Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сластенья

Как научить ребенка постоять за себя?

Recommended Posts

3 часа назад, Мерседеса сказал:

Понимаете, если заступается мальчик, то это нормально воспринимается мальчиками. Проиграть сильному - не стыдно.

Так они и проиграли сильному. Тот, с кем толпой не справились, всяко не слабее той толпы. 

3 часа назад, Мерседеса сказал:

А вот когда тебя избивает девочка- тут уже совсем другое дело.

А, так главное - устройство гениталий? Не, ребята, в драке машут совсем другими частями тела. Кто лучше машет, тот и победил. Я даже не буду цепляться к тому, что Вы придумали избиение, просто позавидую фантазии. :D

Вообще ситуация напоминает безработного мужа, лежащего на диване в квартире жены и требующего почитания и отношения к себе как к кормильцу. Он же мужиГ, он должен чувствовать себя хозяином! И пофиг, что на хозяина особь не тянет. Ребятки не справились с одной девчонкой, но именно она должна что-то делать, чтобы у слабаков не случилось моральной травмы. :rolleyes:

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерседеса сказал:

Это совсем не так. Если человек уважает и чужие интересы, а не только свои, то  его отличие общество примет без агрессии. Обычно же это бывает так, как в ситуации автора: я самая умная, я самая сильная,  только я знаю, что такое патриотизм, а - вы все только пьете и курите.  Вот это агрессивное противопоставление себя и вызывает неприятие. 

Вспомните книгу и фильм "Чучело" - Лену травили потому, что она презрительно относилась к классу? А ведь это произведение актуально до сих пор. 

Да. дети растут и постигают азы социального взаимодействия, детям требуется социальная группа, которая его поддерживает, сплоченность с этой группой. Но если нет лидера, объединяющего такую группу в положительном ключе/ но если отсутствуют конструктивные причины для сплочения, то дети могут сплотиться против кого-то, и этим кем-то чаще всего становится ребенок. отличающихся от других. И при этом не обязательно, что ребенок, ставший объектом школьной травли, как-то презрительно ведет себя по отношению к коллективу. Причиной травли может стать иная внешность (слишком толстый, слишком худой, слишком высокий или слишком маленький), национальность, особенности речи. И, к сожалению, в деструктивном коллективе зачастую объектом травли становится ребенок, у которого жизненные ценности и принципы отличны от деструктивного лидера коллектива - например отличник, увлеченный учебой - такого объявят зубрилкой. и подлизой... 

Зачинщиками травли могут быть вполне "сильные" и внешне благополучные дети, в которых коренится социальный страх упасть с пьедестала, поэтому такие лидеры могут выбрать объектом травли потенциального конкурента, ребенка, способного самому стать лидером, пользующегося авторитетом.

Достаточно, если в классе есть один такой лидер, а у него есть свита из 3-4 человек, которые сильно эмоционально зависят от своего лидера, плюс пользуются его покровительством, поднимают свою самооценку, приближенностью к лидеру выделяя себя из остального коллектива. Чаще всего, большая часть коллектива - это болото, которое даже не одобряя травлю, ничего не делает, чтобы ее прекратить - часто из страха стать самим объектом травли.

По счастью, в детских коллективах встречаются и "защитники" - дети с обостренным чувством социальной справедливости, которые не могут спокойно смотреть, как обижают и унижают слабого. Дочь автора как раз относится к таким детям. Поэтому не удивительно, что в коллективе, где антилидер самоутверждается за счет унижения других (а автор нам описывает, что мальчики коллективно дразнили девочку, имеющую проблемы со здоровьем, к примеру), появление такого защитника, который ставит под удар его авторитет - сигнал, что такому защитнику, способному завоевать своими действиями авторитет у "болота", и отобрать у него самого влияние на детский коллектив - опасность, и защитник сам может стать предметом травли.

Не потому, что он презирает коллектив, а потому, что он негативно относится к антилидеру и его действиям. Вот тогда каждое лыко ляжет в строку - не хочет вместе с коллективом пусть не пить и курить за гаражами (не будем брать совсем уж крайности), а просто проводить время, мотивируя тем, что у него (нее) занятия в каком-то патриотическом клубе - это значит презирает нас. Слушает другую музыку - противопоставляет себя, презирает нас. Читает книжки вместо того, чтобы играть в футбол - считает себя слишком умным и так далее.

