Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 27.12.2017 в 22:26, Лось Анджелес сказал:

ребёнок рад будет

Извините, только сейчас тему прочитала, но всё же не могу не спросить: у вас же трое детей, разве не получается так, что вы Никиту отделяете от остальных? Другие же не получили подарки, а ему как ещё раз напоминание. Вроде как приёмный только на бумаге, а не по отношению, но из троих подарок только он получит. Или дети этим не заморачиваются, я преувеличиваю значимость ситуации?

Поделиться этим сообщением

12 часов назад, Юппи-ду сказал:

у вас же трое детей, разве не получается так, что вы Никиту отделяете от остальных? Другие же не получили подарки, а ему как ещё раз напоминание. Вроде как приёмный только на бумаге, а не по отношению, но из троих подарок только он получит. Или дети этим не заморачиваются, я преувеличиваю значимость ситуации?

Младшей дочке только три, она очень искренняя и независтливая, радовалась благотворительному тюбингу наравне с Никитой: "Уррра! У Вани есть большая "ватрушка", у Никиты есть новая, и у меня - красная!" (тюбинга было два на всех, теперь каждому свой).

Старший попытался было состроить кривую моську: "Ну, как всегдаааа... бедному Никиииточке подарок!" И про летний лагерь на море вспомнил, и про набор канцтоваров, который подарили за выигрыш в фотоконкурсе.

Но ему 13, характер весьма гадкий, но сын незлой и неглупый. Обратилась к логике: ты разбил перед Новым Годом телефон, за ремонт 5 тысяч отдали (сын сам попросил срочный ремонт в счёт новогоднего подарка, рассчитывали на полторы-две тысячи, поломка оказалась серьёзнее), при том, что весь подарочный фонд на детей был 6 тысяч. ТЕБЕ повезло, что Никите "прилетел" тюбинг. Хочешь "всё поровну"? ОК, мы бы купили этот тюбинг за 2 тысячи из подарочного фонда, Саше вместо недорогой игрушки купили бы тоже "по справедливости" за пару тысяч, тебе на ремонт осталось бы 2 тысячи, остальное - копи из карманных до мая месяца. 

Хочешь "поровну"? 

"Ой, мам, да ладно, я просто так спросил!"

А про подарки... Понятно, что из бюджета всё равно "вылезли", под ёлкой же ещё подарки от нас были - старшему 2 пары недешёвых фирменных трусов "Звёздные войны" (ребёнок фанат этой эпопеи), у Никиты тоже под ёлкой были трусы с героями комиксов (обычно мальчишки получают подарки не одинаковые, но подобные) и обоим гели для купания с супергероями, а дочке очередное ведро "волшебного песка" и пена для ванны "принцессная". Плюс ещё в цирк мы ходим традиционно на новогоднее представление, это тоже из категории детских новогодних подарков.

Потом ещё мои родители подарили всем "по рублику в копилку", а дочке ещё и пакет сладостей, свекры прислали денежку на карту  с наказом "подарки ВКУСНЫЕ купить и детям от нас вручить!" - купили и вручили. Семья брата - каждому из детей подарок вручила, подруга с семьёй - снова подарок каждому, сестра моя двоюродная - один большой на всех - "делите по-братски!".

Так что не было ситуации, что у кого-то было явно больше, чем у других.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

7 часов назад, Анджи сказал:

Дабы отвлечь ее и саму себя, пообещала сегодня пироги, сейчас вот пойдем все вместе ставить тесто.

На фоне ваших новостей-поставлю ка и я тесто- будем с Машкой  лепить пирожки)))) Ибо мы счастливы!

А вы пишите- не исчезайте до самого момента узаконивания ребенка. Я сюда пришла в самом нашем начале- меня тут так здорово девочки поддержали!! Я в жутком раздрае тогда была. И сейчас хочу еще раз сказать всем всем  ОГРОМНОЕ СПАСИБО вам, мои хорошие!

Анджи, пишите как будут продвигаться дела и просто пишите о малышке- как она вас с мужем называет??? Как мальчиши-кибальчиши к сестре относятся? Не ревнуют?

