Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Владимировна

Бестактность, невоспитанность, хамство. Советы и советчики.

Recommended Posts

1 минуту назад, Амели сказал:

4. Не поняла, что передо мной неадекватный человек

А почему Вы записали мужчину в неадекваты? Он стоял, никого не трогал, Вы до него "докопались" и он еще "неадекват". 

Мало ли что у него в жизни могло случится, а тут непонятная и улыбающая женщина с приставаниями к его еде.

В славянской ментальности не присутсвуют smal-talk и улыбка от незнакомого человека, реакция на них будет очень индивидуальной, что и получилось.

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alf сказал:

Мало ли что у него в жизни могло случится, а тут непонятная и улыбающая женщина с приставаниями к его еде.

Ох ты ж елки! Ну в лесу надо тогда жить... или в дурдоме, если ТАК реагировать на невинные фразы.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, глупая кошка сказал:

Имхо. Мужик не хотел идти в это кафе, на входе они с женой обсуждали его лишний вес, он только что потерял кошелек (стукнул машину, нашел таракана в шаурме. ..). Мужик нормальный,  раз просто убежал.

А может он то же отрабатывал дзен. При всех раздражителях сдержаться и не одеть поднос на голову. Просто последним раздражителем попалась @Амели.

Ну форум в своем репертуаре.  В защиту высказались не почему и как, а потому что кто. К новичку бы реакция форумчан была бы диаметрально противоположная. Вот и диагноз уже на форуме поставили. Все как обычно.

Уже с первого ответа мужика было понятно, что он не расположен к разговорам. Но все равно надо было продолжать. 

@Амели. Думаю эта ситуация Вас научит вовремя остановиться. 

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тесла сказал:

... И Вы б чувствовали эту вину, если б испортили настроение просто неостороны взглядом, или например, он бы отреагировал на Вашу помаду не того цвета, или еще что... Б

В смысле?

Суть упражнения - сохранить самоуважение и позитив в стрессовой ситуации  (когда тебя оскорбляют). Сохранить! А не спровоцировать и пройти по трупам  к нирване.

Упражнение очевидно провалено: чувство вины, ощущение, что он прав в оскорблениях, понимание, что подвергла опасности не только себя, но и подругу.
Да и в конце концов,  если б не ее упражнение, мужик бы поел нормально, а не в истерике.

Чем тут гордиться?

Только что, Alf сказал:

славянской ментальности не присутсвуют smal-talk и улыбка от незнакомого человека, реакция на них будет очень индивидуальной, что и получилось.

 

Зато для определения бессмысленной улыбки присутствует определение "скалить зубы".

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alf сказал:

А почему Вы записали мужчину в неадекваты? Он стоял, никого не трогал, Вы до него "докопались" и он еще "неадекват". 

Хорошо, адекват. 

6 минут назад, Отражение сказал:

А вот это лишнее. Вы и углубились в психологические дебри из-за излишней рефлексии (простите, так показалось). Не вина никакая. Ну, небольшая ошибочка, не сумели вовремя определить, кто перед вами и как с ним себя вести. Это урок всего лишь. Нам такие уроки преподносятся ежедневно. И если на каждый такой момент грузиться чувством вины и начинать самобичевание прилюдное, то как же быть, когда придётся столкнуться с реальными вампирами - хамами по природе своей, но являющимися твоими начальниками или даже родственниками, от которых в чём-то зависишь? 

Вы хорошо написали, спасибо. 

8 минут назад, Тесла сказал:

Тут вина только перед собой. 

Нет, дорогая Тесла. И перед людьми. 

1 минуту назад, Iriska сказал:

@Амели. Думаю эта ситуация Вас научит вовремя остановиться. 

Думаю, да

Только что, глупая кошка сказал:

Суть упражнения - сохранить самоуважение и позитив в стрессовой ситуации  (когда тебя оскорбляют). Сохранить! А не спровоцировать и пройти по трупам  к нирване.

Согласна, суть в этом.

1 минуту назад, глупая кошка сказал:

Упражнение очевидно провалено: чувство вины, ощущение, что он прав в оскорблениях, понимание, что подвергла опасности не только себя, но и подругу.
Да и в конце концов,  если б не ее упражнение, мужик бы поел нормально, а не в истерике.

Да, провалено. Я тоже так считаю. И об этом (о чем вы перечислили) написала.

1 минуту назад, глупая кошка сказал:

Чем тут гордиться?

