Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Girlarisa

Как зовут вашу детку - 5

Recommended Posts

Флер де Лиз

В какой-то сказке царевну так звали.

Дак то в сказке...

Не представляю в реальной жизни Милолику, которая школьница или которой, к примеру, лет 18-20. Что это за Милолика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

. В какой-то сказке царевну так звали

Недавно дочь читала сказку по Литературному чтению. В учебнике! Так там царевича звали Не Хитёр- Не Мудёр. Когда она дошла до фразы "и посадили они Царевича Не Хитёра- не Мудёра в бочку" я не выдержала и поржала.

Так что не всегда стоит опираться на литературу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Почему надо по кругу использовать десяток имен мне не очень понятно. 

Ну у каждого свои причины. Если имя действительно НРАВИТСЯ, то не пофиг ли на мнение окружающих? Ну десятая Оля, пятая София... ну и что? Кто-то рассуждает именно так. Я вот, если родился бы мальчик, назвала бы Мишей. Да, заурядно. Но вот всегда хотелось Мишутку. Не знаю почему. Мишенька, Мишутка. Мне это имя - мило.

Когда узнали, что девочка, долго выбирали между Анжеликой и Полиной. Анжелика мне по описанию очень нравится, даже лучше Полины. И к отчеству подходит, и к фамилии. Но... побоялись назвать таким ярким именем. Вот даже не знаю почему, просто решили в пользу Полины. Не жалеем.

бурка

А лет через 20-30 кто-нибудь спросит Архипа-Ратибора-Милолику дескать что у тебя за имя. Объясняй потом, что 30 лет назад мода была на старинные русские имена. И хорошо, если с гордостью объяснять будут, а если смущенно?

А почему это человек должен кому то что-то обьяснять? Если уж обьяснять, то просто - мама с папой так назвали. Все.

Пуговка

Не представляю в реальной жизни Милолику, которая школьница или которой, к примеру, лет 18-20. Что это за Милолика?

А чего? Нормальная Милолика. Я не поняла сейчас Васsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Я бы так ребенка не назвала, но со стороны очень нравится. Ну вот нравятся мне, например, мини или макияж смоки айз. Мне это не идет абсолютно, но на других посмотреть приятно.

бурка

Ну это ты утрируешь. Называть детей, к примеру, Яга или Кощей, пока вроде никто не собирается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

А почему это человек должен кому то что-то обьяснять? Если уж обьяснять, то просто - мама с папой так назвали. Все.

Не должен. Просто наверняка ребенок с таким редким именем будет интересоваться у родителей, почему так назвали. В свою очередь окружающим это тоже станет интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина гораздо красивее Ксении, уж простите меня.

По мне так Михалина схожа с мужским именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Аня, а ведь у вас самой обычное популярное имя. Это вас как-то напрягает, заставляет чувствовать себя частью массовки?

Почти царица

Александра и Евгения тоже схожи с мужскими именами. Инна и Римма вообще изначально были мужскими именами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Ну это ты утрируешь. Называть детей, к примеру, Яга или Кощей, пока вроде никто не собирается 

Ну это я так, для похихикать написала.

Яга и Кощей это отрицательные герои. Были бы они положительными, царевичами там или богатырями( Добрыням отдельный привет), то пошли бы косяками Кощеи Петровичи и Яги Вячеславовны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в именах главное сочетание звуков, приятное оно для меня, или неприятное, тот же Фрол или Фока ну никак не назовешь приятными для выговаривания - ф-р, ф-к, вот Фома уже звучит мягче, Фомушка опять же можно нежно сказать, а Фролушка или Фокушка уже фиг выговоришь.

В Милолика для меня наоборот, слишком мягкое, м-л, м-л, если быстро говоришь, так вообще звучит как блям-блям-блям. А вот сокращенное Мика гораздо приятнее. Ну это все субъективно, конечно.

А у нас неожиданно вошло в моду имя Макар, уже несколько человек знаю, у кого Макарчики родились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

А его младшим брату и сестре дали иностранные имена. Красивые, но с простыми русскими отчеством и фамилией это реально ужасно, как корове седло.

Я знаю девочку, маленькую, ровесницу моего сына, которую зовут Евангелина Недайборщ.

