Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Как мне кажется тамада нужен обязательно, иначе свадьба из праздника превращается в банальную пьянку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что такую тему надо размещать в рубрике "Мелочи жизни"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость magadanka

От тамады нельзя быть в восторге)) wink.gif А вот от ведущего свадьбы - да!

У меня 2 месяца назад была свадьба. Пригласили девушку-ведущую - нисколько не пожалели!

Замечательная программа, молодежная, девушка прекрасно поет, с ней в паре был ди-джей, большой выбор музыки, конкурсы веселые, не пошлые - то что надо!

в конце устроила дымовое шоу - супер!!!

А ведущий на свадьбе нужен обязательно, иначе свадьба превратится в банальную пьянку))

У нас свадьба была небольшая, 22 человека, одна молодежь, все веселые, юморные, но тем не менее взяли ведущего. Ваши гости придут на Ваш праздик отметить этот день вместе с Вами, а не проводить конкурсы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на свадьбе тоже была женщина-ведущая. Свадьба была на сто человек, и я не представляю, что бы мы все делали без ведущей. Наверное пили бы smile.gif А она не дала напиться всем до поросячьего визга. Я очень критично подходила к выбору ведущего, потому что знала, что гости не запомнят ни стола, ни выпивки, ни украшения зала, а запомнят только свои впечатления от вечера, которые всецело зависят от того, что они там будут делать. Конечно, лучше выбрать ведущего по чьему-либо совету, чтоб не испортить праздник. Но если такой возможности нет, то открываите объявления, звоните, встречайтесь. Обязательно при встрече обратите внимание на дикцию и постановку голоса, пусть ведущий предложит Вам на выбор несколько программ проведения вечера. А чтобы не растеряться при выборе программы, поищите в нете, есть огромное количество разных сценариев, из которых можно выбрать то, что Вам подходит.

Удачи и счастья молодым drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на свадьбе было 20 чел.,родители и самые близкие друзья , тамаду не брали. Мы танцевали, никто не напился, свидетели провели пару конкурсов, запускали салют. Всё было thumb_yello.gifshiz.gifdrinks_cheers.gif

Если народа больше, то обязательно тамаду, много гостей завести очень тяжело.

Эммануэль

Поздравляю clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эммануэль, вы захламили уже полфорума своими вопросами - решили везде что ли его задать? (в двух местах удалила вашу ветку, так вы в третье пришли)

Тут тамаду обсуждали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эммануэль

Извините, что "захламила" форум. Спасибо всем, кто откликнулся. Отдельное спасибо Alehandre за поддержку в такой ответственный момент жизни. Немного разочарованна из-за этого. Ожидала немного другого, а тут обыкновенное хамство со стороны Alehandri. Больше не буду "захламлять" форум своими сообщениями. Ещё раз: огромное спасибо всем откликнувшимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискала в Навигаторе, но не нашла куда можно приткнуть именно такой вопрос, можно пока не объединять со свадебной темой, т.к. интересно услышать мнения именно на этот счет.

Итак, навеяно постом Ballada тут . И собственно у нас с ней возник спор. Какова же все-таки роль свидетеля на свадьбе? Мое мнение, что свидетель - гость на свадьбе, который должен помогать невесте/жениху в каких-то мелочах, но на него нельзя сваливать ответсвенную роль тамады. Он в первую очередь гость и тоже хочет повеселиться, не думая о том, что надо бежать менять музыку, представлять гостей друг другу и прочие прелести.

Можно попросить свидетеля вести свадьбу, но тогда надо отдавать себе отчет, что из этого может ничего не получиться, хотя свидетель и согласился на эту роль.

У нас на свадьбе свидетели ничем таким заняты не были, они были гостями, наравне со всеми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олика

в первую очередь гость и тоже хочет повеселиться,

в идеале наверное так и должно быть.

Но.

НА двух свадьбах я ,как свидетельница исполняла роль тамады,иставала как собака.

Все-таки ИМХО свидетели должны быть не госятми .а помощгиками,причем ответственно подходить к этому делу и готовиться заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олика

Была на многих свадьбах, кроме того по работе приходится присутствовать на подобных мероприятиях нередко. так вот, везде по разному. Но по моим наблюдениям, удачнее всего проходят свадьбы, которые ведет специально приглашенный ведущий, а на свидетеля, как правило, возлагается роль распорядителя банкета. Ведь молодым бывает не до организационных вопросов, и именно свидетели оговаривают с тамадой порядок конкурсов, с официантами - время смены блюд, с диджеем - музыкальные предпочтения гостей. Эти обязанности не тягостны и не мешают пить-есть-веселиться, и в то же время дают возможность отдохнуть от хлопот, которыми были заполнены предпраздничные дни. Ну и кроме того, порой неловко подходить к невесте или к жениху с каким-то рабочим вопросом, типа пора ли уже подавать торт. Да и свидетели могут помочь тамаде подсказать, кого выбрать для того или иного конкурса или розыгрыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какие свидетели biggrin.gif

Когда я свидетельницей была - тамаду вообще не нанимали. Мы со свидетелем устроили хорошую программу. Но больше в этом его заслуга. Это он меня с раннего утра из постели выдергивал и заставлял плакаты рисовать и сценарий писать.