3 часа назад, Мерседеса сказал:

Видимо другое. Я в школе тоже была белой вороной, тоже считала себя самой умной.  А на самом деле была просто гордячкой,  которой другие люди не интересны. И с какой стати коллективу  нормально ко мне относиться ?  Я их не уважаю, они - меня. А дети не умеют контролировать свои эмоции,  поэтому и начинается травля.  

Ну, если вы были гордячкой, это не значит, что все другие дети, отличающиеся от коллектива, этот коллектив презирают. Мне странно, что вы, взрослая женщина, сами впадаете в крайности, не хочет  сближаться - презирает, занимается не тем, чем весь коллектив - точно презирает. 

 

4 часа назад, Мерседеса сказал:

А мальчиков она раскидала силой воли?

Там не было написано "раскидала", было написано "разогнала". Разогнать можно по разному, например криком "а ну ка прочь от нее, я сейчас учителя позову". Прекратить издевательства можно метким словом. Автор кажется ясно написала, что навыки владения боевыми искусствами ее дочь проявила только однажды, когда ее ударили учебником по голове - но, видимо, вы и в этом случае не считаете допустимой самооборону, иначе ты даешь своим обидчикам свободу на физические действия против себя... 

4 часа назад, Мерседеса сказал:

Конечно нет, но это дети,  они ещё всему учатся.  Достала их дочь автора,  а как с ней справиться они не знают.  Поступили подло и с ними нужно серьёзно разбираться.  Но и с дочерью автора тоже нужно разбираться.  Или ей можно в драку лезть? 

Есть поводы, когда лезть в драку можно и нужно, и защита слабого - на мой взгляд - как раз такой причиной является. И я не вижу, что тут разбирать в поведении Аглаи и какие тут делать выводы, кроме разве уже сделанного - поскольку есть возможность сменить коллектив, то его надо менять. надеясь, что в более сильной школе лидерство детей проявляется не в унижении слабых, а в борьбе за авторитет успехами в учебе или школьной жизни, и что в такой школе педагогический коллектив больше уделяет внимания моральному климату в классе.

4 часа назад, Мерседеса сказал:

Если брать пост автора- то да, это всего лишь игры. Капли были для расширения зрачков,  а это реально смешно.  Я бы насторожилась от того, что мой ребёнок не умеет смеяться над собой и впадает в истерику из-за такой мелочи.

Да уж, с вами трудно разговаривать. Хорошо учится и активно занимается вне школы - сама виновата, что не любят, не надо быть слишком умной, чувствительно реагирует на насмешки - опять сама виновата, чего это такая чувствительная, научись быть толстокожей. Не нравится, что отбирают сменку, а саму кидают в сугроб - опять же, сама дура, не понимает, что так мальчики учатся ухаживать... А мальчики - ну, конечно, не надо было так, но они виноваты совсем чуть-чуть, их спровоцировали. 

Вы так переживаете за мальчиков, которые настолько страдали от кажущегося презрения Аглаи, что не могли этого пережить, и поэтому закидали ее камнями. Зато слезы девочки из-за издевательств вы считаете пустяком... Это для вас, может быть, капли для расширения зрачков - это реально смешно. А для ребенка, которому приходится соблюдать определенные ограничения, это не смешно. Так же как не смешно выслушивать издевательства.

4 часа назад, Мерседеса сказал:

Убить и расстрелять таких детей.  Другого выхода просто нет.  Этот взрослого, который бьёт пятилетку можно оправдать, а вот дети потеряны навсегда.  :D

Эка вас несет. Смешались в кучу кони, люди... Какие пятилетки, избитые взрослым - я что-то пропустила?  И да, если шакалята травят и обижают кого, то, то очень хорошо, если найдется тот, кто это может пресечь, дать сдачи, мальчик это или девочка, и я меньше всего переживаю из-за моральной травмы, которую получит мальчик, чьи безобразия будут пресечены девочкой - пусть в следующий раз, когда вздумает издеваться над слабым, помнит, что на силу может найтись другая сила.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, Красотуля-золотуля said:

никогда в подобных ситуациях не была, вот и не понимаю с чего начать. 

