Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Майра

Жадность, от которой страдают (?) дети-2

Recommended Posts

Тысяча чертей

Вроде всё устроило-плата в месяц, опять же от дома недалеко. Но как только речь зашла о сценических костюмах, тут мне и поплохело. Все костюмы для выступлений покупаются за счёт родителей. Один концертный костюм, в зависимости, от сложности, стоит от 5000 рублей. А для каждого танца нужен свой костюм.

Лена, это ты еще на бальные танцы не прицеливалась. Там нужны дополнительные занятия у специалистов, естественно, платно.

Моя отходила 7 лет в эстрадные. Плата ежемесячная - последний год была 1000, сейчас уже не знаю сколько. Каждый год шили костюмы - 2-3 тысячи. Чешки, балетки, джазовки на заказ - без счету. Еще помню, для одного костюма срочно понадобились белые стринги - ага, на девочку 10 лет, побегала поискала.

Небожительница

Костюмы - это пол беды. Потом они начинают ездить по городам и весям, вот где засада. А еще бывает и за границу едут. 

О да! Правда, поездки для меня всегда в плюс. Дочь побывала в Питере (без меня, правда), потом вместе мы были в Керчи - на море отдохнули заодно и очень сдружились с другими мамочками из танцев. За границу наши тоже ездят, последний год, когда мы ходили, собирались в Италию - мы отказались по разным соображениям, потом вообще наша группа не поехала - видимо, не набралось кворума для бесплатной поездки руководителя.

С одной стороны - мне не жалко денег, если они вложены в образование и развитие ребенка. С другой - за границей, к примеру, этих танцевальных фестивалей - тыщи, статус там так себе - это просто звучит - МЕждународный фестиваль, и для рейтинга коллектива что-то имеет, но когда я смотрела видео из Испании, даже сама сцена меня натолкнула на мысль о местечковости данного фестиваля. И смысл вкладывать деньги, даже деньжищи на потеху тщеславия руководителя? Про Керчь, кстати - ничего плохого сказать не могу - фестиваль был очень высокого уровня, это было видно и по организации и по уровню представленных номеров.

У нас есть в городе дворец культуры самого главного в советское время предприятия (на котором БМП делают) - так там очень сильная балетная студия, руководителю лет под 80 уже - вся заслуженная-перезаслуженная, так им там и обучение бесплатно - не с первого года, правда, и костюмы за счет предприятия. И не ездят они уже никуда, по причине возраста руководителя, наверное - и так все дипломы и награды получили уже.

Лена, я к тому, что ты поищи еще.

Мы тут хотели в большой теннис. Так там ракетка 10 тысяч стоит - хорошая, конечно.

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тысяча чертей

Первый наш танцевальный костюм стоил 2500. А купальник нормальный для плавания (где лямки не слетают) тоже стоит около 2 тыс laugh.gif Мы вот с танцев ушли, плаванием занимаемся. Пока профита нет. Танцы были бесплатные, от детского эстетисеского центра, финансирование федеральное, а вот за плавание платим ежемесячно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размещу пост в этой ветке. Думала в "Поборы...", но скинуться готовы все. А вот на что скидываться- затык вышел.

Суть- решаем сейчас вопрос о новогодних подарках для детей (2-ой класс). Рассматривался вариант- сладкий подарок в жестяной копилке. Такие, наверное, все дети получали и в саду, и в школе начальной. Цена подарка- 380 рублей.

Несколько родителей высказали мысль, что лучше скинуться деньгами, и купить самим конфет шоколадных детям и упаковать в красивые пакеты. Потому как, эти жестяные банки нафиг не нужны, переплачивать за них не хочется, да и конфеты там бывают из разряда- "выкинуть в помойку".

Обсуждение идет в группе, в ВотсАп. Ок, выдвигаю предложение- кто хочет готовые подарки- заказывают готовые, кто хочет сам собирать- собирают. Разница в цене получается около 100 рублей (дешевле самособранные).Ну и началось- "Да как так можно, да Вам что, жалко для своих детей эти несчастные 100 рублей". Основное- "От вашей жадности дети будут страдать, потому как, как я буду своей дочери (сыну) объяснять, почему у нее один подарок, а у другого ребенка другой. Подарки должны быть обязательно одинаковыми".

