Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ребёнок подрастает и начинает поучать свою бабулю.:1eye:

Из-за вируса, подцепленного где-то на просторах Дворца молодёжи, выписана куча всяких препаратов лекарственных. 

С утра это дитё без настроения и категорически отказалось здороваться и поздравлять с праздником. -_-

Пять дней был дома с родителями. Сегодня привезли и пробудет у нас три дня. Утром нужные лекарства дома дала мама. Сейчас обед и надо принять то, что мама расписала на листочке.

Я положила перед собой этот листочек и по очереди достаю и, то прыскаю болящему в горлышко, то даю выпить микстуру. Дошло дело до таблеток. Вытаскиваю одну "беленькую". Саша требует ещё одну "жёлтенькую".:g:

Просматриваю список, перепроверяю все коробочки. Нет, больше ничего не надо давать. 

Думаете, этим дело закончилось? Обещание всё рассказать маме это самое безобидное из угроз! А вот вызвать немедленно полицию - это было посерьёзней. 

Даже не знаю теперь, что делатьB) Хоть самОй идти сдаваться. Или ждать, что выздоровит и всё простит. Обойдёмся мировым соглашением:hug:

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Обещание всё рассказать маме это самое безобидное из угроз! А вот вызвать немедленно полицию - это было посерьёзней. 

Ну что в, ей богу! Что в доме нет ни одной аскорбинки? Ай-яй! Как можно внучат без аскорбинки вылечить? 
Извините. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад продолжает удивлять. Сначала тем, что с лёгкостью поступил в самую лучшую ДМШ своего района в возрасте пяти с половиной лет (для него было сделано исключение, ибо на бюджет принимают только с полных шести - в нашей школе во всяком случае именно так), а потом тем, что вот уже полгода с радостью и восторгом туда ходит. Но это ещё не всё.

Муж в субботу вернулся из Сочи, и наши многочисленные потомки пригласили нас в гости. Что мы вчера, собственно говоря, и сделали. Влад сразу потянул меня в большую комнату к фортепиано, дабы продемонстрировать свои успехи. Каково же было моё удивление, когда он лихо сыграл и не менее лихо спел "У солдата выходной". Всю. От начала до конца. На одном дыхании. Мы с мужем так и замерли с открытым ртом. Откуда сей репертуар?!

Оказалось, что услышал по телевизору, очень она ему запала в душу, спросил у родителей как эта песня точно называется, порылся в интернете, раздобыл ноты и буквально в считанные часы всё выучил и выдал готовый потрясающий результат. 

Вот вам и современные дети, которым нравятся песни времён молодости дедушек и бабушек. Скажу честно, до слёз обрадовал.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2023 в 14:15, Кокон шелкопряда сказал:

Обещание всё рассказать маме это самое безобидное из угроз! А вот вызвать немедленно полицию

Мне видимо повезло. Мама - это последняя инстанция. Если бабушка не слушается, то следует срочный звонок маме с перечислением моих косяков:D

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня гостила внучка. Очень ей нравится подпевать мне песню из "Волшебник Изумрудного города". А ещё я открыла для неё очень весёлую игру " Жмурки". Ох и хохотала она. Вобщем, уезжала моя Ксения с практически севшей батарейкой( ушатала бабуФка внучку), но обещала ещё приехать обязательно! 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока Саше готовила картошку и омлет по его просьбе, фломастерами разукрасил себе кисть руки в виде паука.:1eye:

И поругать не удалось. Ребёнок умеет читать. И на коробке вычитал надпись "Легко смывается".:unsure: Доказал с аргументами, что всё поправимо.

Вчера без запинок посчитал до ста. Дальше, сказал, тоже без проблем. Но в обмен на игрушечный поезд "Сапсан".:D И просто в подарок двухэтажные вагоны в количестве 12 штук. С электровозом. Ну и по мелочи там - парочку змей.

Открываем сундучки, достаём пятачки:D

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассуждения о бабушках от моей внучки, которой через три недели будет три года.

Ходила по комнате и нянчила пупса, говоря, что она бабушка. Мама спросила, а почему не мама, почему бабушка? На что внучка ответила: мамы детей ругают, и поэтому дети не хотят есть, и не ходят на горшок, и ничего не делают. А бабушки детей никогда не ругают и дети всё едят, и ходят на горшок, и всё делают.

В защиту невестки скажу, что ругает она их не более и не менее чем другие мамы и всегда по делу.

Однако, мне приятно, что я, бабуля, не ругаю, а дети вот "всё делают". :D

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Тополь сказал:

Однако, мне приятно, что я, бабуля, не ругаю, а дети вот "всё делают". :D

Ага, примерно так :wub:. Та бабушка все же их воспитывает. Но она с ними очень много времени проводит. Вот сейчас с пацанами круглосуточно, пока невестка с маленьким в больнице. Ну тут уже без строгости порой не обойтись. А я у них "балуся", от слова "баловать". Такую кличку мне внуки дали :wub:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Ну тут уже без строгости порой не обойтись

Что интересно, мне кажется, что я порой строже чем родители. Потому что если говорю: это нельзя, то внуки знают что нельзя и слёз не бывает. А если родители говорят "нельзя", то можно поплакать и получить желаемое. Со мной это не прокатывает. И однако же "бабушки детей не ругают". Не ругаю, да, но и всем их капризам не потакаю.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Тополь сказал:

Что интересно, мне кажется, что я порой строже чем родители. Потому что если говорю: это нельзя, то внуки знают что нельзя и слёз не бывает. А если родители говорят "нельзя", то можно поплакать и получить желаемое. Со мной это не прокатывает. И однако же "бабушки детей не ругают". Не ругаю, да, но и всем их капризам не потакаю.

Не, родители строгие и там авторитет высокий у папы. А я потакаю :1eye:, за что порой получаю суровые папины взгляды. Не, если папа и мама сказали "нельзя", то тут и у меня не прокатит, авторитет родителей не роняю. Я по-своему балую :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять хвалиться своим внуком.:rolleyes:

Недавно в нашем городе был конкурс "Сердцем к подвигу ты прикоснись". Он занял второе место как солист, исполняя песню про "Бескозырку белую". :wub: Надо сказать, что подразделили не по возрасту, а по номинации. Так вот, Саше пришлось соревноваться даже со взрослыми дядями и тётями. :huh: И то, что впереди него только девочка семнадцати лет, мы дома справедливо посчитали, что наш ребёнок лучше всех в своей возрастной категории. Гордимся прям не знаю как:clap:

Кстати, его папа тоже в таком же возрасте исполнял эту же песню в Доме офицеров в далёком южном гарнизоне. :rolleyes: Но не на конкурсе, а просто на концерте к 9 мая. 

Ой, даже близко по времени!

 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка моя меня удивляет. На следующей неделе ей три будет, но в голове столько всякого! Мне казалось, что мои сыновья не глупыми были (да и сейчас тоже), но эта девочка такое выдаёт!

Например, притащила глобус (у дяди взяла) и рассказывает мне, что это Земля, а Земля это такая планета, на которой обитают люди (именно так - обитают). Причём дома у них никакого глобуса нету. Потом выяснили, что папа ей рассказывал, но без объёмной модели, просто на картинках.

А вчера вышли на улицу с ней и внуком и, не помню уже почему я сказала, что они своей маме мозг выносят.

 - Какой мозг? - тут же последовал вопрос.

 - Ну, где у нас мозг находится? - спросила я, не надеясь вообще ни на какой ответ.

Было секундное замешательство, а потом взмах рукой в сторону спины и:

 - В позвоночнике!

В позвоночнике! Откуда она вообще это слово знает, в три года! А про мозг - не каждый взрослый про голову-то помнит. Выспрашивала - ни папа, ни мама об этом не рассказывали. Садик тоже отметаю, там в группе не все разговаривать умеют, занятия на другом уровне проводят. Остаются мультики, скорей всего там увидела и запомнила.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Тополь сказал:

Девушка моя меня удивляет. На следующей неделе ей три будет, но в голове столько всякого! Мне казалось, что мои сыновья не глупыми были (да и сейчас тоже), но эта девочка такое выдаёт

Очень интересно наблюдать формирование словарного запаса и постижений всяких знаний у детей в многодетной семье! Там же не только мама-папа объясняют. Там старшие, мнящие себя Макаренко-Песталоцци уму разуму учат! А еще между собой общаются, а мелкий трехлетка на ус мотает! 

И вот у трехлетнего Марика везде и всюду волшебное слово "пожалуйста". Без него он никогда и ни к кому вообще не обращается! Старшие могут по-простому "Дай, помоги" А этот только "Пожалуйста" Всегда! Если кто из дальней детской зовет "Помоги достать/подвинуть" и т.д., этот будет просто звать"Пожалуйста, пожалуйста!" И так нежно и ласково, сердце тает!

Как-то пришла к ним и у пацанов спор. Пятилетний старшему, топая ножкой "Старшие должны помогать младшим! Давай, помогай!" Требует. Я вмешиваюсь "Младшие должны уважать старших! Если меня не будут уважать, я и помогать не захочу!" Пацаны переглянулись и ускакали вчетвером в детскую.

Там у них разговоры-рассуждалки! Ой, как интересно слушать! Старший (будет 11 лет) - философ, любит учить. Второй аналитик, третий -спорщик. И это там еще нет их старшей сестры - главного авторитета. Ну а трехлетний Марик пока просто мотаеи на ус. Ну и намотал:1eye: Поскольку до недавнего времени он был самым младшим, в его лексиконе появилась фраза "Я тебя уважаю" 

Например, подходит ко мне "Балуся, я тебя уважаю, пожалуйста, достань мне..." Балуся - это старшие внуки придумали от слова "баловать".  Так и прижилось.

И после этой фразы сердце мое тает быстрее, чем морожаное в 40-градусную жару:wub:. К братьям и сестре так же "Я тебя уважаю, пожалуйста, подвинь мне стул" В результате никто не остается равнодушным к его просьбам :D

И вот в семье появился еще маленький:wub:. Вокруг него такой хоровод! Внучка на занятиях была, а четыре брата вокруг малыша. Я принесла подарочек, оригинальные погремушки - машинка и кораблик. Красивые. Трехлетний Марик берет "Красивые! Хочу поиграть!" Братья ему "Это не твое!" Он вздыхает "Ну такие красивые!"

Наклоняется над маленьким "Ты меня уважаешь? Я только поиграть! Пожалуйста, я только поиграю" Тому еще месяца нет. Смотрит, свои младенческие гримаски  корчит. "Мама, ура! Он меня уважает! Он дал поиграть!" И убегает с игрушками в детскую. Маленький, оставшись на несколько секунд без внимания, издает недовольный хнык. Марик разворачивется, подбегает "Ты меня уважаешь? Ну пожалуйста, не плачь! Я поиграю и отдам!" 

Они все такие разные. И у каждого в их три года были свои  причуды, свой словарный запас. Как же интересно! Какой замечательный этот детский мир!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Тополь сказал:

В позвоночнике! Откуда она вообще это слово знает, в три года

Ох, уж эти современные дети, хватают все на лету. :rolleyes: Дети были у нас в гостях, пошли днём вздремнуть в гостевую спальню, там огромная кровать. Маруська легла и давай выпихивать отца, со словами : Папа уходи, мне места мало! 

Папа аргументирует, что места много и все поместились. На это Маруська выдает: Я хочу лечь по диагонали! Е моё, 2.5 года и по диагонали. :lol_1: мне кажется, что мы в своём детстве, не были такими умными. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Черепашка сказал:

Папа аргументирует, что места много и все поместились. На это Маруська выдает: Я хочу лечь по диагонали! Е моё, 2.5 года и по диагонали. :lol_1: мне кажется, что мы в своём детстве, не были такими умными

:D

У нас старший любит учить и показывать. На примере младенца рассказывает младшим братьям (и мне тоже, он же умнее:1eye: и больше знает), какие у него рефлексы. Хватательный - палец ему в ладошку, тот хватает. Толкательный - ладошку к пяточкам, тот толкает. Трехлетний Марик с удовольствием слушает. Ну что тут удивляться, если он теперь тоже знает слово "рефлекс" . Еще и бабушку уму разуму учит. "Балуся, посмотри, пожалуйста, у него рефлексы!" Дурой бабушка точно не помрет!:1eye: Внуки научат :D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около дома где живёт семья сына провалилась крышка люка, не по размеру была. Там не очень страшный люк, ливнёвый, самое страшное в нём это скопившийся мусор, ну и вероятность падения с высоты. Заявку на устранение оставили, но я о другом.

Понимая, что открытый колодец будет манить, взяла Симу за руку и отвела к нему, чтобы показать, что внутри. И заодно рассказала, что с ней может случиться если будет подходить туда одна, без взрослых.

Теперь она рассказывает родителям историю про то как один мальчик бежал-бежал и провалился в люк. Он сломал руку, ногу, разбил голову и утонул. Да. Всё сразу.

Честно, я не так рассказывала! А мальчика там совсем не было! 