Я ничем не горжусь, если вы заметили. Я повторюсь: я сожалею.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alf сказал:

Мало ли что у него в жизни могло случится, а тут непонятная и улыбающая женщина с приставаниями к его еде.

Вы хотите сказать, что он защищал свою "добычу"? Инстинкты в самце человеческой особи победили? Это у него сильно инстинкт размножения и голода перепутаны, если он посчитал, что женщина "строит глазки его еде" и пристаёт к ней.

Если серьёзно - люди вообще-то понимают, что окружающие в огромном мегаполисе не обязаны брать в расчёт то, что у тебя что-то там случилось.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

К новичку бы реакция форумчан была бы диаметрально противоположная. Вот и диагноз уже на форуме поставили. Все как обычно.

Потому что ТАК не отвечают и на большие раздражители нормальные люди.

 

2 минуты назад, Iriska сказал:

Уже с первого ответа мужика было понятно, что он не расположен к разговорам. Но все равно надо было продолжать.

То есть, если б Вы случайно сказали б что то нейтральное в принципе, неловко попытались отговориться, а Вас за это тварью назвали - ВЫ бы посчитали, что перед Вами нормальный человек? Блин, капец... Я говорю, скоро маньяков будем оправдывать по принципу "его раздражение..." Ну а потом удивляемся, когда такие вот нервные стрелять начинают. Это не их лечить, это нам не моргать надо, чтоб не дай Бог не спровоцировать.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистой воды провокация. Провокация хороша как метод политической борьбы, говорил Ульянов наш Ленин. А по простому - как способ схлопотать по щам. Так что вам повезло, Амели,  - легко отделались.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь: я не горжусь ситуацией, нечем гордиться. Я сожалею. Всем, кто старается понять, спасибо. Мне действительно очень тепло и приятно. 

9 минут назад, Iriska сказал:

Ну форум в своем репертуаре.  В защиту высказались не почему и как, а потому что кто. К новичку бы реакция форумчан была бы диаметрально противоположная. Вот и диагноз уже на форуме поставили. Все как обычно.

Но у вас есть право не соглашаться, не защищать, ставить минусы, критиковать. Каждый поступает так, как считает нужным. Я сама рассказала эту историю, и сама себя осудила. Вы можете поступить также.

Только что, Рыжая Коваленко сказал:

Чистой воды провокация. Провокация хороша как метод политической борьбы, говорил Ульянов наш Ленин. А по простому - как способ схлопотать по щам. Так что вам повезло, Амели,  - легко отделались.

Спасибо за мнение. Плюсы кончились.

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Амели сказал:

Я ничем не горжусь, если вы заметили. Я повторюсь: я сожалею.

Я заметила. И фразу о гордости адресовала не вам. А тем кто говорит, что вы правы, а вокруг маньяки.

 

3 минуты назад, Амели сказал:
5 минут назад, Iriska сказал:

@Амели. Думаю эта ситуация Вас научит вовремя остановиться. 

Думаю, да

А сейчас у вас спрошу. Разве вы не умеете останавливаться? Вот, безотносительно данной ситуации. Вы же по жизни всегда уходите от конфликта. Разве не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бабаня сказал:

Вы хотите сказать, что он защищал свою "добычу"? 

Нет, я хочу сказать, что не надо лезть к посторонним людям без веской на то причины. Личные психологические треннинги к таким причинам не относятся. И вовремя замолчать тоже нужно уметь, особенно если собеседник не желает общаться.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, глупая кошка сказал:

А не спровоцировать и пройти по трупам  к нирване.

Да кто провоцировал то? Неадекват отреагировал как сволочь, обозвал тварью. Нельзя к людям вообще обращаться?

 

5 минут назад, глупая кошка сказал:

Зато для определения бессмысленной улыбки присутствует определение "скалить зубы".

Ну и глупо. Я славянка, но у меня лицо на улыбку заточено. Почему то. А вот ходить с хмурыми мордами - как называется?

6 минут назад, Амели сказал:

Я ничем не горжусь, если вы заметили. Я повторюсь: я сожалею.

И вот здесь лично я прихожу к неутешительному выводу. Смотрите, что выходит. На ровном месте Вас обругали. Вы же и сожалеете. Сейчас почему то ЭТО у Вас не услышат, припишут гордыню. И хоть пальцы о клавиатуру сбейте - народ уже готов распять и завиноватить того, кто не будет отбиваться. Неприятно читать. Вывод. Запинают. Либо становись зубастым. Не улыбайся - а то обвинят, не сожалей - уцепятся и утопят в вине. 

