Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Владимировна

Бестактность, невоспитанность, хамство. Советы и советчики.

Recommended Posts

Только что, Правая нога сказал:

Именно что по-разному. Первое - порождает эмоции, запоминается ярко и надолго, и не позволяет отмахнуться просто так. Предложенный вами вариант - позволяет, он сомневающийся, расплывчатый, неуверенный, и не выражает всю гамму чувств, охватывающую заявителя при виде бедной молоденькой девушки, выглядящей как сорокалетняя тётка.

Эмоции тоже можно породить разные. Если мне что-то подобное скажут, моей эмоцией будет не стремление срочно изменить стиль, а желание послать слишком умную советчицу. И указать ей на недостатки ее облика с моей точки зрения. 

Ну и поскольку я саму себя не считаю эталлоном вкуса и стиля, вряд ли я буду давать советы и высказывать мнение в категоричной форме (ну разве что мы с человеком очень близки и стиль общения это позволяет).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Галчонка сказал:

Если мне что-то подобное скажут, моей эмоцией будет не стремление срочно изменить стиль, а желание послать слишком умную советчицу. И указать ей на недостатки ее облика с моей точки зрения. 

Ну, допустим, это вы говорите с точки зрения, высоты опыта и мировоззренческой позиции  именно сорокалетней тётки. А никак не молодой девушки.

Более того, если мне что-то подобное скажут, я еще и возрадуюсь, ибо мне пятьдесят, и я  согласна выглядеть сорокалетней теткой. Молоденькая девушка тоже согласна?

Кстати, я не утверждаю, что сказать, что молоденькая выглядит как сорокалетняя тетка - это тактично. Я все лишь не разделяю мнение, что в основе таких слов лежит зависть.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

И подумать не могла, что она, по сути, совсем молодая девушка, думала, мне ровесница!

Да, но та женщина знала, что перед ней девушка. Видимо, не смогла удержаться, решила испортить настроение. 

 

2 часа назад, Правая нога сказал:

Иногда это вовсе не зависть, а испытываемый дискомфорт (от сорокалетнего облика при известной молодости) и желание избавить себя от этого дискомфорта.

Какой дискомфорт? Что кто-то стал хуже выглядеть? Мне кажется, люди переживают только из-за своей внешности. Вряд ли та женщина будет страдать - "Ах, бедняжка, она выглядит старше, куда мне бежать, чтобы уберечься от дискомфорта? Как теперь жить с этим?" Если только дискомфорт - от зависти к ней, к молодости и красоте. Если человек выглядит плохо - как -то странно от этого мучиться. 

Допустим, девушка, действительно, стала выглядеть старше. Ну и что? Вот мало ли кто неудачно постригся или покрасился? Просто про себя отметил  этот факт и все, никаких эмоций. А в  случае с девушкой - зависть и быдловатость. Зачем это было сказано, с какой целью и таким тоном? Очевидно же.

Изменено пользователем Зимняя соната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Если человек выглядит плохо - как -то странно от этого мучиться. 

Не странно.

Разумеется, это не длительные рукозаламывательные страдания, а мгновенный острый укол жалости и горечи, жаркое ощущение несправедливости происходящего, обида за молодую девушку, с чьей-то подачи (может, и с собственной) ставшей жалкой и достойной лишь сочувствия, хотя могла бы украшать собой мир, теряющей невозвратную молодость хотя бы визуально. И возникает желание немедленно принять меры по исправлению ситуации - в рамках своих прав. Взять девушку за руку и вытолкать её переодеваться - вне прав постороннего человека. Но высказать впечатление, попробовать побудить юную красавицу быть юной красавицей, и тем радовать окружающих - это право есть.

Ну, не знаю, я, конечно, по себе сужу, я к состраданию и получению радости от даже чужой красоты  склонна гораздо больше, чем к зависти. Допускаю, что и сторонники теории зависти по себе судят.

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Разумеется, это не длительные рукозаламывательные страдания, а мгновенный острый укол жалости и горечи, жаркое ощущение несправедливости происходящего, обида за молодую девушку, с чьей-то подачи (может, и с собственной) ставшей жалкой и достойной лишь сочувствия, хотя могла бы украшать собой мир, теряющей невозвратную молодость хотя бы визуально. И возникает желание немедленно принять меры по исправлению ситуации - в рамках своих прав. Взять девушку за руку и вытолкать её переодеваться - вне прав постороннего человека.

Ваши терзания эстета трудно понять, но можно. Неужели Вы скажете такой девушке : "Ты выглядишь старой теткой, грымзой" и так далее?  Если мне, или бы о моем ребенке так сказали - я бы сделала выводы, как этот человек относится ко мне или к моему ребенку.

Я бы сказала той женщине, что, на мой взгляд, прическа делает  девушку старше, неудачно подстригли, бывает. Но мы не знаем, действительно ли она так выглядит, или наоборот - лучше. Судя по реплике той хамки - лучше.

Но когда человек обзывает девушку "сорокалетней теткой",  очевидна личная неприязнь этой женщины, а не ее  попранное чувство эстетики.

