Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

Какой график работы вам больше нравится? Правила внутреннего трудового распорядка, отгулы и прогулы

Recommended Posts

IRSEN

В поликлинике последний раз была лет пять назад. Куда еще ходить-то по каким организациям прям постоянно надо? Мне никуда не надо.

Не знаю, я когда работала, мне постоянно куда-то надо было. Да даже пойти себе одежду посмотреть или ребенку в будние дни до обеда ГОРАЗДО приятнее, чем в выходной.

Я была в родительском комитете, несколько раз то подарки поехала купила, то по делам каким-то, то еще что-то и в будни никаких очередей нигде, везде свободно. Почти каждый месяц была необходимость куда-то съездить или сходить.

Загранпаспорт делала в будни без проблем, а по субботам ТАКАЯ давка была, что сто раз подумаешь, надо ли оно вообще.

С ребенком перед школой прошли комиссию ( он не ходил в садик, мы проходили всех врачей самостоятельно, а не централизованно) и мне не приходилось для этого отпрашиваться ни разу.

Я могу перечислять прелести графика 2/2 бесконечно. biggrin.gif Я не уставала, у меня всегда было время на себя и на всех. Ребенок был под присмотром, было время и с учителями пообщаться не по телефону в свои свободные будни, дома убиралась по чуть-чуть, но регулярно, не было аврала, когда в субботу надо переделать сразу все. Собираюсь после декрета опять выходить только на такой график, другого не представляю для себя и не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Когда дома маленькие дети, то удобно, не спорю, правда надо чтоб детей кто-то забирал из сада пока мама на работе. График 2/2 подразумевает работу по 12 часов, сады так не работают.

А вот когда маленьких детей нет и с ними никуда идти не надо, выясняется что маме тоже никуда не надо. laugh.gif

Загранпаспорт

Это настолько редко надо что я даже не задумываюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Естественно, есть кому забирать. biggrin.gif На то и расчет. И я от детей в будни отдыхаю, спокойно по магазинам могу пошляться, и они от меня. laugh.gif

Я в своей жизни только посменно и работала, меня на пятидневку не затащишь. Только если совсем припрет какими-то обстоятельствами. cool.gif Но добровольно - ни-ни. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сутки - трое это прекрасно. Особенно, если на этих сутках ночью можно поспать хоть пару часов. biggrin.gif Времени - вагон и маленькая тележка. Как бы я училась в автошколе, работая на пятидневке? А поликлиники? А дети? Не... Вот это самый лучший в мире график. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Как бы я училась в автошколе, работая на пятидневке

Как все. Я отучилась ведь, да и пол автошкольной ветки на пятидневке было.

На самом деле все эти преграды связанные с работой пятидневкой надуманные. Всё успевается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Красота у вас там, в Барнауле. И поликлиники вечером работают, и талончик можно взять на любое время...

Стоматологи до 20-00, по предварительной записи в журнале. Никаких талончиков.

Лигия

дома убиралась по чуть-чуть, но регулярно, не было аврала, когда в субботу надо переделать сразу все.
А зачем ждать субботы? Не поняла. Все равно по чуть-чуть ежедневно приходится убираться: пыль протереть, пропылесосить, полы помыть, иногда и плиту, если капнешь чем-нибудь. Чем пятидневка уборке-то мешает?

Ямана

Как бы я училась в автошколе, работая на пятидневке?
Хм... так там одни пятидневщики и учатся, вечером, после работы. Так же и в магистратуре учились.

А поликлиники?
Опять же вечером, кровь можно и до работы сдать, если припрет. В 7-30 сдал, за 1,5 часа до работы добраться - времени вагон.

Я когда 2/2 работала, ни черта не успевала. Подъем в 5-30, чтобы в 7-30 быть в раздевалке цеха, в 7-45 прием смены. В 20-00 выход из цеха, потом душ, переодеться, в 20-30 только на проходной. В 22-00 дома. Ужин и спать. Утром подъем и домашние дела, потому что в 18-00 надо выезжать из дома в ночную смену. Приходишь с ночи в 10-00 утра, спать, минимум, до 18-00. Встанешь, ужин приготовишь, спецовку постираешь, снова спать. Остается один выходной, и хорошо, если это суббота/воскресенье, когда можно встретиться с друзьями.

Полгода так после института проработала, пока не перевели на пятидневку. Но как вспомню ночные дежурства, так вздрогну, ни за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

А зачем ждать субботы? Не поняла. Все равно по чуть-чуть ежедневно приходится убираться: пыль протереть, пропылесосить, полы помыть, иногда и плиту, если капнешь чем-нибудь. Чем пятидневка уборке-то мешает?

Пылесосить вечером после работы? blink.gif Ну могу понять - готовить, но убираться, когда на работе отпашешь? Спасибо. cool.gif Эдак можно кони двинуть, если второй сменой еще после работы пылесосить-убираться-стирать. Неа. no_1.gif

Я за разумный баланс: лучше буду работать 2/2, получать мало, но делать все по дому в свои выходные и полностью освобожу мужа от быта, чем буду работать так же, как он - пятидневку и вечером приходить и гавкать, так как там не сделано, тут не сделано. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Эдак можно кони двинуть

На самом деле вы всегда работали допоздна, вот и кажется что пылесосить под покровом ночи придется.

Я дома в 17.15 в среднем. Времени навалом, можно и убраться и приготовить что-то. Да собственно все домашние дела я делаю на буднях, а выходные, суббота-воскресенье, полностью свободны. Хочешь поезжай куда-нибудь, хочешь весь день на кровати лежи. В выходные только готовлю что -то сложносочинённое и то по желанию. А чтоб чуть убраться времени много не надо, все в течении недели убирается и моется.

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я дома в 17.15 в среднем

Это мечта. biggrin.gif Муж работает с 9 до 18, уходит в 7:30 и приходит в 19:30. Пока разделся, поел и в себя пришел, уже спать надо. И скорее у нас те, кто работает пятидневку, приходят в это время с работы, нежели в начале шестого. Плюс в метро тебя помяли и выжали, как тряпку. Какая тут уборка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Муж работает с 9 до 18, уходит в 7:30 и приходит в 19:30

Не, на такую работу я не согласная. no_1.gif

Женщина не должна как лошадь пахать с утра до ночи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И даже со сменным графиком иногда выходные все равно свободны! А вот как у моего мужа сейчас... Это вообще финиш sad.gif Совмещение двух работ. В выходные у него работа с утра до вечера, причем в субботу чаще всего - с раннего утра и до позднего вечера (дежурство). И никогда это никуда не сдвигается, походу так теперь будет всегда cry_1.gif Выходной у него один - в понедельник. В остальные дни он тоже с утра и в лучшем случае до 18 часов, а обычно и позже. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Муж работает с 9 до 18, уходит в 7:30 и приходит в 19:30. Пока разделся, поел и в себя пришел, уже спать надо. И скорее у нас те, кто работает пятидневку, приходят в это время с работы, нежели в начале шестого.
Так же с 9 до 18, дома уже в 18:45, если по магазинам не шастать. К 21:00 у меня уже все убрано, ужин сварен, если не тренировочный день. Еще 2 часа на безделье остается, плюс час на душ (это если со всеми кремами-скрабами-лосьонами учитывать). В тренировочный уже не убираюсь, лениво, и ужин "вчерашний" грею.

Да, я в метро не езжу, электричкой мне быстрее выходит. А там с комфортом сидя, книжку с паленшета еще почитать за 20 минут успеваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

На самом деле все эти преграды связанные с работой пятидневкой надуманные. Всё успевается.

Неа, не успевается. Я на пятидневке ничего не успевала. Не у всех лояльное начальство, позволяющее два - три дня в месяц гулять по полдня. wink.gif

Хм... так там одни пятидневщики и учатся, вечером, после работы

А детей куда? В детдом сдать? g.gif

А поход с ребенком в поликлинику это как раз полдня минус...

Я дома в 17.15 в среднем.

А я на пятидневке самое раннее в 20.00 приходила. Есть разница? И для Москвы - это даже скорее раннее возвращение. Делать ничего не-воз-мож-но.

Лауретта Скикки

Еще 2 часа на безделье остается, плюс час на душ (это если со всеми кремами-скрабами-лосьонами учитывать).

Да, это очень актуально для мам с несколькими детьми. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я на пятидневке ничего не успевала. Не у всех лояльное начальство, позволяющее два - три дня в месяц гулять по полдня.
За 11 лет работы от силы раз 5 отпрашивалась на полдня в рабочее время. Все успевала во внерабочее время.

А я на пятидневке самое раннее в 20.00 приходила. Есть разница? И для Москвы - это даже скорее раннее возвращение

Если работать с 10 до 19, то да, раньше 20-00 сложно приходить. Я до 18-00 работаю, в 18-45 я дома. Времени на дела вагон и малая тележка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

За 11 лет работы от силы раз 5 отпрашивалась на полдня в рабочее время. Все успевала во внерабочее время.

У тебя двое несовершеннолетних детей? wink.gif Педиатры принимают по 3 часа в день, максимум до 16.00, потом они по срочным вызовам бегают. Тоже и с узкими детскими специалистами.

Если работать с 10 до 19, то да, раньше 20-00 сложно приходить. Я до 18-00 работаю, в 18-45 я дома. Времени на дела вагон и малая тележка.

Я работала до 18. 2 часа на дорогу... Тяжело найти работу по специальности прямо у себя в спальном районе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Нас с братом мама растила, на сменном графике, я сына ращу на суточном графике, много что можно успеть и проконтролировать, лучший график с маленькими детьми это сутки трое.

