Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

По Навигатору поискала, и ничего подобного не нашла. Поэтому создаю новую тему. Очень нужен совет форумчан.

В этот понедельник нас с сыном выписали из роддома. Сегодня к нам приходили и врач, и патронажная сестра из поликлиники, к которой мы прикреплены. Кстати, последняя, хоть и довольно опытная, но чересчур резкая и грубая... Остался осадок.

Медсестра настойчиво спрашивала, не уйдем ли мы в платную клинику, сама назвала мне несколько клиник. Если я правильно поняла, то районной поликлинике, если мы уйдем на патронаж в частную клинику, так даже удобнее: меньше народа, больше кислорода.

Если честно, я и сама об этом уже не раз задумывалась. В нашем городе полно разнообразных клиник, которые ведут патронаж, и разброс цен достаточно велик: от эконом-класса, до "все, что угодно, за Ваши деньги".

Я уже присмотрела одну клинику и программу в ней. До года обслуживание младенца всеми специалистами проходит на дому, плюс массаж, плюс прививки, связь с личным педиатром по сотовому в любое время, УЗИ, анализы и все такое прочее.

Дороговато, конечно, но думаю, что оно того стоит. Это сейчас пока весна-лето - не проблема с колясочкой пройтись 4 остановки до районной поликлиники ко врачу... А будет зима...

Потом, половина докторов узкой специальности постоянно меняется, долго у нас никто не работает. Очереди на приемы огромные.

Лаборатория - это отдельная история. Один раз тамошняя грымза два раза подряд колола моему старшему ребенку палец, видите ли, кровь плохо текла. Я даже возразить не успела, у меня и разрешения никто не спрашивал. Вся очередь в коридоре с 8 утра до 9 обслуживается в одних перчатках. Б-р-р-р-р...

Но с другой стороны, от выбора платной клиники уже не в восторге моя мама: дорого, чего удумали. Типа, мы все так жили, и ничего. Мужа цена выбранной программы тоже не обрадует. Но, если я настою, он уступит. Он не жадный, просто рациональный. Ребенок долгожданный и желанный, думаю, что для него он ничего не пожалеет.

Вот и хотелось бы спросить у Вас, кто и как решал этот вопрос для себя. Многие ли ушли в платные клиники? Кто остался в бесплатной медицине? Вас все устраивает?

Решить этот вопрос мне нужно до конца этой недели, так сказала медсестра. Получается, что я должна отдать обменную карту ребенка или в поликлинику, или в платную клинику. Не понимаю, почему нельзя отдать документы в поликлинику и купить программу патронажа в частном медицинском учреждении...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Вот и хотелось бы спросить у Вас, кто и как решал этот вопрос для себя. Многие ли ушли в платные клиники? Кто остался в бесплатной медицине? Вас все устраивает?

Меня многое не устраивает. Но к частникам мне тупо страшно. По двум причинам, во-первых, я не уверена в квалификации врачей. Это глупо, наверное, ведь можно какие-то документы, наверное, посмотреть. И вообще, не факт, что в государственной такие все профессионалы. Но вот как-то мне...

А во-вторых, уже мильен раз убеждалась, что наш сервис в любой области почти всегда традиционен. Завлекая, наобещать златые горы, а потом, уже в процессе обслуживания, начинаются выкрутасы.

До года обслуживание младенца всеми специалистами проходит на дому, плюс массаж, плюс прививки, связь с личным педиатром по сотовому в любое время, УЗИ, анализы и все такое прочее.

Вот стремно, что купишь абонемент или как это называется, и начнется - того врача временно нет, а этот в удобное тебе время не может, всегда может исключительно в неудобное, ой, вакцина закончилась, ах, педиатру не дозвонитесь 3 дня подряд, так она номер сменила и нового не оставила...

Может, это я такая отсталая от современных реалий, конечно. Но вот стойкое ощущение того, что в нашей стране почти всегда приходится побороться за то, что тобой оплачено, у меня есть. Не всегда, повторюсь. Но часто.

Я бы врачу и медсестре презентики совала. Я так и делала, собственно blush.gif

Хотя текучка в поликлтинике страшная, конечно. У нас за 5 лет четвертый педиатр. Только-только тебя и ребенка запомнят, ты привыкнешь, бац - сменился доХтор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня лично парнаж напрягал, врач мне нравилась, а вот медсестра тоже резкая и грубая, да ещё в приличном возрасте, навязыввала прикорм ранний, я бы покавала и сделала по-своему, но она начала спрашивать чего и сколько ест и пришлось конкретно высказаться. Написала заявление и отказалась, жаль, что несразу догадалась.

