Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Владимировна

Бестактность, невоспитанность, хамство. Советы и советчики.

Recommended Posts

Бугагашечка

Это тоже самое, что на улице прохожий подойдет, ну честно

Да, я тоже как услышала о сборе денег, сразу провела параллель между прохожими на улице.

То же самое и с венками, эдак можно просто на кладбище всех подряд "провожать".

Конечно! На венках принято что - то писать. А тут, ничего и не напишешь, ну не знаем мы человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

И каждый испытал неприятное ощущение.

Я, однажды тоже подобное испытала. Пересеклись с бывшей одноклассницей в соцсетях, стали общаться, встретились разок в реале. И один ее звонок по телефону и вызвал у меня недоумение и чувство неловкости. Дело в том, что была у нас одноклассница Лена С. Я с ней и раньше то никак не контактировала, ну бывает же у людей психологическая несовместимость, как раз наш случай.

Я человек простой, а девочка с такими жеманными манерами, вычурная какая-то была. Ну не нравилась категорически.

И вот звонок от одноклассницы и она сообщает, что у Лены С. умерла мама, похороны назначены тогда то. Я eek.gif , говорю, что я с Леной никогда не общалась и желания не было. Почему я должна идти на похороны ее мамы. Это и так-то мероприятие не из приятных, но когда необходимо, то конечно идешь. А в этом случае я совершенно не чувствовала нужности посещения этого мероприятия. А одноклассница моя, похоже, посчитала меня бездушной,черствой особой, не желающей поддержать человека в трудную минуту.

Да мы бы с этой Леной С. и не узнали друг-друга, 40 лет не виделись. Если честно, то умри сама Лена, я бы и к ней не пошла, не только к ее маме. По-человечески сочувствую, я тоже маму хоронила, знаю что это такое. И как то после этой неловкой ситуации общение с позвонившей дамой сошло на нет, максимум, с днем рождения в классниках поздравляем друг-друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

А в столовой...нюхали все, все говорили, но она не догадывалась, что про неё.

Так прозрачно намекали, что даже дошло. А вот привычку разговаривать прямо в лицо...ну я не знаю ...

Я отхожу, она за мной, и опять по сто раз одно и то же прямо в лицо. Я уж и так и эдак уворачиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе новая сотрудница появилась. Тётка за шестьдесят, полна сил и энергии, отработала уже три смены, но со мной попала впервые. Первое, что она мне сообщила о себе, что у неё сын такого же точно возраста, что и я. Не знаю, может поэтому она решила взять шефство надо мной, или по жизни такая - королева без трона, привыкшая всеми командовать... g.gif

"Так! Иди ешь давай! Ешь, я тебе говорю!"

"Так! Ты чего под сплитом сидишь, простудишься!" (хватает пульт и выключает сплит)

"Так! Ты в душ пойдёшь? - Тогда иди! - Почему не сейчас? Я говорю тебе - иди!"

"Так! Хватит разгадывать кроссворды, ложись спать! - Что значит - не хочешь? Ложись, завтра рано вставать!"

"Что значит - сок пить не будешь? - Ну и что, что в нём одна химия, а что сейчас не химия? Пей давай!"

"Так! Чего сидишь? Иди переодевайся, я тебя жду, вместе домой пойдём!" wacko.gif

И это все сутки. Терпеть не могу вот эту манеру общения - через "так". А тут ещё и взрослая тётка, видящая меня впервые. Вроде как, со стороны может показаться, что это она заботу обо мне так проявляла. Но кто её о той заботе просил вообще, да ещё в такой навязчивой форме? Уж в свои сорок с хвостиком я сама как-нибудь разберусь, когда мне в душ идти, а когда спать ложиться...

Хамить в ответ ей не стала, хоть и очень хотелось. Но в следующий раз, если выпадет с ней работать, не сдержусь, наверное - посоветую своего сына воспитывать... моего ровесника, ага... music_whistling.gif

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Если честно, то умри сама Лена, я бы и к ней не пошла, не только к ее маме.

Так да, смысл идти на похороны к тем, с кем даже не контактировал. Обычно идут проводить в последний путь, потому что сердцем считают нужным, потому что общались и т.д.

А у меня новость.

Я сегодня не работаю, выходная. Работают девочки другие. Мы - посменно. И вот, сегодня пришла к нам на работу Алена! Жена умершего! Раньше только к куме своей заходила и то, на пару минут и редко. А тут пришла и стоит.

Девченки с нашего коллектива все заняты были работой, людей очень много было и отвлечься не получилось бы. А Алена стояла и смотрела на них, ждала денег видимо. Девочки говорят, что себя чувствовали как дуры. Так и сказали.

Да, кстати у Алены этот муж бывший, если я не ошибаюсь. Весной они разошлись, а сейчас Алена вернулась к нему, чтобы досмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Ооо, как Марине белое пальто прижало! Получается, она, даже не поинтересовавшись мнением девочек, обещала Алене собрать денежку. Потрясающая наглость.

Я, кстати, писала об этом в прошлом сообщении, потом перечитала ветку и отредактировала, т. к. нигде не было сказано, что Марина что-то Алене прямо обещала. Решила, что не буду домысливать. А все-таки права, значит, оказалась.

Девочки говорят, что себя чувствовали как дуры.

Представляю sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

она, даже не поинтересовавшись мнением девочек, обещала Алене собрать денежку. Потрясающая наглость.

Именно! Марина вообще наглый человек. Всегда такой была. И считает, что ей все обязаны.

С девочками обсуждали ситуацию. Думали, кто все таки решил денег просить. Марина по просьбе Алены или Марина по собственной инициативе. Я больше склоняюсь к мысли, что Марина сама так решила. Девочки же рассказывали, что когда Алена родила ребенка, выходила на променад по всем местам где работала и по знакомым, потому как знала - когда показываешь ребенка - денюшку дают. Но тут.. Уж не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

когда показываешь ребенка - денюшку дают

А чё, так можно что-ли? laugh.gif Честно, первый раз такое слышу, чтоб за визуал ребенка продавать.

А если серьезно, то там вообще без мозгов? Младенца обычно первые месяц-два берегут и излишне не показывают посторонним (и это я очень уменьшила - месяц-два, по некоторой информации до года))), а тут ходить торговать личиком маленьким. Или я опять что не так поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А чё, так можно что-ли?  Честно, первый раз такое слышу, чтоб за визуал ребенка продавать.

У кого как, а у меня от этой фразы стойкое впечатление, что под ребенка тупо побираются. Мерзость какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Есть такое, когда в месяц младенчика показывают близким, те делают какой - нибудь подарок. Но это действительно близкий круг - друзья и родственники, подарок недорогой, типа погремушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А чё, так можно что-ли?

Когда впервые видишь ребенка, принято в коляску деньги ложить. Как бы этим желая здоровья ребенку. Не знаю кто придумал такое.

А если серьезно, то там вообще без мозгов? Младенца обычно первые месяц-два берегут и излишне не показывают посторонним

Ну она конечно не сразу после роддома побежала ребенка показывать. Но спустя какое - то время - да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Уж не знаю где такое принято- класть деньги в коляску. Впервые о таком самодельном якобы обычае слышу. Понятно, когда родственники и друзья приходят посмотреть на малыша с каким-нибудь недорогим подарком, но деньги да еще в коляску? Где и кем такое принято? Хитровыделанные мамаши подзаработать решили что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Когда впервые видишь ребенка, принято в коляску деньги ложить. Как бы этим желая здоровья ребенку. Не знаю кто придумал такое.

Прошу прощения за аналогию (не к вам, просто рассуждаю), вот у нас обычай деньги в гроб класть, писала выше. Что в данном случае желают покойнику и в чем принципиальное различие с деньгами в коляске младенца? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Хитровыделанные мамаши подзаработать решили что ли?

