Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Уточка сказал:

Они ещё и гонки устраивают, если конечно фарватер позволяет, мальчики всю жизнь мальчики. Это бывает, когда параллельно идут два теплохода одной или дружественной компании, гудят, обгоняют друг друга, радости у всех масса.

 

Мы для теплоходов слишком маленькая лодочка, поэтому приветственно никто не гудит, только сурово командуют, с какого борта обходить. :) А вот пассажиры тоже всегда машут, ну и мы им в ответ. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Уточка сказал:

Сегодня только обсуждали это с туристкой. Она была на 20 разных теплоходах, включая морские лайнеры. В океане или море понятна закрытость, а на реке, да, запах воды и берега, посмотреть ночью на невероятное звёздное небо вдали от городов, помахать рыбакам на лодке или на берегу, более такой, уютный что ли, маленький мирок. Попить кофеек, глядя на проплывающий пейзаж. О, нашла, буквально вот, вчера фото. Два теплохода вместе, справа уходит в рейс, слева подходит к причалу. И утренний кофеек. Пейзаж конечно уральский, холодно, серая Кама, ноль зелени.

Ну даже на океанских есть открытые палубы, барные зоны под открытым небом.

И кильваторный след... наблюлать же за ним-отдельное наслаждение. Мы специально бронили на Firenza минисьют угловой на корме (или попА, как мило говорят по итальянски))) что б смотреть за этим бурлением:wub:

И кофе на закате на балконе....

Кстати, если у вас будут отзывы о круизах на бывшей Аиде, что анонсировали из Сочи, расскажите, пожалуйста. Конечно она и старенькая, но у нас кроме Князя Владимира подобного ничего не было. Поэтому и хочется. И разочаровываться не хочется))

в общем, Мустай.... нееее.

я вот надеюсь, что на Петре Великом исправят это как-нибудь и будут не "французские недобалкончики с недофорточкой", а что-то... более открытое

В 05.05.2022 в 20:51, Злобный карлик сказал:

Я подписана на Водоход и Мостурфлот, в первом хочу на Мустай Карим, во  втором на Александр Грин.

Да, всей нашей семье очень хочется в этом году, но будем планировать на следующий. 

Во-первых, мы привыкли к определенному комфорту и понижать его даже ради прекрасных видов, шлюзов, атмосферы нам не хочется.   Во-вторых, то что есть на даты моего весеннего отпуска, нам не очень подходит, летний уже запланирован. Поэтому буду сначала тур выбирать на 2022г, потом отпуск под него прописывать в графике. 

Сижу пока на сайтах, мечтаю и вздыхаю. 

Вообще, очень хочу Москва - Казань, вот его и буду ловить. 

Посмотрите еще теплоходы у Созвездия.

Мы были на Лебедином Озере, друзья на его близнице-Лунной Сонате.

Каюты (чуть не написала номера) полулюкс с балконом-вполне комфортны, но конечно, тесноваты. Если проецировать  на обычный гостиничный номер:lol:

Люксы, там вообще должны быть хороши, но мы пожадничали.

а вообще, если по России я еще очень хотела на Мстислава Ростроповича, и Белая Русь-по Беларусии.

 в планах был круиз по Нилу. Очень хочу с воды увидеть эти древнейшие города. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тополь сказал:

А началось всё с того, что Люся, @Фея хлебных крошек опубликовала в фотоветке своё фото в Астраханских степях. И я поняла, что чертовски куда-то хочу!

Когда я прочла это, решила, что ты поплыла таки по Волге и добралась до нашего низовья и дельты. :D 

Сейчас только вспомнила, что я же фотографии обещала, которые отдельно от меня.  Надо выставить, может еще кого сподвигну. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первой нашей остановкой была крепость Орешек. напомню, что основана она была в 1323 году новгородцами, а потом долгое время переходила из рук в руки: то шведы её отвоюют, то мы обратно вернём. И так до тех пор пока в результате Северной войны Пётр первый не вернул её нам окончательно. 

