Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Girlarisa

Как зовут вашу детку - 5

Recommended Posts

У моей мамы на работе была девушка. Вышла замуж за мужчину по имени Николай. Родила девочку. Какие были битвы в семье, как назвать новорожденную — словами не передать. Переругались все, они с мужем чуть до развода не доругались. И муж пошел и зарегистрировал дочку под именем Николая Николаевна. Не Николина, не Николетта, не Николь, которая уже тогда входила в моду. Николая — и все тут.

У моей подруги муж был - Николай. Ждали первого сына, настаивал, чтобы назвали Колей, она отвоевала Александра. Ждали вторую девочку - настаивал, чтобы была Николь, подруга разругалась в пух и прах, назвала Дашей. До сих пор родня с его стороны фыркает - "колхозница Даша"

У дочери одноклассница Виолетта, 16 лет. Подружки зовут исключительно Вилкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в студенческой группе первокурсников провожу тренинг "Знакомство" smile.gif . Каждый представляется и немного рассказывает о себе. Пять Юль, Валерия, Кирилл, Алина, одна Светлана, Артур, Татьяна, Ксения, Борис, Ирина, Юрий, Кристина, Анна, Никита, Лена (это получается рожденные 1995-1996 годах). Последним выходит эпатажный молодой человек, под два метра роста, со стильной прической, все это время вальяжно развалившийся на стуле.

- Гавриил Витальевич!

И бла бла бла какой он самый лучший.shiz.gif

Аудитория "упала" от смеха.

По прошествии времени, как бы он не пытался чтобы звали его полным именем, все зовут его Гаврюшей, Гавриком laugh.gif

Я вообще стараюсь к нему не обращаться, у меня сразу корова из "Простоквашина" представляется cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж устроил целые демократические выборы имени для дочи.

Для начала написал список имён, которые нравятся мне, потом - которые нравятся ему. После этого из общего списка вычеркнул имена, неприемлемые для одной из сторон голосования. Остались имена, которые нравятся нам обоим.

Далее утверждённый список был написан на отдельных бумажках и был погружен в большую енотовую шапку мужа.

Потом я тянула спички, и вытащила короткую, что означало, что мне выпала честь копаться в шапке.

Тяну.... - Катя!!! Прямо, как муж хотел...Мне хотелось что то позаковыристей - Жанна, Тамара... Ну, ладно, что ж - судьба. Всё честно и справедливо.

Только год спустя признался, что на всех бумажках написал - "Катя".

Я на него не в обиде - во первых, имя красивое, к отчеству подходит. А во вторых - за актёрский талант. Была полнейшая иллюзия демократии laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Интересно, а Хивря и Параска есть у кого-нибудь?

Гуманус

Это Параскева-Прасковья - имя тоже начинает выходить в модные.

Так же как и Феврония. Хивря - одно из производных от Февронии.

Липенька

Кто-нибудь встречал женское имя Чеслава?

Слышала только в мужском варианте - Чеслав. В Польше так частенько мальчиков называют. О женском Чеслава не приходилось слышать. Но в интернете о нем пишут, толкуют его, рассказывают о значении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Кто-нибудь встречал женское имя Чеслава?

Я тот человек, который встречал такое имя. И не один раз. tongue.gif

В Литве, в той части, граничащей с Польшей, это обычное имя. Распространено среди литовских поляков (и наверное, в самой Польше). Чеслав, Чеслава - это "усечённое" общеславянское имя Вячеслав. Уменьшительное - Чеся (ж.), Чесик (м.)

Ударение в именах на разные слоги падает - ЧЕслав и ЧеслАва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одни знакомые сына Ратмиром назвали. Так все у них спрашивают, отчего дитя названо татарским именем. Хотя имя старославянское, но вот такие ассоциации вызывает у людей.

Мне в свое время мамка не велела дочь Эльвирой назвать из тех же соображений. Получилась Олеся. Спасибо маме, это имя я обожаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Weisses blut

У нас у казахов сын Ратмир, а у других дочь Кира. Мне кажется уже никто и не смотрит на национальности, как вздумается так и называют. Раньше старики не давали, а сейчас новое поколение бабушек-дедушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Кто-нибудь встречал женское имя Чеслава? Чудеса

Да, подругу свекрови так зовут. Чеся сокращенно. Живет в Литве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Кто-нибудь встречал женское имя Чеслава?

