Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Травиата

Достаточная любовь свекрови к внукам по мнению невесток

Recommended Posts

mystery

У меня и своя жизнь есть - она не заключается в няньканье с несколькими поколениями потомков до гробовой доски.

Значит, ждите. Вас обвинят в недостаточно большом и добром сердце. smile.gif

Данжи

Ну вот, допустим, моя свекровь живет от меня за 400 км. Какой помощи я могу от нее ждать? Да никакой
Если Вы ничего не ждёте от свекрови, то и не разочарованы. Позвонила- ладно. Не позвонила- не очень- то и ждали. Пока Вас всё устраивает. Внуков у Вашей свекрови пока нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Одна есть, моя падчерица. Созваниваются постоянно, зимние и летние каникулы деть проводит с бабушкой.

Пока Вас всё устраивает

Пардон, а как меня может перестать устраивать ситуация? Свекровь живет далеко, так что какие претензии?

У моей приятельницы свекровь живет на соседней остановке, мама на другом конце города. Когда родился внук, свекровь объявила, что у нее внук уже есть, от дочери, на второго ни времени, ни желания особо нет. Ну нет и нет, там мамина мама на пенсию вышла, помогает за двух бабушек.

Но вот только сейчас почему-то свекровь искренне удивляется, почему годовалый внук ее не признает, на руки не идет. Приятельница смеется - может, сынишке фото бабушке показывать и объяснять, что она его любит, только времени на него нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Но вот только сейчас почему-то свекровь искренне удивляется, почему годовалый внук ее не признает, на руки не идет. Приятельница смеется - может, сынишке фото бабушке показывать и объяснять, что она его любит, только времени на него нет?

А не без злорадства, думаю, мамочка смеется...

Я уже писала - впервые свекровь навестила внука, когда тому уже было 2 месяца, причем первое, что я услышала - что она его в своей квартире не пропишет. Успокоила я свекровушку, что ребенок у меня уже прописан вместе со мной, ну и она успокоилась. В следующий раз мы их навестили на 8 марта, это уж сыну 3,5 месяца было. И лет до двух виделись на дни рождения свекров, да раз в год они внука на его день рождения навещали... Ну да, другое дело - моя мама, с которой в одной квартире жили...

Но ничего так, постепенно и видеться стали чаще, и привязалась бабушка к внуку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала скажу как внучка. Я больше любила папину маму. Более того, с полной ответственностью заявляю, что всем, что во мне есть хорошего, я обязана ей. До первого класса я жила с бабушкой и дедом. дед отводил меня в сад, забирала тетя. Но такой стиль жизни обусловлен был нашими обычаями.

По казахским обычаям первый ребенок старшего сына забирается на воспитание себе (надеюсь понятно объяснила). Так что я жила с ними. Но вторую бабушку знала, ездили часто. Она жила в деревне и также занималась воспитанием первого внука laugh.gif .

И да, вторую бабушку не любила, ей было не до нас. Ну приехали и приехали. Главное, сыты, живы-здоровы и ладно.

А как невестка скажу, что от такой бабушки как Травиата не отказалась бы. Ибо помощь неимоверную вижу! Мне бы такую бабушку. Респект Вам!

Кстати, у самой скоро внук будет! Забрать что ли на воспитание g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чую, ох, чую, что тоже стану такой бабушкой, как сказать, занятой собой, своей жизнью.

Вот не собираюсь никого тешить своим вниманием, я так стараюсь в своей жизни от этого уйти. Все эти стереотипные обязательства не по мне.

День рождения свой не люблю как раз по этой причине. Его надо сделать для кого-то, только не для меня. А для меня идеальный день рождения был бы дома с книгой в одиночестве. Можно с мужем в кафе. Можно с детьми за столом. Но не так, как происходит обычно. И ведь не будешь людей отправлять далеко, которые, вроде, поздравить пришли.

