Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Галчонка

И толку орать, если до него не доходит, когда можно постараться найти сразу способ объяснить, что случилось без крика...

Ох,если бы это было так легко.Ведь орать не сразу начинаешь, а когда не доходит с первого раза или говорилось до этого сто раз, но нет, мы опять за своё. Опять обижаем сестрёнку, опять за столом делаем что угодно, но только не едим, опять вещи по разным углам после прогулки. ведь наверное всё понимает, почему не делает сразу, ладно про сестру я его могу понять, сама не любила свою сестру в детстве, понять то понимаю, но мне её жалко.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

Ну вот мне помогло просто на какие-то вещи забить. Игрушки валяются - лишь бы не в моей комнате. ну да, у меня так и не получилось приучить его кладывать аккуратно - выходом стала большая коробка из-под телевизора в его комнате. Все, что валяется, скидывалось туда. Поломалось-потерялось - не мои проблемы, значит в следующий раз будешь убирать сам и аккуратно. Есть твоя зона, в которой ты хозяин, а есть моя, и уж тут будет по моему. не можешь найти на прогулку вещь, которую хотел одеть - я тебя не жду: либо время прогулки сократится на время поисков, либо пойдешь в другой. За едой копаешься - значит есть не хочешь (но учти - если сказано "в парк после обеда", то раз обеда не было, то и парка не будет) и брысь из-за стола, поешь в другой раз... реально проще стало.

И со стороны ребенка стало меньше капризов, когда понял, что канючить не помогает...

И - как бы ни звучало ужасно - но надо от ребенка отдыхать: есть возможноть, значит отправить на пару дней к бабушке, отдохнуть самой, и с новыми силами потом, соскучившись, дальше воспитывать. повторю сто раз: нет ничего страшного и ужасного в том, что устаешь от ребенка, тем более, когда у тебя детей не один, и ты с детьми фактически 24 часа в сутки без выходных. Да, никто не обязан помогать, детей для себя рожали, но если есть желающие помочь и взять ребенка хоть на пару часов, хоть на пару дней - надо этим пользоваться. Выходные всем нужны. Иной раз не от ребенка даже устаешь, а просто от однообразия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт NAOMI. Говорят роди и увидишь разницу между теорией и практикой. Сама такая была как она. Смотрела на мам и думала, я своих бить и кричать на них не буду. Ага. Теория эта помахала мне ручкой после рождения сына. Но до сих пор не понимаю, как и раньше, зачем кричать, шлёпать ребёнка если он запнулся, упал, ударился. Ему и так плохо, а тут подзатыльник-"шары выпучила и идёт, на дорогу не смотрит." Мне в детстве было очень обидно.. Сама так никогда не делаю.

Насчёт рассуждений о том, чтоб отдыхать от детей, релакс. Мне вот после него наоборот хуже. Я отдохнула, прогулялась, но дома то тоже самое и этот контраст напрягает. И не знаешь, что лучше -варится как варилась в этом семейном соку или на пару часиков выпрыгнуть из кастрюли и побродив по свету, вздохнув воздуха опять в это варево, где ор, нытье, и т.д и от этого ещё хуже.

Галчонка.

Так про стол в основном так и бывает, НО. Не важно, хочет он есть или нет, он так всегда себя ведёт, в редких случаях и за такие случаи я его хвалю.

Изменено пользователем Изюминка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая амазонка, нет необходимости отвечать каждому собеседнику отдельным постом, особенно если ответ - на пару строк. Можно отредактировать свой пост, можно сразу подумать кому и что хотите ответить. Пожалуйста, не нужно общаться в режиме чата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

опять за столом делаем что угодно, но только не едим,

Встал и вышел, захочешь есть придешь.

ведь наверное всё понимает, почему не делает сразу

Потому, что он НЕ робот, а ребенок, маленький, несмотря на возраст.

но мне её жалко.

Так вам же она дочь, а не сестра wink.gif А мальчик ваш не может выстроить отношения с сестрой, вести себя как старшему (с его точки зрения) вы ему не даете, а на одну планку с сестрой вы его тоже не ставите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

В школу пойдет- планка сама поднимется smile.gif Насчет стола согласна. Вот уж с чем-чем у нас проблем нет, так это с поведением за столом. Единственное- ест медленно. Так и над нами не каплет, как говорится. Охота в холодной каше ковыряться- да на здоровьечко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Единственное- ест медленно.

Так и мой ест медленно, куда спешить?

