Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Владимировна

Бестактность, невоспитанность, хамство. Советы и советчики.

Recommended Posts

Оляпка

Shot Caller

Распространённая ситуация. В доме, который я купила приехав на Кубань, когда-то жил ветеран войны. Так вот, в течении примерно пяти лет, нас с мамой терроризировали то соцработники, то какие-то общественные организации, требуя от нас новый адрес ветерана. И смотрели при этом так, как будто я его съела. laugh.gif А дом с тех пор уже трёх владельцев сменил! Ну откуда я знаю?

А ёще вот, вспомнила. На нашем рынке был магазин "Семена", торговал, естественно, посадочным материалом местного производства. Семена были недорогие, качественные и помногу в пакетике, поэтому народная тропа туда не зарастала. А потом вместо магазина в этом помещении обосновалась фирма по установке дверей. Вскоре на её двери появилось объявление:"Сто рублей тому, кто скажет куда переехал магазин "Семена!" Видимо, достали. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многим людям, чей возраст приближается к 50 (или даже перевалил за эту цифру), приходится обращаться к услугам стоматологов - заказывать коронки и мосты. Такая необходимость настигла и меня. Целый отпуск потратила для наведения порядка во рту. И вот выхожу на работу (коллектив преимущественно мужской), выслушиваю похвалы как благотворно сказывается отпуск на внешности, как помолодела, как посвежела, в ответ широко улыбаюсь, не опуская головы (до отпуска при разговоре на собеседников старалась не смотреть, отвечала, низко голову наклоня).

Забегает Лена, женщина, в общем-то неплохая, но при всех своих достоинствах начисто обделенная тактом. Забегает, сразу замечает мою рекламную улыбку и с порога кричит на весь кабинет:

- Ты зубы вставила? Молодец! Давно надо было! Во сколько тебе эта красота обошлась?!

После такого приветствия улыбаться мне уже не хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

После такого приветствия улыбаться мне уже не хотелось.

Да ладно Вам. По нынешним временам новыми коронками гордиться надо. Сказали бы, что 2 , нет 3 миллиона отдали, пусть лопнула бы от зависти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Надо было ответить, мол, а ты себе, я вижу, так и не вставила

А если у нее полон рот фарфоровых? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олена

А если у нее полон рот фарфоровых? 

Не подумала я об этом laugh.gif Тогда надо было б по какой-то подобной особенности (не могу подобрать более точное слово blush.gif ) проехаться. Не думаю, что дама была идеальна во всех отношениях. Подобные "прямолинейные" комментаторы понимают только аналогичные ответы, если понимают хоть что-либо вообще, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут недавно тоже типа комплимент сделали насчёт зубов. Поступал больной, пьяный в дупель. Лежит на каталке, ждёт своей очереди в операционную. Мы, медсёстры, вокруг него туда-сюда бегаем, суетимся. И решил он себе невесту из нас, медсестёр, выбрать. cool.gif Самому под шестьдесят, выглядит как йети из леса (такой же огромный, лохматый и волосатый), ещё и пьяный в придачу - жених, ага... завидный.

Лежит себе на каталке и рассуждает, рассматривая каждую из нас:

- Тааак... эта мне не подходит... не нравится. Тааак... эта тоже не подходит... тоже не нравится... Эта тоже не та... лупоглазая... biggrin.gif О! А вот эта (глядя на меня) подходит! У неё зубы есть вставные и волосы крашеные, значит следит за собой! Такая мне нужна! blink.gifbiggrin.gif

Смеялись мы, конечно от души. А я к тому же ещё стояла и думала - вот нахамил ты мне, дядя, или всё же комплимент сделал? smile.gif

А я, кстати, до этого думала, что мои частично искусственные зубы не заметны для окружающих. g.gif И цвет волос у меня натуральный... unsure.gif

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

После такого приветствия улыбаться мне уже не хотелось.

Да вы что? Наоборот- сейчас вставляют и гордятся этим( и правильно делают, все эти муки выдержать- уже подвиг), суммы озвучивают. Недавно соседка показывала результат своих мучений по мостам, коронкам- почти полгода ходила в зубной кабинет.

Так первый вопрос ее мне был- знаешь, сколько обошлось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Ты зубы вставила? Молодец! Давно надо было! Во сколько тебе эта красота обошлась?!

После такого приветствия улыбаться мне уже не хотелось.

А вы правда думали, что никто не догадается, что зубы у вас не сами вдруг выросли, а вставлены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты зубы вставила? Молодец! Давно надо было! Во сколько тебе эта красота обошлась?!

После такого приветствия улыбаться мне уже не хотелось.

Оно, конено, бестактность. Поскольку в приличном обществе не комильфо обсуждать блезни и финансы, но я почти на 100 % уверена, что это не хамство было, а скорее практический интерес. Поскольку лечить и вставлять зубы сейчас не дешево, а проблемы в определенном возрасте возникают практически у всех, то интерес "а где делают и почем" у многих присутствуют.