А еще здоровье с годами хуже становится, не подорвешься, не побежишь по внукам. Но, как человек разумный, я понимаю необходимость моей помощи. Буду брать книгу с собой, но ребенок в одиночестве ночевать не должен, и со школой тоже желательно проконтролировать.

Я за золотую середину.

Моя свекровь охотнее со взрослыми внуками общается. Я в молодости обижалась. Теперь я выросла, и это слово просто не по мне. clap_1.gif А про свекровь поняла. Если человеку трудно или он не умеет с младенцами общаться (или не хочет, его право), почему он должен непременно это делать? Потому что бабушка! А если эта бабушка еще не поняла или не доросла до этого понятия? А когда она добралась до уровня бабушки - внуки стали ее! Я счастлива!

А мама, кстати, у моих детей, как бабушка не котируется no.gif Позвонит и всё о себе да о себе. Я сама иногда расскажу что-нибудь и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну а то. Бабушка отказалась помогать с внуком. С одной стороны, это хорошо, что сразу обозначила свою позицию. С другой стороны, ну реально, если человек сам не идет на общение с внуком, то чего он ждет?

Приятельница ничего против общения бабушки с внуком, вот только бабушка особо к этому не стремится, нет времени и желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вводная - свекровь УЖЕ все свое свободное время уделяет одной внучке. Плохая свекровь, надо чтобы разрывалась, но всё делала обеим внучкам, сидела, смотрела, кормила, приводила и отводила.

Вывод - чтобы быть хорошей, надо никому ничего не делать, чтобы было не обидно.

Передергиваете. wink.gif Когда свекрови понадобились подмены, чтобы сидеть с внучкой от дочери, она сразу согласилась приходить пораньше, чтобы я могла Любу в школу отвести. А до этого - отказывала. Был еще случай - свекровь попросила подменить, я попросила сменить меня пораньше. Сказала, что подумает и перезвонит. Не перезвонила. Звоню сама. Ответ: " Р. ( зять ) отгул взял. Мне подмена не нужна. Так что пораньше не приду. "

Я о равнодушии свекрови к Любе. Раньше мы со свекровью вместе работали. Так многие женщины тоже удивляются ее поведению. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Цитата адресована не мне, но я хочу спросить мамочек- невесток. Какой они видят достаточную или особую любовь свекрови к внукам? Конкретно по пунктам: что она собой представляет: хорошая и полноценная любовь бабушки-свекрови?

Я считаю, что у нас в этом плане идеальный вариант. Свекровь приезжает сидеть с внучкой, когда мы приглашаем (несколько раз в неделю, как правило - когда муж на работе, и мне поработать надо из дома). Может сама проявить инициативу - мол, приехать, посидеть? Никогда не навязывается, когда у нас другие планы, и никогда не отказывается, когда она нужна. С удовольствием остается с ней ночевать (мы пару раз оставляли). В отпуск с мужем скоро собираемся, тоже готова неделю сидеть.

Как что делать: во что одеть, чем кормить и т.д., советуется со мной и с мужем, по-своему не делает, если наши мнения не совпадают. Не спорит и не учит меня, что мол "надо вот так, а не так, как ты", "а в наше время делали вот так" - этого я от нее не слышу. Ну у нас с ней обычно мнения совпадают по поводу ухода за ребенком smile.gif

Конечно, мы тоже стараемся не наглеть, всегда интересуемся заранее, удобно ли ей будет, нет ли у нее других планов, а не так - вот вам ребенок, мы поехали. Как-то обычно находим удобный для всех вариант. Я считаю, что у меня идеальная свекровь, дай Бог ей долгой жизни!

