Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А по первому писку малявки отдать конфету, это вы его чему учите?

Ох,и сама не знаю, запуталась...Как же трудно балансировать между детьми, а сейчас ещё один появится...Я сама ещё как ребёнок, меня воспитывать надо, вот и сижу в ветке, слушаю мудрых и более опытных мам.

Часто если что скажу сыну, дочери, что-то сделаю и думаю-правильно ли...стараюсь поставить себя на их место....да и своё детство всплывает...те переживания себя, как старшей сестры..

Изменено пользователем Рыжая амазонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

Ох,и сама не знаю, запуталась...Как же трудно балансировать между детьми

Не надо балансировать, надо вспомнить себя. Старшему тоже нужна мама, он не такой уж и большой, конфету надо есть там где люди едят, а не перед лицом кого бы то ни было, это просто вежливость и ничего больше.

Часто если что скажу сыну, дочери, что-то сделаю и думаю-правильно ли...стараюсь поставить себя на их место....

laugh.gif Наоборот не пробовали, сначала подумать и поставить, а потом говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша.

Старшему тоже нужна мама, он не такой уж и большой, конфету надо есть там где люди едят, а не перед лицом кого бы то ни было, это просто вежливость и ничего больше.
Крикуша,девочки спасибо, что отвечаете на мои посты. Буду потом перечитывать,думать, анализировать чтоб отложилось.

Крикуша,про вежливость, как бальзам на душу, ведь правда, так и есть. Не эгоизм, скрытничество, а вежливость.

Наоборот не пробовали, сначала подумать и поставить, а потом говорить?
Да-да тоже верно.когда сначала вспомню, поставлю себя на их место, таких случаев мало,почему то наоборот. Сначала скажу, сделаю, потом приходит,а правильно ли. Надо сначала думать.... Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

Не эгоизм, скрытничество, а вежливость.

Конечно, все люди разные, у товарища большого любителя конфет может быть аллергия на них, кто-то может быть на диете, кому-то нельзя сладкого.

Все люди и большие и маленькие разные и не всем приятно смотреть на лопающего конфеты товарища. Если не можешь угостить, ешь один, поешь пойдешь к людям.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

про старшего я оняла - вам выше написали: откуда взяться любви к сестре, когда с одной стороны - ты старший и должен, а с другой стороны - прав у тебя нет.

ладно, старшему вы внушаете, что он - старший, должен заботиться и все такое прочее... А у младшей по отношению к старшему есть какие-то обязанности? Вы хотите, чтобы он делился - а она? Я - сладшая, и я помню, как из садика шоколадную конфетку несла в кулачке - угостить сестру. Вы младшей хоть раз сказали: давай поделимся с братом?

Когда он ее торопит, может стоит похвалить сына: молодец, помогаешь воспитывать, а дочке сказать: "вот, слушайся братика".... Ну не случится ничего, если по дороге она не будет каждый кустик и травинку рассматривать.

Обязанности без прав не могут радовать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

адно, старшему вы внушаете, что он - старший, должен заботиться и все такое прочее... А у младшей по отношению к старшему есть какие-то обязанности? Вы хотите, чтобы он делился - а она? Я - сладшая, и я помню, как из садика шоколадную конфетку несла в кулачке - угостить сестру. Вы младшей хоть раз сказали: давай поделимся с братом?

Конечно говорю!!Дык она частенько с ним делиться и без упоминания, но иногда так заарканиться..а ему обидно, но я напоминаю, что в принципе, она частенько делится с тобой.

Галчонка.

Когда он ее торопит, может стоит похвалить сына: молодец, помогаешь воспитывать, а дочке сказать: "вот, слушайся братика".... Ну не случится ничего, если по дороге она не будет каждый кустик и травинку рассматривать.

Дак он не просто говорит, орёт или очень зло говорит. Когда с ней по доброму и я рада и его хвалю за это.

Изменено пользователем Рыжая амазонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

но я напоминаю, что в принципе, она частенько делится с тобой.

но ведь иногда не делится? И ей это можно? Ну значит и ему должно быть можно не делиться с сестрой. Не справедливо иначе получается - он тоже ребенок, но почему-то по отношению к сестре должен вести себя как взрослый.

Можно просто сказать, что вы признаете его право на последнюю конфету, но попросить не дразнить сестру, если не хочет делиться, и не есть при ней - ничего страшного не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто сказать, что вы признаете его право на последнюю конфету, но попросить не дразнить сестру, если не хочет делиться, и не есть при ней - ничего страшного не случится.