В школу пойдет- планка сама поднимется

biggrin.gif Да, а пока место себе не находит, вот и мается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то, что бы Злата меня раздражала, но я с ней не справляюсь - факт. Эта леди делает, что хочет, а на все уговоры, угрозы и окрики реагирует однозначно: - "Атя маленькая" и "Плакать буду" blink.gif Нет, я ее одергиваю, когда она совсем берегов не видит, но в основном она нас игнорирует. Мы ее сами разбаловали - это правда, но должен же быть способ донести до нее нужную информацию не шлепая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикиморка

У моего с двух до трех лет была одна непрерывная истерика и ни шага вперед в развитии, сколько бы я ни исполняла танцы с горшком, раскрасками, пластилином и иже с ними. Я реально боялась с ним одна из дома выходить, только с мамой или мужем. Не успел отметить трехлетие- парня как подменили. Заговорил, приучился к туалету, стал нормально есть и так далее. Как будто в мозгу что- то щелкнуло.

Но всё "смутное время" я спуску не давала. Нельзя - значит нельзя, и хоть оборись. Но чего мне это стоило. Вспоминала с ностальгией бессонные ночи и памперсы с бутылочками, тогда вопли хоть были более уместны. Нет, я сына очень хорошо понимала- после двух лет дети общаются уже на другом уровне, он тоже хотел, но не мог, поскольку не говорил. Кроме как взвыть дурниной и плюхнуться в сугроб он свое недовольство выразить больше никак не мог.

Но зато как только заговорил, тут же было доходчиво объяснено, как можно разговаривать со взрослыми, а как для своего же блага лучше не надо, как свои хотения выражать и так далее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикиморка

но должен же быть способ донести до нее нужную информацию не шлепая.

Кикиморка, может просто девушка умнее вас?

blink.gif

Вот она без всякой драки до вас свою позицию доносит:

"Атя маленькая" и "Плакать буду"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикиморка

"Плакать буду"

Да плачь, жалеть не буду.

Атя маленькая

А маленькие слушаются больших, мама большая!

но должен же быть способ донести до нее нужную информацию не шлепая.

Жесткая дисциплина и жесткие рамки нельзя, что нельзя то нельзя, СОВСЕМ, даже если ребенок плачет.

Флер де Лиз

Нельзя - значит нельзя, и хоть оборись. Но чего мне это стоило

drinks_cheers.gif

Кикиморка

Четко и ясно ОДИН раз, для себя, определите, кто в доме хозяин и по чьим законам вы живете, ребенку тоже станет легче.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Так вам же она дочь, а не сестра wink.gif А мальчик ваш не может выстроить отношения с сестрой, вести себя как старшему (с его точки зрения) вы ему не даете, а на одну планку с сестрой вы его тоже не ставите.

Получается нормально, что он её поучает, даже если я рядом и думаю не так как он. То что ему не нравится, для меня нормально, ну например, когда она идёт по улице, останавливается чтобы что-то рассмотреть, он пыхтит- иди быстрей...я спокойна как удав- сейчас посмотрит и пойдём дальше. Он бухтит и я начинаю потихоньку закипать, ну почему так....в ситуации для меня приемлемой не приемлемо ему?

И да, жду школу. Там ему будет не до сестры, особенно после первого класса, там уже друзья-товарищи пойдут.....там наверное уже сестра будет ему "пистоны заряжать."

Изменено пользователем Рыжая амазонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

в ситуации для меня приемлемой не приемлемо ему?

Потому что он РЕБЕНОК, но слегка побольше и ему не нужно столько времени что бы разглядывать что-то, ему надо идти к цели.

КУда вы идете? Если на площадку можно его пустить одного, вы с малышкой подойдете? Можно его занять разговорами на интересующую его тему пока малышка что-то там разглядывает.

что он её поучает, даже если я рядом и думаю не так как он.

Вы уж определитесь кто из вас родитель, а кто ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

У нас нет проблем с горшком и она говорит, хоть и плохо, но говорит. Но в остальном, она слишком умная. Она нами манипулирует, тем более, нам ее жалко.

глупая кошка

Вот она без всякой драки до вас свою позицию доносит:

Так я и не говорю, что я самая умная, нас не учили быть родителями, мы вынуждены учится этому сами. И, поверьте, я ее бью очень редко, когда у меня окончательно исчерпывается терпение. Например, когда она вырывает руку и уносится на нерегулируемый пешеходный переход. Ей было сказано тысячу раз, что на дорогу одной выбегать нельзя. Или возьмет и упадет на проезжую часть - их величеству захотелось психовать именно на дороге. Или сегодня: пока я отвернулась, вылила воду в тефтели и сидит ручонками там возит, хотя перед этим всю плешь мне проела просьбами кушать. Нет, я ее не била. Одела на голову эту тарелку и сидим плачем - Злата от шока и обиды, а я ... довела она меня, блин, до ручки. Думаете, я обезьяна, которая сразу на ребенка бросается? Нет, ей много-много раз говорилось, что так делать нельзя, но ее это не волнует - она же маленькая зайка.