А вот моя родная мама... порой неприятно удивляет sad.gif Т.к. явно выделяет старших внуков (моего старшего сына и дочку моей сестры), а к младшей внучке относится с прохладцей. Речь даже не о помощи, нам она от нее не нужна, ну хотя бы просто придти поиграть хоть иногда, ведь живет-то рядом... Нет, ей проще старшего забрать к себе, а младшей внучки будто не существует. Причем к мужу моему она хорошо относится, так что причина явно не в этом. Видимо, передоз со внуками, на младшую нет ни сил, ни эмоций...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

С другой стороны, ну реально, если человек сам не идет на общение с внуком, то чего он ждет?

Знаете, я до сиз пор собой прям горжусь, что у меня хватило ума не затаить на свекровь обиду за то, что с внуком видеться она откровенно не хотела. Да, с возрастом я начала понимать и мотивы ее поведения, а тогда, на еще волне эйфорию по поводу рождения ребенка, обижалась, конечно... Тем более, когда от их родни узнавала, что она им-то про внука рассказывает с гордостью - и как растет, и как развивается - с моих слов все, но им-то об этом не говорилось....

И да, было искушение, что раз не рвется - то и не надо... А потом пришло воспоминание, что ласковое теля двух маток сосет. И таки-да, я говорила ребенку, что бабушка любит, вот просто бабушки разные... И постепенно свекры оттаяли. А мне пусть и не частая помощь - а все помощь была, а уж после ребенкиных лет 9-10 - ну можно бы и без бабушки, но все равно - сыну напоминаю, что стариков навестить надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хотелось бы про первую свекровь написать. К ней я тоже никаких претензий не имела, хотя она была совершенно не похожа на нынешнюю. Она сразу себя так поставила, что "у меня своя семья, а у вас - своя". И, действительно, у нее было, помимо моего бывшего мужа, еще двое детей от второго брака, на тот момент довольно маленьких, младше 10 лет. Поэтому с внуком нянчиться она не приезжала, и виделись мы только на общих праздниках, когда они приезжали к нам в гости всей семьей, или мы к ним.

Меня это ничуть не коробило и не обижало по двум причинам: во-первых, я понимала, что у нее и времени-то на нас нет, своим бы детям успеть уделить время после работы. Во-вторых, у нее довольно тяжелый для меня характер - она любительница поныть и пожаловаться на жизнь, я таких людей плохо переношу, т.к. не могу им вечно поддакивать, а спорить с ней как-то тоже не хочется. И я как представила, что она бы у нас часто бывала... Не-не-не, спасибо, не надо, увидимся на следующем празднике smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

С одной стороны да, вы правы. Но с другой, если бабушка прям подчеркнула, что у нее внук уже есть, смысл рваться? Я не говорю встать в позу и со временем отомстить, нет. Принять, как есть, бабушкину позицию позицию безо всяких обид.

Да и в концов, если мамина мама постоянно сидит с внуком, не жестоко в ее отношении будет ему рассказывать про ту любящую бабушку, страдающую от отсутствия времени? Детка же может и вылепить маминой маме эти сказки... Какого ей будет?

Я сама росла на сказках о любящем меня папе и любящих бабушке и дедушке с той стороны. Только реальность больно ткнула мордой об асфальт. Да, возможно, они меня по-своему любили. Вот только как-то очень глубоко и очень по-своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Да и в концов, если мамина мама постоянно сидит с внуком, не жестоко в ее отношении будет ему рассказывать про ту любящую бабушку, страдающую от отсутствия времени? Детка же может и вылепить маминой маме эти сказки... Какого ей будет?

не поняла, почему жестоко - ну не каждый же день рассказывать, а так, при случае: у тебя еще и другая бабушка есть, она тоже тебя любит, только она занятая очень, поэтому так часто, как эта бабуля тебя навещать не может.

Ну и, конечно,

Принять, как есть, бабушкину позицию позицию безо всяких обид.

Да и в концов, если мамина мама постоянно сидит с внуком, не жесток

В конце концов, хочется, чтобы ребенка все любили, но ведь не обязаны...

Я сама росла на сказках о любящем меня папе и любящих бабушке и дедушке с той стороны.

Мне, наверное, проще было: бабушек у меня не было, дед - хоть и жил вместе с нами - внимания обращал по минимуму, раз в год мне повязывали бант, надевали белые гольфы и он шел со мной - продемонстрировать внучку пенсионерам в парке и на работе (он подрабатывал гардеробщиком в ресторане). Я от отсутствия бабушек-дедушек и их любви не страдала, поэтому, если честно, не очень переживала, что ребенок без любви со стороны свекрови окажется обделенным. Может поэтому мне проще было принять то, что не сразу внука полюбили....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка по папе умерла, когда мне года три, наверное, было. По рассказам мамы, она со мной и сестрой сидела один или два раза в неделю, но я, конечно, этого не помню. И саму бабушку не помню. Дед тоже вскоре неё умер, и его я тоже не помню.

Бабушка по маме была жива, умерла лет 8 назад. Но с нами не сидела вообще, подарков не делала, даже не звонила поздравлять с днём рождения. Мы к ней приезжали в гости один-два раза в год на пару часов. Бабушка больше нас не выдерживала. По нам бабушка не скучала.

Честно говоря, я вовсе не страдала от фактического отсутствия любви со стороны бабушек. Ну вот такие бабушки, других не было и не будет. И вообще я даже про это не думала.

Я сама не планирую сидеть с внуками. Помогу, если попросят и реально будет нужна моя помощь. А бросить свою жизнь на алтарь внука не хочу совсем никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Ну нет и нет, там мамина мама на пенсию вышла, помогает за двух бабушек.
- вот пример жертвенности маминой мамы. smile.gif Помогать за двоих, троих. Ну и кто мне объяснит, для чего так рваться в современных бытовых условиях? А если бы эта жертвенная бабушка хотела ещё поработать, ведь деньги никому не мешают, а после ухода на пенсию устроиться проблематично. И кто оценит её жертву годика через четыре?
Но вот только сейчас почему-то свекровь искренне удивляется, почему годовалый внук ее не признает, на руки не идет
Те, кто растил малышей, знают, что они и мать забывают, если она неделю- другую полежит, например, в больнице.

А если бабушка ( любая ) приходит к внуку раз в месяц, то ничего удивительного. Ребёнку нужно освоиться, есть очень пугливые дети, которые ни к кому не идут. Это не показатель бабушкиного невнимания, а злорадство её невестки. smile.gif

вот только бабушка особо к этому не стремится, нет времени и желания.
Обязана иметь и время и желание?

В семье моих знакомых невестка ожидала второго ребёнка, когда первому было семь. Свекровь чётко обозначила ещё до родов, что будет присматривать за старшим, возить его в школу, делать с ним уроки ( она педагог на пенсии), вывозить в санатории. Но с маленьким- справляйтесь сами. У неё нет сил и времени.

Я посоветовала её невестке поблагодарить свою свекровь за то, что она уже делает и не ждать чудес. Сейчас второму ребёнку около трёх лет. Бабушка с ним остаётся по крайней нужде на час или полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Обязана иметь и время и желание?

Ни на грамм не обязана.

Только потом примет факт, что внучка тоже не обязана иметь время и желание на бабушку - и вообще замечательно будет.

Вот нашей пока сложновато принять. Надеюсь, не обострится все это. Пока так, вялотекущие претензии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Только потом примет факт, что внучка тоже не обязана иметь время и желание на бабушку - и вообще замечательно будет.

К чему я и веду. smile.gif Если свекровь любит моего ребёнка не так, как я это себе представляла, то... далее список кар на её голову.

Не столько, не так восхищена ( здесь следует добавить " как моя мама" ), редко ездит, или часто надоедает, то пусть не удивляется тому, что с ней будет дальше.

Если свекровь по натуре человек чёрствый, то ей фиолетово, чем может угрожать ей жена её сына. Оставим за скобками статистику разводов.

