Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Эллега сказал:

Мне думается, у вас в семье все уже настолько приняли Никиту, что и вы сами и все вокруг давно уже воспринимаете и позиционируете его как сына, практически родного, то бишь - обычного мальчика.

А обычные дети не получают подарков по благотворительным линиям.

Вот вам и некомфортно... вроде не свое взяли.

Похоже на то. Вроде, и подарок нужный, такой, что ребёнок рад будет и пользоваться активно, а не забросит на следующий день. 

И идея мне поначалу понравилась. А сейчас вот...

Думаю, если бы какой-нибудь ЧП Петренко, владелец трёх магазинов, подарил, или ОАО Роснефть, я бы не рефлексировала, а тут подарок от детей - это как-то трогательно и ... неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Знаете... дело уже сделано. И дело щепетильное - откат тут не дашь, слишком многое и многие на этом оказались завязаны.

Я в таких случаях "громко" внутри себя говорю - "все, ситуацию отпустила, пусть будет, как есть". И перестаю об этом думать, нарочно, искусственно. Потому что уже все сделано. И нечего себя мучить.

Попробуйте. Отпустите ситуацию. Просто прекратите думать, анализировать... займитесь другими делами.

А в следующий раз вы, возможно, примете другое решение. Но это будет потом.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в тему. В Новостях на первом сегодня показали хрустальную девочку Айнур. И как же хотелось бы ее взять, но... 

Не замужем, зарплата маленькая, а ответственность ого-го какая

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Эллега сказал:

дело уже сделано. И дело щепетильное - откат тут не дашь, слишком многое и многие на этом оказались завязаны

 

12 часов назад, Эллега сказал:

Отпустите ситуацию.

Попыталась не думать. Отвлекла себя "большой новогодней уборкой"... Не сильно помогло. Полночи проворочалась.

Наверное, зря я себя накрутила. Бывают же чудеса и неожиданные подарки, ну, вот это оно и есть!

Приехала симпатичная улыбчивая женщина с дочкой, по виду ровесницей Никиты. Вручили ему подарок. Я девочке подарила шоколадку. Поблагодарила, сказала, как это трогательно и приятно, и какие дети молодцы, что участвуют в акциях добрых дел.

Никита засмущался, конечно, особенно, когда его фотографировать с подарком хотели. Но тут наша шебутная девчонка Сашуля его поддержала: "Я тоже фотаться буду!", встала с ним рядом, их щёлкнули на телефон. 

Женщина, которая поздравляла, сказала, что дети в гимназии очень увлеклись идеей поздравлений, активно несли поделки на ярмарку, денег собрали на удивление много - больше 100 тысяч рублей, так что удалось очень много подарков для опекаемых детей купить.

Когда "дедморозы" ушли, Никитос расслабился, подарок развернул, инструкцию внимательно прочитал и мне пересказал вплоть до "не подлежит обязательной сертификации". :) Ходит кругами вокруг тюбинга: "Будем в подвале хранить, где санки и все "ватрушки", да?", "Смотри, какой ремень классный! Крепкий!", "Мам, я и тебе разрешу кататься, если захочешь!", "Вань, если хочешь, можем с тобой поменяться, мне и твоя "ватрушка" нравится!", "А папа сегодня надует или завтра на даче?"...

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Никитос расслабился

Всё же для него - это праздничное чудо, безо всяких взрослых заморочек :)

Наверно, и Вам надо расслабиться и получить удовольствие от радости сына :)

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2017 в 00:43, Буль-Булька сказал:

Ну  не  готов  он  совсем  ко  взрослой  жизни! Плюс  вновь  открывшиеся  переживания  о матери. Боюсь его отпускать. Мысли путаются... Хочу  услышать мнения. 

Ребята ходили с внуком к психологу. Она умница большая и когда-то очень помогла наладить отношения с детьми коллеге зятя.

Огромное количество информации получили. Но, не суть.

В части касающейся: психолог сказала, что ребёнок когда-нибудь обязательно вспомнит и захочет встречи с биологической матерью. Сказала, что они не должны этого бояться и не должны этому препятствовать. Обязательно надо будет отпустить.

Теперь уже мои мысли - но ведь вы же и не ушли от разговора. Вы обсуждали то, что его тревожит. Если захочет, он вернётся к этому разговору сам.

