Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вчера делала жаркое по Шпилиному рецепту, но чуток его изменила.

Баранину кусочками прямо в казане обжарила в сливочном масле, залила водой, потушила. Отдельно на сливочном же масле обжарила лук с морковью, лука побольше. Посыпала баранину всякими приправами, выложила на нее лук с морковкой, потом картофель кружками. Залила водой, чтоб картофель был прикрыт, потушила, ближе к концу добавила зелень.

В результате смели практически весь казан и валялись на диване как два беременных удава. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю баранину, у меня бабушка ее часто готовила когда я маленькая была- причем в весьма разнообразном виде, и плов изумительный, и бараньи котлетки ( не знаю правда из чисто баранины или с добавлением другого мяса, но на вкус было обалденно) , и просто баранину жареную куском , а когда ездили в Сочи ели там в кафешке шашлык из баранины- он был вкусный и сочный, много раз пыталась приготовить баранину сама , и дома на сковородке пожарить и шашлык как то сделать пытались, но все время баранина получалась невкусная- не то чтобы сухая или жесткая в буквальном смысле, а просто напоминала ластик- то есть не сухая, а резиновая, в принципе на вкус ничего, но резиновое ощущение при жевании напрягает. Если есть тут специалисты подскажите пожалуйста в чем вся фишка- мясо не такое покупаю, неправильно готовлю или еще что то? И еще вопросик такой- есть ли в смысле вкуса и мягкости отличия между бараном и овцой и кого именно надо покупать в виде мяса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб мясо мягкое было-его в майонезе мариновать надо,ну это если вы дома готовить будете.Если шашлык на природе делать,то тоже нужно в кефире или в минералке ,только в уксусе нельзя потому как старое,не парное мясо от уксуса жестким становиться.И лука побольше добавляйте-примерно на 1 кг штук 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько по времени надо мариновать баранину? И если плов из баранины готовить, то как сделать ее мягкой- ведь в плов мясо не маринуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nokturna

старое,не парное мясо от уксуса жестким становиться

1. отуксуса жестким становится любое мясо

2. парное мясо есть нельзя

3. старое и не парное - это разные вещи.

mystery

И если плов из баранины готовить, то как сделать ее мягкой

Покупать молодого барашка, а не старого козла biggrin.gif И будет мягкое мясо без всяких маринований biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Для плова, конечно, не маринуют. Надо выбирать молодое мясо - оно нежно розового цвета.

А по поводу мариновать: на шашлык ( а шашлык мы делаем только из баранины smile.gif ) лучше брать ребрышки - вкуснее будет. Маринуем так: много репчатого лука, помидоры (нарезать кольцами), соль, черный перец по вкусу, лавровый лист, все перемешать и залить минеральной водой сгазом. Еще раз перемешать и через 30-40 минут можно жарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в первый раз сделали шашлык из баранины,мне и детям очень понравился,а муж носом закрутил-не понравился цвет.

Он привык к свинине и белому мясу.А мясо барашка было темное-никогда не покупала баранину и не готовила сама.Первый раз и такой облом-муж таки обиделся,не понравился ему шашлык.

Не подскажете-какого цвета должен быть готовый шашлык-я имею ввиду внутри.Хоть уже и шашлык сьеден ,но все равно интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баранина с фасолью

Ингредиенты:600 г. жирной баранины, 500 г. белой фасоли, 2 луковицы, 50 г. масла, перец и соль по вкусу.

Способ приготовления:

Фасоль хорошо промыть с вечера, залить холодной водой и оставить до следующего дня. Утром в той же воде сварить ее на небольшом огне до мягкости (фасоль должна оставаться цельной).

Лук мелко порубить и обжарить в масле, добавить баранину, хорошо прожарить вместе, сложить в кастрюльку, залить водой, добавить соль, перец, закрыть крышку и тушить до мягкости.