• Нравится 7
  • Повышение репутации 3

@Пачули, спасибо Вам большое за внимание к нашей ситуации и за поддержку. Действительно, не зря говорили еще наши прародители, что один ум - хорошо, а два - лучше. Мы все это время "варились в собственном соку", думали, обсуждали, не знали, как быть, хотя уже многое выяснили для себя. А тут только вот написала на форум, поделилась своими проблемами, почитала и сразу как-то дело сдвинулось с мертвой точки. Теперь уж, думаю, мы справимся, хоть и предполагаю, что без проволочек не обойдется. Но главное, что в понедельник мы оформим на себя функции временных опекунов и нашу малышку от нас не заберут.:rolleyes:

Пирожки мы сегодня сделали, налепили целую гору, с разными начинками, половину уже съели. Мои погодки ( у меня девочки, извините, что сразу не написала) с удовольствием демонстрировали свои познания в работе с тестом Ирише - малышка впервые столкнулась с таким домашним "чудом" и была в восторге. Девчонки как-то сразу прикипели к малюське, возятся с ней, играют, наряжают, но слегка ревнуют, конечно. А Ириша то и дело ищет меня взглядом, беспокоится, когда ухожу куда-нибудь. Нас пока никак не называет, раньше было обезличенное обращение "Вы", в последнее время перешла на "ты", но вдумчиво вслушивается, когда девчата зовут меня мамой. Но я считаю, это неважно, ведь времени прошло еще мало, девочка должна привыкнуть к новой семье, главное, что ей сейчас спокойно. Мужа она немного еще стесняется, но он у нас сам по себе спокойный и ненавязчивый, скажешь - сделает, не беспокоишь его - сам не потревожит. Но постепенно привыкает, сегодня помогала ему чинить ящик письменного стола, серьезно слушала подробные объяснения, где какой инструмент и зачем. Девчушка вообще очень тихая и спокойная, вежливая, хорошо воспитанная. Мы пока стараемся не расспрашивать ее о прошлой жизни, не тревожить, однако многие вещи меня настораживают. Например, девочка умеет считать, читать почти бегло, пишет ровными красивыми буквами, рисует неплохо, знает многие английские слова, имеет все необходимые навыки самообслуживания на высшем уровне - одеться-раздеться, аккуратно сложить вещи, умыться-почистить зубы, есть с помощью вилки и ножа. Но совершенно не представляет себе семейных отношений, весьма удивляется уборке ( даже не знает пылесоса), изумляется многочисленной кухонной утвари и цветам на подоконниках. Вот и теряюсь я в догадках, в каких удивительных условиях росла эта малышка?:huh:

Извините за такой длинный рассказ, много чего хочется написать, поделиться, услышать мнение знающих людей, понять, на что нужно бы в первую очередь обратить внимание. Буду благодарна за любые советы. 

• Нравится 10
  • Повышение репутации 12

Из какой семьи девочка?? Как жила ее мама? Это может быть от няни и запрета ходить на кухню в состоятельной семье до пятидневки в саду.

• Повышение репутации 2

@Анджи

25 минут назад, Анджи сказал:

Буду благодарна за любые советы. 

Даже как-то неловко давать советы мне, с моим единственным сыном:smile:. Вы ее любите, а это самое главное:smile:. Тем более у Вас есть опыт, есть дети.

В органах опеки должен быть штатный психолог, может она порекомендует какую-нибудь литературу, или если у нее будет время расскажет, как ведут себя дети, оставшиеся сиротами. В целом верю, что у Вас все будет хорошо, и девочка Ваша вырастет счастливой. Дай Бог Вам здоровья и благополучия любить и греть теплом свою семью!

• Нравится 2
  • Повышение репутации 2

@Пачули, я и сама не знаю, как жила та семья. Маму ее помню такой же маленькой девочкой, одно время она жила в нашей с первым мужем семье, а потом ее забрали родственники и мы не встречались, слышала лишь некоторые новости о ней. Насколько я поняла, в садик ребенок не ходил, и это заметно, у нее практически отсутствуют навыки общения с детьми. Возможно, там действительно была няня, и некое ограниченное пространство для благополучного существования. Вот смотрю на своих - шумные, шкодливые, чувствующие себя свободно, общительные, и она - такая робкая, тихая, похожая скорее на маленькую старушку, умудренную жизненным опытом, а не на пятилетнего ребенка. Сегодня мы впервые увидели ее улыбку, представляете? Вот лепили пирожки, она оживилась, улыбалась, стала задавать вопросы, осмелела немного. Очень надеюсь, что со временем дела у нас пойдут на лад, все же общение с моими хулиганками идет ей на пользу. С этой недели стали водить ее на занятия по рисованию, очень нравится малышке, потом постепенно придумаем что-нибудь еще.

