Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Girlarisa

Как зовут вашу детку - 5

Recommended Posts

У меня внучка в первый класс пошла. Недавно дочь к нам в гости забежала.

Обменялись именами подружек.

Дочь:

-У меня подружек звали Лиза, Катя, Оля, Ира..

Внучка:

-А моих зовут Жасмин, Вероника, Юлианна, Кира, София...

Разница заметна. А ведь всего 18 лет прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас все имена с буквой С : Софья, Василиса, Анисья, Анфиса и с отчеством Вячеславовна все как-то шипит-свистит. Ну и отчество длинное и сложное, имя бы попроще или позвонче. Имхо, Анна Вячеславовна уже лучше звучит, Елена, Марина, Инна, Ирина, Мария.

Да я ж все понимаю, но не нравятся эти имена, вот хоть убейте.

Сугубо мое мнение, но отчество Вячеславовна очень тяжелое для произношения. И к нему хорошо подходят короткие имена, произносимые на одном дыханиии - Анна, Инна, Алла, Нина, Яна, Кира. Ваши же варианты красивые, но длинные, их нужно произносить медленнее, выговаривая каждый слог.

Нам не привыкать, у меня муж Вячеслав Валерьевич, говорит тяжело людям. Предлагала Аллу, но стойкая ассоциация с Пугачевой.

Сегодня ночь не спала, все об имени думала, вот очень Анисья нравиться, но как уменьшительно-ласкательно звать не представляю.

Мужу только хорошо, уговорился на Василису, ну и отлично, будет Васька мне в гараже помогать. И ничего, что жена в терзаниях. Эх, как легко мы сына назвали, было два варианта Антон и Влад. Влада я забраковала сразу, остался Антон. И сомнений ни каких не было вообще. Может дочь Антониной назвать? Или Антонией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может дочь Антониной назвать

Красивое имя и сокращённо-Тоня, Тонечка, ласково так на слух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Да я с вами полностью согласна, вот тут советуют Аксиньей назвать, чтобы потом Ксюшей звать. А зачем? Ну тогда логичней было бы сразу Ксенией и назвать. А Аксинью можно и Аксиньюшка назвать, например.

Просто вы написали "в нашем городе не приветствует сокращений" . Вот масштабы меня и рассмиешили. Допускаю в масштабах семьи или ближайшего окружения не приветствуют, но вот за весь город как-то вы круто сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуэт Бориса с Николаем

У нас русских в городе очень мало, в основном армяне, греки, грузины. Все называют полными, без сокращений. Если София, то так и буду звать, Георгий, Стефания, Евгения. Ну вот так у них почему то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

У меня у знакомых дочь, как и моя, - София. Они её иначе вообще никак не называют, ни Софа, ни Соня - только София. hmm.gif

Мы, похоже, на Дарье остановились. Ну не вижу я более подходящего к Софье и Фёдору. Дарья Михайловна, мне кажется вполне звучит. Хоть и популярное имя, ну вон и Софья так-то в первых строчках хит-парада, ничего, живём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

У меня у знакомых дочь, как и моя, - София. Они её иначе вообще никак не называют, ни Софа, ни Соня - только София

Вас это огорчает? Я по смайлику сужу.

Значит, людям не нравятся производные от имени София, бывает. Я знаю, как минимум, трех девочек Софий, которых все называют только полным именем.

Пока писала, четвертую вспомнила smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая солнцем

Будут брат с сестрой- Антон и Антонина. Оригинально

Ага laugh.gif или у родителей фантазии не хватает скажут. А честно, бабушка у мужа Антонина была, судьба так себе у нее, замужем не была, умерла в доме престарелых.

Мужу Анисья не нравится, будем говорит ее на татарский манер звать АнисЯ. Вообще говорит, мы же уже решили, что Василиса, чего мол так заморачиваться. Нормально, да? Имя это навсегда (в большинстве случаев конечно). Для меня важно, что бы ребятенка можно было в ласкательно-уменьшительной форме звать, сына до сих Тотошечкой зову.

А мне Анисья очень по душе, но видится взрослая женщина, а не малышка. Асюшкой, Асенькой что ли называть? Хотя пока и Василису, бегающую по дому, не представляю. Но Василек все попроще выговаривать. Мне вообще страшно, никогда не думала, что у нас еще один ребенок нарисуется.