 

Изменено пользователем Зимняя соната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Можно вот так: "Фк, ты в выглядишь как сорокалетняя тетка", а можно "мне кажется эта прическа/одежда тебя старит".

А можно как мне в ветке про секонд - "вы слишком красивы для этого пиджака", или как-то так. Я в восторге была :)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Но когда человек обзывает девушку "сорокалетней теткой",  очевидна личная неприязнь этой женщины, а не ее  попранное чувство эстетики.

Ну, если вернуться к посту @Хочу и получу! - обзывания-то и не было, было неузнавание знакомого раньше человека и осознание впечатления, призводимого этим человеком, потом узнавание, и шокированное озвучивание того впечатления - "А это кто? Маша, что ли? Я думала, тетка сорокалетняя".

Обзывания? Где? Как раз эстетический шок.

Если б такое сказали про мою дочь, я б к ней обратилась непременно - "Доня, вот что, надо что-то менять. Сорокалетней ты еще успеешь повыглядеть через 20 лет, а вот на  19/20/24 выглядеть тогда уже не получится! Дочь, ты упускаешь эту возможность, и уже её не поймаешь и не вернешь, и сожаления об упущенном отравят нафиг тебе жизнь. Оно тебе сильно надо, отравленная жизнь?"

Я сама в 25 лет выглядела сорокалетней, по обстоятельствам. И слышала такое в свой адрес неоднократно и от разных дам. И знала, что это правда, а не демонстрация неприязни - я ж в зеркало гляделась иногда! И, как только появилась возможность - немедленно всё исправила. И - перестала слышать про "сорокалетнюю тетку". Если б дело было в неприязни - вряд ли бы исчезла она от того, что я стала выглядеть хорошо, правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Правая нога сказал:

"А это кто? Маша, что ли? Я думала, тетка сорокалетняя".

Ведь можно было просто: "А кто это Маша? Не узнала." А не - "Тетка сороколетняя". Все дело в мелочах, но впечатление меняется кардинально, и Хочу и получу это задело, если человек написал на форум.

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Зимняя соната сказал:

впечатление меняется кардинально, и Хочу и получу это задело, если человек написал на форум.

Ну да. А зависть тут где? Я же только про то, что не из зависти это было сделано.

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Ну да. А зависть тут где?

У тетки сорокалетней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Правая нога сказал:

Ну, допустим, это вы говорите с точки зрения, высоты опыта и мировоззренческой позиции  именно сорокалетней тётки. А никак не молодой девушки.

С высоты жизненного опыта сорокалетней тетки, я просто хмыкну, услышав подобное (хотя да, для меня "сорокалетняя тетка" - просто констатация факта, но, скажем, услышь я что-то вроде "бабка с рынка"). А вот в 25 я просто послать могла.

4 часа назад, Правая нога сказал:

Кстати, я не утверждаю, что сказать, что молоденькая выглядит как сорокалетняя тетка - это тактично. Я все лишь не разделяю мнение, что в основе таких слов лежит зависть.

Ну я тоже не думаю, что это из зависти к молодости или красоте сказано, тем более высказавшаясь может реально считать, что девушка выглядит с этой прической или в этой одежде хуже, чем могла бы. Так - банальная бестактность, замешанная на уверенности в непогрешимости собственного вкуса и полного наплевательства отношения к чувствам окружающих.

1 час назад, Правая нога сказал:

Ну, если вернуться к посту @Хочу и получу! - обзывания-то и не было, было неузнавание знакомого раньше человека и осознание впечатления, призводимого этим человеком, потом узнавание, и шокированное озвучивание того впечатления - "А это кто? Маша, что ли? Я думала, тетка сорокалетняя".

Да ладно... Если даже реально не узнала - пока не была уверена, был нейтральный вопрос "Кто это рядом с тобой", а реплика про тетку появилась как раз, когда автор написала, что рядом - дочь... Тактичный бы человек, даже если он - страдающий эстет, написал бы "даже не узнала, она с этой прической сорокалетней выглядит - зря молодая девочка так подстриглась". А сказано было, чтобы задеть побольнее.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне скажут, что мне что-то не идет (исключительно по из мнению), то я спокойно отнесусь. А если обзовутся, услышат много интересного о себе, своем уме и уровне развития :D Да, в ответ на хамство я хамлю. И, что немаловажно, делаю это намного круче собеседника.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Если мне скажут, что мне что-то не идет (исключительно по из мнению), то я спокойно отнесусь.

И я. Если один раз скажут. А если как всё та же подруга вцепилась, как у меня на голове всё ужасно... ну я посмеялась откровенно. Как будто у меня волосы враз отрастут, если она стописят раз повторит, как ей это не нравится. Не, ну в юности мы и кофточками менялись, и брови друг другу выщипывали, и косметику друг другу давали, и мы действительно близкие люди, но уж пардон, мое тело - мое дело.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

А если как всё та же подруга вцепилась, как у меня на голове всё ужасно... ну я посмеялась откровенно

Я вот думаю - неужели люди считают, что человек не видит себя в зеркале и не может оценить объективно, вот обязательно свое "ценное мнение" надо высказать. Я могу сказать подруге: "Надень зеленое платье, оно тебе очень идет", но не "Сними эту халабуду и не позорься".

