Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лось Анджелес

Документ о том, что опеку - это какой конкретно? Должно быть распоряжение о назначении для несовершеннолетнего приёмного родителя (у нас - от администрации города), договор о приёмной семье, разрешение на регистрацию несовершеннолетнего по месту жительства приёмного родителя и разрешение на распроряжение денежными средствами.

А у нас только распоряжение о назначении меня опекуном и....всё.

Я уже писала в предыдущих постах, что не смотря на то что весь пакет документов был собран на ПС. Мне объяснили в Кирове что это обычная практика, что мне оформляют опеку только чтоб я забрала и довезла ребенка до места жительства, а уже ПС будут мне в нашей опеке оформлять.

А вот в нашей опеке на меня напустились с возмущением, что мол с опеки переоформить ПС практически невозможно, мол нет оснований и всё такое. в репе мне написали, что Кировская опека всё правильно сделала, наши ругаются, говорят что те поленились оформлять всё как положено, мол мы сами виноваты, не надо было на опеку соглашаться, ох-х-хх я уже совсем запуталась helpsmilie.gif

По сути нам важны два момента - хотелось бы получать материальную поддержку от государства(хоть и смешная, но всё же!), чтобы дитенок пользовался всеми возможными льготами, положенными ему по статусу сироты и чтобы законным представителем являлись как я так и муж.

Вроде же ПС для этого идеальный способ устройства для дочуры? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

Вроде же ПС для этого идеальный способ устройства для дочуры?

Да, идеальный.

И еще надо узнать, если у ребенка жилье. Нам в ШПР рассказывали, что если у ребенка нет жилья, то надо в очередь становиться, только не помню в каком возрасте.

Бывает, жилье ребенку остается, а оно не пригодное для жилья, ветхое. Может вам надо к хорошему юристу сходить? Пусть прояснит ситуацию.

Просто тут недавно столкнулась с оформлением земли, законы меняются, а мы не знаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ника Брус

Мне интересно, я тоже смогу перейти на ПС (с одним приемным ребенком) и получать зарплату или в каждом регионе по-разному?

Мне объяснили что для создания ПС одно ограничение больше 8 детей, а один ребенок - вполне себе можно.

Беляш

И еще надо узнать, если у ребенка жилье.

Об этом меня без дополнительных вопросов просветили - нет ничего у моей Каришки: ни жилья, ни сбережений, ни уплаченных алиментов.

А вот про очередь надо узнавать, видимо.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

Об этом меня без дополнительных вопросов просвятили - нет ничего у моей Каришки, ни жилья ни сбережений ни уплаченных алиментов.

А вот про очередь надо узнавать видимо.

Обязательно. Не будет опека шевелиться, не надо никому. И еще бывают просто не компетентные сотрудники, я сталкивалась, говорят одно, а на деле другое. Сходите к юристу. Если жилья нет, то наверное документально это должно быть подтверждено, надо все бумажечки собирать. А то потом будешь доказывать, что ты не верблюд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

В репутацию писала вам я.

Давайте разбираться вместе. Если ничего не изменилось, то существует такой документ как "Правила создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье", которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423

Смотрим пункт 10. " Основанием для заключения договора о приемной семье являются заявление лиц (лица) о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое представляется в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка, и акт органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц (лица) опекунами или попечителями."

По-русски это означает, что приемными родителями могут стать только опекуны ребенка. Нет акта о назначении опекуном, нет приемной семьи. Если ребенок принимается из муниципалитета, где проживает потенциальный приемный родитель, эти документы оформляются параллельно. Если ребенок принимается из другого муниципалитета, то понятно, что акт о назначении составляют, а Договор заключить не могут, потому что платить будет другой муниципалитет. Я не могу, например, заключить с вами договор о том, что МарьИвановна вам заплатит за вашу работу.

Идите в опеку и пишите заявление, регистрируйте его, ждите письменный ответ. Сообщат (письменно!), что "нет оснований", спокойно информируйте о том, что будете жаловаться. Жаловаться можно в вышестоящую инстанцию областного уровня.

Другое дело, если вы опеку оформили на кого-то одного, а сейчас хотите ее разделить, при этом одного родителя оставить опекуном, а другого оформить приемным. Тут опеке надо голову ломать.

Еще я у вас встречала в тексте, что вы документы собирали именно на приемную семью. Не имеет значения, возмездная у вас опека или нет. Пакет документов одинаков, потому что в любом случае вы опекун/попечитель ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Беляш

Нам в ШПР рассказывали, что если у ребенка нет жилья, то надо в очередь становиться, только не помню в каком возрасте.