СО всем остальным почему-то легко оказалось, у кабинетов или везло или как-то сама по себе приходила моя очередь, может быть дело в подходе..Мне кажется, что нужно расслабиться и получать удовольствие довериться удаче, при этом краем глаза отслеживая ситуацию, мало ли, вдруг попадётся медработник с перпендикулярным подходом shiz.gif и нужно будет вмешаться.

По поводу анализов всем в одних перчатках.. я бы не позволила,с тем же направлением можно пойти мдать в частную лабораторию. Ну и некоторых специалистов пройти.

Т.е. там, где нормально, можно бесплатно, а где ужас-ужас - сходить в клинику или лабораторию за конкретной услугой, а не за всм пакетом.

Может так выйдет дешевле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Но вот стойкое ощущение того, что в нашей стране почти всегда приходится побороться за то, что тобой оплачено, у меня есть.
Что правда, то правда... Делали ремонт, убедились: платишь как при капитализме, а качество сервиса на уровне совка.
Я бы врачу и медсестре презентики совала.
А презентики... Можно так прикормить, что потом без этого и разговаривать не будут. У одной из моих коллег было такое: от неё всегда ждали подачки.

А где-то полгода назад у другой коллеги в платной клинике при удалении аденоидов погиб шестилетний сын. Не очнулся от наркоза, месяц пробыл в коме, и нет ребенка.

Так что и там плохо, и там нехорошо.

Вот и в раздумьях я вся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

У нас многие к врачу ходят в поликлинике, а специалистов платно проходят. Дешевле выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Да, а почему бы не наблюдаться у педиатра участкового, а сдавать анализы и прививки ставить платно? У нас была самый лучший педиатр в мире! Облизывала нас и обихаживала своих деток как мать. И номер телефона сотового практически в первый день патроната нам оставила и могла я ей звонить по любому вопросу. Если звонила, то всегда доброжелательно разговаривала и советовала. В этом месяце она уволилась, мы (мамашки) все рыдаем, неизвестно, кто теперь у нас будет.

К другим специалистам у нас в регионе можно записаться на прием через интернет. Бывает проблематично, но возможно. Потому очередей, как правило, в поликлиниках нет, все приходят по времени. А прививки мы половину платных сделали. Те же массажи тоже платно на дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однозначно за частный патронаж.

Со старшей программ целевых еще не было, но очень повезло, что знакомые сосватали своего врача. Врач замечательный, высокой квалификации.

Старшую дочку она буквально вытащила со всех диагнозов первоначальных.

Она же отсылала к своим знакомым, узким специалистам. Соответственно врачам высокой квалификации. Это потом уже, после развития интернета, я узнала, что они считаются лучшими специалистами в своей области.

Так что нам тогда однозначно повезло.

С младшей заключили договор на патронаж, все очень удобно, оперативно и врачи вызывающие доверие.

Если сами являемся туда(мы уже подросли), никаких очередей, то есть контакты с больными сведены к минимуму, можно подогнать время на посещение двух-трех специалистов одновременно и пройти диагностику на месте, что существенно облегчает мне жизнь.

Прививки делают после вдумчивого осмотра ребенка, изучения анализов. Прием минимум полчаса.

Было такое, что прививку делать отказывались, когда считали, что состояние ребенка этого не допускает. Хотя участковый говорила - фихня, всем делают.

Кровь сдавать тоже туда ездим, берут аккуратно, детей успокаивают. Результаты высылают на электронку, с развернутой формулой(в обычной поликлинике этого часто не делают). Могут приехать на дом взять кровь, что очень удобно в сезон гриппа.

По сложным вопросам обращаемся все к тому же "старому" врачу. Сама она полный патронаж вести не может, так как занимает очень высокий пост.

Вот такая примерно картина. Только хочу еще добавить, выбирать среди частных клиник нужно тщательно, изучите документы, узнайте квалификацию врачей, почитайте отзывы на местном форуме от мамочек, и самое главное постарайтесь узнать мнения медработников знакомых, так сказать взгляд изнутри.

Пы.Сы. В нашей участковой поликлинике опять осталось два врача на 6 участков. ranting.gif

Опять проблема сделать манту. В частных клиниках ее не делают.

Изменено пользователем Белая река

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

В этот понедельник нас с сыном выписали из роддома. Сегодня к нам приходили и врач, и патронажная сестра из поликлиники, к которой мы прикреплены. Кстати, последняя, хоть и довольно опытная, но чересчур резкая и грубая... Остался осадок.

Нас несколько дней искали, искали на улице, а мы в переулке живем laugh.gif Мы сами им звонили и спрашивали, когда уже придут к нам?