• Нравится 5
  • Повышение репутации 4

9 hours ago, Анджи said:

бродит по всей квартире, поглаживает ладошкой стены, двери, мебель, словно заново знакомится со своим жильем, но теперь уже вроде как хозяйка, и посматривает на нас с мужем.

Слёзы просто. Не могу. 

9 hours ago, Анджи said:

С этой недели стали водить ее на занятия по рисованию, очень нравится малышке, потом постепенно придумаем что-нибудь еще.

А тут респект огромный. :drinks_cheers: Своих всегда везде водила, это всё на пользу. Удачи вам и пусть всё получится. 

• Нравится 1

@Беляш, спасибо за пожелания. Мы действительно очень привязались к малышке, ее просто невозможно не полюбить, такое воздушное светловолосое существо с огромными зелеными серьезными глазами! И главное, ей у нас нравится. Что касается психолога, мне пока хотелось бы самой разобраться в ситуации, поговорить с людьми, знавшими ее семью. Пока очень мало удалось выяснить, с виду все благополучно и красиво. А там кто знает? Поживем- увидим.;)

@Отражение, спасибо, удача нам очень нужна. Я всегда всех своих детей тоже по разным кружкам водила с раннего детства, не напрягая, просто смотрела, что им самим понравится. Таким вот образом они и выбирали, кто-то художественную школу, кто-то музыкальную, кто-то спортивную. Мои погодки и сейчас наряду с общеобразовательной школой посещают и компьютерный клуб, и вязать учатся, одна рисует и спортом занимается, другая увлечена музыкой. И с Иришей будем пробовать, потихоньку, не все сразу.:P

• Нравится 3
  • Повышение репутации 2

@Анджи

13 минут назад, Анджи сказал:

Что касается психолога, мне пока хотелось бы самой разобраться в ситуации, поговорить с людьми, знавшими ее семью. Пока очень мало удалось выяснить, с виду все благополучно и красиво.

Я немного не о том. У  ребенка, который остался сиротой, будет изменение в психике, это повлияет на ее рост и взросление. Для ребенка очень важна мама, теперь у нее будет другая, это будет откладывать свой отпечаток на психику.

Мне кажется очень важно понимать поведение такого ребенка в этапах ее развития, до ее взросления. Поведение ее будет иногда иным, чем тех детей, которых воспитывают родные родители. Такие дети будут искать подтверждения, что их любят и не бросят, поэтому я Вам и предложила психолога и соответствующую литературу, чтобы Вы понимали где будет баловство, где поведение типичное именно для этого ребенка, где надо заострять внимание на определенные действия, ведь они будут отличаться, от тех детей, которые растут с родными родителями. Как могут вести себя дети-сироты, и что это норма для этого ребенка, и как выходить из этих ситуаций, без ущерба психики этого ребенка.

@Беляш, спасибо, я Вас поняла. За это время я уже просмотрела немало литературы по этому поводу, советовалась со знакомыми специалистами и, конечно же, мы будем решать проблемы по мере их поступления. Просто сейчас девочка должна окончательно успокоиться, обрести уверенность в окружающих ее людях, привыкнуть к общению. Нам нужно время, и терпение, будем двигаться вперед маленькими шажками. Пока еще малышка опасается незнакомых людей, поэтому мы стараемся не торопить ее. Но, разумеется, будем использовать все возможности, чтобы помочь ей стать уверенной в себе и счастливой.

• Нравится 3

11 минут назад, Анджи сказал:

Просто сейчас девочка должна окончательно успокоиться, обрести уверенность в окружающих ее людях, привыкнуть к общению. Нам нужно время

Да.

Вот эта скованная вежливость и абсолютная послушность, она из страха вырастает.

