Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
milay

"Традиционная" семья (по Домострою), "традиционные" мужские и женские домашние обязанности

Recommended Posts

Maria-Antoinette

Моя бабуля считала и продолжает считать, что брак - один на всю жизнь и коль вышла замуж, то терпи, никаких разводов.

Моя бабуля ушла от первого мужа ко второму и несколько лет жила в непонятном статусе - первый муж ни в какую не давал развода, приходил к ним домой и долгими зимними вечерами сидел на стуле в уголку, аки привидение... Дети странного дядю очень боялись.

Так что "нормально и как у всех" это не к нам. Старшая мамина сестра гостевым браком жила всю жизнь. Мамин брат вообще семьи не создал. Мама же моя считала как раз что брак должен быть на всю жизнь один и вообще терпение считала самой главной доблестью женщины и ее проклятьем одновременно.

Во все времена бывало по-всякому, короче говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем мы с мамой отличаемся... g.gif

Ну да, вот это есть:

Современной жене, не проблема позвонить мужу в пять вечера пятницы и сказать, что она идет в кафе с подружками. Будет поздно!

Мама моя всегда искренне недоумевала: если вышла замуж, нафига вообще подруги и ещё кто-то? "Если муж дома, куда тебя несёт неведомая сила?" - не раз с возмущением и удивлением вопрошала она меня, когда звонила мне на мобильный и узнавала, что я у Ленки/Наташки/Светки/Ирки.

Я объясняла маме не раз, если я ушла к подругам, значит дома всё приделано, ужин готов, ребёнок накормлен, нагулян и уроки выучены. То есть я прекрасно понимаю, что сначала обязанности. К тому же я маме говорила, что мой муж - домосед, а я компании люблю время от времени, и если не буду иногда выходить развеяться и поболтать женские разговоры, то на стенку полезу, такой уж у меня характер.

Но мама не понимает. Её мнение - если муж пришёл домой, значит надо всё бросать и срочно бежать сидеть рядом с ним. А я (да и муж мой, честно говоря) искренне не понимаем - зачем? У нас хватает времени на всё и на друзей и друг на друга. hmm.gif

А вот это:

как не грустно, но нынешним барышням, ребенок начинает быть нужным уже ближе к тридцати, а то и позже

Я не считаю особо грустным. Гораздо лучше, когда ребёнок появляется желанным, запланированным, а не потому что "так получилось". Когда мама готова посвящать себя именно ребёнку, а не ветер в голове гуляет. Когда она может ему уже многое дать, потому что сама уже не дитё.

Я родила относительно рано и поэтому декрет мне был дико в тягость. Не ребёнок, а именно сидение дома, когда жизнь, казалось, проходит мимо меня. К тому же был дикий страх того, что я не готова, что я не справлюсь, что я - плохая мать: не так люблю, не так забочусь, не так свищу... music_whistling.gif

Поверьте, все эти душевные метания не доставляли положительных эмоций ни мне ни сыну. С высоты своего теперешнего возраста, понимаю, что на данный момент, именно к 30-ти, я готова морально к ребёнку и ответственности за него намного больше и сейчас ко многим вещам относилась бы по другому, спокойнее, что позволило бы избежать лишней нервотрёпки.

Поэтому я только ЗА, когда дети появляются тогда, когда к ним готовы, а не когда это диктует муж, общественное мнение или ещё что-то.

Что касается быта и уборки, то ни я ни мама на ней сильно не помешаны. biggrin.gif В этом мы одинаковы. Занимаемся бытом, но без фанатизма. Правда одно отличие есть, мама готовить любит чрезвычайно, для неё высшее счастье - кого-нибудь чем-нибудь повкуснее накормить. А для меня готовка так... повинность, которую я выполняю умело, но без особого рвения.