Знаю девочку-подростка Даниэль Сало.

По мне - капец полный. Ну куда детей с нормальными украинскими фамилиями так называть?

Про Милолику. Очень классное имя. Я даже не знала, что такое есть.

Лигия

Изначально оно очень красивое, но когда слышишь, что восемьсот пятьдесят второй человек назвал свою дочь Софией, допустим, то имя перестает быть красивым, а становится просто обычным

Я писала уже выше, когда меня в 81 году назвали Настей, это имя было очень редким. И тезка в моем окружении у меня была только одна - прабабка двоюродного брата, довольно древняя старушенция. И Лиз не было, кроме соседки бабы Лизы. И Данилов не было, кроме хромого деда Данилы, который был реально старый-престарый, моя бабушка говорила, что когда она была ребенком, он уже был мужчиной в возрасте.

А сейчас Насти, Лизы и Данилы куда ни плюнь. То есть называла меня мапма редким именем, а сейчас оно не то, что обычное, заезженное уже в край даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александра и Евгения тоже схожи с мужскими именами

Где-то я как-то вычитала, что с мужскими именами сложная судьба ждет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда 13 лет назад родила дочь, Милен вокруг не наблюдалось вообще. А мне это имя нравилось с детства. smile.gif Сейчас встречаются и Милены и Миланы.

А сына папа Мироном назвал. Сказал, что у мальчика имя должно быть коротким и громким. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Сейчас встречаются и Милены и Миланы.

К нам сегодня на день рождения придет девочка Милана. Мама ее всю жизнь мечтала, если девочка - именно Милана назовет. Сейчас довольная ходит, зовет ее Милашка, Милаша.

А в нашей деревне многие смеются - типа, вон, мебельный салон "Милана", а она так дочь назвала. Глупые люди, что скажешь. Вот минимаркет "Галина" стоит, так что теперь, Галиной ребенка нельзя назвать.

А Милена - тоже красивое имя. Нежное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

А как надо Семена называть? Вообще-то, Сеня - с давних времен уменьшительное от Семена. Можно Сёмой, конечно, но Сеня более распространенный вариант был всегда. если ориентироваться на литературу.

Мне больше нравится Сеня, чем Сёма.

Я сразу его полным именем стала звать.

А сестре да, принципиально именно Сёма. biggrin.gif

У нас недавно на подработку приехал один дядька, вообще-то он руководитель, но случился у них запой у сотрудников, и он стал работать как водитель-экспедитор временно. Бизнес по-русски, так скать. wink.gif

Он обратил внимание на имена в бригаде грузчиков. В тот день работали Геральд (зовут Герой), Аристарх (называют Ариком), Димитр (Дима, само собой), Онджей (эстонец, папа чех) и Азамат.

Мужик был в ауте. laugh.gif

А я как-то равнодушна к любым именам, ну назвали так и ладно. Даже не заметила, хотя с ними общаюсь частенько.

Спросил тот дядя, мол, что-то сложно всё, нет ли у вас Ваньки какого-нибудь. Есть. На другом складе работал. Только Ванька тот "бегун" из Северной Кореи, взявший наш паспорт с этим именем. А мама с папой его по-корейски назвали. Не помню как. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

единственным Фокой, чем пятым Сережей.

А Сережа сейчас между прочим очень редкое имя biggrin.gif Сын мой вот один единственный на весь садик был. А вот Захаров и Игнатов гораздо больше, чем Сергеев.

И еще Алешек маленьких совсем не знаю, а такое шикарное имя

Флер де Лиз

А Милолика- классно, обалденно.

Очень здоровское имя, особенно для малышек, девочек, девушек... А вот тетя Милолика - не нравится, или Милолика Павловна - тоже не айс ИМХО.

бурка

и посадили они Царевича Не Хитёра- не Мудёра в бочку"

я валяюсь laugh.gif

Лежала в больнице в женщиной, она хотела сына назвать Галактионом, но муж не разрешил smile.gif назвали Елисеем, по мне не очень, но уж лучше чем Галактион

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игнат и Архип - интересные имена с историей, достаточно редкие, чтобы быть единственными в окружении, но в то же время не вызывают вопросов. Это не Ратибор все-таки.

