Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лось Анджелес

спасибо Вам. Обязательно учту Ваш опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня были с Никитой на повторной психолого-медико-педагогической экспертизе. ЗПР нам не сняли. Сказали, за полгода прогресс есть, но ...

Я так надеялась, что пойдём в шикарный лого-сад во дворе нашего дома, с заведующей уже договорились, но надежды мои рухнули, первичный диагноз у нас всё-таки ЗПР, а речь уже вторичная проблема.

Надо сказать, Никита как-то плоховато отвечал на тестовые вопросы. Не смог объяснить, для чего нужен холодильник, картинку разрезанную долго собирал, хотя пазлы собирает довольно сложные, из 60 кусочков. Перепутал геометрические фигуры, вот уж совсем неожиданно. Не смог объяснить, что такое берёза, не объединил "дуб, ель, берёза" (деревья)... Хотя были и довольно сложные для его возраста вопросы на сложение-вычитание (сколько надо добавить к 3, чтобы получилось 5 и т.п.).

Зато когда мы вошли, одна из членов комиссии сразу удивлённо так на нас посмотрела: "Он ТАК на вас похож!!!", к ней тут же присоединилась ещё одна: "Я тоже заметила, сразу, только сказать постеснялась..."

Ещё меня повеселила тестирующая тётя, показывая картинку: "Кошка ВЫЛАЗИЕТ откуда?", прямо язык себе прикусила, чтобы не поправить: "вылезает!"

П.С. Про холодильник: Никита сказал, что "кефир положить и бананы". А вот на вопрос "а почему продукты должны храниться в холодильнике?" он уже не ответил. Ему тестирующая подсказала: "Чтобы не испортились".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для чего нужен холодильник

так он о холодильнике только пол-года назад узнал, может и не запомнил для чего. Да и волновался,наверное, ребенок.

"Кошка ВЫЛАЗИЕТ
. У тети не ЗПР случайно? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ника Брус

он о холодильнике только пол-года назад узнал, может и не запомнил для чего.
Возможно, это ещё и потому, что у нас дети по холодильнику не шарятся, как-то не принято, я сама подаю на стол, сама продукты в холодильник складываю, дети только разбирают пакеты.

В общем, я теперь в раздрае: садик для детей с ЗПР во-первых далеко и неудобно, вечная проблема отвести-забрать, во вторых, я боюсь, что у Никиты будет регресс. Я на комиссии посмотрела других деток, у которых в рекомендациях стоит "д/сад для детей с ЗПР", справедливости ради надо отметить, Никита от них сильно отличается.

Самое обидное, мы пока в коридоре своей очереди ждали, там книжки лежали развлекательные, так сын и 10 отличий в довольно сложных картинках находил, и недостающие предметы по контурам и т.д. А на комиссии сказали, что лого-сад - для детей с полным интеллектом, нам не потянуть программу.

Вот и боюсь, что будет как в детдомовской группе, где Никита был "самый умный", при этом все занятия рассчитаны на уровень в среднем, не будет развиваться ребёнок... sad.gif Индивидуальные занятия с дефектологом - два раза в неделю всего, а окружение в целом у него снова будет состоять из детей, отстающих в развитии.

Жалко, не смогла я до комиссии донести, что у него ЗПР не от слабых умственных способностей, а имеет чисто социальные причины, что он в раннем возрасте не получил нужную "дозу" знаний и навыков, теперь догонять приходится. Если ребёнок большинство предметов домашнего обихода, так же как и целые овощи-фрукты впервые у нас увидел, в 5 лет (!), он не знал, из чего готовится еда, откуда берётся сок и молоко, да тот же светофор, я рассказывала уже, транспорт, магазины, тот мир, в котором домашние дети находятся ежедневно, который для них привычен и обычен, он "открывал" для себя уже в сознательном возрасте ...

В отличие от "домашних" детей, которым выставляют диагноз ЗПР потому что они "не догоняют" простых вещей, Никита банально НЕ ЗНАЕТ этот мир. И насколько незнание того, что "если мишку делают из плюша, то он - какой?" критично, чтобы помещать ребёнка в коллектив детей, отстающих в развитии? Мне кажется, ему важнее всё-таки активная среда, сверстники, к уровню которых он будет подтягиваться ...

Мы когда его из детдома забирали, нам и соцпедагог говорила, и директор, что "ребёнок перспективный, у него интеллект хороший", а сейчас не получится ли, что помещая его в спецсад, мы эти перспективы закроем?

Возможно, я просто необъективна.

