Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сластенья

Как научить ребенка постоять за себя?

Recommended Posts

Флер де Лиз

маленькие дети, оставшиеся без присмотра,

По последним сведениям автора - были под присмотром учительницы второклашек unsure.gif

ночь навсегда

Учительница второклассников была в классе. Когда дети уходили на физкультуру другая учительница была уже в классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За первые полгода обучения мой сын три портфеля порвал. Купили в спортивном магазине ранец за 370 рублей, таскает год, неубиваемый.

А сколько порванных штанов, оторванных пуговиц... И ведь каждый раз у него находились виноватые, то одноклассники, то старшеклассники. Я сначала возмущалась, звонила учительнице, на что в ответ учительница пригласила меня посетить школу неожиданно для сына. И я увидела, что они всем классом на переменах бегают как электровеники, пихаются, толкаются, и даже валяются на полу и ползают на четвереньках (а я недоумевала, почему у него коленки стерлись). Куча мала. Ну как тут уцелеть одежде и прочим принадлежностям?

А бои на рюкзаках вам приходилось наблюдать? Подаренный на день рождения сенсорный телефон был разбит на третий учебный день. Пострадал как раз в таких боях, т.к. телефон лежал в переднем кармашке рюкзака. Взамен куплен кнопочный Нокиа, пусть ходит с ним до конца жизни (телефона естессно), раз не умеет беречь свои вещи.

Теперь сын назначен ответственным за свое имущество. Порвал - будь любезен зашить (шьет он конечно ужасно, потом тайком штопаю заново). Стал чуть аккуратнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Когда дети уходили на физкультуру другая учительница была уже в классе.

Тогда вообще ничего не понимаю. Не могли же они при учителе так беспредельничать , да еще в чужом кабинете.

Потенциальная невестка

ползают на четвереньках (а я недоумевала, почему у него коленки стерлись

У моего тоже. Даже зимние штаны умудрился протереть, дырки скоро будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕ дети врут

не Все, далеко, мой ребенок не врет - руку даю на отсечение.

А по теме, в первую очередь к классному руководителю, конечно. А потом дальше, если потребуется.

Мужчина для того и рождается чтобы уметь отстоять свою честь и достоинство и если того требует ситуация и кулаками.

Да, но... кто-то же должен показать как, объяснить, и первоклассник еще, как бы нам не хотелось, не мужчина, он только учится им быть.

У меня у дочки когда во втором классе возникали конфликтные ситуации, папа наш ходил, на третий раз подействовало. Отстали.

А вот сейчас в восьмом(новом) классе, тоже не приняли сразу, тут уж я ее учила, что должна сама дать отпор. Целый год мы вместе с ней учились, я чуть не плакала вместе с ней. Где-то получалось, где-то нет. Но авторитет в классе она смогла себе заработать.

И все равно, отстали в 9 классе(вроде уже не новенькая) только тогда, когда я позвонила к классной и потребовала решения ситуации. Все, больше ничего делать не пришлось, хотя я уже была готова на любые меры.

Защищать детей надо в любом возрасте, не постоянно из-за каждого пустяка бегать, но когда действительно есть конфликт, когда ребенок сам старается, но не все получается.

Я честно, с одной стороны рада, что была такая закалка жизненная, но с другой, как вспомню ее слезы... И что так легко после звонка все решилось, думаю и чего ждала...

Изменено пользователем Рыжая Мышь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Мышь

не Все, далеко, мой ребенок не врет - руку даю на отсечение.

Вспомните себя. Вы всегда-всегда говорили правду родителям? wink.gif

Помню, классная руководительница моей старшей дочери, педагог с таким стажем и опытом, что я на тот момент жила меньше, сказала на собрании - Вы не знаете своих детей, дома они одни, в школе - другие, в каком-то другом обществе - третьи. Как и все мы.

Поэтому так часто удивляются родители и возмущаются "Мой так не мог сделать!!". Увы и ах, мог, сделал.

Я не призываю не доверять ребенку, нет. Но выслушать все стороны нужно обязательно, и не закрывать глаза розовыми очками, чтобы впоследствии эти очки сами не слетели от жёсткого подзатыльника от жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Мышь

не Все, далеко, мой ребенок не врет - руку даю на отсечение.

Да не ввязывайтесь. Это ж из серии - "все мужики изменяют!! Ваш - нет? Ерунда! Вы просто не знаете! Или скоро уже изменит - ждите!"