Но у вашего ребёнка не было травмы ДО потери родителей. Судя по ней.

Если что-то травмировало её в родной по крови семье, она вам расскажет, когда начнёт вам доверять. Это возраст такой, что как только поймёт, что она ваша, как только разрешит себе вас полюбить - расскажет.

Я первое время внуку чуть не как мантру повторяла: - у нас с тобой впереди целая большая, долгая жизнь. Ему очень нравилось эти слова слышать.

Дай Бог, чтобы потерянная ею семья была любящей. Тогда будет очень просто. У девочки не будет сомнений в себе и попыток разобраться, почему с ней так поступила кровная мать.

Просто беда. Страшный несчастный случай. И можно верить, что именно молитвами её родителей вы с ней нашли друг друга.

• Нравится 8

Я буквально вчера смотрела лекцию одной женщины психолога-она так иетересно рассказывала о травмах детей, о самых маленьких и подростках. Так вот она сказала, что травму получают дети, попавшие в детдом и пробывшие там ОТ трех месяцев. Наша пробыла три месяца и три недели.

Изменено пользователем Пачули

17 часов назад, Анджи сказал:

Вот смотрю на своих

А вашим девочкам сколько лет?

13 часов назад, Анджи сказал:

, девочка умеет считать, читать почти бегло, пишет ровными красивыми буквами, рисует неплохо, знает многие английские слова, имеет все необходимые навыки самообслуживания на высшем уровне - одеться-раздеться, аккуратно сложить вещи, умыться-почистить зубы, есть с помощью вилки и ножа. Но совершенно не представляет себе семейных отношений, весьма удивляется уборке ( даже не знает пылесоса), изумляется многочисленной кухонной утвари и цветам на подоконниках. Вот и теряюсь я в догадках, в каких удивительных условиях росла эта малышка?:huh:

У меня дочка такая же. Не удивляйтесь. Цветов в доме нет - часто в разъездах. Уборка происходит обычно в ее отсутствие, поэтому, какой там пылесос, она с веником не особо знакома. Кухонная утварь есть, но готовка в моем случае "хобби". В выходные мы не дома что-то готовим, а гуляем где-то. Видимо "через-чур" работающие мама и папа были с повернутостью на "этикете"

15 часов назад, Череда сказал:

Я первое время внуку чуть не как мантру повторяла: - у нас с тобой впереди целая большая, долгая жизнь. Ему очень нравилось эти слова слышать

Очень хорошо Вы это сказали. Я сегодня тоже повторила Ирише те же слова, отвечая на один из ее вопросов: "Нам еще с тобой столько всего предстоит узнать! Вот закончится зима, придет весна, а там и лето, поедем на дачу, будем в речке купаться, съездим в лес по грибы." Девчушка немного подумала, а потом заулыбалась и на одном выдохе: "Да, а потом опять зима, и лето, правда?" " И снова весна, и осень," - отвечаю. И малышка счастливо улыбается. Уже второй день улыбается!:rolleyes:

4 часа назад, Кофейная гуща сказал:

У меня дочка такая же. Не удивляйтесь. Цветов в доме нет - часто в разъездах. Уборка происходит обычно в ее отсутствие, поэтому, какой там пылесос, она с веником не особо знакома. Кухонная утварь есть, но готовка в моем случае "хобби". В выходные мы не дома что-то готовим, а гуляем где-то. Видимо "через-чур" работающие мама и папа были с повернутостью на "этикете"

Возможно, Вы правы. Но есть в малышкином удивлении домашним бытом, и не только бытом, нечто странное, словно она вообще находилась в какой-то оторванности от реальной жизни. И дело даже не в цветах и посуде, а в самом недоумении: что это такое и почему? Даже вот и объяснить не могу яснее словами. Вот сегодня, например, идет пышный такой снег на улице, мои детки высунули языки и ловят снежинки, я протестую, так как очень морозно. Обе тут же слизнули снег с перчаток, Ириша удивляется: "А разве снег - это еда?" Девчонки смеются и обучают ее "плохому", та с восторгом пробует снег и удивляется, что я разрешаю, как и поваляться в сугробах перед самым домом. Все время она молча ела все, что ей давали, а сегодня спрашивает: " А суп - это первое? А почему первое? А макароны - это гарнир? Это у гарнира имя? А почему они по-флотски? "  ну и так далее. Нет, вопросы вполне нормальные для ребенка. Но ей пять лет, у нее очень развитая речь и невероятное множество познаний в других областях. Вот это и удивляет.

