Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тополь

Я, если честно, но не в обиду её жителям, про существование этой Мандроги только купив этот круиз узнала.

Мандроги - это новодел, стилизация. Сделано, конечно, хорошо, интересно. И сделано "под туристов" - с инфраструктурой, туалетами, ресторанами и т.д.

В Кижах 4 часа - это недавно так стало, раньше по 2,5-3 стояли.

а сейчас, я думаю, там в 100 раз лучше.

Кижи, безусловно, сейчас умывают и причесывают. Преображенку реставрируют еще, кажется, к 16 году обещают открыть. Одна из тематических экскурсий - "Таинство реставрации".

Экскурсий новых напридумывали в этом сезоне, отзывов пока нет, сама я тоже еще не видела (да, видимо, и не увижу).

Туристы для Кижей - проблема. Сейчас поток туристов уже близок к критическому - сотрясание деревянных конструкций тысячами ног не слишком полезно для трехсотлетних строений... Так что 4 часа - это еще куда ни шло. Не рассчитывали наши предки на круизные толпы...

На Кижах без согласования с ЮНЕСКО палку в землю не воткнешь, посему поставить какие-то беседки, уж не говорю о кафе, целая проблема. Даже туалеты - только био, не стационарные. Отсюда и сложности с длительным пребыванием туристов на острове.

Мне довелось как-то на Кижах пожить. Но вообще на самом острове даже нет гостиниц, чтобы, так сказать, не искушать желающих. Поселиться можно только на каком-то из близлежащих островов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Но вообще на самом острове даже нет гостиниц, чтобы, так сказать, не искушать желающих. Поселиться можно только на каком-то из близлежащих островов.

Ну и правильно! Страшно представить во что могут Кижи превратить, проживающие на острове туристы. Культура у нас ещё... в зачатках развития, в общем.

У моей институтской подруги папа был родом из Кижей, точнее с одного из прилежащих островов. Она нам говорила: "Это вы думаете, что Кижи это только один остров, а это система островов". Не знаю, насколько это близко к истине, но я думаю, что слова коренного жителя можно на веру принимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Не знаю, насколько это близко к истине, но я думаю, что слова коренного жителя можно на веру принимать.

Так и есть, достаточно взглянуть на карту. Надо сказать, музей-заповедник старается поддерживать отношения с выходцами из Кижей. Вот заказывали нам места на "Комете", чтобы пригласить детей - потомков Кижских родов на остров.

Культура у нас ещё...

Да не в культуре дело. Тысяча самых культурных человек все равно воздействуют своим весом на деревянный пол. Этой тысяче все равно надо где-то питаться и пардон, испражняться - хоть того они культурнее. Присутствие любого человека - это нагрузка и на природу и на памятники... В общем, 4 - нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Нет-нет, у меня почти в два раза дешевле вышло.    Но, как я потом прочитала, цена именно на эту каюту снижена из-за её расположения. Смотрела-смотрела на план теплохода, так и не поняла чем расположение плохо: главная палуба, в центре. Что не так?

Могу подсказать на что обратить внимание wink.gif Просто так в два раза дешевле не бывает. Вы посмотрите на схеме, не под вашей ли каютой находится машинное отделение? Мы раз так шли над ним. cool.gif Вибрация была такая, что с полок все без конца падало. Но если даже так, то могу успокоить, что жить в этой каюте вы не будете, а 5 дней не настолько страшно. Мы 12 дней были в той каюте, ничего живая до сих пор! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если честно, но не в обиду её жителям, про существование этой Мандроги только купив этот круиз узнала.

Тополь

Мы там ходили на ферму - лошадок, да цыплят посмотреть, гуляли.

Если погода будет хорошая, просто получите удовольствие от прогулок в лесу, с осмотром всяческих местных придумок.

Там есть своеобразный "городок мастеров" - всяческого рукоделия очень много! Но все очень дорогое, я помню два года назад поразилась махонькому ласкутному одеяльцу за 35 тыс. blink.gif Все мастера прямо там сидят и ваяют свои рукоделия у вас на глазах.