А вот с бабушкой у нас такое различие - ей ОЧЕНЬ важно общественное мнение. Иногда она с ужасом восклицает на меня, мол, зачем ты сказала то и это, что про тебя подумает Клавка/Люська/Сонька? И никак в толк не возьмёт и не укладывается у неё это в голове, когда я ей искренне отвечаю, что плевать хотела на клавок-люсек всех вместе взятых. Что есть определённый круг людей, чьё мнение я ценю и уважаю, а для до остальных мне глубоко фиолетово. Бабушке это понять трудно, она росла в деревне, где все как на ладони. А я и соседей многих своих по подъезду не знаю и, честно говоря, не особо хочу знать. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас больше жен с детьми и без могут позволить себе быть домохозяйками (хотя бы какое-то время). Лет 30-50 лет назад это было большой редкостью. Все работали наравне с мужьями (да и статья за тунеядство была, помните?)

То, что наши мамы и папы не могли себе позволить. К примеру: путешествия.)

Здесь поспорю. В нашей семье все скопленные деньги тратились на поездки к морю (там жила бабушка и папины сестры). Если еще вспомнить бесплатные (или почти бесплатные) путевки в санатории, дома отдыха, курортные путевки, получается, люди путешествовали не меньше, чем сейчас (помните, как трудно было достать билет на поезд, самолет, междугородний автобус, за месяц покупали в огромной очереди). Разница только в том, что тогда не ездили на заграничные курорты.

В вопросе одежды наши мамы и бабушки все-таки отличались от нас, сегодняшних. Лет 30-50 назад вышедшая замуж женщина (особенно родившая) не могла позволить себе молодежную или легкомысленную одежду. Женские брюки были редкостью ( к примеру, учителя не могли их носить).

Еще мне кажется, в то время было больше полных женщин, они не следили особо за своим весом и макияжем. Сегодняшние женщины более стройны, ухожены и накрашены.

Современной жене, не проблема позвонить мужу в пять вечера пятницы и сказать, что она идет в кафе с подружками. Будет поздно!  Свобода дома - характерная черта семьи 21 века!

Согласна. Не редка ситуация, когда муж сидит, весь вечер ждет жену, а она приходит чуть ли не на бровях и никто никого не ругает. Мужья стали более демократичными. Раньше в семье чаще царил патриархат.

Насчет заработков. Все-таки раньше мужья, в основном, зарабатывали больше жен и это считалось нормой. Сейчас - по-разному. Считается нормой, когда одинаково или жена зарабатывает больше мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неземная красота

Сейчас больше жен с детьми и без могут позволить себе быть домохозяйками (хотя бы какое-то время). Лет 30-50 лет назад это было большой редкостью. Все работали наравне с мужьями (да и статья за тунеядство была, помните?)

Что-то мне подсказывает, что эта статья не на все категории населения распространялась. Во всяком случае, обе мои бабули при мужьях не работали (мамина мама вышла работать через несколько лет после гибели деда, а эти несколько лет они умудрялись на пенсии по потере кормильца существовать и за счет каких-то бабулиных подработок. Папина мама была женой военного, они тем паче имели право не работать). А уж про путешествия к теплому Черному морю... Только ленивый не был в Анапе и Сочи, это было обязательной программой, детей массово тащили на юг.

Увы, мои дети пока что на море не были ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не от времени, в котором живем, все это зависит, а от конкретного человека, его характера.

Всегда были и будут люди, живущие по своим правилам и те, кто к ним приспосабливается.

Когда-то очень давно, мой отец обронил фразу, что в нашем роду все женщины разводятся. С мамой они развелись, когда мне было семь лет, прожив вместе пятнадцать.

На мой вопль: "Кто это все?!" (я - влюбленная до безумия молодая жена), ответил: "Все. И сестра твоя, и мать, и бабушка".

Бабушка.

Родилась 1908 году. Замуж выдали в 18, мужу было 17. Строгая сдержанная, как королева в изгнании. Никогда не слышала ни ее смеха, ни крика. Выпытать удалось только то, что мужа не любила, любила другого. О разводе не удалось узнать ничего (теперь уже и не у кого). Известно только, что трое детей у нее были под одной фамилией, двое - под другой.

Мама.

Родилась 1932 году. Засиделась в девках до 24. Дальше соседней деревни нигде не была. Добрая до того, что так нельзя. Взял замуж "городской" отец. Жесткий и властный. (Вторая жена, женщина "с характером", успешно его перевоспитала). Вся жизнь - самопожертвование, желание угодить. накормить, обласкать. А, вроде, и не нужно никому это было. Даже мы с сестрой оценили, когда сами стали мамами со "стажем". А отца, кажется, даже раздражала эта покорность.