Но есть и очень положительные эмоции. Вчера сын нашёл на улице монетку. На мой вопрос "что будем с ней делать?" очень уверенно объяснил, что сначала положим в кошелёк, а потом пойдём в магазин и что-то купим. smile.gif А вечером (уже второй раз такое с ним) смог из предлагаемых вариантов ужина выбрать (!), не как обычно: "и суп буду, и макароны, и чай, и зефир, и салат, и сушки, и кефир!", а разборчиво спросил "а с чем макароны?", услышав, что с курицей, выбрал "да, буду макароны с курицей. А потом можно чай и зефир?"

Я так радовалась - наш Маугли становится человеком!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда его из детдома забирали, нам и соцпедагог говорила, и директор, что "ребёнок перспективный, у него интеллект хороший", а сейчас не получится ли, что помещая его в спецсад, мы эти перспективы закроем?

Очень жаль, если так будет. Может быть возможно оспорить решение этой комиссии и назначить повторную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Молодцы, так держать! smile.gif

А диагноз вы можете всё-таки снять - централизованно, через год, или самоходом. Я делала так - звонила нашему районному детскому психиатру и записалась на приём. Затем приехали с дитём (медкарта, выписки и характеристика от садовского психолога нужны) и мило побеседовали. Алька растерялась, но не так сильно, как на комиссии в саду. Дядечка был один, весьма спокоен и доброжелателен, но моя детка, с лёгкостью находившая до пяти признаков исключения, не смогла элементарно поиграть в "четвёртый лишний". Потом, по нашим наводящим вопросам, сориентировалась и всё что надо исключила. Но диагноз дядечка всё же не снял, сказав, что он автоматический и нигде не будет фигурировать. Ну, надеюсь.

Попробуйте напроситься на местную комиссию в своём психдиспансере. Если не получится, можно пройти её в каком-то детском социально-реабилитационном центре (не знаю, как в вашей области с этим дело обстоит). Первый вариант официальный и бесплатный, это заключение будет принято всеми организациями. Второй - платный, обстановка там благоприятна, обследование в виде игры, но результат могут оспорить ввиду неофициальности организации. Решать вам.

В любом случае, диагноз ЗПР невысокой степени - не препятствие для посещения массового детского сада. Другое дело, что в специальном детском саду будет меньше детей, больше внимания, детальнее занятия. И, если честно, не уверена, что Никита будет "самым умным" в группе сверстников с ЗПР. Те дети только учебный материал плохо усваивают в силу незрелости головного мозга, то есть некоторых его зон. А так - нормальные дети, бойкие, разговорчивые. Я бы на вашем месте, если позволите посоветовать, определила бы Ника в специальный зпр-садик, ну хотя бы на год. Перспективы вы не закроете - там практически та же программа, только более разжёванная. И никто вам не запрещает параллельно заниматься с ним, водить на подготовку к школе и т.д.

В конце года, если результаты будут хорошими, дефектолог вправе снова направить вас на комиссию, чтобы решить, можно ли посещать массовый детский сад. Или просто дать соответствующую характеристику для самостоятельного её прохождения. И пройдёте - через год он гораздо подкованнее и смелее будет.

Удачи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

определила бы Ника в специальный зпр-садик, ну хотя бы на год.
Спасибо. Я тоже уже думаю, взять "диагностический" год, посмотреть, как дела пойдут.

ЗПР невысокой степени - не препятствие для посещения массового детского сада.
Деть сейчас в обычный садик ходит, с воспитателями говорила, на занятиях вполне справляется. Поэтому я и переживаю, что в спецсаду будет ему слишком легко.

Созвонилась сейчас с заведующей детсадом, где есть спецгруппа по нашему диагнозу. Она сказала, что мест нет, но в резерв нас поставить может, поскольку мы переводимся из другого садика, то попадаем не в общую очередь, а сразу после льготников, то есть 2-3. В понедельник поеду к ней лично общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем!

Девочки, у кого оформлена приемная семья, подскажите пожалуйста мне алгоритм действий.

А то как-то приехали мы, личное дело ребенка в опеку отнесли и......всё.

Девушка из опеки обещала приехать к нам домой в течении недели, но не звонила и не приезжала. А у нас тут то обустройство дома, то чесотка, то устройство в один дет сад, потом перевод в другой, в общем месяц незаметно пролетел, а на рукам у меня только документы ребятенка да документ о том что я опекун и всё.

А мы то хотим приемную семью и чтоб непременно и мама и папа. Может напрасно я так "рассиживаюсь" дома и надо бежать в опеку и чего-нить там писать?

Так -то работник опеки знает что наш пакет документов собран именно на оформление ПС, она еще ворчала, почему в том городе где мы малышку брали нам сразу ПС не оформили huh.gif

И в какие еще инстанции необходимо сходить?

Прописывать Каринку нужно?

О, и еще меня "ругали" что взяла ребенка без заключения какой-то комиссии(не поняла какой) вроде медицинской. А мне в дет.доме дали выписку из диспансеризации, а на днях позвонили сказали что высылают сами результаты заказным письмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

у кого оформлена приемная семья, подскажите пожалуйста мне алгоритм действий.
Это наш случай.