Пусть у неё (как и у любого взрослого) будут в запасе несколько фраз, коорые могут притормозить агрессию "подруг". Это вы обдумайте на досуге и предложите дочери воспльзоваться, если ей гадость будут говорить или делать. Увы, у меня в детстве такого не было, никто не научил. 

Как пример, навскидку : я думала, что ты умнее, не завидуй так откровенно, учись танцевать и тоже будешь красавицей как я, не злись так сильно, лицо пожелтеет... Ну, вариантов много. Главное, произнеся колкость в ответ, продолжать разговор не нужно. Нужно повернуться и уйти. Можно ещё улыбнуться. Пусть девочка учится держать удар, завистников много, а она у себя одна. Пока вы ей в помощь, а потом и самой придётся стоять как оловянный солдатик. Главное, пусть себя ценит, а вы ей помогите.  

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мерседеса сказал:

Если брать пост автора- то да, это всего лишь игры. Капли были для расширения зрачков,  а это реально смешно.  Я бы насторожилась от того, что мой ребёнок не умеет смеяться над собой и впадает в истерику из-за такой мелочи.

Вот чего у вас нет – совести или ума? Как взрослый человек, мать вообще может писать такое?:blink:

Если ваши дети в самом деле очень успешны, что ж вы за всякий сброд-то горячо заступаетесь?

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Магдала сказал:

Если ваши дети в самом деле очень успешны, что ж вы за всякий сброд-то горячо заступаетесь?

Матери успешных детей странно было бы защищать непонятный сброд. Вот эта позиция вызывает сомнение, а так ли там все успешно, как декларируется?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Мерседеса сказал:

Поступили подло и с ними нужно серьёзно разбираться.  Но и с дочерью автора тоже нужно разбираться.  Или ей можно в драку лезть? 

17 часов назад, Галчонка сказал:

. И еще раз -а мальчику позволительно за слабого заступаться, и мальчика, если бы он за одноклассника заступился, позволительно камнями закидывать?

Понимаете, если заступается мальчик, то это нормально воспринимается мальчиками. Проиграть сильному - не стыдно. А вот когда тебя избивает девочка- тут уже совсем другое дело.

Простите но это просто ... :censored: У меня нет других слов. Остановите планету, кажется моя остановка.

18 часов назад, Мерседеса сказал:

хорошие и доброжелательные отношения - это разговоры о личном?   Поддерживать с окружающими ровно - вежливые отношения - это и есть умение находить со всеми общий язык.  Вы же не враждуете с окружающими,  вас не проклинают,  когда вы отвернетесь?  Соль в кофе не подсыпают? Камнями в вас не кидают?  И почему это происходит?  Вас боятся или вы умеете вести себя в обществе так, чтобы не вызвать  откровенной неприязни к себе? 

Пока была юной девушкой - все это было. Сейчас нет. Выросла и умею давать отпор. С детства научена. Научена не реагировать на выпады или если и реагировать, то в рамках закона, но ОЧЕНЬ обидно и неприятно. 

И в случае с хамкой продавщицей в жизни бы не стала "дружить", на крайний случай если мне нужен именно этот магазин, устроила бы скандал, потребовала администратора, дошла бы до директора, и мне бы перестали не только хамить, а начали еще и книксен при входе делать. Опыт есть, я тот еще любитель пописать жалобы если нарушаются мои права. 

 Для меня отношения, это именно отношения, в которые включаются общение и какие-то взаимодействия. Все остальное "сосуществование на одной планете". С продавцом у меня нет отношений никаких, я здороваюсь и называю товар, она здоровается и называет цену. Это не отношения. 

16 часов назад, Мерседеса сказал:

Я в школе тоже была белой вороной, тоже считала себя самой умной.  А на самом деле была просто гордячкой,  которой другие люди не интересны. И с какой стати коллективу  нормально ко мне относиться ?  Я их не уважаю, они - меня. А дети не умеют контролировать свои эмоции,  поэтому и начинается травля.  

Я никогда не была гордячкой, я жила в своем мире, как сейчас живет мой ребенок. Я могла придти на тусовку и если мне не интересно, открыть книгу и начать читать. Если мне скучно в компании, я до сих пор открываю книгу на сотке и читаю. Если время позднее и в данной компании скучно, я встаю и ухожу, попрощавшись со всеми, и если мне говорят "ну посиди, че ты?" я честно отвечаю - мне скучно. Для того, что бы стать неприятной компании не обязательно задирать нос, достаточно жить так как хочется. И многих именно это бесит. ОНИ себе такое не позволяют, о чем время от времени и пытаются сообщить, на что получают ответ "А я не хочу, я хочу поступать так как удобно мне".

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Простите но это просто ... :censored: У меня нет других слов. Остановите планету, кажется моя остановка.

Угу. слабого обижать - не стыдно, а когда тот, кого ты считал  слабее, отпор тебе дал - так хреново стало, что срочно надо вооружиться камнями и ату его, и пусть не обижается, как это - нарушили гендерные стандарты, по которым девочке не положено отпор агрессору давать...

40 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Я никогда не была гордячкой, я жила в своем мире, как сейчас живет мой ребенок. Я могла придти на тусовку и если мне не интересно, открыть книгу и начать читать. Если мне скучно в компании, я до сих пор открываю книгу на сотке и читаю. Если время позднее и в данной компании скучно, я встаю и ухожу, попрощавшись со всеми, и если мне говорят "ну посиди, че ты?" я честно отвечаю - мне скучно. Для того, что бы стать неприятной компании не обязательно задирать нос, достаточно жить так как хочется. И многих именно это бесит. ОНИ себе такое не позволяют, о чем время от времени и пытаются сообщить, на что получают ответ "А я не хочу, я хочу поступать так как удобно мне".

Ну конечно, противопоставляли себя коллективу. как это - вам скучно, это вы презираете окружающих, показываете им, что они ограниченные. Не пришли на тусовку - противопоставили, пришли и книжку читаете - противопоставили, ушли раньше - презираете вообще, пришли чтобы только показать, как вам с ними неинтересно...

Ограниченный человек всегда найдет повод обидеться. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Галчонка сказал:

о" - Лену травили потому, что она презрительно относилась к классу?

Вспомните лучше этот фильм.  Она призналась в том, что сдала весь класс учительнице и из-за этого сорвалась поездка в Москву.

14 часов назад, Галчонка сказал:

Автор кажется ясно написала, что навыки владения боевыми искусствами ее дочь проявила только однажды

Так же автор честно написала, что о жизни дочери мало что знает. Ведь то, что её закидали камнями - мать узнала от друзей и не хотела говорить об этом дочери.  А в то, что кого-то можно разогнать криком - почему девочка,  которую обижали не кричала? 

14 часов назад, Галчонка сказал:

. А мальчики - ну, конечно, не надо было так, но они виноваты совсем чуть-чуть, их спровоцировали. 

Неконструктивно перевоспитывать окружающих,  если хочешь чтобы тебе было хорошо - делай это сам.  Никто не будет создавать тебе идеальные условия для жизни.  Забрали сменку - это трагедия?  Из-за этого стоит впасть в истерику и тогда обидчики поймут какие они плохие и прекратят обижать?   В сугроб окунули - а вас в детстве никогда снегом не закидывали?  Да все через это проходили,  что в этом ужасного? 

Вы можете хоть заклеймить тут тех мальчиков,  что от этого изменится?  Камнями перестанут кидать?  Ну это же смешно.  Как тут уже упоминали про изнасилования: вас никто не имеет право насиловать,  это преступление,  так что - можно ночью прогуливаться темными переулками в миниюбке?   Ну женщина же не виновата в  том, что её изнасиловали, (я с этим абсолютно согласна) ,  но какие-то меры предосторожности нужно соблюдать. А можно не соблюдать и гулять по ночам или ходить в гости к малознакомым мужчинам или пить с ними.   Если изнасилуют - женщине легче будет от знания,  что это сделали негодяи?  