Мне кажется, просто ни в коем случае не надо выходить с инициативой в этом плане. Захочет поговорить - говорить. Захочет увидеть - помочь и в этом. Но никогда ни в коем случае не самим поднимать эту тему.

По поводу отъезда из дома.

Я бы не пустила. Страшно. 

:huh:

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2017 в 15:57, Череда сказал:

По поводу отъезда из дома.

Я бы не пустила. Страшно. 

Я  серьезно, не  понимаю, как  можно "не пустить" шестнадцатилетнего парня? :confused_1:  На  форуме  часто  пишут по  поводу  подросших  детей "запретила бы", "заставила". Но как ???

Надавить авторитетом? Применить  санкции? Наверное, я слишком демократична, и мнение детей  всегда было основополагающим.  Хотя понимаю, что это не  всегда правильно. Не смогла  убедить старшую  дочь  не  бросать иняз.  Она  сказала после первого курса  -  "Не  буду учиться!",  и  не  стала. Слава Богу, закончила  другой,  но уже  платно и заочно. 

Ванюшка наотрез отказывается  идти в 10 класс,  пока  мечется  между дизайном и  судостроительством, склоняясь к  последнему. Не раз объясняла, что после  техникума  или  коллежда  он будет  только  гайки  крутить на заводе, не  станет  ни инженером,  ни механиком. Но он согласен. Если  никуда  не  отпускать, хотя  не  знаю  как, то  в  нашем  городе  его ждет  лишь  профессии строителя, повара  или  виноградаря  с  сомнительными знаниями и  невнятным  последующим  трудоустройством. Вот  так  взять и  заставить  просто  учиться  там, где  не  хочется? Так он  и  не  будет...  Иногда  завидую авторитетным  родителям и  послушным  подросткам.  

Перед  праздниками  пропадала  в  соседнем  городе, купили  квартиру  старшей дочке  и  делали  ремонт.  Мои дети  получили  шанс  проявить самостоятельность, чем  очень  меня  удивили. Картошку  чистили,  варили  себе  пельмени  и  жарили  яйца,  с  малышкой  сестре  помогали  и  даже  пол  мыли. :P Так Ваня  особенно  отличился. Так и  сказал:

- Хочу  маме  показать, что я  самостоятельный, чтобы  она  не  переживала о том,  как  я  буду  жить один в  другом  городе. 

О  биологической  матери  снова  вспоминал,  сказал, что хотел бы  с ней встретится. Я пообещала  выяснить нынешнее место  нахождения, предупредив, что шансы на  это  маленькие. Была  у приставов,  там  обозначено место регистрации в том  же  доме, где  дети проживали  маленькими. А  его давно  не  существует. 

 

По  поводу  новогодних  акций. У  нас  давно  стоят  подобные  елки  желаний  в  супермаркетах,  если  честно,  пожелания  на  открытках  пишут  не  дети. Но  все  равно  мы  не  раз  покупали  конструкторы  или  кубики. А  как-то  просто  сняли  открытки  с  именами  наших  детей. Несколько  лет  назад  мне позвонили  бабушки, которым  почему-то дали  мой  телефон в  церкви и  предложили  купить детям  игрушки  на  Новый  год. Я  вежливо  отказалась,  но  была  возмущена, зачем кто-то афиширует  мои  данные  и  имена  детей? 

 

В 28.12.2017 в 11:24, Лось Анджелес сказал:

Бывают же чудеса и неожиданные подарки, ну, вот это оно и есть!

В  вашей  ситуации  все  честно  и  достойно. Никита получил то, о чем  мечтал. Дарители  собой  довольны. Все счастливы. 

Мои постарше  и  отчетливо понимают свой  статус. Городские  подарки  получили, но  конфеты  детям  не  очень  понравились. Зажрались, называется. :biggrin:  Выбирали  вкусные и  делились  с  братом, которому  не положено. Дочь и  сын  неоднократно  ездили  на  губернаторские  елки  и  на бесплатные  экскурсии, получали путевки в лагеря.  Ну  и  пусть, все  это  на бюджетные  деньги, а  я  приличные  налоги  плачу.

Но  мне  никогда  не  понять некоторых  родителей,  которые  при полной обеспеченности  отправляют  на экскурсии   и  кормят кровных   детишек за  счет  фондов  школы  и  классов,  собираемых с  других  учеников,  обвешавшись  липовыми   справками  о  сложном  материальном  положении. Вот кто  совсем  не  парится  подобными  проблемами. 