Я в прошлом году наконец сподобилась заняться зубами, в том числе исправила кривой клык, так многие из старых знакомых увидев мою обновленную улыбку поинтересовались где делала и сколько потратила.

С км поближе - честно отвечала, понимая, что любопытство, скорее всего не праздное, с кем особой близости нет, отвечала размыто "в хорошей клинике, да, не дешево"... Но обижаться в голову не пришло.

Правая нога

А вы правда думали, что никто не догадается, что зубы у вас не сами вдруг выросли, а вставлены?

Именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю всем сразу, никого не выделяя.

Интерес Лены очень даже понятен, и я удовлетворила бы его по полной, если бы велась приватная беседа. А орать на весь кабинет - бестактность чистейшей воды. Да, женщины-коллеги заметили бы сразу, а коллеги-мужчины, заметив улучшение внешности, не связали его напрямую именно с визитом к стоматологу, большинству мужчин вообще не свойственно концентрировать внимание на деталях. Зачем выдавать "мой маленький секрет"? Может, мне на работе и маски делать прилюдно? О том, что женщины их делают, многие же знают.

Я не обиделась, просто стало неприятно. Когда Лена пережила некую операцию и после этого тоже стала лучше выглядеть, никто же при мужчинах, громогласно, на весь кабинет, не интересовался как шел процесс, понимали, что подробности не для всяких ушей. Поведение Лены я бы сравнила с поведением зрителя, который, вручая букет восхитившей артистке/сту, начал бы уточнять, сколько стоят парик или накладные ресницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая вставила новые зубы. Коллеги по работе спросили: "Ты сделала подтяжку?" Вот и как это воспринимать: как бестактность или как своеобразную оценку хорошей работы стоматолога? g.gif

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Интерес Лены очень даже понятен, и я удовлетворила бы его по полной, если бы велась приватная беседа.

Я все же думаю, что бестактностью было бы при всех говорить, не пора ли вам заняться зубами.

В наше время, да и не только в наше, зубы всегда были очень дорогое удовольствие.

Ну вот например, кто-то приходит в дорогой шубе, разве внимание к этому будет бестактным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Тогда надо было б по какой-то подобной особенности (не могу подобрать более точное слово

Заметила, больше всего женщина способна расстроиться от вопроса: "А ты опять поправилась?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Заметила, больше всего женщина способна расстроиться от вопроса: "А ты опять поправилась?"
Недавно на себе ощутила, что восприму уже как комплимент. Потому как в последнее время возгласы: "В твоём возрасте такой худой быть неприлично" стали уже изрядно действовать на нервы. Сначала они меня забавили, вызывали улыбку, теперь приходится сдерживаться, чтобы не нахамить в ответ.

Потому как здесь непонятно на ЧТО делается акцент: на моём возрасте или постройневшей тушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна Я в такой же ситуации

Но слова

"В твоём возрасте такой худой быть неприлично"

вызывают у меня реакцию однозначную: "В моем возрасте уже полезно заиметь хоть чуть-чуть неприличности, чтоб не превратиться в безликую бабу".

При слове "баба" внимательно окидываем взглядом поучающую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

"В твоём возрасте такой худой быть неприлично"

Неприлично? Это ещё нормально. Одна тётка даже пыталась мне доказать, что меня сглазили, потому я и похудела. А я похудела целенаправленно, мне так нравилось ощущение стройности и лёгкости, а люди волновались и пытались снять с меня сглаз. laugh.gif Я отказалась unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю - куда. Модераторам виднее, перенесут, если надо.

На прошлой неделе случилась у нас в посёлке страшная беда - сгорел у людей дом с постройками (и все постройки у соседей с двух сторон). Но беда не в этом - в пожаре погибла девочка, первоклассница нашей школы.

Сегодня коллега на собрании предложила помочь, кто сколько может. Так одна из наших учителей выступила: "Родители алкаши, с чего мы должны помогать? Она (девочка) сама виновата, она курить в сарай пошла и окурок бросила, я точно знаю!"

Сказать, что народ был в шоке - не сказать ничего. Но, знаю эту коллегу, никто не стал с ней вступать в спор - не хочешь-не сдавай. Ребёнок-то при чём? Какая разница, кто родители, ребёнок погиб.

Короче, тихий ужас. Я понимаю, что это не хамство, не невоспитанность, скорее бестактность? Или я вообще ничего в жизни не понимаю, или она просто дура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас на работе женщина, не особо отличающаяся тактом. Например, перебивает часто самым наглым образом, не замечая этого. Одной молодой женщине, которая 5 лет замужем, никак не получается забеременеть, делала одну попытку ЭКО, знаете что ляпнула? Завела разговор о том, в каком роддоме она рожать будет, если забеременеет. Для меня такое поведение за гранью censored.gif Человеку полтинник, а ощущение, что возраст один пришел.