Мы в круизе были - Москва-Санкт-Петербург. Тоже через Онегу и Ладогу проходили smile.gif Все свободное время чем-то занят, обязательные экскурсии, вечером концертная программа, мы еще в конкурсе участвовали - каждый день репетиция была, еще экскурсия была в рубку капитанскую на нос теплохода, а так можно на палубе сидеть - наслаждаться видами, загорать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

все очень дорогое, я помню два года назад поразилась махонькому ласкутному одеяльцу за 35 тыс.

Да уж, ну и цены! Но я думаю во всех местах туристом массово посещаемых цены волшебные. smile.gif У нас в России, во всяком случае. Я, например, знаю, что магнит с видом Питера в Зоологическом музее стоит раза в три дороже, чем такой же магнит в нашем местном канцелярском магазине.

мы еще в конкурсе участвовали - каждый день репетиция

А что за конкурс был (если не секрет?).

так можно на палубе сидеть - наслаждаться видами, загорать

Не далее как сегодня утром думала: "Как же так, 5 дней не готовить, не стирать, ничего не делать... И что ж я делать-то буду!" На самом деле мне трудно представить такое ничегониделание. И самое страшное: а вдруг понравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

А вы смотрели на схеме как у вас расположена каюта? Что под ней? Прямо интересно почему такая цена, дешевле, чем другие каюты? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за конкурс был (если не секрет?).

Тополь

Мы были в круизе с иностранными туристами, поэтому конкурс был международный laugh.gif Мы разучивали поппури из самых популярных песен тех стран, граждане которых были на борту. До сих пор бывает, напеваю Елисейские поля, под хорошее настроение...

И самое страшное: а вдруг понравится?

Вот и классно! smile.gif Я именно такой отдых и люблю.

Мы с мужем выходили на палубу сидеть с книжками, я много фотографировала, еще мы очень задружились с соседями по столику - мама с дочкой из Москвы smile.gif С ними много общались.

В этом году мы в начале июля едем в круиз опять, но поплывем уже из Питера в Москву, с заходом в Мандроги, Кижи, Горицы, Ярославль, Углич. Я уже жду, не дождусь smile.gif Возьму еще с собой вышивание.

Леди Яна

А как посмотреть насчет машинного отделения? Я вот зашла на сайт компании, стала смотреть схему - палубы все есть, у нас четырехпалубный теплоход, под нами конкретно еще одна палуба с каютами, я так понимаю машинное отделение еще ниже, но это не указано на схеме g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

А вы смотрели на схеме как у вас расположена каюта? Что под ней?

А это наверное тайна. Я по разным сайтам бродила, пыталась посмотреть, что под нами, но нигде ничего не нашла.

Посмотрите, на нижней палубе ничего не рисуют, поэтому кто ж знает, что там под нами будет. cool.gif

Кувшинка

поплывем уже из Питера в Москву, с заходом в Мандроги, Кижи, Горицы, Ярославль, Углич.

О! Эти круизы я уже на будущее просматриваю. wink.gif Но они меня своей длительностью пугают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем были в круизе по Волге, Казань - Ярославль. Очень понравилось нам. Кормешка на убой, развлекалово всякое, детей отдельно занимают. Можно загорать, можно спать в каюте, бильярд, библиотека, вечером дискотеки, конкурсы.

На главной палубе нормально, мы тоже там жили, плохо на нижней, там шумно от машинного отделения. А в трюмной палубе, жил персонал. Может цена каюты зависит от удобств, наличии холодильника, телевизора, кондиционера? Душевая у вас будет?

Воздух чистый, на теплоходе тоже чистота. На стоянках экскурсии и дается время, чтобы прогуляться. Была экскурсия в каюту капитана.

Короче мы довольные остались, еще бы поехала, при возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но они меня своей длительностью пугают.

