Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Владимировна

Бестактность, невоспитанность, хамство. Советы и советчики.

Recommended Posts

Шардонне

Сочувствую вам. Отдых был испорчен. Хотя сейчас уже ничего не исправить, потому что женщина поступила как эгоистка, совсем не думающая о людях, у неё действительно могла быть аллергия и вы не заразитесь.

Помню, мне откуда-то достались билеты на вечер классической музыки в малоизвестный зал. Отправилась туда с мамой. Музыка мне очень нравилась. Но случился конфуз: зал, видимо, был старый и очень пыльный. Я начала чихать и кашлять. То же самое началось у мамы. Я пила воду, закрывала нос платком.

Люди злились и шикали. Их понять можно, мы мешали. Через 10 минут после начала концерта мы с мамой покинули зал. Помню облегчение. И женщина, конечно, должна была уйти. И самой легче бы стало. И людям бы не мешала. Увы...

Тихое Лихо

Представляю, что вы чувствуете. Совсем, получается, не знали человека, с которым много лет дружили. Но этот случай можно и поблагодарить. Может быть, вы сделаете выводы и убережёте себя на будущее от возможной подлости и неприятностей.

После тренировки она позвонила мне с феноменальным выводом: "Знаешь, тебе точно надо худеть. Ты оооочень жирная. В одежде хорошо смотришься, а без одежды - просто мрак. Как с тобой мужик спит? И не надо обижаться, я тебе правду говорю. Кто ее тебе скажет, кроме меня?"

Разве это дружба? Если хотят сделать доброе дело, то выбирают другие способы. Уж не оскорбления это точно. Можно было бы найти и в её сторону правду. Но не стоит, я думаю.

Помню, недавно смотрела один иностранный фильм "Молодость". Два очень богатых и пожилых человека, два друга, жили в богатом отеле в Швейцарии, им там продлевали жизнь лечебными процедурами. Один был дирижёр, он уже не хотел выходить на сцену из-за личной трагедии. А второй - режиссёр. Он хотел снять свой последний фильм. Хотел, чтобы фильм получился самым лучшим. И на главную роль пригласил свою любимую актрису и друга - довольно пожилую и, как он считал, талантливую женщину.

Она сначала согласилась, а потом в самый разгар работы ей предложили очень выгодный и денежный контракт.

Знаете, как она поступила? Она решила сказать своему другу правду: ... фильмы твои дерьмо, их давно никто не смотрит. Никто тебе правду не скажет, а я скажу, потому что я твой друг. Тебе пора завязывать, нет у тебя таланта и так далее...

И хотя кругом были врачи, прекрасная природа и у него куча денег, человек не выдержал такой "правды". На глазах своего друга - дирижёра выкинулся из окна.

Вот такая бывает смертельная правда. Ваша подруга - не очень развитый человек, нечуткий. Простите ей это. Была бы другом, наоборот, увидела бы ваши труды и усилия и восхитилась бы вами.

Это ваше дело, как дальше с ней общаться. Я бы не смогла. Это даже не обида. Я просто поняла бы, что это не мой человек. Подло так поступать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Шардонне

А бывает и такое, что человек не догадывается о своей болезни.

Может у неё ни на что нет аллергии, кроме как на животных?

Вот подумайте с этой стороны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вымораживают такие люди, сам болеет - пусть и другие заразятся...

Почему бы маску хотя бы не надеть?

Угу, надела я маску на работе, в школе работаю, детей же жалко. Так на меня смотрели, как на зачумленную, и искренне не понимали зачем я хожу в маске? Половина учителей со слезящимися глазами и соплями вела уроки, половина детей в таком же состоянии их слушала. Но маска на мне поражала воображение и тех и других. Первоклашки обступали кучкой и глазели как на чудо.

В общем, выдержала я только один день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Вот подумайте с этой стороны...