Я бухтела, МЧ бесился, но свадьба получилась на славу.

А ещё свидетель тогда подарил мне шикарный букет из белых лилий. Эх, не будь я тогда занята... rolleyes.gif

На моей свадьбе свидетель быстренько упился и ушел в астрал. Свидетельница - в кому по поводу свидетеля. На тамаду банально денег не было. Положение спасли две мои подруги...

Если втрой раз замуж пойду - обязательно их приглашу. Без корыстных целей. Просто из благодарности за первый раз. smile.gif

А вообще - лучше тамада, мне кажется. Это и гуманней, и профессиональней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перчинка

Все-таки ИМХО свидетели должны быть не госятми .а помощгиками,причем ответственно подходить к этому делу и готовиться заранее.

Но ведь сама же пишешь, что уставала как собака, исполняя роль тамады? Свадьба на мой взгляд не должна быть такой для свидетелей, уставать на ней должен тот, кто на ней работает и получает за свою работу деньги. Бывают разные ситуации, соглашусь, но если свидетель, исполняющий обязанности тамады не справился, пенять на него нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой МЧ недавно был свидетелему друга на свадьбе, в обязанности входило помогать по разным мелочам, например помочь отнести цветы, смотреть чтобы не украли невесту и многое другое. Кажется ничего особенного, но на самом деле в свадебный день этих мелочей оказалось так много, что он устал больше всех, старался чтобы молодые ниочем не беспокоились, а то и так забот хватает. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Рассказываю как было у нас и еще на 5 свадьбах, где я была

Ведь молодым бывает не до организационных вопросов, и именно свидетели оговаривают с тамадой порядок конкурсов, с официантами - время смены блюд, с диджеем - музыкальные предпочтения гостей

С тамадой встречались заранее и порядок и смысл конкурсов тоже оговаривали (пресловутое вымогательство мы не приветствовали), с диджеем - тоже заранее, т.к. у нас свадьба была 75 человек - на всех не угодишь, то остановились просто на сборной солянке, все были довольны. Про официантов - договоренности не было вообще, я их честно говоря, вообще не заметила, но тарелки и приборы менялись точно и блюда тоже.

У нас, я думаю, вопросы смены блюд-подачи торта решались с моей мамой и свекровью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а спора с тобой у меня и не получится harhar.gif

1.

Мое мнение, что свидетель - гость на свадьбе, который должен помогать невесте/жениху в каких-то мелочах, но на него нельзя сваливать ответсвенную роль тамады.

А я и не говорю, что свидетель=тамада.

Мало того, я обеими руками за то, чтобы на свадьбах был профессиональный тамада. Потому что без него часто получается скука смертная.

2.

Можно попросить свидетеля вести свадьбу, но тогда надо отдавать себе отчет, что из этого может ничего не получиться, хотя свидетель и согласился на эту роль.

И это тоже в своем посте я уточняла... Отчет я себе отдавала, но на подругину...хм... сознательность надеялась. Я была в ней уверена!

А теперь подробнее...

Наша свадьба была сильно ограничена бюджетом, количеством гостей и пожеланиями родителей с обеих сторон, которые очень не хотели видеть на нашей свадьбу тамаду, которые есть у нас городе. Те варианты, что были 2,5 года назад за 8-10 тысяч нам не походили из-за непроходимой пошлости их сценариев. А дороже мы позволить себе не могли.

Свадьба задумывалась как небольшое торжество, куда придут наши близкие люди, наши близкие родственники просто порадоваться на нас, за наше счастье, которое они ожидали долгие 4 года smile.gif Т.е. не подразумевалось никакого шума-гама, конкурсов, выкупов, деньгопадов и т.д.

Просто близкие и знакомые, которые и между собой неплохо знакомы. Хороший ресторан, вкусная еда, приятная музыка и тосты во славу молодых. Некоторые даже на самой свадьбе без подарков были...

Известно, что в наших ЗАГСАХ сейчас свидетели не нужны. Но просто номинально есть всегда. Подруга у меня на тот момент была ЕДИНСТВЕННАЯ. Других друзей-приятельниц я даже не приглашала, потому что не было таких, с ем дружу настолько. А с ней мы дружим с 4 лет, рядом жили, к ее семье поближе переехали, вместе учились в институте. Да даже в период жениховства наш мы всегда были втроем, как ни странно.

Поэтому для меня совсем не было странным попросить мою едиственную лучшую подругу помочь мне на свадьбе. И мне в голову не приходило, что это может быть кто-то еще.

Так как свадьбы была тихая, сценарий готовить не надо было.

В ее обязанности входило следить за мелочами - цветы, машины, бокалы на гулянках. На банкете давать слово гостям для тоста, представляя их по ИО (она их всех прекрасно и не один год знала). А также объявить злополучный танец и держать при себе музыку.

В помощниках у нее был свидетель (умница, кстати, оказался), с которым они должны были связаться заранее и напомнить друг другу что не забыть, и ее сестра.

Ничего сверхестественного делатьне надо было.

В итоге, повторюсь, свадьбу вела моя мама и я, а подруга сидела и ела. Но танец она объявляла (см. тот самый пост из-за которого спор). Объявить=оюъявила, а музыка забыла держать при себе - отдала своему отцу, который положил диск с карман пальто, которое висело в гардеробе на 1 этаже smile.gif

Вот...

Да прекрасно я понимаю, что это только наша вина, что попросили ее быть свидетелем. Но мне в эйфории в голову не приходило, что может получиться такая лабуда от мой лучшей и единственной подруги.

Просто у меня тоже вопрос. Кто же свидетель? Помощник или гость?

И если его попросили - должен ли он помочь?

В конце-концов, она могла отказаться... и у нас не было бы тогда свидетелей... вот и все.

Добавлю...

Я была свидетельницей на первой свадьбе брата, которая была в количестве 20 человек и половину я не знала. И ничего... страшно, конечно было. Но это же свадьба брата! Я считала, что я просто обязана была ему помочь все сделать красиво.

И на двух свадьбах я была тамадой зная вообще только женихов. Бесплатно, потому что была гостем. Но когда знаю, что у пары просто не было денег на тамаду или были аткие же причины как у меня, мне не сложно встать, дать слово, придумать конкурсы на ходу. Все с радостью откликнулись и удалось оба раза (во второй я уже готовилась, но тоже бесплатно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зита

смотреть чтобы не украли невесту

Ха! Мой муж вообще был обижен на свидетеля, т.к. он сам с друзьями пытался меня украсть wink.gif

Чувственная леди

Свидетели на свадьбе необязательны. Можно играть свадьбу без них

Можно, конечно, вопрос ведь не в этом, а в том какую роль на них возлагают молодые и какую роль они сами бы хотели играть.

Скажу за себя - я бы отказалась вести свадьбу, будучи на ней свидетельницей, т.к. осознаю какая это ответсвенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае это должен быть ответственный человек!!!

Но я отказалось идти на свадьбу где мой МЧ был свидетелем, знала что в этой суматохе буду там находиться практически все время одна. hmm.gif

Тем более свидетельницей была его бывшая девушка с которой он был 2 года. Начались бы намеки со стороны гостей:

- А знаете, чтобы молодым хорошо жилось нужно чтобы свидетель со свидетельницей переспали... mad.gifranting.gifranting2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

Я считала, что я просто обязана была ему помочь все сделать красиво

Я думаю именно в этом весь смысл. Ты осознавала ответственность и ты себя сама считала обязанной. А твоя свидетельница, видимо, менее ответственный человек и она согласилась на это, не подумав. И сама с себя сняла обязательства, она себя воспринимала гостем на свадьбе, а не помощником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олика

А твоя свидетельница, видимо, менее ответственный человек и она согласилась на это, не подумав. И сама с себя сняла обязательства, она себя воспринимала гостем на свадьбе, а не помощником.

Вот так и разочаровываются в друзьях sad.gif

Ну вот ты и пришла к моему же мнению biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олика

Мое мнение, что свидетель - гость на свадьбе, который должен помогать невесте/жениху в каких-то мелочах, но на него нельзя сваливать ответсвенную роль тамады

Согласна. Хотя мы поначалу задумывались о том, чтоб взять свидетелем одного друга и заодно попросить его вести свадьбу. Он как раз такой парень шебутной, веселый, смог бы в принципе провести.Потом все поменялось, в результате у нас сейчас профессиональная тамада. Ей мы платим 6000, но ни капли не жалеем. Зато праздник получится веселым, а гости не забудут под конец банкета, что пьянка не по поводу 8 марта или Нового года.

Ballada

В итоге, повторюсь, свадьбу вела моя мама и я, а подруга сидела и ела

Так а ты не могла ее в сторонку отвести и намекнуть, что ты вообще то в ее помощи нуждаешься? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Галчонкой полностью.

А на нашей свадьбе, свидетельница ( просто знакомая моя, не близкая подруга) когда меня, невесту. выкупали, денежки все собрала от жениха и свидетеля и забрала себе. Сказала, "как вовремя, мне как раз на памперсы на год хватит!"(у нее ребенок).

А я что-то растерялась... Подумала потом, может, так всегда делают, я-ж не каждый день замуж выхожу.. smile.gif Но у кого не спрашивала потом, все, мягко говоря. удивлялись...

Я ей, конечно, ничего не сказала. постеснялась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олика

Свидетелей же давно отменили - зачем вообще этот статус на свадьбе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Свидетелей же давно отменили - зачем вообще этот статус на свадьбе?

Сейчас не знаю, я выходила замуж 3 года назад, еще до отмены. Сейчас я думаю свидетели остались как дань традиции, хотя фактически в ЗАГСе они уже не ставят подписи, а просто стоят рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×