В 14 лет попечитель должен позаботиться о том, чтобы ребенка внесли в реестр нуждающихся в государственном жилье.

По поводу алиментов тут мелькнула строчка, что нет у ребенка ничего. Опекун обязан предпринимать шаги по изысканию алиментов в пользу подопечного. Подчеркиваю, это ОБЯЗАННОСТЬ, которой лучше не пренебрегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14 лет попечитель должен позаботиться о том, чтобы ребенка внесли в реестр нуждающихся в государственном жилье.

Мне в опеке тоже самое сказали, что на очередь на жилье можно становиться с 14 лет.

По поводу алиментов тут мелькнула строчка, что нет у ребенка ничего. Опекун обязан предпринимать шаги по изысканию алиментов в пользу подопечного. Подчеркиваю, это ОБЯЗАННОСТЬ

У нас вопросом по алиментам занимаются органы опеки того региона, в котором проживают родители ребенка. Я лишь написала заявление о взыскании денег и отказ от участия на судебных заседаниях (так как родителей привлекли к уголовной ответственности за неуплату).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лишь написала заявление о взыскании денег и отказ от участия на судебных заседаниях

Это и есть "шаги". Иными словами, не должно быть ситуации, при которой алиментов нет, а опекун ушами хлопает и ничего не делает. Порядок действий согласуется с органом опеки.

Беляш

Если жилья нет, то наверное документально это должно быть подтверждено, надо все бумажечки собирать.

Документы, описывающие жилищную ситуацию сироты:

- выписка из домовой книги или справка о регистрации подопечного по месту жительства и составе семьи;

- правоустанавливающие документы на жилое помещение и иное недвижимое имущество (свидетельства о государственной регистрации права собственности, договоры социального найма жилого помещения, ордера);

- справки БТИ, рег.палаты, подтверждающие отсутствие жилья.

Жилищный вопрос очень скользкий. Так могут выделить жилье ребенку, у которого есть жилплощадь, если последнюю признают негодной, или ребенок прописан в квартире с матерью, но если доказать, что совместное проживание с ней невозможно, то также возможно получение жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Ой, спасибо Вам, наконец в голове ясность образовывается notworthy.gif

В нашем случае опеку оформили только на меня одну, а мы хотим с мужем быть приемными родителями. Оба. Это не слишком осложнит "жизнь" опеке?

А безвозмездная опека, это когда ребенок родственник?

Какие шаги можно предпринять по изысканию алиментов, может у кого опыт положительный есть? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

безвозмездная опека,

Нет, это просто опека. Безвозмездно, т.е. даром опекун растит ребенка, деньги он получает только ребенкины, они поступают на счет ребенка и поэтому есть распоряжение о расходовании средств и ежегодный отчет по ним. Возмездная опека- опекун получает зарплату (на свой счет, без отчета) за свою работу (кажется и стаж идет), как раз в приемной семье такой порядок.

Расскажу о наших доходах. Малая получает 5200, старшой с 6 лет начал получать 7700, когда муж (опекун) станет приемным родителем, его заработок будет-5400 или, если мы возьмем еще ляльку, а мы сейчас к этому стремимся,- при наличии трех и более детей его заработок будет 10800, а также устанавливается доплата за каждого приемного ребенка 1600/месяц. На очередь на жилье нас поставили практически сразу, у каждого есть соответствующий документ.

Льготы: транспорт, коммуналка (100%), отдых и лечение детей, целевые средства на ремонт и приобретение мебели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

Разница между безвозмездной и возмездной формами опеки в том, что в первом случае опекун/попечитель не получает вознаграждение (то, что люди иногда по ошибке называют зарплатой). Ребенок не обязательно при этом родственник. Есть такое словосочетание "родственная опека", но это просто указатель на наличие кровных связей между опекуном/попечителем и подопечным, никаких юридических последствий из этого словосочетания нет.

В отдельных муниципалитетах считают необходимым отказывать бабушкам и дедушкам в оформлении приемной семьи, ссылаясь на ст 94 Семейного Кодекса РФ, но это на усмотрение местных властей.

Я могу ошибаться, но если ваш брак зарегистрирован, то вы с супругом можете быть и опекунами, и приемными родителями одного и того же ребенка (ст.153 Семейного Кодекса РФ). В таком случае, надо подавать совместное заявление. И тут просто лишняя головная боль для специалиста опеки не по заключению с вами договора, а именно по назначению обоих супругов опекунами, так как для этого нужно 1)снять обязанности с действующего опекуна, 2) аргументировать, почему вдруг ребенку понадобилось два опекуна. Но с другой стороны, бумажкой больше-меньше (это я про специалистов опеки), если сильно захотят, то напишут.

