Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Жуть

Так рада за вас! Примите и мои поздравления с появлением нового члена в вашей семье.

У вас сейчас с Кариной "медовый месяц". Как ее здоровье, зубки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ника Брус

Да, на ШПР нам рассказывали и про медовый месяц и про последующую адаптацию. Пока мне конечно с трудом верится в какие-то сложности))

Зубки совсем плохие, передних четырех просто нет-одни пенёчки, да и остальные не намного луче. Одно утешает - что это молочные. Даже не знаю, их вообще лечат?

Как то страшновато мне идти с ней к зубному. Помню свои "пытки", когда меня туда водили -ужас-ужас-ужас.

Сегодня ходили устраиваться в детский сад. Сначала Каринка насторожилась и стала жаться ко мне, потом когда мы шли мимо прогулочной площадки потянула меня играть с детишками biggrin.gif Еле-еле увела её оттуда. И теперь весь день и вечер только и разговоров : "я хотю с детиськами игать" laugh.gif

Завтра пойдем пробно на два часа - посмотрим как ей там покажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

Зубки совсем плохие, передних четырех просто нет-одни пенёчки, да и остальные не намного луче. Одно утешает - что это молочные. Даже не знаю, их вообще лечат?

У нашей тоже зубы быстро попортились. Мне в стоматологии сказали что это из-за антибиотиков sad.gif Мы под общим наркозом делали, очень удобно, остальные попытки успехом не увенчались.

Пошли в детскую стоматологию, она там в игровой комнате поигралась, потом в кресле мультики посмотрела и ВСЁ laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Мы под общим наркозом делали, очень удобно, остальные попытки успехом не увенчались.

А общий наркоз- это не опасно/вредно?

А что конкретно делали? Пломбы? Или удаляли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

А общий наркоз- это не опасно/вредно?

Вредно конечно, но у нас не было другого выхода.

А что конкретно делали? Пломбы? Или удаляли?

Всё сразу, и удаляли и пломбы. За 30 минут всё успели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашей тоже зубы быстро попортились. Мне в стоматологии сказали что это из-за антибиотиков

У 3-х летнего сына моей знакомой появился черный налет на зубах. Ей тоже сказали, что это от антибиотиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У 3-х летнего сына моей знакомой появился черный налет на зубах. Ей тоже сказали, что это от антибиотиков.
Внимание, вопрос. Налёт на зубах - только у приёмных детей? Или появился после оформления опеки? Или это - тема занятия в Школе приёмных родителей? Нет? Почему он тогда столь активно в этой теме обсуждается? Вот сюда пройдите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Часто перед принятием важного решения Небо посылает нам испытание, чтобы мы могли пересмотреть приоритеты своей жизни.
Точно. у нас тоже было такое "испытание серьёзности намерений", когда в момент принятия решения выяснилось, что я беременна. Было немного страшновато, как совместить адаптацию приёмного в семье, где уже есть ребёнок, да ещё и беременность... Но как-то так всё хорошо у нас сложилось, до настоящего момента, по крайней мере. И ужасов адаптации особых не было, и беременность довольно хорошо переносится. Или я такая непробиваемая оптимистка, что мне "по-любому хорошо" smile.gif .

У нас сейчас всё замечательно просто, неделю как приехали с моря, Никита научился плавать (с нарукавниками wink.gif ) и не бояться воды. Сначала кричал на весь пляж: "Не надо туда идти, мама, мы все утонЁ-ё-ё-ёооом!", но на второй день уже плескался в прибое, а на двенадцатый плавал с нами до буйков. Уставал, как собака, но очень гордится своим достижением и рассказывает всем: "Я САМ на море плавал до таких, красных, далеко!".

Гладил дельфина в дельфинарии, теперь рисует дельфинов и моржей.

Неожиданная радость: практически начал выговаривать "р" и "ш", без занятий с логопедом, просто я сама с ним понемножку занималась. Речь очень заметно развилась за полгода, что сын живёт в семье. Начал запоминать простые стишки и песенки, не сразу и не "влёт", но прогресс очевидный.

Огорчает, что так и не научился пока контролировать приём пищи, ест много, жадно, заглядывает всем в рот. Общаюсь с ним, вижу, что при мне старается кушать аккуратно и медленно, но оставаясь без меня, сдержаться не может.

