Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кица

Как попасть к определённому учителю/в школу? Выбор учителя/школы

Recommended Posts

5 часов назад, Люблю горы сказал:

И те, кто написал на 4-5, пошли в классы А и Б, они считаются в нашей школе сильными.

А родители тех, кто не попал в А и Б написали жалобу в департамент образования, рособрнадзор и т.д.. А жалобы родителей нигде не любят. Вот поэтому и запрещено.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда начинала работать учителем, у нас было 6-7 классов в параллели. 

Мы садились с коллегами и распределяли детей  по профессии родителей  и статусу семьи. Ещё поблизости был целый поселок баптистов. У них было по 8-10 детей.

- Тебе - врач,мне -врач, тебе многодетные, мне - многодетные , тебе - баптист , мне - баптист. 

Для меня вначале это было дико, но не мной же это придумано. Так было заведено.

А потом просто вывешивали списки, чтобы родители узнали, в какой класс попали их дети. 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Тебе - врач,мне -врач, тебе многодетные, мне - многодетные

А если и врач и многодетные? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу как происходит у нас, с учительской точки зрения. Каждый учитель 4 класса ведет подготовку к школе. У нас это с октября по май. Люди начинают записываться еще в августе. Если у них уже есть предпочтения по учителю (учились старшие дети, кто-то порекомендовал), то родители сразу на заявлении карандашиком пишут фамилию выбранного учителя. Перед первым октября мы идем к секретарю и разбираем детей. Сначала откладываем себе тех, где написана фамилия.  Остальных просто делим между собой, не глядя на многодетность и профессию родителей (в заявлении на подготовку этих данных просто нет). Единственное, смотрим, чтобы мальчиков и девочек было у всех примерно одинаково. Естественно, в октябре группы получаются еще небольшие. Всех, кто приходит позже, разбираем по прежнему принципу. В итоге, в мае у учителя уже практически набран класс. Если дети не по месту жительства, их записывают в школу не сразу, но тем, кто ходил на подготовку, уже не отказывают, они все равно уже "наши". Естественно, есть дети, не посещающие курсы, но с ними все происходит так же. Если есть на заявлении фамилия учителя, и в ее классе  еще есть места, то ребенок пойдет именно к ней. Если фамилия не указана, то он пойдет туда, где есть места, то есть к любому из набирающих первый класс. Тестирований у нас нет, и часто еще на подготовке видно, что ребенок откровенно слабый, но раз он попал в твою группу, тебе его и учить. В итоге все классы получаются сборные, нет разделений на "сильные" и "слабые".

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Сара Больцман сказал:

В итоге все классы получаются сборные, нет разделений на "сильные" и "слабые".

И это не очень хорошо, на мой взгляд. Как известно, скорость группы определяется по скорости последнего бегущего. В классе, где уровень детей разный, получается, что слабые либо тащат весь класс назад, если учитель ориентируется на эту категорию, и тогда успевающее большинство недополучает нагрузку и скучает,  либо сидят "пеньками" и ничего не успевают понять, если учитель ориентируется на сильных учеников.

Дочка пошла в школу с углубленным изучением физ-мат направления, их тестировали "на входе" и учитель "усиленного" класса отбирала себе детей по результатам тестирования. 

Чтобы была возможность попасть в эту школу, к этому учителю, мы меняли прописку на полгода.

Ни разу не пожалела, учитель мне очень нравится, ребёнок в восторге, школу любит, ждёт 1 сентября, говорит, соскучилась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Лось Анджелес сказал:

И это не очень хорошо, на мой взгляд

Полностью с вами согласна. И если для слабого ребенка - это безусловный плюс. То подготовленного  ребенка такой класс будет тормозить. Хорошо что сейчас во многих школах есть профилирование уже в средней школе. И там фактически детей и делят по уровню подготовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2022 в 20:58, Белая Медведица сказал:

Кто мне сможет объяснить, почему класс "Г" - это слабый, "А" - сильный, если дети в школу поступают без экзаменов и тестирований, а на подготовку ходят далеко не все? Ну, учли пожелания каких-то родителей на учителя, остальных распределили кого куда. Как "сила" определяется? 

На форуме первый раз прочитала про такое деление. Когда я училась, у нас в начальной школе вообще не было такой градации. А после начальной школы стали делить детей по успеваемости и самым сильным считался "Б", потом "В", потом "А" и тд. В школе сына вообще учителя 1 сентября жребий тянули и только тогда узнали, у кого какая буква будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×