Насчет алиментов я не могу вам ничего сказать конкретно, так как я не знаю вашей актуальной ситуации. В любом случае вам лучше консультироваться в отделе опеки, где могут посмотреть ваши документы.

Даурский багульник

(кажется и стаж идет), как раз в приемной семье такой порядок.

Стаж не идет, записи в трудовой нет. Возможно, имеет место путаница возмездной опеки и такой формы как патронат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Стаж не идет, записи в трудовой нет.

А вот и нет. laugh.gif Продолжаю цитировать начальницу нашей опеки: "Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж".

Как только мы все оформим, обязательно здесь отчитаюсь, честно-честно!

Об алиментах. Наша мамаша безработная и никому из 5-х детей алименты не платит, знаем это из постановлений суда, которые приходят в наш адрес ежегодно. То есть это просто формальность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об алиментах. Наша мамаша безработная и никому из 5-х детей алименты не платит, знаем это из постановлений суда, которые приходят в наш адрес ежегодно. То есть это просто формальность.

Наши родители тоже были безработными, но когда их к суду привлекли, то они забеспокоились. Мамашу устроили на работу и алименты отчисляют из зарплаты. Только не известно сколько она проработает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Опекун обязан предпринимать шаги по изысканию алиментов в пользу подопечного. Подчеркиваю, это ОБЯЗАННОСТЬ, которой лучше не пренебрегать.
Если биологические родители лишены родительских прав судом, то алименты с них, соответственно, уже не взыскиваются, насколько я понимаю.

Ещё вопрос, если можно. Биологическая мать, лишённая прав, пропала в неизвестном направлении (в документах из суда сказано, что местонахождение не установлено). В соцзащите нам как-то мельком сказали, что можно в таком случае получать пенсию по потере кормильца. Но мне кажется, если родители лишены прав, то вопрос и с алиментами, и с пенсией закрыт?

если родитель лишён родительских прав. то это не снимает снего обязанностей выплачивать алименты.
А потом подросшему ребёнышу не придётся из-за этих копеек (ибо много платить кто там будет?) содержать старых немощных биородителей? В том плане, что не подадут ли на подрощенного мной "птенчика" в суд, чтоб алименты уже он платил кровным родственничкам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Если биологические родители лишены родительских прав судом, то алименты с них, соответственно, уже не взыскиваются, насколько я понимаю.

Вроде бы, если родитель лишён родительских прав. то это не снимает снего обязанностей выплачивать алименты.

Во всяком случае наш социальный педагог постоянно ездит по судам по поводу алиментов, хотя родители всех детей нашего интерната лишены родительских прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне кажется, если родители лишены прав, то вопрос и с алиментами, и с пенсией закрыт?

У нас оба родителя лишены прав, но алименты с них взыскиваются через суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня наша "опека" на днях повеселила: они то ли просрочили с передачей нашего дела, то ли тупо потеряли моё заявление про смену места жительства, теперь вежливо просят приехать и переписать заявление "другой датой". Два месяца (!) ребёнок уже не живёт в их районе, наконец-то очнулись! ranting.gif

Я сказала, что уже прописку три недели как оформила по новому месту жительства. Инспектор поинтересовалась: "Ну, вы там теперь живёте?" честно ответила, что нет, живём в съёмной и лучше бы новой "опеке" не приходить и не смотреть наше временное жильё. Решили, что заеду на следующей неделе, перепишу заявление.

Это мы всего лишь в пределах города переехали, а если бы я написала заявление и спокойно, с чувством выполненного долга, укатила на другой конец страны и поменяла номер телефона? eek.gif Где бы они потом ребёныша искали? В федеральный розыск меня объявляли бы?! И как потом оправдываться, что я-то всё вовремя сделала и отчиталась, когда и куда съехала... У них заявление моё потеряно, а нет бумажки, значит, я без предупреждения скрылась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

О, и мы уже полтора месяца как не просто по другому адресу, а вдругом городе и вообще регионе и ничего не писали.

И не звонит никто g.gif Может потому что "наш" специалист из опеки в отпуске huh.gif ?

А скажите к вам вообще приходили за это время хоть раз посмотреть как ребенок живет, типа где спит, с чем играет, что кушает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите к вам вообще приходили за это время хоть раз посмотреть как ребенок живет, типа где спит, с чем играет, что кушает?

К нам приходит соц. педагог из школы 2 раза в год - в конце мая и в конце декабря.

Я ходила в "нашу опеку" и консультировалась по поводу приемной семьи. Мне сказали, что для этого должны быть веские основания- инвалидность ребенка, наличие 2-х и более детей.

Сказали, что это открытая форма и мне будут предлагать еще детей.

