Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

Какой график работы вам больше нравится? Правила внутреннего трудового распорядка, отгулы и прогулы

Recommended Posts

Только что, Игоревна сказал:

Ну у нас работника избили на остановке. Милиция, скорая... Потрясли нас знатно 

 

Если бы ТТТ, вы схлопотали инвалидность, тоже выясняли бы. В общем, лучше брать с работника заявление об отгуле на пару часов. Потом его можно порвать.

Я там дописала про маму и ее аварию, было уголовное дело, никого не трясли. Ничего бы не выясняли, выяснять начали бы в случае, если это была производственная травма, и человек об этом заявил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Уважительная причина сказал:

Ничего бы не выясняли, выяснять начали бы в случае, если это была производственная травма, и человек об этом заявил.

В таких случаях нельзя быть уверенным в порядочности человека. Лучше подстраховаться

14 минут назад, Игоревна сказал:

общем, лучше брать с работника заявление об отгуле на пару часов. Потом его можно порвать.

Отгул, без содержания, в счет отпуска - как угодно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уважительная причина сказал:

А никто не захочет открыто заявлять, что он ушел с работы раньше.

Почему бы и не заявить, если ушёл не без спросу, а отпустил руководитель и на кону хорошие деньги? Это всё до случая – демократия и неофициальные отпрашивания.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

Почему бы и не заявить, если ушёл не без спросу, а отпустил руководитель и на кону хорошие деньги? Это всё до случая – демократия и неофициальные отпрашивания.

А почему бы предприятия не составить акт о том, что работник самовольно ушел с работы? Когда на кону хорошие деньги?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игоревна сказал:

В общем, лучше брать с работника заявление об отгуле на пару часов. Потом его можно порвать.

Журнал местных командировок. Есть в каждом отделе. У нас если надо - пишется "16.06.2021 ООО "Ромашка" - консультация" и все. Иди куда отпросился. Ну если до "Ромашки" не дошел - бывает. 

2 часа назад, Россияночка сказал:

Например, в пятницу всегда отпускаю коллегу, которая ездит на дачу, часа на два раньше или вообще с обеда.

То есть вы дарите за счет фирмы подчиненному 1-2 оплачиваемых дня? Или время как-то отрабатывается? У нас дачники просто сдвинули себе рабочие графики. Если Маша выполняет объем за меньшее количество времени, чем положено - то у вышестоящего начальства тоже могут быть вопросы, от увеличения объема и оплаты за него до численности вашего отдела. Когда я была начальником - то у меня на такие отпросы были заявления от отработке "Прошу сократить такой-то день и увеличить такой-то", обязательно журнал командировок, и я объясняла не особенную лояльность к отпросам как раз тем, что людям бы стоило подумать как это выглядит со стороны. Если Ивановой нет половину пятницы, то может у Ивановой не так много работы, которую могут делать другие сотрудники? 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Suprema lex сказал:

Журнал местных командировок. Есть в каждом отделе. У нас если надо - пишется "16.06.2021 ООО "Ромашка" - консультация" и все. Иди куда отпросился. Ну если до "Ромашки" не дошел - бывает. 

У нас такого нет и быть не может, не подразумевает специфика работа.

Лежат в папочке заявления работников с открытой датой и отпрашиваются девчата и на маникюр-парикмахера и прочие нужности. Хорошо, что случаи подобные крайне редки. Я вот раз встряла, теперь перестраховываюсь.   И рекомендую. 

 

7 часов назад, Россияночка сказал:

Например, в пятницу всегда отпускаю коллегу, которая ездит на дачу, часа на два раньше или вообще с обеда. Табель и график веду сама. Поэтому вот так. И не понимаю руководителей, которые заставляют сидеть от звонка до звонка, даже если работа вся сделана. Я понимаю, трудовая дисциплина и т.д. Но проверено на собственном опыте: если Маше сказать, что отпустишь её на час раньше,  она и работу делает быстрее и охотнее.

Я переосмыслила вами сказанное. А другие работники не считают себя обделёнными? Как-то очень странно получается. Ваша Маша может с чистой совестью написать заявление на укороченный рабочий день, и вполне законно ехать на свою дачу пораньше. Понятно, что эти часы оплачиваться не будут.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Игоревна сказал:

Ваша Маша может с чистой совестью написать заявление на укороченный рабочий день, и вполне законно ехать на свою дачу пораньше. Понятно, что эти часы оплачиваться не будут.