Объяснения, что разница будет только в упаковке, а состав- что там, что там шоколадные конфеты, как-то не воспринимаются. Время у нас начало первого ночи, только закончили переписку, так ничего и не решили. Половина родителей (те, кто не хочет готовые подарки) все равно жадюги, от жадности которых будут страдать даже не их дети, а дети "нежадюг". eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Половина родителей (те, кто не хочет готовые подарки) все равно жадюги, от жадности которых будут страдать даже не их дети, а дети "нежадюг".

Прямо иллюстрация к Вашей ситуации в № 39 МС. Рубрика "В голове не укладывается" - левый нижний угол.

А насчет подарков - по своему родительскокомитетовскому опыту скажу, что либо ВСЕ одинаковые (снаружи), либо ВСЕ разные. Второе сложнее в исполнении, но нашим детям понравилось больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

О да, помню эти споры по поводу подарков. Не далее, как вчера, таскалась по дому с этой дурацкой жестяной банкой в форме снеговика - не знала, куда пристроить. Вроде и выбросить жалко, но и хранить там что-то не слишком удобно, да и заржавело дно уже. Пустая трата денег, это точно.

Мы делали так - конфеты покупали сами, раскладывали на подарки, и покупали отдельное картонные упаковки, которые можно сложить в фигуру - например, домик или сундучок. Дешевле в разы, конфеты на развес можно купить какие хочешь - а в готовом подарке явно будет напихано и всякой дешевки типа карамели (у нас в семье ее вообще никто не ест).

Надо быть председателем родительского комитета, и принимать волевое решение

laugh.gif - это я по собственному опыту говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

А почему бы не купить конфет на 380 рублей, в смысле, чтобы сумма осталась та же, но купить на развес. И никто жадиной не будет.

Мы всегда покупаем на развес конфеты и упаковываем красиво, плюс ещё какой-то сувенир добавляем, типа магнитика.

Я, вообще, считаю, что в готовых подарках конфеты просроченные, да и количество и качество не очень. Лучше на ту же сумму выбрать нормальных конфет, а не платить за упаковку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

либо ВСЕ одинаковые (снаружи), либо ВСЕ разные.

Так в этом основная проблема и есть. Некоторые родители уперлись в жестянки, некоторые категорически эту банку не хотят, потому как, как верно говорит

Талиена

Вроде и выбросить жалко, но и хранить там что-то не слишком удобно, да и заржавело дно уже. Пустая трата денег, это точно.

У меня дома этих банок- целая куча уже, хоть соли.

laugh.gif

Надо быть председателем родительского комитета, и принимать волевое решение

Вот с нашего председателя основной срач и начался. Идет обсуждение- готовые подарки, самим собирать, может вообще не конфеты, а, допустим, книгу и что-то сладкое. Прилетает сообщение от председателя- "уже же все решили, я смотрю, вы все тут такие деловые, обсуждаете и решаете сами, а может с вашим решением несогласны будут, дети будут страдать, да и вообще без подарков останутся". Короче, смуту внесла. Хотя, все на стадии обсуждений было.

Мерседеса

А почему бы не купить конфет на 380 рублей, в смысле, чтобы сумма осталась та же, но купить на развес.

Вот такое предложение и было- не переплачивать за жестяную банку, а купить на развес хороших конфет, и в красивый пакет упаковать. Но, председателю нашему надо так, как сказала она, и никак иначе. Уже и родители все плохие, и никто делать ничего не хочет, и она сама все сделает. Хотя, объективно говоря, пользы от нее не очень много в этом вопросе- в том году не она занималась подарками, в этом году тоже не она занимается. Зато воплей от нее больше всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кто из детей почувствует себя защемлённым прям laugh.gif без банки-жестянки? Я их от подарков детей безжалостно вышвыриваю - дрянь редкостная, ржавяка-железяка. Никчёмная.