Поражает уверенность людей в таких аспектах.

Их ребенок врал и муж изменял, значит, и все такие. Наверное, так просто легче жить. Вот еще б и других в этом уверить, а то ж никак не уверяются, поросятки такие! smile.gif

По теме: я вряд ли бы стала требовать возмещения ущерба, хотя вещи у дочери тоже весьма недешевые. Но меня очень напрягла бы сама ситуация, что эти вещи кто-то может перекладывать вот так, потому что иначе вслед за рюкзаком может "прилететь" и исчезновение денег и прочего, когда дети постарше станут. Легче предварить, чем потом разбирать.

То есть я бы все равно сходила в школу именно на предмет того, что так быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Да не ввязывайтесь. Это ж из серии - "все мужики изменяют!! Ваш - нет? Ерунда! Вы просто не знаете! Или скоро уже изменит - ждите!"

Измена мужа и детское вранье - это вещи разного порядка, несравнимые просто. А уж загадывать на будущее (никогда не изменит) - вообще весчь неблагодарная.

Поражает уверенность людей в таких аспектах. Их ребенок врал и муж изменял, значит, и все такие.

Муж не изменял, а насчет дочери - на вранье не ловила, но утверждать, что она ВСЕГДА говорит правду - не стала бы.

В одно время работала тесно со студентами и школьниками, причем до того, как стала преподавателем, была педагогом-организатором. Ну это типо старшей пионервожатой - организация мероприятий в техникуме, в школе, что-то вроде помощника зам. директора по воспитательной работе laugh.gif

И очень много наблюдала взаимоотношения студентов и школьников со своими родителями (со слов самих студентов и школьников). Сколько раз слышала "Не буду маме говорить, а то расстроится" - не сосчитать smile.gif И вроде отношения с родителями хорошие у ребенка, а поди ж ты - обманывает, утаивает.

А на собраниях в младшей школе сколько раз было "Нет, не верю, мой/моя не мог".

И на свой вопрос

Вы всегда-всегда говорили правду родителям? 

я бы положительно не ответила. Хотя была абсолютно беспроблемным ребенком как в учебе, так и в поведении. Ну не стали бы меня ругать из-за "тройки" какой-нибудь. А всё равно - умалчивала. Вдруг мама расстроится? wink.gif Хотя сейчас понимаю - не расстроилась бы, только сказала бы что-нибудь типо - исправляй быстрее smile.gif А папа еще бы и пошутил "Для разнообразия можно" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Автор, по-моему, приняла это так близко к сердцу, потому что сама не учла, что дети из другого класса не обидели ее сына, у них не было цели испортить именно его вещь. Да и вообще чью бы то ни было - просто маленькие дети, оставшиеся без присмотра, задурили. Стадное чувство.

ИМХО, проблема не в порванном портфеле. Проблема именно в том, что второклассники были оставлены без присмотра. В школе, которая отвечает за жизнь и здоровье детей, которые в ней находятся. Счастье, что пострадал портфель, а не кто-то из детей. Не секрет, что дети, расшалившись, способны друг дружке нанести серьёзные травмы. Без всякого злого умысла. Так что на мой взгляд, ситуацию нужно донести до завуча и директора. Что бы в последующем не было неприятностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Завуч в курсе. Она же классный руководитель первоклассников. И если ситуация именно такая, как преподнес автору ее сын, то дети были без присмотра довольно долго. Им понадобилось время, чтобы "завестись", чтобы эта дурная энергия потребовала выхода. И собственно сам процесс раскидывания портфелей. Там явно не на минуту в туалет учитель вышел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я была школе. С утра разговаривала с классной нашей. Она не в курсе ничего, и ничего не узнавала. У них, видите ли, министерская проверка. Сказала прийти после обеда и поговорим с учителем второклашек.

После обеда я пришла в школу. Позвонила нашей учительнице. Она сказала: "Разговаривайте сами. Я уже с ней поговорила" И даже не подошла, хотя и была в школе.

Далее со слов учителя второклашек. Дежурные убирали класс сами, ее в классе в это время не было. Детям она не говорила убирать портфели первачков. Портфели они убрали по собственной инициативе. Вызвала вчерашних дежурных, они подтвердили что учитель не говорила им убирать портфели. Как они их убирали неизвестно.