Не может контролировать эмоции, разыгравшись, может начать шипеть и скалить зубы, не кусается, но задевает зубами (у него зубы плохие очень, есть острые края), чем пугает детей. Или начинает, опять же, в эмоциях, целовать детей куда придётся, руки, ноги, лицо, дети и родители от таких интимностей в недоумении. Общаемся, пытаюсь научить сдерживаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Вот и молодцы smile.gif Удачи вам всем. Всё наладится постепенно.

Неожиданная радость: практически начал выговаривать "р" и "ш", без занятий с логопедом, просто я сама с ним понемножку занималась. Речь очень заметно развилась за полгода, что сын живёт в семье. Начал запоминать простые стишки и песенки, не сразу и не "влёт", но прогресс очевидный.
Это закономерно - теперь он не в окружении плохоговорящих ровесников, а чёткоговорящих родственников, которые говорят много и разно - плодотворная почва. чтобы слышать правильное звукопроизношение и повторять его. Да и мозг в порядок приходит - постоянные занятия, искренняя радость родных от успеха, их искренняя заинтересованность в успехе.
Огорчает, что так и не научился пока контролировать приём пищи, ест много, жадно, заглядывает всем в рот. Общаюсь с ним, вижу, что при мне старается кушать аккуратно и медленно, но оставаясь без меня, сдержаться не может.
Это пройдёт. Когда привыкнет, что пища есть и будет. У двойняшек моей подруги это продержалось чуть больше года, по убывающей. Сейчас, через два года с лишним - перебирают, привередничают, выбирают кусочки - нормальные дети))) А Алька напротив в ДД плохо ела, дома в первые недели две-три тоже. А потом я разобралась в её вкусах и размере порции, и всё наладилось. Теперь ест даже то, что раньше не ела вообще - рыбу и грибы. Правда, рыбу красную, а грибы - белые - эдакие царские пристрастия)))
Не может контролировать эмоции, разыгравшись, может начать шипеть и скалить зубы, не кусается, но задевает зубами (у него зубы плохие очень, есть острые края), чем пугает детей. Или начинает, опять же, в эмоциях, целовать детей куда придётся, руки, ноги, лицо, дети и родители от таких интимностей в недоумении. Общаемся, пытаюсь научить сдерживаться.
У невролога были? Аля дважды пропила курс элькара с пантогамом (осенью и весной, детские - в сиропе) и стало отпускать. Целование рук и объятия всех кругом - это следствие депривации - недостаточности родительской ласки. Будете ласкать и постепенно пройдёт. Помогает расслабиться также рвание бумаги или возможность порыться в мешке скомканной газеты (искать мелкие игрушки) или общение с антистрессовыми игрушками (они наполнены мелкими шариками и приятны на ощупь). У нас было сильно первые полгода, сейчас, через год, вполне нормальные проявления любви, и вполне по адресу. Незнакомых не обнимает, руки целует только наши с бабушкой, и нечасто. Только спит в окружении десятка мягких игрушек. На мне так сильно уже не виснет, уфффф. В общем, через год как минимум половина проблем уходит бесследно, вторая - ослабевает. Просто живите и просто любите, и всё наладится. Год назад могли ли вы представить себя мамой троих детей зараз? smile.gif

Счастья вам всем, большого и тёплого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад Спасибо за добрые и тёплые слова smile.gif.

Я понимаю, что основные проблемы у нашего ребёнка - оттуда, из детства, которое он не помнит. Никита стал в последнее время вспоминать детский дом, между прочим, в разговоре. Например, объясняю старшему ребёнку, что Дед Мороз в этом году ему подарок вряд ли принесёт, 10 лет уже. Скорее всего, принесёт Никите и новому ребёнку. И тут Никита, который рядом играет, вдруг "просыпается": "А когда я у детях жил, к нам дед Мороз приходил и принёс мне подарок!"

Или собираемся резать арбуз, Никита говорит: "Я никогда арбуз не ел, у детях когда жил, арбуз мне не давали!"

Или спрашивает Ваню, летал ли тот на самолёте, старший отвечает, что летал. Никита: "А я? Меня тогда не было? Я у детях жил?"

Для него вся жизнь ДО нашей семьи - это "у детях".

Почему вдруг проявились эти воспоминания? Отпускает его что ли потихоньку? расслабляется, понял, что у нас навсегда?

У невролога были?
Нет, не были. У него в заключении СВДГ, заключение февральское, там периодичность осмотра раз в полгода, в рекомендациях Магне Б6 и глицин, мы пропили. Теперь пойдём в сентябре, по новому месту жительства.