Не намного они длиннее, чем ваш, может на пару/тройку дней.

А вот от шлюзов получите незабываемые впечатления - я от них в восторге была!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Душевая у вас будет?

Будет. Я бы без душевой и не поехала бы. biggrin.gif

Кувшинка

Не намного они длиннее, чем ваш, может на пару/тройку дней.

Те, которые я просматривала от 10 до 12 дней. Мне и нынешние 5 подвигом кажутся. Не знаю пока - если понравится, может и на более длительный круиз замахнусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Мы ездили на 5 дней, потом я долго конючила, что хочу обратно в круиз. Когда будет возможность, то поедем на подольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Тополь

Девчонки, посмотрела эти схемы. Хитропопые эти туроператоры однако smile.gif Когда мы ходили, все схемы были прозрачны, т.е. обозначено абсолютно все.

Просто тогда не грузитесь, а настройтесь на отличный отдых. Я уверена, что на 4-х палубном он будет отличным! У этой турфирмы есть и мой обожаемый "Валериан Куйбышев" wub.gif Он такой практически по расположению. Все шикарно, там настолько здорово, что мы ночью приползали без ног, падали и засыпали. Надо было бы и стоя уснули wink.gif

На главной палубе нормально, мы тоже там жили, плохо на нижней, там шумно от машинного отделения.

Да, на нижней может быть шумно. А от машинного отделения просто вибрация по всем палубам, которые расположены над ним. Но не настолько критично, чтобы портить себе отдых. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу машинного отделения...

Как человек, работающий на теплоходе и живущий в каюте через одну переборку от машинного отделения, могу сказать, что оно, конечно, шумновато, но не смертельно. Для здорового организма после дня на свежем воздухе music_whistling.gif

Мне лично гораздо хуже показалось, когда на Плеханове на нижней палубе заметно пахло "удобствами". Там фекалка рядом, видимо, плохо держит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Как человек, работающий на теплоходе и живущий в каюте через одну переборку от машинного отделения

Да я больше имела ввиду не шум, а вибрацию. У нас просто вся косметика по каюте летала и всякая мелочевка с полок. Но и то выжили. smile.gif И просто интересно было почему у Тополь каюта стоит дешевле остальных? Первым пришло в голову именно машинное отделение. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Ну у меня круиз потому ещё дешевле стоит, чем НатаФка написала, что отчаливать мы не из Москвы будем, а из города на 700 км ближе к Карелии расположеного.

А по поводу каюты - мне оператор предложил, меня цена устроила. Это потом уже, бродя по сайтам, узнала, что на эту каюту цена снижена из-за расположения. И то, не у всех турфирм это озвучено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

что на эту каюту цена снижена из-за расположения

Ну вот! Я и пыталась понять что не так с ее расположением? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Ну вот я и вернулась. Впечатлений масса, фотографий куча, даже не знаю, что вам рассказать-показать. smile.gif Буду писать для таких же туристов-профанов, авось мой опыт кому-нибудь пригодится.

На речной вокзал мы прибыли не за 2 часа, как было написано в путёвке, а за 3 (на всякий случай) до отплытия теплохода и регистрация уже шла во всю. Наш теплоход был пришвартован третьим бортом. Т.е. непосредственно у причала стоял другой теплоход, за ним борт к борту второй и рядышком, третьим наш. Мы просто проходили через холлы этих теплоходов, чтобы попасть на наш.

На борту нас встречали музыкой и хлебом-солью, что сразу же создавало праздничное настроение. Каждому туристу было предложено отщипнуть от каравая и отведать. Складывалось ощущение, что именно вас-то и ждали. Девочки на ресепшен были предупредительны и вежливы, обслуживали чётко и быстро, так что столпотворения в холле не было.