Или когда переходишь улицу: по правилам водители должны уступить дорогу пешеходам - значит можно не смотреть по сторонам. А когда собьют,  легче станет,  то того что водитель был неправ?  Так и в случае автора: можно сколько угодно возмущаться тому, что  мальчики кидаются камнями,  но это уже произошло,  дочь автора уже пострадала.  Может нужно сделать так, чтобы этого больше никогда не произошло с дочерью?   С теми мальчиками пусть их родители разбираются,  я бы в милицию обратилась на месте автора.  А моя бы задача была в том, чтобы обезопасить своего ребёнка.  И если для его безопасности нужно изменить  его поведение - то я бы нашла слова и объяснила,  что это необходимо.  А можно не менять поведение,  а бесконечно менять школы и постоянно винить всех в том, что они несправедливы к гению. 

12 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Матери успешных детей странно было бы защищать непонятный сброд.

Зачем мне защищать всякий сброд?  От того, что они виноваты- что для автора и её дочери изменится?  Они резко станут совестливыми и перестанут  совершать плохие поступки?   Да,  отвратительно они поступили - дальше что?  

3 часа назад, Кофейная гуща сказал:

, дошла бы до директора, и мне бы перестали не только хамить, а начали еще и книксен при входе делать.

Это возможно только,  если вы - крупный чиновник или связаны с криминалом.  Иначе ваши жалобы - это пустое сотрясение воздуха.  Это я вам, как частный предприниматель говорю. 

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Камнями перестанут кидать? 

Если подростки кидают камнями в человека или животное - это дно. Нет смысла искать общий язык с обитателями дна.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Это возможно только,  если вы - крупный чиновник или связаны с криминалом.  Иначе ваши жалобы - это пустое сотрясение воздуха.  Это я вам, как частный предприниматель говорю. 

А я вам говорю, что после моей жалобы в головной банк, в нашем филиале, разве что с цветами не встречают. После жалобы в прокуратуру, судебный исполнитель арест который снимается 3 дня снял за 2 часа, что суд после жалобы верховный отменил решение и применил нужную статью при вынесении нового решения. 

Я не чиновник и не связанна с криминалом. Просто знаю куда и как жаловаться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Если подростки кидают камнями в человека или животное - это дно. Нет смысла искать общий язык с обитателями дна.

Не ищите,  пусть дальше кидают в вас камнями.

2 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

в нашем филиале, разве что с цветами не встречают

Для них это  такая мелочь,  это не достижение. И я даже знаю,  что они о вас за глаза говорят. И если будет возможность то и " отомстят " за ваши жалобы. 

4 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

отменил решение и применил нужную статью при вынесении нового решения. 

Применил нужную статью - уже все о вашей жалобе сказано.  

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

  пусть дальше кидают в вас камнями.

В меня не кидают. Я с такими не общалась и не общаюсь.

Вы хотя бы вслушайтесь - кидают камнями в человека. Не снежками, а - камнями.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Вы хотя бы вслушайтесь - кидают камнями в человека. Не снежками, а - камнями.

И что вы предлагаете?  Расстрелять этих ребят или посадить пожизненно?  А сколько людей вокруг,  которые не только камнями бросаются,  а и ножами режут и стреляют в живых существ.   Думаете, что они все от вас изолированы?  

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Расстрелять этих ребят или посадить пожизненно?

Перейти в другую школу, чего и хочет автор и ее дочь. А пока - игнорировать.

 

Только что, Мерседеса сказал:

А сколько людей вокруг,  которые не только камнями бросаются,  а и ножами режут и стреляют в живых существ

Предлагаете срочно начать находить с ними общий язык и стать своими в доску?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за переездов сменила 4 школы. Не могу сказать, что была белой вороной, но ко двору не приходилась нигде.

Тихая длинная троечница на последней парте, ничем не примечательная внешне, никого не интересовала. Травли не было, бойкот не объявляли, просто не замечали.

Да и круг общения в классах был устоявшийся, многие ещё с в д/сад вместе ходили 

Боже, как меня всё устраивало! Я в упор не видела одноклассников, они платили мне той же монетой 

Правда, когда начались школьные дискотеки, некоторые девчонки, смущаясь и краснея, просили "тот голубой батничек" или "те джинсы с отворотом". Ну, или сафари цвета хаки.