Пришла медсестра сначала, позже педиатр. Медсестра потом еще приходила, как-то забыла про нас, я опять же ей звонила и спрашивала: Где вы, тетя? laugh.gif Она же сама и прислала к нам педиатра, когда мы ей пожаловались, что срыгнули как-то уж обильно...

В кабинете постоянно ворчат между собой о том, сколько народа, даже чая не попить...

Педиатр, как специалист - мне не нравится. На все мои вопросы пара ответов:

- А почему так?

- Ну, вот так вот...

- А как? А где?

- Ну, почитай там сама...

Это бред.

Кроме оформления рецептов, взвешивания и измерения роста, думаю, они нам ничем не помогут. Надеюсь и не надо будет.

У нас был случай (по поводу платно-бесплатно), нужно было делать зондирование слезного канала дочке. Бесплатно - укладываешься в больницу дня на 3, ребенку нужно пройти ЛОРа, сдать анализы и мазки из всех возможных мест. Маме пройти ЛОРа, дерматолога (еще вроде кто-то был) сдать анализы из всех мест на все, что можно.

Нашли платную клинику занимающейся этим вопросом. Делают 5 минут, от нас только анализы ребенка и заключение от ЛОРа. Конечно, мы пошли платно, три дня из жизни вычеркивать не хотелось, заплатили и довольны.

В общем, ходим мы в бесплатную, обыкновенную поликлинику. К специалистам очереди нет, бывает, что выдают талон на следующую, например неделю, либо талон на УЗИ дадут не на завтра, например, а недели две - три подождать придется. Тут уже просто прикидываем как нам срочно надо, стоит ждать или стоит идти в платную клинику.

К платным врачам сходить никогда не поздно, если есть сомнения от бесплатного посещения.

Мне жалко денег, честно. Ради простого посещения педиатра и медсестры на дому в первый месяц, толку-то от них?

Бесплатные доктора поулыбаются, платные поулыбаются шире. Вот и вся разница.

Если нужно, собираемся и катим в частные клиники, а так ходим по месту жительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Я не стала с сыном уходить в платную поликлинику. Но и по месту жительства к участковому педиатру не обращаемся, только в том случае, если нужно разрешение на прививку. Диалог примерно так проходит:

- "Горло смотрели? Ребенка слушали?"

- "Да".

Быстрый осмотр и разрешение на прививку. Прививаемся в основном платными вакцинами. А от участковой - ни тебе анализов, ни подробного осмотра. И такое отношение не зависит от очереди в коридоре. Если никого нет в очереди, все равно осмотр проходит одну минуту. Поэтому перед прививками сама наблюдаю сына и платно сдаю анализы.

Уровень знаний на участке низкий, поэтому я наладила связь с заведующей отделением стационара. Она очень опытная доктор, очень мною уважаемая. Само собой, за каждый прием я ей плачу, но я уверена в том, что она ничего не пропустит. И позвонить я ей могу в любое время.

В лабораторию тоже ходим платно по необходимости. Если, например, затянулся насморк у сына, и нужно лейкоциты посмотреть по крови, то идем сдавать кровь в платное отделение лабораторной диагностики роддома, который находится в 10 минутах пешей прогулки от дома. Цена вопроса - 150 руб. Общий анализ мочи стоит столько же. Зато никаких очередей, современные анализаторы и корректное обращение с ребенком. Перчатки одноразовые у лаборанта. Чистота до блеска.

Попробуйте рассмотреть такой вариант. Справки-осмотры вы делаете по участку, а наблюдает за какие-то деньги вас опытный доктор, например, стационара. Вы налаживаете связь и при необходимости обращаетесь. Всяко будет дешевле, чем платить в частную клинику. И я думаю - надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Я для себя выбрала бесплатную медицину. Первая и самая основная причина: детская поликлиника под окнами. cool.gif Каждый раз, когда я туда прихожу, я радуюсь этому факту. Мы можем пройти одного врача, потом пойти поесть, прийти к другому. Очереди немаленькие в грудничковый день, конечно, но меня не напрягает.

Что я получу в платной клинике? Удобство? Что может быть удобнее поликлиники, которую видно из окна твоей квартиры? Хороших специалистов? Меня и наши устраивают. Я в разрез с общепринятым не иду: прикорм ранний в моем случае необходимость, прививки все делаем, отказываться не собираюсь. УЗИ у нас тоже делают хорошие врачи, которые в медицине не один десяток лет. Нравится, что наш педиатр вкупе с медсестрой не смотрят на тебя косо из-за того, что ты не борешься за грудное вскармливание. Справедливо считаю, что это только мое дело. Знаю, что есть агрессивно настроенные по отношению к искусственному питанию врачи.

Так что я для себя все решила, пока не разочарована.

