Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лгунья

Казахстан. Девальвация.

Recommended Posts

Как-то лет двадцать или больше назад я песенку слышала в КВНе - " Вчера опять от имени народа

В стране подорожала колбаса, А у моей жены сегодня роды..."

Дальше не помню, но припев был такой разухабистый:

Только по-прежнему слуги народные лучше хозяев живут! Не в бровь, а в глаз. А уж как они любят клясться и божиться, что Казахстан это рай на земле.

Кинули нас опять и не хрена умные слова придумывать - девальвация, блин.. А я вот подруге почти тысяч баксов в тенге одолжила. Пролетаю-то как красиво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Усатика

А у нас благодатный юг. Вчера сестре поездом в Астану отправили виноград и персики, брали на оптовке по 230 тенге за килограмм. Сегодня решила купить домой тех же персиков - уже 350. А дело было в 8 утра, обменники еще закрыты были. Когда же базарный люд успел ситуацию просечь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старуха Шапокляк

А я помню эти строчки:

"Ходят в народе слухи упорные,

Что перемены грядут.

Только по-прежнему слуги народные

Лучше хозяев живут!"

А я вот подруге почти тысяч баксов в тенге одолжила.

А моя знакомая долларовый кредит имеет. Плачет, рвет на себе волосы. К тому же одна тащит сына-бездельника, сноху и двух внучат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лучче всех smile.gif Ночью приехала из отпуска. Денюх 500 тенге, никаких накоплений, муж бывший алименты задерживает, бо им зарплату полтора месяца не платят, а сыну в школу идти без вариантов, желательно одетым. Обещал в тот же день, как приедем, теперь просит выходных подождать.

Прорвемся. Кредитов, славабудде, тоже нет. Заработаю. И в Питер сына на следующий год свожу! Не должны мне не в рублях, ни в тенге, ни в прочей валюте, не переживаю

А этих словоблудов с их " Спасибо, Нурсултан Абишевич, за своевременные меры..." сейчас внимательно слушаю, пытаясь понять, детский сад, советские времена, когда все было хорошо, что вообще происходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Спасибо, Нурсултан Абишевич, за своевременные меры..."

Да, спасибо: Бизнесмены благодарят Назарбаева за введение плавающего курса тенге

Допустим меня убедили, это все для поднятия конкурентоспособности казахстанских предприятий. Я сама работала в компании, которая занималась производством лопат, граблей и т.д. Эта компания в прошлом году приостановила производство, так как дешевле было закупить сам товар из другой страны, чем производить. Большинство рабочих было уволено, некоторые оправлены без содержания.

Но есть и сомнения, так как казахстанские производители сырье закупают те же доллары в России, Китае, ну и в других странах. Замкнутый круг.

Играющая на свирели

Доллар 257 тенге!

252.47

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, земляки.

В очередной раз убедилась, что ни один супермошенник не разведёт народ на бабки так, как государство.

И это переживём.

252.47

Сегодня висит 255.26.

Семь раз отмерь

Денюх 500 тенге

Считай, это уже триста пятьдесят)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свозили меня сейчас в Тоймарт. Цены прежние пока. У меня не было зубной пасты и шампуней. Набрала даже по акции. Ещё и порошок по дороге купили, с машины продавали. 1.5 кг по 800 тг "Тич".

А в маленьких магазинчиках цены подняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

А в маленьких магазинчиках цены подняли.

А говорят же наказывать будут.

Ягодка опять

Сегодня висит 255.26.

Данные с биржи у меня. 252.47

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в ужасе, потому что не успела угля на зиму купить.Даже боюсь звонить и спрашивать о цене своему постоянному поставщику. Наверняка взлетела цена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

А я не успеваю купить дочке школьную форму, она в лагере, уехала 15 августа, приедет 26, до этого дня как форма взлетит

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марикоза

А ещё недавно в уши нам заливал наш елбасы, что Казахстан - это рай на земле. Клоун.

Кстати, я так и думала.

Олисса

Слава небесам, что успела операцию по квоте сделать.

Вот это и меня радует, что ты успела.

Ягодка опять

Сочувствую вам, но представьте нас- в 2010 году у нас сразу в один день девальвировали на 300%. То есть в три раза. У кого деньги были в белорусских рублях- раз и в три раза вклады потеряли. Я за три дня до этого переоформляла вклад, сняла деньги на новую стиралку, остальные оставила, не перевела в доллары. Потеряла в три раза( все цены у нас сразу рванули вверх), а машинка через год накрылась. Вот так мне повезло, что откладывала с зарплаты целый год и несла в банк.

А в итоге с 2010 года у нас доллар вырос в пять раз, ну и цены соответственно с платежами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня одному замечательному человеку висит долг - 712 долларов.

Позовчера, по курсу 189 тенге это было 134 568 тенге. Сегодня, по нынешнему 255 тг. это составляет 181 560 тенге. Разница ровно в треть моей месячной зарплаты - 46 992 тг.

И при этом, никаких запасов в виде мешков макарон и сахара, в доме не имеется, Правда, в воскресенье, успела закупиться в "Магнуме" порошком и курятиной. Михалина Эх, девушка, где же вы раньше то были?

Две недели назад соседка вывезла у нас почти 3 тонны угля на тележке, для бани. Вывозила почти 3 дня. Они в баню газ не стали подводить. Отдали мы совершенно бесплатно, надо было просто сараюху освободить от ненужного хлама.