Всего этого у меня было в избытке - в "Берёзках" исправно отоваривали за чеки, да и папа привозил нам подарки из своих бесконечных командировок.

К слову, на дискотеки я тоже не ходила, но с одноклассниками сталкивалась на улице помимо школы - они видели, как я была одета.

Давала. Несколько раз те же одноклассницы предпринимали попытки подружиться со мной. Выглядело фальшиво - было понятно, что они как бы обязаны мне.

Пресекала на корню. Дешёвая популярность - не моя ипостась. Да и вообще какая бы то ни была популярность.

Так и проходила одиночкой до окончания школы. Такой кайф для таких, как я! Кому-то это не понять.

Как и мне, когда читаю, что необходимо налаживать отношения с коллективом. Особенно с трусливыми утырками, которые даже скопом боятся приблизиться к девочке, вставшей на защиту своих подружек.

Некоммуникабельность в жизни мне ни разу не помешала. До замужества у меня была замечательная семья в лице родителей, сестрёнки и брата, после появилась не менее замечательная в виде мужа и сына.

Зато эта самая некоммуникабельность прекрасно помогает мне не допускать в свою жизнь абсолютно ненужных мне людей. 

Свои появились сами. Вошли давно и плотно. Пришло время, и они пришли.

Зачем девочке оставаться в этом классе, тоже не понимаю. Тем более, в отличии от меня (я - крайний случай), круг общения у неё есть и без школы, даже если и в другой пойдёт как-то не так.

Очень хочется, чтобы подобные дети не теряли индивидуальность и оставались личностями. Но вижу, что мама адекватная, поэтому всё у дочери получится.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Перейти в другую школу, чего и хочет автор и ее дочь. А пока - игнорировать

А они в другую школу не смогут придти?  Не сможет дочь автора игнорировать ,  ведь она защитница слабых. Кстати,  а почему те, которых она защищала - не оказали ей ответной услуги? 

4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Предлагаете срочно начать находить с ними общий язык и стать своими в доску?

Предлагаю не провоцировать этих людей,  чтобы они и вас ножем не пырнули.  Не провоцировать - это не лезть с ними в драку.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Для них это  такая мелочь,  это не достижение. И я даже знаю,  что они о вас за глаза говорят.

Я вам честно скажу, мне плевать, они там без меня  могут меня камнями закидать. 

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Применил нужную статью - уже все о вашей жалобе сказано.  

Ага. Только второй стороной с деле была крупная коллекторская компания с юристом и всеми делами, и они хотели другую статью, которую судья первоначально и применил.

Так что жаловаться можно и нужно, И не важно какое у вас социальное положение. И если вашего ребенка обижают и нарушают его права, жаловаться и писать во все инстанции, что бы парни, которые взяли в руки камень на будущее знали, что за этим будет наказание, и нравится человек или нет, это не дает право его бить, оскорблять или наносить увечья другим способом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

А они в другую школу не смогут придти?

Придут - тогда и обсудим новую ситуацию.

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Предлагаю не провоцировать этих людей,

Молодая, горячая, еще научится прикидываться ветошью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерседеса сказал:

Расстрелять этих ребят или посадить пожизненно?

Помимо этих мер, есть другие меры наказания - постановка на учет, предупреждения,  штрафы, исправительные работы, условные сроки. Почему их нельзя применить? Зачем кидаться из крайности в крайность или дружить в десна или расстрелять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Мерседеса сказал:

Вспомните лучше этот фильм.  Она призналась в том, что сдала весь класс учительнице и из-за этого сорвалась поездка в Москву.

Угу, только и до травли, если вы вспомните, к Лене отношение было не лучшее. И кроме струсившего Димы, защищая которого Лена взяла вину на себя, было еще двое свидетелей под партой, которые промолчали. Да и не надо разбираться, если есть чужак, которого так приятно назначить врагом.

Я уж оставлю в сторонке такую мысль, что сбегая с урока, ребята, в общем-то, нарушили дисциплину, и что собственно говоря проступок ребенка, который сказал учительнице, что сбежал класс намеренно в кино - это не проступок вовсе. А проступок - то что мальчик струсил перед классом.