К директору я конечно же не пойду по именно этому поводу. И как правильно сказала Рэя Уэй меня возмутила сама ситуация того что второклашки САМИ убирают чужие портфели. Наши первачки и сами могут свои портфели убрать куда-то в сторонку.

И, конечно же, я не собиралась возвращать деньги за портфель. Хотя он и весьма не дешевый. Просто я хотела донести до педагогов что ситуация неправильная, и с этим нужно что-то делать.

P.S. Небольшое отступление. Когда я сегодня после обеда зашла в школу прозвенел звонок. Пока я поднялась на третий этаж, пока я позвонила и поговорила с нашей учительницей прошло уже минут пять. Я заглянула в класс. Учителя еще не было, а дети "стояли на головах". Учитель подошла еще через пару минут. Где гарантия что вчера не было того же, что и сегодня? Может чужие портфели и летали по классу - откуда кому знать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

дети "стояли на головах".

Дети в школах всегда стоят на головах. У них энергии много.

Рюкзак мог порваться просто постепенно от нагрузки, а школьники нынче носят ого-го. Или повис на нем кто из друзей.

Вообще это банальная и простая ситуация. Устраивая такие разборки прослывете истеричкой. Часто дети все рвут и портят. И в мои школьные годы пришлись на 90Е и тоже рвали вещи и портили портфели и никто не ходил с разборками даже тогда. Зашивали и все.

Если так нервничать из-за треснувшего шва может вообще в школу не ходить и дома сидеть?

wink.gif Все будет в целости и сохранности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Я с вами согласна, но тут дело уже в другом- оказывается, дети на переменах остаются без присмотра. В началке это недопустимо даже в 4 классе, а 1-2 - тем более. Потрясающий народ, неужели уголовной ответственности не боятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Цитаты не вставляются почему-то. Вы уже чересчур утрируете. В саду у нас тоже рвались вещи, ломали игрушки и т.д. И всегда находились виновники типа "я не виноват". Где разбиралась, где нет. И почему-то я истеричкой не прослыла.

Но тут совсем другая ситуация. В том что он не рвал этот портфель я уверена на 99 %. Пусть уж 1% останется, так и быть, на брак.

И тут дело не в этом портфеле, а в организации работы школы и учителей. Просто я хочу чтобы в будущем подобных ситуаций не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Вспомните себя. Вы всегда-всегда говорили правду родителям?  

Да. Бывало очень страшно, но... да.

Человек врет когда боится, что его будут ругать, а меня видимо не сильно ругали, мама всегда объясняла, где я в данный момент неправа. поэтому я не боялась ей говорить правду.

И с дочей у нас такие отношения.

я врать научилась уже во взрослой жизни, и то плохо получается. кажется все видят, что я вру.

умалчивала. Вдруг мама расстроится?

Умалчивать и врать, что я не я и лошадь не моя - это разные вещи.

Изменено пользователем Рыжая Мышь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Согласна с Вами. Истериковать - себе дороже. Я сама работаю в школе. В прошлом году сыну-пятикласснику девочка-дюймовочка порвала пуловер, не из самых дешевых.Порвала на перемене. Причем порвала так, что уже не зашьешь. Вывали девочку, папу для беседы. Она отпираться не стала - свидетелей весь класс, что мой не виноват был. Папа сказал, что денег в их многодетной семье нет, платить за порчу они не будут по-любому. Развернулся и ушел. Дева за ним, победоносно улыбнувшись мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Я отстала от жизни и теперь порванный портфель - действительно повод для паники и для того, чтоб с уверенным видом построить руководство школы?

Щаз такие цены на все, что возможно новый портфель купить в копеечку влетит. Может он специальный, с ортопедической спинкой и все такое.. Я считаю, что первоклассники еще малы отвечать за свои вещи в полном объеме, поэтому классный руководитель должна была позаботиться о них. Дети только из сада пришли! ИМХО. Тем более, что младшие классы вроде как не перемещаются из класса в класс, значит место дислокации было постоянным, вывод - класс должен был быть закрыт. Если нет - вина учителя.

Донюшка

Папа сказал, что денег в их многодетной семье нет, платить за порчу они не будут по-любому. Развернулся и ушел. Дева за ним, победоносно улыбнувшись мне.

Я все могу понять. НО вот так, даже не извинившись и не поржурив дочь, хотя бы для проформы?! Ну понятно, откуда такая девочка. Не жили красиво, не надо и начинать, как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Если так нервничать из-за треснувшего шва может вообще в школу не ходить и дома сидеть?