Из-за просто двух невинных фраз!

Не, мой мир добрее...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, глупая кошка сказал:

А сейчас у вас спрошу. Разве вы не умеете останавливаться? Вот, безотносительно данной ситуации. Вы же по жизни всегда уходите от конфликта. Разве не так?

Нет, не так. Я действительно не всегда умею останавливаться.  Конфликтовать умею, но не люблю, потому что не могу потом остановиться. Мне лучше мир.

4 минуты назад, Тесла сказал:

И вот здесь лично я прихожу к неутешительному выводу. Смотрите, что выходит. На ровном месте Вас обругали. Вы же и сожалеете. Сейчас почему то ЭТО у Вас не услышат, припишут гордыню. И хоть пальцы о клавиатуру сбейте - народ уже готов распять и завиноватить того, кто не будет отбиваться. Неприятно читать. Вывод. Запинают. Либо становись зубастым. Не улыбайся - а то обвинят, не сожалей - уцепятся и утопят в вине. 

Да, но таков наш мир. Ничего страшного. Есть разные мнения.

4 минуты назад, Тесла сказал:

Не, мой мир добрее...

:) Это хорошо.

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Амели сказал:

Да, но таков наш мир. Ничего страшного. Есть разные мнения.

Не могу пока смириться. Понимаю, что неправильно, но не получается. И таки буду ходить с улыбкой!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тесла сказал:

Да кто провоцировал то? Неадекват отреагировал как сволочь, обозвал тварью. Нельзя к людям вообще обращаться?

После того, как несколько раз более мягко ( хоть и грубо) дал понять, что бы заткнулись. Увы не сработало. Был бы полный неадекват, так и рассказ бы был, как поднос одели. 

Как всегда мы не можем выслушать аргументы другой стороны. А то что все форумчанки всегда ведут себя сплошь и рядом во всех ситуациях адекватно я сомневаюсь. 

Какие бы не были причины у мужика, все же он давал сигнал отстать от него. 

Можно сравнить, это как дразнить злую собаку. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Можно сравнить, это как дразнить злую собаку. 

Согласна, хорошее сравнение.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Alf сказал:

Личные психологические треннинги к таким причинам не относятся.

А может вы просто не поняли саму суть рассказа? Человек решил в этот день, чтобы не случилось, чувствовать себя спокойно и безмятежно. Никаких экспериментов. Просто вот с утра решил - буду целый день улыбаться и чувствовать, что мне хорошо.

В очереди многие люди начинают разговор мимолётный с соседями, сделав пространное, обращенное в воздух замечание. Дядька решил по какой-то своей причине психануть и принять лично по отношению к своему подносу. Резко ответил, Амели, помня свои установки, безобидно и улыбаясь ответила. Себе при этом напомнила - всё нормально, мне хорошо. А Остапа понесло(с). С чего вдруг надо личной мотивировке автора ситуации приписывать намеренный эксперимент по типу экспериментов доктора Менгеле?

Вы реально подумали, что Амели намеренно и целенаправлено решила с утра - Сёння иду искать психов и мотать им нервы!!? :)

Изменено пользователем бабаня
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

После того, как несколько раз более мягко ( хоть и грубо) дал понять, что бы заткнулись. Увы не сработало. Был бы полный неадекват, так и рассказ бы был, как поднос одели. 

Две фразы! Первая про порции, после нее хамский ответ и попытка оправдаться. Причем... Вот зуб даю, если б Амели на самом деле нахамила, типа мужчина, психуйте дома, хамло, никто тебя не трогает и твою еду, мужик бы стушевался. Просто я считаю, что псих отреагировал именно на миролюбие. Знаете, как кухонные бойцы некоторые, которые одну жену бьют, а вторую, после сковородки по хребтине, не трогают.

 

6 минут назад, Iriska сказал:

Как всегда мы не можем выслушать аргументы другой стороны. А то что все форумчанки всегда ведут себя сплошь и рядом во всех ситуациях адекватно я сомневаюсь. 

Я вижу. И тут прозвучало "А я бы, а ты не лезь, а вот надо было". Видимо, надо было чтоб Амели денежную компенсацию мужику принесла..

6 минут назад, Iriska сказал:

Какие бы не были причины у мужика, все же он давал сигнал отстать от него. 