Кстати, про прививки. У нас медотвод был на месяц от АКДС, никто "втюхивать" ничего не стал. Наоборот, сказали, что лучше поберечься. cool.gif Перед прививкой обязательные анализы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что частные программы - дорогое и малоэффективное удовольствие. Наш путь: наблюдаемся и анализы сдаем в районной поликлинике, на прививки ходим со своими вакцинами. К "узким" специалистам ездим в мед. институты на платной основе. Единственное: массажистку нам порекомендовала наша местная педиатр. Но там действительно золотые руки у женщины [и берет гуманно за сеанс].

Кроме того, какой смысл сразу настраиваться на "мой ребенок будет болеть, ему нужны лучшие доктора"? Во-первых, первые дети на домашнем содержании не так часто заболевают: они же практически не контактируют с другими детишками. Так что, скорее всего вы до садика вообще болеть не будете ничем. Главное - гуляйте побольше и закаляйтесь.

А, во-вторых, далеко не факт, что в данной конкретной клинике доктора именно лучшие в своей области. Лучших на все клиники не хватает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька Знаете, первое впечатление часто бывает обманчиво. Мне наша медсестра тоже сначала показалась... как бы так сказать- не очень. А сейчас, когда она убедилась в том, что я нормальная мать (ага, ага!) и можно за мной не бегать кругами, мы с ней очень даже ладим.

И педиатр показалась мне молодой девчонкой. Оказалось- чудесная. Любит малого, и он ее обожает. Видно отношение к детям.

На вашем месте я бы не спешила. Правильно вам советуют- прикрепитесь бесплатно, а если что-то понадобится из анализов и специалистов- сходите платно и все дела.

Я если честно не понимаю всей этой движухи и шумихи. Мое твердое убеждение, что здоровому ребенку врачи не нужны. Мы с малым далеко не каждый месяц там бываем, не поверите- звонят, приглашают!

А все потому, что единственный вирус, который поймал сын, поймал в поликлинике. За 10 месяцев. Поэтому не стоит поддаваться гормонам восторга и вкладываться в платную медицину.

Я от всей души желаю вам, чтобы поликлиника была нужна вам только для прививок и взвешиваний. А это можно и бесплатно сделать, отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

К специалистам очереди нет, бывает, что выдают талон на следующую, например неделю, либо талон

Где это такой рай на земле? blink.gif

У нас узкие специалисты лор и гастроэнтеролог, принимают все 4 поликлиники больницы аж два часа, раз в неделю. censored.gif

Более менее без проблем можно попасть к неврологу и ортопеду(повезло одни из лучших врачей в городе принимают на участке), хирурга вообще нет, только в стационарах и травмпункте.

Кардиолога нет, только в кардиодиспансере, куда весь город относится.

Ну и два педиатра на 6 участков.

Какие же вы девочки счастливые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволяют финансовые возможности и вы уверены в клинике, выбирайте платное.

Для того, чтобы проверить клинику - посмотрите отзывы, количество клиентов, филиалов, погуглите фамилии врачей.

Вам не нужно будет таскать малыша в специальные грудничковые дни и подстраиваться под расписание - подстраиваться будут под вас.

Ну про удобство от отсуствия очередей я молчу)

Мы стали последние два года ходить в платную, и прямо скажем, разница очевидна. Никакого рентгена по очереди на месяц вперед, беготни по кабинетам, врачи очень внимательны и с хорошей памятью, анализы при полной стерильности, результаты написаны читаемым языком и при малейшей просьбе тебе расшифровывают каждый показатель.

Справки-больничные тоже сразу делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Где это такой рай на земле?

На Урале laugh.gif

В той поликлинике, которая от нашего дома примерно в 25 минутах ходьбы принимают: инфекционист, ортопед, невролог, хирург, психиатр, массажист, педиатр, делают ЭКГ (и что-то еще), УЗИ (не разу не была, не все делают именно здесь), делают прививки, берут анализы, делают уколы и физкабинет.

Чуть дальше от дома есть еще детская поликлиника, наша же, филиал как бы... Там все те же специалисты + ЛОР и еще кто-нибудь, не всех знаю (куда мы планово в месяц ходили) и процедуры, на УЗИ ходили всегда сюда (отправляли так).

Когда нужно было попасть к "своему" неврологу, а она была на больничном, нас отправили во вторую больницу, к другому неврологу, мы сходили. Потом я выдрала листок из карты и через время пошли к "своему" неврологу, она нам больше нравится laugh.gif

Получала бесплатно лекарства, те, которые выписывают, конечно, не все есть в том заветном списке, но и то, что получала - меня радует. Что-то муж выпьет, что-то отдала сестре, что-то до сих пор стоит и лежит в ящике и холодильнике.