В готовую баранину, положить процеженную фасоль, потушить немного вместе и подавать.

Баранина в вине

Ингредиенты:

400-500 гр. шейки баранины. Две луковицы. 100-150 гр. красного сухого вина. Имбирь сухой. Перец паприка, соль. 4-5 зубчика чеснока. Зелень кинзы. Картофель.

Способ приготовления:

Мясо отделить от костей. Порезать крупными кубиками. Лук порезать кольцами. В глубокую фарфоровую миску положить мясо, лук, порубленную зелень, чеснок. Все тщательно перемешать. Добавить полчайной ложки сухого имбиря, соль, паприку. Хорошо вымесить. Влить в миску красное сухое вино, перемешать и поставить в холодное место на 2-3 часа.

В разогретую сковородку налить немного подсолнечного масла, положить подготовленное мясо. Жарить по 15 минут с каждой стороны, не закрывая крышкой. Когда жидкость испарится, влить оставшийся в миске соус, положить порезанный кружочками картофель, добавить немного кипятка, посолить и тушить под закрытой крышкой 15-20 минут до готовности картофеля.

Баранина запеченная

Ингредиенты:

Задняя ножка баранины. Лук. Чеснок. Уксус. Специи.

Способ приготовления:

Баранья ножка должна быть порублена на три части. Мясо посолить, поперчить, положить в глубокую миску, налить две столовых ложки 9 % уксуса.

Порезать кольцами лук и перемешать с мясом. Поставить в холодильник на два-три часа.

Чеснок почистить и порезать каждый зубчик вдоль на несколько частей. Мясо нашпиговать чесноком.

На фольгу выкладываем лук, сверху мясо, на мясо положить лук.

Аккуратно заворачиваем каждый кусок отдельно.

Выкладываем мясо в заранее прогретую духовку до 220 градусов. Запекаем не более 1 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что многие это блюдо считают вторым, а вот у нас в семье это первое.

Итак Чанахи по-нашенски.

Чанахи можно готовть готовить как в глиняных горшочках, так и в кастрюле.

Для этого нам понадобится:

полкило баранины (можно использовать любое мясо, но с бараниной получается вкуснее)

4-5 средних картофелин.

4 средних луковиц.

пару столовых ложек томатной пасты

зелень, чеснок, соль, перец.

Баранину помыть и нарезать на средни размеров куски и сложить в кастрюлю.

Картофель чистим и режем крупно. Буквально картофелину на 4 части. Нарезаный картофель отправляем вслед за бараниной в кастрюлю.

Туда же добавляем крупно порезанные кольцами или полукольцами репчатый лук.

Томатную пасту разводим бульоном и вливаем в кастрюлю

Некоторые в чанахи кладут баклажаны. Я не любитель этого овоща, поэтому обхожусь без них.

Дальше варим 1,5 часа на очень медленном огне. Если готовить в горшочке, то тоже полтора часа, но в духовке. После этого заправляем кипящий чанахи красным молотым перцем, чесноком, солью, пряностями, посыпаем зеленью, и горячим подаём к столу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять кусок барашка на косточке, нашпиговать чесноком и замариновать на несколько часов следующим образом: 0.5 тана или айрана, горсть кедровых орешков, горсть сушеного барбариса, 1-2 нарезанных кружочками помидора, 2 баклажана( тоже кружочками), одна крупная луковица полукольцами + приправы: соль, разные перцы, кинза, куркума, аджика(далее-по вкусу).

Выложить на противень сухой рис тонким слоем, замаринованные овощи, сверху баранину и запекать почти до готовности под крышкой из фольги, затем еще немножко без фольги,чтобы мясо получилось с корочкой.

Получается очень вкусный и ароматный рис, запеченые овощи и нежный сочный барашек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баранину любила только в плове и бешбармаке.

Но не так давно научилась готовить потрясающие бараньи рёбрышки-косточки в собственном соку.

