Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Владимировна

Бестактность, невоспитанность, хамство. Советы и советчики.

Recommended Posts

смешливая

Так вот, насчет девушки. Она приятная, очень общительная, хороший работник, но вот слово "коридор"  она произносит как "колидор".

Ещё из репертуара строителей, услышанное мной - цЕмент. Прямо слух царапает. "Надо цЕмента мешков 5 докупить(с)." Еще от тех же строителей слышала слова тубаретка ( вместо табуретка) и ризетка ( розетка).

Еще слышала в автомагазине, как почти половина мужиков говорит " есть ли у вас ПодшиБник". А тут в прошлые выходные были на строительном рынке, так впереди нас в магазине стоял дядечка, который у продавца спросил есть ли у них в продаже эБоксидка ( эпоксидный клей).

Удивляет - откуда это берется? С этими подшибниками и эбоксидками - глухие что-ли? Не слышат как произносится или читать не умеют? Ну вот если на ценнике написано нормально - "подшипник", как можно у продавца, только что на ценник глянув, все равно подшиБник просить? А больше всего изумил относительно молодой человек, который в спортивном магазине просил продать ему рюБзак eek.gif И ведь откуда-то слово такое взялось?

А тетушка моя говорит "кулупника" вместо клубники и "грыжовник" вместо крыжовника - и это человек в высшим образованием! Правда техническим, а не филологическим, но все же...

И не будешь же всех вокруг поправлять! Поправишь кого - скорее сама на грубость нарвешься. Типа - "нашлись больно грамотные!", " за собой смотрите!", " нечего указывать!" и т.д. Вот и думаешь потом кто бестактнее - тот, кто поправляет неграмотно говорящего человека или кто огрызается в ответ? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

До посторонних мне, например, дела никакого нет (если конечно не постоянно приходится общаться, как в случае смешливая, тем более - та девушка-иностранка, поэтому поправить её не будет бестактностью), хотя и коробит не по-детски, а близких родственников и лучшую подругу поправляла (надоела: "коМфорка" да "коМфорка"), когда возникала необходимость. Теперь уже, правда, не поправляю - нет надобности. Никто ещё не обиделся - более того: "спасибо" говорили.

Сын, правда, сначала кочевряжился (уж очень сопротивлялся "надеть"/"одеть"), потом понял, что лучше правильно говорить, нежели спорить с матерью и сейчас говорит как положено.

Мне кузина - 33 года тётеньке уже, сына растит - однажды смс-ку написала, и там предложение было: "Кинулась а лечить его (сына) не чИм."

Я чуть в осадок не выпала. Фиг с ним, что запятую не поставила перед союзом, но как можно было ТАК обезобразить слово "нечем"???

Женщина 11 классов закончила, потом торговый техникум - откуда такая безграмотность вопиющая?

Я сохранила этот её перл и при первой же поездке туда ткнула носом и пристыдила. "Как - спрашиваю, - ты у ребёнка уроки проверяешь, если тебе самой в начальный класс за парту садиться надо?"

Ещё и тётке на вид поставила - она вообще филолог по образованию. Ничего, не обиделись - постоянно просят приехать, скучают - наверное, давно звиздюлей от меня не получали, вот и соскучились. laugh.gif

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня знакомая девушка говорит на "люрекс" - "рюликс". blink.gif Мне она очень нравится, обижать замечанием не хочу, но потом в разговоре стараюсь ввернуть правильное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот только недавно с подругой обсуждали в сети нашего бывшего одноклассника. В школе был слабенький троечник, в диктантах немеряно ошибок делал.

А спустя годы, когда стали переписываться в одноклассниках, поразил нас грамотностью своих постов - орфография, пунктуация. Насколько я знаю, в ВУЗе он не учился. Значит, может человек, если хочет.

Почему же тётеньки, имеющие высшее образование, особенно филологическое (!), в этом плане так деградируют? Стыдно.