Отдельно есть здание, где сидят окулисты.

Получается, вроде как все специалисты, только в разных местах, без машины тяжело, но главное есть biggrin.gif

Проблематично пока попасть только к неврологу, талоны разбираются быстро и выдают их в один определенный день, нервные нынче все laugh.gif . Талон лучше брать лично, и желательно быть первой или второй в очереди. Но, это фигня... встала пораньше и почапала по диагонали. По телефону как-то пыталась взять, с 8 утра принимают, я позвонила в 8:02 - талонов уже нет. Спустя неделю пошла сама. Пока стояла в очереди (была вторая) смотрю, а в заветной тетрадочке уже на каждый день записи есть на половину дня (теперь понятно почему быстро талончики закончились), я была уже 5 по очереди на конкретный день, а так-то должна быть второй.

Поругались чуть-чуть, взяла талон, а потом доктор заболела, я настояла на перезаписи, несмотря на то, что неизвестно когда доктор выйдет и так вообще не делается, я им напомнила, что у них все там записано и я видела как это НЕ делается... Поцокали и записали. Попали в нужный день )

В общем, меня запомнили и знают уже в лицо и наша педиатр с сестрой и даже в регистратуре уже.

Улыбаться надо чаще и всегда здравствуйте - пожалуйста - спасибо )

На УЗИ были несколько раз, по талону на определенное время, всегда приходили раньше, кабинет всегда пустой. Также и к специалистам, по талонам, очереди нет, ну или 1 - 2 человека перед тобой. Очередь всегда к педиатру, кто за справкой, кто на прививку, кто вес - рост.

А на УЗИ вообще супер, надо, например сделать НСГ и ТБС, конечно, это будут разные дни и разное время.

Я иду в регистратуру, говорю, вот так и так.. а можно в один день, чтобы с малявочкой не кататься тысячу раз... они дают талон, пишут заветное слово СКРИНИНГ, и в кабинете УЗИ я уже говорю УЗИсту, нам нужно то, это и вот это, посмотрите, пожалуйста сразу, а то ля-ля-ля... Смотрят все, что просим biggrin.gif

Пока как-то так. Есть платный хороший педиатр, знакомая посоветовала, они работали вместе раньше в простой поликлиннике, а потом разбежались по платным. Данные есть, знаем где работает, лично не виделись, что пока и радует.

Ну, и в каждом районе есть дежурный специалист, нас так к ЛОРу отправили, платная консультация нужна была перед зондированием. Нас без очереди пропускала и сама очередь, и когда доктор нас увидел сам, то почти с матами нас в кабинет загнал, если бы, говорит, я знал ваш возраст в жизни бы не согласился вас принимать ни за какие деньги, чтобы не насобирали заразы на себя... Он быстро дочку осмотрел и я её бегом в машину, а сама пошла забирать заключение и оплачивать консультацию cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне и по белому завидую тем, у кого есть выбор - платный или бесплатный патронаж. У меня выбора нет, ибо частных детских больниц в гашем захолустье нет и не предвидится.

Сначала у меня не было претензий ни к педиатру, ни к медсестре. Правда, сразу насторожило, что эта педиатр еще меня лечила, я ее прекрасно помню, и она меня узнала. То есть, женщине хорошо за 60. Но медсестра молодая и внешне адекватная. Сначала была.

при очередном визите к нам домой увидела в бутылке мое сцеженное молоко и сказала, что оно у меня пустое, потому что не белое. О том что по цвету нельзя судить о качестве молока, она видно не слышала.

Приколы начались потом, когда я отошла от родов и начала вникать в здоровье ребенка. На приеме задавать вопросы, когда подошло время прививки, я поинтересовалась, можно ли сделать платную и когда нам сдать анализы перед ней. Врачу сразу не понравилось, что я "шибко умная", ответила, что "ну раз у вас есть возможность платно ставить, то ставьте" blink.gif Изначально собирались вколость АКДС отечественную, про альтернативу никто не заикнулся.

УЗИ малышам дела.т толко в месяц. Потом не добиться.

Лекарства прописывают по принципу - вот я всем детям это прописываю и всем помогает. Последний раз я вызывала педиатра, когда у ребенка было красное горло, она выписала лекарство, которое до 6 лет давать нельзя. g.gif На мои возражения сказала - "Да? Разве нельзя? Я всем малышам его выписываю".