А если она действует из лучших побуждений, но не так, то её наказание невесткой будет не заслуженным.

Может и правда не делать ничего, а свои нужды, когда придёт время, просто возложить на сына?

Положение бабушки- свекрови изначально невыгодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Если свекровь любит моего ребёнка не так, как я это себе представляла, то... далее список кар на её голову.

Вы думаете, я настроила, да? Можете не верить, но ни капли. Меня слишком хорошо воспитывали мои родители, чтобы я так низко опускалась. В свое время я приняла ситуацию как есть. Да, обидно было в первом классе, но форум мне тогда мозги на место поставил. А так я никогда особо не заморачивалась. Как есть, так и есть. Чего навязываться-то.

Просто из ничего ничего и получается. И если у бабушки не было интереса к внучке, откуда он должен взяться у внучки. Все не запущено, она как нормальный ребенок навещает бабушку, в основном вместе с мужем. Но да - лишний раз не позвонит, не поедет. Там еще бабушка норовит после разговора с ней, вручить трубку внуку, который с ней живет, а дочь с ним не особо много тем для разговора имеет. Соответственно дочери и не хочется все время вежливо отказываться от этих разговоров. Вот и избегает, как может.

Может и правда не делать ничего, а свои нужды, когда придёт время, просто возложить на сына?

Именно так. Я только за. Мешать не буду. Собственно, уже не мешаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Какая может быть мотивация любить/ не любить собственного внука/ внучку?

Любить? Или нянчиться? Разные вещи. Можно любить, но пальцем не пошевелить, чтобы сидеть в няньках. Или любовь это только материальное выражение, не нянчишь - не любишь?

Я про мотивацию нянчить писала.

Нюра Вадимовна

Ведь возятся с малышом не из желания помочь невестке ( как правило), а именно из желания побыть с ребенком. Или нет?

Угу, нет больше у людей дел, только с малыми всю жизнь возиться, сперва свои, потом свои подсуропят еще, вторую смену. Угу, и всё именно из желания с высоким давлением, климаксом, своей работой, своими делами, все забросить и нянчить внуков. Наивность какая.

Травиата

Начинаются звонки, охи- вздохи. Мама проникнется трудностями дочки и какие уж тут собственные желания?

Если кто-то не умеет слово "нет" произносить, то этим, полагаете, надо срочно пользоваться? Наглые дочки и безответные матери это по вашему как, нормально или нет? Обычно? Обычно, но ненормально.

Декабрь

Когда свекрови понадобились подмены, чтобы сидеть с внучкой от дочери, она сразу согласилась приходить пораньше, чтобы я могла Любу в школу отвести.

О, оказалось, не такая она цволочь.

Я о равнодушии свекрови к Любе.

Это уже просто издевательство. Мало того, чтобы помогала по мере сил. надо, чтоб с энтузиазмом. Как в миниатюре Никулина и Шуйдина - про бревнышко. Взяли и с улыбочкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я рада, что своего ребенка мы с мужем воспитываем сами. Один раз с нашим сыном его мама посидела, заперла сына в шкафу, мой папа не успел уйти из дома, забыл что -то, вернулся, увидел, нам рассказал, больше мы не просили ( как бы худо не было, изворачивались, но не просили).

Сама готова в будущем помогать, потому что я сама была без помощи, пониамаю, что иногда надо, в отпуск карапуза увезу с удовольствием biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Цитата адресована не мне, но я хочу спросить мамочек- невесток. Какой они видят достаточную или особую любовь свекрови к внукам? Конкретно по пунктам: что она собой представляет: хорошая и полноценная любовь бабушки-свекрови?

А почему именно бабушки-свекрови, а не просто бабушки? По пунктам даже наверно и не смогу сформулировать, но в общем так: заботится о внуке когда он рядом, интересуется им, его успехами и умелками, переживает когда внук болеет, если в её силах то стремится внуку помочь. Более конкретно не смогу описать, к каждой ситуации надо подходить индивидуально.