Мне тоже режут слух словечки типа "калидор", "лабалатория", "покласть", "звОнит", "Арбуз". У знакомой есть чудное словечко "покамисть". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, на какую хамку я наткнулась только что...

В соседнем доме живет семья с маленькими близнецами, года по два с небольшим. Мама вышла во двор с ними, еще не успела посадить мальчишек в коляску, что-то укладывала в багажную сетку на колясе, дети крутились рядом. Прямо перед подъездом.

И тут идет тетя с тележкой, разносчица бесплатных газет. Я не представляю, что у той тети было в башке, чтобы так приложить, но тем не менее. Особь женского пола рявкнула молодой маме близнецов: "Выпердышей своих с дороги собери - ни пройти, ни проехать. Понавыплёвывали, что людям ногу поставить некуда! Чтоб вы провалились, *обзывательство шовинистического характера*!"

Мама просто остолбенела, я тоже, но мы не успели открыть рта - встрял сосед, припарковавший машину неподалеку. Захлопнул дверцу и припечатал: "Эээ! Закрой хлебало, кобыла нестроевая!" Кликнул брелоком сигнализации и спокойно и громко добавил: - Свалила отсюда, пока монтировкой не подтолкнул. Еще раз увижу во дворе с этим мусором (кивнул на тележку с газетами), заставлю его сожрать.

Последние слова тетка слушала уже спиной, поскольку резво затрусила в обратную сторону.

Вот что это было??? Нагадила с утра пораньше в праздничный день как "здрасьте" и вперед. И знаете, что? - Сосед тоже вроде как не самым красивым образом поучаствовал, но его хамом называть я не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Мне тоже режут слух словечки типа "калидор", "лабалатория", "покласть", "звОнит", "Арбуз".

Не поняла, а "Арбуз" чем провинился?

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

Не поняла, а "Арбуз" как провинился?

Я тоже долго думала, потом поняла, что в слове "арбУз" делают на А, а не на У smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я тоже долго думала, потом поняла, что в слове "арбУз" делают на А, а не на У

А-а-а, вот оно что, Семен Семеныч! laugh.gif

А у нас с дочкой общий прикол. Любят нас с ней при знакомстве незнакомые люди поправлять. Сейчас объясню.

Дочь зовут - Элина. Причем мы стараемся произносить имя четко, внятно, чуть ли не по слогам, зная, что не все такое имя знают.

Так 50% людей переспрашивают:

- Ирина? А вы что, букву "р" не выговариваете?

laugh.gif Ага, исключительно в одном слове!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда ли, но...

Вчера смотрела по "Первому" концерт, посвященный Дню Победы. На песне "Соловьи", когда я, сидя перед телевизором, глотала слезы, показали крупным планом сначала ветерана, сидевшего с мокрыми покрасневшими глазами, а потом, словно для контраста... молодого мордастого (пардон за плагиат) офицера, который, ничуть не смущаясь, с улыбочкой болтал по мобильному.

Отец, смотревший вместе со мной концерт, зло плюнул с комментарием "крыса", а мне до сих пор не по себе... Неужели сложно выключить телефон на время ТАКОГО концерта? Мир перевернется, если ты не ответишь на звонок? Даже ответить на звонок можно незаметно для окружающих, пригнувшись и приглушив голос, а не лыбиться на всю страну, болтая по мобильному... Хамство, отсутствие минимальной внутренней культуры, отсутствие уважения к памяти предков и к собственной профессии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Сегодня утром смотрела прямую трансляцию нашего местного Парада Победы, показывают, как в первых рядах один капитан 1 ранга снял белые перчатки (чтобы удобней было тыкать в телефон) и что-то показывает в телефоне другому офицеру, и оба смеются, а рядом плачут ветераны. Хоть бы дождались окончания что ли...

П.С. Звание указала специально, чтобы было понятно, что офицер, тем более в таком звании, должен соображать, где он находится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Абсолютно не удивили, бабушка- то не русская, в отличие от моего супруга.