Я.

Гибрид. Вредный и весьма эгоистичный. Но добрый и жалостливый. Мне нельзя говорить "нельзя", тогда я это точно сделаю! Я готовлю: еда в доме быть должна. Стираю исправно (просто терпеть не могу, когда люди неопрятны или плохо пахнут), все остальное, как говориться, под настроение. Ребенок в семье - я. К дочке муж (никуда, кстати, не делся, скоро серебряная свадьба), более строг. С подругами встречаюсь, могу остаться и "поночевать", если разгуляемся.

Историческая эпоха НИ - ПРИ - ЧЕМ!

Изменено пользователем Дроля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Конечно, на замужних женщин эта статья негласно не распространялась (а могла бы, наверное, точно не знаю).

Все-таки, согласитесь, меньше было домохозяек. Это мое впечатление от детства. Только одна из всех знакомых мне женщин не работала (что-то со здоровьем было, как говорила она сама, хотя инвалидности не было у нее). Как-то молчаливо осуждалась она.

Вообще, раньше люди были больше на виду что ли. Всем друг до друга было дело. Мнение в обществе было важно. Хоть даже это "общество" было компанией кумушек на скамейке перед домом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А уж про путешествия к теплому Черному морю... Только ленивый не был в Анапе и Сочи, это было обязательной программой, детей массово тащили на юг.

Увы, мои дети пока что на море не были ни разу.

drinks_cheers.gif

Да.

Мы каждый год до 91-го ездили куда-то всей семьёй. Были и на юге и в Белоруссии и много где. Как грянул "дикий капитализм" всё это закончилось. Что далеко ходить, даже путёвки в наш дом отдыха, который от города-то в нескольких километрах, теперь стОят примерно столько же, сколько в Турцию съездить laugh.gif . Так что нам и этот дом отдыха не по карману, там отдыхают сейчас всё больше приезжие из столиц.

А мою маму бабушка растила одна, так мама была и в Болгарии и в странах Балтии и много где, где мне и не снилось. Не говоря уж о кавказских курортах, в некоторые из которых сейчас элементарно страшно ехать из-за не очень стабильной обстановки в этих странах. Сухуми, Пицунда... Моя мама объездила всё это. Скажите, какая мать-одиночка, работающая на заводе рабочей на станке сейчас может позволить себе вот так катать дочку на юг каждый год? А бабушке постоянно давали льготные путёвки.

В 17 лет мама ездила с подружкой за компанию поступать в театральный. Нет, она не хотела стать актрисой, она просто хотела погулять по Москве. Поехали, не зная города, почти на неделю и ничего. А сейчас многие ли вот так отпустят своих детей, да и сколько денег на это надо?

Так что свободы передвижений для кого-то стало больше, да. А для кого-то меньше. Путешествия - это вообще моя больная тема, очень хочется куда-то, но понимаешь - не по карману пока, особенно всей семьёй. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, по всему выходит, что я - самый настоящий образец жены советской эпохи, ну как указывает автор, 30-50 лет назад жены были именно такими. g.gif

Историческая эпоха НИ - ПРИ - ЧЕМ!

Вспоминаю сейчас, сравниваю, все в нашем роду были совершенно разными женами.

Мама и тетя. Первая - вся в заботах и делах, второй - кофе и шоколад в постель.

Бабушки. Одна прожила всю жизнь, терпя и переживая, другая - сбежала от опостылевшего, причем через всю страну бежала с дочкой наперевес! biggrin.gif

Трудно судить обо всех, но современные женщины лучше следят за собой, родив двоих и больше детей, не распускаются и не погружаются в пучину дел.

Конечно, у нас много помощников электронных, да и няни очень популярными стали. Что-то не припомню, чтобы кто-то из моих детских друзей имел няню... wink.gif

И потом, мы грамотнее стали, что ли, увереннее, опять же со своими сравниваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем Вы отличаетесь именно в семейной жизни, от Ваших мам?

Лично я не могу экономить на своих детях, вещи и всякие вкусности всегда. Да и себя с мужем иногда балуем. А вот мама моя экономит даже на пакетах в магазинах.