Вот честно - плевала бы я что у нее и от чего, в чем причина. Просто тупо не лей на меня свои сопли. И все. Сморкайся в тряпочку или себе в кулак. или катись к черту. Мне от того, что у нее внезапная аллергия - не легче и не приятнее будет соплищи собирать. Честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, надела я маску на работе, в школе работаю, детей же жалко. Так на меня смотрели, как на зачумленную, и искренне не понимали зачем я хожу в маске?
ну и что? Это их проблемы. А если искренне не понимают, так надо объяснить. Прямо 15 век какой-то. Помню, у нас в школе строго с этим было висело объявление, чтобы больных детей не спихивали в школу. Носили маски все и учителя и ученики, меняли их через три часа, проветривали классы. В результате - дети почти не болели.

Я, например, ношу маску в магазине, в транспорте, в больнице тем более.

Когда я заразилась , чуть коньки не откинула в итоге, мне, извините, плевать, кто там на меня и как смотрит.

Это же элементарная гигиена, культура и уважение к окружающим. Лучше бы вместо того чтобы деньги тянуть с родителей учили бы детей элементарной гигиене, типа культпросвета.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Мне от того, что у нее внезапная аллергия - не легче и не приятнее будет соплищи собирать. Честно.

Понимаю. Но почему бы не попросить человека сморкаться и чихать в платок? Может человек настолько глуп, что не понимает элементарного - доставляет неудобства другому? Ну вот Вас, допустим, это не устраивает, как и многих других. Как Вы поступите? Неужели промолчите? Хотя, я думаю, мало кто выскажет свои претензии человеку-раздражителю, ведь это бестактно?

Изменено пользователем Алка Голь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

У меня были похожие ситуации в электричке. Ехать долго, места все заняты, а напротив, например, сидит парень без носового платка и хлюпает носом. У меня, как правило, есть бумажные платки. Предлагала, правда, вежливо и любезно. Намёк понимали и брали. По-моему, лучше чем мучиться и терпеть.

Но было несколько раз, когда я сама вставала и уходила, чтобы не заболеть. Не хочу работу пропускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Хотя, я думаю, мало кто выскажет свои претензии человеку-раздражителю, ведь это бестактно?

Тут уж надо выбирать, кто ты - тактичный или зараженный сопливым соседом человек smile.gif Я предпочитаю бестактность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Ну вот Вас, допустим, это не устраивает, как и многих других. Как Вы поступите? Неужели промолчите? Хотя, я думаю, мало кто выскажет свои претензии человеку-раздражителю, ведь это бестактно?

Мне в тот момент было не до политессов. Я увидела, что человек болен, представила, что мне сидеть рядом почти три часа, как всегда убедилась в своей невезучести (почему из такого огромного зала места рядом с ней достались именно нам). Я попросила ее пересесть, она сидела рядом с дочкой и возле дочки были пустые места, она молча пересела. Думаю, если у нее была бы

аллергия, она меня предупредила бы.

Только началось представление, как на свои места пришли опоздавшие и женщине пришлось пересесть ко мне обратно. Так мы просидели до антракта, потом мы с дочкой пулей вылетели, чтобы подышать свежим воздухом на улице. А когда вернулись, женщина поменялась с дочкой местами, то есть пересадила ее ко мне поближе, а сама пересела подальше. Хоть на одно сиденье, но подальше. Думаю, она себя чувствовала неловко.

Насчет платка - он у нее был, но только один, думаю за пару часов сморкания он превратился в мокрую тряпочку. Да и еще раз повторюсь, у нее была такая острая стадия, что чихала она часто и резко и иногда просто не успевала прикрыть нос и рот.

Ну, в любом случае, три дня прошло, мы здоровы, чего и всем желаем, а особенно моей цирковой соседке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хамство вроде присутствует, поэтому сюда.

Небольшое отступление: наша фирмочка арендует два соседних помещения, расположенные в пристройке во дворе. Во двор можно попасть через арку основного здания. Кроме нас тут еще куча всего и вся.

Так как ремонт сделан только в одном помещении, я сижу в гордом одиночестве. Никаких вывесок, каких-то обозначений нет. В целом склад, заказы и основное производство находятся по старому адресу, так что это и не нужно. То есть с улицы мое место работы выглядит как простая дверь и окно. А так как замок навесной, то изнутри закрыться никак

Так вот, периодически заходят люди:

- А вы не знаете - тут рядом стекло резали?

Было дело, очень давно. Я не застала и куда они переехали не могу знать (помещение наше, соседнее, требующее ремонта).

- Ой, а вы не подскажите, где еще можно стекло нарезать?

- Увы, к сожалению, не владею такой информацией.

Люди вежливо спрашивают, я вежливо отвечаю, могу газетку с объявлениями дать - лежит у меня тут пачка, может и найдут. Но их много, хотя бы раз в два дня кто-нибудь, да спросит. Начинает уже раздражать. Я думала, это только я такая нервная, но сегодня зашла моя сменщица и поделилась наболевшим.

К ней вчера буквально ворвалась дамочка:

- Я вас тут спрашиваю, а вы почему молчите? Где тут у вас фирма "Рога и копыта"? Как не знаете? А кто будет знать? Вы же тут работаете! И вообще, что вы себе позволяете?!!

Столько претензий за раз, что сменщица даже растерялась.

Молчала, потому что банально не услышала и не увидела - машина у нас очень громкая, и следим мы все-таки за ней, а не за дверью. Где именно эта фирма находится, я еще могла бы сказать, так как лет пять назад пользовалась их услугами и примерно их расположение знала.

В основном здании и вход со двора, но там такой лабиринт внутри! Мда, объяснить толком навряд ли получилось бы. Сменщица вообще не в курсе где это. И работаем мы совсем в другой организации, тем паче не в Бюро справок. Такие же арендаторы, не более.

Так почему эта дамочка была уверена, что сменщица была обязана знать и предоставить информацию по первому требованию? Объявление чтоли повесить:"Нет, не было, и не в курсе"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

От того, что вы выскажете претензии - платок все равно не появится.

Тогда какой смысл в этом? Только если устроить скандал от души...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка

дамочка была уверена, что сменщица была обязана знать и предоставить информацию по первому требованию? Объявление чтоли повесить:"Нет, не было, и не в курсе"?

У нас на рынке в одном из зданий несколько разных маленьких офисов. Есть парикмахерская и ателье. Ателье на втором этаже.

На первом на двери одного офиса висит объявление

"Здесь не ателье! Совсем не ателье! Нет, мы не знаем где ателье" laugh.gif Видимо тоже допекли.

Попробуйте в такой же форме написать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка, у вас прекрасная возможность отрастить дзен) Пользуйтесь же! smile.gif

Плюшевое счастье,

От того, что вы выскажете претензии - платок все равно не появится.
Почему? Можно вывести кашляющую-чихающую даму за шкирку из зала подарить влажную салфетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Почему? Можно вывести кашляющую-чихающую даму за шкирку из зала подарить влажную салфетку.
Вспомнилось. Несколько лет назад было. Еду в трамвае и наблюдаю сценку. На сиденье развалилась дамочка бомжового вида, с бланшем, а ароматы- можно представить. На голове колтун и как тут заметили, всё время хлюпает и кашляет. Какие там платки...

Над ней стоят две тёти, отойти особо им некуда. И видя её, обсуждают. Мол, как так можно опуститься? Как теперь после неё сесть на это сиденье? С души воротит слушать, как она соплями давится и вообще, зачем таких ужасных людей в цирк трамвай пускают?

Дамочка подняла голову и сказала, что она сейчас харкнет им в рожи и выйдет из трамвая, если не заткнутся. Они сразу замолчали и стали тискаться подальше от неё.

Так что не каждого субъекта выведешь. Иногда лучше натянуть себе ворот свитера на рот, как я и сделала, и потерпеть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Травиата
Так что не каждого субъекта выведешь
Вывести можно любого. Главное - не нахвататься при этом вшей и клещей, которых вывести гораздо труднее...
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Это если салфетка есть.

И от нее никто не откажется в здравом уме, если предложат. И никто не будет чихать мимо, если у него самого есть салфетка. Но если замечание никак не материализует салфетку - то какой в нем смысл?

Сбросить эмоции - тогда есть вероятность, что не только обчихают, но еще и обгавкают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Не сталкивалась с таким?  Сначала сюсюкают с младенцем, а потом вот это тьфу три раза, мол чтобы не сглазить. Так стукнуть хотелось эту "добрую неглазливую женщину".

Нет, с таким нет.

