Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Рене

Это было давно и неправда, забудьте о тех временах

Не могу. У нас это было не так уж давно. Все изменилось за год и резко.

Т.е. далеко не совковые времена. laugh.gif

Его бизнес вообще мало связан с нашим банком,

Так Вы в банке работаете? biggrin.gifclap_1.gif

Вот из тех случаев, что я могу Вам рассказать, три как раз в банках. Разных.

У всех централизация, у всех минимум самостоятельности на местах.

Филиалы переделывают в допофисы, со всеми вытекающими. И вообще, в банковской сфере происходит что-то невероятное.

Раньше туда попасть было за честь. Престижно. А сейчас бегут...

Я не в банке работала и муж нашей замглавбуха вообще никак не связан был с нашей организацией. Но вот вышло именно так...

А потому я попробую сражаться...
Ну удачи Вам.

Честно и искренне.

Но Ваша управляющая недаром чувствует, что что-то не так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну удачи Вам.

Честно и искренне.

Но Ваша управляющая недаром чувствует, что что-то не так...

Ну вы знаете, сражаться-то тоже можно по-разному. Можно и не напрямую...

Но вообще, я хотела бы услышать не свои характеристики, а как вести себя с такими людьми...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Ну вы знаете,

Знаю, прекрасно знаю...

Слишком хорошо знаю.

Поэтому и желаю Вам удачи. Может хоть у кого-то получится. drinks_cheers.gif

Так, просто только с двоюродной сестрой обсудили ее ситуацию И как раз вспомнила, насколько часто в последнее время уже узнавала про это. И тут Ваш пост. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Выслуживается ваш "хороший мальчик" перед начальством, вот и всё. Ничего вы ему не сделаете если он устраивает начальство, а коллектив потерпит.

Но вообще, я хотела бы услышать не свои характеристики, а как вести себя с такими людьми...

Не реагировать - однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Выслуживается ваш "хороший мальчик" перед начальством, вот и всё. Ничего вы ему не сделаете, если он устраивает начальство

А начальство устраивают марионетки. Очень даже устраивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как похоже на то, что сейчас происходит на моей бывшей работе! Несколько лет назад был там начальник транспортного участка - хороший такой парень, который тоже со всеми в хороших отношениях был, тоже чаи гонял. И даже пароль от интернета давал всем желающим. Просто интернет там есть только у начальников, а посидеть в нём хотят многие.

Позже этого парня сделали главным инженером, я помню, как все радовались за него. Да и он тогда нормально себя вёл, не возвышался над всеми, к нему продолжали обращаться на ТЫ.

А потом сделали его начальником организации. Вот тут- то и открылось истинное лицо. Для начала велел всем обращаться к нему на ВЫ, начал повышать на работников голос. Потом стал всё чаще упрекать, что ничего не делают, хотя свою работу все делали исправно.

Сейчас уже прошёл год с его назначения на эту должность. Теперь он уже не стесняется и оскорблять людей, и унижать, и работы ещё больше подкинуть, которой они не обязаны заниматься. И чай- кофе пытается запретить, знает прекрасно, что перерыв, помимо обеда, в 10.00 и в 15.30, и в это время обходит все кабинеты.

А в последнее время, в свете готовящегося конкурса, вообще заявил, что в выходные отдыхать только с его согласия, летом отпусков не будет, все отпуска осенью- зимой. И после работы оставаться обязательно. И у него есть хороший козырь, чтобы люди молча слушались - оклады очень маленькие, 1/2 зарплаты это премия. А вот она- то в коллективном договоре обозначена не как обязательная, а выплачиваемая с барского плеча, а также что её размер может варьироваться.

Вот он и начал неугодным резать премию. Не знаю, как там работают остальные, но я ушла и не жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один неприятный момент - всё, что он когда-либо услышал от девчонок за посиделками за чаем, он теперь использует против них. Одна, например, хочет замуж, да не получается, иногда рассказывала за чаем о своих неудачных попытках знакомста. И он теперь насмехается "Куда тебе торопиться, Иванова, мужика что ли искать? Так успокойся, всё равно не найдёшь, можешь и сверхурочно поработать".

То есть ему теперь прекрасно известны болевые точки каждой и он на них с каким-то садистским удовольствием давит. Никогда не встречала МУЖЧИНУ, который так низко поступал бы по отношению к женщинам. Такое чувство, что он - женоненавистник и теперь мстит всем им за что-то. sad.gif

Боевая подруга

1/2 зарплаты это премия.

