Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Girlarisa

Как зовут вашу детку - 5

Recommended Posts

Я недавно на медосмотре смотрела годовасика по имени Филат. smile.gif Ласково зовут его Филатка. smile.gif

А из татарских мужских имен мне почему-то очень нравится Марсель. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

А как вам Адель? Знаю парня татарина с таким именем. Необычно и красиво, но я бы не решилась так сына назвать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пробегала во дворе мимо детской площадки и услышала как мама звала маленькую дочку. Девочку зовут Капитолина.

Почему-то была уверена, что имя это вроде Даздрапермы, в честь "Капитала" придуманное. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бакалея

У моей знакомой дед Капитон, а потом у них кошка была Капитолина. )) Ещё в мультике Лунтик есть баба Капа, Капитолина то есть. Мне кажется интересное имя.

Ещё для Кино и Немцы имена пришли на ум. Лада, Тамара, Анита?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бакалея

Капитолина - старинное имя, означает капитолийская. От географического названия Капитолий - так называется холм в Риме.

Барби

У моей знакомой дед Капитон

А Капитон произошло от латинского слова "caput" (в родительном падеже "capitis") - голова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитрюга

а мы вчера в больнице видели девочку- Эдду. Мама звала ее ещё Эддочка, братик с ними - Данил. Первый раз услышала такое девчачье имя).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

а мы вчера в больнице видели девочку- Эдду.

Няней у сына моей подруги работала женщина по имени Эдда, так она рассказывала, что назвали её так в честь немки, спасшей в годы войны её маму и имя это немецкое, означает что-то связанное с борьбой или битвой (не помню точно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в магазине услышала, как покупательница зовет свою дочку: "Ирма!" Редкое имя, я сразу вспомнила фильм "Ландыш серебристый", там одну из героинь Ирмой звали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я назвала дочку Михалиной. Еще во время беременности бредила этим именем . И с церковной точки зрения порядок- есть такая святая. Но вот ловлю себя на мысли, что, мне как-то неловко называть его посторонним людям. Да и не только посторонним, родственникам, знакомым. А вот дома, наедине с ней - очень удобно. Да и мысленно так ее называю, нравится. Но вот задумалась... может сменить пока не поздно? А вообще , как думаете, какие имена сочетаются с отчеством Евгеньевна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козявочка любопытная

А какие еще имена рассматривали?

У меня учительница была - Ирина Евгеньевна. Такая статная, красивая.

Но вот

ловлю себя на мысли, что, мне как-то неловко называть его посторонним

людям.

У меня так первое время было с именем младшего - Дамир. Прошло потом со временем. Главное - маме и папе нравится.

Тоже мужу предлагала поменять, пока не поздно.

Некоторые, конечно, удивляются. Но не будешь же каждому объяснять, что как и почему. Моя старенькая бабушка все никак запомнить не может. Говорит, помню что какое-то нерусское, а какое именно - не помню. laugh.gif

Кстати, муж где-то в инете нашел про всякие старые русские имена, как называли по сословиям. И имя Дамир там есть. Так что не такое уж оно и нерусское. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козявочка любопытная

А вообще , как думаете, какие имена сочетаются с отчеством Евгеньевна?

Я Галина Евгеньевна. smile.gif Как считаете, сочетается? Меня коллега постоянно Галиной евреевной дразнит. lookaround.gif Внешность у меня чисто славянская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я Елизавета Евгеньевна, очень приятно smile.gif

А "Эдда", девочки, это произведение германо-скандинавской мифологии. И название двух памятников исландской мифологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козявочка любопытная

Но вот задумалась... может сменить пока не поздно? А вообще , как думаете, какие имена сочетаются с отчеством Евгеньевна?

Зачем? Только потому, что при посторонних неудобно называть?

Если б дискомфорт постоянный вызвало имя, тогда ладно, а вам нравится же.

Называйте при посторонних Линой smile.gif

У вас, наверное, совсем маленькая дочка еще?

Мне вообще сыновей своих как-то странно было первое время по имени называть, тем более при посторонних, не знаю, как правильно объяснить g.gif ну, типа, сама "сделала", имена придумала им и теперь вот человек такой есть - Эмиль или Тимур laugh.gif

Ничего, это быстро прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Моя старенькая бабушка все никак запомнить не может. Говорит, помню что какое-то нерусское, а какое именно - не помню.