без проблем могу заказать ужин в кафе, или выйти и поужинать в ближайшем.

drinks_cheers.gif мне как лишний раз у плиты стоять, да еще каждый с претензиями по поводу меню, нет уж увольте. Тем более сейчас такой большой выбор продукции в магазинах, бери что душеньке угодно.

Изменено пользователем Южанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путешествия - это вообще моя больная тема, очень хочется куда-то, но понимаешь - не по карману пока, особенно всей семьёй

Прям мои мысли и я так думаю. Утешаю себя тем, что в детстве и юности наездилась по всей стране.

Кстати, в институте у нас после 3, 4 курсов были практики, которые оплачивал институт. Моей сестре так посчастливилось 2 месяца прожить в Прибалтике. А сейчас эта сестра не может позволить себе в отпуск приезжать часто домой из другого города. Бывает 1 раз в 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - ничем особым не отличаемся. Не знаю, может в больших городах мыслят иначе. А в российской глубинке, если девушка вовремя не вышла замуж - значит что-то с ней не то. Девчонки замуж хотят и активно воплощают свои мечты.

А для меня семья - главное. Работа существует для обеспечения нормальной жизнедеятельности семьи. Неоднократно убеждалась, что никому ты не нужен, кроме близких. Не сможешь работать, упадешь, перешагнут и дальше пойдут. Незаменимых нет. Не должно быть работы в ущерб семье. Если б была возможность - работала бы не полный рабочий день, чтобы больше внимания уделять семье.

А насчет хозяйства - поменьше заморочек. Нет сил и желания после работы мыть посуду, да и бог с ней, вымою завтра. А кому не нравится - пусть вымоет сам, или купит посудомоечную машину. Лучше лишние 20 минут посвятить общению с дочкой. Это важнее. И так ее в саду чужие тети воспитывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неземная красота

Лет 30-50 назад вышедшая замуж женщина (особенно родившая) не могла позволить себе молодежную или легкомысленную одежду. Женские брюки были редкостью ( к примеру, учителя не могли их носить).
Про 50 лет назад не скажу, а вот 30 лет назад я носила мини по самое не хочу и каблуки в 12 см. И джинсы, причем фирменные, настоящие.

Еще мне кажется, в то время было больше полных женщин, они не следили особо за своим весом и макияжем.
Это тоже не так. Средств по уходу было меньше, поэтому маски мастрячили сами и рецепты переписывали друг у друга и из журнала "Работница".

Все-таки, согласитесь, меньше было домохозяек.

У пол-класса моего были мамы - домохозяйки. А у моего ребенка в классе 1-2.

Proza

но современные женщины лучше следят за собой, родив двоих и больше детей, не распускаются и не погружаются в пучину дел.

Так техника другая. Раньше круглая стиралка, а сверху выжималка с ручкой, а сейчас автомат. А в очередях стояние? Сколько времени убивали.

Мое мнение - ничем особым не отличаемся.

drinks_cheers.gif

Могу проследить три поколения - мама с папой, я с мужем и дочь с зятем. Общее у всех - любовь, концентрация на детях и ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя мама жила гораздо веселее, чем я. Ухажёры к её ногам штабелями складывались, кино, кафе, рестораны были в порядке вещей. В день она у меня минимум на три свидания успевала сбегать, а на выходных спокойно могла самолётом в Москву рвануть, модную причёску сделать.

Когда с отцом поженились, ещё и путешествия прибавились. Отец тогда водителем в экскурсионном бюро работал, так они весь союз вдоль и поперёк изъездили. Перебираю их фотки старые и завидую белой завистью. Столько красивых мест, оказывается, в ближнем зарубежье.

Ещё моя маман никогда не заморачивалась уборкой, готовкой и стиркой, а от пылесоса у неё голова болит shiz.gif . Отец до сих пор посуду моет, продукты закупает, с генеральными уборками помогает. Это при том, что он работает на двух работах, а мама на пенсии давно. Так и живут 35 лет уже и вполне счастливы smile.gif

Эх, почему я так не могу? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя мама жила гораздо веселее, чем я. Ухажёры к её ногам штабелями складывались, кино, кафе, рестораны были в порядке вещей. В день она у меня минимум на три свидания успевала сбегать, а на выходных спокойно могла самолётом в Москву рвануть, модную причёску сделать.