В каюте было чисто, работал кондиционер. Я, как неопытный путешественник тащила с собой, кучу полотенец, туалетную бумагу, мыло и, как оказалось, зря. Всё это было в каюте. На каждого туриста выдавали по 2 белоснежных полотенца (большое и маленькое), в душевой лежало 2 куска мыла, ну и туалетная бумага была в достаточном количестве. Если кто-то забыл взять с собой зубную пасту, или бритву, или предметы женской гигиены - всё это можно было приобрести на борту.

Вот как выглядела наша каюта:

user posted image

user posted image

На фото не видно - были ещё три шкафа, с полочками и "плечиками". На шкафах лежали три спасательных жилета. Почти сразу после отплытия была проведена учебная тревога. Мы все вышли в коридор со спасательными жилетами, где нам было предложено из надеть. Ну, у меня сын моряк, он нам помог. А остальным помогали члены экипажа. Т.е. на случай форс-мажора была проведена элементарная подготовка.

На борту был медик (правда я её ни разу не видела, не было необходимости и слава Богу). Гладильная комната (я боялась, что туда не попасть будет из-за вечной очереди, но ничего подобного, там всегда было свободно. Отдельный титан на каждой палубе и по каждому борту. Так что если вы жить не можете без чая-кофе, берите с собой пакетики их можно будет заварить. Стаканы в каютах предусмотрены.

Два бара - на носу и на корме. Мы были и в том и в том, о потом выбрали бар на корме, там бармены были более расторопными.

Я слышала, что у нас в России сервис не на высоте, ну так вот про наш теплоход я ничего подобного сказать не могу. Все были очень предупредительными, улыбались постоянно. Понятно, что они вышколены, но скажу вам, что улыбки натянутыми не выглядели. А может нам просто попалась очень жизнерадостная команда. Уборка кают проводилась в те моменты, когда мы были на экскурсиях, каждый вечер в каждую каюту "подкидывали" листок с программой на следующий день.

Развлекательных программ было много, на любой вкус и для детей и для взрослых. Иногда, когда они совпадали по времени, мы даже не знали, что выбрать. Были: саксофонист, пианист, баянист, скрипачка, которые одновременно были и эстрадными певцами (очень неплохими), а баянист ко всему этому ещё ди джей. Плюс пара танцоров, которые к тому же проводили и утреннюю зарядку для желающих.

Пы.Сы. Чтобы не писать длинных простыней я разобью свой рассказ на несколько постов. Так что... продолжение следует.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока мы шли (плыли) по радиотрансляции теплохода периодически рассказывали о местах, мимо которых мы проплываем. Вот эти рассказы мне не очень понравились. Тётенька, которая вела эти трансляции была какая-то неуверенная, постоянно путалась. Было ощущение, что она читает с листа текст впервые. Хотя, как было понятно с её же слов, она уже много лет ходит в подобные круизы. Но зато экскурсоводы нам везде попадались замечательные!

Питание, ну что, нормальное питание. Но порции были средненькие какие-то. Как мне в этой веточке девочки писали, что кормят до отвала, так такого не было. Голодными не ходили, но и ели не "от пуза". Хотя, с другой стороны в этом есть свой резон - меньше отходов, т.к. съедалось всё. Мой младший, который дома ни под каким видом не употребляет ни рыбу, ни капусту брокколи ли цветную, на теплоходе всё съедал под чистую.

Виды, которые открывались с борта - это отдельная тема. Вот вроде бы кажется вода и вода, она везде одинаковая. Да ничего подобного! Мало того, что Ладожское и Онежское озёра разные, так в одном и том же озере, в разное время суток, в разные дни водная гладь разная. Вот, например, вечерняя Ладога:

user posted image

А вот утренняя:

user posted image

А вот Ладога днём:

user posted image

А вот Онежское озеро:

user posted image

Я вот вам показываю фотографии, а сама не знаю какие выбрать. У нас с собой были два фотоаппарата и оба заполнены, плюс ещё штук 200 фото со смартфонов были сделаны. smile.gif

Продолжение следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валаам.

Когда я готовилась к круизу именно Валаам меня не особо интересовал. Я и в этой веточке писала - что на этом острове модно так долго делать? А оказалось...

