Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Серая лесная дичь

Сложные отношения с дочерью

Recommended Posts

Серая лесная дичь

Но, я всё же паникую, уже узнала, сколько стоит в ломбарде грамм золота, это на самый крайний случай

Не рисуйте этот случай, его и не будет. Поверьте, что многие проблемы из нашей головы. Уже проверено и не один раз.

Просто нужно один раз решиться и отпустить ситуацию. В конце концов, вы тоже когда-то начинали жить самостоятельно, будучи в возрасте вашей дочери. Разве не так?

И кто вам был "командир"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Да, почти смирилась. Отпустила. Так иногда, слабые всполохи мелькают перед глазами. Нельзя всю жизнь быть паровозом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, у нас на работе работает девочка 23 лет. Иногда к ней приезжает мать, ждёт её. Вот эта девочка иногда шипит на мать, как змея: "Достала! Удалено" Мы с напарницей одновременно набрасываемся на неё: как ты смеешь так с матерью разговаривать, такие слова говорить?!" Мать её как оплёванная отходит от дочери. Вот как? Дочь что-нибудь понимает в жизни?
А зачем мама едет к ней на работу? Девочке 23 года, ей после работы хочется прогуляться, а не попасть под мамин контроль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя

ей после работы хочется прогуляться, а не попасть под мамин контроль.

Об этом, наверное, заранее договариваются. Попробуй я навязаться дочери. Страшно подумать, что я бы услышала в ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж 10 тысяч девушке в Москве реально зарабатывать в месяц? Да, хотелки - одежду, гулянки придется задвинуть. Но диплом сейчас важнее раз обучение платное. Плюс надо договариваться с работодателем, чтобы отпускал на сессию.

Мат в адрес мамы - перебор. Да, иногда чрезмерная опека раздражает, но слова надо сдерживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Не пойму, сколько вам лет?

Мне полных 39. Скоро 40 календарных лет) Но мой отсчет пошел назад и я буду отмечать 38) Думаю года три назад отмечу и всегда 36 отмечать буду. А может передумаю потом, не знаю, еще не решила g.gif

У меня маме в этом году будет 59, отцу 61 (я ранний ребенок) они на свою дачу галопом, даже снег не успел сойти еще, мама работает и ее настрой - уйду на пенсию когда сама захочу. Я от нее про болячки и не слышала почти. У нас много разного в отношениях было, не скрою. Но то, что они не брюзжат по стариковски и не старики еще это точно! И дай бог им еще много сил и здоровья, пусть лучше со своими тараканами, но без такого нудного брюзжания.

Отстаньте вы от дочери, лучше к мужу прицепитесь, от него судя по вашим рассказам еще меньше пользы и радости (да и денег тоже). Вас как то спрашивали чем от так болен, что помочь не может тарелку помыть, а на пиво силы есть, не помню чтобы вы ответили на этот вопрос (может проглядела?).

А лучше ни к кому не приставайте, просто радуйтесь что вы живете, просто каждому дню. Котам, дочери, мужу, себе, солнышку, весне!

Ой да че эт я... бесполезно вам говорить, вы снова да лодом в свою дуду дудите, и как не обрыдло еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Вы так и не ответили, на какие средства рассчитываете жить на пенсии?

32тыс. Вам не хватает на оплату комуналки (3 500) и еду.

Дочь окончит учебу и съедет, Вы будете на пенсии.

Как Вы будете жить на 15-20 тысяч?

Как планируете ухаживать за своей матерью в будущем, если муж не разрешит Вам ее перевезти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Марина, не заиграйтесь. Нельзя время обратить вспять. У меня так всегда двоюродная сестра говорила, прямо почти этими же словами. Ей сейчас 48 лет. Спилась. Всегда говорила: "Не дождётесь, буду до 50 лет королевой!" Не получилось королевой остаться. sad.gif А теперь не знает, как жить.

Но, это другая тема. Надо суметь остаться той же личностью, несмотря на то, что ты - уже другой человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Марина, не заиграйтесь. Нельзя время обратить вспять. У меня так всегда двоюродная сестра говорила, прямо почти этими же словами.