Прикормом мне медсестра начала парить мозг, когда дитю и 4х месяцев не было. "К 6 мес должен есть мясо, к 9 рыбу". Ага. Прикольно. confused_1.gif

Еще наши врачи буквально молятся на областных. Были у невролога в областной, нам как всем на всякий случай выписали пантогам. Давать я его не собиралсь, о чем сообщила нашим врачам. На меня посмотрели как на дуру, собственными руками гробящей своего ребенка, и сказали, что раз выписали В ОБЛАСТИ, значит, давать надо, а то потом поедем с жалобами на мигрени.

Кстати, невролог у нас есть, но он принимает аж один раз в неделю с 10 до 11. Круто. Но при этом комиссию в 6 мес пройти обязательно, а ежели не попали в условленное время, то надо ехать в область, ну, туда где гениальные врачи, и апроходить платно. Я забила и никуда не поехала. С неврологией проблем нет. Тогда мне сказали, что надо съездить, чтобы разрешили отменить пантогам. music_whistling.gif На мой ответ, что я его и не давала, снова посмотрели, как на дуру.

Из последнего. Визит в 7 месяцев. Взвешиваемся, измеряемся.

-она у вас сама сидит?

-нет

-так сажайте!

-так нельзя сажать, у нее дисплазия.

- и как быть? ребенок в 6 месяцев должен сидеть!

-не знаю, как быть. Ей нельзя.

Вот с какого педиатр, не помнящий и не читающий в карте, что ребенок с диплазией, указываеи мне, когда надо сажать, а?

Лезет в рот. Я говорю, что зубов нет.

-как же нет, вот лезет зубик.

-да? а я не видела.

-вот так внимательная мамаша!

-ну я не лажу ей в рот каждый день...

-а надо лазить!

Твою же мать, опять мне указывают, что мне делать. Ну надоело, чесслово...

Мама моя мне сказала, чтоб я особо не спорила и не возникала, а то у них есть списочек, куда вносят проблемные семьи. И если захотят, могут передать его в орагны опеки.shiz.gifshiz.gif Типо, раз я ребенка не кормлю, то у меня его могут и отобрать. Во как бдят свой участок!

В общем. Была бы возможность - я бы обслуживалась платно. Иной раз не хочется просто связываться. Вот сейчас ребенок с соплями снова, я лечу сама, в поликлинику даже не суюсь. Ибо от нашего врача толку нет все равно. Хочу сменить врача, по заявлению, но это опять же скандал. Неохота. Да и другие наверно не лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Это сейчас пока весна-лето - не проблема с колясочкой пройтись 4 остановки до районной поликлиники ко врачу... А будет зима...

Я бы не торопилась идти платно. В крайнем случае, в платной клинике Вам и осенью обрадуются.

У меня, конечно, все воспоминания о патронаже покрылись "пылью веков", но общее впечатление такое: если ребенок здоров, а мамаша не слишком нервная, то... В общем, расстаться с деньгами всегда успеете. ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня наша поликлиника устраивает. Врач хорошая, медсестра еще меня маленькую помнит.

Но вот предыдущая наша педиатр, которая чуть ли не в обмороке была от того, что я сыну в три месяца сок не даю (недоношенному ребенку, который до полугода срыгивал и до четырех месяцев маялся коликами, это было бы просто супер как полезно), меня мягко говоря удивляла. Вот этими своими "старорежимными" взглядами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Где это такой рай на земле?

Какие же вы девочки счастливые.

Читаю посты и понимаю, что я тоже счастливая.

У нас - шикарная детская поликлиника, в двух остановках от нашего дома. Большая, на три этажа, там есть абсолютно все специалисты. Самые популярные (невролог, ортопед, кардиолог, окулист, ЛОР) - даже по 2 врача. Недавно вот, даже, детский гинеколог появился.

Все процедуры, все анализы, УЗИ, ЭКГ, рентген и т.д. - всё там. Есть и спелеокомната, и зал ЛФК, и грязи, и массажи, и большущий физиокабинет. Короче, всё, что надо. Ни разу никуда не ездили дополнительно, не считая тубдиспансера.

Талоны расхватывают быстро, это да, что есть, то есть. Но взять, тем не менее, можно.

Я только ЭКГ за деньги делаю, договариваюсь прям на месте, 250 рублей отдаю и всё. Это единственное, что взять нереально в терминале, талоны исчезают, не успев появиться.

Насчёт прививок. Качеством вакцин и страной производства никогда не интересовалась. Если прислали, значит, нормальные. За 7 лет проблем с прививками не было.

Не уверена, что в платных клиниках вакцины лучше. g.gif

Лавина

Лекарства прописывают по принципу - вот я всем детям это прописываю и всем помогает.

У нас сменилось 3 педиатра, и все назначали одно и то же. Есть у них излюбленные флемоклав, лазолван, эреспал, виброцил, виферон, гексорал - они их всем подряд назначают.