Про разбросанные игрушки, порванные книги, пролитые жидкости, разбитые чашки и прочие мелкие шалости я молчу. Тут ничего не попишешь - это нормально, но должны же быть какие-то границы.

Да мы сами ее избаловали, проще было выполнить ее требование, чем терпеть истерики, да и ее требования были такой мелочью, что не хотелось в этом ее отказывать. Вопрос не в том, кто виноват, вопрос в том, что делать? Воспитывать-то ее нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уж определитесь кто из вас родитель, а кто ребенок.

Дык в том и дело, что я офигивая от его тона к сестре, говорю-я сама ей скажу как надо, ты такой же ребёнок как и она. Воз и поныне там....А ходим....ну в магазин например. На площадку да, может и вперёд нас ускакать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

Получается нормально, что он её поучает, даже если я рядом и думаю не так как он.
Нормально.

Вот смотрите, схема такая:

вы - главная, мудрая и над всеми.

Он - старший брат, умный и заботливый.

Она - неумеха, но всеми любимая. О ней позаботятся два верхних.

Вот он пытается укрепиться на второй ступени. Немножко неумело, ага... Но что вы хотели для его лет?

biggrin.gif

А что делаете вы? Вы спихиваете его со второй ступени ("Не учи сестру, ты глупый!")??

И как будет жить ваша дочка? Если вы сейчас вставляете ей в подсознание, что брата слушаться не надо?

С парнем-то все просто: еще год-два и он усвоит, что сестра - "неприкасаемая корова" и ее надо ненавидеть.

когда она идёт по улице, останавливается чтобы что-то рассмотреть, он пыхтит- иди быстрей...я спокойна как удав- сейчас посмотрит и пойдём дальше. Он бухтит и я начинаю потихоньку закипать,
Ну он же только повторяет ситуацию, когда он останавливался рассмотреть букашку, а вы его торопили? Разве нет?

Или когда вы неслись втроем в поликлинику ("Давай, давай!").

Ну откуда ему знать, что как раз сегодня у вас масса времени и можно рассмотреть этого муравья?

Объясните ему! (Не забыв похвалить, за заботу о сестре).

Кикиморка , фигасе... Девушке 2,5 года, вы не боитесь, что она вас просто бояться начнет?

(Кстати, я не говорила, что вы неумная. Я говорила, что она очень умная)

Например, когда она вырывает руку и уносится на нерегулируемый пешеходный переход.
Я не понимаю, о чем вы говорите! eek.gif

У меня два сына.

Старший выскочил на дорогу один раз, в пять лет. От немедленного убийства его спасло то, что и я, и водитель машины чуть не сдохли от остановки сердца.

Младший - егоза, неслух и безобразник. Не выскочил на дорогу ни разу!!! (Хотя первые пять лет очень хотел!!!)

Держите за руку крепче!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикиморка

Она нами манипулирует, тем более, нам ее жалко.

Чего жалко? Ребенок болен? Голоден? В каком плане жалко, смотрите сеете ветер, а пожнете бурю никакого: "Вырастет поймет!" - не бывает!

Ей было сказано тысячу раз, что на дорогу одной выбегать нельзя.

Подходите к переходу и держите так что бы не вырвалась или просто берете на руки, ОПАСНО!!!

Не нельзя, а ОПАСНО!

Или возьмет и упадет на проезжую часть - их величеству захотелось психовать именно на дороге

Подмышку и на тротуар, желательно ближе к дому, а лучше сразу домой, не умеешь себя вести на людях? Сиди дома!

вылила воду в тефтели и сидит ручонками там возит, хотя перед этим всю плешь мне проела просьбами кушать

ПОшла, вон! Я бы еще и съесть эту бурду заставила!

Одела на голову эту тарелку

clap_1.gif

Думаете, я обезьяна, которая сразу на ребенка бросается?

НЕт, вы мама нормальная, живая, все такие были biggrin.gif

Этот случай советую не забывать и когда Злата будет хулиганить, просто предупреждайте, где может оказаться тарелка.

Нет, ей много-много раз говорилось, что так делать нельзя, но ее это не волнует

Много слов, мало дела, она маленькая зайка, но даже маленькие зайки что бы избежать большой беды живут по правилам!

проще было выполнить ее требование, чем терпеть истерики

А я всегда говорю, что НЕ воспитывать проще, чем воспитывать.

да и ее требования были такой мелочью, что не хотелось в этом ее отказывать.

Дети растут и вместе с ними растут и требования.

Запомните, выполнить (или не выполнить) можно только просьбу, а требование даже не рассматривается!

Вопрос не в том, кто виноват, вопрос в том, что делать?