Ямана

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

С маленьким детьми лучше вообще не работать. biggrin.gif Кому понравится работник которому то к врачу с дитём надо, то у одного понос, у второго ветрянка, то еще что. Конечно ничего не успеть с детсадом на дому, но дети вырастают и свободного времени появляется столько что по первости не знаешь куда бежать от счастья. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

свободного времени появляется столько что по первости не знаешь куда бежать от счастья.

А потом поназаводишь собак да кошек и сразу понятно, куда с работы бежать - выгуливать это хозяйство.

Для меня лучший график - надомный. Но кто ж мне его предоставит. Приходится незаменимость отрабатывать в офисе с 9 до 17, радость только одна - до дома две остановки на метро, это близко считается.smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

С маленьким детьми лучше вообще не работать.

Это да. Но если все-таки работаешь, то в смене. Хоть какая - то вероятность со всем нормально справиться. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А потом поназаводишь собак да кошек и сразу понятно, куда с работы бежать - выгуливать это хозяйство.

Не работаю уже больше 10 лет, из них первые лет 5 из-за дочки - сначала начальная школа, потом поступление в гимназию, учеба, контроль за выполнением уроков, и нравилось ей, что мама дома.

Дочь подросла, вроде и можно пойти поработать, но как бы не так wink.gif У меня ж коты, и если младший разлуку длиною в рабочий день переживет сравнительно безболезненно, то старший - вечный ребенок, кушает только из рук, гулять привык 3 раза в день, причем основательно так, не менее получаса, и обнимашки у нас по 100 раз на дню in_love.gif . А еще в наличии 2 попугая, привыкших к свободному полету и производящих мусор с космической скоростью. С ужасом представляю, если вдруг животные заболеют, а хозяева на работе cry_1.gif

Мне бы в идеале работать по 3-4 часа в день, но нигде такую работу не предлагают music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С утра, ночь, отсыпной, выходной - ничего больше мне для счастья не нужно. И от самой работы не устаю (например, два через два с утра я тут работать не могу - от цифр и объёма работы башка пухнет), и личные дела делаю без отпрашивания со смены, и плавающие выходные нисколько не напрягают, я далеко не тусовщик. И сейчас на работе у меня именно такой график. Был бы. Если бы не вечные подмены за одну, постоянно болеющую, коллегу. Прям бесит bored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шеда сказал:
13 часов назад, Россияночка сказал:

 

У вас 7-часовой рабочий день? 

Так-то и я в Москве встаю в 7-30, к 9-00 на  работе уже. И до 18-00, когда нужно, спокойно до полуночи могу остаться, не вопрос. Но авралы лишь накануне запуска нового объекта, это не показатель. 

Официально у меня 8-ми  часовой рабочий день. Но я давно руководитель и могу себе иногда позволить придти позже или уйти раньше. Но и подчинённых не обижаю. Всегда иду на встречу, если им нужно съездить в поликлинику самим или с детьми или ещё какие- то дела сделать в рабочее время. Например, в пятницу всегда отпускаю коллегу, которая ездит на дачу, часа на два раньше или вообще с обеда. Табель и график веду сама. Поэтому вот так. И не понимаю руководителей, которые заставляют сидеть от звонка до звонка, даже если работа вся сделана. Я понимаю, трудовая дисциплина и т.д. Но проверено на собственном опыте: если Маше сказать, что отпустишь её на час раньше,  она и работу делает быстрее и охотнее.

Знаю, что до меня была начальником бабулька советской закалки. Вот она, рассказывали, не отпускала никогда никого раньше с работы. 

Изменено пользователем Россияночка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Россияночка сказал:

Но проверено на собственном опыте: если Маше сказать, что отпустишь её на час раньше,  она и работу делает быстрее и охотнее.

Это да, но если Маша попадёт под машину или сломает ногу в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ, не находясь на рабочем месте, ох и неприятностей можно огрести руководителю. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Игоревна сказал:

Это да, но если Маша попадёт под машину или сломает ногу в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ, не находясь на рабочем месте, ох и неприятностей можно огрести руководителю. 

Это все решаемо, если что я сама попадала в аварию, был перелом шеи, производственной травмой это будет только в случае, если сам пострадавший заявит об этом. А никто не захочет открыто заявлять, что он ушел с работы раньше. Да и никто не будет выяснять, чего человек ходит по улицам, а не на работе.

Кстати, в 2003 году и мама моя попадала в аварию по дороге в налоговую инспекцию, было и дело уголовное заведено, но никто и не интересовался, чего она днем разъезжает по району, а не на работе.

Изменено пользователем Уважительная причина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

Да и никто не будет выяснять, чего человек ходит по улицам, а не на работе.

Ну у нас работника избили на остановке. Милиция, скорая... Потрясли нас знатно 

 

2 минуты назад, Уважительная причина сказал:

если что я сама попадала в аварию, был перелом шеи, производственной травмой это будет только в случае, если сам пострадавший заявит об этом

Если бы ТТТ, вы схлопотали инвалидность, тоже выясняли бы. В общем, лучше брать с работника заявление об отгуле на пару часов. Потом его можно порвать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×