на рукам у меня только документы ребятенка да документ о том что я опекун и всё.
Документ о том, что опеку - это какой конкретно? Должно быть распоряжение о назначении для несовершеннолетнего приёмного родителя (у нас - от администрации города), договор о приёмной семье, разрешение на регистрацию несовершеннолетнего по месту жительства приёмного родителя и разрешение на распроряжение денежными средствами.

хотим приемную семью и чтоб непременно и мама и папа.
Официально стать родителями ребёнка, со сменой свидетельства о рождении вы имеете в виду? Вы ПС с усыновлением не путаете? У нас ПС, то есть "по документам" я Никите "приёмный родитель", а мой муж - вообще никто и звать никак, но "мама" и "папа" нас Никита называает практически с первого дня знакомства, да и для нас он давно уже "сын", "сынок".
Так -то работник опеки знает что наш пакет документов собран именно на оформление ПС, она еще ворчала, почему в том городе где мы малышку брали нам сразу ПС не оформили
Если ребёнок из другого региона, насколько я знаю, оформляют не ПС, а усыновление. Нас именно это остановило от поиска в других регионах.

"ругали" что взяла ребенка без заключения какой-то комиссии(не поняла какой) вроде медицинской.
Скорее всего, речь о заключении психолого-медико-педагогической экспертизы. Теоретически, у каждого ребёнка из учреждения это заключение должно быть, нам его вместе со всем пакетом документов и медкартой выдали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а как вы поняли, что хотите ребенка именно определенного возраста? Как можно разобраться - чего хочу? На разных малышей насмотрелась, но для себя пока понять не могу ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,а как вы поняли, что хотите ребенка именно определенного возраста?

А как вы поняли, что хотите взять ребенка? Где вы смотрели малышей? По телевизору, в интернете или в дет.доме?

У нас с мужем вместе с осознанием взять ребенка сразу пришло понимание о том, какого пола и возраста хотим малыша. Поэтому смотрели детей только определенного возраста. Мне хотелось младенца, чтобы пройти с ним все от начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ника Брус, спасибо за ответ.

А как вы поняли, что хотите взять ребенка? Где вы смотрели малышей? По телевизору, в интернете или в дет.доме?

Да я пока и этого не поняла. В детдоме бывала не раз, в общем-то с 2008 года пошла в волонтеры именно потому, что поняла - проблемы со здоровьем скорее всего не решатся, хотела присмотреться, привыкнуть. В итоге я их люблю, принимаю, могу возиться, с удовольствием провожу время, ко многим привязалась, хоть сейчас они в другом городе. Но все равно легче не стало, морально не понимаю в самой себе пока ничего...

Непосредственно с позиции усыновителя я пока не смотрела, я не уверена, боюсь и не знаю, готова ли. И каждый врач врачи оставляют мизерный шанс, я за него хватаюсь и к вопросу усыновления вроде как готова, а вроде - нет. Я знаю, что смогу, что полюблю усыновленного малыша. Но не могу никак понять - уже пришел тот самый момент или еще стоит попытаться самой.

Поэтому и про возраст, и про пол - не могу сориентироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

До суда, я была опекуном, мы забрали сына в другой станице и директор органы опеки написала письмо на имя директора нашей опеки, где просила ребенка поставить на учет в нашем городе. Ничего сложного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что смогу, что полюблю усыновленного малыша. Но не могу никак понять - уже пришел тот самый момент или еще стоит попытаться самой.

Хабатуня, может быть после усыновления у вас получится родить и будет сразу две радости вместо одной. Такие случаи бывают и даже здесь на форуме.

Я,конечно же, не имею в виду усыновление, как средство от бесплодия, просто рассуждаю о возможных вариантах событий.

Мы с мужем 3 года пытались родить 2-го ребенка. Именно этот срок определили на попытки. Решили сразу, что если в течении 3-х лет не получится забеременеть, то берем малыша. Теперь у нас растет замечательный сын ( а дочка уже была).

Девочки, подскажите, пожалуйста, чем опека отличается от приемной семьи (помимо оформления договора)? Просто мне говорили, что ПС оформляется в семье, где 2 и более ребенка(приемных). Дети получают пособия и маме выплачивается что-то типа зарплаты на каждого ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ника Брус

Опекуном я была 1,5 месяца и мне была выплата только на ребенка. В ПС идет зарплата и маме, у нас около 9 т.р. В ПС каждый конец года идет отчет за денежные средства в течении года, которые предназначались на ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляш

У меня опека 2 года. Я получаю пособие на ребенка каждый месяц по доверенности и также в конце года отчитываюсь. Собираю все чеки и делаю отчет. Мне интересно, я тоже смогу перейти на ПС (с одним приемным ребенком) и получать зарплату или в каждом регионе по-разному?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ника Брус

Приемная семья по моему от двух детей и более, но вы можете уточнить в органах опеки, вам подскажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

Вам не могли приемную семью оформить по месту пребывания ребенка, так как денежные средства вы будете получать в том муниципалитете, где проживаете, соответственно, и договор заключаете с местными властями. Сходите в опеку, уточните вопрос с заключением договора.