Ваша сестра, это ваша сестра, я это я. У вас и примеры то все негативные... Мне вас даже не жалко, честно. Вы сами свою жизнь превращаете в сплошной негатив, у вас все везде не то и не так.

Это вы заигрались, только не в ту игру. Дочь ваша нормальная девчонка и вам бы радоваться, а вы все ноете. Горя вы не видели.

Хотя чего это я? Вам уже об этом говорили. Как об стену горох...

И еще. По поводу мужа, ваши разъяснения из моей репы. Вы написали что муж "соображает, что получится, если меня не будет", т.е. вожжи по поводу мужа в ваших руках. Мдя...

Что будет с дочерью, когда вас не будет? Да просто будет жить и надеюсь не так бездарно как мама.

Добавлю напоследок, такие ноющие мадамочки как вы, живут до 100 лет и всех окружающих изводят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Нет, в чём-то с вами согласна. Конечно, это не из Чечни сына ждать, и ребёнок не смертельно болен какой-то болезнью. Тоже бога гневить нечего. Просто всё виделось по-другому.

Наверно, надо принять судьбу, как есть. Себя исключить из генеральных директоров. Пусть всё будет, как будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня обсуждали эту тему с сестрой. У нее подрастают две дочурки, одна уже школьница. Бабушки уже наседают, чтобы сестра заставляла ее всю посуду мыть. Оказывается, пока только за собой моет (вот я к этой посуде прикопалась laugh.gif ) и ванну пемолюксом натирать. Опять бояться "разбаловать". Ага, сильно они нас "разбаловали", что у нас самооценка ниже плинтуса была и только после 30-ти стала более-менее подниматься, спасибо посторонним людям.

А сестра сказала, что не хочет, чтобы эти нежные ручки порошками портились. И чтобы этот носик пемолюксом дышал. Мол, замуж выйдет и намоется еще. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ванну пемолюксом натирать
Помню, дедушка покойный смотрел рекламу про пемолюкс и говорит: "Скоро бабы обленятся, руками ничего чистить не будут". Сам он был трудягой ради справедливости, в том числе и по домашнему хозяйству.

Так что, критерии неразбалованности у всех разные. laugh.gif

Мол, замуж выйдет и намоется еще.
Мне было 18 тогда. Идем с мамой с рынка, прошу дать сумку потяжелей мне. Она - тебе еще детей рожать, натаскаешься потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Вот отвечаю вам, как младенец: "Хочу 10 тысяч на ЕЁ же содержание". Дочь говорит - денег нет. Так всегда было. У неё денег никогда не было, только у меня. Но у меня раньше и зарплата была почти 40 тысяч. Сейчас увы! Мне - год до пенсии.
А как вы собрались ее содержать? То есть на дом в месяц надо 30 тысяч, из которых n-ая часть - квартплата. А остальное? Еда? Да не кормите вы ее уже! разве она столько ест? Отделитесь уже от нее, все. Это ровно то же самое, что я приду к своей маме и скажу - мама, дай мне 10 тысяч на твое содержание. Ну заплачу я из них квартплату, еще и сдача останется. продукты мы покупаем 50 на 50, теперь я , не отдавая маме своих 5-10 тысяч в месяц, буду на коне. И с нее вызяла, и денег своих сэкономила, а продукты итак покупаются. Круто, че.

Ваша дочь просит Вас содержать ее на ее же деньги? Она инвалид безногий что ли? Да не нужна никому Ваша инициатива!

Ещё извинилась перед ней, за нашу семью. Сказала, извини, что тебе пришлось слишком рано стать взрослой, но, по другому не получается.
На колени перед ней не вставали? Глазки виновато в пол не опускали?

Мне кажется, что это было именно так.

Но, я всё же паникую, уже узнала, сколько стоит в ломбарде грамм золота, это на самый крайний случай.
Вы еще и гроб себе заранее присмотрите. Шутка.

Ну нельзя быть такой пессимисткой. Верите только в плохое - оно и будет случаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся Кашина

Вы еще и гроб себе заранее присмотрите. Шутка

ТТТ! Подальше от таких шуток. Не проще ли сказать, чтобы поменьше стлала соломку для дочери?

Ну нельзя быть такой пессимисткой. Верите только в плохое - оно и будет случаться.

Лиза, не обижайтесь, что я вас процитировала. Это для экономии места. blush.gif

Девочки, ну что же вы так лихо успокаиваете мать, которая и так растеряна? Да, у нее рулит пессимизм. Я её понимаю, потому что моя мама, не нуждаясь ни в чем, постоянно беспокоилась "как проживем"!

Так и Серая лесная дичь, имея еще кучу нерешенных проблем, не видит путей решения. И просит советов. А вы? А мы? Ну топим глЫбже, чтобы уже основательно.

Она соглашается со многими, кто советует ей дать дочери жить самой и своими мозгами. Это же уже большой плюс. Ну никак не привязка, типа, вы такая вся пессимистка и прочее-прочее. Зачем топить того, кто хочет всплыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Она соглашается со многими, кто советует ей дать дочери жить самой и своими мозгами. Это же уже большой плюс.

Но при этом начинает беспокоиться и страдать оттого, что дочь живет не так, как она бы хотела. И это дикий минус, приводящий в лучшем случае к математическому нулю. То есть топтанию на месте.

Да, растеряна. Да, не знает, куда тыркнуться. Да, суетится на ровном месте и на это тратит последние силы.

На вопрос "зачем?" не отвечает.

И потому вызывает уже желание дать подзатыльника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Но при этом начинает беспокоиться и страдать оттого, что дочь живет не так, как она бы хотела. И это дикий минус, приводящий в лучшем случае к математическому нулю. То есть топтанию на месте.
Согласна, Наташа! Ой как согласна! Но ведь мы в один миг не можем измениться, правда? Нужно время.

А если мы будем ей пенять, какая она сама гиперопекунша, что изменится? Только будет накапливаться безысходность.

Мы посоветовали, она пробует применить это в жизни. Не всё получается. Это же нормально. Получится, если закрепит свои успехи. Когда увидит, что дочь, решая свои проблемы САМА, вовсе не "пропадает", что дочь не забывает про родителей, пусть и не в той мере, как хочется автору.

Время нужно.

Да, растеряна. Да, не знает, куда тыркнуться. Да, суетится на ровном месте и на это тратит последние силы.

На вопрос "зачем?" не отвечает.

Вот именно! Потому что - по живому! Нельзя же одномоментно признать и потом принять всё это! И ты права, силы у неё уходят, растерянность остаётся. Только я уверена, что от "тычков" ей не станет легче. Она их достаточно получает от молодой поросли, то есть от дочери.

Увы.

И на вопрос "зачем" не сможет ответить, потому что всю жизнь жила именно этим. Нужно время, чтобы она решила, что дочь, которую сама же и выпестовала, МОЖЕТ решать свои проблемы сама.

Останется помочь дочери понять, что родители ждут от нее тоже и помощи, и ласковое слово.

И потому вызывает уже желание дать подзатыльника.

У меня - нет. console.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что она потратила свои лучшие годы? Автору очень тяжело осознать, что все ее "жертвы" были никому не нужны.

Не накручивайте себя, займитесь своей жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Зачем топить того, кто хочет всплыть?

А здесь разве кто-то хочет всплыть? По моему наоборот, такое теплое и уютное болото, вы тут девы мне советуйте, ага, я послушаю и снова про крест и судьбу волынку нудить буду. Иллюзия желания измениться. Ей бы вот дочку кто поменял, на такую какая ей угодна, это да. Только это не надолго, найдутся снова причины для нытья.

Правая нога

вызывает уже желание дать подзатыльника.

Это бес-по-лез-но! Затылок почешет и ну в свою дуду снова дудеть.

Граттаж

Автору очень тяжело осознать, что все ее "жертвы" были никому не нужны.