Кто о своём, а вшивый о бане, а я опять про наш двор и наших бабушек.

Вчера малую опять выносила во двор. На нашей скамейке пусто, только рядом на грядках попой кверху наша соседка с третьего этажа.. Сижу. И тут мне опять "везёт", эта бабулька прямо с грядки направляется к нам и руки, которыми только что в земле ковырялась, тянет к ребёнку. Я даже опешила от такого. Инстинктивно подалась назад. "Вы что хотели?"Та замешкалась. "Ой, думала ты не против будешь, если на руки ляльку возьму". "С чего бы я не против? Да вы и руки не помыли, как я смотрю."

Обиделась и ушла. Ну и поделом. Чувствую, что просто зверею со своего подъезда. Додуматься только. Ни спросив, сразу руки. Грязные. Фу. censored.gif

Шардонне

Она реально не могла дышать, кашляла каждые пять минут, чихала, сморкалась.

Ой, насмотрелась я на таких во время беременности. Ходила в консультацию, помещение которой какой-то "умный" человек разделил условно на две половины, вторую занимала амбулатория. Сколько там ГРОМКО и НАДРЫВНО чихающих и кашляющих-не передать.

Или в транспорте когда едешь, а там прям не сдерживаются, и кашляют так хорошо, от души. Конечно, я всё понимаю, когда душит кашель - тяжело сдержаться. Но когда кашляют БЕЗ платка, то это наблюдать мягко, говоря, очень не приятно.

Ну а случай с цирком вообще запредельный. Не понимаю такого кайфа - в больном состоянии ДОБРОВОЛЬНО ЗА ДЕНЬГИ СВОИ ЖЕ не болеть дома, а идти куда-то в люди. Лучше отлежалась бы дома с малиной и горячим молоком, ей Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

"Ой, думала ты не против будешь,

Вот поражаюсь таким людям, которые за нас решают, что мы не против. Шли как то с мамой по рынку и она встретила свою знакомую, которую лет 20 не видела. А меня эта самая знакомая видела еще ребенком. И вот стоят они обсуждают, на кого я похожа. Я их особо не слушаю, думаю о своем и тут эта тетя тянет руку к моему лицу, чтобы снять с меня солнцезащитные очки. Видимо тоже решила, что я не против.

Я резко отшатнулась и отпихнула ее руку от своего лица. Мама начала оправдываться перед теткой, что у меня аллергия и мне нельзя снимать очки на солнце. А я развернулась и пошла, бросив маме, что жду ее на выходе. Мама мне потом выговаривала, что я невежливо поступила. Ну да, главное ее знакомая - Мисс Вежливость. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера с детьми в банк пришла. Деньги на кредитную карту внести. Кассир немного задумчивая оказалась, понять не могла, что нам от нее нужно. Пришлось к девушке в зале присесть. Ну я карточку отдала, все объяснила. Матвей на стул сел. Жора рядом со мной стоял. Девушка нам все сделала. И я собираю бумаги, чтобы идти в кассу.

Женщина ждала очереди за нами. И очереди не было, просто она подошла следующая. И вот она моего Матвея рукой со стула начала сталкивать не сильно. Подталкивать, чтобы он вставал. Я прямо поразилась. Я ей говорю:

- Не трогайте ребенка.

Она , меня не слушая, опять его толкает.

Я опять:

- Ребенка чужого не трогайте!

Она ко мне повернулась:

- А я не сильно, вот так, - и начала меня толкать. Показывать.

Я , честное слово, чуть ее саму не толкнула. Но она пожилая была, и мне неудобно было ее толкать. Я ей еще раз сказала, что чужихз детей трогать нельзя. Она мне в спину:

- Цаца нашлась...

ranting.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На праздник я выхватила кусочек настроения....

На митинг мы собрались всей школой, стоим, смеёмся, настроение-то праздничное. Рядом строится дружественная, так сказать, организация, которой заведует наш бывший директор. Хороший, в общем-то, мужик, справедливый, что особо помнится. И не здоровается с нами, в нашу сторону вообще не смотрит. И дёрнуло же меня (всё это праздничное настроение виновато!) сказать в его сторону:- А что это вы, Н.М., не здороваетесь с нами, чай, не узнали?! И получила в ответ: - Так вы раньше были все моложе и красивее!