А написать сегодняшний случай сподвиг. Мой сын с семьей на море собираются, она и спрашивает, не хочу ли и я с ними поехать. Отвечаю, во-первых, меня никто не приглашал, во- вторых- не хочу, в третьих, у меня брат инвалид после двух инсультов, живет один. Иногда падает, встать самостоятельно не может, тогда звонит нам, Мобильник всегда на шее у него болтается именнно для таких случаев.

Вот и говорю ей, что в третьих брата здесь одного нельзя оставлять, мало ли что. На это мне отвечают сочувственно: "Вот так же и мы Рексика одного оставить не можем". Сказала, что не надо моего брата сравнивать с собакой. Кстати, сколько раз они уезжали и Рексика с папой оставляли.

Позиционирует она себя человек очень умной.

Еще вспомнилось, буквально позавчера зашел разговор о профессиях, она знакомую девочку приводила к нам в офис, немного ознакомиться с работой, так как девочка выбирает куда поступать после школы. Я и сказала, что я не строителем совсем хотела быть, а учителем младших классов или водителем троллейбуса.

А вчера в обед кто-то опять про эту девочку спросил, определилась или нет. Ну в разговоре она и ляпнула: "Ну не водителем троллейбуса же ей быть". Даже представить боюсь, что эта дама о кондукторах думает. wink.gif О, ее мама была штукатуром-маляром, наверное поэтому она эту профессию еще не опустила.

Вот же накатило, вспоминаю и вспоминаю, редактируя пост. Еще у нее муж высокий, поэтому для нее мужчины ниже 180 это что-то вроде пятого сорта, с таким пренебрежением о таких говорит. Причем, по работе женщина умная, дети умницы, правда у дочери на голове она корону взрастила.

На всякий случай, не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такая коллега- все никак не нарадуется на свою "фигуру", она просто худая- ни тебе накачанной попы, ни ухоженных рук и ног, просто от природы худая, на 7 лет меня старше.

А у меня полноценный 50 размер, но как бы все пропорционально, коллега считает меня откровенно толстой.

И вот в очередной раз, проехавшись по теме фигур и худобы, получила мой ответ " Ну знаешь ли, худая корова еще не газель".

Больше тем про толстый-худой не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Забегает, сразу замечает мою рекламную улыбку и с порога кричит на весь кабинет:

- Ты зубы вставила? Молодец! Давно надо было! Во сколько тебе эта красота обошлась?!

Сказали бы "Там еще мозги вставить могут и совсем недорого, как раз для тебя!" laugh.gif

Галчонка

Правая нога

Но зачем же орать об этом на всю Ивановскую, да еще и при мужчинах?

Ягодка опять

Заметила, больше всего женщина способна расстроиться от вопроса: "А ты опять поправилась?"

Я сто лет назад рассказывала, как мне в очереди за деньгами, когда я служила в армии, одна "умная" коллега при мужчинах (а было там много молодых лейтенантов. моих потенциальных ухажеров smile.gif) громко озвучила свою оценку моей филейной части тела. И все внимательно пригляделись к моей жопе - я в белых брюках была к тому же. Ну я тоже ей громко сказала, что да, я изменилась, а вот она - нет, так дурой и осталась, как была. Грубо, согласна. Но оччень действенно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Ты зубы вставила? Молодец! Давно надо было!

- А что, завидуешь? А еще я себе девственность восстановила. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

"В моем возрасте уже полезно заиметь хоть чуть-чуть неприличности, чтоб не превратиться в безликую бабу".

При слове "баба" внимательно окидываем взглядом поучающую...

lol.gif Или "А в твоем возрасте уже пора понимать смысл слова "такт", хоть немного пора мозгов иметь.. В твоем-то, осспыдя, возрастеее." Ну и окидываем взглядом канешна, бабу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Ну это означает ответить бестактностью на бестактность впрямую. Я так не люблю. Гораздо интереснее отбояриться так, чтоб человеку нечего мне предъявить было, а осадочек-то оста-а-а-ался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Ну это означает ответить бестактностью на бестактность впрямую.

А по мне надо бить в ответ так, что б "подняться не мог". Ведь с китайцами на китайском разговаривают. Если конечно хотят, что б правильно поняли smile.gif

так, чтоб человеку нечего мне предъявить было,

И интересно, если ответить бастактностью на аналогичную первичную бестактность - ЧТО он cможет мне предъявить? eek.gif Все равно как ударить, а потом возмутиться, что тебе дали сдачи, мол, как так??

Другое дело сделать это красиво, без мата и без крика - вот это да .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×