Письменные ошибки раздражают еще больше. Бесят. Но с ними я сталкиваюсь в основном при виртуальном общении. Перевоспитывать незнакомых взрослых людей мне не надо, не могу удержаться только если умничать пытаются, ибо очень забавно это с ошибками выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я договорилась с друзьями встретится сегодня в парке, погулять, шашлычков поесть, культурно отметить праздник. Договорились еще вчера с подругой, что сегодня пойдем и утром у нас был разговор насчет встречи. Все было без изменений.

Я с друзьями пришла в парк, подруги нет в назначенное время. Я звонила - не брала трубку. Только через сорок минут дозвонилась и она, оказывается, только из дому вышла и идет к нам! ranting.gif Ждем мы ее в условленном месте, а ее все нет. Мы минут 20 ждали. Нам надоело ее ждать и мы пошли гулять без нее. Спустя час после последнего звонка она сообщает, что не придет! ranting.gif

Блин, как так можно? Договорилась с нами, а сама побежала к другим, а мы ее ждем, нервничаем, а ей "фиолетово". Сказала бы сразу, что не приду, так нет же, надо поморочить нам голову, вытрепать все нервы, а потом с милой улыбкой, спустя часа полтора ожидания (!!!) сообщить, что ее не будет ranting.gif Испортила настроение.

Ну что за человек, а? Она никогда не приходит во время, постоянно опаздывает на 30-40 минут, а то и на час. А может, как сегодня, пообещать и не прийти, а побежать в другое место. И хорошо, если САМА позвонит и скажет. А то может и не позвонить вообще, а ты будешь ее ждать, ничего не зная. И когда дозвонишься до нее, делает невинный голосок и говорит, что не придет...

И никогда не извиняется за свое поведение. Пофиг, что ее уже сорок минут ждут, совесть ее не мучает. А когда ей начнешь высказывать, она начинает обижаться, возмущаться, что к ней несправедливо(!) придираются, что придумывают к чему придраться! ranting.gif

А когда с ней так поступаешь, она сильно обижается, может и пакость сделать! Значит, ей так с нами можно, а с ней, с этой цацей, так нельзя? Хочет к себе достойного отношения, но сама ни на грамм не уважает окружающих, плюет на них с высокой колокольни...

Ну как такой живется, а? Ведь не в лесу росла... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Ну как такой живется, а?

В смысле? eek.gif Ей-то замечательно живется, она живет так как ей удобно, наплевав на остальных. Что-то я не представляю, чтоб эгоистов мучила совесть, иначе это б и не эгоист был. laugh.gif

Я только удивляюсь после всего

Она никогда не приходит во время, постоянно опаздывает на 30-40 минут, а то и на час

А то может и не позвонить вообще, а ты будешь ее ждать, ничего не зная

Вы еще сорок минут дозванивались до нее и потом еще полчаса ждали. 15-20-30 минут, на пробки, проблемы с работой (вам виднее) и можете на этот день считать себя свободными от ее общества. Постепенно, при таком вашем подходе она и сама коронку-то снимет. А то вы ждете, зовете, звоните, выговариваете - ну да, она королева, еще подумает к коме идти.

А когда с ней так поступаешь, она сильно обижается, может и пакость сделать! Значит, ей так с нами можно, а с ней, с этой цацей, так нельзя?

Пусть обижается, с обиженными сами знаете что делают. А про пакость так вообще.. Она точно вам подруга? Почему вы именно это слово употребляете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

У меня была такая "подруга". Я была намного моложе тогда и более терпимо относилась к чужим непорядочным поступкам. cool.gif Сейчас я с подобным контингентом сразу рву отношения и не треплю себе нервы.