Изменено пользователем Буль-Булька
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Буль-Булька сказал:

которые  при полной обеспеченности  отправляют  на экскурсии   и  кормят кровных   детишек за  счет  фондов  школы  и  классов,  собираемых с  других  учеников,  обвешавшись  липовыми   справками  о  сложном  материальном  положении

Ты знаешь (можно на "ты"?), я в школе оплачиваю за Никиту все взносы без льгот, и фонд класса, и фонд школы. У нас внутренним уставом принято решение с многодетных за охрану не брать денег, тут не платим, да. И питание у  Никиты в школе бесплатное, но это опека представление (или как там называется документ) пишет, с меня потом требуется справка о составе семьи и пара ксерокопий документов. Но это государство питание оплачивает, а не другие родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Буль-Булька сказал:

серьезно, не  понимаю, как  можно "не пустить" шестнадцатилетнего парня? :confused_1:  На  форуме  часто  пишут по  поводу  подросших  детей "запретила бы", "заставила". Но как ???

Да никак. Это и страшно. Только рисовать другие перспективы, но если сама понимаете, что оставаться менее перспективно, то использовать

 

8 минут назад, Буль-Булька сказал:

Хочу  маме  показать, что я  самостоятельный, чтобы  она  не  переживала о том,  как  я  буду  жить один в  другом  городе. 

 

А на счёт вышки, моя мать как-то умела своих архаровцев птушников настроить на то, что надо использовать возможность и вышку обязательно получать. У них большие преференции для продолжения обучения по своей специальности.

У неё много парней через красный диплом ПТУ легко поступали на вышку. В основном заочно правда.

Может быть у меня просто остаточная боязнь. Старшая училась с 2000 по 2005. А ситуация меняется в стране.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ты знаешь (можно на "ты"?),

Конечно. :biggrin:

Так если  государство оплачивает или внутренним  уставом  принято  - это одно, а  когда  просто  из  собственной  наглости да за  счет других, которых  не  спросили,  уже  другая  история.  Есть  правило, что  для  малообеспеченных возможны  послабления, и некоторые  совсем  не  малообеспеченные  этим активно пользуются. Не испытывая  никаких угрызений совести. 

15 минут назад, Череда сказал:

Может быть у меня просто остаточная боязнь. 

Я  и  сейчас боюсь  ужасно. Того, что в  дурную компанию  попадет  или  учиться  без  родительского контроля  не  станет, отчислят и  останется  без  среднего образования. А  мы  последние  узнаем, находясь   в другом  регионе. Только  сделать ничего  не  могу. Могла  бы  запретить -  запретила  бы. Но остается  только  поддерживать  и  помогать в  выборе  места  учебы. Муж  сейчас  работает  с  Зеленодольским судостроительным  заводом,  там  есть коллежд  с  гарантируемым  трудоустройством,  приличными  зарплатами   и  получением  квартиры  при заключении контракта. Но все  равно  далеко  от  дома.

На государственное жилье  для  приемных  жилье  все  меньше  рассчитываю. Сейчас  бумаги  в  очередном  суде,  снова  Ё  на  Е  меняем,  теперь  уже  в определении к  решению  суда  о лишении прав. А  когда  на  очередь  встанем  неизвестно,  можем  не  успеть до отъезда  сына  на  учебу  в  другой  город. 

Изменено пользователем Буль-Булька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Буль-Булька сказал:

Я  и  сейчас боюсь  ужасно. Того, что в  дурную компанию  попадет  или  учиться  без  родительского контроля  не  станет, отчислят и  останется  без  среднего образования. А  мы  последние  узнаем, находясь   в другом  регионе. Только  сделать ничего  не  могу. Могла  бы  запретить -  запретила  бы. Но остается  только  поддерживать  и  помогать в  выборе  места  учебы. Муж  сейчас  работает  с  Зеленодольским судостроительным  заводом,  там  есть коллежд  с  гарантируемым  трудоустройством,  приличными  зарплатами   и  получением  квартиры  при заключении контракта. Но все  равно  далеко

Значит будем контролировать. Не переживайте. Я здесь рядышком, если что.

Ну и с руководством техникума (всё время выпадают из головы актуальные названия средних учебных заведений) придётся прямую связь наладить. 

Изменено пользователем Череда
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Череда сказал:

Значит будем контролировать. Не переживайте. Я здесь рядышком, если что.

Решили  подавать  документы  в  несколько  учебных заведений, а  потом выбирать  из  тех,  куда  возьмут.  Надо же  еще  характеристику  приличную и  балл аттестата. В последней  четверти исправил  сразу  7  троек на  четверки. С утра 1  января  побежал  искать специальный  клей  для  сборки  крейсера "Севастополь", что  ему  Дед  Мороз  принес. :P  Не поверил. что все  закрыто. пытался обычным ПВА, не  вышло,  психовал,  но  клеил  мельчайшие  детальки. Сегодня  в  7  утра  проснулся  и ждал,  пока  магазины  откроются. Сидит,  пыхтит, старается. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Буль-Булька сказал:

утра 1  января  побежал  искать специальный  клей  для  сборки  крейсера "Севастополь", что  ему  Дед  Мороз  принес. :P  Не поверил. что все  закрыто. пытался обычным ПВА, не  вышло,  психовал,  но  клеил  мельчайшие  детальки. Сегодня  в  7  утра  проснулся  и ждал,  пока  магазины  откроются. Сидит,  пыхтит, старается. 

:biggrin: Вот что желание-то животворящее делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Череда сказал:

Вот что желание-то животворящее делает.

Ну  вот  и  как  ему  запретить,  если  только  уговаривать поступать,  но  после  11  класса. А  он  боится,  что  ЕГЭ не  сдаст, хотя  при  желании может,  парень совсем  не  глупый. А  еще  к  свободе  рвется, думает, что  она  такая  сладкая. Хочет отпустить бороду, сделать пирсинг, татушку, дреды  и  куча  прочей  каши  в голове,:shiz: которая  могла  бы  через  пару  лет  самоликвидироваться. 

Изменено пользователем Буль-Булька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2017 в 22:26, Лось Анджелес сказал:

ребёнок рад будет

Извините, только сейчас тему прочитала, но всё же не могу не спросить: у вас же трое детей, разве не получается так, что вы Никиту отделяете от остальных? Другие же не получили подарки, а ему как ещё раз напоминание. Вроде как приёмный только на бумаге, а не по отношению, но из троих подарок только он получит. Или дети этим не заморачиваются, я преувеличиваю значимость ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Юппи-ду сказал:

у вас же трое детей, разве не получается так, что вы Никиту отделяете от остальных? Другие же не получили подарки, а ему как ещё раз напоминание. Вроде как приёмный только на бумаге, а не по отношению, но из троих подарок только он получит. Или дети этим не заморачиваются, я преувеличиваю значимость ситуации?

Младшей дочке только три, она очень искренняя и независтливая, радовалась благотворительному тюбингу наравне с Никитой: "Уррра! У Вани есть большая "ватрушка", у Никиты есть новая, и у меня - красная!" (тюбинга было два на всех, теперь каждому свой).

Старший попытался было состроить кривую моську: "Ну, как всегдаааа... бедному Никиииточке подарок!" И про летний лагерь на море вспомнил, и про набор канцтоваров, который подарили за выигрыш в фотоконкурсе.

Но ему 13, характер весьма гадкий, но сын незлой и неглупый. Обратилась к логике: ты разбил перед Новым Годом телефон, за ремонт 5 тысяч отдали (сын сам попросил срочный ремонт в счёт новогоднего подарка, рассчитывали на полторы-две тысячи, поломка оказалась серьёзнее), при том, что весь подарочный фонд на детей был 6 тысяч. ТЕБЕ повезло, что Никите "прилетел" тюбинг. Хочешь "всё поровну"? ОК, мы бы купили этот тюбинг за 2 тысячи из подарочного фонда, Саше вместо недорогой игрушки купили бы тоже "по справедливости" за пару тысяч, тебе на ремонт осталось бы 2 тысячи, остальное - копи из карманных до мая месяца. 

Хочешь "поровну"? 

"Ой, мам, да ладно, я просто так спросил!"

А про подарки... Понятно, что из бюджета всё равно "вылезли", под ёлкой же ещё подарки от нас были - старшему 2 пары недешёвых фирменных трусов "Звёздные войны" (ребёнок фанат этой эпопеи), у Никиты тоже под ёлкой были трусы с героями комиксов (обычно мальчишки получают подарки не одинаковые, но подобные) и обоим гели для купания с супергероями, а дочке очередное ведро "волшебного песка" и пена для ванны "принцессная". Плюс ещё в цирк мы ходим традиционно на новогоднее представление, это тоже из категории детских новогодних подарков.