Вот самый маленький как раз-таки у нас Игнат. Специально не выискивала, просто вспомнила как однажды в программе Елены Ханги "Принцип домино" парень понравился и, в первую очередь, своим именем. rolleyes.gif

И, между прочим, выбирали наряду с Архипом Как крайние варианты были Тихон, Прохор - ну хоть убей, не могу сама себе объяснить почему такие имена нравятся laugh.gif Но посчитали, что одного уже "х"рипящего хватит - шестой малыш у нас Захар (которого моя мама ультимативно "советовала" Добрыней назвать confused_1.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милены и Миланы

Такие имена у нас сейчас входу в смешанных семьях, когда ищут варианты не нашим, не вашим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина Родионовна

И еще Алешек маленьких совсем не знаю, а такое шикарное имя.

У меня Алексей - очень люблю это имя. Хотя в моей семье их штук пять но живут далеко, не сильно заметно. Хотела Леонтием в честь деда, но что то как бубуля запротивилась.

Почти царица

Такие имена у нас сейчас входу в смешанных семьях, когда ищут варианты не нашим, не вашим

У нас в городе много смешанных браков, но иногда все-таки издеваются на детьми - Алексей Абдрахманович, Нургалий Николаевич, Наталья Умитжановна. У женщин все таки не так сильно заметно, на мой взгляд.

Чаще всего в смешанных браках у мальчиков я замечаю имя Руслан, у девочек Алина, Карина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти царица

Такие имена у нас сейчас входу в смешанных семьях, когда ищут варианты не нашим, не вашим

У нас в городе много смешанных браков, но иногда все-таки издеваются на детьми - Алексей Абдрахманович, Нургалий Николаевич, Наталья Умитжановна. У женщин все таки не так сильно заметно, на мой взгляд.

Чаще всего в смешанных браках у мальчиков я замечаю имя Руслан, у девочек Алина, Карина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина Родионовна

А Сережа сейчас между прочим очень редкое имя

Ой, не скажите. Нынче первый класс набрала, так из 12 мальчишек - 3 Серёжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда все-таки издеваются на детьми

Я над своими тоже поиздевалась можно сказать. Русские имена с казахским отчеством. Казахский язык вообще не предусматривает отчеств.

Сначала по молодости не думали, называли как хотелось. А такие имена как Руслан, Артур мне не нравились

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти царица

Я слышала такое, что у казахов если дети в семье умирают, то дают русское имя ребенку, как бы отгоняя злых духов.

Мне очень понравилось имена казахские -Разиля и Раим. Но хозяйка имени сказала, что это больше к татарскому варианту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас гуляю с маленькими детками, да конечно у нас 10-я или 15-я София, но вот она НАША и У НАС она ОДНА, моей дочери больше никакое имя не подходит, София и точка, и зовем мы ее ТОЛЬКО полным именем, ласково Софийка.

Скрытый текст
Эхх, если бы семья согласилась с моим вариантом- Альбина, то точно единственная была бы на весь район

Я уже писала о том наборе мальчишеских имен, у нас и Добрыня есть и Елисей, Макаров и Платонов-Миронов много. Есть Никифор, Митрофан, Лука (куда ж без него). Ну Марки, Захары, Матвеи это обычные имена.

Сегодня гуляли на площадке брат с сестрой СОЛОМЕЯ И СЕРАФИМ! Причем девочку бабушка так и звала полным именем. ( Мама кстати у них снова в положении wink.gif , даже боюсь подумать как следующего назовут). Рядом с ними Доминика с Василисой, это две близняшки вроде нормально уже воспринимаются, мама их коротко зовет ВАСЯ И ДОМНА.

И еще есть близняшки АДЕЛИНА И НИКОЛЬ.

Интересно у имени Соломея, какое сокращение

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

Если верить книгам Б.Акунина, то у Соломеи сокращение-Соломка. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилось имена казахские -Разиля и Раим. Но хозяйка имени сказала, что это больше к татарскому варианту.[/

Я тоже думаю что это татарские больше. Равиля, Райля, Рамзия. Причем может быть и женские имена и мужские такие же

если дети в семье умирают, то дают русское имя ребенку

А вот такое не слышала. Надо бы спросить. Хотя у золовки у меня двое маленькими умерли, но называли потом башкирским именем, по мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×