А тогда я все время молча проглатывала. Но в последний раз, прождав ее на морозе 30 минут, сказала, что так не делают. В ответ узнала о себе столько нового!!! eek.gif Смысл, если культурно выразить то, что я услышала такой - королевы приходят тогда, когда им вздумается... а подобная мне королевская прислуга (почему-то) должна молча и безропотно ждать госпожу. blink.gif В общем эта встреча была последней и я ни грамма об этом не жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Постепенно, при таком вашем подходе она и сама коронку-то снимет. А то вы ждете, зовете, звоните, выговариваете - ну да, она королева, еще подумает к коме идти.

Сомневаюсь. Она разругалась в пух и прах одним нашим другом именно из-за ее отношения. Он не стал терпеть, а высказывал ей, пытался донести, а она скандалила, что ее, невинную, в чем-то злой человек обвиняет. Так ничего и не поняла.

Она считает себя априори во всем правильной. И ничего не докажешь, пока граблями по лбу не получит. А когда получила, то начинает в своих проблемах окружающих винить, а сама она остается при любых обстоятельствах белой и пушистой.

А про пакость так вообще.. Она точно вам подруга? Почему вы именно это слово употребляете?

После этого случая, я сомневаюсь в этом. Наверное, с моей стороны было больше дружбы, чем с ее, иначе не было бы такого скотского отношения.

Просто я позволяла с собой так поступать долгое время, прощала, считала, что ее выходки не стоят выеденного яйца и нечего разбор полетов устраивать. Я ошибалась. Теперь она села на шею и делает все, что хочет - я ведь прощу. Но сегодня была последняя капля. Хватит. Раз она на нас "плюет", значит и мы будем на нее "плевать".

Леди Яна

королевы приходят тогда, когда им вздумается... а подобная мне королевская прислуга (почему-то) должна молча и безропотно ждать госпожу.

Точно про мою... Даже не знаю как ее теперь назвать. Считает себя КОРОЛЕВОЙ, а все должны плясать под ее дудку, а иначе ничего не будет.

Изменено пользователем Сказочная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Она считает себя априори во всем правильной. И ничего не докажешь, пока граблями по лбу не получит. А когда получила, то начинает в своих проблемах окружающих винить, а сама она остается при любых обстоятельствах белой и пушистой.

"Королева" существует пока у нее есть свита. И ваша подружка выкобенивается пока есть перед кем, вы сами условия ей создаете. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

У нас тоже были такие приятели, договариваются, собираются к нам в гости, ждем их час, другой, потом они перестают брать трубку, на другой день выясняется, что не смогли... Млин, нельзя сразу, что ли, позвонить было? Сидим тут, ждем, как идиоты...

На первый раз простили, после второго просто перестали их принимать всерьез и ждать. Даже если сами напрашиваются в гости, просто не считаться и не менять своих планов. Потом они расстались (это пара была), так каждый по отдельности обладал абсолютно те ми же заморочками. Вот ведь... Хотя в остальном люди интересные и приятные, но вот такие вот, необязательные. Так и перестали с ними общаться, только на улице можем поболтать, если встретим.

Удивляет меня это, если честно, сама я человек обязательный и пунктуальный..

Еще с махровой непунктуальностью столкнулась при ремонте. Ставила окна в двух квартирах (разные фирмы были), так и в тот, и в другой раз монтажников пришлось буквально вызванивать через менеджера, опаздывали как минимум часа на два от оговоренного времени. В первом случае это еще понятно, вечером, задержались на других адресах. А во втором договаривались на 9 утра, явился к 11!

Другие ребята, плитку нам делали и стенку-перегородку, тоже немного опаздывали, но некритично, ездили с другого города, и в остальном были просто золото и обошлись весьма недорого.

Но как же я устала всех бесконечно ждать!

На фоне этого идеально пунктуальный мастер-дверщик показался такой прелестью! smile.gif За полчаса до оговоренного времени перезвонил, жду ли я его, за пять минут пришел. На второй день во сколько сказал, что закончит, к такому времени и успел. Все хорошо и аккуратно сделал. Как же приятно иметь дело с пунктуальными людьми! Само собой, я и сама его, в случае чего, приглашу, и знакомым порекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же надоедает, когда подруги начинают самоутверждаться за твой счет.