7 часов назад, Леночка В. сказал:

А вашим девочкам сколько лет?

Моим погодкам 13 и 14 лет. Вполне взрослые личности со своим мнением, а по сути еще ребенки-ребенками.:2:

• Нравится 5
  • Повышение репутации 6

3 часа назад, Анджи сказал:

А у нас, по всей видимости, начался новый этап в жизни

Читаю про вашу девочку второй день. Слезы наворачиваются, так жалко ребятенка. Дай Бог , что б у Вас все получилось.

@Шерка, спасибо за добрые пожелания, мы тоже надеемся, что все преодолеем. Вот сидит сейчас это чудо, смотрит на елку в лампочках, поглаживает кота и улыбается. Уже несколько раз повторила тихо: "Как у нас хорошо." Хорошо, действительно.

• Нравится 10

3 часа назад, Анджи сказал:

Наша Ириша, кажется, уверилась, что нашла свое "пристанище", потому что сегодня несколько раз услышала в ее речи " а у нас дома", " наша елка", "наш котик" вместо обезличенных ранее "в доме", "новогодняя елка" и "кот Тима”...

Знаете, я очень равнодушный и холодный к чужим детям человек. Но просто чуть не расплакалась от этих слов. Может смешно, но “наш котик” меня окончательно “добил”.

Я атеистка, поэтому скажу просто: пусть все сложится. Не “кто-то” даст, а Вы сами все себе “сделаете”. Вашей Ирише очень повезло, что в такой трагической ситуации рядом оказались вы - такие любящие люди. От всей души желаю вам всем счастья!

• Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Анджи, а что ваш бывший знает о семье девочки? Где она росла? С кем?

2 часа назад, Цивилизация сказал:

Может смешно, но “наш котик” меня окончательно “добил”.

Котик и в самом деле здорово помогает девчушке привыкать ко всем остальным членам семьи. Ириша с любопытством наблюдает за ним все это время, но сегодня впервые вот так обозначила свое отношение к зверьку, теперь он "наш". @Цивилизация, благодарю за добрые слова.

15 минут назад, Пачули сказал:

Анджи, а что ваш бывший знает о семье девочки? Где она росла? С кем?

Мы пока в подробностях с ним не говорили об этом. Была семья, случилась беда, он помогает, как может, в основном, материально и своими связями. Завтра он приезжает к нам для переоформления доверенности, я планирую поговорить с ним обо всем. Сегодня также беседовала с самой старшей дочерью по телефону, она обещала позже перезвонить по скайпу (мы живем в разных городах, очень далеко друг от друга), они время от времени общались с матерью Ириши, возможно, узнаю что-то новое. Постепенно у меня уже стала проясняться картина, но пока поостерегусь высказывать свое мнение. Обязательно сообщу, как только будут новости.

Большое спасибо всем за поддержку и теплые слова.

• Нравится 11

Анджи, а ведь получается что вы вырастили первому мужу двух дочерей?? Вам не кровных, для вас-приемных, но вырастили????

@Пачули, так получилось, что самая старшая девочка очень рано осталась без мамы, в несколько месяцев (нет, мама ее жива-здорова, просто сбежала, ребенок получился "по залету", ей не нужен был), а я, как ее крестная мать, должна была заменить маму в любом случае, так ведь положено. А вот вторая девочка - наша общая. Я выше не совсем правильно ответила на вопрос, что в первом браке у нас официально не было детей. Не было совместно рожденных, но девочку мы официально удочерили, там была очень печальная история, не для этой ветки (кстати сказать, именно в той ситуации нам очень помогла дама из опеки, она нас хорошо помнит и потому поддерживает сейчас). Но обе старшие дочери были со мной с младенчества (младшая - с рождения), и отношения у нас очень теплые и доверительные (кроме нас с бывшим мужем никто вообще не знает об удочерении, даже самые близкие). Обе уже замужем, счастливы в браке.

• Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти