Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Майра

Жадность, от которой страдают (?) дети-2

Recommended Posts

4 минуты назад, Тесла сказал:

Да тут, елки, что Новый год, что день рождения, этот вредный ребенок ничего не заказывал, еле уговорили. Ну реально, комп есть, смартофон есть, игрушек навалом. Вы

Сколько нюансов сразу:smile:По первому посту не создалось впечатление, что ребятнок пресыщен гаджетами/девайсами/игрушками. Мне подумалось, что он у вас такой: от праздника к празднику деньги собирает на что-то важное, а  что оно такое это важное, он пока не понимает.  

10 минут назад, Галчонка сказал:

сын свои накопления ссужает, отцу - новый крутой, он пока на его старом, на следующий год сыну новый, тоже крутой. Ну или если он вдруг чего захочет раньше, то тогда ему эту сумму вернут

А если так попробовать? @Тесла

• Нравится 1

Поделиться этим сообщением

21 час назад, Галчонка сказал:

По-моему никто не пострадал.

Мой старый велик просто ему таки великоват, совсем... Да и рухлядь, которую чинить надо. А никто не берется, потому что дешевая китайская рухлядь. Так бы совесть не мучила. И насчет вернуть деньги... Да вот если б он их еще ценил. Он реально, до денег не жадный. В конце концов это же мы с папой ему в копилку пихаем полтинники и стольники. И при этом готовы купить все, что Шурик попросит, он то не хамеет, чтобы и не купить безо всяких обязательств. Собственно, прям от моей внезапной жадности Шурик вове не страдает. И велик то для Шурика нужен больше мне - от компа отдирать ребенка. Сам он редко катается. Куплю ему, что делать. Б\У, но хоть в размер. Себе старый подрихтую..

21 час назад, Муравьедовна сказал:

Сколько нюансов сразу:smile:По первому посту не создалось впечатление, что ребятнок пресыщен гаджетами/девайсами/игрушками. Мне подумалось, что он у вас такой: от праздника к празднику деньги собирает на что-то важное, а  что оно такое это важное, он пока не понимает.  

Да прям... У нас раньше проблем с деньгами не было, с самого рождения - только попроси. Но он и не требует. Видимо, голода не испытал, вот и не хочет ничего лишнего. А деньги он как коллекционер копит. Лишь бы были. В первый раз он в четыре года тысячу накопил, ну как накопил, опять же, мы с мужем пихали. и когда нас ограбили и я рыдала - он притащил копилку, говорит, мама, возьми, только не плачь. 

А на мелкие хотелки... Он просто, например, за молоком идет, заодно себе лимонад берет или мороженое. Как то лежат деньги у него.

Просто... Я читала про шубу и подумала, что я жадная мамашка, чуть не выманила деньги у ребенка. Хотя без задней мысли разговор был... Я же девочка, типа, мне первой хотелки.. )))

5 минут назад, Тесла сказал:

. И велик то для Шурика нужен больше мне - от компа отдирать ребенка.

Вот знаете, если ему еще старый подходит, в такой ситуации я бы не стала покупать два велосипеда только ради того, чтобы у ребенка был. А то в результате получится, что и у сына велик только потому, что надо как-то деньги потратить, но ему он особо не нужен, и у вас велика хорошего нет.

Вот реально, я бы предложила вариант "взаймы". Даже при том, что 

7 минут назад, Тесла сказал:

. В конце концов это же мы с папой ему в копилку пихаем полтинники и стольники. И при этом готовы купить все, что Шурик попросит, он то не хамеет, чтобы и не купить безо всяких обязательств.

ну не надо ему на данный момент ничего - пусть эти деньги как бы у вас лежат, вы их пока взаймы попросили. В конце концов парень взрослеет, какие-то хотелки появятся, тут и вернете, по договоренности - сразу или частями.

Ну в конце концов не обязательно же всем покупать из чувства справедливости только, даже если не очень и нужно.

4 минуты назад, Тесла сказал:

Я же девочка, типа, мне первой хотелки.. )))

Тоже подход правильный. Ты сейчас ничего не хочешь, поэтому мы удовлетворим хотелки мамы. Будут у тебя хотелки - удовлетворим твои.

Главное. что ребенок-то от этого не страдает. 

• Нравится 1

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Вот знаете, если ему еще старый подходит, в такой ситуации я бы не стала покупать два велосипеда только ради того, чтобы у ребенка был. А то в результате получится, что и у сына велик только потому, что надо как-то деньги потратить, но ему он особо не нужен, и у вас велика хорошего нет.

Вот малой совсем. Он и тем о летом маловат был. Я и думала ему новый купить. Просто внезапный кризис денежный...

На самом деле вопрос не о жадности. Я туда то написала, что просто подумала внезапно. что оно так выглядит, на какой то момент стало стыдно. А так... ну реально, ничего для него не жалко, вопрос всего лишь рациональности... ну не в эту ветку.

Про взаймы... ну не обговаривалось, но в принципе оно как то само собой. Мы ж один фиг покупаем все, что он хочет, если вообще хоть изредка хочет. Просто сейчас сижу и думаю. Да моего старого не дорос, со своего старого вырос. Я б по любому б\у купила, все равно только на пару лет... Тогда прямо вот каникулы начнуться - пойдем и купим. А если себе - то все равно еще денег добирать, где то искать..

45 минут назад, Тесла сказал:

Мой старый велик просто ему таки великоват, совсем... Д

Я в великах не спец. Но может, купить ему в этом году бюджетный китайский, а вам хороший. А в следующем году уже ему подороже, качественней? Тоже ведь не дело, если велик будет в углу пылиться. 

В общем, главное условие, чтоб не оказаться жадобой по отношению к родному ребёнку: занимая, пусть даже у десятилетки, пусть даже те деньги, что самими кладёте в кубышку сына - отдавай. И тогда все останутся довольны.

Кстати, а рихтовка серьезная требуется для вашего велика? Не легче новый бюджетный купить?

2 минуты назад, Муравьедовна сказал:

Кстати, а рихтовка серьезная требуется для вашего велика? Не легче новый бюджетный купить?

Там скорости гонят. Поменять то недорого, только на этом китайском... ремонтники ржут, советуют оставить дедушку в покое, дать ему спокойно сдохнуть. Потому как он потихоньку весь дохнет. 

Во, поговорила с папой. Папа утверждает, что старый велик ребенку еще пойдет. (ни фига не пойдет, ноги на педалях не разгибаются, малой откровенно.

Наверное, я в глазах окружающих выгляжу матерью-жадюгой, так подумала, потому что мама одной девочки (она постарше и намного моей дочки будет), с которой мы на площадке играем подарила нам игрушку-каталку.

Дело в том, что у моей дочки на улице любимые занятия просто ходить, кататься на качелях или на горке, а в песочнице она редко сидит, каталку (у нас была до этой подаренной) катает 5 минут, как и собачку на колесиках, потом бросает, по-этому мы редко игрушки на улицу берем.

Но как я в глазах людей выгляжу? ;)

1 час назад, Брюнеточка сказал:

Наверное, я в глазах окружающих выгляжу матерью-жадюгой, так подумала, потому что мама одной девочки (она постарше и намного моей дочки будет), с которой мы на площадке играем подарила нам игрушку-каталку.

Дело в том, что у моей дочки на улице любимые занятия просто ходить, кататься на качелях или на горке, а в песочнице она редко сидит, каталку (у нас была до этой подаренной) катает 5 минут, как и собачку на колесиках, потом бросает, по-этому мы редко игрушки на улицу берем.

Но как я в глазах людей выгляжу? ;)

А может все проще - может просто оказалась лишняя каталка, и знакомая решила подарить ее вам, раз уж вместе с детьми гуляете...Зачем обязательно искать двойное дно? Вам не сказали ничего обидного? Не всучили подарок со словами "пусть у вашей дочки хоть игрушка будет"? Ну и просто поблагодарите и иногда берите подарок с собой, чтобы дарительница видела и ей было приятно.

Я бы предположила, что ключ в том, что там девочка - вы сами пишите - намного постарше вашей дочки. Такие каталки - они ненадолго, возможно следующим летом уже ребенку не интересно будет. Скорее всего была своя (а может и не одна), а тут кто-то подарил еще одну. Вот куда их столько. Выкидывать жалко, а тут рядом ребенок без каталки - почему бы не осчастливить. И не накладно, и приятно.

Помню в возрасте примерно 1,5 - 2 лет у сына была любимая игрушка - пачка из под чая, потому что на ней лев был нарисован. Я по молодости очень комплексовала, потому как сын с этой уже достаточно замусоленной пачкой не расставался, в том числе и на улицу с собой брал. Мне все казалось, что на меня люди смотрят осуждающе - мол не могу ребенку нормальной игрушки купить. А потом как-то разговорились на прогулке с мамой мальчика по возрасту чуть постарше, чем мой сын. И она сочувственно покачала головой - мол тоже всякую фигню предпочитает, хотя игрушек - хоть завались... То есть никто меня не считал ни жадиной, экономящей на игрушках, ни нищебродкой, не способной ребенку нормальную игрушку купить... Так- мои личные заморочки.

• Нравится 11

7 минут назад, Галчонка сказал:

и знакомая решила подарить ее вам, раз уж вместе с детьми гуляете...Зачем обязательно искать двойное дно? Вам не сказали ничего обидного?