Но открытый колодец всё так же продолжает её манить. Хорошо, что гуляет всегда под присмотром, да и вообще мы там не гуляем, а только мимо проходим, да и то не каждый раз.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера знакомились с новым человеком: маму с малышкой выписали и они приехали домой. Пока родители суетились, разбирая вещи, я держала крохотулю на руках, любуясь ею со "старшими" внуками. Ну, внук просто удивлённо улыбался на это чудо невиданное - совсем недавно мы так же его встречали. А внучка увидела во мне конкурента. :)

Когда малышка открыла глазки я сказала ей: "Здравствуй, я твоя бабушка!" Тут же над ней наклонилась Сима: "А я - Сима, Сима! Я лучше бабушки!" :D

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Тополь сказал:

Когда малышка открыла глазки я сказала ей: "Здравствуй, я твоя бабушка!"

С рождением внучки, Лена! :drinks_cheers: Пусть растёт умницей-красавицей!

 

13 минут назад, Тополь сказал:

А внучка увидела во мне конкурента. :)

Во как! :DСмотри, ещё подпускать не будет.:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях у нас такой ураган поднялся!.

Я собралась выйти закрыть теплицу. Саша останавливает меня у выхода, крепко обнимает и говорит, что сильно любит. 

И я тебя - говорю.

Открываю дверь, вижу летающие по двору лейки, ветки, мешки и решаю не выходить. Не хватало ещё покалечиться из-за теплицы.

Закрываю дверь, поворачиваюсь и слышу

- А я уже с тобой попрощался насовсем. Думал, что ты можешь погибнуть на улице в такую кошмарную погоду.:1eye:

Заботливый!:D

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внук выпустился из детского сада и теперь практически каждый день бывает у нас.

Изучение природы - наше всё! Кеды, спальник и сачок. За спиною рюкзачок... Вчера, например, саранчу поймали. Прочитали о ней в интернете. Познакомились, так сказать, поближе. И про места проживания и про питание.:1eye: Потом сходили и выпустили там же, где поймали. 

Сегодня следующий арестант изучаемый. Ящерица. Поразглядывали, почитали, выпустили. 

Заодно полезным делом занимаемся. Изучаем песенки детские ещё бабушкинского детства. Вот, услышали про таблицу умножения в Мультипелках, теперь твёрдо усвоили, что дважды два четыре, а не три, а не пять:laugh:

Соседка со своего огорода кричит

- Роза, не подпевай, дай послушать Сашу! 

Ага. Поклонники, йолки, огородные, завелись!:D

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, с помощью любимой форумчанки, видео смогу показать.

А то хвастаюсь, что поёт и не показываю.:D

Саша  9 мая пел в парке. С этой песней занял второе место на конкурсе "Сердцем к подвигу ты прикоснись".

https://youtu.be/wo4Cjo0YMlU

Немножко запнулся, но потом объяснил, что сглотнул слюну. Бывает!

Изменено пользователем Кокон шелкопряда
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Вот, с помощью любимой форумчанки, видео смогу показать.

А то хвастаюсь, что поёт и не показываю.:D

Саша  9 мая пел в парке. С этой песней занял второе место на конкурсе "Сердцем к подвигу ты прикоснись".

https://youtu.be/wo4Cjo0YMlU

Немножко запнулся, но потом объяснил, что сглотнул слюну. Бывает!

Какой молодец! Смотрела с рОтом до ушей)) Передайте вашему Саше, что у него появилась +1 поклонница.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кракатук сказал:

Какой молодец! Смотрела с рОтом до ушей)) Передайте вашему Саше, что у него появилась +1 поклонница.

Спасибо большое, передам! А фотография есть в Нежном в Солнышках.:rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Саша  9 мая пел в парке. С этой песней занял второе место на конкурсе "Сердцем к подвигу ты прикоснись".

Такой хороший мальчишка растёт у вас) Тьфу на него три раза...

Но трубу ему купИте!  :fire:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Вот, с помощью любимой форумчанки, видео смогу показать.

А то хвастаюсь, что поёт и не показываю.:D

Саша  9 мая пел в парке. С этой песней занял второе место на конкурсе "Сердцем к подвигу ты прикоснись".

https://youtu.be/wo4Cjo0YMlU

Немножко запнулся, но потом объяснил, что сглотнул слюну. Бывает!

Чудо какое! Просто обожаю смотреть и слушать выступление деток! Передайте ему, что он чудо и умница!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×