Вот от дорогой банки от датского печенья я не избавляюсь - она как огурчик, в ней сын держит "сыкровищща". laugh.gif

Покупали конфеты рассыпухой, фасовали сами - самый удобный, качественный и экономный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Да кто из детей почувствует себя защемлённым прям laugh.gif без банки-жестянки?

Самое-то интересное, что, со слов некоторых родителей, защемленными себя почувствуют именно те, кто будут с банками. "Как я буду ребенку объяснять, почему у него подарок в банке, а у другого в красивом пакете?" Дети пакетов, что ли, не видели красивых? Да и как бы уже по 8-9 лет ребятам, объяснить можно без проблем, думаю.

Мне вообще ровно, в банке будут конфеты, в пакете, в кулечке. Так же, как и ребенку моему- он вообще всему рад. Упертость удивляет- "нет, надо одинаковые, в жестянке, и никак иначе, ну переплатите за банку 100 рублей, жалко, что ли?". Объясняют- "банка не нужна- зачем за нее платить, конфеты в банке- половина в помойку летит, лучше самим вкусных конфет купить". Нееет, в банке лучше.

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище , ааа, убили

laugh.gif . Время СССР, и одного настоящего пластикового пакета, купленного на "балке", и носимого "на выход" laugh.gif , у некоторых не прошло? clap_1.gif да детям вообще пофиг, хоть россыпью. По крайней мере реальным детям, из моей жизни, ни разу не было горя горького от формы упаковки.

Это долбанутые родители. Жить не дают спокойно ни себе ни людям. Все им мерещится, что деток обделяют. Вот кто бы мне объяснил, откуда этот страх?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

ни разу не было горя горького от формы упаковки.

Вооот. Содержимое-то одно будет. Никто не собирается (из тех, кто сами хотят собирать), класть в подарки конструкторы, игрушки, телефоны и так далее. Обговорился даже лимит по весу. В жестянках- 0,5 кг. Те, кто хотят сами, написали, что соберут так же, по 0,5. Конфеты и все, никаких ништяков.

Начался плач- "ага, вы своим положите туда дорогие подарки". Еще раз объясняется- "кладем только конфеты". Плач продолжается- "ну и давайте все в банках, зачем это разделение". Да не нужны людям банки, епрст, и переплачивать не хотят за них. "На детей жалеете 100 рублей на банку". Так имеют право, думаю, жалеть 100 рублей на ненужную фигню.

Жить не дают спокойно ни себе ни людям

Да. Уже даже было предложение, что каждый родитель собирает сам своему ребенку, 0,5 кг. конфет в пакет новогодний. И опять та же песня- "давайте одинаково всем". Решения нет, срач есть laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

слов некоторых родителей, защемленными себя почувствуют именно те, кто будут с банками. "Как я буду ребенку объяснять, почему у него подарок в банке, а у другого в красивом пакете?"

Я логики не улавливаю. g.gif Что мешает родителям не переплачивать и не "ущемлять" своих детей?

В прошлом году мы на новогодние подарки сдавали по 780 рублей. Барахло, притворяющееся конфетами, я унесла на работу почти целиком, скармливать случайным посетителям с чаем.

В этом году, при обсуждении подарков, родители высказались за "купим то же и там же". Я против. И предмета для обсуждения не вижу. Просто проинформировала, что подарок принесу свой, чтобы Дед Мороз на утреннике вручил ребенку. И все. И тут хоть заобсуждайтесь. Я не сдам деньги, не вручить подарок ребенку - невозможно. И смысл воздух сотрясать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

И смысл воздух сотрясать?

Нет смысла. А обсуждения есть. На фразу "надо всем одинаково"- последовал мой вопрос- "Как переубеждать тех, кто не хочет на банку деньги сдавать?". Ответа, конечно же, не последовало. Просто "надо". Больше всех сотрясает воздух наша председатель.

Что мешает родителям не переплачивать и не "ущемлять" своих детей?

Так так и будет. Кто-то на банки скинется, кто-то сам соберет. Сам посыл- "Не жалейте на детей лишних 100 рублей несчастных за банку, дети будут страдать". В тему ветки просто.

В этом году, при обсуждении подарков, родители высказались за "купим то же и там же". Я против. И предмета для обсуждения не вижу. Просто проинформировала, что подарок принесу свой, чтобы Дед Мороз на утреннике вручил ребенку. И все.

У Вас, наверное, более адекватный председатель род.кома. Вам повезло.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

Так, если я правильно поняла, страдать будут как раз дети тех, кто не зажал стольник на банку. И смысл тогда в ненужной щедрости? wink.gif

У Вас, наверное, более адекватный председатель род.кома. Вам повезло

Я в прошлом году была в родкоме. biggrin.gif И за год окружающие успели убедиться наверняка - если я сказала " Не считаю это целесообразным" - спорить и переубеждать бесполезно. Я жмотяра в степени n. Благодаря этому, мы избежали многих ненужных трат.

В этом году мы приехали с отпуска поздно, в родкоме у нас дамочки, которые тысячи швыряют не считая. Ну и на здоровье. Меня невозможно пробить сакральным "Жалко для ребенка!", поскольку честно говорю - жалко. Мне жалко деньги выкидывать на оправдание чьего-то мнения о себе. Ни сотни, ни полсотни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львище

А кто у вас заниматься закупкой конфет с последующей сортировкой?

Я тоже была в род.комит-е и у нас тоже решили не покупать подарки а купить и расфасовать.

Кто покупал, бегал, выбирал, тянул домой? Я. Кто фасовал упаковывал? Тоже я.

А кто от родителей выгреб что тем те конфеты не такие, этим эти, могла бы купить с трюфелью, мы птичье молоко не любим или наоборот? Тоже я.

Нафик! К покупным подаркам почему то претензий нет ну или они только к производителям. А так, тем упаковка не такая, этим карамелек мало, они карамельки очень любят, другие с вафлями не едят-зачем вообще такое говно брать. Бррр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

страдать будут как раз дети тех, кто не зажал стольник на банку.

ДАААА biggrin.gif . Страдать будут по другой упаковке. По пакету красивому.

Чудесное создание

А кто у вас заниматься закупкой конфет с последующей сортировкой?

С этим проблем у нас как раз нет. Несколько человек всегда этим занимаются. Не могут одни- займутся другие. Все чаепития, праздники проходят хорошо, все всегда закуплено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав эту веточку, тоже в группе подняла вопрос о новогодних подарков. Предложила сумму в 500 рублей. Родители подняли вой,что это мало, подняли до 1000. Но я считаю, что сумма на подарок для первоклассников в 1000 рублей как-то многовато, учитывая, что эти подарки на 10 минут. Я жадина?

А на подарок учителю собираемся отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медуза , конечно, много. Это ж на сладкий подарок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медуза

Сладости не хотят, хотят Лего

Спорный подарок huh.gif

У нас этого Лего огромная куча разных наборов дома есть, если будет дубль, моему сыну это не очень понравится. Да и он сам любит себе выбирать наборы и коллекции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на первом собрании в этом учебном году тоже подняли вопрос, будем ли собирать деньги на подарки детям на дни рождения и на новый год. Я за себя сразу сказала - я не буду, остальные как хотите! Некоторые посмотрели с явным недоумением на меня, типа опять тётка денег на собственного ребёнка зажала (уже был подобный разговор в прошлом году).

А я ж ещё человек прямой, поэтому так прямо и говорю - да, зажала! Зажала на всякое говно, которое потом не знаешь куда деть, выбросить жалко, а самим на фиг не нужно. То старшему эту ерунду дарили, теперь у младшего та же картина. Блокнотики, закладки, фоторамки дешёвые, кружки с танками, ниндзя-черепашками и т.д. Зачем мне это барахло, купленное за мои же деньги?

Конфеты? Тоже не нужны. Уж такие времена сейчас, что конфеты давно уже не воспринимаются детьми как подарок. По крайней мере, дешёвые точно не воспринимаются. Так я лучше на те же пятьсот рублей пойду куплю полкило конфет, но тех, которые мы и правда раз в год на праздник покупаем - тот же чернослив в шоколаде или миндаль-фундук в шоколаде.

И тоже нашлись возмущающиеся - "это же дети... им будет обидно, что у других подарок есть, а у них нет... как так можно, детей подарка лишать...". Ну, не лишайте, ваше право! А моё право самой решать, куда мне тратить мои деньги и как мне договариваться со своими детьми насчёт их подарков. И ещё, на минуточку! детям нашим по 13 лет уже! Седьмой класс! Какие конфеты в качестве подарка? Для моего сейчас на данном этапе куда лучшим подарком является поход в боулинг с друзьями (нравится им это дело, благо ещё недалеко от дома расположен). Так вот, пусть лучше туда сходят - для здоровья куда полезнее, чем конфеты перед компом хомячить. И главное, что мой сын со мной в этом вопросе полностью солидарен. Не солидарны другие родители в классе... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медуза

Не всем лего интересно, у меня старший никогда его не собирал. Зачем делать такие дорогие подарки в школе, я не понимаю. Лего и дома можно подарить, если кому-то оно нравится.

Монте-Кристя

Я вот тоже не понимаю стремления чужих родителей осчастливить моего ребёнка за мой счёт. Такие все добрые и благородные вокруг, прям лучше всех разбираются, что нужно чужим детям.

Мой сын не любит всякие театральные представления, но родители в нашем классе считают, что это просто мне жалко денег на ребёнка. Да и пусть думают, в угоду кому-то не собираюсь подстраиваться.

Сначала только один мой сын не ходил на такие мероприятия, а позже к нему потянулась ещё 6-ро таких же " нетеатралов". Оказалось, что не только я - жадина. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Внук в 5 классе. так родком уже сам сказал: "Хватит подарков, большие уже". А у вас 7-й.

Вы все правильно делаете, пусть кто хочет, тот дарит, а вам оно не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, это в обычную "жадность" или в жадность, от которой страдают дети? Уважаемые модераторы, решение за вами.

Вчера летела в самолете. Не могу не поделиться.....

В соседнем ряду сидела компания из 6 человек. 5 взрослых и мальчик лет 7. То ли родственники, то ли кто, но по репликам было ясно, что они вместе.

Бабушка, что была рядом с ребёнком, достала огромный пакет и стала собирать ребенку бутеры из кусков булок и соевой малинового цвета колбасы, которая дается на курортах. Набрали, короче, впрок. Не осуждаю - сама была так голодна, что пожалела, что не взяла хоть что-то.

Эта бабушка наворачивает ребенку куски булок, вкладывая между ними халявную отелевскую колбаску с завтрака, а вторая родственница поворачивается и начинает кричать: "Ты что делаешь? Сейчас разносить начнут! Съедим сэндвичи, а булочки и колбасу привезём домой!"

Не верите? И я б не поверила, если бы не услышала своими ушами. Еду начали раздавать примерно через час-полтора. У бабушки с булками из гостиницы был полный пакет-майка, где колбасы этой несъедобной полкило.

Мальчик сказал: я хочу есть, но бабушки твёрдо решили: уплочено ульта олл - выжмем всё! laugh.gif

"Подали" холодную булку и прохладительные напитки, чай-кофе. (Я не в претензии - чартерный рейс, чего вы хотите.)

Бабушка, что придержала гостиничную колбаску , сказала проводнице: "Если вы будете так скудно подавать, ваша авиакомпания скоро накроется медным тазом, жлобы" laugh.gif

(не дословно)

Так и просился совет: а вы еще пластиковые стаканчики из-под колы с собой возьмите. А то ваш мальчик из ладошки будет воду пить.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Жесть shiz.gif

Колбаса арабская--это ужас ужасный, как её можно есть, вообще, не понимаю puke2.gif

Тем более тащить по жаре, ужас..

Это точно от жадности biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×