Год назад могли ли вы представить себя мамой троих детей зараз?
Год назад я поменяла работу и была мамой одного ребёнка, даже представить себе не могла, что моя семья так резко увеличится laugh.gif

Недавно мужа спросила: "Представляешь, у нас бы сейчас Никиты не было? Как-то странно даже...", он ответил: "Угу, куда без пердвина-то?" laugh.gif

Пердвин - это пингвин так у Никиты назывался, недавно переучились, так что пока ещё посмеиваемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем)

Наши вести с полей - у нас первые испытания (вот ужас то blink.gif ) чесотка. Подозреваю что привезли из ДР, так как проявилась она меньше чем через неделю. А я то по началу думала , что это у Каринки нервное. Я сама если перенервничаю - расчесываю себе ноги в кровь и вот, такая вся "умная" решила что и у малышки такая же реакция tongue.gif

Ну сходили они с папой в КВД, получили схему лечения и вот...мажемся-чешемся-моемся. shiz.gif

Попутно узнала про стоматолога в детской поликлинике - и была мягко говоря в ауте - ближайшая запись на НОЯБРЬ cry_1.gif . Видимо надо платного искать, иначе зубки нам и до свадьбы не вылечить. кстати, может кто знаеет - у нас нет льготной очереди к медикам? А то у нас ко всем специалистам таки записи полугодовые g.gif

Кстати, наше появление в детской поликлинике произвело небольшой фурор. Во первых тот факт что явились мы всей семьей, а остальные дети были с мамои или бабушками, ни и самое главное - наше сообщение что никакой карты у девочки просто нет и не было.

Ну просто каждая сотрудница регистратуры подошла и переспросила: " что совсем никакой карты нет? прям совсем-совсем?" , а особо отважные спрашивали за что маму лиши прав и как давно у нас ребенок. Потом дружно похмыкали над заключением диспансеризации , которая была меньше месяца назад, где стоматолог поставила заключение "здорова" blink.gif

Попутно выяснилось, что у Каринки неплохая память - четверостишия Барто запоминает после 5-7 повторений.

Пока сидели в очереди к врачу - "блистали" репертуаром, разученным дома утром, перед очередьюbiggrin.gif

В садик хотим со страшной силой, но ведь после чесотки надо сколько-то посидеть дома?Но вот сколько? Врач в КВД ничего не сказала и даже не спросила "садиковские" ли мы g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

Присоединюсь к сотрудникам регистратуры и тоже спрошу: как это, совсем нет карты? А прививки вы как делать будете? И надо же знать, чем болел ребенок с рождения. Не понимаю. Какая бы ни была горе-мамашка, карта заводится в районной поликлинике и патронажные сестры посещают любые гадюшники.

У наших детей в картах вся информация и я точно знаю, что наша сельская фельдшер изучила их и уточнила план прививок.

Какие-то неправильные мед.работники попались вашей доче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурский багульник

Сказали "карты нет, заведете сами". Дали только карту прививок и заключение по диспансеризации, причем только выписку, а сами док-ты обещали прислать почтой, т.к. на тот момент они были в обработке. Вот, ждем-с....

Хотя судя по заключению стоматолога на особую объективность как-то не очень надеюсь

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

никакой карты у девочки просто нет и не было.
А нам выдали мед.карту... Не такую, как у старшего сына - с младенчества, но там записи с момента поступления в дом ребёнка, выписка после лечения в больнице, куда ребёнок поступил из семьи.

судя по заключению стоматолога на особую объективность как-то не очень надеюсь
"Плохие зубы" в заключении стоматолога не пишут никогда, даже если они действительно плохие. У нас зубы тоже ужас-ужас, но в заключении написано "санировано", то есть все дырки закрыты пломбами, открытого кариеса нет. У вас, вероятно, та же ситуация.

просто каждая сотрудница регистратуры подошла и переспросила: " что совсем никакой карты нет? прям совсем-совсем?" , а особо отважные спрашивали за что маму лиши прав и как давно у нас ребенок
Пока сидели в очереди к врачу - "блистали" репертуаром, разученным дома утром, перед очередью
У вас пока эйфория, вы радуетесь этому повышенному вниманию. Не хочу вас огорчать, но чем меньше внимания посторонних будет привлекаться к ребёнку и к семье, тем лучше окажется впоследствии. Меньше информации - меньше поводов для обсуждений-пересудов. Оно вам надо, чтоб в ребёнка пальцем тыкали?