А зачем? Есть у нее есть лояльная начальник отдела, которая отпустит с оплачиваемыми часами? Банкет за счет заведения. Так Маша может недополучить за почти два рабочих дня, а так получит 100%. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Игоревна сказал:

Я переосмыслила вами сказанное. А другие работники не считают себя обделёнными? Как-то очень странно получается. Ваша Маша может с чистой совестью написать заявление на укороченный рабочий день, и вполне законно ехать на свою дачу пораньше. Понятно, что эти часы оплачиваться не будут.

А если Маша выполняет всю свою работу? То почему ей должны не доплачивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что у нас очень маленький коллектив и добросердечные отношения. Нет никаких журналов командировок. И вообще мы сами по себе. Поэтому я и работаю здесь и переходить никуда не хочу, даже на больший оклад. Я понимаю, для многих это дико: придти позже, среди рабочего дня сходить к врачу, уйти раньше. Я и сама раньше работала с начальницей, которая не то,что раньше не отпускала, так ещё и постоянно приходилось задерживаться. Она вечно находила причины задержать.

54 минуты назад, Игоревна сказал:

А другие работники не считают себя обделёнными? Как-то очень странно получается. Ваша Маша может с чистой совестью написать заявление на укороченный рабочий день, и вполне законно ехать на свою дачу пораньше. Понятно, что эти часы оплачиваться не будут.

У нас полтора человека. Обижаться некому. А зачем ей терять деньги? Писать заявление на укороченный день? Сегодня ей нужно к врачу, завтра мне нужно на собрание в  школу.

Такая реакция у всех...как-будто все работают от рассвета до заката.  И не могут ни уйти раньше, ни придти позже. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Уважительная причина сказал:

А если Маша выполняет всю свою работу? То почему ей должны не доплачивать?

Потому что чаще всего есть еще такой документ как  правила внутреннего трудового распорядка. Где наверняка нет статьи о том, что если ты все сделал - то свободен и прописан режим рабочего дня. И в трудовом договоре у Маши тоже скорее всего этот режим прописан. Если Маша успевает сделать всю работу грубо говоря за 35 часов, тогда получается ей платить должны за 35? И тут у любого, кто пристально займется этим вопросом  - кадры и ОТИЗ (отдел труда  и заработной платы) при регулярном отсутствии Маши после обеда по пятницам возникнут вопросы. И говорить, что Маша все сделала и ее отпустили - это подставить и себя и Машу. Получается что должностная Маши составлена неверно, а должностные кто обычно делает - начальник отдела. Стоит посчитать Машин объем и может дешевле вывести единицу из штата и доплатить сотрудникам? 
Для меня такая лояльность (скорее всего речь о бюджете) - это прежде всего подставлять себя как руководителя. И не такая уж дура та "бабулька советской закалки".  

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Россияночка сказал:

Сегодня ей нужно к врачу, завтра мне нужно на собрание в  школу.

Такая реакция у всех...как-будто все работают от рассвета до заката.  И не могут ни уйти раньше, ни придти позже. 

Вы бюджетники или работаете сами на себя? 
Просто не представляю себе такую демократию в коммерции. У нас тоже допустим есть похожее - я больная выходила на работу, но потом мне дали неделю отгула. Я поработала вечером в субботу из дома - пришла на работу в понедельник к обеду. У нас баш на баш, а не так что все гуляют за счет заведения. Не знаю, какой работодатель будет это терпеть. 

6 минут назад, Россияночка сказал:

понимаю, для многих это дико: придти позже, среди рабочего дня сходить к врачу, уйти раньше

А работаете вы когда? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

А работаете вы когда? 

А когда работают наши депутаты? Вы смотрели когда-нибудь трансляции из гос.думы? Зачастую на половину пустой зал, кто-то откровенно дремлет. И ничего, нормально. Оклады у них вполне себе. 

 

3 минуты назад, Suprema lex сказал:

Вы бюджетники

Да. И все выходные и праздники мы отдыхаем. И Путинские выходные тоже не работали. И нам платили. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Россияночка сказал:

А когда работают наши депутаты?

А причем тут депутаты? 
Но теперь мне понятно, и других вопросов нет уже по трудовому распорядку.  Далее уже дискуссия бесполезна.  Но потом мне на форуме пусть не доказывают о том, как бюджетники надорвались. B)

Изменено пользователем Suprema lex
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Suprema lex сказал:

Далее уже дискуссия бесполезна.  Но потом мне на форуме пусть не доказывают о том, как бюджетники надорвались. B)

Так я с вами дискуТировать и не собиралась. Писала изначально в другой теме. Перенесли сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Suprema lex сказал:

Потому что чаще всего есть еще такой документ как  правила внутреннего трудового распорядка. Где наверняка нет статьи о том, что если ты все сделал - то свободен и прописан режим рабочего дня. И в трудовом договоре у Маши тоже скорее всего этот режим прописан. Если Маша успевает сделать всю работу грубо говоря за 35 часов, тогда получается ей платить должны за 35? И тут у любого, кто пристально займется этим вопросом  - кадры и ОТИЗ (отдел труда  и заработной платы) при регулярном отсутствии Маши после обеда по пятницам возникнут вопросы. И говорить, что Маша все сделала и ее отпустили - это подставить и себя и Машу. Получается что должностная Маши составлена неверно, а должностные кто обычно делает - начальник отдела. Стоит посчитать Машин объем и может дешевле вывести единицу из штата и доплатить сотрудникам? 
Для меня такая лояльность (скорее всего речь о бюджете) - это прежде всего подставлять себя как руководителя. И не такая уж дура та "бабулька советской закалки".  

Ну прописан, и что? Много где эти правила и режим всего лишь формальность.

 

32 минуты назад, Suprema lex сказал:

Просто не представляю себе такую демократию в коммерции. У нас тоже допустим есть похожее - я больная выходила на работу, но потом мне дали неделю отгула. Я поработала вечером в субботу из дома - пришла на работу в понедельник к обеду. У нас баш на баш, а не так что все гуляют за счет заведения. Не знаю, какой работодатель будет это терпеть. 

В коммерции наоборот такое часто происходит. Я работала в розничной торговле, потом в оптово-розничной фирме, и потом в ЖКХ, везде шли на уступки всем, и люди отпрашивались когда им надо, при этом зарплата платилась полностью. Если человек делает свою работу, то ничего страшного, если он задержится. Даже если за него кто-то другой работает, то сегодня за него другой поработает, завтра он за другого. Я после аварии на работе находилась очень мало времени, работу свою сама всю делала, и зарплату мне платили полностью. Также и менеджеры, и операторы, и складские работники делали.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Если человек делает свою работу, то ничего страшного, если он задержится. Даже если за него кто-то другой работает, то сегодня за него другой поработает, завтра он за другого.

Вот именно. Все мы люди. У всех семьи и дети, внуки. Никто не молодеет. Люди имеют свойство болеть.  Если только работать-  жить некогда. А если не работать- жить не на что. Вот и крутимся, как можем. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Уважительная причина сказал:

Если человек делает свою работу, то ничего страшного, если он задержится.

Ну здесь уже ответили, что если депутаты не работают, то и им сам бог велел не работать. B) Мы же и депутатов прокормим и прочих бездельников. И они еще этим гордится будут. У других-то нет же семей, детей и внуков. 

51 минуту назад, Россияночка сказал:

Вот именно. Все мы люди. У всех семьи и дети, внуки. Никто не молодеет. Люди имеют свойство болеть.  Если только работать-  жить некогда. А если не работать- жить не на что. Вот и крутимся, как можем. 

Звучит как "мы ходим на работу потому что там платят деньги и можно ничего не делать, зато все свои личные дела успеваем и государство за это платит". 
Вот можете меня заминусить - но я бы лучше помолчала бы о таком, как вы удобно устроились за бюджетные деньги.  И нечего кивать на депутатов. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда работала в торговле - просили писать заявление, когда уходишь даже на 10 минут, по приходу заявление выкидывали в мусорку. Девочку однажды машина сбила, когда та через дорогу в булочную побежала. Фирма была серьёзная, родственники знатно потом потрясли всё начальство.

На большом заводе работала - за технику безопасности только подпись ставили, ни разу никто не проинструктировал, до всего доходили своим умом и синяками. Девчонки - синяками, мужики - опущением почек, когда пытались на руках поднять тяжеленные агрегаты, которые по технике безопасности должны были поднимать специальные машины. Но на моей памяти никто с испорченным здоровьем в суд на предприятие не подавал.

Изменено пользователем Игра слов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Suprema lex сказал:

 

Вот можете меня заминусить - но я бы лучше помолчала бы о таком, как вы удобно устроились за бюджетные деньги.  

А небюджетники не болеют, не решают другие свои дела в рабочее время? Если нужно посетить какую-нибудь контору,которая не работает в вечерние часы, что делать? Если бы у нас кто-то на постоянной основе уходил раньше каждую пятницу, я бы тоже возмутилась. Но отпроситься по делам раз в месяц, ничего не рухнет за это время. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Россияночка сказал:

Вот именно. Все мы люди. У всех семьи и дети, внуки. Никто не молодеет. Люди имеют свойство болеть.  Если только работать-  жить некогда. А если не работать- жить не на что. Вот и крутимся, как можем. 

Болеют с больничным листом. А все эти отпрашивания идут по нарастающей. 

39 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

А небюджетники не болеют, не решают другие свои дела в рабочее время? Если нужно посетить какую-нибудь контору,которая не работает в вечерние часы, что делать?

Что за контора? Почему не взять отгул официально? 

39 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

. Но отпроситься по делам раз в месяц, ничего не рухнет за это время. 

Это вам кажется, что не рухнет. А бывает так, что пять раз не рухнет, а на шестой рухнет и пострадают другие люди. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

А небюджетники не болеют, не решают другие свои дела в рабочее время? Если нужно посетить какую-нибудь контору,которая не работает в вечерние часы, что делать? Если бы у нас кто-то на постоянной основе уходил раньше каждую пятницу, я бы тоже возмутилась. Но отпроситься по делам раз в месяц, ничего не рухнет за это время. 

Тем более, когда свою работу человек выполнил.

 

2 часа назад, Verchi сказал:

Болеют с больничным листом. А все эти отпрашивания идут по нарастающей. 

У меня на двух работах разрешали болеть три дня без больничного. Иногда разрешить поболеть без больничного три дня выгоднее, чем человек уйдет на месяц болеть. У меня была ситуация, когда после стационара мне в поликлинике открыли новый больничный, затянувшийся на месяц с лишним, с 20 мая по 30 июня, и закрыла я его 30 июня с боем, потребовала, чтобы закрыли больничный, пришлось идти спорить с зав.отделением.

2 часа назад, Verchi сказал:

Что за контора? Почему не взять отгул официально? 

А если руководство не практикует отгулы официально, и их устраивает, чтобы работник неофициально уходил, по устной договоренности, работнику тогда как надо, скандалить, типа отпустите в отгул официально? Тот же отгул на усмотрение руководства, за исключением случаев, приписанных в ТК РФ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Уважительная причина сказал:

 

У меня на двух работах разрешали болеть три дня без больничного.

Мы тоже разрешали раньше. Боком вышло. 

59 минут назад, Уважительная причина сказал:

Иногда разрешить поболеть без больничного три дня выгоднее, чем человек уйдет на месяц болеть.

Если человек здоров, то ему никто не даст на месяц больничный. А если болен, не надо работать. 

59 минут назад, Уважительная причина сказал:

.А если руководство не практикует отгулы официально, и их устраивает,

Спорить глупо тогда, конечно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

Но отпроситься по делам раз в месяц, ничего не рухнет за это время. 

Судя по тому что пишет автор - это все явно не раз в месяц и там даже не практикуется соблюдение времени прихода и ухода, типа "я начальник, когда хочу тогда и хожу". У меня сразу возникло подозрение, что это контора у которой семь нянек - то есть бюджет.
Везде можно отпроситься - только кто-то ведь будет делать твою работу, а ты потом поделаешь за него. Тут я понимаю, вопрос вообще не стоит - ничего не рухнет вообще. Нужна ли такая контора в принципе? 

4 часа назад, Verchi сказал:

Что за контора? Почему не взять отгул официально? 

Цитата

Бюджет без строгого контроля.  Зачем им отгул, если государство оплатит пребывание сотрудника на даче? Было бы за счет фирмы - фиг бы там половину дня пропускали. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Verchi сказал:

Если человек здоров, то ему никто не даст на месяц больничный. А если болен, не надо работать. 

Ну вот у меня получилось так, что по результатам биопсии вроде как поставили тяжелый аутоиммунный диагноз, не знаю, на нервной почве или просто у меня сложились так обстоятельства, что произошло обострение заболевания крови и лор-заболеваний, но больничный у меня был больше месяца, надо отметить, что до этого у меня тоже был больничный с 4 мая по 12 мая, потом вот  с 20 мая, то есть два месяца по сути на больничном была. Я, кстати, перед стационаром хотела уволится, руководство было против, сказали, что не надо увольняться, мол, подождем, как-нибудь выкрутимся. И выкручивались, но по сути, все это у меня затянулось на несколько лет, больницы, больничные, врачи и все такое. Но все это время я работала, когда дома, когда на работе, всю работу выполняла, и платили мне полную зарплату, больничные сказали не проводить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Suprema lex сказал:

Бюджет без строгого контроля.  Зачем им отгул, если государство оплатит пребывание сотрудника на даче? Было бы за счет фирмы - фиг бы там половину дня пропускали. 

У нас коммерческая фирма была, но отпускали, я выше писала. Тут ведь надо учитывать еще тот вопрос, соприкасается ли с кем-то другим Машина работа, или она чисто изолированная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×