Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Girlarisa

Как зовут вашу детку - 5

Recommended Posts

У дочкиной одноклассницы (Алисой зовут) недавно братик родился. Дочка приходит из школы, я спрашиваю: Ну что, как братика-то назвали?

А она мне: Чего-то я не запомнила... hmm.gif

А через день -другой мама их звонит, что-то про уроки уточнить. Я её спрашиваю.

- Аристарх. eek.gif О как. Ни фига себе имечко. У меня вторым вопросом сразу возникло: как ж его по-домашнему называть-то?! g.gif

Мне вот очень нравится Калерия, я писала пару страниц назад. Но дома никто не поддержал. И однозначно, это была бы не Лера, а скорее Каля. Но Калерия не очень сочетается с Софьей и Фёдором. Поэтому мы, наверное, всё-таки на Дарье остановимся. Жалко, конечно, что очень популярное имя. Но я вот Соню назвала и думать не думала, сколько Сонь оказывается вокруг shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Аристарх

Я уже писала, племянник мой в животе был Аристархом. Как родился- Архипом назвали.

По мне Аристарх гораздо благороднее. Архип же- повелителей коней с греческого, главный всадникwacko.gif Ну вот что только главный- утешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Аристарх. О как. Ни фига себе имечко. У меня вторым вопросом сразу возникло: как ж

его по-домашнему называть-то?!

Напрашивается Арик, больше ничего в голову не приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

как ж его по-домашнему называть-то?!

Знаю, что в одной семье мелкого Аристарха звали Арис, Аристик.

По мне так имя Аристарх вообще какое-то сложное по жизни. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к вам за народным мнением smile.gif

Вот практически у всех многодетных какой-то смысл есть в наречении, так сказать, детей - кто по святцам, кто лишь по одинаковым начальным буквам, кто- наоборот, чтоб все разные.

А мне говорят, да я и сама понимаю, что в именах моих деток любая логика отсутствует blush.gif - даже не созвучны, как, например, Есения и Захар. Вот просто всплывет из неведомых пучин моего сознания какое-то имя- делюсь с мужем, интересуюсь в нете, вот и "готов" малыш rolleyes.gif

(а как-то проверяла по святцам, была очень даже удивлена - так вышло, что чуть ли не по правилам всех назвала clap_1.gif , ну кроме славянских, конечно))

Вот Игната могла даже Астафий назвать - ну откуда имя-то всплыло, нигде не слышала, никого не знаю - просто однажды с утра проснулась с этим именем blink.gif Нравилось как коротко можно звать - Стаф. Но всё же не решились так назвать.

Вообще у меня, видимо, заскоками можно назвать такую периодичность в привержении к разным типам имён: прям тащилась в одно время от "х"рипящих - Захар, Тихон, Прохор, Архип, теперь на "мягкие" тянет, сразу встрепенусь как только слышу Демьян, Лукьян, Марьян. confused_1.gif

Марьян мне как-то импонировало ещё в пятую беременность (девичью)). В Прибалтике, говорят, обычное имя, ещё одни спортсмены практически (эт я так себя успокаиваю, видимо) shiz.gif

Дети старшие вынесли вердикт "прикольно" - Марик можно звать.

А вы что думаете о таком имени? Может, кто и знает даже такого))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инстаграмме я подписана на одну девушку фтографа, которая имеет просто отменный вкус. Для меня она эталон и, увы, недостижимый идеал, как в творчестве, так и образе жизни. Но это не суть важно.

Так вот совсем недавно у нее родился второй ребенок - девочка. Которую назвали Илария. По мне, так просто чудесное имя. Красивое, полное, емкое, благородное. Я просто в восторге.

Возьму на заметку это имя себе. Вдруг, все-таки когда-нибудь, у меня будет ребенок - девочка. smile.gif И возможно я назову ее таким прекрасным именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была с детьми в поликлинике, там перед нами мальчик был, я его имя на карточке увидела - Низамутдинов БОГДАН Рамильевич. Пацталом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пузе карапуз

Я знаю Марьяна! У них (они откуда-то с Западной Украины) это семейное имя, чередуются Марьяны и Владимиры, кажется (вроде, отец у него Владимир Марьянович).

Очень красивое имя, но путаницы с ним много, все как-то к женскому варианту больше привыкли. Приходит курьер, говорит: - Мне к Марьяне Владимировне. Марьян - Это я. Немая сцена. И так было много раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня познакомилась с девушкой по имени Цветалина. Наверное, везде и всюду она единственная.

Каста Дива, Марина, вы хотели, чтобы имя подходило к имени первой дочки. Как вам Цветалина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Илария- это итальянское имя, происходит от латинского Hilaris и означает "весёлая, радостная, бодрая". В Италии очень распространенное имя, есть также мужская версия Иларио, но встречается очень редко.

Из редких имен вспомнила, в России у меня гинеколога звали Ассоль, никогда больше не встречала женщин с таким именем, по-моему, татарка она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с женьшенем

Hilaris

Похоже и имя Хилари от этого образовалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Низамутдинов БОГДАН Рамильевич

Любимая солнцем

Мама наверно русская, настояла на таком имени.
Ну, сугубо ИМХО, русской маме кроме национального самосознания неплохо было бы логику подключить, здравый смысл. А то получается "чужой среди своих".

Уж если подобрала ребёнку отца с иной национальной принадлежностью, судя по фамилии, татарина, то можно же имя выбрать нейтральное, Тимур или Руслан в таких случаях обычно ребёнка называют.

У меня знакомая замужем за итальянцем, у их детей имена подобраны "и вашим, и нашим" - Валентина и Деннис. Вот это я понимаю - дружба народов laugh.gif. А то ж можно было выпендриться с "русскими корнями", были бы Авдотья и Изяслав Феретти laugh.gif на потеху и русским, и итальянцам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Похоже и имя Хилари от этого образовалось.

Абсолютно точно. Просто в романских языках буква "h" не читается, вот и отпала при написании имени, стало Илария (или еще тоже употребительно Илари с ударением на 1-й слог). А в английском уже Хиллари или Хилари.

Лось Анджелес

Да, я тоже считаю, что надо учитывать национальные особенности страны, в которой живешь. Ведь если в России используется отчество, то сочетание абсолютно русского имени наподобие Богдан (а не нейтрального, как Александр) с мусульманским отчеством как-то не очень...Конечно, это дело родителей, но так дойдет и до Прохор Ибрагимович или Игнат Мухаммедович.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

А то ж можно было выпендриться с "русскими корнями", были бы Авдотья и Изяслав Феретти

Можно-можно rolleyes.gif Есть такие знакомые знакомых. Мама русская, папа итальяно, живут в Италии. Дети Василиса и Евдокия. Честно, даже и не знаю, как старшую, Василису, латиницей записали, чтоб имя звучало как Василиса, наверное "С" удвоили, потому что если просто латиницей написать, то Вазилиза будет blink.gif

Кофе с женьшенем можно нескромный вопрос blush.gif Вы своего наследника итальянским или интернациональным именем назовете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

А то ж можно было выпендриться с "русскими корнями", были бы Авдотья и Изяслав Феретти

Венцеслав lol.gif , а еще лучше Мстислав, чтобы уж точно не выговорили. Какой там Изяслав, какая Авдотья! Для итальянцев даже имя Владимир нереально трудное, когда спрашивают: "Как зовут твоего отца?", говорю: "Владимир." Обязательно переспрашивают: "Как-как?" blink.gif Ну неужели так трудно выговорить, Путина опять же все знают. Может, дело в том, что по-итальянски в наших именах и фамилиях ударения часто меняются. Они произносят: ВлАдимир, а не ВладИмир.

Порта Аперта

можно нескромный вопрос  blush.gif Вы своего наследника итальянским или интернациональным именем назовете?

Итальянским, поскольку из русских мне нравится только Владимир, но, как я написала выше, для итальянцев оно труднопроизносимо, да и муж говорит, что оно очень жёсткое, а мне нравится: Владеющий миром. rolleyes.gif Но мне и итальянские многие нравятся, сейчас выбираем между 2-3-мя, но будем давать двойное имя, второе точно Джованни, так звали дедушку мужа, который на него оказал большое влияние и был ему очень дорог, я с этим согласна, мне нравится в качестве 2-го имени, а 1-е (которое и будет основным) муж согласен, чтобы я выбрала, он и так фамилию даёт, но на мой взгляд, должно обоим родителям нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с женьшенем

Джованни
Это по-русски Ванечка будет? wink.gif

У меня знакомая девочка-архитектор поехала в Голландию на стажировку, в архмастерской познакомилась с местным коллегой и выла за него замуж. Совместного ребёнка было решено назвать "по-русски".

"Самым русским" именем в её понимании было Никита, но он сказал, что для европейцев НикитА - это женское имя. В результате назвали Иваном... Но в тамошней транскрипции записали ребёнка как Йохана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Джованни- это Иван, конечно. Хотя, по идее, это имя только в документах будет записано, называть всё равно будут первым именем. Мы же не в Латинской Америке, где так и зовут: Хосе Игнасио или Луис Альберто. 2-е имя, как правило, в честь кого-то из родственников даётся, по желанию.

А Никита для всех европейцев женское имя, о том, что в России так часто называют мальчиков, они и не подозревают.

Вот Йохан в Голландии, Йоханнес в Германии, Жан во Франции, Джон в Англии и Джованни в Италии- это всё Иван по-русски. Хотя в Италии есть ещё как вариант Иван с ударением на "И" и Ивано с ударением на "а".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с женьшенем

У меня был знакомый итальяно по имени ВладИмиро. Маменька ихняя любила все русское. Я еще в кулинарной передаче в полдень с Антонеллой часто участвовал повар по имени Юрий, он рассказывал, что его в честь Гагарина назвали.

Моего итальянского племянника зовут Нико. Отец его был двумя руками за Николая, но сестра не захотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порта Аперта

Юрия они заимствовали из русского, иногда встречается здесь, произносится как Юри. Ещё из русских имён достаточно распространено имя Игорь, знаю нескольких чистокровных итальянцев с таким именем, но произносится Игор, грубовато как-то звучит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мона Даль

Мне к Марьяне Владимировне. Марьян - Это я. Немая сцена. И так было много раз.

laugh.giflaugh.giflaugh.gif А у меня старший почти как раз- Ян Владимирович, тоже бывало такое порой - он, пока не стали по истории и биологии в школе известные тезки попадаться и учителя на нем делать акцент, вообще имя хотел поменять hmm.gif теперь, наоборот, доволен, уфф.

Не хотелось бы повторения ещё с одним сыном, но зато хоть ласково не так как Яник, а Марик уж точно пацанячье, думаю))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

кроме национального самосознания неплохо было бы логику подключить, здравый смысл

А как вам Марьям Сергеевна? И фамилия русская-русская. В семье называть Маруськой?

Знаю одного Яна Маратовича. Но там родители, прямо скажем, не стали сильно заморачиваться. Родился первый сын в марте - назвали Март, родился второй сын в Январе - Ян. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно - если допустим мама русская, а папа - иностранец, любой. Как в ЗАГСе записывают ребенка? У многих иностранцев два ( и больше) имени ( два и больше отчества у ребенка бывает?) , а отчества нет совсем. Ну и самому ребенку дают два и больше имен. Как такого ребенка регистрируют в ЗАГСе? В смысле как и что пишут непосредственно в свидетельстве о рождении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

В смысле как и что пишут непосредственно в свидетельстве о рождении?

Так у них же есть миллион инструкций rolleyes.gif . Только успевай заглядывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×