Какие жертвы? blink.gif О чем вы? Она просто родила ребенка когда то. Причем нормального здорового ребенка. Это жертва?

Или неумение договориться с домашними на тему быта, это жертвы?

Женщина от скуки мается и придумывает себе проблемы, только и всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Ей бы вот дочку кто поменял, на такую какая ей угодна, это да. Только это не надолго, найдутся снова причины для нытья.

Марина, не все умеют собраться, выделить главное в решаемых вопросах. Есть и такие, кто нытье делает своим смыслом жизни. Соглашусь с вами.

Но мне (как и обещала прочесть тему) показалось, что как раз то, что вы принимаете за вечные жалобы и поиск причин поплакаться, есть начавшийся ПУТЬ к осмыслению своих ошибок.

Может я и ошибаюсь, не буду настаивать на своем мнении, потому что это чужая жизнь, иной опыт. Но лично меня порадовало, что женщина со многими стала не только соглашаться, но и что-то делать. Неужели нельзя хотя бы в этом малом её поддержать?

Женщина от скуки мается и придумывает себе проблемы, только и всего.

Откуда сведения, что мается от скуки? Имея столько больных людей на руках, сама со здоровьем не "ах" - кто бы её поддержал, что не так всё ахово? Взять топор нам, читающим, легче всего и размахивать им направо и налево, чтобы вразумить ту, что сразу не хочет менять течение жизни.

А вы пробовали в одночасье всё менять? Я пыталась и была в полной...опе, потому что для всего нужно время.

Одно ясно, что дочь там повзрослела и ей точно нужно дать возможность попробовать быть самостоятельной. Как хочет дочь. А маме ослабить свою тревогу, как дочь справится. Нагрузить дочь еще и ответственностью за близких. Хотя, читая многих, могу получить затрещин кучу, типа, а почему дочь должна заботиться о больных матери-отце и бабушке, у нее своя жизнь.

Да ни фига не своя. Своя будет, когда сама будет со всем справляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

А вы пробовали в одночасье всё менять?

Да и не раз.

Имея столько больных людей на руках

Сколько? Хоспис у нее на руках? Муж болен, на инвалидности, но он не лежачий и круглосуточного ухода за ним не нужно. Он еще и пивом любит побаловаться. Кто еще? Мама ее живет отдельно, насколько я помню. Сама не здорова? Ну так скажите кто идеально здоров?

лично меня порадовало, что женщина со многими стала не только соглашаться, но и что-то делать.

Да, пара попыток была "сделать", согласна. И через очень короткое время все вернулось на круги своя. Жалобы на дочь, крест, судьба...

Неужели нельзя хотя бы в этом малом её поддержать?

Поддерживали, советовали, объясняли, жалели... Уж 47 страниц исписали. У нее снова да лодом... немного погодит, помолчит и опять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие жертвы?  О чем вы?

Поэтому слово "жертвы" в кавычках. Выбрал себе человек роль непонятой страдалицы и живет ею. Никогда не признает, что ее "жертвы" никому не нужны и существуют только в ее понимании.

И не столько ей забота и любовь дочери нужна, сколько покорность воле матери и деньги. Она и не скрывала, что рожала для "заботы и обслуживания родителей", а дочь, "бяка такая" хочет жить своей жизнью. Учиться, работает, личную жизнь налаживает. Видит дочь, что другие родители даже непутевых детей любят и берегут, поддерживают как могут. А ее мать готова куском попрекнуть. Много среди Вас матерей, которые у дочери-студентки будут деньги требовать за коммуналку и еду? Одевает себя, за учебу платит, денег не просит - уже хорошо.

Женщина от скуки мается и придумывает себе проблемы, только и всего.

Всю жизнь корячилась, что-то изображала, а толку ноль. Мужу она не сильно нужна, у дочери своя жизнь, никто не прогибается и не плачет от счастья, не бежит покорно исполнять мамину волю, никто не пропадет, если она уйдет. Потребности в ней нет. Смысл жизни потерял человек.