Зажмуриться и начать воспитывать! ВЫ старше, вы сильнее и власть у вас!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупая кошка.

Он - старший брат, умный и заботливый.

Она - неумеха, но всеми любимая. О ней позаботятся два верхних.

С парнем-то все просто: еще год-два и он усвоит, что сестра - "неприкасаемая корова" и ее надо ненавидеть.

А он уже сейчас её не любит. Часто говорит-лучше б её не было, один раз ляпнул, чтоб она умерла...

Ещё не знаю как реагировать, если сын с чем то играет или жуёт что-то вкусное, но последнее, а малой это надо...и понеслось...ему не хочется делится и я его понимаю, но и её нытье, а теперь это ор слушать не хочется....я говорю -поделись, уступи, ты старший, мне кажется скоро он не только неприкасаемую сестру возненавидит, но и своё положение старшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

Часто говорит-лучше б её не было, один раз ляпнул, чтоб она умерла...

Естественно, он же перестал быть ребенком, но и в позиции старшего ему укрепиться не дают.

Как часто вы бываете с сыном вдвоем, без сестры? Как часто вы ему говорите, что он взрослый и должен?

если сын с чем то играет или жуёт что-то вкусное, но последнее

Это кто первый взял? Малая подождать тоже может, вполне.

говорю -поделись, уступи, ты старший,

О! Как отдать что-то так старший, как пинка для ускорения придать, так он ребенок.

ВЫ уж определитесь! biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё не знаю как реагировать, если сын с чем то играет или жуёт что-то вкусное, но последнее, а малой это надо...и понеслось...ему не хочется делится и я его понимаю, но и её нытье, а теперь это ор слушать не хочется....я говорю -поделись, уступи, ты старший, мне кажется скоро он не только неприкасаемую сестру возненавидит, но и своё положение старшего.

Ой, как я его хорошо понимаю. laugh.gif Эти "маленькие", за которыми еще и смотреть надо было, отравили мне все детство. Все нормальные дети растут с годами, а эти все никак. biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

ье, а теперь это ор слушать не хочется....я говорю -поделись, уступи, ты старший, мне кажется скоро он не только неприкасаемую сестру возненавидит, но и своё положение старшего.
Так, а нафиг ему такое старшинство, когда прав никаких, а обязанностей масса?

жуёт что-то вкусное, но последнее
НЕ понимаю... А с какого перепуга у него это вкусное-последнее оказалось?

Вы куда смотрели?

Если это только ему, то и съесть он должен был не на глазах у младенца.

А если младенец свою долю уже слопал, то старшему нужно объяснить, что она - маленькая, не хочешь делиться своей долей - не ешь у нее на глазах.

А игрушки старшего сына должны должны быть игрушками старшего сына! Тут вам объяснять и объяснять... И только годам к 6 она начнет их не громко требовать, а тихо тырить (А может и раньше... Девочки легче обучаются, чем мальчики

biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша.

Как часто вы бываете с сыном вдвоем, без сестры? Как часто вы ему говорите, что он взрослый и должен?

С ним наедине за 2.5 года по пальцам пересчитать на одной руке.

Миледя

Ой, как я его хорошо понимаю. laugh.gif Эти "маленькие", за которыми еще и смотреть надо было, отравили мне все детство.

И я его понимаю, сама старшая сестра в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупая кошка.

НЕ понимаю... А с какого перепуга у него это вкусное-последнее оказалось?

Вы куда смотрели?

Если это только ему, то и съесть он должен был не на глазах у младенца.

А если младенец свою долю уже слопал, то старшему нужно объяснить, что она - маленькая, не хочешь делиться своей долей - не ешь у нее на глазах.

ну например осталась одна конфетка и старший её взял...Я ему как раз таки и говорю-не ешь перед ней...но были сомнения, а правильно ли это...не учу ли его тем самым скрытничать, эгоизму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

ним наедине за 2.5 года по пальцам пересчитать на одной руке.

И что вы хотите от сына? Ему мама не нужна? Почему нормальный развитый мальчик 6-7 лет должен жить по программе 2,5 годовасика и еще испытывать от этого восторг?

не учу ли его тем самым скрытничать, эгоизму.

А по первому писку малявки отдать конфету, это вы его чему учите?

Не набирайте ники вручную, достаточно щелкнуть на ник и он появится в окне ответов. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

И я его понимаю, сама старшая сестра в семье.
Ну раз понимаете, то не совершайте маминых ошибок.

Хвалите его. И при сестре и наедине.

Не заставляйте его гулять с ней.

Не так замечание ей сделал? "Вот умница, большой, все понимаешь... Но пусть она посмотрит - маленьким же все интересно."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×