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Нет, у меня таких проблем вообще не было.

А у меня - было! И вот этот метод"

. Потеряла? Ищи! Не нашла? Покупай!
на свои накопленные "подействовал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

если попробовать разок купить с дочкой самую-самую, какую она захочет, канцелярщину, и посмотреть - как она к этому относиться будет?
Ну, на неделю хватит удовольствия, а потом привыкнет, что эта вещь есть, и вся бережливость снова испарится. Потому что не в натуре она у ребёнка.
насчет денег из копилки, ну не знаю... может лучше наоборот - вместо желаемой куклы/заколки/журнальчика сказать - нужно ручек/карандашей подкупить? Просто деньги из копилки - это ЕЁ деньги, а обеспечение учебного процесса - дело мамино. Поэтому мама обеспечивает этот процесс з счет ограничения в фигулечках и вкусняшках.
Так учебный процесс БЫЛ обеспечен мамой, а то, что ребёнок регулярно теряет/забывает - тоже мамино дело? eek.gif

Ну, сегодня не купили сладости/журналы, фигулечки, как вы выразились, так завтра купят. Всё равно же из маминого кармана, деть потери не чувствует. А вот потрошение копилки - о-о-очень эффективный метод. Доходчивый. Именно потому что это ЕЁ деньги.

Я покупаю на учебный год 2 ручки Стабило, за 100р/шт, потому что они самые правильные для кисти ребёнкиной и пишут качественно. Ребёнок знает, что если потеряет, то я куплю новую, такую же, но - из его карманных денег. Очень действенно, потому что когда ручка была потеряна, раз сын вопил: "Ты совсем мои деньги не бережёшь! Можно купить за 5 рублей, вон, в киоске!". На что выслушал, КТО именно не бережёт ЕГО деньги, а покупать в киоске откровенно некачественные канцтовары я не буду.

С клеем так же. Раньше терял регулярно. В начале этого года были выданы 2 пузырька ПВА с напоминанием, что они многоразового использования, когда закончится клей, надо отдать пузырьки папе, он наполнит их из большой ёмкости. Потеря пузырьков будет возмещена покупкой таких же за счёт карманных денег. Лай-лай-лай, клей теперь не теряется!

Последняя потерянная шапка была также из копилки оплачена. В этом году никаких потерянных шапок.

Как говорится, "не скажу за всю Одессу", но в нашем случае очень действенно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую пока метод с копилкой, потом отпишусь, как подействовал. Тетрадь по математика она сегодня нашла, мальчик с продленки случайно унес. У нее это не только канцтоваров, всех вещей касается.

К первому классу дедушка с бабушкой подарили ей хороший телефон, около 4 тысяч стоил. Через неделю на телефоне была трещина на весь экран, а на данный месяц их уже три. Я когда увидела первую трещину, аж задохнулась от возмущения: да что ж такое, как ты умудрилась? Я ничего не делала, говорит. Они видно в продленке друг с другом меняются, она и не смотрит, что с телефоном происходит.

Я сказала, если этот телефон добьет, новый не купим, однако, реакции с обещанием беречь не дождалась. Он ей в принципе сейчас не нужен: школу - из школы отводим - забираем.

А еще она угробила портфель - не знаю что с ним надо было делать, чтобы оторвать дно

ranting.gif . КАК вот, а? Как всегда ответ был: да я ничего не делала, он сам! Самоубился, ага... Портфель тоже подарили бабушка с дедушкой, хороший, дорогой. И дочь это нисколько не расстроило.

Меряю по себе, наверное, потому и бешусь. Я была совсем другой в детстве...

Изюминка

Спасибо за картинки, попробую, чем черт не шутит, вдруг подействует

wink.gif

Изменено пользователем Шахматная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахматная

сказала, если этот телефон добьет, новый не купим, однако, реакции с обещанием беречь не дождалась. Он ей в принципе сейчас не нужен: школу - из школы отводим - забираем.
Не нужен - не покупайте. Ребёнок ни ценности, ни необходимости вещи не понимает, с чего ей беречь ненужную вещь?

угробила портфель - не знаю что с ним надо было делать, чтобы оторвать дно
Ну, например, швырять так, чтобы летел, кувыркаясь, через весь класс laugh.gif Но, может быть, рюкзак не очень качественный. Всё-таки дно оторвать, не у всякой первоклашки дури хватит. Уж чего сын с дружками в 3 классе с этими портфелями творили...и то мало у кого в хлам изорвался.

Мы рюкзак ребёнку купили на подготовку, с ортопедической спинкой, несколько тыщ он стОил. С рюкзаком было сказано чётко: минимум 3 года, порвёшь, будешь ходить либо с драным, либо с зашитым. Хватило на 3 года - подготовка, 1 и 2 классы. После первого класса сын поднял вопрос о новом, но напомнили о договоре, папа подклеил чуть отошедшую подкладку в одном месте. В 3 классе купили новый, с тем же условием - минимум 2 года.

Мешок для обуви покупается один на год. Порвал - ходишь с пакетом из Ашана. Уже месяц ходит с пакетом, порвал... Не нравится ему, пытался выклянчить новый мешок, был отправлен лесом до следующего года, ибо беречь надо, а не драться с пацанами этими мешками со сменкой.

Зимой потерял перчатки, хорошие фирменные, чёрные с красным. Ну, как потерял, забыл в школе, где точно, не помнил. Три дня ходил в школу в моих варежках цвета фуксии, пока не нашёл. оказалось, на физкультуре забыл в раздевалке, тренер нашёл (подписанные, мы ж опытные потеряшки).

Но эти меры только в какой-то степени его мобилизуют, окончательной аккуратности и собранности добиться не могу пока.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×