Полагаю, в платной клинике назначать будут тоже самое. И смысл платить, если выпишут всё то, что и в простой поликлинике?

Плюшевое счастье

Ну про удобство от отсуствия очередей я молчу)

Единственный плюс. Очереди меня бесят. Даже, не очереди, а толпы идущих "просто спросить" и зависающих в кабинете на 15 минут.

Лишние вирусы цеплять неохота, конечно, но кто слишком трясётся - маски в помощь.

Капризулька

Я уже присмотрела одну клинику и программу в ней. До года обслуживание младенца всеми специалистами проходит на дому, плюс массаж, плюс прививки, связь с личным педиатром по сотовому в любое время, УЗИ, анализы и все такое прочее.

А что с молочной кухней? Есть она в платной? Вряд ли. Может, Вам и не нужно это, конечно, но меня молочная кухня реально спасала. Даже, когда по закону нам уже было не положено туда ходить, нам выписывали рецепты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

На Урале laugh.gif

Я тоже с Урала, но на нашем участке подобным коммунизмом и не пахнет. laugh.gif

Справедливости ради, на соседнем, куда мы раньше относились было в стократ хуже.

Там хоть и есть узкие специалисты, но к ним идти даже не хочется, репутация у поликлиники и врачей ниже некуда.

А еще по сабжу, для меня кроме качества обслуживания было важно время. Я очень загруженный человек, с двумя детьми на бесплатных врачей потрачу больше времени, а соответственно и упущенные деньги, чем я отдам в частной больнице.

Еще хорошо, что старшая, как спортсменка, обслуживается бесплатно в физдиспансере. Вот это весчь! thumb_yello.gif

Можно пройти обследование с минимальной живой очередью, попасть к многим специалистам. На выходе выпишут справку из-за того, что полдня в школе пропустили, и остальные справки на все случаи жизни.

Ну и массаж, физлечение бесплатно.

Мэри Грант

Не уверена, что в платных клиниках вакцины лучше. g.gif

В платных можно выбрать просто, заодно посоветоваться, что лучше конкретному ребенку. При вас вскроют лекарство и шприц и покажут срок годности. Чего НИКОГДА не делают в бесплатных.

Насчет молочной кухни, у нас только две на огромный город. Пользуются ее услугами в основном те, кто рядом живет или есть кому туда гонца отправить.

Так что выбирать автору, все таки нужно под реально существующие на данный момент условия. Все прикинуть, взвесить.

Изменено пользователем Белая река

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Есть у них излюбленные флемоклав, лазолван, эреспал, виброцил, виферон, гексорал - они их всем подряд назначают.

Ну можно более старшим детям назначать. Но малышу? если в инструкции написано, что до 6 лет этот препарат нельзя? Мне педиатр так и сказала - в инструкции написано, что нельзя, но на самом деле можно. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Ну можно более старшим детям назначать. Но малышу? если в инструкции написано, что до 6 лет этот препарат нельзя? Мне педиатр так и сказала - в инструкции написано, что нельзя, но на самом деле можно.

Таня, вот Вам мой недавний пример. Окулист назначила дочери Тауфон - капли в глаза, ибо зрение резко стало падать. Витамин. Знаю, что хороший, себе тоже капала.

В инструкции сказано - до 18-ти лет нельзя. Я сначала прифигела, а потом полезла в Интернет. Чего пишут, кому ещё назначали. Так вот, куча откликов в стиле "Да, нам тоже назначили, а нам - 2 или 3 (!!!) года. Мы возмутились, поехали к платному врачу, и... назначили его же."

Я вчера пошла ещё раз, спросила, что там насчёт противопоказаний-то. Врач сказала то же, что и Вам: "Да, написано, но... можно. Но не хотите, не капайте. И вообще, почитайте противопоказания к Тетрациклину и Флемоксину, узнаете много нового."

Ну, ёшкин кот. Капаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Возникает вопрос - а зачем тогда вообще обращаться к врачам? Если можно в интернете, на форуме, у подружки спросить - чем лечить? Или самой из многообразия, представленного в аптеке, выбрать?

И для кого тогда пишутся инструкции, если на них можно наплевать?

Вопросы риторические, и наверно не для этой ветки. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. там, где нормально, можно бесплатно, а где ужас-ужас - сходить в клинику или лабораторию за конкретной услугой, а не за всм пакетом.

Да, как-то так мы и делаем. Еще будучи беременной я наблюдалась в обычной ЖК, а на УЗИ ходила в частную клинику. И анализы некоторые сдавала платно. И сейчас так же. Вот иногда мне удобнее и проще пойти платно в поликлинику РЖД, я работаю рядом, записалась и в обеденный перерыв сбегала, чем проворачивать всю эту мутотень с записью за 2 недели, отпрашиванием с работы и скандалами в очереди.