Эх, пожалела я, что спросила об этом. Мне показалось, что они разговаривали со мной так, как будто я только и мечтаю нажиться на опекунских деньгах, да еще и за приемную семью хочу получить. Переживаю вот теперь. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

к вам вообще приходили за это время хоть раз посмотреть как ребенок живет, типа где спит, с чем играет, что кушает?
На стадии оформления документов приходила инспектор, посмотрела условия. А с тех пор, как ребёнок в семье, никто не приходил. Но у нас "особые обстоятельства" - папа служит в профильном министерстве, может, стесняются wink.gif Мы эти "обстоятельства", конечно, не афишируем, и документы на ПС я оформляла только на себя, но инспектор знает, конечно.

Ника Брус

консультировалась по поводу приемной семьи. Мне сказали, что для этого должны быть веские основания- инвалидность ребенка, наличие 2-х и более детей.
Не знаю, никаких "оснований" не требовалось, единственное, более "перспективных" деток стараются отдавать всё-таки на усыновление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, никаких "оснований" не требовалось, единственное, более "перспективных" деток стараются отдавать всё-таки на усыновление.

Вот и я подумала, что им просто не хочется ничего менять, поэтому они и разговаривали со мной на тему приемной семьи как-то странно. А я и не буду больше этот вопрос поднимать, не такие уж и большие деньги, чтобы из-за них переживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ника Брус

К нам приходит соц. педагог из школы 2 раза в год - в конце мая и в конце декабря.

На каком основании? В связи с чем? У нас есть специалист опеки и вот он приходит два раза в год для составления акта, и все. С какой целью социальный педагог дублирует функции специалистов опеки?

Эх, пожалела я, что спросила об этом. Мне показалось, что они разговаривали со мной так, как будто я только и мечтаю нажиться на опекунских деньгах, да еще и за приемную семью хочу получить. Переживаю вот теперь.

Не забивайте себе голову. У них свои проблемы у Вас свои. Но скажу, что с августа вступил новый закон об опеке, так вот там очень много новшеств. Одно из них, что заключение (как и раньше) будут давать только на усыновление и на опеку, а потом если захотите перейти в приемную семью, то будет собираться рабочая группа из представителей органов власти и решать, переводить именно эту опекунскую семью в приемную или нет.

Представляю сколько будет скандалов от тех, кого не переведут, так как наши органы опеки только и видят меркантильность в данном вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ника Брус

Сказали, что это открытая форма и мне будут предлагать еще детей.

У нас так же, т.е если у тебя четыре ребенка и тебе хватит, а надо срочно пристроить на время еще ребенка, то тебя мягко об этом попросят, но на время.

Что-то я забыла. Нам говорили, что существует три вида формы приема в семью детей. Это усыновление, опекунство, и ПС. Опекуном могли быть только родственники. Вроде так. Так почему взрослых делают опекунами, а не оформляют ПС confused_1.gif

В приемной семье маме платят и ребенку у нас примерно 17,0 т.р выходит. Не такие и маленькие деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какой целью социальный педагог дублирует функции специалистов опеки?

Соц. педагог не дублирует функции опеки. Именно на него у нас и возложена эта функция, а специалисты из опеки не приходят. Самое интересное, что в прикрепленной к нам школе соц. педагога нет и вместо него ходит завуч.

Эллада, спасибо за ответ по поводу ПС. Теперь мне многое стало понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляш

Нам говорили, что существует три вида формы приема в семью детей. Это усыновление, опекунство, и ПС. Опекуном могли быть только родственники.
Да, нам на ШПР то же самое говорили.

Ника Брус

я и не буду больше этот вопрос поднимать, не такие уж и большие деньги, чтобы из-за них переживать.
Я когда начинала оформлять документы на ребёнка, то форму ПС выбрала в основном из-за того, что потом будет гипотетическая возможность ребёнку хоть какое-то жильё получить. Те деньги, что платят на содержание и "зарплата" были при наших доходах не принципиальны. Я хотела их откладывать на учёбу ребёнку. Сейчас, когда обстоятельства поменялись, в связи с моей беременностью, декретом на ближайшие 3 года и ипотекой, финансовое положение стало намного скромнее. Пока ещё я деньги ни разу не снимала со счётов (счета отдельные), но скорее всего придётся их использовать, впереди переезд, Никитке диван новый нужен, шкаф мальчикам в комнату, одежда-обувь зимняя для Никиты, думаю, очень нам те деньги "за приёмную семью" пригодятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

очень нам те деньги "за приёмную семью" пригодятся.

Я вообще думаю, что деньги никогда лишними не будут, всегда найдется на что их потратить.

А у вас ПС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×