Не, такого не встречала. Но встречала мужчину, он поляк по происхождению. Его звали ЧЕслав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чеслав Янчарский- польский писатель. Вполне допускаю, что есть и женский вариант этого имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в новостях услышала имя Дарий, мне понравилось- красивое имя. Только ласково как называть- Дарюша, Дарик g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айгурка

Знакомые так сына назвали, уже года 4 мальчику. При старших сестра-братьях Людмиле, Надежде и Дмитрии он вот такой Дарий. Сокращенно да, Дарик называют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть знакомые парни с именами Юлий и Ульян. Если с Юлием всё более менее понятно, то как сокращенно зовут Ульяна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая солнцем

как сокращенно зовут Ульяна?

А как же называют вашего знакомого Ульяна?

Мне кажется, имя Ульян не надо никак изменять. Словарь имен предлагает Уля, Ульянка, Ульяха, Ульяша. Но эти сокращения как-то больше подходят для женского имени Ульяна, мне кажется.

Разве что, Ульяха еще куда ни шло - грубоватое оно для женщин, больше для парня подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сестёр и братьев моей бабушки были обычные имена: Ольга, Мария, Никита. А она Агрипина. Баба Грапа для меня smile.gif У знакомой сын Власим. Ласково Власик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

К сожалению, это шапочный знакомый, и спросить у него не имею возможности.

У него есть родная сестра - Устинья. Тоже достаточно редкое имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая солнцем

У него есть родная сестра - Устинья. Тоже достаточно редкое имя.

Моя одноклассница так дочку назвала. И хотя мы особо не общаемся, для меня уже привычное имя. Между собой Устинкой зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем дочку. Уже пару месяцев выбираем имя, все мне не нравиться. Муж хочет Софьей назвать, я против. Вчера вроде уговорила себя и мужа на Василису (и по святцам подходит). Но сегодня уже не кажется таким хорошим. И отчество у нас тяжелое - Вячеславовна.

Еще нравиться Анисия, но Анисия Вячеславовна, как то тяжеловато звучит. Да и татарка знакомая есть с именем Анися.

Анфиса нравится, но тут муж против.

Наверно родить надо сначала, а потом называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная

У вас все имена с буквой С : Софья, Василиса, Анисья, Анфиса и с отчеством Вячеславовна все как-то шипит-свистит. Ну и отчество длинное и сложное, имя бы попроще или позвонче. Имхо, Анна Вячеславовна уже лучше звучит, Елена, Марина, Инна, Ирина, Мария.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная

А я в имя Василиса влюблена, ну так мне оно нравится. Но у нас, в нашем городе, не приветствует сокращений, только полные имена. Так что Васькой нас не называют, не знаю как у вас. А отчество у нас Ивановна. Мне царевну напоминает из сказки smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Любопытненько, что значит в городе не приветствуют сокращений? Т.е. все друг-друга в том числе и детей зовут исключительно Мария, Алексей, Владимир и тп.? Феномен какой-то! А если сократишь и Ваней назовешь? Санкции последуют? laugh.gif

А моё воображение Василису Ивановну такой крупной, дебелой, здоровой крестьянской девушкой рисует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная

Сугубо мое мнение, но отчество Вячеславовна очень тяжелое для произношения. И к нему хорошо подходят короткие имена, произносимые на одном дыханиии - Анна, Инна, Алла, Нина, Яна, Кира. Ваши же варианты красивые, но длинные, их нужно произносить медленнее, выговаривая каждый слог. Такие имена подходят к мягким легким отчествам, например Андреевна, Сергеевна и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуэт Бориса с Николаем

А смысл называть ребенка красивым именем, а потом сокращать его? Вот родители и называют только полными, потом и знакомые-друзья привыкают и тоже полным именем называют. Но это касается именно необычных имен. Но вот у подруги дочка Мария, с рождения только так называют, уже и в голову Машей не прийдет назвать, ребенок даже не отреагирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе стропальщик с интересным именем Гаврил. По национальности удмурт, возраст около 50 лет. Мы думали, что скорее его по другому зовут, а это имя сам придумал, сказал, что нет, это его настоящее имя. Сейчас мы привыкли и по другому не представляем. По рации зовем иногда Гаврюша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×