Юльчёнок , моя мама скромница-ромашка. А я, дочь, ядовитая гюрза, чесслово - поклонники, свидания, недомолвки... Мой муж сквозь пальцы на все эти безобразия смотрит. Верит.

А мама с моих 17 лет твердит: "Ты теперь дама замужняя... Ты мать... Не положено..." и прочие скучие сентенции. А я порой взбрыкиваю. rolleyes.gif

Проще говоря, моя мама - классическая матрона-домохозяйка, а я - шнец-жнец-на дуде игрец-совмещаю быт, ребенка, работы, развлечения и проч. Каждому своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

У меня мало того, что мама скромностью не отличается, ещё и свекровь такая же. Часто говорит, ну как так скучно жить можно, хоть бы любовника себе завела shiz.gif , а я прикрою и с детьми посижу lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё и свекровь такая же. Часто говорит, ну как так скучно жить можно, хоть бы любовника себе завела  , а я прикрою и с детьми посижу

Не, меня свекровь за любовника порвет, но сама в свое время гуляла Дай Бог каждому... rolleyes.gif

А Ваша что, сына рОдного не любит? Как можно грехи снохи покрывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

У пол-класса моего были мамы - домохозяйки

Интересно мне, в какие годы это было? Если 30-50 лет назад, значит до 1980 г. Я в 70-80-х гг. училась, быть не могло такого, чтоб у кого-то мамы не работали. Работы было завались, практически на любом предприятии были вакансии. Еще перед пенсией многие женщины устраивались на вторую работу или полставки,чтоб пенсия побольше была.

В 90-х гг. согласна, многие женщины не работали. Работы не было. Да и мужья могли по-легкому деньжат много срубить. Время такое было. Коммерция цвела пышным цветом.

Сейчас лучше с работой, конечно, оттого и работают мамы почти все.

А насчет одежды я имела ввиду все-таки молодость наших мам, а не нашу. Писала опять же обобщая, были и в то время смелые модницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Мама моя всегда искренне недоумевала: если вышла замуж, нафига вообще подруги и ещё кто-то? "Если муж дома, куда тебя несёт неведомая сила?" - не раз с возмущением и удивлением вопрошала она меня, когда звонила мне на мобильный и узнавала, что я у Ленки/Наташки/Светки/Ирки.

Читаю я ветку, читаю и понимаю, что я как раз к мамам и бабушкам ближе laugh.gif . Я не испытываю потребности в посиделках с подругами. Мне легче с мужем куда-то сходить

Скрытый текст
сегодня на КВН идем, например.
. Ну нет у меня необходимости общаться с женщинами в свое нерабочее время, мне их на работе хватает. laugh.gif Есть приятельницы, но с ними я выбираюсь куда-то настолько редко, что это не считается.

Далее - мне реально важно общественное мнение, даже если я пытаюсь доказать обратное. smile.gif Как раз моей бабушке оно было важно в меньшей степени.

У меня достаточно много стереотипов, неприятие к гражданскому браку - один из них. А бабушка моя считает, что ничего такого в этом нет - живут и живут, кому какое дело.

С мамой намеренно себя не сравниваю, потому что она вообще моя полная противоположность по характеру. Она в советское время не работала и сильно не стремилась никогда, а я считаю, что мне необходимо работать.

Она уверена, что женщина должна в семье рулить финансами, а у нас - муж распоряжается. blink.gif Она все время отстаивает напрямую свою точку зрения, а я больше добиваюсь по -тихому, лестью, лаской.

Наверное, я немного запоздала родиться. smile.gif

Так что свободы передвижений для кого-то стало больше, да.

Я все ругаю НОнешнее время, ворчу, а ведь мой ребёнок уже три раза на море был, один раз за границей. А я - в шесть лет один-единственный раз съездила за все детство. Потому что мои родители считали, что лучший отдых - у родственников, старались навестить всех за время отпуска, потому что сами жили далеко и успевали соскучится по родителям. А финансы позволяли и на море ездить.

Так что я уж точно не типичная для своего времени, чтобы по мне судить, отличаются ли нынешние женщины чем-то от мам и бабушек. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем Вы отличаетесь именно в семейной жизни, от Ваших мам?

Молодёжь заставляли работать, а кто не работает, тот тунеядец. Детей на круглые сутки, в садики

Замечала, что многие женщины из тех, чья молодость проходила в советскую эпоху, не так трепетно относятся к детям, как нынешние молодые мамаши.

Кстати, в ветке о гипер-бабках часто встречаются упоминания о бабках - ненавистницах детей. rolleyes.gif

Многие из старших родственниц и знакомых гордятся даже, как они в свое время с детьми своими не церемонились, после родов долго не сидели и сплавляли их в ясли, круглосуточный детсад, потом в школе на продленку, на все лето в лагерь и т.д. А потом одних отправляли поступать в чужие города и не тряслись, как там их чада.

И фильмы тех лет такое... довольно пофигистическое отношение тогдашних женщин к детям это тоже подтверждают.

"Сладкая женщина", "Зимняя вишня", "Счастливая, Женька!"... ну и еще много... везде фигурируют женщины, которые хоть имеют по ребенку, но заняты своими делами и ребенок для которых не на первом месте.

Конечно, и сейчас такие матери есть, но теперь как-то не принято такое равнодушие к детям и его стараются напоказ не выставлять, по крайней мере на словах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечала, что многие женщины из тех, чья молодость проходила в советскую эпоху, не так трепетно относятся к детям, как нынешние молодые мамаши.

Снатка, вы какие годы имеете в виду? Дочь родилась в 80-х, я была сумасшедшей мамашей, на работу вышла, когда ребенку год исполнился, но только потому, что развелась. Места работы были подчинены ребенку (детский сад, школа). Подруги (и другие женщины) до трех лет сидели. Если была возможность, вообще не работали, домом и детьми занимались. По кружкам - секциям водили. Как-то не принято было на бабушек скидывать. Сами возились с детьми. К детям всегда трепетно относились. "Лишних" детей не было во все времена.

Сейчас наблюдаю, что чаще детей воспитывают няни, бабушки. Мамы, даже если не работают, больше собой занимаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее - мне реально важно общественное мнение, даже если я пытаюсь доказать обратное.  Как раз моей бабушке оно было важно в меньшей степени.

В юности для меня общественное мнение было ну о-о-очень важно. Что подумают, скажут, не дай бог быть, как не все (какой-то плохой). Что скажут (или подумают) во дворе, в институте, на работе...

Сейчас, спустя 20-25 лет мне все больше все равно, что будут думать или говорить обо мне, главное, я сама знаю, какая я. А в старости, думаю, вообще будет фиолетово...

Замечала, что многие женщины из тех, чья молодость проходила в советскую эпоху, не так трепетно относятся к детям, как нынешние молодые мамаши.

Время тогда было другое, другие ценности. Главной целью было построить коммунизм, забивали головы людям какими-то плакатами, целями. Сами социологи говорят о том, что детей не считали наивысшей ценностью общества (только на словах, на тех же плакатах). Вспомните, как в старых фильмах осуждались люди, которые личное ставили выше общественного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неземная красота

Интересно мне, в какие годы это было? Если 30-50 лет назад, значит до 1980 г.

Да, до 1980 года, моя мама не работала, как только вышла замуж в 1950, папа не разрешал, занималась нами всеми. Сестры ее тоже не работали по той же причине.

Так что если Вам не встречались такие дамы,

быть не могло такого, чтоб у кого-то мамы не работали.
то это не значит, что их не было. harhar.gif Все, очевидно, зависит от слоя, к которому принадлежала семья, ведь в советские времена тоже люди делились на классы. Я, например, была удивлена, когда узнала, что у кого-то в 80-х годах не было холодильника и стиралки. Моя дочь в детстве была уверена, что у всех детей есть свои отдельные комнаты, потому что иного она не видела.

Лигия

Она в советское время не работала и сильно не стремилась никогда,

Вот, кстати, подтверждение моих слов.