Потом ещё мои родители подарили всем "по рублику в копилку", а дочке ещё и пакет сладостей, свекры прислали денежку на карту  с наказом "подарки ВКУСНЫЕ купить и детям от нас вручить!" - купили и вручили. Семья брата - каждому из детей подарок вручила, подруга с семьёй - снова подарок каждому, сестра моя двоюродная - один большой на всех - "делите по-братски!".

Так что не было ситуации, что у кого-то было явно больше, чем у других.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буквально вчера смотрела лекцию одной женщины психолога-она так иетересно рассказывала о травмах детей, о самых маленьких и подростках. Так вот она сказала, что травму получают дети, попавшие в детдом и пробывшие там ОТ трех месяцев. Наша пробыла три месяца и три недели.

 

Изменено пользователем Пачули
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Сдаётся мне, вы по возрасту в усыновители не подойдёте.

А есть разве какие-то границы возраста? Спрашиваю не из любопытства, мне уже 37 лет, мужу  43 года. В опеке, в период когда нас особенно торопили, я сказала что только через год начну сбор документов, то есть к осени этого года, когда мне будет уже 38, мужу 44, так как есть определенные обстоятельства. Она выразилась примерно так- ну вы пока еще молодые, время еще терпит. Я, честно говоря, паниковала по поводу возраста что уже и так по границе но нигде не нашла ограничение по нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Kristinita сказал:

разве какие-то границы возраста?

По здоровью ограничения конкретно прописаны, нам список давали в ШПР. А по возрасту было сказано, что для усыновления есть ограничения, что-то типа "возраст должен соответствовать естественной разнице ребёнок/родитель", то есть 50-60-летней женщине на усыновление малыша  не дадут, а младшего школьника или подростка - вполне можно. Но я особо не интересовалась, мне этот вопрос не значимый был.

 

32 минуты назад, Kristinita сказал:

мне уже 37 лет, мужу  43 года

У нас с мужем в этом возрасте дочка родилась, так что у вас возраст совсем не критичный, можно и младенца брать безбоязненно!

Удачи вам. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

У нас с мужем в этом возрасте дочка родилась, так что у вас возраст совсем не критичный, можно и младенца брать безбоязненно!

Удачи вам. 

Спасибо большое! В феврале пойдем в ШПР, в 20-ых числах начнутся занятия.

По поводу возраста, мы тут подумали и решили что будем ориентироваться на малыша до года. А там как получится, посмотрим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2018 в 15:46, Пачули сказал:

Предельная разница между усыновителем и усыновляемым-45 лет.

Охохонюшки, есть вероятность не успеем. Покуда все доки будут собраны, мужу будет уже 44 года...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня из опеки сразу отправляли в роно-записываться и получать путевку. Мы пошли туда с Машей только в сентябре, потому как в этом году в ясли не планировали даже. Путевку нам дали сразу и велели немедленно! вот прямо НЕМЕДЛЕННО! идти в сад, который мы выбрали из 4-х предложенных. У нас ситуация- мы живем на границе районов, сады, самые близкие- относятся к другому району. Но они удобны мне в плане-завезти ребенка по пути и ехать дальше на работу. А сады как бы нашего района- надо ехать в обратную сторону и точно так же вечером(((

В предложенном саду мы конечно записались, мне заведующая сказала- мы конечно можем взять сразу-поставим дополнительную кроватку, но группы переполнены и если есть возможность-подождите до сентября. На том и порешили.

Никакой  спонсорской в саду по нашему району. А вот в тех садах, что рядом- записала Машу и туда- скорее всего придется оплачивать. Я не против- за удобство надо платить. И там уже льгот у нас никаких нет- это не наш район и без очереди туда не влезть. Или без спонсорства.

Я не знала что сироты бесплатно ходят- у нас с начала войны все сады для всех детей бесплатные, и завтраки в школе-тоже.

И самое обидное-напряженка с садами именно в  нашем и соседнем районе. Во всех остальных районах города-без проблем можно привести ребенка среди года и его берут.

Изменено пользователем Пачули
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

не знала что сироты бесплатно ходят- у нас с начала войны все сады для всех детей бесплатные, и завтраки в школе-тоже.

А вы не в России, что ли? Из непризнанных республик? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем в  Донецке. Непризнанная республика-это как клеймо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×