Лось Анджелес

Если ребенок из другого региона, возможно оформление опекунства и усыновление. Договор о создании приемной семьи можно заключить позже.

Ника Брус

В наших реалиях безвозмездная и возмездная (приемная семья)формы опеки ничем не отличаются. Договор о создании приемной семьи может быть заключен и на одного ребенка. Ограничение - 8 детей в семье. Вы можете перейти на возмездную форму опеки, но непонятно, почему только с одним ребенком. Отказать, в принципе, могут, если вы детям бабушка, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

как вы поняли, что хотите ребенка именно определенного возраста?
У нас старший сын кровный, ему 9 лет. Мы подумали, что младенец ему будет неинтересен, да и у меня (как тогда казалось) не было возможности идти в декрет. Жили в 2-комнатной квартире, поэтому было решено, что дети должны быть однополыми. Планировали мальчика 5-7 лет. Так и получилось: мальчик Никита 5 лет уже скоро полгода как наш сын.

Беляш

В ПС идет зарплата и маме, у нас около 9 т.р. В ПС каждый конец года идет отчет за денежные средства в течении года, которые предназначались на ребенка.
Ничего себе, у вас расценки. Это какой регион такой щедрый? Моя "зарплата приёмного родителя" три тыс. руб. с копейками, минус подоходный, на счёт зачисляется 2900. laugh.gif А по расходу ребёнкиного пособия также надо отчитываться.

Ника Брус

после усыновления у вас получится родить и будет сразу две радости вместо одной. Такие случаи бывают и даже здесь на форуме.
Ага, бывали такие случаи wink.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Краснодарский край. У нас на ребенка 8,0 т.р в месяц дается. Итого 17,0 т.р выходит, мама за свою зарплату не отчитывается. Опекунские за месяц 7,0 т.р,

Недавно ходили в гости в органы опеки, так сейчас не гласно лучше, чтобы мамочка от ребенка вообще не отказывалась, опека уговаривает в роддоме мамочек и посильно помощь оказывает.

Еще за усыновленного ребенка в 3 его года дадут 300 т.р единовременно, за ребенка инвалида 500 т.р.

Но вот с пособиями у нас плохо дело, молочной кухни нет, с 2010 года платят 150 рублей компенсацию на питание. Уже цены сто раз поменялись, а сумма осталась такая же.

Я так понимаю в нашем крае очень активно идет агитация за Приемные семьи, чем меньше детей в дет. домах тем лучше. А в спец.приемнике ребенка должны в течении 6 месяцев пристроить в семью, это строго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Беляш
на ребенка 8,0 т.р в месяц дается. Итого 17,0 т.р выходит, мама за свою зарплату не отчитывается. Опекунские за месяц 7,0 т.р,
Отличная соцподдержка! Более-менее реальные деньги. А то мне тут одни дальние знакомые сказали, что мы ребёнка "Взяли из-за денег, сейчас многие из-за денег берут", я смеялась до икоты. Ага, из-за денег! "Содержание" меньше прожиточного минимума (6,5 тыс. платят), а у моего косолапика одни сандалии ортопедические 3 тыс.р. и "добровольный взнос" каждый месяц за детсад столько же (от официальной оплаты за садик нас наконец-то освободили), я про остальное просто молчу. Аффигенно навариваемся! laugh.gif
вот с пособиями у нас плохо дело, молочной кухни нет, с 2010 года платят 150 рублей компенсацию на питание. Уже цены сто раз поменялись, а сумма осталась такая же.
У нас из пособий - только компенсация за квартплату 1 тыс.руб. и всё. А нет, ещё к школе какие-то копейки, но нам до школы ещё 2 года, так что я не очень в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Отличная соцподдержка! Более-менее реальные деньги. А то мне тут одни дальние знакомые сказали, что мы ребёнка "Взяли из-за денег

Если бы брали только из-за денег, то дет. домов бы не было.

Аффигенно навариваемся! 

Ага, особенно я 2600 р в месяц laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная соцподдержка

А у нас опекунское пособие с 2014 года-6253. По поводу зарплаты в ПС не знаю, но буду узнавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в МО зарплата нормальная и пособие тоже. Ну и в Москве хорошо тоже платят.

А про ПР - у нас договор на ПС, и постановление о назначении нас опекунами. И всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×