Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сластенья

Как научить ребенка постоять за себя?

Recommended Posts

ночь навсегда

Могут ли дети из другого класса заходить в кабинет если еще первоклашки не забрали свои вещи

Разве первоклашки не все уроки в одном классе проводят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идите в школу, припирайте рогами к стене директора и ставьте жесткое условие - либо он применяет к этим взбесившимся мутантам адекватные меры воздействия, хоть пусть деньги на новый портфель вам собирают и тогда вы милостиво оставите их кишки в их брюшных полостях, либо - вы решите проблему без директора, но тогда уж пусть не обижается.

Удачи вам. И никому не давайте никогда обижать вашего ребенка! Вы - гарант его безопасности и обязаны соответствовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

либо - вы решите проблему без директора

Каким образом например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Разве первоклашки не все уроки в одном классе проводят?

Скорее всего, школа в две смены работает. Я вообще не поняла, как дети одного класса могли оказаться во время уроков в кабинете другого, да ещё и вещи с парт сбрасывать. Где в это время были учителя обоих классов?

ночь навсегда

Ребенок в слезы, говорит что второклассники бросали их вещи пока они были на физкультуре.

Не помешает позвонить учительнице и узнать подробности. Не факт, что портфель был порван именно при таких обстоятельствах. Если ребёнок был на физ-ре, то как он это увидел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

А где был классный руководитель в это время? Почему кабинет оставался не запертым? Вы можете позвонить учителю на мобильный и уточнить?

Sunny_gold

Разве первоклашки не все уроки в одном классе проводят?

Физкультура в спортзале проходит у всех классов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Осторожно, злая С.

Я завтра и собираюсь идти к директору и узнавать где были учителя и почему класс не был замкнут.

Учителю позвонила, но зная нашу учительницу она не пойдет ничего узнавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

В больших школах, таких, как, например, наша школа, где много учеников, действительно иногда бывает ситуация, что в кабинет, откуда ушли на физкультуру, входят ученики другого класса, обычно это бывает подгруппа, изучающая иностранный язык.

При этом строго оговаривается, что гости не имеют права трогать вещи хозяев, за этим должен следить учитель, который проводит урок. Если подобное в школе практикуется, то надо чтобы не было рецидива, а то портфелей не "напокупаешься".

Так что, однозначно, это проблема, которую надо решать.

Мои советы:

1. Обратиться с устной претензией к классному руководителю.

2. Написать заявление завучу по учебной работе.

3.Попросить завуча проконтролировать деятельность учителя-предметника, в обязанности которого входит требование строго следить за дисциплиной в классе.

4. Попросить возместить стоимость портфеля: либо это должны сделать родители ученика, который это сделал, либо возместить из зарплаты учителя, который не предотвратил это, либо компенсировать из школьного фонда, раз нет возможности обеспечить учебными кабинетами без ущерба для имущества детей.

Даже если и не возместят стоимость портфеля, то в следующий раз будут внимательнее, и не повторится подобный казус.

И последний совет: остыньте, не кричите, говорите спокойно, не повышая голос, но четко и методично, выясняя, кто виноват.

Напоследок можно сказать, что вы оставляете за собой право жаловаться в вышестоящие инстанции, если конфликт не будет решен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Каким образом например?

Ну, например, когда сыну подруги одноклассник порвал школьный рюкзак, и подруга пошла в школу, учительница ей ответила прямым текстом, что там такая семья и такой мальчик, что она ничего не может сделать, единственное, чем может помочь - дать адрес того мальчика, и пусть подруга сама идет разговаривать с родителями.

Подруга пошла, оказалось, что семья мигрантов не русской национальности, многодетная, живут в общаге...Та мама сказала, что денег на возмещение ущерба у нее нет, но она может отремонтировать рюкзак, что и проделала в присутствии подруги на швейной машинке. Конфликт был погашен.

Таким образом, дело обошлось без вмешательства школьной администрации, но изначально был известен конкретный виновник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

Физкультура в спортзале проходит у всех классов.

Я это понимаю. Я имела в виду, что там делают друие классы, если это кабинет первоклашек. Хотя, если

В больших школах, таких, как, например, наша школа, где много учеников, действительно иногда бывает ситуация, что в кабинет, откуда ушли на физкультуру, входят ученики другого класса, обычно это бывает подгруппа, изучающая иностранный язык.

тогда всё может быть.

Но опять же, что первоклашки, что второклашки без учителя, как правило, по школе не перемещаются. И возникает логичный вопрос

где были учителя и почему класс не был замкнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Я автору в личке напишу, если всерьез заинтересуется. wink.gif

Дарига

Так что, однозначно, это проблема, которую надо решать.

Мои советы:

1. Обратиться с устной претензией к классному руководителю.

2. Написать заявление завучу по учебной работе.

3.Попросить завуча проконтролировать деятельность учителя-предметника, в обязанности которого входит требование строго следить за дисциплиной в классе.

4. Попросить возместить стоимость портфеля: либо это должны сделать родители ученика, который это сделал, либо возместить из зарплаты учителя, который не предотвратил это, либо компенсировать из школьного фонда, раз нет возможности обеспечить учебными кабинетами без ущерба для имущества детей.

Даже если и не возместят стоимость портфеля, то в следующий раз будут внимательнее, и не повторится подобный казус.

Согласна на 100%.

Автор.

Идя в школу, приоденьтесь, накрасьтесь. Говорите абсолютно спокойно, не повышая голоса, но твердо. И дайте понять, что в любом случае вы дела так не оставите и если руководство школы продолбает - само же потом пожалеет, за вами - сила и за вашего ребенка ЕСТЬ КОМУ ЗАСТУПИТЬСЯ!

Таких обижать всегда остерегаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если и не возместят стоимость портфеля, то в следующий раз будут внимательнее, и не повторится подобный казус.

Вот не очень как-то увязывается это с "казусом".

Портфель порвать - нужны усилия. От простого сбрасывания со стула он не порвётся. Следовательно, в классе происходило нечто вроде боёв на портфелях. И, возможно, самое любимое развлечение безнадзорных детей - бегание по столам. Выяснить это несложно. Словом, опасная ситуация. Учителя в этой школе себе яму роют оставляя детей без присмотра?

А так согласна, заявление написать. Причём дома, не спеша, всё обдумав и сформулировав. Разговоры без заявления в письменном виде - сотрясение воздуха. На заявление директор обязан дать официальный ответ о принятых мерах. Срок не помню точно. 10 дней? Как-то так вроде. Не даст - в Отдел Народного Образования тоже с письменным заявлением. Будут знать, что у детей есть заботливые и ответственные родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

А вы точно-точно уверены, что ребенок вам правду сказал? Может, подрался портфелем, ну и боится признаться? Дети же часто портят свои вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

В том что он сказал правду я уверена.

Да школа работает в две смены. Но это наоборот не большая школа. Еще и проблема в том, что наш классный руководитель еще и завуч по учебной части, а родительница из нашего класса завуч по воспитательной части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тю ты госссподи... мы учились - и портфели рвались, и одежда, и ремешки у сандалей отлетали. И вещи с парт сбрасывались (да и друг в друга бросались), и учебники рвались... И с синяками приходили, бывало. И столовые штурмовали со старшеклассниками наравне.

Товарищи, это же школа. Дети.

Я отстала от жизни и теперь порванный портфель - действительно повод для паники и для того, чтоб с уверенным видом построить руководство школы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Если бы он сам бросал его в кого-то - то это да совсем другой разговор. Тут речь несколько о другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

Еще и проблема в том, что наш классный руководитель еще и завуч по учебной части, а родительница из нашего класса завуч по воспитательной части.

И почему это проблема? Особенно - родительница из класса. Насколько поняла - одноклассники вообще в ситуации не виноваты априори - были на физкультуре.

В том что он сказал правду я уверена.

А всё же поинтересуйтесь у ребенка - откуда у него информация о том, что его портфель порвали второклассники? Учительница сказала? Тогда почему она не прореагировала сразу?

Начали разбирать портфель и увидели что портфель порван

То есть повреждения даже не сразу заметны? Ребенок же, насколько поняла, не сразу рассказал о ситуации. Откуда тогда такая уверенность в правдивости ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Товарищи, это же школа. Дети.

Школа и дети, но цены на нынешние портфели, сандалии и ремешки, это не три рубля и даже не четыре. wink.gif

действительно повод для паники и для того, чтоб с уверенным видом построить руководство школы?

Если портфель порвали намерено, да еще и посторонние люди... Да, повод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Если портфель порвали намерено, да еще и посторонние люди... Да, повод.

Честно говоря, мне тоже непонятно. Ну порвали (?) портфель. Это повод идти к директору, в управление образования, прокуратуру, писать срочные-срочные темы на форуме, если даже не сделано основное и самое логичное - поговорить с классным руководителем.

Честность ребёнка - это аксиома? Я бы так уверена не была. ВСЕ дети врут. Автор, вспомните себя - вы не обманывали ни разу маму, чтобы избежать наказания? Деньги всегда-всегда воруются, чтоб не ругали за потерю, форма рвется или сама или кем-то, только не сам и тд, и тп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Я отстала от жизни и теперь порванный портфель - действительно повод для паники и для того, чтоб с уверенным видом построить руководство школы?

Нормально если одноклассники дерутся играючи, а не ребятва старше классом пинает и кидает имущество младших. Это может и повториться,знаете, не напасешься и портфелей и прочего.

Ситуация в нашем классе. Сын, с еще двумя балбесами, решили подшутить над девочкой на три года младше и отобрали сумку с обувью. Когда девочка уже психанула, и ушла, кинули сумку и тоже ушли. Естественно сумка потерялась. Тоже скажете не стоит внимания?

Был разговор у директора. Мальчишки получили втыка, которого хватило на все последующее время обучение, прививку такую, я считаю своевременную. Ну, а родители оплатили стоимость новых туфель.

Молчать не надо, бо безнаказанность может вылиться в еще худшее. Это ДЕТИ, и дело родителей и учителей донести до них, что есть плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Видите ли, в чем дело, портфель во времена моего детства стоит рубля 3-4, это простенький, без наворотов. У мамы зарплата была 100 рублей, то есть замена портфеля не особо чувствительно била по кошельку.

В этом году я покупала подругиному сыну-первокласснику в подарок портфельчик с "сердитыми птичками", за эту красоту отдала порядка 1,5 тысяч. Средняя зарплата в нашем регионе - 12-15 тысяч. Я так думаю, цена портфеля сегодня - довольно сильный аргумент, чтобы обратиться к руководству школы за разъяснениями.

ПыСы И во времена моего детства в школу родители шли разбираться из-за порванных вещей. Ценить надо, однако, чужую собственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Честность ребёнка - это аксиома?

Если ребенок мой, то да, аксиома.

Я бы так уверена не была. ВСЕ дети врут.

Есть те которые не врут, встречаются иногда.

Данжи

портфельчик с "сердитыми птичками", за эту красоту отдала порядка 1,5 тысяч.

Это ты еще легко оделалась wink.gif Портфель моего сына с 70% скидкой в 2007 году стоил 2 500, правда был "не убиваемый".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

Тут речь несколько о другом.

Я прошу прощения, но это первый случай или постоянная практика?

Если первый - на мой взгляд, достаточно просто спокойно попросить учительницу, чтоб за детскими вещами был какой-то присмотр. Потому что дети есть дети, действительно. Им забавно бывает запульнуть чужой (да и свой) портфель. Они ж за него деньги не платили.

А вообще - в нашей школе недавно был случай. У девочки-старшеклассницы из раздевалки украли норковую шубку.

И школа НИЧЕГО не платила её родителям. У них в правилах записано: за вещи в раздевалке школа ответственность не несёт. А вахтёрша прикинулась овцой: откуда-де я знать должна, кто с чьей одеждой из раздевалки выходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Цитаты почему-то не вставляются. Он сказал что всегда они заходят в класс и поэтому он знает. Говорит что портфели висели на партах когда они уходили, а когда пришли были скинуты в углу кабинета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Есть те которые не врут, встречаются иногда.

Честно, я бы на это не рассчитывала smile.gif Тем более - первоклассник, первый портфель в жизни. Порвал. Как? Другой вопрос. Но маме же проще сказать, что порвал кто-то, а не сам.

За это еще другие обстоятельства:

- не сразу маме сказал, а только когда обнаружилась дырка

- находясь на физкультуре в спортзале, ребенок не мог знать - кто порвал портфель

Есть те которые не врут, встречаются иногда.

Это только те, кого пока не ловили на вранье wink.gif

ночь навсегда

Он сказал что всегда они заходят в класс и поэтому он знает.

И? Он видел - кто заходит? Как, находясь в спортзале?

Говорит что портфели висели на партах когда они уходили, а когда пришли были скинуты в углу кабинета.

От того, что портфель переместился с парты в угол - он порвался?

И что на это говорит классный руководитель?

Ветка бузины

А вообще - в нашей школе недавно был случай. У девочки-старшеклассницы из раздевалки украли норковую шубку.

И школа НИЧЕГО не платила её родителям.

Ага. У нас на это говорили - не давайте детям в школу дорогостоящих вещей, в том числе и одежду, так как петельки рвутся, одежда падает, затаптывается. Ущерб школе возмещать нечем.

Конечно, повозмущались мы - что теперь, девчонкам в ватниках ходить в школу? Но кто предупрежден - тот вооружен. Норковых шубеек в раздевалке не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×