Так и говорю последнее время-дошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему мы все считаем, что ребенку надо сказать один раз и он все усвоит? g.gif Мы растим роботов???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и говорю последнее время-дошло.

Нее,эт я про себя. До меня дошло, как правильно сказать детю. Крикуша, конечно если вы мне.

Изменено пользователем Рыжая амазонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая амазонка

Обратите внимание на вашу репутацию в самом низу над местом жительства, там у вас есть одно замечание от модератора, будьте любезны следовать правилам которые приняты на этом форуме. biggrin.gif

Крикуша, конечно если вы мне.

Я в никуда, так мысли в слух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на вашу репутацию в самом низу над местом жительства, там у вас есть одно замечание от модератора, будьте любезны следовать правилам которые приняты на этом форуме.

Да,я поняла.Вроде сейчас всё делаю правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё не знаю как реагировать, если сын с чем то играет или жуёт что-то вкусное, но последнее, а малой это надо...

Не давать мелкой добиваться всего ором. Он имеет право не хотеть делиться. Пусть она учится договариваться, а не выбивать свое криком.

Единственное, если ей это нельзя, или последнее, лучше объяснить ему, чтобы не ел в её присутствии, причем ради него же самого.

С ним наедине за 2.5 года по пальцам пересчитать на одной руке.

Сделайте так, чтобы ему было достаточно. Мои старшие тоже хотят внимания без мелких, несмотря на то, что сыну уже 14.

Больше хвалите его. И не забывайте - он, хоть и старший, но ещё далеко не взрослый.

И ещё. Внушая девочке, что надо слушаться и братика просто потому, что он старше, можно потом "попасть" на другие проблемы. Он не настолько старше, чтобы полностью нести ответственность за последствия своих указаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита.

И ещё. Внушая девочке, что надо слушаться и братика просто потому, что он старше, можно потом "попасть" на другие проблемы. Он не настолько старше, чтобы полностью нести ответственность за последствия своих указаний

Вот я тоже так думаю. Поэтому и нет такого.

Эверита.

Пусть она учится договариваться, а не выбивать свое криком.

Она пока не говорит.

Изменено пользователем Рыжая амазонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она пока не говорит.

Моим парням сейчас год и пять. Учу не драться, а просить. То есть пресекаю попытки отобрать, кинуться на пол и орать, если не получил желаемого, не кусаться и так далее. Да, они пока совсем не говорят. Но подвижки есть. Не стоит ждать пока заговорит, можно просто объяснять, что так нельзя. Да, порой, стоит потерпеть ор. Оно того стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

кинуться на пол и орать, если не получил желаемого, не кусаться и так далее.

У нас все это цветет махровым цветом. Но у моих неврология. Поэтому лечимся. Просто попытками пресекать у нас данный вопрос не решится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Просто попытками пресекать у нас данный вопрос не решится.

Да, но и позволять не стоит. Просто дольше и ребенку самому плохо после таких припадков. Идеально добиться, что бы спали после таких истерик, но у меня это получилось ближе к пяти годам, последняя истерика была в первом классе на фоне усталости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Так и у моих неврология, особенно у Пани. Но у Рыжая амазонка, насколько я поняла, здоровый в этом плане ребенок. По любому же, параллельно лечению нужно ещё и учить.

Рыжая амазонка

У Вас же будет третий малыш скоро, насколько я поняла. Как думаете, дочка "большой" для Вас станет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

особенно у Пани

У меня тоже больше выражено у Сашки. Гошка почти не стучится уже головой, а Сашка за милую душу долбится об стены, да с такой силой! И ночью хуже спит, проснется и орет так, что кажется, соседние дома просыпаются. Гошка же спит уже всю ночь без просыпов. Крайне редко может поорать проснувшись.

По любому же, параллельно лечению нужно ещё и учить

Да весь язык уже в мозолях. Бестолку вообще. dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита.

У Вас же будет третий малыш скоро, насколько я поняла. Как думаете, дочка "большой" для Вас станет?