Я не обсуждаю с посторонними историю своего ребёнка, на попытки лезть в душу с вопросами про родителей и прошлое ребёнка отвечаю: "Никита - обычный ребёнок! Теперь его родители - мы. Его прошлое мы не вспоминаем и не обсуждаем". Граждан, пытающихся ребёнку задать вопрос о прошлом, очень жёстко прошу прекратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто знаеет - у нас нет льготной очереди к медикам? 

В нашем городе льготной очереди к специалистам нет, но 1 раз в год мы проходим диспансеризацию. Детей(которые под опекой) смотрят разные специалисты, делают всевозможные УЗИ, ЭКГ, анализы. Об этом дне нам сообщает участковая медсестра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Граждан, пытающихся ребёнку задать вопрос о прошлом, очень жёстко прошу прекратить.

Не уверена, что правильно поняла вашу позицию, но мне кажется, что жестко прекращать можно только то, что делать опасно или стыдно, поэтому нормально разными путями показывать ребенку, что в том, что с ним случилось нет ничего, за что ему стоит испытывать вину.

Понятно, что вы не обязаны удовлетворять праздный интерес любопытствующих, но важно учить ребенка говорить о себе и принимать свою историю, и не путать нормализацию событий и одобрение негативного опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

не обязаны удовлетворять праздный интерес любопытствующих
Вот именно поэтому и пресекаю попытки привязаться к моему ребёнку с вопросами о его прошлом.
жестко прекращать можно только то, что делать опасно или стыдно,
По-моему, любой человек должен уметь защищать своё внутреннее, личное пространство от попыток вторжения. Согласитесь, большинству людей неприятно, когда малознакомые люди начинают задавать глубоко личные вопросы.

важно учить ребенка говорить о себе и принимать свою историю, и не путать нормализацию событий и одобрение негативного опыта.

С этим как раз всё нормально. Мы разговариваем с ребёнком, обсуждаем, что он появился не из маминого живота, а жил в животе у другой тёти, так бывает. Что не все детки сразу живут со своими мамами и папами, случается, что некоторые сначала живут в детском доме, пока мама и папа их не найдут.

Я уже здесь рассказывала, он время от времени вспоминает, как "жил у детях", мы спокойно беседуем С НИМ на эту тему. Никита знает, что он приёмный, он понимает, что у него другая фамилия, потому что он приёмный.

Но позволять взрослым постронним людям именно из праздного любопытства задавать моему ребёнку вопросы типа "а ты помнишь, какая раньше у тебя мама была? а ты помнишь, где раньше жил? а в детдоме вы так делали?" и т.д. считаю неправильным. Мой сын - не обезьянка в цирке, не зверёк-диковинка, он такой же, как остальные дети. И мне не нравится, когда нянечки в детсаду, соседки-пенсионерки и т.п. граждане лезут к нему с расспросами, чтобы потом всё это обсуждать-обсасывать со своими знакомыми.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Не хочу вас огорчать, но чем меньше внимания посторонних будет привлекаться к ребёнку и к семье, тем лучше окажется впоследствии. Меньше информации - меньше поводов для обсуждений-пересудов. Оно вам надо, чтоб в ребёнка пальцем тыкали?

Ну без пересудов никак не обойтись- городок у нас маленький, все всё про всех знают. Я так решила, что уж пусть все узнают, поговорят да и...забудут.

Мне кажется, чем больше тайны вокруг чего-то, тем больше сплетен и предположений.

Новость -она новость пока следующая не подоспела. И если её не подкармливать новыми подробностями-скоро станет неинтересной.

И еще на ШПР нам долго втолковывали что не надо делать из прошлой жизни ребенка нечто "необсуждаемое" или стараться чтоб ребенок его забыл. Забудется само, когда новых впечатлений станет больше-они вытеснят старые.

А сама я не смакую историю появления у нас дочки. Тем с кем давно не виделась просто говорю - моя. Они и не сомневаются - очень уж Каришка на меня похожа.