В последствии там была тюрьма в которой много кто сидел: и первая жена Петра Евдокия, и Иоанн Антонович (младенец-император), и декабристы, и брат Ленина Александр Ульянов... Кстати, наш теплоход назывался "Ленин". :)

Мы в Орешке были относительно недавно, поэтому территория нам была знакома. Времени чтоб побродить до отплытия было не много, а экскурсовод попалась увлекающаяся. Вместо того, чтоб двигаться встанет на одном месте и давай мусолить тему террора и как революционеров казнили. "Новая" тюрьма там мрачная, обстановка давящая, хоть и музей там давно. Хотелось послушать про старину, а нам больше про революционеров рассказывали. Поэтому мы с сыном откололись от группы и пошли самостоятельно гулять.

Между прочим, всем туристам сейчас выдают аудиогид. Повесил коробочку на шею, в одно ухо вставил наушник и слышишь всё, что экскурсовод говорит, даже если отойти на значительное расстояние. Так что про террор мы-таки послушали. 

А вот фотографии оттуда. Не все, конечно. Фотографий я очень много наделала.

 

 

IMG20230707203610.jpg

IMG20230707204150.jpg

IMG20230707204931.jpg

IMG20230707204952.jpg

IMG20230707210744.jpg

IMG20230707213457.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй день у нас был очень интенсивный. 

Поскольку в Сортавале нет такого причала, который мог бы принять такой теплоход как наш, то нас несколькими группами пересаживали на катер, который уже и доставлял нас на пристань в Сортавале, а теплоход оставался на рейде. Далее нас по группам рассаживали на автобусы, которые и оставляли по месту назначения. Пообедать на борту мы не могли, поэтому каждому выдали "сухой паёк": бургер, бутер, булочку с повидлом, яблоко, грушу, пару мандаринов, энергетический батончик и бутылку воды. Кому как, но нам с сыном этого было более чем достаточно, а по возвращении, до ужина ещё и полдник был по принципу шведского стола. Так что не голодали совсем. 

В Сортавале первым делом мы отправились на водопад Ахвенкоски. Это не очень высокий водопад (3-4 метра), но очень живописный. Говорят, что там очень красиво осенью. Но и летом очень даже ничего. 

Тут снимали фильм "А зори здесь тихие". Тот самый момент когда Женька Комелькова и Васков устроили шумное купание, вводя в заблуждение немецких диверсантов. 

Чтобы можно было рассмотреть водопад со всех сторон, устроена так называемая "Комариная тропа" с переходами, подвесными мостиками и понтонами. Вдоль всей тропы стоят деревянные фигурки комаров и разных сказочных персонажей. По подвесным мостикам ходить страшновато, раскачиваются сильно. Но я когда ходила по ним, пела песни в такт раскачиванию, тогда не так страшно. А по понтонам ходить вообще не страшно. :D

 

IMG20230708115031.jpg

IMG20230708115921.jpg

IMG20230708120015.jpg

IMG20230708115808.jpg

IMG20230708120638.jpg

IMG20230708121950.jpg

  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После водопада нас повезли в мраморный каньон Рускеала. Это название не имеет ничего общего со словом "русский". Просто река Тохмайоки, которая петляет вокруг, раньше называлась Рускалка, что значит "рыжий, коричневый". Это из-за того, что вода в ней имеет коричневый оттенок. Отсюда "Руксеала" и пошла.

Горный парк Рускеала охватывает огромную территорию. Мы по нему ходили-ходили... и вверх, и вниз и даже под землю. Разработки там сейчас не ведутся, но зато проводит много разных мероприятий, там восхитительная акустика. Нам удалось услышать часть хорового пения одной из народных групп. Мы их не видели, а только слышали, пока спускались по тропе. Но песня звучала волшебно. 

Что касается мероприятий, то там наверно каждый месяц по 1 или два проводят. Когда мы были, проходила "Карельская крууга", а буквально на днях будет "Ruskeala Symphony", и потом ещё что-то. Экскурсовод по датам рассказывала, я все не запомнила. Приезжают разные знаменитости. Посреди Большого Мраморного каньона, прямо на воду ставят большой понтон, на него рояль. А вокруг каньона, прямо на камнях есть широкие скамьи-ступени, на которых можно сидеть и слушать выступающих.

Кто хочет, может взять оттуда кусочек мрамора на память. Но мы не стали. Мы наполнились впечатлениями. это надолго.

 

IMG20230708124829.jpg

IMG20230708130112.jpg

IMG20230708131032.jpg

IMG20230708132226.jpg

IMG20230708132746.jpg

IMG20230708133729.jpg

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце мы немного погуляли по Сортавале. С удивлением узнала, что до 1918 года этот город носил название "Сердоболь". Архитектура в городе очень разная, но это потому, что в строительстве участвовали и финны, и шведы, и русские.

Если вы поплывёте по похожему маршруту, то сувенирами лучше запастись или в Рускеале или в Сортовале. Потому что дальше (остров Коневец) ничего такого не будет. Не далеко от Сортавальской пристани есть магазинчик, в котором сувениры на любой вкус. Самое наверно экзотическое, что я там приобрела, это цукаты из сосновых шишек. Но дома уже обнаружила, что делали их в Томске. А я думала, что это карельско-аутентичное. Как на вкус не знаю, не пробовала ещё. Зато купила несколько видов карельского чая из иван-чая, с разными добавками. Но тоже ещё не пробовала.

 

IMG20230708160016.jpg

IMG20230708155507.jpg

IMG20230708161124.jpg

IMG20230708161133.jpg

IMG20230708162157.jpg

IMG20230708162216.jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остров Коневец. Это относительно новый пункт в туристическом маршруте. Как нам рассказывали экскурсоводы, до 2016 году там вообще ничего не было. Кроме монастыря. Электричество вырабатывалось посредством дизель-генератора, сообщение с материком не регулярное. Но в 2016 году остров посетил В. В. Путин и спросил одного из монахов: "Всё ли у вас есть, не нуждаетесь ли в чём?" На что монах ответил: "Нам ничего не надо. Но может быть мы сможем вам помочь чем-нибудь?" Братия, когда об этом узнала, сильно осерчала на этого монаха, потому что нуждалась во многом. Тем не менее, после этого разговора на остров пришла "Роснефть", построила пристань, провела подводный электрический кабель и масштабные реставрационные работы. 

Теперь остров принимает туристов. Но магазинов на нём по прежнему нет, есть только монастырская лавка и кафе у пристани. И, хотя Википедия и пишет, что это популярный туристический маршрут, на самом деле нет. За год там бывает около 70 тысяч туристов. Если сравнить с тем же Валаамом это капля в море. Но и настоятель монастыря не приветствует публичность. Теплоходы всего двух компаний к ним ходят (катера не считаются), одна из них наша, да и то, скорее всего потому, что один из монахов бывший директор этой компании. Монахов там не много, всего 21. Много послушников и трудников, но их количество постоянно меняется, мало кто остаётся в монашестве. 

Зато на острове много котов. Их там любят.  Сфотографировала 12 штук, но их гораздо больше и даже больше чем монахов. Во время одной из экскурсий дорогу перебежал заяц. в нашей группе его мало кто заметил, я заметила. На другой экскурсии, другой экскурсовод сказал, что это местный заяц Боря, он очень любит выскакивать перед туристами.

Вообще там очень тёплая обстановка. Народу мало, все на виду и экскурсоводы рассказывают разные истории, которые уже становятся легендами, не только про остров и монастырь, но и друг про друга.

Пока мы там были погода менялась от хмуро-октябрьской до солнечно-летней. Поэтому одежду надо брать с собой разную.

 

IMG20230709093938.jpg

IMG20230709100029.jpg

IMG20230709100923.jpg

IMG20230709100950.jpg

IMG20230709160421.jpg

IMG20230709144303.jpg

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное чуть не забыла! :) На острове мы встретили бальзамические тополь! Раньше я нигде его не встречала. Говорят, что он пахнет как бальзамическая пихта. Я не знаю как эта пихта пахнет, но этот тополь пахнет не так как обычный. Вот он. Больше похож на куст, а не на дерево.

 

IMG20230709170502.jpg

IMG20230709170508.jpg

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×