Все будет в целости и сохранности.

Вот по этой причине я до самого конца школы ходила в форме, хотя у нас уже можно было и в костюмах и в простой одежде.. Мне жалко было.

laugh.gif Бывало прогуливаешь - торчишь под лестницей, или из окна полезли, с первого этажа, из кабинета химии - я платьем зацепилась - оторвала полподола - был бы костюм удавилась бы от жалости, а так - фигня вопрос, зашила, мама даже не увидела, а мне наплевать было, у меня и так авторитет был нормальный - все что делаю - так и должно быть. Платье зашито - хрен бы с ним, зато я на гитаре лучше всех лобаю biggrin.gif и учусь хорошо. Лишь бы чистое и глаженное было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

В письменном виде информируйте директора школы о случившемся, а также о том, что дети остаются в классе без присмотра- это просто недопустимо.

Дальше все зависит от степени вашей кровожадности. Можно отправить письмо с уведомлением или просто попросить секретаря, чтоб его зарегистрировали, тогда директору придётся отвечать в письменном виде и завучей она точно 'поднатянет'. Если вас ответ и принятые меры не удовлетворят, обращайтесь в комитет по образованию или как там у вас называется учреждение 'над' школой.

Устное обращение силы иметь особой не будет. Пообещают разобраться, в лучшем случае вызовут и 'поругают'

Если бы я узнала, что в моей школе дети одни остаются, тем более, маленькие дети, то классному руководителю мало бы не показалось. А за обращение родителя в письменном виде, не постеснялась бы шкуру спустить. Если педагог 'накосячил', должен был искать возможность уладить ситуацию.

Жизнь и здоровье детей дороже всего.

Репутация школы тоже стоит немало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

Далее со слов учителя второклашек. Дежурные убирали класс сами, ее в классе в это время не было. Детям она не говорила убирать портфели первачков. Портфели они убрали по собственной инициативе. Вызвала вчерашних дежурных, они подтвердили что учитель не говорила им убирать портфели. Как они их убирали неизвестно.

Ё-моё, учительница оправдывается тем, что она НЕ ПРОСИЛА убирать? И еще и свидетелей вызывает, чтобы подтвердить - она такое указание не давала? А у этих дежурных хоть кто-нибудь спросил - что вообще произошло, как убирались портфели?

Дежурные убирали класс сами, ее в классе в это время не было

Учительница второклассников была в классе. Когда дети уходили на физкультуру другая учительница была уже в классе. И рюкзаки свалены в кучу были все. И это уже не в первый раз так.

Так где правда-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, когда я училась в начальной школе, что мальчишки только со своими портфелями не делали - и на горке катались, и кидались друг в друга, и в футбол играли... Бедным мамам только и оставалось, что по десять раз в год зашивать, а каждый раз новый покупать - разориться можно.

Я думаю, поговорили с учительницей - этого достаточно. Зашейте ранец (или отнесите в мастерскую, вам за 200 рублей зашьют), и забудьте. Сыну скажите, чтобы вещи без присмотра не бросал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух

Сыну скажите, чтобы вещи без присмотра не бросал.

И ходил на физкультуру с портфелем в зубах? smile.gif Он же не в коридоре его бросил, а оставил в классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ходил на физкультуру с портфелем в зубах? smile.gif Он же не в коридоре его бросил, а оставил в классе.

Ну, мы брали свои портфели на физру с собой, в раздевалке оставляли. Ну видите, оставил, и чем это закончилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух

Ну, мы брали свои портфели на физру с собой, в раздевалке оставляли

Не берут сейчас первоклассники с собой портфели и зала с раздевалкой у них нет, в классе раздеваются.

Ну видите, оставил, и чем это закончилось.

В первом классе очень сложно идти наперекор всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух

Ну во-первых, вы всем классом забирали портфели в раздевалку, а не вы одна.

У нас тоже дети переодеваются на физру в классе и оставляют вещи там же. Посто удивляет учитель второклашек, не чего не видела, ничего не знаю. А если пока ее не будет, кто то голову разобьет? Тоже будет стоять и хлопать глазами?

Да школа это те ещё материальные затраты, моя вообще две подошвы отдельно от осенних сапог в руках принесла. laugh.gif

Спросила как? Как так можно было умудрится оторвать две eek.gif подошвы?

Ответ: я бегала от мальчиков, они по ногам топтались shiz.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×