Опять же сравнения любые некорректны, потому что многое зависит и от характера. А средние качества выводить - это как средняя температура по больнице, ни о чем не говорит. Каждый видит жизнь под своим углом, и выводы делает соответствующие.

А насчет одежды я имела ввиду все-таки молодость наших мам

Года надо указывать. Мы тут такие разные по возрасту. Но в 80-х я как раз уже была мамой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

быть не могло такого, чтоб у кого-то мамы не работали

Цинния

Здесь я имела ввиду свой класс (т.к. вы приводите в пример свой класс).

Конечно, кто-то работал, кто-то нет, разные были и есть люди, я имела ввиду общую тенденцию, т.к. писала уже, что за свое детство и юность видела только одну (и то по состоянию здоровья) неработающую женщину. Не принято было женщинам не работать, это можно почитать в любой социологической статье (ведь не было же тогда безработицы, к примеру, зато была статья за тунеядство).

Другое дело гарнизон и т.п., где работы женщине, к примеру, не было. Конечно, были в то время неработающие женщины, но они были скорее исключением из общих правил.

Зато сейчас я знаю массу неработающих женщин (в основном, жены зажиточных бизнесменов).

Изменено пользователем Неземная красота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асия

вы какие годы имеете в виду?

Конкретно я знаю женщин, чья молодость проходила в годы застоя.

Дочь родилась в 80-х, я была сумасшедшей мамашей, на работу вышла, когда ребенку год исполнился,

Ну вот, в год! А теперь попробуй какой-нибудь мамаше сказать, чтобы она годовасика! бросила на чужие руки и пошла работать. Большинство нынешних , в том числе на форуме, кричат в один голос, что я! своего ребенка! никому не доверю!, в том числе бабушкам родным, а сама буду сидеть минимум до 3х лет. Ведь как же ребенок без мамы!... ну и так далее.

Ну, а те, которые выходят-таки работать ( лично я таких не знаю, только на форуме их читала), оправдываются, что это они делают по необходимости, а была бы возможность - сидели бы с ребенком и дольше. Хотя, может быть, им дома сидеть осточертело, и они с удовольствием идут на работу, но признаваться в этом как-то не принято теперь. Принято считать, что ребенок должен быть важнее.

А у тогдашних женщин было принято считать, что работа важнее. smile.gif

). Вспомните, как в старых фильмах осуждались люди, которые личное ставили выше общественного.

Да, поэтому старшее поколение женщин, о которых я говорю, с гордостью рассказывают, что они с 6 месяцев сдавали своих младенцев в ясли и выходили на работу, так как там без них - ценных специалистов - не справлялись. И как их все там хвалили и поощряли за такой трудовой энтузиазм. rolleyes.gif

Вспомнила еще один фильм - "Гараж". Там героине Лии Ахеджаковой говорят: "Идите домой, у вас там ребенок голодный сидит!", а она отвечает: "Мой ребенок, хочу кормлю, хочу нет" smile.gif , причем в фильме эта героиня выведена как положительный персонаж, для которого общественное выше личного. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снатка

Ну вот, в год! А теперь попробуй какой-нибудь мамаше сказать, чтобы она годовасика! бросила на чужие руки и пошла работать.

Вы фразу до конца не дочитали. Вышла на работу, потому что развелась и кормить меня было некому. Работать пошла в детский садик, вместе с ребенком. Это было редкостью. Даже ясельной группы не существовало. Мы с такой же одинокой мамой открыли группу. Деток привозили со всего района, тоже одинокие мамы. Из полных семей в ясли не отдавали.

Ни на какие чужие руки не бросала, все время вместе. smile.gif

Сейчас у меня работа связана в том числе и с маленькими детьми. Мамы выходят на работу через полгода после родов. Детей оставляют с няней или бабушкой. Это не на форуме, в жизни. По разным причинам - работодатели не дают отпуска; надо выплачивать ипотеку; мужья не могут или не хотят содержать; некоторые разводятся; не хотят сидеть дома и заниматься хозяйством.

А у тогдашних женщин было принято считать, что работа важнее.

Всегда были женщины, для которых важнее карьера. Для кого-то - дети и семья.

Зависит не от времени, а от человека. И от жизненных обстоятельств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×