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НатаФКа сказал:

Я могу сказать подруге: "Надень зеленое платье, оно тебе очень идет", но не "Сними эту халабуду и не позорься".

Ну она тоже не говорила "волосы не уши, отрастут" :) , а просто в разных вариациях по ходу общения: "отрасти волосы, тебе так лучше, а помнишь - у тебя такая-то фотка была, вот там ты классно выглядишь, отрасти, отрасти, отрасти..." :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

отрасти, отрасти, отрасти...

Кошмар :D  Я нервная... Отвечаю очень резко и могу сильно обидеть человека. Правда, потом жалею, но язык у меня впереди мозга бежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Я нервная... Отвечаю очень резко

Кошмар :D Было бы на что неВРы тратить. Можно кучу косяков найти во внешности самого критика, да и всё. Обычно самые ярые критики сами собой недовольны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2017 в 16:41, Правая нога сказал:

Ну да. А зависть тут где? Я же только про то, что не из зависти это было сделано.

 Может глаза начали подводить?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кастрюля сказал:

Может глаза начали подводить?

И это может быть. И ракурс сугубо неудачный мог случиться. Много чего случиться могло, и сводить все к зависти ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да при чём тут "глаза начали подводить"? Женщина прекрасно узнала племянницу на фотографии, но хорошо говорить почему-то не хотелось, может, просто настроение было хреновое, может, что-то в сестре раздражает. И не зависть, конечно, а желание сказать гадость сестре. Вот в этом истинное отношение к сестре и прекрасно люди понимают что и кому говорят. Потому что когда не хочешь говорить гадости=обижать, то даже про неудачную фотографию говоришь " ой, не узнала", " на себя не похожа" и тыпы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ягодка опять сказал:

Да при чём тут "глаза начали подводить"? Женщина прекрасно узнала племянницу на фотографии, но хорошо говорить почему-то не хотелось, может, просто настроение было хреновое, может, что-то в сестре раздражает. И не зависть, конечно, а желание сказать гадость сестре. Вот в этом истинное отношение к сестре и прекрасно люди понимают что и кому говорят. Потому что когда не хочешь говорить гадости=обижать, то даже про неудачную фотографию говоришь " ой, не узнала", " на себя не похожа" и тыпы. 

 Ну у меня было что-то подобное, причём я имела в виду, что стала хуже видеть, а оказывается, могли подумать о зависти...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2017 в 05:40, Хочу и получу! сказал:

А сестра выдала: " Это кто?  Маша (изменено) что ли? Я думала тетка 40 летняя.."

- Она, она. Ты же в её возрасте точно так же выглядела, а тут вдруг не признала. Чего это с тобой?

В следующий раз язык на привязи держать будет, даже не сомневайтесь.;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кастрюля сказал:

 Ну у меня было что-то подобное, причём я имела в виду, что стала хуже видеть, а оказывается, могли подумать о зависти...

Я поняла о чём вы, но в обсуждаемом случае тётя прекрасно узнала племянницу, судя по утвердительному вопросу, то есть спрашивающий прекрасно знает ответ. Ну и подсластила  " думала, сороколетняя".

17 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Ты же в её возрасте точно так же выглядела

Даже на 45!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох ты ж ёшкин кот! Мою простую ситуацию уже третью страницу обсуждают. Сразу говорю, что всё не читала. так..мельком.

Ну давайте подробностями побалую.:D

Сестре 55 лет. За собой следит, спорт, питание, косметические процедуры. 

20 лет, как разошлась. И все эти годы очень хочет замуж, но... На сайте знакомств находит иногда мужиков, и очень даже приличных. Мне скидывала их странички в соцсетях, то есть вполне себе реальные.

 Один был отставной полицейский в звании капитана. Продружила с ним пару  месяцев, он её бросил. Потом был  (не поверите!) генерал! Сестра тогда еще и при должности была, в-общем, пара была видная. Он её даже с друзьями познакомил. Но бросил через месяц-полтора. Сказал :"Ты просто дура!"

Ну и по мелочи пачка, когда просто молча уходили со второго, а то и с первого свидания. А я все эти годы то замужем, то просто "дружу". Может, зависть, а может действительно "простодура", несмотря на воспитание и образования.

В-общем, где-то числа с 10 августа я ей не пишу, не звоню. Хе-х... она мне тоже.;)

Я никогда не держу зла на людей, даже сильно меня обидевших. Но помню и перестаю общаться. А разбираться в причинах их поступков мне вообще лениво.

НДП, пожалуйста.

 

 

Изменено пользователем Хочу и получу!
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хочу и получу! сказал:

, где-то числа с 10 августа я ей не пишу, не звоню. Хе-х... она мне тоже

Ну вот, что и требовалось доказать. Прекрасно человек понимает, что сказала и сделала это намеренно. Потому что человек с хреновым зрением или ляпнувший глупость случайно, сто раз бы извинился за свою случайную бестактность. А так - вас "уела" и сидит в позе.

3 часа назад, Хочу и получу! сказал:

Сказал :"Ты просто дура!"

Это многое объясняет:P

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×