Ты к ним по-хорошему, со всей душой, а тебя начинают подкалывать, хамить...

А у самих в жизни наворочено... мама, не горюй. "И эти люди..." (с)

Если отвечать им, то резко получится - будет ругань 100%, а ругаться не хочется...

Ну, не то, чтобы резко - адекватно. Только я на их резкости и подколы молчу - вроде как все вижу, все понимаю - поэтому не отвечаю, а если не смолчу, то онЕ обидятся.

С одной стороны, "кто ищет друзей без недостатков, тот навсегда останется без друзей", а с другой - осточертело и лучше не иметь даже приятелей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Как же надоедает, когда подруги начинают самоутверждаться за твой счет.

Может просто люди не задумываются о том, что они говорят?

Я поправилась, на 3кг... и вот знакомые в гости приехали, стоим с ней на балконе, она меня взглядом окинула и выдает:

-Я смотрю, пузо у тебя растет и растет.

При этом как раз у нее именно пузо, а у меня его нет. Ну есть конечно живот, но это не пузо, и я не толстая в отличии от нее. Лишний вес есть, я не худышка, но блин не пузо. От нее же было услышано:

-Ой, у тебя такие морщины ужасные...

Тьху на таких да и только. Нет бы на себя объективно посмотреть, так нет же, в чужом глазу... thumbdown.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

-Я смотрю, пузо у тебя растет и растет.

Ну так у нее пузо было и есть, к своему она привыкла, а вы свое пузо только наживать начали. Дайте ж порадоваться человеку за вас. laugh.gif

Вот никаких подруг не надо, чем такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

Может просто люди не задумываются о том, что они говорят?
Ну почему я-то думаю, прежде, чем что-нибудь сказать, а они - нет cry_1.gif

Благо я не обижаюсь на их слова, но задолбали, честное слово. Такое ощущение, что твою вежливость принимают за слабость...

Последняя ошибка

Вот никаких подруг не надо, чем такие.
Склоняюсь к этому мнению. Чего-то надоело подстраиваться подо всех... да только вроде бы надо с людьми-то общаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

-Я смотрю, пузо у тебя растет и растет.
При встрече тётушка моя выдала - ты чего это? Ты куда это толстеешь? Жирная будешь!

Ну я и ответила ей - да вот Вас догоняю, догоняю, никак не догоню. laugh.gif А тетушка под 200 кг уже.

И все - все вопросы как то отпали - и куда толстею и когда похудею и в чем хожу - больше никого не интересовало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Ну почему я-то думаю, прежде, чем что-нибудь сказать, а они - нет cry_1.gif

Благо я не обижаюсь на их слова, но задолбали, честное слово. Такое ощущение, что твою вежливость принимают за слабость...

А так оно и есть. Раз простишь, второй, третий... А потом они сядут на шею, свесят ножки и будут кататься и виноватой сделают, если что... Таких надо сразу на место ставить, заткнуть свою воспитанность подальше с такими людьми. Как они с Вами, так и Вы с ними. Закон зеркала. Иначе никак. Иначе будут ноги вытирать.

И потом, без мозгов и совести легче живется. Но не долго. И не радостно в конце-концов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

да только вроде бы надо с людьми-то общаться...

Кто сказал? Вполне хорошо живу не общаясь. На работе коллег не считаю, там пару тройку минут - премию дали, нет, вот козлы. laugh.gif Продавцов в магазинах тоже считать не буду.

Были у меня такие подруги, еле избавилась. На самом деле ужасно прилипчивые оказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Она приятная, очень общительная, хороший работник, но вот слово "коридор"  она произносит как "колидор".

В моем детстве, когда я жила в малюсеньком городке, практически все так и говорили "колидор". Это местная особенность, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×