Ну, как говорится, знал бы, где упасть....

Если у Вас есть деньги на уголь, звоните, не бойтесь. Постоянные поставщики еще могут продать по старой цене или скидку сделать. Сезон отопительный у нас еще не скоро начнется. Они свое возьмут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

не успела угля на зиму купить.Даже боюсь звонить

А кто успел? У нас в это время ещё и не продают. Тысяч по тринадцать будет.

Кармина Бурана

Я тоже Белорусь вспомнила сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, многие из тех, кто об этом знал наверху, сделали себе миллионные прибыли на таком резком скачке.

А нам бедным и терять -то нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

У меня есть знакомая и ее сын собирал на строительство квартиры, сам холостяк, хотел новую однушку строить. деньги на вкладе держал в долларах и уже к 2010 году набрал. искал где повыгоднее в строительство вложиться. А тут раз- доллар в три раза вырос. Так он( по рассказам самой его мамы), быстренько доллары по безналу перевел в рубли и проплатил двушку в новом доме. Цены еще старые были. Так ему еще и на ремонт хватило.

Так что не все потеряли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Татьяна, я очень много и часто думаю об одном человеке. Зовут его Александр Григорьевич, мы с мужем любовно называем его дядь Саша. Хочу к нему. На ПМЖ.

Может, Вы посмеетесь. А вдруг скажете: да, у нас хорошо. Подохнуть завтра с голоду не боимся. И уверены в завтрашнем дне. Это правда?

Поправьте меня, если заблуждаюсь.

Просто наши рядовые граждане в последнее время живут в стрессе и постоянной тревоге. С кем ни поговоришь, тема одна: как выжить, как и где заработать...

В самом центре нашего города часто можно увидеть девушку с трехногой собачкой. Мы с ней немного знакомы. Стоит у подземного перехода и собирает деньги на кормежку для собак - инвалидов. Приют у нее. Вот сегодня утром встречаю в троллейбусе, а она плачет.

"Юль, как дела? Что с тобой?" "Да как же мне не плакать! Собачек кормить нечем! Приходится побираться у перехода. А тут еще этот доллар подскочил! Значит, и продукты подскочат - даже самые дешевые: кости и крупы. "

Чем утешить горюющую девушку? Дала 100 тенге. Могла бы - дала бы намного больше. Жалко мне собачек.

"Ничего! Будет и на нашей улице грузовик с пряниками!" На своей остановке Юля вытерла слезы, вышла и побрела вместе со своей трехногой спутницей на свое "рабочее" место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирать все Ники со всех страниц не стану. Напишу одно. Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Доллар объединил. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

А где он живет? В России? Вот вам хорошо, есть куда уехать, я бы тоже махнула, да меня никто нигде не ждет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерная баба

Ань, это ж Лукашенко.

А я раньше думала -Уеду, брошу всё и уеду.

А потом, когда поняла, что рядом настоящие друзья, что я даже не ожидала такого участия. Я подумала, что если уеду куда, то "больше не встречу такого друга, такого друга,как ты".

А может и встречу. Хороших людей везде хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

Может, Вы посмеетесь. А вдруг скажете: да, у нас хорошо

Вроде доллар растет, все дорожает, все жалуются, а посмотришь вокруг- не плохо народ живет. Я сама уже не пример для качества жизни- пенсионерка, если ничего особого не покупать- хватает на жизнь. Ну а что накроется из техники- это уже со вклада, конечно.

Молодежь вся почти успела в построить жилье на льготные кредиты, строились все- даже не женатые и без детей, денег ушло немеряно на это строительство. Потом спохватился батька- а казна пустая, теперь уже и с двумя детьми не ставят на очередь, только с тремя. Кто успел построиться- те довольны.

Просто наши рядовые граждане в последнее время живут в стрессе и постоянной тревоге.

У нас вроде особой тревоги нет у людей, но в промышленности очень не просто все. Раз в России проблемы, на Украине- война, так и у нас будет плохо- кому и что продавать-то. Мы же все завязаны, не возможно процветать одной стране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде просел немного баксик. Надолго ли? Была сегодня в Магнуме, никто мешками и упаковками ничего не берёт, кроме напитков. Но это из-за жары, скорее.

Я десять арбузов купила, обожаю их и ем без меры, а там цена смешная. Все говорят, что цены отпустят с сентября, посмотрим..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерная баба

rolleyes.gif

Олисса

А может и встречу. Хороших людей везде хватает.

У тебя там сын, его семья, ты что- куда в нашем возрасте переезжать? Я вон к своим девчонкам за 120 км сьезжу и скорее домой.

У нас что хорошо- Литва, Польша рядом, все мотаются. В Европу отдыхать опять же многие на машинах ездят. В Польше все намного дешевле- одеться, техника, но сложно ввести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

У меня сын хоть и с хохляцкой фамилией, в душе - казах казахом. Никуда его не могу сдвинуть. В Варшаву сть возможность уехать, в Мюнхен. Нет, воспитала патриота на свою голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

В Варшаву сть возможность уехать, в Мюнхен.

Ах ты, какая, в Мюнхен она может. Нет уж, живи там, где родилась, нечего по немецкой земле шастать. Я по отцу тоже хохлушка, у меня двоюродные братья живут в Николаеве и Одесской области.

Я так уже никуда не хочу, мне хоть золото давай, не поеду. Хотя я тут приезжая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×