Ей бы собой заняться, радоваться жизни, пока не пришло время ухаживать за матерью. Мало кто представляет как тяжело дохаживать лежачего человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Очень хочется вас поддержать.

Я знаю семьи, где для детей делали все на свете родители: одевали, обували и по душам говорили, а дети вырастали эгоистами и знать не хотели таких родителей или наоборот бывают ситуации, когда родители и не воспитывают особо и грубые, и суровые, и бьют, а дети вырастают с большим уважением к родителям.

Меня на лето тетка к себе брала. Она всех городских себе брала, чтобы в городе не "тухли" и это имея своих троих детей. Мы там делали все: пропалывали огород, таскали воду для огорода, жуков собирали и много еще чего. И было дело с крапивой за мной по всему селу носилась, а потом догнав сказала:

- Ну, тебя.. Устала пока за тобой гонялась.

У нас и мысли не было, на тетку обижаться что она нас заставляла работать или было дело в сердцах и нецензурно на нас выразится могла. Мы с нежностью и с любовью вспоминаем то время. Это было лучшее время!

А рядом жила девочка. Мама весь труд взвалила на себя, а по ночам еще вязала и шила, чтобы дочка ее лучше других была. Так знаете на что обижается на маму всю жизнь это девочка? У нее под окном свисала огромная сосульки, и девочка хотела ее сорвать. А мама начала объяснять, что это сосулька ее радость. Она капает и приближает весну. Птички поют, солнышко греет, а сосулька капает и таять будет поднимая мне настроение. Так вот, девочка на полном серьезе заявляет, что мама этой самой сосулькой испортила ей детство, не дав ее сломать . Вот так. Больше плохого нечего вспомнить бедной.

Сейчас время такое, когда глянец и советы психологов учат быть супер мамами. Когда нас учат, что ребенок - это "пуп земли", а мы родители жалкие его слуги и для себя жить не должны.

А потом подростковые журналы свою порцию нарциссма добавляют:

" Будь кумиром и идеалом!

Тобой должны восхищаются!

Ты лучшая!" и так далее.

Для переходного возраста и неокрепшей психики это тяжелый удар. Ребенка и так от комплексов и несовершенства этого мира "разрывает" на части, а журналы еще это добавляют.

И нигде не пишут, о том, что наши родители тоже нуждаются в любви и вниманием нашем. Что они жили в трудное время, время перемен. Когда просто выживали как могли. Ведь проще обвинить во всем родителей, чем наладить свою жизнь, чтобы стать счастливыми. Нигде не пишут, что родители становятся с возрастом консервативнее и им труднее себя менять и перестраиваться. Для них, родителей пожилого возраста и магазинов с одеждой для их возраста мало, и передач по телевизору мало.

Но и многие родители взрослых детей бояться отпустить их во взрослую жизнь. Они бояться пустоты которую трудно заполнить им. И выход на пенсию для многих, никак время начать жить для себя, а как время "кому я нужна старая.." И начинают еще больше требовать к себе внимание, больше контролировать детей и лезть в их жизнь.

Любой конфликт можно и нужно решать! Не надо молчать, закрываться, обижаться и не разговаривать. Наоборот надо разговаривать. Говорить как оно есть, честно, откровенно и по душам. С помощью правильных слов можно решить все.

Не хотите говорить, напишите письмо. На листочке, в социальной сети, где угодно. И главное наверное не стоит слишком давить на ребенка, так как сильное давление разрушает доверие.

Доверие есть там, где ребенка не осуждают, не обвиняют, а принимают таким, какой он есть.

Если ребенок совершил плохой поступок, то это не ребенок весь целиком плохой, а только осуждают его неблаговидный поступок. Доверие там, где ребенка слышат и слушают, где ему верят. Верят в него, что он хороший, добрый и если мы не правы, то готовы попросить у ребенка прощение, так как старше, мудрее и должны подавать пример.

Говорят, если у близких людей продолжаются разногласия и конфликты, то это свидетельствует о наличие психологической пуповине. Иногда чтобы ребенку стать самостоятельной личностью, пуповину следует отрезать, а для этого надо забыть обиды и дать ребенку жить и быть самостоятельным.