Вы, мне кажется, очень любящая бабушка.

Лана

Ну понятно же, какой - всепоглощающей до полного самоотречения! Женщина должна настолько любить внука, молиться на него и не представлять своей жизни без него (и как раньше-то жила...) - что должна быть согласна за ради позволения общения ей с внуком, без которого не жизнь, на все. Вот полностью ее жизнь должна быть посвящена одному - внуку, мечтой о нем. До самозабвения, такая мания у нее должна быть 

Ваши посты меня пугают, правда. У вас какая-то НЕВЕСТКОФОБИЯ, именно так с больших букв. Для вас невестка, которой ещё нет и будет ли неизвестно, априори враг, завоёвывающий свекровь чтоб заставить "выслуживать". Чтож, имея конкретного врага наверно легче жить в каком-то плане. Желаю вам не заиграться и не переступать грани разумного и адекватного в жизни. На форуме порой переступаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я помню по маминой маме, как однажды ей вылепила про питерских бабушку и дедушку, что они меня любят и мама обещала, что к ним поедем. Ох она и взъелась! Я ж, по детской наивности рассказывала, как там здорово будет, а бабушка взревновала. Так-то право она имела - все же каждое лето я проводила у нее. Простая баба была, деревенская. Для нее показатель любви - это водиться и общаться с ребенком. Меня она лишь поддразнивала на тему, что ж мы не едем в Питер. А вот маме душевно так лекцию прочитала.

Травиата

Ну и кто мне объяснит, для чего так рваться в современных бытовых условиях?

Это выбор бабушки. Скажут ей спасибо или не скажут, еще бабушка надвое сказала. Сейчас ей дочь за помощь очень благодарна, да и сама бабуля получает море удовольствия от общения с внуком.

Те, кто растил малышей, знают, что они и мать забывают, если она неделю- другую полежит, например, в больнице.

Там бабушка-свекровь внука за первый год видела от силы пару раз. Это даже не раз в месяц. Невестка это спокойно воспринимает. Как говорится, насильно мил не будешь.

Обязана иметь и время и желание?

Ничуть. Но только потом пусть не спрашивает и не удивляется, почему внук к ней не идет.

И снова я думаю про свою знакомую, счастливую бабушку четырех внучек. И ведь за 60 ей, и болячек-диагнозов на пару листов, а вот любви и желания общаться хватает и на больших, и на маленьких...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё-таки выходит, что мерилом бабушкиной любви к внукам выступает невестка. То есть правильный ответ на вопрос темы таков: любить надо именно так, как эту бабушкину к внуку любовь видит невестка.

Уж как вызнать у невестки про то, как надо любить - это второй вопрос.

Насчёт того, что дети всегда безошибочно чувствуют, любят их или не любят... То я сомневаюсь, что прямо-таки всегда и прямо-таки безошибочно. Можно и провести ребёнка. Вон, бывает, что мама родного ребёнка не любит, а ребёнок и не догадывается. Или, наоборот, мама ребёнка любит, а ему кажется, что не любит. Так что я считаю, что экстрасенсорные способности ребёнка сильно преувеличены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

И всё-таки выходит, что мерилом бабушкиной любви к внукам выступает невестка.
Ну если муж ей позволяет быть мерилом - то какие вопросы к невестке? Муж там вообще сбоку припека? А вообще там столько ньюансов, может невестка адекватнее свекрови, так почему бы ей и не быть мерилом?

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сталис, а кто решает, адекватный человек или нет? Это же субъективно. Естественно, человека с психическим диагнозом я не беру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

а кто решает, адекватный человек или нет?
Решать в любом случае невестке, если сын самоустранится. И тут ничего не попишешь. В свое время свекровь решала относительно своих детей, пока была невесткой, а сейчас - невестка решает относительно своих. Или вы полагаете - свекрови должны решать за невестку сколько им с внуками общаться? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×