У нас еще табу на имена с буквой Р и Л, если не под ударением. Муж и сын слегка не выговаривают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас по НТВ идет передача про странные имена детей. Показывали маленького Люцифера - такой хорошенький, а по родителям сразу ясно - откуда у него такое имя. Бабушка со стороны мамы - против такого имени, Сашенькой хотела внука называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полная тёзка тёть Нади

34 года была в поселке одной - разъединственной Юлией. В пятницу в школу приводят нового ученика, оформляю документы, смотрю - мама - Юля, да еще и Николаевна. shiz.gif

Не, ну так не бывает, и не хочу я так. Привыкла быть единственной. Думаю родить дочь и стала задумываться, как назвать, чтобы точно в нашем маленьком поселке не продублировать. Мальчику имя подобрала, и нравится, и нет у нас таких. А вот насчет девочки... Может подкинет кто идею?

Если не сюда, перенесите. Извиняюсь заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор продолжаю удивляться именам. Хотя за 11 лет жизни в Таджикистане кого только не встречала. Ну ладно, Фотий на участке, после оформления нарушения как-то свыклась. Но сегодня на том же участке встретила еще одного владельца необычного имени - Гурий. Вот тут уже интересно почитать о значении...

И ведь ничуть не удивляют Тахиры, Азаматы, Равили, Эльдары. С детства кажутся такими же обычными как Сергеи или Владимиры. А уж отчества у некоторых работников порой настолько экзотичны, что долго ломаю голову, как папу-то зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

необычного имени - Гурий

Мне нравится. У подружки так мужа зовут. Думаю за свои 32 года тезок он не встречал. Отчество красивое у деток получается - Гурьевна, Гурьевич.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиша

как назвать, чтобы точно в нашем маленьком поселке не продублировать.

А уедет ребенок из поселка? Это если только придумать имя, чтоб ни у кого не встретилось. Да и то, мало ли фантазий у людей, вдруг найдутся такие же придумщики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас повеселилась немного. Набрела в одной соцсети на ветку, в которой яростно отстаивается желание называть детей Старинными якобы старославянскими именами. Мол, Елисей это исконно- посконно русское имя и сейчас просто патриотично так малыша назвать. Хорошо, проверим что за имя и откуда?

Набираю в Яндексе имечко и- что и следовало ожидать, еврейское оно. smile.gif Может и красивое, это на чей вкус, но так дитя б никогда не назвала. Мода пройдет, а имя останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим

Отчество красивое у деток получается - Гурьевна, Гурьевич.

У меня почему-то стойкая ассоциация этого имени с гурьевской кашей.

Никого не хочу обидеть, но имя, на мой взгляд, на сегодня какое-то странное все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почему-то стойкая ассоциация этого имени с

С названием города Гурьев. Ныне Атырау.

Соглашусь с Пуговка

но имя

странное все-таки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Набираю в Яндексе имечко и- что и следовало ожидать, еврейское оно

Если не нравится, что имя еврейское, можно принять для себя другую версию возникновения имени Елисей. Это один из вариантов произношения имени Одиссей, а Одиссей - это как раз греческое, что в переводе значит "гневный", "сердитый".

В латинском варианте имя Одиссей звучит как Улисс, Улисес, Улиссеш, Улиссес. По крайней мере, так предлагает один из сайтов, объясняющих происхождение имен.

Хотя, хрен редьки не слаще. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Да мне то всё равно какое происхождение у имени, просто смешно, когда начинают упираться , что Елисей, Иван и так далее чисто славянские имена. И кто не принимает- не патриот квасной.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная

А вы не рассматриваете такой вариант имени, если не Анисья, то Анисия. Очень красиво и неизбито. Сокращенно, можно называть АнИ (ударение на последний слог). На французский манер. Очень и очень неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Любимая солнцем

на сегодня какое-то странное все-таки

Нууу, я б сказала необычное скорее, чем странное. По мне так странно ребенка Князь назвать (писала, недавно встретила такое имя). А Гурий - ничего вроде, симпатично wink.gif

Эх, пойду значение-происхождение почитаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в программе " Жди меня" прозвучало имя- Фаста. Ассоциация в голове только с Фастум- гелем. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×