У нас тоже так. И это на большинстве предприятий и в большинстве банков так. Оклад маленький, всё остальное - на усмотрение руководства. Усматривай, как хочу.

Неужели выхода нет, кроме увольнения? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене единственный способ отыграться - работать строго по рабочему времени, постоянно тыкая этому малчыку по слабым местам. Прямо указывая, что он сосунок и недоносок.

Что же касается организации, то у нас такие проблемы в банках были еще лет 10 тому назад. Знаю случай, когда 32 летнего управляющего в прямом смысле довели до инфаркта на рабочем месте. Завели уголовное дело. Уж не знаю, чем там все закончилось.

Бардак был страшный, людей выкидывали на улицы пачками. Зато сейчас набирают буквально с улицы, даже в метро вывешивают объявления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Кстати, наши СМИ тут сильно деликатны. Американцы ее фамилию произносят без изначального "П"

Миледя

Рене

Боевая подруга

У нас была такая, секретарша, обязательная, исполнительная, все поражались! Бегала и топотала туда-сюда, люди, пришедшие позже, вообще не верили, что такое было возможно. Повысили - и вознеслась. Наблюдать со стороны было противно. Единственное, что ее осажало - это воспоминания других за обедом о ее прошлой должности. А как она новых секретарш опускала - даже ее подруги ее пытались сдерживать. А потом штат сократили, и она на прошлую должность и вернулась. Я к тому времени там уже не работала и с удовольствием посмеялась справедливому возмездию.

Изменено пользователем Мона Даль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Извините, отредактировала, не знала, что это так критично. Спасибо, далее буду поаккуратнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Припомнила я одну мадам. Я работала в небольшой организации приходящим бухгалтером. И вот там была Алла. Моего возраста, 28 лет, родила дочь, живет с мамой, без мужа. Работала она начальником какого-то отдела, и не вспомню уже какого. Но как она себя вела!!! Это вообще звезда сошла с небес, не менее. Называть Аллу нужно было только по имени отчеству, и еще на вы. Даже руководителя я лично называла Алексей, а с Аллой так нельзя. Я внимания на нее не обращала особого.

Однажды стала свидетелем такой вот ситуации. Я стояла в приемной, ждала начальство. Вошла Алла, вся ну вот прямо расфуфыренная, других слов нет. И секретарь говорит ей- Алла, возьми документы, тебе передали. Нужно было видеть в этот момент Алку, чуть не лопнула от злости, как так какой-то секретарь ее Аллой называет. На это Алка ответила-Ты знаешь как меня зовут? Меня зовут Алла Викторовна! Запиши себе на лбу, что я Алла Викторовна и называй меня только так!!!

Трындец.... Девушка секретарь не стала с ней связываться, ответила что то вроде хорошо. Я, в свою очередь заметила Алле, что проще надо быть. Она хмыкнула, обвела нас таким призренным взглядом, что-то вроде мелкие людишки тут мешают под ногами.

Потом Аллу уволили с позором. Что-то накрутила с документами, и очень хорошо накрутила. Как оказалось, ни ума у нее, ни профессионализма. А по ее поведению можно было решить, что это очень крутой специалист.

Ну вот для чего себя так вести? Прямо бесит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авгура

Меня зовут Алла Викторовна! Запиши себе на лбу, что я Алла Викторовна и называй меня только так!!!

Ну вот для чего себя так вести? Прямо бесит...

Я тоже такое от людей слыхала. Что могу сказать? Человек просто очень себя любит, его право. Может себя так поставить с окружающими - флаг ему в руки. Тем более, что начальник отдела.

Что касается косяков, то они могут случиться у любого. Кстати, эту Аллу мог кто-то подставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авгура

Ваш пост скорее в ветку про субординацию. Объясните, почему эта Алла должна была по сто раз объяснять всем вам как принято обращаться к коллегам по работе? Не соседки, не подружки, какая она той секретарше Алла? Алла Викторовна и есть. При чём тут понты? Попал человек в странный коллективчик, может и хорошо, что уволили для неё же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Летающая крепость

Это на улице она Алла, а на работе Алла Викторовна. У нас на работе принято обращаться ко всем по имени-отчеству, независимо от возраста и должности. Это работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У нас на работе принято обращаться ко всем по имени-отчеству, независимо от возраста и должности

Раньше я жила в вашей области и работаю в этой же сфере - у нас тоже было принято обращаться по имени отчеству, на вы, все культурно субординация соблюдена.

Сейчас я живу в Краснодарском крае и работаю на скорой помощи. Тут про суббординацию никто не слышал. Санитарка запросто может доктору сказать : "Леонидыч, а ну прибери копыта - протру здесь."

Также медсестры и фельдшера с докторами разговаривают, на ты и особо не выбирая выражения.

Одна только есть, которая тоже требует обращаться к ней по имени отчеству, но она тоже не местная. Но сколько она не требуй, все к ней по имени так и обращаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У нас на работе принято обращаться ко всем по имени-отчеству, независимо от возраста и должности. Это работа.

Если на работе ко всем принято обращаиться по имени-отчеству - это одно, но если даже

Авгура

Даже руководителя я лично называла Алексей

и руководство к этому относилось спокойно, то такое заострение на соблюдении субординации, думаю, излишне. все-таки надо смотреть по общему характеру стиля общения на работе.

Когда-то мы начинали - нас 5 человек всего было, включая шефа и приходящего бухгалтера, начинали - все знакомы были задолго до совместной работы, было бы нелепо, если бы вдруг начали официально обращаться. Постепенно новые люди приходили - изменился стиль общения: по официальным вопросам - по имени0отчеству, по неформальым вопросам - так же на ты. Да. молодежь к шефу - однозначно по имени-отчеству, а если ко мне - по имени, то не страшно. Лишь бы на самом деле уважали, а не только формально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему право любого человека, чтоб к нему обращались так как он себя позиционирует. Некоторые и в 50-60 лет представляются по имени, а некоторые в 30 - хотят чтоб их называли по отчеству. Поэтому я просто спрашиваю как мне называть, так и называю, человек сам определяет как ему удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авгура

Если всех членов коллектива устраивает такое неформальное общение на работе, то и стоит придерживаться этого же. Впихивание отчества, когда ты не самый старший по возрасту или должности сотрудник, выглядит неуместно.

У нас самый старший по возрасту кладовщик. Когда пришел к нам работать, сразу сам спросил - как удобнее, чтобы к нему обращались - по имени отчеству, просто по имени или просто по отчеству. Сказали все, что удобнее по отчеству - Анатолич. Так и зовем. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пару лет работала в фирме, где было принято называть всех полным именем, без отчества и на "вы". Правда, там лиц пенсионного возраста и не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет. Моей непосредственной начальницей стала приятельница. Не то, что бы близкая, но, и "за жизнь" разговаривали и естественно на "ты".

Назначению лично я очень рада. Я не жду для себя каких-то особых льгот, просто по мне так лучше своя, чем со стороны. Но, вот, как вести себя с ней теперь не знаю. Хочется, что бы симпатия обоюдная сохранилась и дальше. После того, как ее повысили мы еще ни разу не встречались. Она пока в отпуске.

Элементарно даже не знаю как ее теперь называть, как раньше по имени или по имени отчеству? Или у нее напрямую спросить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Даже не знаю как ее теперь называть, как раньше по имени или по имени отчеству?

Моя мама попала в такую же ситуацию, так вот когда она обращается к коллеге по рабочим вопросам, то называет её по имени отчеству, когда они пьют чай и болтают за жизнь, то по имени. Ты осталось.

Я считаю так правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Спасибо за ответ. Я в принципе тоже думаю примерно так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Моей непосредственной начальницей стала приятельница.

Моим непосредственным начальником стал моя первая любовь, нас с ним много связывало в свое время, да и на работе тоже потом, кхм.. Так вот как его называть? А я молодая, глупая была. Попервости не тот тон взяла, но выправилась, наедине обращалась, как и раньше, а при коллегах Иван Иваныч и на Вы. Особую пикантность придавало, знаете. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Спасибо за ответ. Я в принципе тоже думаю примерно так же.

А если уж ОЧЕНЬ захочется подчеркнуть свое близкое знакомство с руководством, то между именем и отчеством можно делать маленькую паузу wink.gif

Типа: Хорошо! Алла...Ивановна wink.gif Только не злоупотреблять и в "ты" и "вы" не сбиться tongue.gif

Вспомнил случай. Мне было чуть за тридцать, когда куратором моего направления в вышестоящей организации поставили молодую девушку, только из института. Мы с ней общались только на "вы" даже в неформальной обстановке.

Однажды я повез своего куратора и ее маму на обзорную экскурсию к себе на дачу, одним днем. Люди, которые строятся, поймут насколько важно увидеть стройку чужого дома, абы избежать своих ошибок. Так мама, кстати госслужащая старой закалки и большим стажем, была шокирована, что и в этой поездке мы продолжали обращаться друг к другу по имени и отчеству.

И я считаю, что это правильно. Субординация!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×