Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

54 минуты назад, Клевер сказал:

Человек, выбирающий уход от реальности, видимо, не может или не хочет жить в этой реальности. Ему тяжело, он ищет выход. Один из них - алкоголь, близкие хотят  забрать этот способ облегчения.

Насколько обещают врачи - как раз за время пребывания в реабилитационном центре с ним работают специалисты, которые вскрывают эту проблему, почему человек пьёт. Учат почувствовать момент , когда хочется выпить. Учат эмоциям. Говорят, они у них, у алкоголиков, какие-то не такие. И первоначально были не такие, а потом вообще обостряются.  Ну и прочее бла-бла, в которое я как бы хочу верить, но не верю. 

Да не возьмут его, вот что скорее всего. Размечталась я. Я сегодня в клинику позвонила и сказала врачу, что если он начнёт топырится, пусть ему передадут, что  я поеду к начальству и все назову своими именами, а не гипертоническим кризом.

 Только опять же - у него потеряно чувство  объективной реальности. Я же предупреждала, что отправлю в клинику. Предупреждала, когда он пришёл домой с 200грамовой бутылочкой коньяка, когда ещё был трезвый. Его это же не остановило.

И ничто не остановит- в фильме, который посоветовали мне посмотреть, это хорошо показано. Когда смотришь со стороны. 

 

Изменено пользователем Полянка
  • Нравится 1
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Полянка сказал:

ничто

Вот это верно, ничто их не остановит. Ни твои слёзы, ни их "расписки", ни ласка, ни ор трёхчасовой, ни молчание. Ничто. 

Потому что внутри сидит уже иная Сущность. Помнишь, Лиана, ты сама как-то об этом писала? Я тогда впервые задумалась, стала наблюдать за пьным мужем. Он другой - пьяный. Другое существо смотрит из его глаз. Он настоящий где-то глубоко внутри, так глубоко, что не достучаться.

Изменено пользователем ПтицаГалка
  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полянка сказал:

Между тем я  мандражирую. Он своего согласия не дал. У меня неуверенность - правильно ли я делаю? Поможет ли? Как  он там будет?  

Даже если он никуда не поедет и не пойдет, ходите пожалуйста на группы. Это очень поможет именно ВАМ. Уйдет беспросветность состояния. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вереена дель Нагаль- да у меня вроде и нет какой-то беспросветности. Вот запил - да, я в смятении. Рушатся планы. Я -то надеялась, что его хватит до весны. У нас билеты на январь  куплены в отпуск. 

Тоже вот - так, которая я-жена-алкголика, она говорит "Ну как же, он работал год, ждал этого отпуска, как же он теперь не поедет?"

Которая сама я, она говорит - "Куда с таким персонажем ехать, если он ждёт отпуска, что бы расслабиться? Как его оттуда вывозить, если что? Что с ним вообще ехать - позориться и нервы мотать?" 

Вообще не понимаю - откуда в человеке это берётся, это беспредельное позволение постоянно себя обманывать. Причём саму себя. Поэтому да, буду ходить на группу. 

Я вообще, как некоторые себе представляют алкголиков исключительно под заборами, боялась, что на группе увижу ужасных женщин, возможно с кровоподтеками от избиений. А там очень даже интересные люди, и моего возраста, и совсем молодые, было 2 мамы, и 2 сына.  и никто там не трясся от нервов, и не заламывал руки, все спокойно что-то рассказывали, смеялись, шутили. 

 

 

бесконечное 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данна_Анапа сказал:

Аффигеть! При муже-алкаше сидеть дома и развлекать его...

Или он тайный начальник всея газпрома и в перерывах между запоями миллиарды получал?

Слушайте, вы такая наивная... По-вашему алкаш - это только подзаборный конечный "синяк"? 

Разрушу вашу иллюзию. Алкоголики бывают весьма успешны в жизни, могут занимать высокие посты, иметь свой бизнес. 

Муж приятельницы - алкоголик. Сто раз кодировался, и просто "на волевых" завязывал, "чистые" периоды - от 2 недель до года, потом - запой. Запой отвратительный, с являющимся сутками воняющим перегаром телом, с заблёванным туалетом, с тазиком у кровати. Совладелец строительной компании. Весьма состоятелен, обеспечивает семью.

Ещё один знакомый, высокая должность в областной администрации. Пьёт ежедневно после работы, иногда и в конце рабочего дня начинает прикладываться. Норма - бутылка коньяка в день. Бывают недельные запои, тогда покупает больничный у знакомого терапевта.

Отец подруги - главный электрик мостотряда. Бухает всю жизнь. Работает вахтами, неделю из двух "отдыхающих" пьёт, бутылка водки плюс пиво. Зарплата приличная всегда была, пару лет как на пенсии, но продолжает работать. Пьяным вусмерть  валяется редко, раз в год, а то и не каждый год. В пьяном виде не скандалит, на даче работает, на рыбалку к озеру ходит, в домино и в шахматы с соседом за бутылкой играет. Никогда не имел личного авто, говорит про себя "алкаш за рулём - убийца, мне за руль нельзя".

Достаточно, думаю,  примеров. Но я могу продолжить, если надо. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полянка сказал:

@Вереена дель Нагаль- да у меня вроде и нет какой-то беспросветности. Вот запил - да, я в смятении. Рушатся планы. Я -то надеялась, что его хватит до весны. У нас билеты на январь  куплены в отпуск. 

Тоже вот - так, которая я-жена-алкголика, она говорит "Ну как же, он работал год, ждал этого отпуска, как же он теперь не поедет?"

Которая сама я, она говорит - "Куда с таким персонажем ехать, если он ждёт отпуска, что бы расслабиться? Как его оттуда вывозить, если что? Что с ним вообще ехать - позориться и нервы мотать?" 

Беспросветность не как - ой фсе плоооохооооо, а как ситуация. В каждой ситуации есть, как говорится, свет в конце тоннеля, а в ситуации с запоями кажется просвета этого нет. Все смурное такое. Но свет есть. Возможно это будет только Ваш личный свет, а возможно ваш семейный. Главное понять и принять. Зависимость - это одна из форм созависимости. В Москве есть несколько групп которые помогают. Одна из таких групп находится (не примите как рекламу)  в Храме Космы и Дамиана в Шубине (напротив Мэрии). Могу дать адрес и время собраний. Ну и, если захотите, у меня есть ещё несколько адресов. 
 

 

Я кстати, когда начала ходить на группу, прочитала книгу Генри Клауд и Джон Таунсенд "Барьеры". Очень помогла. Как дополнение. Хорошая книга. Если хотите- почитайте.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2017 в 13:05, Парето сказал:

Если честно, не знаю, как влияет на человека кодировки. Слышала, что характер меняется не в лучшую сторону.

У меня сосед одновременно перестал выпивать и курить-помогло ему иглоукалывание. Притом он и не пил особо, просто очень испугался однажды за свое здоровье . Насчет характера не скажу, но вот за столом он никогда не сидит- поел и уходит, что у себя, что в гостях. Но уже 9 лет. Срок большой.

В 12.11.2017 в 13:05, Парето сказал:

Именно поэтому алкоголики живут долго

Они живут дольше курильщиков. 

21 час назад, Полянка сказал:

у него шарахает давление, он уже весь больной физически. Сколько ему ещё работать?

А ему на пенсию не в 45?

21 час назад, Полянка сказал:

Для начала я уже 2-й день не курю. Сигарет в доме нет и я больше не курю

Вот это очень хорошо-бросить, я борюсь с дочерью много лет- бросит вроде , а потом опять курит. А у нее отец и дед от рака легких умерли. Пугаю все время- а толку. 

20 часов назад, Полянка сказал:

Я же не мать Тереза? 

Жалко мужа вашего- такой видный, да и денежный. 

3 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

что и работу потеряет, и не вылечится?

На пенсию пойдет.

3 часа назад, Данна_Анапа сказал:

Или он тайный начальник всея газпрома и в перерывах между запоями миллиарды получал?

Ну почти что. 

2 часа назад, Кастрюля сказал:

У американцев работает, они любят эту групповую терапию.

Не знаю, помогает ли это у нас- эти все групповухи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес

А я ректора ВУЗа знаю, который приличный такой мужчина, должность занимает лет 10 уже, но зачастую с утра и на работу опохмеленный приходит. Не каждый день, но случается. Так что действительно, алкоголики, это не только те, кто под забором валяются.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

я ректора ВУЗа знаю, который приличный такой мужчина, должность занимает лет 10 уже, но зачастую с утра и на работу опохмеленный приходит. Не каждый день, но случается. Так что действительно, алкоголики, это не только те, кто под забором валяются.

Вы не моя землячка случаем, наш ректор вообще запойный, может неделю бухать и все дела стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

@Лось Анджелес

А я ректора ВУЗа знаю, который приличный такой мужчина, должность занимает лет 10 уже, но зачастую с утра и на работу опохмеленный приходит. Не каждый день, но случается. Так что действительно, алкоголики, это не только те, кто под забором валяются.

Я об этом же написала, примеров, когда алкоголик не валяется под забором, а работает и обеспечивает семью - вагон и маленькая тележка. Но при этом он всё равно - алкоголик.

Про артистическую братию вообще молчу, актёры, рокеры - практически каждый первый имел проблемы с зависимостями, но многие смогли обуздать, завязать, бросить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данна_Анапа сказал:

Аффигеть! При муже-алкаше сидеть дома и развлекать его...

Или он тайный начальник всея газпрома и в перерывах между запоями миллиарды получал?

Вы зря иронизируете, моя знакомая откачивает периодически своего алкоголика. Она ему даже официально не жена. А так у него квартира 120 квадратов, свой бизнес, сожительница много лет не работала, он ей машину купил, полностью содержал на очень хорошем уровне. И за все за это несколько раз в год надо потерпеть неделю запоя и вызвать по его просьбе нарколога прокапать. Неплохая в общем-то сделка. А если еще любовь... 

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Вы не моя землячка случаем, наш ректор вообще запойный, может неделю бухать и все дела стоят.

Наверное, в каждом городе есть такой персонаж)

Наш не запойный, т. е. на работу ходит как полагается, только похмеленный иногда)

7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Вы зря иронизируете, моя знакомая откачивает периодически своего алкоголика. Она ему даже официально не жена. А так у него квартира 120 квадратов, свой бизнес, сожительница много лет не работала, он ей машину купил, полностью содержал на очень хорошем уровне. И за все за это несколько раз в год надо потерпеть неделю запоя и вызвать по его просьбе нарколога прокапать. Неплохая в общем-то сделка. А если еще любовь... 

Фиг его знает. Я бы, наверное, терпеть не стала. Неизвестно какой он в этом запое, может, агрессивный? А если белочка придет? Зарубит топором и "содержание на хорошем уровне" не нужно будет. Другое дело, если он на время запоя уезжает куда-нибудь. Но тоже палка о двух концах, вдруг сердце у него остановится от возлияний и помочь некому будет? Волнений и переживаний в любом случае хватит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

Фиг его знает. Я бы, наверное, терпеть не стала. Неизвестно какой он в этом запое, может, агрессивный? А если белочка придет? Зарубит топором и "содержание на хорошем уровне" не нужно будет.

Я не знаю, честно говоря, скорее всего тоже нет. Никто не предлагал :) С таким как ее сожитель я бы точно не смогла жить, не в алкоголизме дело, доминантный очень. Знакомой на тот момент, когда они сошлись 45 лет было, он моложе, ну, я думаю, мало желающих мужчин взять взрослую женщину на полное обеспечение. Другое дело, что лучше самой зарабатывать, но, тут каждому свое. Он тихо в своей комнате бухает, не буйный. Начинается все с посиделок каких-нибудь со спиртным, потом может пронесет, а может в запой уйти. Она вообще-то молодец, не грузит его, бутылки не отбирает, потому что смысла нет. Переживает только во время запоев, боится помрет, а так живет спокойно, особо не заостряя внимание на проблеме.

13 минут назад, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

Другое дело, если он на время запоя уезжает куда-нибудь

Я с таким в самолете познакомилась. :) Очень обеспеченный мужчина несколько раз в год устраивает себе алкогольные туры с друзьями иногда с семьей. В другое время не пьет вообще. При этом даже не понимает, что это у него запои такие своеобразные. В самолете при мне выпил литровую бутылку водки, как только влезла за два часа. Жена с детьми на соседнем ряду сидели, смотрели на все это действо с полнейшим равнодушием, привыкли, наверное.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

В самолете при мне выпил литровую бутылку водки, как только влезла за два часа

Я видела мужчину, который за минуту из горлышка бутылку водки выпивал, какое там два часа) Но бутылка пол-литровая. И не сказать, что после этого уж пьяный в дрова был.

Извините за флуд, вспомнилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я об этом же написала, примеров, когда алкоголик не валяется под забором, а работает и обеспечивает семью - вагон и маленькая тележка. Но при этом он всё равно - алкоголик.

Про артистическую братию вообще молчу, актёры, рокеры - практически каждый первый имел проблемы с зависимостями, но многие смогли обуздать, завязать, бросить.

Когда я месяц назад про знакомую написала, где муж дома алкаш непросыхающий, две бутылки коньяка в день, бродит, мычит по квартире. А на работе - моряк загранзаплыва при оччень высокой должности - меня заплевали, мол такого не бывает, и почему та дура не разведется. Так та дура работает потихоньку, пусть медсестрой, но хоть стаж идет.

А тут еще хлеще.

Квартиры детям купил. Хорошо. А других целей в жизни не было? На полюс слетать или к пингвинам там?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Клевер сказал:

1. Взрослый человек делает выбор жить так (с алкоголем). Жизнь у него тоже одна, и он имеет право прожить ее как хочется. 

Одна из любимых цитат: "Есть только один успех — потратить свою жизнь так, как ты хочешь." (С. Моэм)

Если при этом алкоголик, который решил употребить свою жизнь именно таким способом, не портит жизни семье - да пожалуйста. Так и сказал бы, мол, ухожу пить, не останавливайте меня, живите, как хотите. А жена и дети, которые имею право прожить жизнь трезво и счастливо, сказали бы - в добрый час, надеемся, больше не пересечемся. А если алкоголику принципиально проживать свою жизнь в алкогольном угаре, но блевать исключительно на чисто вымытый женой пол и жрать из холодильника за ее счет, то тут уж, извините. Он проживает жизнь не алкоголика, который все сам - и пьет, и блюет, и зарабатывает на еду. А вампирит родных, отказывая им в праве жить на их вкусу.

3 часа назад, Клевер сказал:

Я для себя решила, что пусть пьяный (близкий человек), но живой и более-менее довольный, счастливый.

Вы близки к статусу Марии Терезы. А близкому пьяному вы прямо готовы стирать одежду, в которой он лежал в грязи, платить наркологам за выезд и капельницы, убирать фекалии, которые алкоголик не донес до туалета, а также рвотные массы? Лишь бы близкий алкоголик был счастлив в своем алкоголизме.

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Если при этом алкоголик, который решил употребить свою жизнь именно таким способом, не портит жизни семье - да пожалуйста. Так и сказал бы, мол, ухожу пить, не останавливайте меня, живите, как хотите. А жена и дети, которые имею право прожить жизнь трезво и счастливо, сказали бы - в добрый час, надеемся, больше не пересечемся. А если алкоголику принципиально проживать свою жизнь в алкогольном угаре, но блевать исключительно на чисто вымытый женой пол и жрать из холодильника за ее счет, то тут уж, извините. Он проживает жизнь не алкоголика, который все сам - и пьет, и блюет, и зарабатывает на еду. А вампирит родных, отказывая им в праве жить на их вкусу.

А если просто тихо бухает на одной жилплощади с родственниками? Зарабатывает, на пол не гадит :), в быту полностью себя обслуживает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Чернышка сказал:

Когда я месяц назад про знакомую написала, где муж дома алкаш непросыхающий, две бутылки коньяка в день, бродит, мычит по квартире. А на работе - моряк загранзаплыва при оччень высокой должности - меня заплевали, мол такого не бывает, и почему та дура не разведется. Так та дура работает потихоньку, пусть медсестрой, но хоть стаж идет.

Я  припоминаю эту историю, но только не месяц назад, много раньше. Помню, вы ещё всех судовых пьянью там приложили, я с вами спорила ;).

В любом случае, женщина делает выбор, жить ей с алкоголиком или бежать, соглашаться терпеть его алкоголизм за материальные блага или босиком, но на свободу. Тут каждому своё. Кто-то двух дней рядом алкоголика не потерпит, а другая может годами жить и видеть в алкоголизме не трагедию всей жизни, а небольшой недостаток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А если просто тихо бухает на одной жилплощади с родственниками? Зарабатывает, на пол не гадит :), в быту полностью себя обслуживает?

Думаете, он всегда будет тихим выпивающим, хорошо зарабатывающим человеком? И никогда его выбор - прожить жизнь алкоголиком - не приведет к тому, что я написала? Что деградации не произойдет?

Если честно, мне кажется странной формулировка процитированного мной автора - человек решил именно так прожить жизнь (запои, я так поняла), дайте ему жить так, как он хочет. Эта формулировка не подразумевает, что человек еще решил прожить жизнь к тому же высокооплачиваемым специалистом, которого тошнит аккуратно и в строго отведенных для этого местах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А если просто тихо бухает на одной жилплощади с родственниками? Зарабатывает, на пол не гадит :), в быту полностью себя обслуживает?

Так чего тут думать. когда можно всего лишь почитать нашу Полянку.  Тяжко. 

И мне еще будут пытаться доказывать. а чо такого,  и сам алкоголик прекрасно один проживет и не скатится никуда. Скатится. Под забор. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Думаете, он всегда будет тихим выпивающим, хорошо зарабатывающим человеком? И никогда его выбор - прожить жизнь алкоголиком - не приведет к тому, что я написала? Что деградации не произойдет?

Если честно, мне кажется странной формулировка процитированного мной автора - человек решил именно так прожить жизнь (запои, я так поняла), дайте ему жить так, как он хочет. Эта формулировка не подразумевает, что человек еще решил прожить жизнь к тому же высокооплачиваемым специалистом, которого тошнит аккуратно и в строго отведенных для этого местах.

Да, я много кого знаю, бухающих всю жизнь на уровне так называемого бытового пьянства, без реальных запоев с медицинской точки зрения, с перерывами. Зависимость всю жизнь остается на уровне психологической. Знаете, так с сигаретами бывает, кто-то без них не может, а кто-то хочет курит, хочет нет. Моя знакомая, выпьет в выходной сто-двести грамм и занимается домашними делами, вечером еще выпьет. Свекровь моя так жила много лет. Сейчас не пьет. Алкоголизм не обязательно запои, он в разных формах проявляется, я, например, подумала, что @Клевер имела ввиду не пропащих алкоголиков. По поводу прогрессирования алкоголизма, ну, это как в ветке выше было, можно, ребенку алкоголика с молодых лет пить не давать и говорить, сопьешься. Пока не спился не факт, что все это будет впереди блевотина, холодильник и так далее. 

А с запойными, дело лично каждого, терпеть или нет. А говорить и им бесполезно.

11 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Так чего тут думать. когда можно всего лишь почитать нашу Полянку.  Тяжко. 

И мне еще будут пытаться доказывать. а чо такого,  и сам алкоголик прекрасно один проживет и не скатится никуда. Скатится. Под забор. 

Он запойный. А если нет? Ну, много же тихих домашних пьяниц.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

я, например, подумала, что @Клевер имела ввиду не пропащих алкоголиков. По поводу прогрессирования алкоголизма, ну, это как в ветке выше было, можно, ребенку алкоголика с молодых лет пить не давать и говорить, сопьешься. Пока не спился не факт, что все это будет впереди блевотина, холодильник и так далее. 

А с запойными, дело лично каждого, терпеть или нет. А говорить и им бесполезно.

Я поняла, что если автор сформулировал образ алкоголика, как человека, "посвятившему этому свою жизнь", то тут не о вашей знакомой речь, которая на выходных выпивает и идет хозяйничать дальше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Он запойный. А если нет? Ну, много же тихих домашних пьяниц.

Много. И только живущие рядом с ними знают, чего это им стоит. Значит. готовы это платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Много. И только живущие рядом с ними знают, чего это им стоит. Значит. готовы это платить.

А чего стоит-то, если, например, кроме запаха ничего нет? И то, если специально принюхиваться. 

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А чего стоит-то, если, например, кроме запаха ничего нет?

Если сразу спать ложится? Пришел с работы, выпил, лег спать. А смысл? В смысле для жены и детей? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×