Я так понимаю, что приди дедушка Лены на форум с рассказом, как травили его внучку, вы бы тоже сказали, что надо и с Леной разобраться - а зачем она приняла вину на себя. Противопоставила себя коллективу - значит оправдывает травлю в свой адрес.

Так же как и дочерью автора - зачем Аглая заступалась за подруг, зачем защищала слабых - сидела бы, не высовывалась, никто бы камень не кинул...

В общем, с таким подходом вам бесполезно что-то объяснять, раз вам не ясно, что для кого-то самоуважение важнее собственной безопасности, и раз вы способны человека, совершившего благородный поступок обвинить в том, что совершая этот поступок, он задел нежные чувства негодяев, издевавшихся над слабыми.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

Или вы просто троллите? 

На будущее, очень не советую вести беседу в подобном стиле. "Хождение по кругу" удалено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то, что бы я в растерянности, просто есть небольшое сомнение, правильно ли я поступаю. Со стороны, наверное, виднее будет. В общем, ситуация такая. 

Сын заканчивает четвёртый класс, в школе проблем до вчерашнего дня не было, а вчера у него произошёл конфликт с другом, с которым они дружат в классе уже года три. На перемене друг его ударил в солнечное сплетение (ну как обычно наши мальчишки пресс друг другу пробивали), ударил неожиданно сильно (я так думаю, не рассчитал силы), измазал жилет то ли известкой, то ли ещё чем похожим. Мой дал сдачи. Все живы, жилет очистила учительница. Она же высказала родителям того друга, когда те пришли его забирать. Моему дала наказ, чтобы не водился с другом, и чтобы я позвонила родителям друга и предъявила претензии. 

Спросила сына, он хочет, чтобы я звонила и разбиралась или он в состоянии сам решить этот конфликт? Говорит, сам решит. Я сказала, что если сам не справится, то я вмешаюсь, и что если у них настоящая дружба, то этот мелкий конфликт её не испортит, а если испортит, значит не стоит париться. 

А теперь вот червячок точит, не ошибаюсь ли я? Не получится ли, что я отстраняюсь в сложной ситуации? Буду благодарна за взгляд со стороны. 

Пс. Ребёнок у меня не конфликтный, сам первый никогда не лезет, да и вообще сторонник мирного решения проблем. 

*******

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Хаттори Хандзо сказал:

не ошибаюсь ли я?

Мне Ваше решение очень понравилось :thumbsup:

И сыну дали понять, что его проблемы Вам не безразличны, и не убили в корне его мужское начало - не стали махать крыльями, как наседка над цыпленком.

Таких ситуаций будет ещё много в школе, даже между друзьями. Молодые петушки хорохорятся и пробуют силы :)

17 минут назад, Хаттори Хандзо сказал:

Говорит, сам решит

Молодец! :thumbsup:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Хаттори Хандзо сказал:

Говорит, сам решит

Вот слова. Не мальчика, но мужа.(c)

 

17 минут назад, Хаттори Хандзо сказал:

Не получится ли, что я отстраняюсь в сложной ситуации

Не нагнетайте. Сами же пишете, что и ваши мальчишки так "ОБЫЧНО пресс пробивали". Вероятно тот мальчик не рассчитал удар. Из-за каждой потасовки в школу бегать? 

Сейчас у них такой возраст, что авторитет вы ему перед одноклассниками на раз опустите своим вмешательством. Ничего страшного не произошло.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хаттори Хандзо сказал:

Спросила сына, он хочет, чтобы я звонила и разбиралась или он в состоянии сам решить этот конфликт? Говорит, сам решит. Я сказала, что если сам не справится, то я вмешаюсь, и что если у них настоящая дружба, то этот мелкий конфликт её не испортит, а если испортит, значит не стоит париться. 

Совершенно верно поступили. Если это дружба - все наладится, дети сами разберутся, у них это без обидок и разборок проходит. А если начнутся обидки и разборки, то только потому что родители встряли в конфликт и накрутили. А пацаны всегда дерутся, пробуют силу, получают ответный удар и успокаиваются. Главное, родителям бы не влезать в их мальчишечьи дела. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×