Можно сравнить, это как дразнить злую собаку. 

А по мне, можно сравнить, как кто то выпускает злую собаку, она кусает прохожих потому что они в поле зрения попали, а виноватят прохожих.

2 минуты назад, бабаня сказал:

С чего вдруг надо личной мотивировке автора ситуации приписывать намеренный эксперимент по типу экспериментов доктора Менгеле, направленный на намеренное провоцирование "жертвы"?

Вы реально подумали, что Амели намеренно и целенаправлено решила с утра - Сёння иду искать психов и мотать им нервы!!! :)

Я ж говорю, паранойя рулит!

 

А серьезно... мир делится на тех, кто считает в глубине души, что кругом чужие, и тех, кто думает, что все друг другу братья. Конфликты происходят, когда противоположности сходится. Плюс на минус = разряд. Физика... Два человека из мира чужих бы просто разошлись не стыкуясь. Два обитателя мира братьев - остались бы лучшими друзьями. А тут противоположности.

Изменено пользователем Тесла
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Тесла сказал:

Из-за просто двух невинных фраз!

Не, мой мир добрее...

Трех. Трех фраз посчитайте

А вот интересно. Простое повторение любой нейтральной фразы ( " У вас костюм серый.", " Но он, действительно, очень серый! ", "Я в порядке, просто он сильно серый...") три раза, какое количество людей способно вывести из себя?

Имхо. Меня вывести невозможно никакими фразами. Единственно, что выбивает меня из дзена напрочь, это любая форма опьянения собеседника. Или не собеседника. Меня даже спина поддатого человека выбивает напрочь.
Не представляю,  как бы я это в себе побеждала. И, главное, зачем?

3 минуты назад, Тесла сказал:

Вот зуб даю, если б Амели на самом деле нахамила, типа мужчина, психуйте дома, хамло, никто тебя не трогает и твою еду, мужик бы стушевался. П

Уху, пишите, пишите!

Добрый мир, че. Заточен под улыбку?

 

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тесла сказал:

А по мне, можно сравнить, как кто то выпускает злую собаку, она кусает прохожих потому что они в поле зрения попали, а виноватят прохожих.

Я бы с вами согласилась, если бы "кусать" начал мужик. Но он же не трогал, пока его не тронули. Я рассматриваю саму ситуацию, без оглядки на саму личность форумчанки. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

если бы "кусать" начал мужик. Но он же не трогал, пока его не тронули.

Он и начал. На простую фразу и попытку оправдаться. 

2 минуты назад, глупая кошка сказал:

Уху, пишите, пишите!

Жизненное неутешительное наблюдение... Когда у тебя морда кирпичом - бояться, но уважают. А улыбку даже тут обозвали "зубы скалит". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Я бы с вами согласилась, если бы "кусать" начал мужик. Но он же не трогал, пока его не тронули.

Да не трогал его никто, что такого странного услышать фразу от соседа в очереди, обезличенную и не к тебе обращённую?

Вы в очереди картошку покупая услышали бы сзади - чего то такая мелкая картошка в этом году, начали бы возмущаться, что к вам в сумку заглядывают намеренно или поняли бы, что дают оценку товару в магазине?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бабаня сказал:

Да не трогал его никто, что такого странного услышать фразу от соседа в очереди, обезличенную и не к тебе обращённую?

А мы с Вами один форум читаем?

Я отталкиваюсь от поста @Амели. Ну ответила бы она, что про свои порции говорит, может и не было бы конфликта. Но исходя из написанного автором, со стороны можно подумать, что у неё с головой проблемы. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по существу вопроса, комментарий по поводу мизерных порций нужно было адресовать кассиру. И на нем отращивать дзен. И наслаждаться гармонией и умиротворением в душе. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Встречная-поперечная сказал:

Я даже немного удивилась,  когда прочитала,  КТО является автором поста. 

А я не удивилась. Я не знаю, про какую форумскую репутацию Амели тут многие говорят, у меня по ее постам сложилось впечатление, что уровень эмпатии у человека низковат. Не смотря на свою вежливость и обилие слова ''спасибо'' на любые мнения, человек совсем не прост и не так уж благодушен, как может показаться. Мне хватило ветки с участием Изоленты, где Амели долго и подробно описывала, что чувствуют онкобольные люди после операции... Честно, возникла ассоциация - с виду лёгкая, хрупкая, красивая бабочка, а внутри сталь. Может это и неплохо.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×