Капризулька

А презентики... Можно так прикормить, что потом без этого и разговаривать не будут. У одной из моих коллег было такое: от неё всегда ждали подачки

Ну, я не против бы и каждый раз презентики давать, если я вижу, что есть ЗА ЧТО их давать. Летом мы с ребенком всегда уезжаем в мой родной город, там педиатр есть, пожилой уже мужик, еще нас с братом в детстве лечил, врач от бога, брату моему даже, можно сказать, жизнь спас - поставил верный диагноз, тогда как консилиум репу чесал и не знал, что сказать, а время драгоценное уходило. Теперь вот я к нему своего сына вожу. Всегда несу конвертик. Ни капли не жалко, ибо стоит того. Д

А в Москве пока такого "своего" педиатра мы не нашли. Поэтому - госполиклиника и скромные презенты к праздникам.

Касательно старорежимных взглядов некоторых врачей - я как-то уже закалилась, внимания не обращаю просто. Донимали и прививками, и тем, что ребенок толстый. Этим "да ты что себе думаешь, да ты разве не видишь, какой он у тебя жирный!?" они меня, свежеиспеченную мамашку, до истерики доводили, я к ним как перестала трехмесячного сына носить, так и не носила до 10 месяцев. Потом сходили и опять перестали. Потому что - толку? Нервы себе потрепать разговорами о том, что ребенок жирный, а я дура?

Не болели, слава богу, и прививки все после года сделали, а не по их графику. Взвесить и измерить я и сама могла, большое дело.

Вот прямо жаль, что ушла эта педиатрисса, что меня весом ребенка донимала, ох, показала бы я ей сейчас своего длиннющего худенького парня smile.gif

Я к чему - собака лает, караван идет. Не обращать внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта

У нас была самый лучший педиатр в мире! Облизывала нас и обихаживала своих деток как мать. И номер телефона сотового практически в первый день патроната нам оставила и могла я ей звонить по любому вопросу. Если звонила, то всегда доброжелательно разговаривала и советовала. В этом месяце она уволилась, мы (мамашки) все рыдаем, неизвестно, кто теперь у нас будет.

У вас, в самом деле, самая лучшая в мире педиатр из государственной клиники. Наша участковая очень неплохая, всегда ласковая к малышу. Только времени у нее вообще нет уделить ребенку.

Бесплатные анализы нам выписывают крайне редко. Мол, у вас еще не те жалобы, чтобы на ребенка государство тратило реактивы. И это не вредность нашей участковой, а ограниченное количество талончиков на анализы. Поэтому мы делаем все платно. Это стоит дороже, чем если бы у нас была программа в одной частной клинике.

Пройти бесплатных узких специалистов у нас нереально. Надо было с грудничком дикие очереди отстоять. Ребенку и мне это сложно. Можно надышаться за полтора часа инфекцией, перевозбудить ребенка. Гарантии, что в бесплатной поликлинике именно суперспецы сидят, а а частной шарлатаны - нет.

В частной клинике на ребенка выделяется пол-часа. В бесплатной - 5-10 минут, из которых какие-то настырные родители из разряда "я только спрошу" и "мне только подписать", воруюют половину времени.

Я считаю, что за пол-часа и шарлатан что-то дельное скажет, сосредоточится. А за 5 минут разве что Пирогов сориентировался что к чему и какой диагноз правильный.

Знаете, за что я? За профильных специалистов из государственных специальных медицинских учреждений. Когда у нашего малыша начался контактный дерматит, на его шейку, покрытую воспаленной чешуей, было страшно смотреть, мы, по совету врачей из ЦРБ, поволокли его не к частному дерматологу, а в КВД. Потому что опыт у врачей из КВД колоссальный. Но в Москву в институт Бакулева его не потащишь просто на углубленный осмотр, когда участковой приснился странный диагноз.

Поэтому я рекомендую только вашу частную клинику. Зачем грудничка таскать по массажам в государственную клинику? Потом разгоряченного обратно? Если приедут на дом и все сделают. К тому же, имейте в виду, что в государственной клинике очередь на массаж в 3 месяца подойдет только к году вашего ребенка. А качество обслуживания будет на порядок выше.

А насчет того, что скажут мамы, мол трата денег и все такое. Очень рекомендую прямо сейчас забить на подобные советы. Это ваш ребенок и сразу расставьте все точки над "и". Они вот ляпнули, мол, в наше время и забыли.... А сидеть с грудником в очередях и терять здоровье и нервы - это будет вашей проблемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×