Я эту маму вообще впервые видела, даже как зовут не знаю. Обидного ничего не сказала, переспросила у своей дочки, дарит ли она игрушку, потом я еще переспросила, вдруг ребенок передумал?

Я действовала по принципу "дают - бери", тем более, каталка прикольная, бабочка крыльями машет и звенит, когда катишь. У нас каталка-вертолетик, в ней только пропеллер крутится, беззвучно.

Потом бабушка еще одной девочки (ее я хоть знаю и общаюсь немного) стала тоже каталку предлагать и мягкие игрушки. Тут я уже отказалась. Третья каталка точно не нужна, а мягких игрушек и так пакет.

1 минуту назад, Брюнеточка сказал:

Я эту маму вообще впервые видела, даже как зовут не знаю. Обидного ничего не сказала, переспросила у своей дочки, дарит ли она игрушку, потом я еще переспросила, вдруг ребенок передумал

Тогда вообще не поняла, с чего вы решили переживать. Если дарят что-то увиденному в первый раз ребенку, то точно, это не потому, что думают что-то про этого ребенка или его маму, а потому что решают свои проблемы. Ну как вариант могу предположить что-то типа "я не хочу эту каталку, я ее выкину" - "не хочешь с ней играть - давай подарим другой девочке, ей понравится"... 

3 минуты назад, Брюнеточка сказал:

Потом бабушка еще одной девочки (ее я хоть знаю и общаюсь немного) стала тоже каталку предлагать и мягкие игрушки. Тут я уже отказалась. Третья каталка точно не нужна, а мягких игрушек и так пакет.

Если бабушка была при дарении - то просто в тему пришлось - бабушка срочно вспомнила, что у них тоже куча ненужных игрушек валяется, которые выкинуть жалко, отдать некому, а тут появились такие, которые забирают. И можно еще себе плюсик в карму записать и от ненужных вещей избавиться одновременно...

• Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Все, совесть моя чиста. Купили Шушу велик. Такой же как и мне, тоже б/у, той же хорошей фирмы зато... Главное теперь, чтоб не убился на большом... 

Изменено пользователем Тесла
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Я себя чувствую матерью-ехидной. Дочка мечтает о кукле-реборне за 15 тысяч. Но мы не можем такую сумму выложить на игрушку, сейчас нужны деньги на ремонт и облагораживание участка. Сказали, чтобы не тратила на пустяки деньги из копилки, мы после вакханалии с ремонтом добавим. Согласилась, куда деваться. Жалеет, что подаренные деньги на Лего потратила.

• Повышение репутации 4

В ‎10‎.‎07‎.‎2018 в 11:58, Полночь сказал:

Я себя чувствую матерью-ехидной. Дочка мечтает о кукле-реборне за 15 тысяч. Но мы не можем такую сумму выложить на игрушку, сейчас нужны деньги на ремонт и облагораживание участка. Сказали, чтобы не тратила на пустяки деньги из копилки, мы после вакханалии с ремонтом добавим. Согласилась, куда деваться. Жалеет, что подаренные деньги на Лего потратила.

Эти реборны с одной стороны жутковаты, но с другой - так хочется! Ну и реборны все таки не совсем игрушки, а скорее таки взрослое хобби, вот как начнет зарабатывать так пускай и покупает.

• Нравится 3

Эллен Пейдж

Долго ждать, чтобы начала зарабатывать. Хотя пытается. Папа принёс с работы для фасовки пакет крючков для карнизов. Считала, раскладывала по пакетикам. Рекламу хотела раздавать на улице - не взяли, маленькая. Купим ей потом, как ремонт закончим, приостановим вернее :)

Тут перед глазами другой пример. Подружка дочкина, которая отказа не знает ни в чём. Куклы за цену Боинга, горы Лего и т.п. У девочки один папа, жалеет её. Я против такого возражаю, даже если есть лишние деньги. Дети всё-таки должны знать цену деньгам.

• Нравится 1

19 минут назад, Полночь сказал:

Эллен Пейдж

Долго ждать, чтобы начала зарабатывать. Хотя пытается. Папа принёс с работы для фасовки пакет крючков для карнизов. Считала, раскладывала по пакетикам. Рекламу хотела раздавать на улице - не взяли, маленькая.

Очень хорошо что пытается! Но реборны всё таки не для детей придуманы_ то взрослая игрушка.

На авито видела реборнов гораздо дешевле, чем за 15 тысяч. Ещё заметила, цена на них от региона зависит, у нас за 8 продаются, а в Москве и за 20 есть.

Продолжить обсуждение "добрых" людей и детского нытья можно ТУТ

• Спасибо 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти