Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

Какой график работы вам больше нравится? Правила внутреннего трудового распорядка, отгулы и прогулы

Recommended Posts

18 минут назад, Verchi сказал:

Я повторяю, если нагрузка рассчитана правильно, то после окончания рабочего дня никому ничего не нужно и на время отпуска есть замена сотруднику. 

 

 

Замена специалисту рутинному есть, а уникальному в любом случае не полноценная, если человек обычно этой работой не занимается, то чуть отклонение от стандартной схемы и будут вопросы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Ну в данном случае, это лично ваше решение - пойти налоговой навстречу и заставить народ работать сверхурочно. Никакой необходимости в этом нет. Пояснения даны? Даны. "Они сказали" - как сделаем.

Я скажу больше, когда большой объем документов надо предоставить, можно отсрочку получить либо устно по телефону, либо письмом, мы писали прямо "в связи с большим объёмом запрашиваемой информации, документы предоставим тогда то "

У меня вот только выездная закончилась, они у нас не сидели, все к себе запрашивали, мы им всю бухгалтерию откопировали за три года. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Ну в данном случае, это лично ваше решение - пойти налоговой навстречу и заставить народ работать сверхурочно. Никакой необходимости в этом нет. Пояснения даны? Даны. "Они сказали" - как сделаем.

Это не личное решение, мы позвонили исполнителю и нам сказали так сделать, потом еще звонили начальнику отдела, и ничего не изменилось. Тогда многие получили такие письма, правда, некоторые решили, что пофиг, пусть лучше доначислят налог. И я никого не заставляла, все согласились сами, я же говорила, что у нас нет строгости, поэтому люди знают, что сейчас они сделают  что-то для организации, потом им организация пойдет на уступки. У нас можно было и позвонить утром и сказать, что сегодня я задержусь до обеда, или приболел, не приду, никто деньги за это время не высчитывал.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

На день отпуск взять, делов-то. Мне все эти отпускания не понятны, личные дела в личное время, отпуск в том числе. 

А уж в отпуске простого работягу Васю не дернут, спеца с ненормированным рабочим днем, если на него все компетенции завязали - придется, ибо не должно быть в организации обладателей уникальных компетенций, чревато. 

А если мне нужен не день, а час и об этом стало вчера известно? А оплачиваемый отпуск надо брать заранее, за три дня как минимум

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Без_комплексов сказал:

Замена специалисту рутинному есть, а уникальному в любом случае не полноценная, если человек обычно этой работой не занимается, то чуть отклонение от стандартной схемы и будут вопросы. 

О, это надувание щёк, уникальных нет. Ну или их намного меньше, чем кажется и надо чтоб они опыт передавали, это законы грамотного руководства, не иметь незаменимых сотрудников. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

О, это надувание щёк, уникальных нет. Ну или их намного меньше, чем кажется и надо чтоб они опыт передавали, это законы грамотного руководства, не иметь незаменимых сотрудников. 

А если взять двух на одну функцию, то они будут сидеть по полдня ничего не делая. И вы опять скажете что плохо нагрузка посчитала) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Уважительная причина сказал:

огда многие получили такие письма, правда, некоторые решили, что пофиг, пусть лучше доначислят налог.

Просто так - не доначислят. Пояснения есть? Есть. Остальное тоже будет предоставлено, но позже, ввиду большого объема.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Без_комплексов сказал:

А если взять двух на одну функцию, то они будут сидеть по полдня ничего не делая. И вы опять скажете что плохо нагрузка посчитала) 

На две функции и менять их местами. У нас есть один инженер супер Умняша, пока он уникальный, он на задание ходит с помощником всегда, ну научится помощник рано или поздно. 

Бухгалтерам линейным я сразу говорю, что изучаем участки друг друга, чтобы во время отпусков и больничных были взаимозаменяемы. 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Просто так - не доначислят. Пояснения есть? Есть. Остальное тоже будет предоставлено, но позже, ввиду большого объема.

Так некоторые просто не стали предоставлять пояснения вообще. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

Так некоторые просто не стали предоставлять пояснения вообще. 

Ну это их проблемы. Написать пояснение - 10 минут от силы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Verchi сказал:

На две функции и менять их местами. У нас есть один инженер супер Умняша, пока он уникальный, он на задание ходит с помощником всегда, ну научится помощник рано или поздно. 

Когда плотная загрузка по времени, то вникать в чужие задачи нет времени. Если кто-то в отпуск идёт, то заменяющему перед отпуском объясняется то, что может прилететь. Также в отпуск идут в наименее загруженный период все что можно перед этим разгребя и попросив всех если что-то нужно в течении 2 недель, запросить это заранее. Если прилетает что-то неожиданное, то бывает, что приходится звонить/писать находящемуся в отпуске. 

А больничный зачастую обозначает всего лишь работу на удаленке. 

А самостоятельно планировать численность не на любом предприятии получится - если предприятие под другим предприятием, то хрен они согласуют дополнительную численность. 

 

Изменено пользователем Без_комплексов
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пион4к сказал:

Ну это их проблемы. Написать пояснение - 10 минут от силы.

Это да, но документы распечатывать все равно бы пришлось, ну не через 5 дней, так через неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Verchi сказал:

О, это надувание щёк, уникальных нет. Ну или их намного меньше, чем кажется и надо чтоб они опыт передавали, это законы грамотного руководства, не иметь незаменимых сотрудников. 

Кстати не каждый работник ещё будет опыт передавать. У работника интерес как раз быть уникальным. Кто-то в открытую говорит: я не буду тебя учить, иди к начальнику и пусть он учит. А кто-то делает вид что передаёт опыт, но передаёт так, чтобы ничего не передал ось. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Без_комплексов сказал:

Кстати не каждый работник ещё будет опыт передавать. У работника интерес как раз быть уникальным. Кто-то в открытую говорит: я не буду тебя учить, иди к начальнику и пусть он учит. А кто-то делает вид что передаёт опыт, но передаёт так, чтобы ничего не передал ось. 

Таких уникальных, что прям обладает чем то очень ценным, единицы. 

Как правило не станет такого якобы специалиста, помучаются немного  помощники и все получается. Всё ещё и проще оказывается, зачастую незаменимость это миф. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня летом и зимой разные расписания. Когда учебный год, то полностью занято воскресенье и утро субботы - уроки в двух воскресных школах. Ну и круглый год ( я отпуск практически не беру) три раза в неделю по вечерам чтение на клиросе и в субботу вечером катехизация перед крещением для крестных.

Меня расписание полностью устраивает. Когда надо, то ещё лекции в библиотеках или школах. Обычно не больше 4-х раз в месяц. Нормально.

Что касается больничных, то их не требуют, у нас всё на доверии. Отпроситься, в случае надобности тоже не проблема - мы друг друга подменяем. Никто не злоупотребляет этим.

Изменено пользователем Бельканто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Уважительная причина сказал:

но документы распечатывать все равно бы пришлось, ну не через 5 дней, так через неделю.

А то и через 10 дней, а то и в течении месяца частями предоставлять, смотря какой объем. А речь ведь о том, что ситуации, когда работодателю прям так уж нужны какие-то уступки от работников - крайне большая редкость, и вот эти все "а вдруг требование\аврал\загорелся сарай от неправильной организации работы на местах.

6 минут назад, Verchi сказал:

Всё ещё и проще оказывается, зачастую незаменимость это миф. 

Сколько я таких заменила на людей "по объявлению" - да, оказывалось, что никакой незаменимости и в помине не было, так еще новый, нормально мотивированный сотрудник и справляется лучше, и без всяких выкрутасов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала сутки-трое, 2/2, разорванные сутки, 5/2 и 6/1. Последние  -самое неудобное, несмотря на то, что до работы было 8 мин пешком, дом свой из окна видела. Пока молодой, сутки-трое самое супер, с возрастом и если не далеко от дома -2/2. Про разорванные сутки вообще молчу -врагу не пожелаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

А речь ведь о том, что ситуации, когда работодателю прям так уж нужны какие-то уступки от работников - крайне большая редкость, и вот эти все "а вдруг требование\аврал\загорелся сарай от неправильной организации работы на местах.

А здесь все зависит от работодателя, каждый работодатель сам решает, как ему удобнее и выгоднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

А здесь все зависит от работодателя, каждый работодатель сам решает, как ему удобнее и выгоднее.

Сам работодатель чаще всего за то, чтоб платить меньше, а работали больше.:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу взаимозаменяемости, при чем тут уникальность. Дело не в этом даже, например у нас в офисе есть программа которую знают только два человека, я и девочка одна, мы в ней работаем. Если она уйдет в отпуск, а я в это время заболею, все, кранты, апокалипсис наступит. Учиться этой программе остальным элементарно некогда. Найти в один день кого-то с улицы? Не смешите. 

У нас в принципе особо никто не шляется в рабочее время, в кафе на обед ходим, четкого времени обеда нет, есть время, встали и ушли. С секундомером никто не стоит и не смотрит когда мы вернулись. Ну за фруктами, овощами ходят в рабочее время, мне это как то по барабану, главбух да, в пятницу в два часа дня уже на низком старте на дачу. :lol: Я работаю до 16-00, мне времени свободного хватает.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

На день отпуск взять, делов-то. Мне все эти отпускания не понятны, личные дела в личное время, отпуск в том числе. 

У нас нет отгулов, например. Их запретили. Нам говорят : надо - отпустим. Да, я отпрашивалась неоднократно к врачу, потому что некоторые врачи работают до 17.00. А я тоже так работаю, и что мне делать??? Просто так у нас не отпрашиваются, знают, что начальство не приветствует это. 

Вообще, бюджет - палка о двух концах. Хотят, чтобы работали много и качественно, раздражаются на текучку, а платят так, что... Да, лишний раз напрягаться не захочешь. Больничные не любят, отпрашивания тоже. 

Зато ТК для них - святое. Всё вовремя, все выплаты, все праздники отдыхаем, прошлую весну сидели и в ус не дули. По жаре, вон, рабочий день на три часа сокращают, никаких переработок и "надо остаться".

Когда берём на вахте ключ - записывают. Когда сдаём - тоже. Время, в смысле. Но я не думаю, что этим кто-то реально интересуется. Выволочек за опоздания не помню. Иногда только на собраниях говорят, чтобы приходили и уходили строго по часам. Но, подозреваю, это просто разговоры. Мы, если что, не наглеем, но когда с погодой не очень или пробки, то бывает, что опаздываем. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу отгулов, у нас в фирме это совсем не приветствуется. Если тебе надо к врачу/за ребенком/слетать на Луну, лети, но на работу потом приди. Или сначала приди, потом лети. А вот на целый день руководитель не любит отпускать, только если прям совсем что то важное и то будет недоволен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Без_комплексов сказал:

А если мне нужен не день, а час и об этом стало вчера известно? А оплачиваемый отпуск надо брать заранее, за три дня как минимум

Значит, этот час без сохранения или с последующей отработкой, указав дату-время. 

46 минут назад, Мэри Грант сказал:

У нас нет отгулов, например

У нас тоже, но есть ежегодный отпуск, из которых 2 недели обязательно надо отгулять, остальные - хоть по дню. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

Мы все это прекратили, никаких отпрашиваний и задержек, я сама за них все сделаю после окончания рабочего дня, если вдруг надо. И вообще, незаменимых нет, чтобы ещё шантажировать ответами на звонок в отпуске. 

У нас все отпрашиваются в той или иной степени. 

На собрание в школу/сад, утренники, та же налоговая до 17.00 работает и многие другие организации. В поликлинику. По полису ДМС я ходила на процедуры. Так они тоже в рабочее время. Я подгадала под свой обед, но с учётом дороги на 30 мин не успевала. Потом эти 30 минут отрабатывала.

И авралы бывают. Бывает, что завалят работой. Не часто, но бывает наплыв, что надо сделать прямо сегодня. И задерживаешься. У меня рабочий день до 17.00, а могу и до 10 вечера просидеть. Особенно если цифра какая не идёт. Или чужие ошибки исправляешь. 

Мои цифры должны идти с цифрами других отделов. А тут бах, и чужую ошибку нашла... А сдать надо сегодня. 

Может бывают такие работы, где никогда не задержишься... Но работа, где по необходимости не отпроситься, мне не подходит. Спасибо, у нас отпускают. Главное - не злоупотреблять. 

Но на все детские утренники, прививки и иже с ними я без проблем ходила. Отпускали. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

Я скажу больше, когда большой объем документов надо предоставить, можно отсрочку получить либо устно по телефону, либо письмом, мы писали прямо "в связи с большим объёмом запрашиваемой информации, документы предоставим тогда то "

Не всегда это можно сделать. Мы работаем с государственными контролирующими органами. Там свой регламент и дикие штрафы. Так что никаких отсрочек. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×