Я беру четырёхлитровую кастрюлю с достаточно толстым дном.

Ставлю на огонь. Масло НЕ добавляю. Через минуту выкладываю в кастрюлю средненарубленные бараньи рёбрышки. Можно добавить другие косточки. У меня остаются лопатки и бедренные. Главное, что бы на них мясо ещё оставалось.

Подливаем в эту массу воды, примерно треть кастрюли.

Ждём пока вода закипит и ставим на медленный огонь. Что б водичка слегка пузырилась.

Далее всё время проверяем: как вода начинает выкипать ещё подливаем. И периодически перемешиваем мясо.

Так 2 часа тушим.

После чего добавляем много репчатого лука, соли и чёрного перца по вкусу.

Кому нравится, можно добавить чеснок. Перемешиваем.

И ещё тушим 40 - 50 минут.

При этом не забываем про воду.

В итоге баранина получается очень мягкая, ароматная, мясо само отделяется от костей, вкус потрясающий. А бульончик, который накопился становится желеобразным. Хочется есть и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элиста очень красивый город. На днях пришлось побывать там и попробовать местную кухню.

Махан- это бульон, который понравился больше всего. Калмычка, которая его готовила для меня, на просьбу поделиться секретом приготовления, рассмеялась и сказала, что проще этого блюда ничего нет. Берёте бараньи рёбра, варите в котелке с водой на открытом огне и свежем воздухе, отслеживая пену, которая незамедлительно удаляется. Солить минимально. Перчить и заправлять ничем не требуется. Разве что обжаренной морковкой. Бульон подаётся к столу в огромной пиале, куда кладется мясо на ребрах, отваренная картофелина и крошится полукольцами сырой лук. Соль добавляется по вкусу. В маленькой чашечке должен быть острый соус красного цвета с необычным вкусом. Из чего он делается, фигегознает. Она назвала около 20-ти ингредиентов, названия которых простому смертному запомнить не судьба.

Ещё этот махан можно готовить на говяжьей косточке. Но не думаю, что это так же вкусно, как на бараньей.

Перенесите пжалуста, если ошибочно размещено не там, где нужно

Изменено пользователем щит и меч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла кусочки баранины. Мякоть срезала- порезала на небольшие кусочки и сделала "Плов по-узбекски", из косточек сварила борщ.

Получилось вкусно. Запаха особого не наблюдалось ( мои даже не заметили, что это не говядина.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду готовить на Новый Год вот такое основное блюдо. rolleyes.gif

БАРАНИНА С ЧЕСНОКОМ И КУРАГОЙ

Необходимые продукты:

2.3 кг баранья нога

2-3 ст. л. оливкового масла

несколько веточек розмарина, порезанных

2-3 зубчика чеснока, порезанных

75 гр кураги мелко порезанной

1 ст. л. муки

600 мл бараньего бульона

1. Разогреть духовку до 200 гр С. Нагреть вместе с духовкой форму для запекания. Маленьким ножом сделать глубокие надрезы по всей поверхности мяса. Затем ножом сделать отверстия и приоткрыть их с помощью пальцев. Натереть мясо оливковым маслом.

2. Смешать розмарин, чеснок и курагу и руками затолкать смесь в отверстия. Приправить мясо солью и черным перцем.

3. Положить баранину в подогретую форму и запекать около 2х часов (см ниже). Чтобы проверить, готово ли мясо, проколите его палочкой – сок должен быть слегка розоватым. Переложить на блюдо и оставить на 10 мин перед тем, как разрезать.

4. Тем временем сделать подливку. Из формы, в которой запекалось мясо, слить жир, оставив 1 ст л, добавить муку, перемешать и добавить бульон. Дать закипеть и готовить 5 мин. Приправить по вкусу, добавив порезанным розмарин, по желанию. Подавать с бараниной.

На заметку: сколько готовить баранину:

С кровью – рассчитывайте по 20 мин на каждые 450 гр плюс 20 мин

Почти прожаренное мясо – рассчитывайте по 25 мин на каждые 450 гр плюс 25 мин

Хорошо прожаренное - рассчитывайте по 30 мин на каждые 450 гр плюс 30 мин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

... есть ли в смысле вкуса и мягкости отличия между бараном и овцой и кого именно надо покупать в виде мяса?

Животинка должна быть очень молоденькой прежде всего. И - ярочка всегда нежнее барашка.

Хочу предложить неплохой рецепт. Моим домашним очень нравится. rolleyes.gif

Баранина по-гусарски:

Баранину порезать на небольшие куски, посолить, поперчить, сбрызнуть винным уксусом, посыпать измельченным чесноком (я даю всему этому благолепию постоять) и обжаривать на сильном огне до золотистой корочки.

На дно казана налить немного воды, выложить мясо, кружочки помидоров и лука, посыпать кориандром, залить подсоленной сметаной. На сметану выложить зелень укропа и кинзы (я беру петрушку и кинзу - много), тушить под крышкой 2 часа.

Баранина - 1 кг., чеснок - 5-6 зубчиков, помидоры - 4-5 шт., лук 2-3 шт., сметана 200-300 г., зелень, кориандр.

Сметана, бывает, сворачивается. Поэтому я добавляла её перед самым окончанием готовки. А можно и вообще без сметаны. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый рецепт из баранины.

Дно глубокой сковородки смазываем растительным маслом, выстилаем слоем самой кислой пастилы, которую получится найти. Далее выкладываем филе баранины, порезанное на порции. Сверху - толстый слой моркови - ча (корейской). Заливаем все это пивом и на пару часов в духовку. Пастила растает, пиво испарится и останется вкуснейшая баранина совершенно без специфического запаха.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООоооооо......Обожаю баранину. Предлагаю бешбармак.

Нежирную баранину (можно ребрышки молодые) варим со специями до полной готовности. Мясо вынимаем.

Делаем тесто как для пельменей, раскатываем его, режем на квадраты сантиметров по пять, варим в бараньем бульоне.

В пиалы выкладываем мясо, кусочки теста. Можно добавить бульона, как супчик, а можно и без него. Можно отдельно в пиалах бульон подать. Сверху все обильно посыпается репчатым луком, порезанным на кольца. Я лук не ем, но и без него очень вкусно.

Да простят меня, убогую, знатоки восточной кухни notworthy.gif я знакома с этим блюдом именно в таком виде. Может, на самом деле и по-другому положено, но для меня этот бешбармак - самый вкусный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь рецептом калмыцкой кухни, именуемом "Хуурсын-махан", готовится оно из баранины. Мякоть нашинковать соломкой,примерно 400 грамм.Полукольцами нарезать луковицу и одну морковь-соломочкой. Разогреваем в сковороде масло растительное, закладываем мясную соломку, обжариваем, потом туда лук и морковь, жарим до золотистости лука,подсаливаем и подперчиваем, а потом убавив огонь, тушим до готовности. Если баран не старик, умерший своей смертью, мясо приготовится быстро. Пока мясо тушится, замешиваем пельменное тесто, будем делать лапшу домашнюю. Режем лапшу тоненько, как только получится, надо острым ножом орудовать. Затем лапшу отвариваем, откидываем на дуршлаг, промываем холодной водой хорошенько, даем воде максимально стечь. Затем под мясом увеличиваем огонь и туда инсталлируем лапшу, перемешиваем, поджариваем, если сковорода с антипригарным покрытием. Вкуснятина! Ага, забыла: посыпьте зеленью, киндзой, например. Ничуть не похоже на макароны по-флотски, и лапшу на магазинную не менять laugh.gif

Вот еще вспомнила, чье блюдо - не знаю, но восточное.

Баранину - лопатку, ребра, крестцовую часть - порубить на порционные куски, промыть холодной водой, залить горячей водой и поставить варить до готовности. В кастрюле утопить очищенную луковицу, морковь, разрезанную пополам, которые потом выбросить. Да, еще черный перец горошком туда же, в бульон. Не солить! Когда мясо будет готово, вынимаем в миску, накрываем. А в бульоне отвариваем картофель целыми клубнями, а если крупный, то пополам разрезаем. Бульон солим. Когда картофель приготовится, приступаем к сервировке: на самое большое блюдо, что найдется в доме, в центр, выкладываем мясо, вокруг него - картофелины, посыпаем колечками лука и зеленью. А теперь - главная фишка: соус! Меленько шинкуем луковицу, давим 3-4 зубчика чеснока в пиалку, заливаем бульоном, чайную ложку соли и перца туда же, перемешиваем - все, можно наслаждаться. Как это есть? Берем кусочек мяса, окунаем его в соус наполовину, отправляем в рот, следом картофелину и запиваете бульоном. Поверьте, от этого блюда немного пьянеешь, такая сытость наваливается! thumb_yello.gif

Изменено пользователем жена сократа
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикадельки из баранины с базиликом.

0,5кг. баранины

1 луковица

2 дольки чеснока

1 яйцо

Соль, перец чёрный по вкусу

Базилик с крупными листьями

Петрушка 2 веточки

Кинза 1 веточка

100 гр. кизила (сушёного, лучше без косточек, можно не добавлять)

1 ч.л. бальзамического уксуса

2 ст.л. водки

Растительное масло

4-5 деревянных шпажек

Кизил предварительно замочить в горячей воде, если с косточками, очистить от косточек.

Баранину нарезать кусочками, прокрутить через мясорубку баранину, лук и кизил.

Петрушку и кинзу и 3-4 листика базилика измельчить ножом, смешать с фаршем.

Выдавить прессом для чеснока в фарш чеснок, влить уксус, водку.

Яйцо взбить немного венчиком, чтобы равномерно перемешать белок и желток, вылить в фарш.

Всё тщательно перемешать в однородную массу, посолить, поперчить, ещё раз хорошо перемешать.

Разделить фарш на 16-20 фрикаделек, хорошо скатать, количество зависит от размера фрикаделек, можете сделать побольше, можете поменьше шарики.

16-20 больших листьев базилика промыть, обсушить.

Каждую фрикадельку обернуть листиком базилика и нанизывать фрикадельки по четыре-пять штук на деревянные шпажки.

Листья нужно протыкать шпажкой с обеих сторон фрикадельки.

В хорошо разогретую сковородку налить масло, прогреть масло и на среднем огне обжарить фрикадельки.

Подавать сразу на стол, баранину лучше есть, пока горячая.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баранина с овощами. Очень люблю этот рецепт. Только на днях в очередной раз готовила.

На 1,5 кг молодой нежирной баранины

головку (именно головку) чеснока

по 2-3 шт крупных лука, сладкого перца, баклажанов, помидоров, яблок ( если небольшие, то кол-во соответственно увеличить)

зелень по вкусу, я добавляю петрушку и базилик, можно кинзу

чашка сухого вина, можно разведеный лимонный сок

специи

Мясо порезать кусочками, лук полукольцами, чеснок мелко порезать, все сложить в миску, посолить, поперчить, добавить специи по вкусу, влить вино, перемешать. Оставить на время, от 15мин, я иногда и на большее время оставляю.

Помидоры и баклажаны почистить, если есть желание. Порезать не тонкими кружками, яблоки крупными дольками без сердцевины.

В казанке или глубоком сотейнике разогреть раст.масло, выложить мясо с маринованными овощами, минут через 10 вылить сок, закрыть крышкой и тушить на сильном огне минут 15.

Снять крышку выложить сверху кружки помидоров, через несколько минут кружки баклажанов, немного посолить и посыпать петрушкой. Когда баклажаны возьмутся, на них выложить яблоки. Тушить еще минут 15.

Гарнир можно любой, но мы любим со свежим белым хлебом. А уж запивать красным вином - так вообще красота! По этому же рецепту готовлю и говядину, когда баранины нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня таки сделал.

Жена уехала гулять по просторам Украины, а я тем временем решил поглядеть в книжку про украинскую кухню. smile.gif

Душенина из баранины.

Берём костей бараньих грамм 300, да жирного мяса грамм 700.

(да, на фотках явно меньше, но я рецепт уполовинил, ибо оригинал рассчитан на 4 порции, а готовил я на двоих wink.gif )

user posted image

Столовая ложка пшеничной муки.

3 столовых ложки сливочного масла.

6-8 средних картофелин.

2 большие луковицы.

5-6 горошин душистого перца.

2 лавровых листа.

Поехали, дамы и господа!

Варим бульон.

Кости в кастрюлю, варить 1.5-2 часа. Не мешает подсолить wink.gif

user posted image

Мсяво режем на небольшие куски, обваливаем в муке и в сковородке на сливочном масле таки жарим до золотистой корочки. rolleyes.gif

user posted image

Далее чистим картоплю, нарезаем оную кружочками. Лук, соответственно, полукольцами. И таки начинаем.

На дно горшочка сперва половина картопли и половина лука. Солим, выкладываем перец и одну лаврушку.

user posted image

Далее обжаренное мсяво.

user posted image

И сверху, как ни странно, оставшиеся овощи. rolleyes.gif

Потом всё заливаем бульоном

user posted image

И в топку, коя разогрета градусов до 200, где-то на час.

А потом:

user posted image

вкусный ужин. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои все родственники и друзья очень любят мой супчик "Шурпа". Его я подаю даже на праздничный стол. Съедается всеми и весь, независимо от его количества.

На торжество мы покупает целого молодого барашка. Часть я оставляю на Шурпу, а часть на шашлык. Из целого барашка не так уж много и получается мяса.

Для Шурпы я беру косточки с мясом и немного курдючного жира. Заливаю холодной водой и ставлю на очень медленный огонь. Кладу луковицу, коренья. Периодически снимаю пену. Таким образом бульон варится примерно часов 5. Далее выключаю и оставляю на ночь настояться.

На следующий день опять ставлю бульон на доваривание. Часика на 3. По истечении этого времени вынимаю мясо, коренья с луковицей и кидаю морковь, порезанную на несколько частей. Подсаливаю. Разделываю мясо и закидываю его обратно вместе с крупно порезанным картофелем и томатами, порезанными на несколько частей. Когда все сварится кладу любимые приправы. Суп настаивается еще сутки. Получается очень насыщенный бульон с ароматными овощами.

Бывает, что на второй день довариваю суп на костре. Вот тогда подаю сразу. Примешанный запах дыма дает непередаваемые ощущения. В прошлом году именно так на день рождения и делала. Съели 15 литровую кастрюлю супа, а вот 3 кг. шашлыков недоели. Суп под водочку идет просто на ура. Выпили много, но пьяных не было.

А в этом году варила по первому варианту на 1 января, так за остатки супа шла целая борьба.

Всегда варю сей суп в казане, т.к. там толстые стенки, что позволяет бульону не кипеть, а просто томиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баранина с заваркой и черносливом.

1 кг мякоти баранины

2 ст.л. чая (сухого)

200 г чернослива без косточек

1/2 палочки корицы

растительное масло, соль, перец

Сначала завариваем крепкий чай: на 2 стакана кипятка 2 ст.л. черного чая. Порезать мясо на кусочки, как для гуляша. Вымыть чернослив, залить его чаем после того, как тот настоится, положить корицу.

Баранину обжарить до румяной корочки, помешивая. Я обжаривала в две партии, чтобы корочка быстрее образовывалась. Мясо немного обсушить от лишнего жира, посолить, поперчить.