Есть замечательный спектакль, не помню как он называется, но в нем затронута вечная тема непростых отношений дочки и мамы. Каждая из сторон хочет любви и понимания только ее мнения. Заканчивается все тем, что дочь кричит о ненависти к маме, а та ее проклинает, но ведь на самом деле они очень любят друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Насколько я понимаю, автор не к вам в гости пришла, не вам персонально жалуется. Если вас так раздражают ее проблемы, кто заставляет о них читать? Откуда столько злости?

Пани Беата

Согласна с вами. Особенно умиляют меня откровения перезрелых "птенчиков":"В молодости ведь так хочется гулять, отдыхать, наряжаться и тратить деньги".

Никогда не пойму, от чего так утомляются двадцатилетние, с чего они так перенапрягаются, особенно те, кто получает в Москве 10000 рублей (школьник при желании заработает больше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, автор не к вам в гости пришла, не вам персонально жалуется. Если вас так раздражают ее проблемы, кто заставляет о них читать? Откуда столько злости?

Согласна. Зачем так кипятиться?? Можно подумать, муж автора пьёт пиво у Вас на кухне.

Я это говорю не к тому, чтобы обидеть Вас (Анирам) У всех своё мнение. Кто-то выражает свои мысли резко, "режет правду матку", так сказать. Пытается донести свою мысль почти что "нахрапом".

Но это не тот случай. Ольге действительно тяжело. Поэтому: Ребята! Давайте жить дружно.

А теперь для Ольги (Серая лесная дичь)

Дорогая Оля! Признаюсь Вам, я читаю эту ветку. Много раз порывалась писать пост. Не то, не так...И стирала. Но всё же решила написать.

Что касаемо меня, то проблема "мать - дочь", к моему великому горю, для меня давно закрыта.

Но здесь, слава богу, все живы, здоровы и любят друг друга.

Да, Оля. Любят!! Несмотря на бытовые ссоры, размолвки и непонимание, очень любят друг друга. А, вот, разговаривать не умеют.

И это Ваша и Вашей дочери основная проблема.

Читая ветку, перенеслась в свою далёкую юность.

Я очень любила ходить на танцы. Когда я слышала музыку (да и сейчас!) я впадала в настоящий транс и ноги сами меня несли на танцплощадку.

Проблем как таковых, в моих отношениях с матерью не было. Но эти танцы!! Господи! Они сводили меня с ума. (И не только меня, признаюсь)

Сколько было из-за них невыученных уроков, когда я училась в техникуме, страшно вспомнить!! А учиться-то надо. Стипендию надо получать. Жили мы скромно, эти деньги были очень нужны, и в первую очередь мне, шестнадцатилетней сопле.

Однажды мать, разозлившись (что было один раз в жизни, это правда) вскипела и выкинула в окно мою косметичку. А жили мы на втором этаже. (Долго я, всхлипывая, потом ползала под балконом, собирая в траве (благо, лето) свои "помадки" )

И это моя святая мамочка??!! Следом в окно полетела табуретка. Но уже от меня.

...Но я всё равно накрасилась и рванула к выходу.

Бабушка (она была очень строгая) встала в дверях: Ты никуда не пойдёшь. Ты сейчас успокоишься, сядешь и будешь заниматься.

Перепуганная мать начала что-то лопотать, типа, "мама, да пусть идёт". Но бабуля, кремень

( у тёток её характер, а мама в своего отца пошла, моего деда) : Нет, Оля. Вера БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ.

...Села я за письменный стол, рыдая. Девки-то и пацаны меня там ждут. Как это БЕЗ МЕНЯ вечер пройдёт?? УЖОС!!

От этой мысли я зарыдала пуще прежнего.

Бабушка тихо прикрыла дверь в нашу с мамой комнату.

Наревелась я. Открыла тетрадь с конспектами. И...увлеклась. Блин, да как тут интересно-то всё!!