Не знаю пока, да наверное. И мне её уже сейчас жалко, ведь ревность будет по любому, жалко что своё внимание я буду обращать не только на неё и сына.А его вообще жаль, ему и так очень мало внимания,а потом и это сократиться. НО...Я знаю, что это зависит от меня, знаю, что несмотря, а наверное даже вопреки малышу, надо уделять внимание и старшим. Но всё равно мне их жалко, сына при беремености тоже было жаль, т.к знала, что внимание потом буду делить на двоих,а он то рядом, а кроха, пусть и желанная ещё в животе, я её не видела, не знаю, Думала, что при рождении почти ничего не изменится, что крохе, что перепадёт(внимание), всё сыну......ага, как же!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я урод. Меня раздражают дети, и я ничего не хочу менять. Я уже столько наворотила, что сын уже отказывается меня целовать и обнимать, и говорит, что не любит меня, и никогда не любил. У меня нет ни сил, ни желания что-то менять и объяснять, налаживать мосты.

Сын раздражает, что всё делает не так, не ест, относится не аккуратно к вещам (за месяц порвал три пары обуви),не думает о последствиях своих поступков... Только психи и требования, замахивается на меня, может ударить.

Я тоже хороша - ору на него, могу схватить за руку, дергуть. Нет, не бью, даже не шлепаю, но всё равно.

Дочь. Читаю, как другие мамы радуются материнству, обнимают-целуют своих крошек, наряжают, фоткают, поют песни, читают стихи... Пока дочь не капризничает, ест, что дают, спит, когда надо - я её тоже обнимаю и целую, разговариваю с ней. Когда она начинает плакать, у меня нет желания думать, что с ней, меня это раздражает. Я хочу, чтобы меня все оставили в покое.

Видимо, нет у меня материнского инстинкта, вопрос, на фига рожала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Лера, да всех иногда раздражает свой ребенок. Ну не верю я, что есть такие мамы, которые ни разу не испытали такого. Просто еще учитывать надо характер, темперамент.

Я вот тоже частенько раздражаюсь, когда сынок капризничает. У меня еще темперамент взрывной, эмоциональная я очень. Психану и успокоюсь, потом думаю - чего психовала, смысл? Ну да, надо стараться сдеживать себя, наши малыши ведь не виноваты, что капризничают иногда, они же совсем маленькие еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KIA

Малышка - малышкой, а вот сын... Я действительно очень всё запустила, и нет желания даже разгребать.

Он сегодня дочь разбудил криками, причем знал, что я пошла её укладывать. А после этого - капризы дочери и в довершении падение с лестницы. Я была очень зла на него, хорошо, что перед этим папа с ним уехал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Как мне сказала про меня моя подруга: "Ты просто конкретно заколебана". Она сказала более натуралистично (И так и есть), но тут мы все не выражаемся, так что... заколебана.

Да.

Вот я к чему хочу сказать. Ты заколебана. До неимоверности. Устала.

Я сама сейчас такая же. Как оголенный нерв. И муж тоже. Мы на пару так истощены морально с младшими, что срываемся ужасно. Хотя потом злимся на себя, корим, понимаем, что не правы, но срываемся.

Я уже начала пить фенибут. Потому что боюсь, что прибью мелких. И это не ради красного словца. Я РЕАЛЬНО боюсь этого. Я понимаю теперь, что такое состояние аффекта. Мне страшно от того, что им 2 года почти, а мне кажется я их не люблю. Они почти не доставляют радости, а негатива столько от постоянных воплей, что хочется лезть на стену уже.

Мне сейчас кажется, что впереди сплошной беспросвет. И это при моем врожденном оптимизме...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika, хочется вас поддержать, типа, сказать что-то умное, что сразу все расставит по местам. Но мы же все разные, у всех свои установки и понятие о правильном и неправильном. У меня впечатление, что вы устали и отдых для вас был не отдых, а повинность, когда вы одна с двумя малышами. И сейчас, наверное, вы не ощущаете поддержки большой от родни, ни моральной, ни физической. Может я и не права.

До рождения доченьки у вас ведь не было такого раздражения на сына? Он был единственный и маленький по умолчанию, а как появилась совсем крошка, он резко стал для вас взрослым. Вы и требуете от него, как от взрослого и разумного человека (сама через это прошла, сыну было 4 с половиной, когда вторая дочка родилась). А он ведь ещё тоже совсем малыш, который очень нуждается в маминой поддержке и безусловном приятии.