В сковородку слить чай с чернослива, оставив на ягодах совсем немного, поставить сковородку на сильный огонь, добавить 2 ложки сахара (я добавляла мед), присолить чуть-чуть и уварить, чтобы немного загустело. Выложить туда мясо и поставить тушиться под крышку. По рецепту 45 минут, мне хватило 20 минут, т.к. мясо было молодое, ягненок.

Чернослив с остатками чая выльем в мясо, предварительно убрав корицу. Минут за 5 до конца я добавила 2 дольки чеснока. Ароматное мягкое мясо с пикантным вкусом, совершенно не имело специфического запаха баранины.

На гарнир можно картофель или рис. Я сварила рис. Подавать нужно горячим на подогретых тарелках.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова те же. Ну что поделать, любим мы баранину.

Седло барашка.

Седло молодого барана (спинная часть без ребер) - 1 - 1,5 кг

Морковь крупная - 2 шт

Луковица крупная - 1-2 шт

Чеснок - 5-6 зубчиокв

Вино сухое красное (можно заменить гранатовым соком) - 0,5 стакана примерно.

Специи, сухие травки ( тимьян, кориандр, чабер, зира, розмарин, базилик)

Растительное масло, соль, перец.

Мясо освободить от лишнего жира. Натереть растительным маслом, специями, травками. Оставить на 2-3 часа. Перед приготовлением натереть солью, перцем. Обжарить на масле, переложить в емкость для запекания. В той же сковороде немного обжарить лук, нарезанную соломкой морковь, крупно нарезанный чеснок. Переложить к мясу, влить вино или сок, немного присолить, накрыть крышкой и поставить в духовку на небольшой огонь Запекать примерно минут 30-40. Если жидкости будет много, что маловероятно, то минут за 10 до конца снять крышку. Если маловато, то можно подлить немного горячей воды. Долго тушить баранину нельзя, получается сухой.

Можно готовить седло без овощей. Его после маринования кладут в емкость для запекания, ставят в хорошо разогретую духовку минут на 10-15, потом температуру нужно уменьшить. Несколько раз надо полить кусок образовавшимся соком.

Перед подачей мясо нарезать на кусочки, на гарнир (рис или картофель) выложить овощи. Можно без гарнира со свежим белым хлебом с хрустящей корочкой.

К мясу запеченному без овощей нужен соус, например кизиловый или гранатовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, как и обещала выкладываю на суд форумчан плов из баранины в мультиварке.

Ингредиенты:

Курдюк - 300 г

Мякоть барана - 1000 г

Рис длиннозерный - 500 г

Лук репчатый - 6 средне-мелких штуки

Морковь - 4 средних штуки

Приправа для плова (с рынка) - 10 чайных ложек

Нут - 4 горсти

Соль - 1 столовая ложка

Подсолнечное рафинированное масло - 2-3 столовых ложки

Чеснок - 1 головка

Кипяток - 300-400 мл

Все оп-ции выполняются при закрытой крышке на режиме сначала "тушение" (до мяса), потом "жарка" (мясо), потом "плов".

Курдюк мелко порезать, сунуть в чашу мультиварки, топить до прозрачности и румяной корочки.

Кусочки курдюка вынуть.

Залить масло, положить порезанную полосками длиной 5-7 см и шириной 8-10 мм морковь, порезанный кольцами лук. Тушить до золотистого цвета.

Кладем мясо, нут (вымоченный) и приправы, солим. 10 мин все это, перемешивая, жарим.

Всыпаем рис так, чтобы покрывал мясо целиком, вливаем примерно 300 мл кипятка, ставим режим "плов".

Минут через 15-20, попробовав рис, втыкаем в него очищенные зубчики чеснока.

Еще 10 мин и плов готов. Чеснок достаем, плов мешаем и едим. Горячим. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×