Уже не помню какой был предмет, но меня захватило (на лекциях-то, понятно, пишешь лихорадочно за преподавателем)

Через какое-то время мама зашла в комнату и поставила на стол чашку чая. А потом приобняла меня и шепнула: Я тебя очень люблю.

...В тот день я сделала все уроки (что для меня было несусветной редкостью)

А вечером мы с матерью, обнявшись, смотрели телевизор. А, казалось бы, ещё несколько часов назад мы все были врагами. Но родная кровь - великая сила притяжения. Всё было забыто и опять тишь да гладь да божья благодать. А повела бы моя мать себя по-другому, насупилась, затаилась, не разговаривала со мной, ещё не знаю, как бы я потом себя вела. У меня характер не подарок ещё какой...

Я это к тому, Олечка, что материнская любовь, ласка - великая сила. Переломите себя, лишний раз подойдите к дочери, поцелуйте, шепните ей: Ты у меня самое дорогое.

Тактильное ощущение родного человека это счастье неслыханное.

Люди потом могут горы свернуть, когда чувствуют, что их любят, что ими дорожат!!

Вот посмОтрите как засияет жизнь. Расцветет новыми красками.

Я очень хорошо, Оля, Вас понимаю. Я прекрасно знаю как сложно, невыносимо жить в мегаполисе, сколько сил затрачивается на дорогу, на то, чтобы сохранять хотя бы приемлемый уровень жизни (меня хватило в ужасной Москве только на семь лет. И убежала оттуда, роняя тапки), какое скопление людей, машин, транспорта вокруг. Голова идет кругом.

Я понимаю как Вы устали. И возраст. И муж болен. Ему нужно внимание уделить.

И всё равно, всё равно, Оля, находите силы на дочь. Не на выяснение отношений, а на проявление любви.

Сколько бы ей ни было лет, она всё равно ребёнок. Маленький, растерянный, хотя пытается показывать характер и строптива.

Мы все родом из детства. ПОКА ЖИВЫ РОДИТЕЛИ - МЫ ДЕТИ, так сказал несравненный Ролан Быков, когда умерла его 90-летняя мать и ему уже было под 70.

А как горько рыдал великий Матвеев при всех, прилюдно, на сцене, когда вспоминал свою маму. Как клял себя, что из-за вечных разъездов (что поделать, артисты!) мало уделял ей внимания.

Оленька, милая! Как хочется успокоить и осушить Ваши слёзы. Но, поверьте, немытая посуда НИЧТО по сравнению с вечностью, куда мы, увы, все уйдем.

Дорожите каждым мгновением, проведенным с Вашими любимыми людьми.

К сожалению, это понимание приходит только, когда теряешь.

И мама ещё жива, и дочь, и муж. Все, слава Богу, на ногах. Это такое СЧАСТЬЕ!! Боже!!

Я бы всё, всё отдала, если бы сейчас возле меня сидели мать, бабушка, мои любимые подруги, которые ушли во цвете лет и моя Мотька лазила по кровати.............

Всё, плачу...Простите....Простите меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Пани Беата

машшша

Спасибо вам за поддержку! Всё же, благодаря форуму, я многое поняла. Даже читая нелицеприятные отзывы о себе.

Вы правы. Я действительно нарисовала свой сценарий жизни. Я привыкла за всё отвечать. Да, родня помогала, но последнее слово всегда оставалось за мной. Так было 20 лет. Каждый был на своём месте и каждому была отведена своя роль. Только так я представляла себе возможность выжить.

Дочь выросла и начала упорно ломать все мои замыслы. По молодости и неопытности она, конечно, наделала много глупостей, которые мне пришлось потом исправлять кучей нервов и незапланированных финансовых потерь.

Мне трудно было поверить ей вновь. Но, теперь я её "отпустила". Успокоилась. Не то чтобы я ей совсем доверяю, но начала понимать, что она готова нести ответственность. Ну, если она доведёт до того, что придётся есть чёрный хлеб, ну что ж, значит будем есть его вместе. Это её выбор. Я сделала всё что могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×