Уж не знаю кто что решил, но об этом я часто слышала. И в других регионах тоже такое практикуется. Но в основном, это касается друзей и близких. А не так, кому попало ребенка показывать.

Последняя ошибка

Что в данном случае желают покойнику и в чем принципиальное различие с деньгами в коляске младенца?  g.gif

wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Уж не знаю где такое принято- класть деньги в коляску. Впервые о таком самодельном якобы обычае слышу. 

Хитровыделанные мамаши подзаработать решили что ли?

Ну, зачем так?

У нас в регионе тоже такой обычай есть, это просто так принято и все.

Сколько у нас девочек в коллективе рожали, всегда приходили показывать детку и всегда все дают деньги, хотя бы чисто символически.

Или если просто на улице встречаешь знакомых с новорожденным первый раз, обязательно нужно дать денежку "на памперсы".

Мне кажется и неплохой обычай - с уходом мамы в декрет доходы сокращаются, и пусть небольшие суммы дают, но лишними они не бывает никогда smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Или если просто на улице встречаешь знакомых с новорожденным первый раз, обязательно нужно дать денежку "на памперсы".

Я наверно зря жизнь прожила не зарабатывая на этом, и не давая зарабатывать другим. blink.gif

Ни мне с сыном не давали, ну ладно давно было, ни я не давала. Не от жадности не давала то, а от того что нет такого у нас.

Если не шапочно знакомые, а чуть ближе, то можно в коляску заглянуть, поумиляться, но деньги пихать.... За посмотр??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

... За посмотр??

Ну, пусть будет за просмотр biggrin.gif

Не в эту ветку, но напишу.

У нас вообще принято на все случаи жизни деньги давать: ребенок родился - "на памперсы" дать, машину новую купил человек - "на бензин" дают, на похороны тоже дают - вклад в расходы на погребение, ну и так далее.

Не знаю, это, наверное, какой-то местный обычай такой, я думала везде так.

Это вроде как пожелание добра что ли, благополучия, знак уважения и хорошего отношения.

Считается (вот сейчас опять неправильно будет понято) дань нужно отдать.

Ребенку - чтоб рос здоровым и счастливым, машина или дом - чтоб служили долго и на благо. Примерно так этот обычай истолковывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Может и неплохой обычай, только о таком ни разу не слышала и в реальности не видела. Да и то,что на похоронах деньги в гроб кладут или на бензин дают тоже. У нас такого точно нет, может и хорошо, что нет- детей много, машин тоже- эдак разоришься всем отстегивая финансы. Своим детям само собой дарю небольшие суммы по возможности, а вот чужим с какой стати- только за просмотр младенца? Каким образом это со здоровьем малыша связано неясно- на памперсы мамы декретные получают уж если на то пошло.

Понимаю- помочь одинокой маме можно, если финансы позволяют, но всем подряд? У них своя родня имеется и это их забота малыша одарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

эдак разоришься всем отстегивая финансы. Своим детям само собой дарю небольшие суммы по возможности, а вот чужим с какой стати- только за просмотр младенца? Каким образом это со здоровьем малыша связано неясно- на памперсы мамы декретные получают уж если на то пошло.

Да никак это со здоровьем малыша не связано, просто такой обычай, посыл хороший просто, вот и все.

И разориться вряд ли кто-то разориться от этого - можно хоть десять рублей положить, чисто символическую сумму, нет какой-то таксы. И все делается по желанию, никто никого не заставляет и не обязывает, только по собственной воле.

====

Про бестактность.

На работе приблудился котенок. Малюсенькая серая девочка, ласковая, пугливая и очень смешная.

Мы ее кормим, следим, чтоб не обидели. А сегодня она вообще решила, что будет жить у нас в кабинете.

Сидим обсуждаем, как быть с нею на ночь - оставить в кабинете, это надо как-то туалет ей организовать, выпустить - страшно, она совсем малюсенькая, вдруг под машину какую-нибудь залезет, не заметят, задавят.