Нас было трое: я, тётенька за 40, молодой человек, отслуживший в армии и школьник-подросток - нам там всем понравилось! Даже если вас не интересуют православные монастыри, пешая экскурсия по каменистой, сильно пересечённой местности не оставит вас равнодушными. Первая наша экскурсия, 4-х часовая (до обеда) именно такой и была.

Пристань на Валааме.

user posted image

Как я уже писала, экскурсовод нам попался замечательный. Молодой (наверное даже моложе моего старшего сына) человек по имени Пантелеймон, увлечённый своим делом и умеющий держать внимание. Наша группа ходила за ним, как цыплята за курицей, не разбегаясь по местности. Со стороны групп других экскурсоводов постоянно слышались переговоры туристов, знаете, такой непрекращающийся гул или ропот. Мы же ходили тихие как мышки, боясь пропустить что нибудь интересное. Даже маленькие детишки не визжали, как обычно, а слушали Пантелеймона.

Нас заранее предупреждали, что женщины, путешествующие по Валааму, должны быть одеты в длинную юбку и иметь на голове покров. Меня это несколько беспокоило, потому что я думала, что длинная юбка будет мешать движению по каменистым тропинкам. Ничего подобного, главное, чтобы обувь была удобная.

user posted image

user posted image

user posted image

После обеда у нас была экскурсия в Спасо-Преображенский монастырь, с тем же экскурсоводом.

user posted image

Что меня удивило - по Валааму ездят машины и даже автобусы. Я почему-то думала, что там только пешком передвигаются, ну или на лодках вокруг острова.

Было заметно, что многие ехали на Валаам, чтобы поклонится к определённым иконам. Но большинство, всё же были такие же как и мы: ехали "просто так" красоты посмотреть. Что ещё удивило - на территории монастыря очень много женщин. Не паломниц - их разу заметно, они передвигаются группами под предводительством наставницы (вот, кстати, было много женских паломнических групп, с единичным вкраплением мужчин, а мужских я не заметила). Так вот, не паломниц, а именно женщин живущих при монастыре. Мне это не очень понятно. Я думала, что монахи живут себе уединённо в дали от соблазнов, молятся, сами готовят себе пищу, сами обрабатывают огороды. А здесь, получается сплошь и рядом соблазн - были и пожилые женщины, а были и молодые и очень даже симпатичные. А монахи, монахи какие - сплошь и рядом красавцы!

Сад на территории монастыря тоже удивил. Там растёт ВСЁ. Говорят получается выращивать даже яблони и дыни в суровом северном климате. Яблони, смородина - видно, что урожай большой будет. Нам рассказывали, что виной всему минерал габбро-диабаз, который, мало того, что питает растения, так ещё обладает свойством аккумулировать тепло. И, поэтому, на Валааме солнечных дней на 30-35 больше, чем на материке.

Продолжение следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Валааме можно рассказывать бесконечно долго, но давайте уже дальше поедем. smile.gif

Деревня Мандроги. К своему стыду, до этого круиза, я о этой деревне ничего не слышала, хотя живём мы (относительно, конечно) не очень далеко.

user posted image

Когда-то на этой территории жило племя вепсы (они же чудь). И теперь выстроена стилизованная под старину деревня. Можно было заказать экскурсию, но администратор на теплоходе объяснила, что больше впечатлений мы получим от "дикой" прогулки. И мы так и сделали - нам была выдана карта, так что заблудиться было невозможно. biggrin.gif

Там столько всего в этой деревне! Можно посетить мастерскую стеклодува (а мы, к сожалению её почему-то пропустили), можно посетить кузницу где (за определённую плату, конечно) есть возможность самому выковать именную монету. Ткачи, кружевницы, гончары, резчики по дереву, ювелиры - что вашей душе угодно. Везде вход свободный, везде можно посмотреть на работу мастеров и приобрети сувениры, рассчитанные на любую толщину кошелька.

На небольшом пароме можно отправиться в деревню сказок "Лукоморье". Там и зоопарк небольшой есть, и деревянные герои сказок Пушкина присутствуют. И маленьким детям интересно и мои два взрослых сына не скучали.

user posted image

user posted image

В Мандрогах же мы посетили Музей водки. Ну как музей - по большому счёту это просто магазин в котором представлены больше 3000 сортов водки. Билет на вход стоит 200 рублей. Младшего сына, по возрасту, бесплатно пустили. По этому билету можно продегустировать (бесплатно) 4 сорта водки, или взять эту водку (небольшие порции в стаканчиках) на выходе с собой, или использовать этот билет как скидку в 200 рублей при покупке бутылки водки (или настойки) в этом музее. Я дегустировать не стала, дегустировал старший сын, а потом, по моему билету мы купили бутылку той настойки, что он одобрил.

user posted image

В Мандрогах же у нас был обед под открытым небом. Нас заранее спрашивали, какой вид шашлыка мы будем (свинина, курица или рыба) и при сходе с теплохода выдал талончики на обед. Стояло множество столов под огромным навесом, по талончикам выдавали тарелку с пловом и шашлыком, а овощи и зелень каждый брал кто сколько хочет.

Обед проходил под музыку. Да ещё какую! Не знаю, будет ли корректно называть название этой группы, вдруг модераторы сочтут это за рекламу. Это было трио, но строго говоря играли только двое, а третья, девушка, только один раз спела. Два парня, на балалайке и баяне играли классические произведения, да ещё как играли! Представляете "Времена года" Вивальди исполненные на балалайке? Кажется, это будет выглядеть примитивно. Но только не руках виртуоза! Это настолько здорово и темпераментно было исполнено! Мы сняли на видео, но оно не передаёт всю густоту звука.

Публика реагировала криками "бис!", можно было купить диск этой группы. Мы купили, я прослушала уже, но с живым концертом это не сравнить.

Время у нас было ограничено и мы не всё успели посмотреть. Потом уже, в каюте рассматривали карту: "А мы ещё здесь не были, и здесь..." Там очень много развлечений. Иностранцы ходили с разинутыми ртами. А мы рты, конечно, не разевали, иначе пропустили бы ещё больше. cool.gif

Продолжение следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Онежское озеро встретило нас не ласково. Все предыдущие дни было жарко, но, пройдя шлюз в верхнее течение реки Свирь мы почувствовали некоторую прохладу.

А ночью штормило. Была сильная качка, что-то скрипело, погрохивало, волны с жутким плюхом бились о борт теплохода. Дети спали, а я вспоминала судьбу "Титаника" и радовалась тому, что у нас есть спасательные жилеты. Утром оказалось, что некоторые пассажиры ночь провели в туалете. Ну, качка, сами понимаете...

Экскурсия в Кижах у нас начиналась рано - в 8 часов. Но на улицу выходить совсем не хотелось. Дул сильный ветер, низкое небо, как в песне про крейсер "Аврора" давило. Меня такой погодой не удивишь, но не в июле же! По радиотрансляции нас предупредили, чтобы одевались теплее. Утеплились, как могли, но вот курточка, которую дома я ношу в ноябре была бы совсем не лишней.

Кижи - остров не широкий, 1,5 км всего ( и 6 км в длину), стоишь посередине и видишь берег левый и берег правый. Растительности не много, спрятаться негде, так что силу Карельского ветра мы почувствовали основательно.

Экскурсовод (на этот раз мужчина лет 50-ти) был одет плотно, ну понятно, он местный, он ко всему готов. И, как человек увлечённый своим делом мог рассказывать о реставрации деревянных памятников бесконечно. Было очень интересно, но очень холодно. Мы очень долго могли стоять около какого-нибудь забора, а хотелось двигаться, что бы хоть как-нибудь согреться. Те короткие моменты, когда мы заходили в какое-нибудь помещение, чтобы полюбоваться утварью, не спасали, а только усугубляли положение. Хотелось укрыться чем-нибудь тёплым.

То там, то здесь от экскурсионных групп отделялись отдельные туристы и быстрыми шагами удалялись в сторону теплохода. Мы с детьми посоветовались, тоже отделились от группы, быстренько пробежали (только бы не стоять, только бы не стоять) всё, что ещё не видели и побежали домой.

user posted image

user posted image

user posted image

На теплоходе всех встречали сам капитан и директор круиза и всех замёрзших сразу же поили горячим чаем. Ну а в каюте мы уже достали из шкафов шерстяные пледы и завернулись в них. biggrin.gif

Но, не смотря на это, всё равно- было здОрово! thumb_yello.gif

Меня спрашивают, что же всё таки с моей каютой, почему цена на неё ниже, чем на остальные. Не знаю. Ничего такого особенного я не заметила. Ни шума, ни тряски, и под окнами никто не шлялся. Наша палуба хоть и называлась главной, на самом деле была рабочей и по ней ходили только члены экипажа, да и то не часто.

Вот, я вам вроде бы всё рассказала (на самом деле далеко не всё!). Если кому-то что-то интересно - спрашивайте, я расскажу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь Ваша каюта дешевле из-за того что имеет компенсационный шов,

"Компенсационным швом называется место стыка двух надводных частей теплохода (надстройка). Шов необходим для улучшения плавности движения судна по воде".

Шумовой эффект от такого шва есть только в каютах, рядом с которыми он непосредственно проходит. Такие каюты в таблице цен на сайте помечены звездочкой и стоимость размещения в них ниже, чем в других каютах этой категории. Многие туристы утверждают, что не обратили на этот шум никакого внимания. Но некоторым людям он действительно мешает. На соседние каюты шум не влияет.

Что такое компенсационный шов? Дело в том, что надстройка на четырехпалубных судах не цельная, а установлена на основной корпус в виде раздельных блоков. Это делается отнюдь не для "улучшения плавности движения судна по воде", а исключительно по прочностным соображениям. Корпус судна очень гибок - многие наверное замечали, что когда смотришь вдоль судна можно увидеть что судно изогнуто плавной дугой - это называется перегиб. Когда же ваш теплоход выходит в плавание, а особенно в озера и водохранилище перегиб чередуется с прогибом в связи с волновыми воздействиями и если бы надстройка от носа до кормы была цельная то ее бы просто начало гнуть и рвать из за знакопеременных нагрузок на корпус судна. Чтобы избежать такого эффекта надстройку как бы разрезали и в виде отдельных блоков установили на судно, а места стыков, (чтобы туда не попадали осадки в виде дождя, снега, листьев, грязи) закрыли тонким стальным гофром на резиновой прокладке либо стальной пластиной - со временем резина усохла и посыпалась, а сам гофр мог разорваться в некоторых местах и издавать слышный скрип в тот момент когда блоки надстройки расходятся и сходятся от изгиба корпуса. Я уверен, что эти компенсационные швы все энтузиасты неоднократно видели - когда гуляли по палубе, просто не знали что это такое - снаружи они выглядят в виде таких накладных пластин на палубе и стенках надстройки прикрученных болтами с головками "впотай", а внутри тот самый гофр на резиновой прокладке и находится.

Неприятный звук (как скрежет железа) можно слышать только при сильной качке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В политику, или сюда?

Разрешили речные круизы, ура. Теплоходы пошли, ура. 

Одна странная деталь. Разрешены круизы средней и большой дальности, от 6 дней. А короткие нельзя. То есть выехать за пределы края, в другие регионы, где индекс ковид выше нашего в разы можно, а внутри края круизы запрещены и отменены. Логика где???

С детьми наоборот, выезд в лагеря за пределы региона под запретом. С лагерями вообще грустно, не открылись в этом сезоне 9, навсегда закрылись ещё 6, уже продают территории.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×