Да и поликлинике все вопросы и охи были в отсутствии малышки-они с папой тогда по коридорам гуляли)

Ну и учитывая то, что даже медсестра которая сейчас на нашем участке деток обслуживает помнит еще меня маленькую - шила в мешке не утаишь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть, после окончания лечения врач даст допуск в детский коллектив. Домашний режим после лечения чесотки не предусмотрен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Вот только какой врач? тот, из КВД , к которому муж просто зашел с улицы и без карточки и прочих документов показал ребенка. Врач глянула, сказала "чесотка", написала на бумажке чем мазать и всё. Даже не спросила ходим ли мы в садик.

В общем все на моей совести, а рисковать я не хочу.

В понедельник мы сделали последнее "контрольное" намазывание дочке и себя конечно спрегалем облили.

Вот уже третий день никаких почесух у малышки нет(а у нас и не было)да и следы видны только на пузике. Можно уже к детям? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно уже к детям?

Может быть вам с Кариной сходить на прием к участковому педиатру и она расскажет, когда можно идти в сад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ника Брус

так мы были....в пятницу(неделю назад) и педиатр меня спросила "а что это у вас на пузе?" я - следы от чесотки. Она медсестру позвала чтоб она тоже посмотрела как она вглядит и всё.

Правда мне в голову не пришло спросить когда в сад можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть, странные у вас порядки. При обращении в КВД заводится карточка, назначается лечение, по окончанию которого берётся повторный анализ на чесоточный клещ. И врач- дерматолог даёт справку о допуске в детский коллектив.

Я уже молчу о том, что факт заболевания организованного ребёнка передаётся в эпид. отдел и в садике проводятся карантинные меры( осмотр контактных и обработка поверхностей дез. средствами).

В принципе педиатр или дерматолог в поликлинике могут дать допуск в сад. Но Вы дома всё обработали? Дело в том, что, если бельё не простирано при высокой температуре или не проглажено с изнанки утюгом, то клещ спокойно там сохранится и возможно повторное заражение. Всё это Вам должны были в диспансере объяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

Ну без пересудов никак не обойтись- городок у нас маленький, все всё про всех знают.
чем больше тайны вокруг чего-то, тем больше сплетен и предположений.
Но и "кормить троллей" не надо. Зачем посторонним людям информация о прошлом ребёнка? Достаточно того, что "да, приёмный", без подробностей. Поверьте, те, кто сейчас участливо слушает историю малышки, потом обсудит это с другими, и ваша девочка столкнётся в какой-то момент с очень неприятными последствиями в виде косых взглядов, а то и шипения "ой, да что с неё взять, у неё мать-то алкашка была".
на ШПР нам долго втолковывали что не надо делать из прошлой жизни ребенка нечто "необсуждаемое" или стараться чтоб ребенок его забыл.
Обсуждать с ребёнком, в семье - да, но не с любопытствующими посторонними. И ребёнка лучше оградить от любопытных, научить "закрываться" от беспардонных расспросов. Это не имеет никакого отношения к "тайне усыновления".

У нас Никита с марта, я уже столкнулась с тем, что даже довольно близкие люди видят в нём человечка "немножко второго сорта". Нет, не в лоб, конечно, но проскальзывают такие маленькие моменты:

- на детском дне рождения в развлекательном центре, например. Мы опоздали и основная масса детей уже набесновались в "лабиринте" с лазилками-шариками-горками и перешли к другим развлечениям. А Никита только влез в лабиринт и очень увлечённо там скакал. И тут одна из мамаш жалостливым таким голосом мне говорит: "Вот ему радость-то! Конечно наших-то детей уж чем удивишь, а ему, бедному, за счастье!" Я сильно сдержалась, чтобы с неумной женщиной не вступать в пререкания.

- у Никиты вальгусные стопы. Подруга мне как-то вскользь бросила: "Да понятно, кто за его здоровьем-то следил. Это наши дети с рождения и питание, и витамины видят, а этот в какой помойке рос... ладно если водкой не поили...". Ага, а у её дочки вальгус в ещё более тяжёлой степени, и ничего, что и питание, и витамины, и водкой не поили.

Опытным путём пришла к выводу, что только самый минимум информации надо выдавать: "Ребёнок приёмный. Родители биологические живы, отец - благополучный, местонахождение матери неизвестно." Дальнейшие расспросы пресекать вежливо: "Вы знаете, мы предпочитаем это не обсуждать".

У моей знакомой двое приёмных деток, в семье они более 3 лёт. Она того же мнения придерживается: близкие знают историю с деталями, для остальных "дети приёмные, про их прошлую жизнь и биологических родителей ничего не известно, они из другого региона".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×