Сидит клиентка и комментирует:

- Ой, да задавят, туда ей и дорога, судьба, значит, такая. Я вон выкидывать их не успеваю, кошка рожает и рожает.

censored.gifcensored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Ну это вообще скотство- не проще ль один раз кошку стерелизовать, чем вот так котят выбрасывать да еще хвалиться этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Когда впервые видишь ребенка, принято в коляску деньги ложить. Как бы этим желая здоровья ребенку. Не знаю кто придумал такое.

Класть. harhar.gif

Но вообще впервые слышу о таком обычае. Видимо это продолжение свадеб жадных идиотов с продажей торта и вилок.

Сапфир

У нас вообще принято на все случаи жизни деньги давать: ребенок родился - "на памперсы" дать, машину новую купил человек - "на бензин" дают, на похороны тоже дают - вклад в расходы на погребение, ну и так далее.

Это весьма маркерный обычая от язычества. На самом деле это не пожелание добра, а покупка у судьбы такой же удачи, как у имеющего машину, ребенка и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Это весьма маркерный обычая от язычества. На самом деле это не пожелание добра, а покупка у судьбы такой же удачи, как у имеющего машину, ребенка и т.д.

И у покойника....чего у него там есть такого завидного, прикупить. Если деньги в гроб положить, то непосредственно у него и покупаешь "удачу". shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

А тут откупаешься от смерти.

Все очень просто.

Очень похоже на то, как сейчас говорят, про потерю кошелька "хорошо, что взял деньгами".

Рассказать например, чем на самом деле была ценна "шуба с барского плеча"? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Впервые о таком самодельном якобы обычае слышу.

Я слышала biggrin.gif Причем, мама с ребенком с коляской может просто прогуливаться, знакомая идет навстречу. Если слишком любопытная, хочет посмотреть, то "за погляд" кладет денежку. И не обязательно большую, хоть рубль, но положить надо.

Узнала об этом случайно.

Шли по улице с приятельницей-коллегой, просто на улице встретились, было по пути. Навстречу нам наша же коллега, которая ушла в декрет, родила и вот уже с коляской гуляет. Приятельница тут же нырнула в коляску посмотреть ребенка, а молодая мама обратилась ко мне с непраздным вопросом. Кое что попросила меня узнать через сестру. Договорились, что узнаю и позвоню. Т.е. я даже не обратила внимания, что там приятельница у коляски-то делает. Ну смотрит ребенка, мамочка не возражает.

А поскольку я вообще не любительница в коляски с младенцами заглядывать, то просто ограничилась поздравлениями на словах, пожеланиями и т.д.

Ну и пошли мы с приятельницей дальше, молодая мама с коляской в другую сторону.

И тут приятельница мне возмущенно говорит "Ты почему ребенка не посмотрела? Денег за погляд стало жалко?" И отчитала меня так, словно я совершила самую большую бестактность в мире biggrin.gif Нарушила все мыслимые и немыслимые правила приличия. shiz.gif

Честно, я расстроилась. А вдруг молодая мама тоже примет это близко к сердцу?

Ну а поскольку вечером так и так надо было ей позвонить, очень осторожно завожу разговор и на эту тему. Типа извиниться, что не знала я таких порядков.

Она выслушала меня и рассмеялась. Оказывается, находила деньги в коляске, нечасто (ну видать не настолько распространена эта традиция у нас). А поскольку деньги клали тихонько и незаметно (ну я так поняла), она понят не могла, откуда там берутся деньги biggrin.gif

Я помогла ей разгадать эту загадку.

С тех пор она близко к коляске никого не подпускала. Ну не хотела, чтобы туда кто-то деньги совал.

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги в коляску? Я о таком только тут прочитала. А вообще считается что деньги самый грязный предмет, и мало ли кто эти деньги держал.

Хорошо что у нас нет такого обычая, нечего в коляску к новорожденному лезть, и деньги туда пихать.

А вот лезть всем подряд знакомым в коляску, это я считаю, вот это бестактность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×