Как-то было такое, шли с сыном в школу, он в 1 классе, ему 6 лет. Проводила, стояла и смотрела вслед. Идет с этим ранцем за спиной, ножки, ручки маленькие, мужичок. Такой воробушек, такая жалость в тот момент накатила, до сих пор помню свои ощущения. Хотя, конечно, и раздражали периодически, и злили, поводов было много, или тогда казалось, что много. На самом деле такая ерунда все эти поводы. Ну не поел, ну не убрал за собой. Главное, чтоб был здоров и чтоб в жизни у него было побольше радости.

Сейчас о многом жалею, многое сделала б иначе, отреагировала на какие-то поступки, говорила б по-другому, внимания бы больше уделяла, да вообще вела б себя с ними по-другому. Увы, время ушло и ничего не переделаешь - выросли дети.

Расскажу один случай. Сыну было лет 8. Подарил мне что-то, какую-то поделку, которую сделал для меня (мне очень много дети дарили рисунков, поделок, все хранила всегда и сейчас храню даже каракули младшей, делается же с любовью и от души). Вечером того же дня случился крупный скандал, понятно, что-то натворил, не помню, соврал ли, или что ещё, а за вранье гоняли нещадно. И вот орала на него, потом отправила к себе, потому что видеть не хочу. И пришло же дурище здоровой в голову швырнуть его подарок и сказать - "ничего мне от тебя не нужно".

Как он на меня посмотрел! Прижал этот подарок к груди и столько боли в глазах, вот честно, ему уже 27 лет, а до сих пор, когда вспоминаю, плачу (и сейчас не могу, глаза на мокром месте). Идиотка! Нашла же куда ударить побольнее. Кого! Родного сыночку, любимого, передо мной беспомощного и беззащитного , потому что не может ответить мне тем же, у нас по умолчанию разные "весовые категории".

Посидела на кухне в раздрае, думала о том, что натворила. Честно, чувствовала себя предательницей, он ко мне с доверием, а я ему - на, получи в самое больное место. Пошла к нему в комнату, лежит на кровати лицом к стенке, свернулся калачиком, подарок прижимает к себе и тихо плачет. И я реву. Села рядом, сказала "Прости меня, сынок, я не хотела так тебя обидеть, мне очень нужны твои подарки, я тебя очень люблю, ты же знаешь, что я это ляпнула не со зла, не потому, что на самом деле так думаю, а от эмоций. Простишь меня?". Повернулся, прижался, плачет, а в глазах - счастье: "Конечно, прощу".

Вот один момент, когда можно было не допустить, не дать испытать ребенку этой боли от осознания своей ненужности, ущербности, пусть недолгого осознания, но для него - целая вечность, пока у матери - ехидны мозгов не хватило все же прийти и постараться исправить нанесенную обиду. А сколько таких моментов было. Из которых к конце концов складывается установка в том числе на взрослую жизнь - будет человек уверенным в себе, самодостаточным и успешным просто потому, что ему это внушили с детства или...

Старшие мои сын и дочка выросли хорошими людьми, порядочными, успешно закончили университеты. Видно, потому, что несмотря на все эксцессы, у нас было много хорошего и они знали, что мы их любим, хотя наказывали, бывало, очень строго. Но если б были мягче и больше думали головой, а не эмоциями, когда наказывали, может смогли бы дать им ещё больше, чем дали. Но это я сейчас такая умная, в почти полтинник.

Может поэтому сейчас младшую скорее балую, многое ей прощаю, стараюсь не зацикливаться на чем-то, что не так уж и существенно. Ну в еде капризная, ну в комнате у неё иногда бывает не пройти. Пока была маленькая, сама ей помогала убирать (её просто пугали объемы того, что наворотила и что нао привести в порядок), теперь девице 13 с половиной лет, все сама, я только иногда могу помочь, посоветовать, ну иногда словесно направляю так сказать. mad.gif Но не до такой степени, чтобы ребенок почувствовал себя несчастным. Наконец-то к своему довольно зрелому возрасту я таки пришла к тому, что главное все же - душевное равновесие, и взаимопонимание, и ощущение счастья и защищенности в самой родной среде, а порядок в комнате вторичен.

Я вам желаю, чтоб у вас не было необходимости исправлять что-то потом, пока ещё есть время. Дети в таком возрасте - они отходчивые и благодарные. Чем дальше усугубите конфликт, тем сложнее будет из него найти выход. Только не примите мой пост как нравоучение, ни в коем случае. Просто зарисовки из собственного опыта и большое желание, чтоб другие не повторяли ошибок, которых можно избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×