Моя бабушка первого внука всё Сеней звала. Сестру бесило это жутко. Она считала что это специально в имя Арсений коверкает. А у неё Семён. И бабушке-то всего 65 лет было на момент его рождения. Молодка, можно сказать.

Но тоже пару месяцев коверкала. biggrin.gif

У мужа приятель казах Дамир. По мне очень красивое имя. Предлагала мужу сына так назвать (у нас в итоге девочка родилась). Но он отказывался, мол, как-то неловко будет выглядеть. laugh.gif

Козявочка любопытная

как думаете, какие имена сочетаются с отчеством Евгеньевна?

Отчётсво "жесткое", поэтому имя нужно мягкое. У меня есть астролог на местном форуме, ну как у меня, я к ней обращалась, как раз на именах при рождении специализируется. Раньше на эту тему консультировала бесплатно. Хотите, могу организовать консультацию. smile.gif

я Елизавета Евгеньевна, очень приятно

Вот мягкое имя. Прекрасно звучит, на мой взгляд.

Да и

Галина Евгеньевна
тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козявочка любопытная

А вообще , как думаете, какие имена сочетаются с отчеством Евгеньевна?

Как какое? Конечно Евгения. laugh.gif Это папа у меня оригинал такой, говорил, что кто бы не родился, будет Женькой. Вот я Евгения Евгеньевна. Имя свое нежно люблю все равно.

Мужу предлагала сына Женькой назвать (в шутку), он в ужасе ответил, что Женек и так перебор на квадратный метр.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козявочка любопытная

А вообще , как думаете, какие имена сочетаются с отчеством Евгеньевна?

Инга Евгеньевна. Коллега носит такое имя. Приятная молодая женщина. С хорошим характером. В личной жизни всё складывается удачно.

Хорошее имя. Я несколько девушек-женщин знаю с этим именем. Ничего плохого сказать не могу. И вроде не такое избитое (для России).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в консультации увидела на двери кабинета имя и отчество врача, которого знала только по фамилии. По отчеству она Евельевна. Как, получается, звали ее отца? Евелий? Не нашла ни происхождения, ни значения этого имени. А сокращенно? Ева? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Моя бабушка первого внука всё Сеней звала. Сестру бесило это жутко. Она считала что это специально в имя Арсений коверкает. А у неё Семён

А как надо Семена называть? Вообще-то, Сеня - с давних времен уменьшительное от Семена. Можно Сёмой, конечно, но Сеня более распространенный вариант был всегда. если ориентироваться на литературу.

Мне больше нравится Сеня, чем Сёма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

нашла своего гинеколога в интернете, ибо не запомню ни в жизнь, а хожу уже 13 лет к ней - Ианнуарьевна, не слабо, да?

В тырнете есть всё же Евельян, сокращённо можно Вель, просто Вель)

В репу не могу пока. Тогда да, Евелий), уменьшительно наверно Веля будет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще сыновей своих как-то странно было первое время по имени называть, тем более при посторонних, не знаю, как правильно объяснить

Оказывается я не одна такая! Я тоже не могла сразу детей по именам называть. Сюсюкала просто над ними сначала. Потом уже привыкла к именам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

А мне претит когда Семенов Сенями называют. Сеня для меня это только Арсений, а Семен - Сема. Сеня Семен это как Витя Виталий.

Флер де Лиз

Ужас какой. Ев, Ев, фамилию ещё нас Ев и будет полный трындец. Прям как издевательство над человеком звучит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Были бы у меня муж Евгений и доча- всласть бы поиздевалась biggrin.gif я вообще садюга wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От коллеги слышу периодически разговор о дочери и она её называет Геля, я была уверена, что полностью девочку зовут Ангелина. Оказалось, что Энгельсина. smile.gif Вторая моя знакомая с таким именем, первая уже в возрасте бабушки, а вот молодую девушку впервые встречаю с именем-наследием советской эпохи. smile.gifsmile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая большая семья. И поколение внуков не как может родить мальчика (правнука), одни девочки. Так они теперь девочек в честь дедов называть принялись - Константина (ласково Котя), Валерия - здесь уже более менее нормально.

Хотя например если люди православные - то насколько я знаю многих имен в православной церкви нет. - Например даже Светлану и ту крестят как Фотинья.

А вот татарские имена попадаются очень даже интересные варианты - Сервер, Насрюк.

Для татарского языка нормально, для нас непривычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×