Вот так вот. Со всей остротой языка не нашлась, что сказать, кроме: -Вы испортили мой день, Н.М. И отвернулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Так вы раньше были все моложе и красивее!Вот так вот. Со всей остротой языка не нашлась, что сказать, кроме: -Вы испортили мой день, Н.М. И отвернулась.

Да вы чтоооо!!!

- А помните, Н.М., какие мы были молодые и красивые, особенно я! А какие стали старые и страшные, особенно вы!

По аналогии с анекдотом про подруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка

Так почему эта дамочка была уверена, что сменщица была обязана знать и предоставить информацию по первому требованию? Объявление чтоли повесить:"Нет, не было, и не в курсе"?

Такая же беда. Работаю в торговом центре в маленьком отделе. Так как я совмещаю две работы (на комьютере), то и сижу всегда уткнувшись в ноутбук. Не знакома ни с соседними продавцами, не общаюсь с ними и тем паче у меня нет их личных сотовых номеров.

Но бывает, что ко мне в отдел врывается какая-нибудь тетя в климаксе и начинает предъявлять - где, мол, продавец из такого-то отдела? Где она? Куда она ушла? Когда придет? Почему я вижу, что она стоит уже 5! минут у отдела и не предпринимаю никаких действий??? Тут же требует чтобы я позвонила продавцу и велела ей подойти к своему рабочему месту. Если я отвечаю, что никаких номеров у меня нет, меня начинают обвинять, что я покрываю прогульщицу и сейчас на меня найдут управу.

Дурдом. И ведь хоть кол на голове теши, глаза выпучат и ну слюной брызгать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дорогах допекли уже.

У нас около работы с парковочными местами неважно дело обстоит. И поэтому регулярно заезд на внутренний двор перекрывают водители-хамы. По другому не назвать. Выезд единственный. Если надо срочно выехать, я взлететь не могу, если дорога закрыта стоящим авто. Редко у кого указан номер для звонка водителю. Хотя в сложившихся обстоятельствах это уже можно назвать элементарной вежливостью.

Вчера снова половина дороги была закрыта припаркованной машиной. Мне выехать невозможно. Телефонного номера водителя нет, на стук сигналка не реагирует. sad.gif

Достала помаду и нарисовала на заднем стекле автомобиля букву У - все, на что ее хватило. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера невестка расстроенная рассказывает:

-Гуляли с Ромой (мой внук год и 10 месяцев) на детской площадке. Рома радовался, бегал, как заводной. А одна бабушка сказала, что наш Рома больной наверное, уж очень потеет.

Я была бы там, сказала бы той бабушке! censored.gif Сама наблюдала -придёт такая еле подвижная дама с внуком и каждую минуту кричит:- Не бегай, не прыгай, не лезь.

И стоит несчастное дитё, смотрит на других. Я, когда с внуком гуляю, сама вся мокрая. Всё разрешаю, но и контролирую. И на горку лезу с ним, и карусель верчу. Ни разу на скамеечку не присяду, разговоры не веду ни с кем, кроме ребёнка.

А Юля переживает, не умеет ответить "доброжелателям".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Юля переживает, не умеет ответить "доброжелателям".

Тут два варианта, либо учиться отвечать, либо не обращать внимания. Тоже учиться. Сложно, но можно. Расстраиваться можно от слов близких, а у чужих куча причин сливать негатив может быть, вампиризм, зависть, да мало ли. На всех реагировать никаких нервов не хватит.

Я сама только после тридцати с хвостиком до этой мысли дошла. Знала? Да. Пользовалась? Нет. А сейчас пользуюсь.

Не помню где эту мысль почерпнула, но когда прочувствовала... " Нас не могут обидеть, только мы сами можем обидеться"

Если посторонний намеренно обижает, я не доставлю ему удовольствия обижаясь cool.gif Ну а если не специально, от скудости ума, чего обижаться? wink.gif

ЗЫ Мой тоже с шилом, когда есть возможность. И бегает, и падает, и потеет. С улицы по весне приходили, футболку отжимать можно было. И не сказать, чтобы много на нём одежды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×